rpp kk 9 instalasi lan

17
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1 I. IDENTITAS Satuan Pendidikan : SMK Islam 2 Wlingi Program Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan ( TKJ ) Mata Pelajaran / Kode : Produktif TKJ Kelas / Semester : XI / 1 Alokasi Waktu : 8 x 45 menit Pertemuan : 2 x pertemuan Standar Kompetensi: Melakukan instalasi perangkat jaringan local (Local Area Network) Kompetensi Dasar : Menentukan persyaratan pengguna dan pengenalan perangkat LAN Indikator : II. INDIKATOR Kognitif : Produk Menjelaskan segmen-segmen sistem yang diusulkan berdasarkan kebutuhan bisnis. Menjelaskan persyaratan segmen menggunakan analisis fungsional LAN. Menjelaskan i kandungan dan volume lalu lintas yg diperkirakan sesuai kebutuhan organisasi. Menjelaskan kebutuhan sumber daya pada masing-masing segmen LAN. Proses Mengidentifikasi segmen-segmen sistem yang diusulkan berdasarkan kebutuhan bisnis. Menentukan persyaratan segmen menggunakan analisis fungsional LAN. Mengidentifikasi kandungan dan volume lalu lintas yg diperkirakan sesuai keb. organisasi. Menentukan kebutuhan sumber daya pada masing-masing segmen LAN. Psikomotorik: Mengidentifikasi segmen-segmen sistem yang diusulkan berdasarkan kebutuhan bisnis, Menentukan persyaratan segmen menggunakan analisis fungsional LAN, Mengidentifikasi kandungan dan volume lalu lintas yg diperkirakan sesuai kebutuhan organisasi, Menentukan kebutuhan sumber daya pada masing-masing segmen LAN.

Upload: ciluk-baa

Post on 23-Jan-2016

15 views

Category:

Documents


2 download

DESCRIPTION

rpp

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp Kk 9 Instalasi Lan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1

I. IDENTITASSatuan Pendidikan : SMK Islam 2 WlingiProgram Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan ( TKJ )Mata Pelajaran / Kode : Produktif TKJ Kelas / Semester : XI / 1Alokasi Waktu : 8 x 45 menit Pertemuan : 2 x pertemuanStandar Kompetensi : Melakukan instalasi perangkat jaringan local (Local Area Network)Kompetensi Dasar : Menentukan persyaratan pengguna dan pengenalan perangkat LANIndikator :

II. INDIKATOR Kognitif :

Produk Menjelaskan segmen-segmen sistem yang diusulkan berdasarkan kebutuhan bisnis. Menjelaskan persyaratan segmen menggunakan analisis fungsional LAN. Menjelaskan i kandungan dan volume lalu lintas yg diperkirakan sesuai kebutuhan

organisasi. Menjelaskan kebutuhan sumber daya pada masing-masing segmen LAN.

Proses Mengidentifikasi segmen-segmen sistem yang diusulkan berdasarkan kebutuhan

bisnis. Menentukan persyaratan segmen menggunakan analisis fungsional LAN. Mengidentifikasi kandungan dan volume lalu lintas yg diperkirakan sesuai keb.

organisasi. Menentukan kebutuhan sumber daya pada masing-masing segmen LAN.

Psikomotorik: Mengidentifikasi segmen-segmen sistem yang diusulkan berdasarkan kebutuhan bisnis,

Menentukan persyaratan segmen menggunakan analisis fungsional LAN, Mengidentifikasi kandungan dan volume lalu lintas yg diperkirakan sesuai kebutuhan organisasi, Menentukan kebutuhan sumber daya pada masing-masing segmen LAN.

Afektif : Mengembangkan Perilaku Karakter meliputi :

Jujur, cerdas, peduli, tangguh, bertanggungjawab, toleransi, selalu melakukan yang terbaik, kreatif, terbuka dan mendengarkan pendapat teman, tidak mencela teman dengan kasar, membantu teman yang membutuhkan dan saling mengingatkan untuk berbuat yang terbaik.

Keterampilan Sosial :Bertanya, menyumbang ide atau berpendapat, menjadi pendengar yang baik, berkomunikasi dan memberi saran yang bersifat membangun.

