rpp tema 5 sub 1 pemb 1 & 2

Upload: pipit-bunda-faim

Post on 06-Jul-2018

224 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

  • 8/17/2019 RPP Tema 5 Sub 1 Pemb 1 & 2

    1/51

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

    Satuan Pendidikan : SMPLB

    Jenis Ketunaan : Tunagrahita

    Tema : V ( PERUBAHAN ENERGI )

    Sub Tema : Perubahan Energi Panas

    Pembelajaran : 1

    Kelas/Semester : VIII

    Alokasi Waktu : 2 JP

    A. KOMPETENSI INTI

    1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang d ianutnya.2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya

    diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya.3.Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,

    membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk

    ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di

    sekolah dan tempat bermain.4. Menyajikan pengetahuan faktual d alam bahasa yang jelas, s istematis dan logis,

    dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam

    tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak m ulia.

    PEMBELAJARAN 1

  • 8/17/2019 RPP Tema 5 Sub 1 Pemb 1 & 2

    2/51

    B . INDIKATOR INTI

    Bahasa Indonesia

    3.1.1 Menuliskan teks informasi tentang perubahan energi

    4.1.1 Mengamati proses perubahan energi panas

    PPKn

    3.1.1 Menyebutkan hak dan kewajiban anggota keluarga

    3.1.2 Mendenisikan hak dan kewajiban anggota keluarga

    3.1.3 Menuliskan hak dan kewajiban anggota keluarga

    4.1.1 Mengamati pelaksanaan h ak dan kewajiban anggota keluarga

    4.1.2 Berlatih melaksanakan hak d an k ewajiban anggota keluarga

    4.1.3 Membiasakan melaksanakan hak dan kewajiban anggota keluarga

    IPA

    3.3.1 Menyebutkan 3 bend a penghasil energi panas

    3.3.2 Merasakan keberadaan energi panas

    3.3.3 Menyebutkan perubahan energi panas pada suatu benda

    4.3.1 Membaca tulisan sederhana tentang energi panas

    4.3.2 Mengidentikasi benda d irumah yang menghasilkan sumber energi panas

    4.3.3 Mengidentikasi benda di sekitar yang menghasilkan sumber energi panas

  • 8/17/2019 RPP Tema 5 Sub 1 Pemb 1 & 2

    3/51

    PRAKARYA

    3.3.1 Mengidentikasi mainan yang digunakan saa t masih kecil

    3.3.2 Mengidentikasi mainan dari barang bekas

    4.3.1 Mempraktekkan cara membuat mainan sederhana ketapel

    C. TUJUAN PEMBELAJARAN

    1. Melalui kegiatan mengamati gambar pan ci berisi air dingin dan air mendidih ,

    siswa d apat merasakan keberadaan energi panas.2.Melalui kegiatan mengamati teks bacaan “ Membantu ibu memasak ,” siswa

    dapat membuat pertanyaan berdasarkan teks bacaan.3.Melalui kegiatan mencoba menjemur uang logam , siswa dapat mengetahui

    perubahan energi panas.4.Melalui kegiatan menjemur daun dan mengetahui penyebabnya, siswa dapat

    menuliskan benda yan g menghasilkan energi panas.

    5.Melalui kegiatan pengamatan terhadap bacaan, siswa dapat menuliskankewajiban setelah melakukan aktitas.

    D. MATERI POKOK

    1. Mengamati gambar panci berisi air dingin dan air mendidih di kompor

    2. Menyebutkan benda sekitar yang berhubungan dengan perubahan energi panasE. METODE PEMBELAJARAN

    Pendekatan : Saintik

  • 8/17/2019 RPP Tema 5 Sub 1 Pemb 1 & 2

    4/51

    Model : Discovery Based LearningMetode : Diskusi dan Demonstrasi

    F. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR• Gambar p anci berisi air d ingin dan panci berisi air p anas d an juga benda

    nyata / aslinya• Uang logam• Daun• Lingkungan sekitar• Buku siswa tema 5• Internet• laptop

    G. PENILAIAN

    Jenis Penilaian

    1.Pengamatan Sikap2. Tes Tulis3. Tes Lisan

    H. LANGKAH PEMBELAJARAN

    Hari Pertama( Bahasa I ndonesia, IPA, Prakarya )

    No DeskripsiPengorganisasianKelas Waktu

    1. Pra Kegiatan:Guru mengucapkan salam, memimpin berdoa,

    Klasikal5 menit

  • 8/17/2019 RPP Tema 5 Sub 1 Pemb 1 & 2

    5/51

    memeriksa daftar h adir, serta mempersiapkan

    sumber dan media pembelajaran.

    2. Pendahuluan: 15menit• Guru melakukan apersepsi sebagai awal

    komunikasi guru sebelum melaksanakan

    pembelajaran inti.• Guru memberi motivasi kepada siswa agar

    semangat dalam mengikuti pembelajaran

    yang akan d ilaksanakan.

