rpp klas 1 tema 2 sub. 3 pemb. 1
DESCRIPTION
rpp kurikulum 2013TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KURIKULUM 2013 KELAS I
TEMA: KEGEMARANKU
SUB TEMA: GEMAR MENGGAMBAR
PEMBELAJARAN 1
Dosen Pengampu: Ibu Sri Sulistyorini
Disusun Oleh:
AVIKASARI
1401411393
PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG
2014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan pendidikan : SEKOLAH DASAR
Kelas : I
Tema : Kegemaranku
Sub Tema : Gemar Menggambar
Pembelajaran : 1
Semester : 1 (satu)
Alokasi waktu : 5 X 35 MENIT
I. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
II. Kompetensi Dasar dan Indikator
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
3.1. Mengenal teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud, dan
sifat benda, serta peristiwa siang dan malam dengan bantuan guru atau teman dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah
untuk membantu pemahaman
4.1. Mengamati dan menirukan teks deskriptif tentang anggota tubuh dan
pancaindra, wujud, dan sifat benda serta peristiwa siang dan malam secara mandiri
dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa
daerah untuk membantu penyajian
Indikator:
3.1.1. Mengemukakan cerita teks deskriptif tentang anggota tubuh dan benda
3.1.2. Mengidentifikasi bagian anggota tubuh
3.1.3. Membaca teks tentang anggota tubuh dan benda
3.1.4. Menyebutkan macam-macam alat dan bahan
4.1.1 Menebalkan tulisan nama-nama benda
4.1.2 Menuliskan nama-nama benda
Matematika
Kompetensi Dasar:
3.12. Menentukan urutan berdasarkan panjang pendeknya benda, tinggi rendahnya tinggi
badan, dan urutan kelompok berdasarkan jumlah anggotanya
4.10. Membaca dan mendeskripsikan data pokok yang ditampilkan pada grafik konkrit
dan piktograf
Indikator:
3.12.1. Menuliskan bilangan asli
4.10.1. Mengurutkan banyaknya benda
4.10.2. Mengurutkan data pokok berdasarkan banyak anggota
SBDP
Kompetensi Dasar:
3.4. Mengamati berbagai bahan, alat, dan fungsinya dalam membuat prakarya
4.4 Membentuk karya seni ekspresi dari bahan lunak
Indikator:
3.4.1. Menjelaskan fungsi alat menggambar dalam membuat prakarya
3.4.2. Menjelaskan fungsi bahan menggambar dalam membuat prakarya
4.4.1. Menggunakan alat menggambar yang dikenal untuk membuat karya gambar
4.4.2. Menggunakan bahan menggambar yang dikenal untuk membuat karya gambar
PJOK
Kompetensi Dasar:
3.4. Mengetahui konsep bergerak secara seimbang dan cepat dalam rangka
pengembangan kebugaran jasmani melalui permainan sederhana dan atau
tradisional.
4.4. Mempraktikkan aktivitas pengembangan kebugaran jasmani untuk melatih
keseimbangan dan kecepatan tubuh melalui permainan sederhana dan dan atau
tradisional.
Indikator:
3.4.1. Mengemukakan cerita pengalaman bergerak secara seimbang
4.4.1. Mempraktikkan bergerak secara seimbang melalui permainan
III. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati teks, siswa mampu menceritakan anggota tubuh dan benda-
benda yang terdapat pada teks dengan percaya diri.
2. Dengan mengamati gambar anggota tubuh dan lagu “kepala pundak lutut kaki”,
siswa dapat mengidentifikasi bagian anggota tubuh dengan teliti.
3. Dengan menyimak guru membaca, siswa mampu membaca nyaring teks tentang
bagian tubuh dan benda-benda dengan kompak.
4. Dengan membaca nyaring siswa mampu menyebutkan macam-macam alat dan
bahan menggambar dengan percaya diri.
5. Dengan mengamati gambar, siswa dapat berlatih menebalkan tulisan nama-nama
benda percaya diri.
6. Dengan mengamati gambar dan permainan “saya bertanya kamu menjawab”,
siswa dapat menghitung banyak benda dan menuliskannya dengan teliti.
7. Dengan mengamati jumlah benda, siswa dapat menuliskan urutan banyaknya
benda berdasarkan data pokok dengan bekerjasama.