III. TUJUAN PEMBELAJARAN Kognitif

Produk : Secara mandiri siswa mampu, menjelaskan segmen-segmen sistem yang diusulkan,

berdasarkan kebutuhan bisnis, persyaratan segmen menggunakan analisis fungsional LAN, kandungan dan volume lalu lintas yg diperkirakan sesuai kebutuhan organisasi,

Page 2: Rpp Kk 9 Instalasi Lan

kebutuhan sumber daya pada masing-masing segmen LAN, dengan mengerjakan soal terkait LKS/modul.

Proses Secara mandiri siswa mampu mengidentifikasi ( mengenal ) segmen-segmen sistem

yang diusulkan, berdasarkan kebutuhan bisnis, persyaratan segmen menggunakan analisis fungsional LAN, kandungan dan volume lalu lintas yg diperkirakan sesuai kebutuhan organisasi, kebutuhan sumber daya pada masing-masing segmen LAN, dengan mengerjakan soal terkait LKS/modul.

Psikomotorik Tersedianya peralatan komputer dan periperal / Media Praktik sehingga dapat

mengidentifikasi ( mengenal ) segmen-segmen sistem yang diusulkan, berdasarkan kebutuhan bisnis, persyaratan segmen menggunakan analisis fungsional LAN, kandungan dan volume lalu lintas yg diperkirakan sesuai kebutuhan organisasi, kebutuhan sumber daya pada masing-masing segmen LAN, dengan mengerjakan LKS sesuai kunci jawaban

Afektif Karakter :

Jujur, cerdas, peduli, tangguh, bertanggungjawab, toleransi, , tidak mencela teman dengan kasar, dan saling mengingatkan untuk berbuat yang terbaik sesuai format LP 1 Pengamatan peril;aku karakter.

Ketrampilan Sosial :Bertanya, menyumbangkan ide atau pendapat, menjadi pendengar yang baik serta mampu berkomunikasi dengan baik sesuai format LP 2 .

IV. MATERI PEMBELAJARAN : konsep jaringan komputer : protokol jaringan, arsitektur jaringan, dsb. Jenis dan fungsi perangkat LAN dan perluasannya organisasi dan bisnis organisasi

V. MODEL dan METODE PEMBELAJARAN : Model :

Model Pengajaran Langsung Metode : Presentasi, Demonstrasi , Diskusi, Pemberian Tugas dan Kuis.

VI. SUMBER PEMBELAJARAN : Buku Siswa, LKS, Kunci LKS

VII. MEDIA / ALAT DAN BAHAN : Buku Siswa ( Modul ) Unit Komputer

VIII. KEGIATAN BELAJAR MENGAJARLangkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran :Pembelajaran ini menggunakan model pembelajaran Lansung, Langkah-langkahnya sebagai berikut :

Page 3: Rpp Kk 9 Instalasi Lan

Pendahuluan : ± 10 menit

KegiatanPenilaian

1 2 3 4

Fase 1 : Menyampaikan tujuan dan motivasi siswa Guru mengucapkan salam, mempresensi kehadiran siswa,

menjelaskan tujuan pembelajaran, melakukan apersepsi, membangkitkan motivasi belajar siswa, indikator pembelajaran

1). Apreseasi / Apersepsi :Memberikan pengantar yang berhubungan dengan indikator

2). Motivasi :Memberi motivasi kepada siswa dan menjelaskan tentang materi yang akan dipelajari

3). Menyampaikan indikator dan menuliskan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari

Kegiatan Inti

KegiatanPenilaian

1 2 3 4

Fase 2 : Menyajikan informasi dan Demonstrasi Ketrampilan1). Informasi : Menjelaskan pengertian LAN, WAN, MAN, Internet, Bandwidth,

Data dan Paket Memahami fungsi peralatan/ komponen jaringan Memahami syarat setiap segmen jaringan berdasarkan analisis

fungsional.2). Demostrasi : Mengidentifikasi jenis-jenis topologi jaringan (Berdasarkan fisik

dan berdasarkan logical) Menguraikan spesifikasi teknis masing-masing segmen meliputi

kapasitas, volume, kebutuhan sumber daya dan fitur tambahan.3). Tanya Jawab:

Fase 3 : Membimbing kelompok bekerja dan belajar Menjelaskan kepada siswa materi pertemuan , Petunjuk Instruksi

Praktikum ( Stadart Operasional Prosedur )/ Modul Praktikum/ ( JOB SHEET Praktikum )

Siswa di bagi beberapa kelompok (5 kelompok) yang terdiri diri 4 s.d 5 orang

Megkondisikan siswa untuk berdiskusi dan membimbing siswa setiap kelompok belajar untuk belajar dan bekerja sesuai dengan tugas yang telah diberikan ( JOB SHEET Praktikum )

Siswa diminta untuk mengidentifikasi, melaksanakan kegiatan praktikum sesuai dengan ( JOB SHEET Praktikum ) dalam bimbingan, petunjuk dan pengawasan guru pengajar

Siswa diminta untuk mencatat hasil kegiatan praktikum dalam LKS ( Lembar Kegiatan Siswa ) dan membuatan Laporan Kegiatan Praktik dan mendiskusikan bersama

Mengevaluasi hasil belajar dan kerja masing-masing kelompok, memberikan penghargaan pada para siswa yang telah berhasil dan

Page 4: Rpp Kk 9 Instalasi Lan

penilain hasil Kegiatan Praktikum

Penutup :

KegiatanPenilaian

1 2 3 4

Fase 4 : Evaluasi / Pengecekan Pemahaman dan Memberi umpan balik Guru memberikan tes kepada siswa1). Bentuk Evaluasi : Mengerjakan Soal / Job hett / LKS Lembar

Kegiatan Siswa / Modul yang sudah tersedia Guru membuaat catatan /rangkuman Kegiatan Belajar Mengajar

( KBM )

Fase 5 : Pemberian Reward/ Latihan Lebih Lanjut Guru memberikan penilaian terhadap hasil tes, menyampaikan

tindak lanjut hasil tes, menutup kegiatan pembelajaran dgn mengucapkan salam

1). Bentuk Reward : Penilaian Hasil Kerja2). Latihan Lanjutan : Materi Pengayaan atau Tugas Pekerjaan Rumah ( PR )

IX. PENILAIAN :

Penilaian berbasis kelas tentang materi yang mencakup dalam RPP ini dapat dilakukan menggunakan alat – alat penilaian berikut

Tertulis ( Produk )Penilain tertulis dapat dilakukan dengan ulangan harian

Kinerja ( Psikomontor )Penilaian kinerja dapat dilakukan dengan rublik penilaian kinerja LKS/modul.

ProsesPenilaian kinerja dapat dilakukan dengan rublik penilaian kinerja LKS/modul.

Afektif Penilaian afektif dapat dilakukan dengan LP3

Page 5: Rpp Kk 9 Instalasi Lan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2

I. IDENTITASSatuan Pendidikan : SMK Islam 2 WlingiProgram Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan ( TKJ )Mata Pelajaran / Kode : Produktif TKJ / DKK 2 Kelas / Semester : I / 1Alokasi Waktu : 8 x 45 menit Pertemuan : 2 x pertemuanStandar Kompetensi : Melakukan instalasi perangkat jaringan local (Local Area Network)Kompetensi Dasar : Membuat desain awal jaringanIndikator : Mengidentifikasi persyaratan klien pengguna ulang dan persyaratan jaringan LAN Mengembangkan pembuatan diagram jaringan fisik LAN sesuai persyaratan.

II. INDIKATOR Kognitif :

Produk Menjelaskan persyaratan klien pengguna ulang dan persyaratan jaringan LAN Menjelaskan diagram jaringan fisik LAN sesuai persyaratan.

Proses Mengidentifikasi persyaratan klien pengguna ulang dan persyaratan jaringan LAN Membuat diagram jaringan fisik LAN sesuai persyaratan.

Psikomotorik: Mengidentifikasi persyaratan klien pengguna ulang dan persyaratan jaringan LAN Membuat diagram jaringan fisik LAN sesuai persyaratan.