    Klasikal

    5 menit

    Eksplorasi Materi:Siswa memperhatikan guru yang sedang

    mengemukakan kompetensi yang akan

    dicapai.-

    Klasikal

    5 menit

    Eksplorasi Tujuan:“Setelah mempelajari materi ini diharapkan

    kalian dapat : - Mengetahui keberadaan ener gi panas- Termotivasi untuk mempelajari

    keberadaan energi panas lebih jauh

    lagi- Memiliki kepekaan terhadap

    keberadaan energi panas- Menyusun pertanyaan

    - Percaya diri menjawab pertanyaan

    teman- Memiliki ketrampilan mengamati

    perubahan yang jadi pada benda

    secara langsung.

    Klasikal

    5 menit

  • 8/17/2019 RPP Tema 5 Sub 1 Pemb 1 & 2

    6/51

    - Bekerja sama d engan teman- Menyimpulkan hal yang diamati- Disiplin dalam pembelajaran.- Memahami kegiatan dirumah yang

    menggunakan energi panas.- Rasa i ngin yang tinggi.

    3. Kegiatan Inti 125 menitAyo mengamati

    • Guru mengajak siswa mengamati

    keberadaan energi pan as m elalui peraga

    panci yang berisi air d ingin kemudian

    dipanaskan diatas kompor yang menyala.• Guru menstimulus dengan mengajukan

    pertanyaan pada buku siswa : Apakah

    kamu pernah meraasakanya ?• Guru menyampaikan pada siswa bahwa

    hari ini akan belajar t entang perubahan

    energy panas dengan mengamati teks

    bacaan yang berjudul ‘ Membantu Ibu

    memasak ‘ yang ada pada buku siswa

    hal 2 tema p erubahan energy panas.• Guru membacakan dan menjelaskan

    tentang teks ‘ Membantu Ibu Memasak ‘• Guru menstimulus siswa dengan

    bertanya epada siswa Mengapa Putu

    berteriak kepanasan ?• Biarkan siswa menjawab dan termotivasi

    untuk belajar lebih jauh dengan

    pertanyaan yang ada pada buku siswa :

    Klasikal

    Klasikal

    Klasikal

    Klasikal

    Individu

    Individu

    Individu

    Klasikal

    5 menit

    5 menit

    5 menit

    5 menit

    10 menit

  • 8/17/2019 RPP Tema 5 Sub 1 Pemb 1 & 2

    7/51

    Mengapa Putu berteriak kepanasan ?• Biarkan siswa menjawab dengan caranya

    sendiri dan guru membimbing siswa

    menuliskan jawabanya d ibuku.Ayo menanya

    • Guru mengajukan pertanyaan pada buku

    siswa : Apa yang k amu ketahui ?• Guru membimbing siswa membuat

    pertanyaan.• Pertanyaan sebaiknya diarahkan

    berdasarkan hasil pengamatan, siswa

    dibebaskan bertanya . apapun pertanyaan

    siswa diapresiasi oleh guru.• Guru mengkondisikan siswa

    berpasangan untuk menukar pertanyaan

    dan menjawab pertanyaan siswa.• Guru memfasilitasi siswa berpasangan

    untuk menukar pertanyaan dan

    menjawab pertanyaan.

    Ayo mengumpulkan informasi

    • Guru membimbing siswa untuk

    mengamati kegiatan memasak air hingga

    air mendidih.• Guru membimbing siswa mengetahui

    perubahan yang terjadi setelah air

    dimasak dalam nyala api pada kompor.

    Ayo menalar

    • Guru membimbing siswa untuk

    Klasikal

    Individu

    Individu

    Individu

    10 menit

    10 menit

    5 menit

    15 menit

    15 menit

    10 menit

    5 menit

  • 8/17/2019 RPP Tema 5 Sub 1 Pemb 1 & 2

    8/51

    mengamati kegiatan memasak air hingga

    air mendidih.• Guru membimbing siswa mengetahui

    perubahan yang terjadi setelah airdimasak dalam nyala api pada kompor.

    Ayo mengkomunikasikan

    • Guru mengkondisikan siswa untuk

    menyampaikan hasil pembelajaran hari

    ini4. Kegiatan Akhir: 35 menit

    Kesimpulan:Siswa dibimbing guru menyimpulkan tentang

    materi yang telah dipelajari.Klasikal

    5 menit

    Evaluasi:Siswa menjawab pertanyaan dari guru dalam

    lembar kertas untuk menguji kepahaman siswa

    Individual 15 menit

    Reeksi:• Siswa diminta untuk mengemukakan apa

    yang dipelajari hari ini .• Siswa diminta untuk menuliskan apa yang

    telah dipelajari hari ini dibukunya.• Guru berpesan kepada siswa untuk

    bersyukur atas nikmat energi panas.

    Klasikal3 menit

    Tindak Lanjut:• Guru memberikan pesan moral tentang

    pembelajaran yang telah dilakukan.• Memberitahukan materi selanjutnya• Berdoa dan sa lam penutup.

    Klasikal

    KlasikalKlasikal

    3 menit

    4 menit5 menit

  • 8/17/2019 RPP Tema 5 Sub 1 Pemb 1 & 2

    9/51

    Pedoman Penilaian

    Lembar penilaian Pengamatan SikapNama S iswa : ............................Kelas : ............................