8. Dengan mengamati gambar dan video macam-macam alat dan bahan
menggambar, siswa mampu menjelaskan fungsi alat menggambar dalam membuat
prakarya dengan percaya diri.
9. Dengan mengamati gambar dan video macam-macam alat dan bahan
menggambar, siswa mampu menjelaskan fungsi bahan menggambar dalam
membuat prakarya dengan percaya diri.
10. Dengan praktik langsung, siswa dapat menggunakan alat menggambar yang
dikenal untuk membuat karya gambar dengan disiplin.
11. Dengan praktik langsung, siswa dapat menggunakan alat menggambar yang
dikenal untuk membuat karya gambar dengan disiplin.
12. Dengan membuat garis lurus, siswa dapat berlatih keseimbangan dengan disiplin.
13. Dengan berlatih gerak keseimbangan, siswa dapat menceritakan tentang gerak
seimbang dengan percaya diri.
IV. Materi Ajar
1. Bercerita tentang anggota tubuh dan benda. (Buku siswa hal. 63-64)
2. Mengurutkan jumlah benda. (buku siswa hal. 65)
3. Mengenal fungsi alat-alat menggambar. (buku siswa hal. 66)
4. Berlatih keseimbangan. (buku siswa hal. 67)
V. PENDEKATAN & METODE
Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Metode : Penugasan, Ceramah, Tanya jawab, dan Diskusi
VI. Media, Alat, dan Sumber Belajar
Media : Gambar anggota tubuh dan alat-alat menggambar, video mengenal
alat menggambar dan lagu, teks bacaan tentang anggota tubuh dan
benda.
Alat : alat gambar, kertas tidak terpakai untuk membuat garis
Sumber Belajar :
Assagaf Lubna, dkk.. 2014. Buku Siswa Kelas 1 Tema 2 “Kegemaranku”. Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan. (edisi revisi)
Assagaf Lubna, dkk.. 2014. Buku Siswa Kelas 1 Tema 2 “Kegemaranku”. Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan. (edisi revisi)
VII. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi
Waktu
Pendahulua
n
1. Guru mengucap salam dan menanyakan kabar siswa
sebelum memulai pelajaran.
2. Semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
5 menit
masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
3. Mengecek tentang kehadiran siswa
4. Siswa diajak menyanyikan lagu
“Indonesia Pandai Menggambar”
5. Siswa diberi kesempatan untuk berfikir dan menerka-nerka
materi yang akan diberikan
6. Menginformasikan Tema yang akan dibelajarkan yaitu
tentang
“Kegemaranku”
Inti 1. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok yang
terdiri atas 5-6 siswa tiap kelompok.
2. (Mengamati) Siswa mengamati teks dan mengidentifikasi
isi teks tentang bagian tubuh dan benda.
3. (Bertanya) Siswa bertanya jawab mengenai gambar bagian
tubuh sehingga siswa dapat mengidentifikasi bagian tubuh.
Kegiatan bertanya jawab antara lain:
Mendengarkan jawaban siswa tentang isi cerita.
Memberikan kesempatan kepada siswa lain untuk
menjawab.
Pemerataan siswa dalam menjawab (tidak di dominasi
oleh salah satu siswa saja).
Memperhatikan siswa lain yang tidak berani
memberikan jawaban.
Mendorong keberanian siswa dalam menjawab dan
sikap siswa dalam memberikan klarifikasi tentang
benar dan tidaknya jawaban.
4. (mencoba) siswa membaca nyaring teks bacaan tentang
bagian tubuh, setelah mendengarkan bacaan dari guru.
5. (menalar) Siswa mengidentifikasi macam-macam alat
menggambar, melalui teks cerita.
6. (mencoba) siswa mencoba menebalkan kata yang
berhubungan dengan alat-alat menggambar.
7. (mencoba) Siswa mengadakan survey tentang kesukaan
150 menit
menggambar di kelas melalui permainan “Saya bertanya
dan kamu menjawab”.
Caranya adalah:
Siswa membuat dua barisan panjang dan berdiri saling
berhadapan.
Siswa paling ujung bertanya kepada siswa di
hadapannya, “Apakah kamu suka menggambar?”
Siswa yang ditanya akan menjawab, “Ya saya suka
menggambar”, atau “Tidak, saya tidak suka
menggambar”.