Afektif : Mengembangkan Perilaku Karakter meliputi :

Jujur, cerdas, peduli, tangguh, bertanggungjawab, toleransi, selalu melakukan yang terbaik, kreatif, terbuka dan mendengarkan pendapat teman, tidak mencela teman dengan kasar, membantu teman yang membutuhkan dan saling mengingatkan untuk berbuat yang terbaik.

Keterampilan Sosial :Bertanya, menyumbang ide atau berpendapat, menjadi pendengar yang baik, berkomunikasi dan memberi saran yang bersifat membangun.

III. TUJUAN PEMBELAJARAN Kognitif

Produk : Secara mandiri siswa mampu, menjelaskan persyaratan klien pengguna ulang dan

persyaratan jaringan LAN , diagram jaringan fisik LAN sesuai persyaratan dengan mengerjakan soal terkait LKS/modul.

Proses Secara mandiri siswa mampu mengidentifikasi ( mengenal ) persyaratan klien

pengguna ulang dan persyaratan jaringan LAN , dan membuat diagram jaringan fisik LAN sesuai persyaratan, dengan mengerjakan soal terkait LKS/modul.

Psikomotorik Tersedianya peralatan komputer dan periperal / Media Praktik sehingga dapat

mengidentifikasi ( mengenal ) persyaratan klien pengguna ulang dan persyaratan jaringan LAN , dan membuat diagram jaringan fisik LAN sesuai persyaratan, dengan mengerjakan LKS sesuai kunci jawaban

Page 6: Rpp Kk 9 Instalasi Lan

Afektif Karakter :

Jujur, cerdas, peduli, tangguh, bertanggungjawab, toleransi, , tidak mencela teman dengan kasar, dan saling mengingatkan untuk berbuat yang terbaik sesuai format LP 1 Pengamatan peril;aku karakter.

Ketrampilan Sosial :Bertanya, menyumbangkan ide atau pendapat, menjadi pendengar yang baik serta mampu berkomunikasi dengan baik sesuai format LP 2 .

IV. MATERI PEMBELAJARAN : Menguraikan persyaratan segmen klien jaringan Memilih peralatan/ komponen jaringan secara teliti Mengidentifikasi jenis-jenis topologi jaringan (Berdasarkan fisik dan berdasarkan logical) Membuat topologi dan memilih perangkat

V. MODEL dan METODE PEMBELAJARAN : Model :

Model Pengajaran Langsung Metode : Presentasi, Demonstrasi , Diskusi, Pemberian Tugas dan Kuis.

VI. SUMBER PEMBELAJARAN : Buku Siswa, LKS, Kunci LKS

VII. MEDIA / ALAT DAN BAHAN : Buku Siswa ( Modul ) Unit Komputer

VIII. KEGIATAN BELAJAR MENGAJARLangkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran :Pembelajaran ini menggunakan model pembelajaran Lansung, Langkah-langkahnya sebagai berikut : Pendahuluan : ± 10 menit

KegiatanPenilaian

1 2 3 4

Fase 1 : Menyampaikan tujuan dan motivasi siswa Guru mengucapkan salam, mempresensi kehadiran siswa,

menjelaskan tujuan pembelajaran, melakukan apersepsi, membangkitkan motivasi belajar siswa, indikator pembelajaran

1). Apreseasi / Apersepsi :Memberikan pengantar yang berhubungan dengan indikator

2). Motivasi :Memberi motivasi kepada siswa dan menjelaskan tentang materi yang akan dipelajari

3). Menyampaikan indikator dan menuliskan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari

Kegiatan Inti

Page 7: Rpp Kk 9 Instalasi Lan

KegiatanPenilaian

1 2 3 4

Fase 2 : Menyajikan informasi dan Demonstrasi Ketrampilan1). Informasi : Menguraikan jenis-jenis protokol jaringan Menjelaskan konsep dasar ISO- OSI 7 layer dan TCP/IP 4 layer Menguraikan konsep dasar dan peng-alamatan IP Menjelaskan konsep dasar pengabelan LAN Menjelaskan konsep pembagian segmen dan routing table pada IP

Address2). Demostrasi :3). Tanya Jawab:

Fase 3 : Membimbing kelompok bekerja dan belajar Menjelaskan kepada siswa materi pertemuan , Petunjuk Instruksi

Praktikum ( Stadart Operasional Prosedur )/ Modul Praktikum/ ( JOB SHEET Praktikum )

Siswa di bagi beberapa kelompok (5 kelompok) yang terdiri diri 4 s.d 5 orang

Megkondisikan siswa untuk berdiskusi dan membimbing siswa setiap kelompok belajar untuk belajar dan bekerja sesuai dengan tugas yang telah diberikan ( JOB SHEET Praktikum )

Siswa diminta untuk mengidentifikasi, melaksanakan kegiatan praktikum sesuai dengan ( JOB SHEET Praktikum ) dalam bimbingan, petunjuk dan pengawasan guru pengajar

Siswa diminta untuk mencatat hasil kegiatan praktikum dalam LKS ( Lembar Kegiatan Siswa ) dan membuatan Laporan Kegiatan Praktik dan mendiskusikan bersama

Mengevaluasi hasil belajar dan kerja masing-masing kelompok, memberikan penghargaan pada para siswa yang telah berhasil dan penilain hasil Kegiatan Praktikum

Penutup :

KegiatanPenilaian

1 2 3 4

Fase 4 : Evaluasi / Pengecekan Pemahaman dan Memberi umpan balik Guru memberikan tes kepada siswa1). Bentuk Evaluasi : Mengerjakan Soal / Job hett / LKS Lembar

Kegiatan Siswa / Modul yang sudah tersedia Guru membuaat catatan /rangkuman Kegiatan Belajar Mengajar

( KBM )

Fase 5 : Pemberian Reward/ Latihan Lebih Lanjut Guru memberikan penilaian terhadap hasil tes, menyampaikan

tindak lanjut hasil tes, menutup kegiatan pembelajaran dgn mengucapkan salam

1). Bentuk Reward : Penilaian Hasil Kerja2). Latihan Lanjutan : Materi Pengayaan atau Tugas Pekerjaan Rumah ( PR )

Page 8: Rpp Kk 9 Instalasi Lan

IX. PENILAIAN :

Penilaian berbasis kelas tentang materi yang mencakup dalam RPP ini dapat dilakukan menggunakan alat – alat penilaian berikut

a. Tertulis ( Produk )Penilain tertulis dapat dilakukan dengan ulangan harian

b. Kinerja ( Psikomontor )Penilaian kinerja dapat dilakukan dengan rublik penilaian kinerja LKS/modul.

c. ProsesPenilaian kinerja dapat dilakukan dengan rublik penilaian kinerja LKS/modul.

d. Afektif Penilaian afektif dapat dilakukan dengan LP3

Page 9: Rpp Kk 9 Instalasi Lan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 3

I. IDENTITASSatuan Pendidikan : SMK Islam 2 WlingiProgram Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan ( TKJ )Mata Pelajaran / Kode : Produktif TKJ / DKK 2 Kelas / Semester : I / 1Alokasi Waktu : 8 x 45 menit Pertemuan : 2 x pertemuanStandar Kompetensi : Melakukan instalasi perangkat jaringan local (Local Area Network)Kompetensi Dasar : Mengevaluasi lalu lintas jaringanIndikator : Memprediksi jalur lalu lintas dan pengaruhnya terhadap piranti masukan dan keluaran serta

pengaruhnya pada prosesor untuk kebutuhan saat ini dan masa yang akan datang Mendesain dan mengukur berdasarkan volume lalu lintas yang diharapkan. Mengidentifikasi profil kinerja (baik/buruk) dan pengaruh pada sistem lain untuk ditinjau

ulang

II. INDIKATOR Kognitif :

Produk Menjelaskan prediksi jalur lalu lintas dan pengaruhnya terhadap piranti masukan dan

keluaran serta pengaruhnya pada prosesor untuk kebutuhan saat ini dan masa yang akan datang