    No.Aspek /

    Nilai

    Skor

    4

    Sangat Baik

    3

    Baik

    2

    Cukup

    1

    PerluBimbingan

    1. Bekerjasama

    Mampu bekerjasama denganteman

    Kurangmampu

    bekerja

    samadenganteman

    Sedikitmelakukankerja sama

    dengan teman

    Tidakmelakukankerja sama

    dengan teman

    2. Rasa i ngintahu

    Memiliki rasaingin tahu yangtinggi ( aktif

    bertanya )

    Cukupmemilikirasa i ngintahu(perhatian)

    Kurangmemiliki rasaingin tahu( pasif )

    Tidak m emilikirasa i ngin tahu

    3. Disiplin Tepat waktu ,menjalankantugas ses uaiinstruksi

    Kurangtepatwaktu ,menjalankan tugastidak sesuai

    Tidak tepatwaktu,menjalankantugas t idaksesuai intruksi

    Tidakmengikutipembelajaran

  • 8/17/2019 RPP Tema 5 Sub 1 Pemb 1 & 2

    10/51

    intruksi

    4. Pedulilingkungan

    Memperhatikankebersihan kelas

    Kurangmemperhatikankebersihankelas

    Tidakmemperhatikankebersihan kelas

    Membuangsampahsembarangan

    Jumlah Skor

    Pedoman Penilaian

    Lembar penilaian Mengamati

    Nama S iswa : ............................Kelas : ............................

    No.Aspek /

    Nilai

    Skor

    4

    Sangat Baik

    3

    Baik

    2

    Cukup

    1

    PerluBimbingan

    1. Kesesuaian

    hasilpengamatandengan temagambar

    Menuliskan

    pengamatansesuai temagambar

    Menuliskan

    pengamatantetapi tidaksemuasesuaigambar

    Menuliskan

    pengamatantetapi tidaksesuai dengantema gambar

    Tidak

    menuliskanhasilpengamatan

    2. Pemahamanterhadaptemagambar

    Dapatmendiskripsikan hasilpengamatan

    Dapatmendiskripsikansebagiandaripengamatan

    Dapat sedikitmendiskripsikan hasilpengamatan

    Tidak d apatmendiskripsikan hasilpengamatan

    3. Catatanyang dibuatselamaproses

    Mencatat segalahal yangdiamati

    Mencatatsebagianobjek y ang

    Melakukanpengamatantetapi tidakmencatat hasil

    Tidakmelakukanpengamatan

  • 8/17/2019 RPP Tema 5 Sub 1 Pemb 1 & 2

    11/51

    pengamatan diamati pengamatan

    4. Pengamatanterhadap

    bacaan

    Membacadengan lancardan intonasiyang baik

    Membacadenganlancar t anpaintonasi

    Membacaterbata b ata d andi eja

    Tidak membacateks bacaan

    Jumlah Skor

    Lembar penilaian M enanyaNama S iswa : ............................

    Kelas : ............................

    No.Aspek /

    Nilai

    Skor

    4

    Sangat Baik

    3

    Baik

    2

    Cukup

    1

    PerluBimbingan

    1. Kualitas

    pertanyaan

    Sesuai dengan

    tema

    Kurang

    sesuaidengantema

    Tidak sesuai

    dengan tema

    Tidak membuat

    pertanyaan

    2. Jumlahpertanyaan

    Sesuai denganinstruksi guru

    75 %instruksiguru

    50 % dariinstruksi guru

    Tidak membuatpertanyaan

    3. Susunan

    kalimat

    Kalimat lengkap Kalimat

    kuranglengkap

    Kalimat tidak

    lengkap

    Tidak membuat

    pertanyaan

    Jumlah Skor

  • 8/17/2019 RPP Tema 5 Sub 1 Pemb 1 & 2

    12/51

    Lembar penilaian Mengumpulkan InformasiNama S iswa : ............................Kelas : ............................