Kemudian siswa yang menjawab bertanya kepada
siswa di seberangnya dengan cara yang sama dan
seterusnya sampai siswa terakhir bertanya kepada
siswa pertama.
Setelah permainan usai siswa berdiri berkelompok
berdasarkan jawaban yang mereka ajukan.
8. (menalar) siswa mengidentifikasi jumlah siswa yang suka
menggambar dan tidak
9. (mencoba) siswa mengurutkan jumlah benda mulai dari
yang terbanyak maupun sebaliknya, melalui permainan
maupun mengamati gambar.
10. (mengamati) siswa mengamati gambar dan video tentang
alat-alat menggambar.
11. (menanya) siswa melakukan tanya jawab tentang fungsi
peralatan yang digunakan untuk menggambar.
12. (menalar) siswa mendiskusikan jawaban tentang fungsi
peralatan dan bahan untuk menggambar.
13. (mencoba) siswa mencoba membuat karya gambar bebas
menggunakan alat-alat gambar.
14. (mengkomunikasikan) siswa memaparkan hasil karyanya
di depan kelas.
15. (mencoba) siswa mencoba menggambar garis lurus.
16. (mencoba) siswa melakukan permainan keseimbangan.
Dengan cara:
Guru membuatkan sebuah garis lurus dan berkelok.
Siswa mencoba berjalan diatas garis.
Siswa mencoba seimbang untuk tetap berjalan
mengikuti alur garis.
17. Guru membagikan tugas kelompok pada masing-masing
kelompok untuk didiskusikan.
18. Masing-masing kelompok mencoba mengerjakan tugas
yang diberikan oleh guru.
19. siswa mulai bekerjasama dengan teman kelompoknya
menganalisis gambar dan berdiskusi untuk
mengerjakannya.
Penilaian proses:
a. Guru mengamati kerjasama anak dalam menjawab
pertanyaan.
b. Menilai kerjasamanya, tanggung jawabnya,
kedisiplinannya, ke aktifannya, mendominasi atau
tidak dsb)
c. Menilai dengan lembar pengamatan perilaku.
20. ketika kelompok mempresentasikan hasil diskusinya atau
jawaban mereka (mengkomunikasikan dan konfirmasi),
kelompok lain mendengarkan dan memberikan
pendapatnya
21. Guru dan siswa bersama-sama siswa membuat kesimpulan
tentang penampakan alam dan penampakan buatan
22. Hasil kegiatan dan pekerjaan siswa ditempel di papan yang
dilanjutkan dengan menasehati siswa agar memiliki
keterampilan menggambar.
Penutup 1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman
hasil belajar selama sehari
5 menit
2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk
mengetahui hasil ketercapaian materi)
3. Melakukan penilaian hasil belajar
4. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengawali kegiatan
pembelajaran)
Mengamati sikap siswa dalam berdo’a (sikap duduknya,
cara membacanya, cara melafalkannya dsb)
Apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang
sempurna dalam berdo’a, maka setelah selesai kegiatan
berdo’a, langsung diberi nasehat agar besok kalau
berdoa lebih disempurnakan
VIII. Penilaian1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap: Percaya diri, teliti, Disiplin dan Bekerja sama
b. Penilaian Pengetahuan : kuis
c. Unjuk Kerja: menceritakan.
NoNama Peserta
Didik
Perubahan Tingkah Laku
Percaya Diri Teliti Disiplin Bekerja sama
BT T M BT T M BT T M BT T M
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.
2.
3.
Keterangan :
BT : Belum Terlihat
T : Terlihat
M : Menonjol
Berilah dengan tanda centang () pada kolom yang sesuai.
2. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Lembar Penilaian Sikap
Minggu ke-……. Bulan …………2014
Subtema: Gemar Menggambar
b. Lembar Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: tes tertulis (isian)
Tes tertulis lembar kerja di buku siswa
c. Penilaian keterampilan:
Catatan: Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.
Alternatif kegiatan pembelajaran:
Menebak dan Mewarnai Peralatan Menggambar
............., .............2014
Kepala Sekolah Guru Kelas I
................................. ...................................
NIP. NIP.
Lampiran
A. Materi Ajar
Menggambar adalah kegiatan yang menyenangkan.
Menggambar dengan pensil warna dan krayon.
Menggambar dengan tangan dan jari.
Menggambar hewan atau taman bunga.