Menjelaskan desain dan mengukur berdasarkan volume lalu lintas yang diharapkan. Menjelaskan profil kinerja (baik/buruk) dan pengaruh pada sistem lain untuk ditinjau

ulang Proses

Memprediksi jalur lalu lintas dan pengaruhnya terhadap piranti masukan dan keluaran serta pengaruhnya pada prosesor untuk kebutuhan saat ini dan masa yang akan datang

Mendesain dan mengukur berdasarkan volume lalu lintas yang diharapkan. Mengidentifikasi profil kinerja (baik/buruk) dan pengaruh pada sistem lain untuk

ditinjau ulang

Psikomotorik: Memprediksi jalur lalu lintas dan pengaruhnya terhadap piranti masukan dan keluaran

serta pengaruhnya pada prosesor untuk kebutuhan saat ini dan masa yang akan datang Mendesain dan mengukur berdasarkan volume lalu lintas yang diharapkan. Mengidentifikasi profil kinerja (baik/buruk) dan pengaruh pada sistem lain untuk ditinjau

ulang

Afektif : Mengembangkan Perilaku Karakter meliputi :

Jujur, cerdas, peduli, tangguh, bertanggungjawab, toleransi, selalu melakukan yang terbaik, kreatif, terbuka dan mendengarkan pendapat teman, tidak mencela teman dengan kasar, membantu teman yang membutuhkan dan saling mengingatkan untuk berbuat yang terbaik.

Keterampilan Sosial :Bertanya, menyumbang ide atau berpendapat, menjadi pendengar yang baik, berkomunikasi dan memberi saran yang bersifat membangun.

III. TUJUAN PEMBELAJARAN

Page 10: Rpp Kk 9 Instalasi Lan

Kognitif Produk :

Secara mandiri siswa mampu, menjelaskan prediksi jalur lalu lintas dan pengaruhnya terhadap piranti masukan dan keluaran serta pengaruhnya pada prosesor untuk kebutuhan saat ini dan masa yang akan datang, menjelaskan desain dan mengukur berdasarkan volume lalu lintas yang diharapkan, menjelaskan profil kinerja (baik/buruk) dan pengaruh pada sistem lain untuk ditinjau ulang, dengan mengerjakan soal terkait LKS/modul.

Proses Secara mandiri siswa mampu memprediksi jalur lalu lintas dan pengaruhnya

terhadap piranti masukan dan keluaran serta pengaruhnya pada prosesor untuk kebutuhan saat ini dan masa yang akan datang, membuat desain dan mengukur berdasarkan volume lalu lintas yang diharapkan, profil kinerja (baik/buruk) dan pengaruh pada sistem lain untuk ditinjau ulang, dengan mengerjakan soal terkait LKS/modul.

Psikomotorik Tersedianya peralatan komputer dan periperal / Media Praktik sehingga dapat )

memprediksi jalur lalu lintas dan pengaruhnya terhadap piranti masukan dan keluaran serta pengaruhnya pada prosesor untuk kebutuhan saat ini dan masa yang akan datang, membuat desain dan mengukur berdasarkan volume lalu lintas yang diharapkan, profil kinerja (baik/buruk) dan pengaruh pada sistem lain untuk ditinjau ulang, dengan mengerjakan LKS sesuai kunci jawaban

Afektif Karakter :

Jujur, cerdas, peduli, tangguh, bertanggungjawab, toleransi, , tidak mencela teman dengan kasar, dan saling mengingatkan untuk berbuat yang terbaik sesuai format LP 1 Pengamatan peril;aku karakter.

Ketrampilan Sosial :Bertanya, menyumbangkan ide atau pendapat, menjadi pendengar yang baik serta mampu berkomunikasi dengan baik sesuai format LP 2 .

IV. MATERI PEMBELAJARAN : Media implementasi/transmisi Jaringan karakteristik media implementasi/transmisi jaringan (karakteristik panjang, volume,

througput, dll) desain penempatan segmen jaringan

V. MODEL dan METODE PEMBELAJARAN : Model :

Model Pengajaran Langsung Metode : Presentasi, Demonstrasi , Diskusi, Pemberian Tugas dan Kuis.