    No.Aspek /

    Nilai

    Skor

    4

    Sangat Baik

    3

    Baik

    2

    Cukup

    1

    PerluBimbingan

    1. Jumlahinformasi

    yangdikumpulkan

    Sesuai denganinstruksi guru

    75 % dariinstruksi

    guru

    50 % dariinstruksi guru

    Tidakmedapatkan

    informasi

    2. Sumberinformasi

    Orang ,lingkungansekitar

    Lingkungansekitar

    Buku Tanpa sumberinformasi

    3. Kelengkapa

    n informasi

    Lengkap dan

    sesuai

    Kurang

    lengkap dankurangsesuai

    Tidak lengkap

    dan tidak sesuai

    Tidak ad a

    informasi

    Jumlah Skor

  • 8/17/2019 RPP Tema 5 Sub 1 Pemb 1 & 2

    13/51

    Lembar penilaian Ayo Menalar

    No.Aspek /

    Nilai

    Skor

    4

    Sangat Baik

    3

    Baik

    2

    Cukup

    1

    PerluBimbingan

    1. Pemahamankonsep

    Memahamikonsep yangdipelajari

    Kurangmemahamikonsepyangdipelajari

    Tidakmemahamikonsep yangdipelajari

    Tidakmengikutikegiatanpembelajaran

    2. Argumentasi tentangkonsep

    Mampumenyampaikanargumententang konsepyang dipelajari

    Kurangmampumenyampaikanargumententangkonsepyangdipelajari

    Tidak mampumenyampaikantentangargumen yangdipelajari

    Tidakmengikutipembelajaran

    3. kesimpulan Dapat menarikkesimpulantetapi belumsesuai

    Dapatmenarikkesimpulantetapi

    Belum dapatmenarikkesimpulan

    Tidakmengerjakantugas

  • 8/17/2019 RPP Tema 5 Sub 1 Pemb 1 & 2

    14/51

    belumsesuai

    Jumlah Skor

    Lembar penilaian Ayo mengomunikasikan

    No. Aspek / Nilai

    Skor

    4

    Sangat Baik

    3

    Baik

    2

    Cukup

    1Perlu

    Bimbingan

    1. Penyampaiancerita

    Dapatmenyampaikansecara u rut

    Dapatmenyampaikan tetapialur t idak

    berurutan

    Dapatmenyampaikantetapi t erbata –

    bata

    Belum dapatmenyampaikan

    2. Bahasa yangdigunakan

    Jelas , benar ,intonasi baik

    Kurang jelas,

    intonasitidakkonsisten

    Bahasa tidak jelas

    Belum dapatmenyampaikan

    3. Materi Sesuai denganmateri

    Tidaksemua yangdisampaika

    n sesuai

    Dapat berceritanamun tidaksesuai materi

    Belum dapatmenyampaikan

    Jumlah Skor

  • 8/17/2019 RPP Tema 5 Sub 1 Pemb 1 & 2

    15/51

    Mengetahui

    Kepala Sekolah

    SMPLB PGRI 3 CLURING

    NYOMAN HENNY PARWATI

    S.pd

    NIP.

    …… ! ………………… "#…

    Gu$u %e&atik Kela' (III

    HERU PRIYO HANDOKO S.pd

    Evaluasi siswa 1

    1. Dari hasil pengamatan tentang perubahan energy panas , tuliskan apa yang kami

    ketahui

    Tuliskan jawabanmu disini .

    2 Bacalah Teks d ibawah iniPada senin siang , putu membantu Ibu memasaHa!i itu ibu memasa sa"u!Sa"u! suda# matangIbu meminta Putu membantu mengang at pani$ da!i %mp%!Putu men"entu# pani$ tanpa mema ai &ampin'Aaauuu((((()..paaanasss*+ te!ia Putu epanasan

    Tangan Putu me!a# a!ena epanasan

    a(ab&a# pe!tan"aan diba(a# ini *Kenapa putu be!te!ia epanasan -

    .

    Buatlah pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan.

  • 8/17/2019 RPP Tema 5 Sub 1 Pemb 1 & 2

    16/51

    Gunakan kata t anya se perti contoh.

    No PertanyaanSiapa

    Siapa yang membantu Ibu memasak ?

    1 kapan ...........................................?

    2 Dimana ..........................................?

    3 Apa ..............................................?

    4 Bagaimana ..............................................?

    Hari kedua( Bahasa Indonesia, PKN, IPA, Prakarya )

    No DeskripsiPengorganisasianKelas Waktu

    1. Pra Kegiatan: Klasikal

  • 8/17/2019 RPP Tema 5 Sub 1 Pemb 1 & 2

    17/51

    Guru mengucapkan salam, memimpin berdoa,

    memeriksa daftar h adir, serta mempersiapkan

    sumber dan media pembelajaran.

    5 menit

    2. Pendahuluan: 16menit• Guru melakukan apersepsi sebagai awal

    komunikasi guru sebelum melaksanakan

    pembelajaran inti.• Guru memberi motivasi kepada siswa agar

    semangat dalam mengikuti pembelajaran

    yang akan d ilaksanakan.

    Klasikal

    5 menit

    Eksplorasi Materi:Siswa memperhatikan guru yang sedang

    mengemukakan kompetensi yang akan

    dicapai.-

    Klasikal

    5 menit

    Eksplorasi Tujuan:

    “Setelah mempelajari materi ini diharapkankalian dapat :

    - Mengetahui keberadaan ener gi panas- Termotivasi untuk mempelajari

    keberadaan energi panas lebih jauh

    lagi- Memiliki kepekaan terhadap

    keberadaan energi panas- Menyusun pertanyaan- Percaya diri menjawab pertanyaan

    teman- Memiliki ketrampilan mengamati

    perubahan yang terjadi pada benda

    Klasikal

    5 menit

  • 8/17/2019 RPP Tema 5 Sub 1 Pemb 1 & 2

    18/51

    secara langsung.- Bekerja sama d engan teman- Menyimpulkan hal yang diamati- Disiplin dalam pembelajaran.

    - Memahami kegiatan dirumah yangmenggunakan energi panas.

    - Rasa i ngin yang tinggi.

    3. Kegiatan Inti 125 menitAyo mengamati

    • Guru mengkondisikan siswa dengan

    mengingatkan pembelajaran tentang energipanas yan g t elah lalu.

    • Guru menjelaskan materi tentang‘ Mengamati keberadaan energy panas ‘

    melalui peraga uang logam dan daun yang

    diletakkan dibawah sinar matahari .