Arsitek menggambar rumah.
Menggambar membuat hati senang.
Menggambar menampilkan keindahan.
Teks Bacaan
Menggambar
Dayu suka menggambar.
Dayu menggambar bersama teman-temannya.
Dayu menggambar dengan pensil warna.
Dayu senang menceritakan hasil gambarnya.
Teman-teman Dayu mendengarkannya.
Teks Bacaan
Bisakah Kamu Berjalan Seimbang?
Buatlah garis lurus sepanjang sepuluh langkah.
Lalu praktikkan berjalan maju meniti garis.
Praktikkan juga berjalan mundur.
Lakukan dengan tetap menginjak garis.
Berlatihlah sampai kamu mahir.
Sabarlah menunggu giliran.
Gambar Anggota Tubuh
LEMBAR KERJA SISWA
Tuliskan nama kelompok dan anggota kelompok dengan benar pada kolom
dibawah. Ikutilah instruksi pengerjaan!
Nama Keompok:
No Nama Anggota Kelompok
Isilah Teka Teki Silang (TTS) dibawah ini, berdasarkan gambar!
LEMBAR KERJA SISWA
Tuliskan nama kelompok dan anggota kelompok dengan benar pada kolom
dibawah. Ikutilah instruksi pengerjaan!
Nama Keompok:
No Nama Anggota Kelompok
Urutkan Kelompok gambar dari yang paling banyak!
Tuliskan nomor urut pada kotak dibawahnya!
Urutkan Kelompok gambar dari yang paling sedikit!
Tuliskan nomor urut pada kotak dibawahnya!
LEMBAR KERJA SISWA
Tuliskan nama kelompok dan anggota kelompok dengan benar pada kolom dibawah.
Ikutilah instruksi pengerjaan!
Nama Keompok:
No Nama Anggota Kelompok
Tebalkan tulisan dibawah ini!
Tulislah nama alat menggambar lain yang kamu ketahui!
LEMBAR KERJA SISWA
Tuliskan nama kelompok dan anggota kelompok dengan benar pada kolom dibawah.
Ikutilah instruksi pengerjaan!
Nama Keompok:
No Nama Anggota Kelompok
Kisi-Kisi Soal
No
.Indikator C1 C2 C3 C4 C5 C6
Banyak
Soal
Nomor
Soal
Tingkat
Kesulitan
1. Bahasa Indonesia
3.1.1. Mengemukakan cerita teks deskriptif tentang anggota tubuh dan benda
3.1.2. Mengidentifikasi bagian anggota tubuh
3.1.3. Membaca teks tentang anggota
√
√ 1 1 Sedang
tubuh dan benda3.1.4. Menyebutkan macam-macam alat
dan bahan4.1.1. Menebalkan tulisan nama-nama
benda4.1.2. Menuliskan nama-nama benda
√
√
√
√
2. Matematika
3.12.1. Menuliskan bilangan asli4.10.1. Mengurutkan banyaknya benda4.10.2. Mengurutkan data pokok
berdasarkan banyak anggota
√
√
√
1 2 mudah
3. SBDP
3.4.1. Menjelaskan fungsi alat menggambar dalam membuat prakarya
3.4.2. Menjelaskan fungsi bahan menggambar dalam membuat prakarya
4.4.1. Menggunakan alat menggambar yang dikenal untuk membuat karya gambar
4.4.2. Menggunakan bahan menggambar yang dikenal untuk membuat karya gambar
√
√
√
√
2 3
4
Sulit
Sedang
4. PJOK
3.4.1. Mengemukakan cerita pengalaman bergerak secara seimbang
4.4.1. Mempraktikkan bergerak secara seimbang melalui permainan
√
√
B. Evaluasi
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar!
1. Ayo pasangkan kata berikut dengan gambarnya.
2. sebutkanlah jumlah anggota tubuh dari gambar berikutmata saya ada d u a hidung saya ada _ _ _ _ telinga saya ada _ _ _ mulut saya ada _ _ _ _ tangan saya ada _ _ _ kaki saya ada _ _ _
3. perhatikan gambar dibawah ini!
nama alat…..berfungsi untuk ….
nama alat……berfungsi untuk….
nama alat……...Berfungsi untuk ……..
nama alat …….Berfungsi untuk…………
4. Buatlah sebuah gambar pemandangan dibuku gambarmu!