VI. SUMBER PEMBELAJARAN : Buku Siswa, LKS, Kunci LKS

VII. MEDIA / ALAT DAN BAHAN : Buku Siswa ( Modul ) Unit Komputer

Page 11: Rpp Kk 9 Instalasi Lan

VIII. KEGIATAN BELAJAR MENGAJARLangkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran :Pembelajaran ini menggunakan model pembelajaran Lansung, Langkah-langkahnya sebagai berikut : Pendahuluan : ± 10 menit

KegiatanPenilaian

1 2 3 4

Fase 1 : Menyampaikan tujuan dan motivasi siswa Guru mengucapkan salam, mempresensi kehadiran siswa,

menjelaskan tujuan pembelajaran, melakukan apersepsi, membangkitkan motivasi belajar siswa, indikator pembelajaran

1). Apreseasi / Apersepsi :Memberikan pengantar yang berhubungan dengan indikator

2). Motivasi :Memberi motivasi kepada siswa dan menjelaskan tentang materi yang akan dipelajari

3). Menyampaikan indikator dan menuliskan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari

Kegiatan Inti

KegiatanPenilaian

1 2 3 4

Fase 2 : Menyajikan informasi dan Demonstrasi Ketrampilan1). Informasi :2). Demostrasi : Menentukan media implementasi/transmisi sesuai kebutuhan Memilih aplikasi yang sesuai dengan media Mengukur media implementasi/transmisi dan pengaruhnya terhadap

piranti Membuat desain penempatan segmen3). Tanya Jawab:

Fase 3 : Membimbing kelompok bekerja dan belajar Menjelaskan kepada siswa materi pertemuan , Petunjuk Instruksi

Praktikum ( Stadart Operasional Prosedur )/ Modul Praktikum/ ( JOB SHEET Praktikum )

Siswa di bagi beberapa kelompok (5 kelompok) yang terdiri diri 4 s.d 5 orang

Megkondisikan siswa untuk berdiskusi dan membimbing siswa setiap kelompok belajar untuk belajar dan bekerja sesuai dengan tugas yang telah diberikan ( JOB SHEET Praktikum )

Siswa diminta untuk mengidentifikasi, melaksanakan kegiatan praktikum sesuai dengan ( JOB SHEET Praktikum ) dalam bimbingan, petunjuk dan pengawasan guru pengajar

Siswa diminta untuk mencatat hasil kegiatan praktikum dalam LKS ( Lembar Kegiatan Siswa ) dan membuatan Laporan Kegiatan Praktik dan mendiskusikan bersama

Mengevaluasi hasil belajar dan kerja masing-masing kelompok, memberikan penghargaan pada para siswa yang telah berhasil dan

Page 12: Rpp Kk 9 Instalasi Lan

penilain hasil Kegiatan Praktikum

Penutup :

KegiatanPenilaian

1 2 3 4

Fase 4 : Evaluasi / Pengecekan Pemahaman dan Memberi umpan balik Guru memberikan tes kepada siswa1). Bentuk Evaluasi : Mengerjakan Soal / Job hett / LKS Lembar

Kegiatan Siswa / Modul yang sudah tersedia Guru membuaat catatan /rangkuman Kegiatan Belajar Mengajar

( KBM )

Fase 5 : Pemberian Reward/ Latihan Lebih Lanjut Guru memberikan penilaian terhadap hasil tes, menyampaikan

tindak lanjut hasil tes, menutup kegiatan pembelajaran dgn mengucapkan salam

1). Bentuk Reward : Penilaian Hasil Kerja2). Latihan Lanjutan : Materi Pengayaan atau Tugas Pekerjaan Rumah ( PR )

IX. PENILAIAN :

Penilaian berbasis kelas tentang materi yang mencakup dalam RPP ini dapat dilakukan menggunakan alat – alat penilaian berikut

a. Tertulis ( Produk )Penilain tertulis dapat dilakukan dengan ulangan harian

b. Kinerja ( Psikomontor )Penilaian kinerja dapat dilakukan dengan rublik penilaian kinerja LKS/modul.

c. ProsesPenilaian kinerja dapat dilakukan dengan rublik penilaian kinerja LKS/modul.

d. Afektif Penilaian afektif dapat dilakukan dengan LP3