    Ayo menanya

    • Guru membimbing siswa membuat

    pertanyaan.• Pertanyaan sebai knya diarahkan berdasarkan

    teks bacaan, s iswa dibebaskan bertanya .

    apapun pertanyaan siswa diapresiasi oleh

    guru.• Guru mengkondisikan siswa berpasangan

    untuk menukar pertanyaan dan menjawab

    pertanyaan siswa.• Guru memfasilitasi siswa berpasangan

    untuk menukar pertanyaan dan menjawab

    Klasikal

    Klasikal

    Klasikal

    Klasikal

    klasikal

    Klasikal

    5 menit

    5 menit

    15 menit

    10 menit

    10 menit

    10 menit

  • 8/17/2019 RPP Tema 5 Sub 1 Pemb 1 & 2

    19/51

    pertanyaan

    Ayo mengumpulkan informasi

    Guru mengkondisikan siswa untuk belajar

    diluar kelas. Kegiatan dapat dilakukan

    dihalaman sekolah atau tempat lain yang

    dijangkau sinar matahari langsung.• Sebelum dijemur , gur u mengkondisikan

    siswa untuk memegang uang logam secara

    bergantian. Siswa diminta berpendapat

    setelah memegang uang. Uang logamdijemur d itempat yang dijangkau matahari

    langsung.• Guru mengkondisikan siswa untuk mencari

    daun disekitar. Setelah terkumpul , d aun

    dijemur ditempat yang telah disepakati

    bersama.• Guru membimbing siswa untuk memegang

    logam yang dijemur secara bergantian. Guru

    mengkondisikan siswa untuk mengutarakan

    pendapatnya setelah memegang logam yang

    dijemur.• Guru dan siswa dapat duduk dibawah

    pohon dan mendiskusikan benda dirumah

    yang menggunakan energi panas. Hasildiskusi ditulis d i buku.

    • Guru mengkondisikan siswa untukmenuliskan kewajiban yang hrus d ilakukansetelah melakukan suatu aktitas.

    Ayo menalar

    individu

    klasikal

    5 menit

    15 menit

    15 menit

    10 menit

    5 menit

  • 8/17/2019 RPP Tema 5 Sub 1 Pemb 1 & 2

    20/51

    • Guru mengkondisikan siswa untuk

    menuliskan kesimpulan pembelajaran hari

    ini.

    Ayo mengkomunikasikan

    • Guru menyiapkan papan pajangan• Guru mengkondisikan siswa untuk

    memajangkan hasil pembelajaran hari ini4. Kegiatan Akhir: 35 menit

    Kesimpulan:Siswa dibimbing guru menyimpulkan tentang

    materi yang telah dipelajari.Klasikal

    5 menitEvaluasi:Siswa menjawab pertanyaan dari guru dalam

    lembar kertas untuk menguji kepahaman siswa

    Individual 15 menit

    Reeksi:• Siswa diminta untuk mengemukakan apa

    yang dipelajari hari ini .• Siswa diminta untuk menuliskan apa yang

    telah dipelajari hari ini dibukunya.• Guru berpesan kepada siswa untuk

    bersyukur atas nikmat energi panas.

    Klasikal3 menit

    Tindak Lanjut:• Guru memberikan pesan moral tentang

    pembelajaran yang telah dilakukan.• Memberitahukan materi selanjutnya• Berdoa dan sa lam penutup.

    Klasikal

    KlasikalKlasikal

    3 menit

    4 menit5 menit

  • 8/17/2019 RPP Tema 5 Sub 1 Pemb 1 & 2

    21/51

    Pedoman Penilaian

    Lembar penilaian Pengamatan SikapNama S iswa : ............................Kelas : ............................

    No.Aspek /

    Nilai

    Skor

    4

    Sangat Baik

    3

    Baik

    2

    Cukup

    1

    PerluBimbingan

    1. Bekerjasama

    Mampu bekerjasama denganteman

    Kurangmampu

    bekerjasamadenganteman

    Sedikitmelakukankerja samadengan teman

    Tidakmelakukankerja samadengan teman

    2. Rasa i ngin

    tahu

    Memiliki rasaingin tahu yangtinggi ( aktif

    bertanya )

    Cukupmemilikirasa i ngintahu(perhatian)

    Kurangmemiliki rasaingin tahu( pasif )

    Tidak m emilikirasa i ngin tahu

    3. Disiplin Tepat waktu ,menjalankan

    Kurangtepat

    Tidak tepatwaktu,

    Tidakmengikuti

  • 8/17/2019 RPP Tema 5 Sub 1 Pemb 1 & 2

    22/51

    tugas ses uaiinstruksi

    waktu ,menjalankan tugastidak sesuai

    intruksi

    menjalankantugas t idaksesuai intruksi

    pembelajaran

    4. Pedulilingkungan

    Memperhatikankebersihan kelas

    Kurangmemperhatikankebersihankelas

    Tidakmemperhatikankebersihan kelas

    Membuangsampahsembarangan

    Jumlah Skor

    Pedoman Penilaian

    Lembar penilaian MengamatiNama S iswa : ............................Kelas : ............................

    No.Aspek /

    Nilai

    Skor

    4

    Sangat Baik

    3

    Baik

    2

    Cukup

    1

    PerluBimbingan

    1. Kesesuaianhasilpengamatandengan temagambar

    Menuliskanpengamatansesuai temagambar

    Menuliskanpengamatantetapi tidaksemuasesuaigambar

    Menuliskanpengamatantetapi tidaksesuai dengantema gambar

    Tidakmenuliskanhasilpengamatan

    2. Pemahamanterhadaptemagambar

    Dapatmendiskripsikan hasilpengamatan

    Dapatmendiskripsikansebagiandaripengamatan

    Dapat sedikitmendiskripsikan hasilpengamatan

    Tidak d apatmendiskripsikan hasilpengamatan

  • 8/17/2019 RPP Tema 5 Sub 1 Pemb 1 & 2

    23/51

    3. Catatanyang dibuatselamaproses

    pengamatan

    Mencatat segalahal yangdiamati

    Mencatatsebagianobjek y angdiamati

    Melakukanpengamatantetapi tidakmencatat hasil

    pengamatan

    Tidakmelakukanpengamatan

    4. Pengamatanterhadap

    bacaan

    Membacadengan lancardan intonasiyang baik

    Membacadenganlancar t anpaintonasi

    Membacaterbata b ata d andi eja

    Tidak membacateks bacaan

    Jumlah Skor

    Lembar penilaian M enanyaNama S iswa : ............................Kelas : ............................

    No.Aspek /

    Nilai

    Skor

    4

    Sangat Baik

    3

    Baik

    2

    Cukup

    1

    PerluBimbingan

    1. Kualitaspertanyaan

    Sesuai dengantema

    Kurangsesuaidengantema

    Tidak sesuaidengan tema

    Tidak membuatpertanyaan

    2. Jumlah

    pertanyaan

    Sesuai dengan

    instruksi guru

    75 %

    instruksiguru

    50 % dari

    instruksi guru

    Tidak membuat

    pertanyaan

    3. Susunankalimat

    Kalimat lengkap Kalimatkuranglengkap

    Kalimat tidaklengkap

    Tidak membuatpertanyaan

  • 8/17/2019 RPP Tema 5 Sub 1 Pemb 1 & 2

    24/51

    Jumlah Skor

    Lembar penilaian Mengumpulkan InformasiNama S iswa : ............................Kelas : ............................

    No.Aspek /

    Nilai

    Skor

    4

    Sangat Baik

    3

    Baik

    2

    Cukup

    1

    PerluBimbingan

    1. Jumlahinformasiyangdikumpulkan

    Sesuai denganinstruksi guru

    75 % dariinstruksiguru

    50 % dariinstruksi guru

    Tidakmedapatkaninformasi

    2. Sumberinformasi

    Orang ,lingkungansekitar

    Lingkungansekitar

    Buku Tanpa sumberinformasi

    3. Kelengkapan informasi

    Lengkap dansesuai

    Kuranglengkap dan

    Tidak lengkapdan tidak sesuai

    Tidak ad ainformasi

  • 8/17/2019 RPP Tema 5 Sub 1 Pemb 1 & 2

    25/51

    kurangsesuai

    Jumlah Skor

    Lembar penilaian Ayo Menalar

    No.Aspek /

    Nilai

    Skor

    4

    Sangat Baik

    3

    Baik

    2

    Cukup

    1

    PerluBimbingan

    1. Pemahamankonsep

    Memahamikonsep yangdipelajari

    Kurangmemahamikonsepyangdipelajari

    Tidakmemahamikonsep yangdipelajari

    Tidakmengikutikegiatanpembelajaran

    2. Argumentasi tentang

    konsep

    Mampumenyampaikan

    argumententang konsepyang dipelajari

    Kurangmampu

    menyampaikanargumententangkonsepyang

    Tidak mampumenyampaikan

    tentangargumen yangdipelajari

    Tidakmengikuti

    pembelajaran

  • 8/17/2019 RPP Tema 5 Sub 1 Pemb 1 & 2

    26/51

    dipelajari

    3. kesimpulan Dapat menarikkesimpulan

    tetapi belumsesuai

    Dapatmenarik

    kesimpulantetapi

    belumsesuai

    Belum dapatmenarik

    kesimpulan

    Tidakmengerjakan

    tugas

    Jumlah Skor

    Lembar penilaian Ayo mengomunikasikan

    No. Aspek / Nilai

    Skor

    4

    Sangat Baik

    3

    Baik

    2

    Cukup

    1

    PerluBimbingan

    1. Penyampaiancerita

    Dapatmenyampaikansecara u rut

    Dapatmenyampaikan tetapialur t idak

    berurutan

    Dapatmenyampaikantetapi t erbata –

    bata

    Belum dapatmenyampaikan

    2. Bahasa yangdigunakan

    Jelas , benar ,intonasi baik

    Kurang jelas,

    intonasitidakkonsisten

    Bahasa tidak jelas

    Belum dapatmenyampaikan

  • 8/17/2019 RPP Tema 5 Sub 1 Pemb 1 & 2

    27/51

    3. Materi Sesuai denganmateri

    Tidaksemua yangdisampaikan sesuai

    Dapat berceritanamun tidaksesuai materi

    Belum dapatmenyampaikan

    Jumlah Skor

    Mengetahui

    Kepala Sekolah

    SMPLB PGRI 3 CLURING

    NYOMAN HENNY PARWATI

    S.pd

    NIP.

    …… ! ………………… "#…

    Gu$u %e&atik Kela' (III

    HERU PRIYO HANDOKO S.pd

    Lembar Evaluasi siswa 1

    1. dari hasil pengamatan yang dilakukan siswa Tahukah kamu mengapa daun menjadi kering ? Jawab :

    . Apakah kamu menggunakan energy panas di rumah ?Tuliskan benda d irumah yan g menghasilkan energy panas !

    No Na&a )en*a Kegunaan

    /. tu&is an e(a0iban sete&a# mengguna an ene!gi panas

    No Akti+ta' Ke,a-i)an 'etelahn.a

  • 8/17/2019 RPP Tema 5 Sub 1 Pemb 1 & 2

    28/51

    1 memasa Memati an %mp%!

    TUJUAN PEMBELAJARAN• Melalui kegiatan mengamati daun , siswa dapat mengidentikasi perbedaan antara

    daun segar dengan d aun yang telah d ijemur.•

    Melalui kegiatan menanya , siswa dapat m embuat pertanyaan dari teks

    bacaan.• Melalui kegiatan menyetrika daun , siswa dapat mengetahui cara kerja

    setr ika.• Melalui latihan membuat kolase , siswa d apat menghasilkan karya.

    • Melalui kegiatan diskusi setelah membuat kolase , siswa d apat menyebutkan kewajiban

    setelahnya.

    MEDIA / ALAT DAN SUMBER BELAJAR

    • Buku• Daun kering• Lem• Papan• Gunting• Dan alam sekitar.

    PEM2E3A ARAN

  • 8/17/2019 RPP Tema 5 Sub 1 Pemb 1 & 2

    29/51

    Langkah – l angkah PembelajaranHari Pertama

    PKN , Bahasa Indonesia , IPA , Prakarya

    No DeskripsiPengorganisasianKelas Waktu

    1. Pra Kegiatan:Guru mengucapkan salam, memimpin berdoa,

    memeriksa daftar h adir, serta mempersiapkan

    sumber dan media pembelajaran.

    Klasikal

    5 menit

    2. Pendahuluan: 17menit• Guru melakukan apersepsi sebagai awal

    komunikasi guru sebelum melaksanakan

    pembelajaran inti.• Guru memberi motivasi kepada siswa agar

    semangat dalam mengikuti pembelajaran

    yang akan d ilaksanakan.

    Klasikal

    5 menit

    Eksplorasi Materi:Siswa memperhatikan guru yang sedang

    mengemukakan kompetensi yang akan

    dicapai.-

    Klasikal

    5 menit

    Eksplorasi Tujuan:“Setelah mempelajari materi ini diharapkan

    kalian dapat :• Mengetahui perbedaan daun segar dan

    Klasikal

    5 menit

  • 8/17/2019 RPP Tema 5 Sub 1 Pemb 1 & 2

    30/51

    daun yang telah d ijemur.• Mengetahui salah satu manfaat sinar

    matahari.• Siswa d apat membuat pertanyaan.• Percaya diri menjawab pertanyaan

    teman.• Membuat prakarya kolase dari daun

    kering.• Bekerja sama dengan teman.• Kemandirian dalam mengerjakan tugas.• Percaya diri menampilkan hasil

    karyanya.• Bekerja sama dengan orang tua.• Percaya diri mengemukakan

    perasaanya.• Dapat membuat kreasi dari daun

    kering.3. Kegiatan Inti 125 menit

    Ayo mengamati

    • Guru menyiapkan daun segar dan daun

    yang telah dijemur.• Guru mengkondisikan siswa untuk

    mengamati daun segar dan daun kering

    yang telah dijemur.• Guru menstimulus siswa dengan pertanyaan

    : Apa perbedaan daun segar dengan daun

    yang t elah dijemur ?• Guru membimbing siswa untuk menuliskan

    perbedaan daun segar dengan daun yang

    telah dijemur.

    Ayo menanya

    Klasikal

    Klasikal

    Klasikal

    Klasikal

    klasikal

    5 menit

    5 menit

    15 menit

    10 menit

  • 8/17/2019 RPP Tema 5 Sub 1 Pemb 1 & 2

    31/51

    • Guru membimbing siswa membuat

    pertanyaan.• Guru membimbing siswa untuk menuliskan

    pertanyaan yang di buatnya. Siswadibebaskan membuat pertanyaan , kata

    Tanya yang digunakan tidak harus seperti

    pada buku siswa.• Guru mengkondisikan siswa berpasangan

    untuk menukar pertanyaan dan menjawab

    pertanyaan siswa.

    Ayo mengumpulkan informasi

    • Guru menstimulus siswa dengan

    mengajukan pertanyaan sesuai pada buku

    siswa.• Guru menyiapkan alat dan bahan untuk

    membuat kolase. Guru mengkondisikan siswa untuk

    menyetrika daun sebelum membuat kolase.

    Guru memberikan contoh cara menyetrika

    daun pada siswa. Guru membagi kertas , daun , gunting

    kepada siswa . kertas sudah digambar p ola

    bunga. Lem dapat digunakan bersama.

    Guru mencontohkan siswa caramenggunting daun , cara mengelem dengan

    benar dan cara menempel daun pada pola. Guru bertanya pada siswa adakah bagian

    yang sulit dilakukan, jika ada guru

    Klasikal

    individu

    klasikal

    10 menit

    5 menit

    15 menit

    15 menit

    10 menit

  • 8/17/2019 RPP Tema 5 Sub 1 Pemb 1 & 2

    32/51

    membantu siswa m enyelesaikanya.

    Ayo menalar

    • Guru mengkondisikan siswa untuk

    berdiskusi .• Guru membimbing siswa menuliskan

    pendapatnya di tabel. Tabel dap at d iganti

    buku tulis siswa yang digambar tabel sesuai

    format pada buku siswa.

    Ayo mengkomunikasikan

    Guru menyiapkan papan pajangan• Guru mengkondisikan siswa untuk

    memajangkan hasil pembelajaran hari ini

    5 menit

    4. Kegiatan Akhir: 35 menitKesimpulan:Siswa dibimbing guru menyimpulkan tentang

    materi yang telah dipelajari.Klasikal

    5 menit

    Evaluasi:Siswa menjawab pertanyaan dari guru dalam

    lembar kertas untuk menguji kepahaman siswa

    Individual15 menit

    Reeksi:• Siswa diminta untuk mengemukakan apa

    yang dipelajari hari ini .• Siswa diminta untuk menuliskan apa yang

    telah dipelajari hari ini dibukunya.• Guru berpesan kepada siswa untuk

    bersyukur atas nikmat energi panas.

    Klasikal3 menit

    Tindak Lanjut:• Guru memberikan pesan moral tentang

    pembelajaran yang telah dilakukan.

    Klasikal

    Klasikal

    3 menit

    4 menit

  • 8/17/2019 RPP Tema 5 Sub 1 Pemb 1 & 2

    33/51

    • Memberitahukan materi selanjutnya• Berdoa dan sa lam penutup.

    Klasikal 5 menit

    Pedoman Penilaian

    Lembar penilaian Pengamatan SikapNama S iswa : ............................Kelas : ............................

    No.Aspek /

    Nilai

    Skor

    4

    Sangat Baik

    3

    Baik

    2

    Cukup

    1

    PerluBimbingan

    1. Bekerjasama

    Mampu bekerjasama denganteman

    Kurangmampu

    bekerjasamadenganteman

    Sedikitmelakukankerja samadengan teman

    Tidakmelakukankerja samadengan teman

    2. Rasa i ngintahu

    Memiliki rasaingin tahu yangtinggi ( aktif

    bertanya )

    Cukupmemilikirasa i ngintahu(perhatian)

    Kurangmemiliki rasaingin tahu( pasif )

    Tidak m emilikirasa i ngin tahu

    3. Disiplin Tepat waktu ,menjalankan

    Kurangtepat

    Tidak tepatwaktu,

    Tidakmengikuti

  • 8/17/2019 RPP Tema 5 Sub 1 Pemb 1 & 2

    34/51

    tugas ses uaiinstruksi

    waktu ,menjalankan tugastidak sesuai

    intruksi

    menjalankantugas t idaksesuai intruksi

    pembelajaran

    4. Pedulilingkungan

    Memperhatikankebersihan kelas

    Kurangmemperhatikankebersihankelas

    Tidakmemperhatikankebersihan kelas

    Membuangsampahsembarangan

    Jumlah Skor

    Pedoman Penilaian

    Lembar penilaian MengamatiNama S iswa : ............................Kelas : ............................

    No.Aspek /

    Nilai

    Skor

    4

    Sangat Baik

    3

    Baik

    2

    Cukup

    1

    PerluBimbingan

    1. Kesesuaianhasilpengamatandengan temagambar

    Menuliskanpengamatansesuai temagambar

    Menuliskanpengamatantetapi tidaksemuasesuaigambar

    Menuliskanpengamatantetapi tidaksesuai dengantema gambar

    Tidakmenuliskanhasilpengamatan

    2. Pemahamanterhadaptemagambar

    Dapatmendiskripsikan hasilpengamatan

    Dapatmendiskripsikansebagiandaripengamatan

    Dapat sedikitmendiskripsikan hasilpengamatan

    Tidak d apatmendiskripsikan hasilpengamatan

  • 8/17/2019 RPP Tema 5 Sub 1 Pemb 1 & 2

    35/51

    3. Catatanyang dibuatselamaproses

    pengamatan

    Mencatat segalahal yangdiamati

    Mencatatsebagianobjek y angdiamati

    Melakukanpengamatantetapi tidakmencatat hasil

    pengamatan

    Tidakmelakukanpengamatan

    4. Pengamatanterhadap

    bacaan

    Membacadengan lancardan intonasiyang baik

    Membacadenganlancar t anpaintonasi

    Membacaterbata b ata d andi eja

    Tidak membacateks bacaan

    Jumlah Skor

    Lembar penilaian M enanyaNama S iswa : ............................Kelas : ............................

    No.Aspek /

    Nilai

    Skor

    4

    Sangat Baik

    3

    Baik

    2

    Cukup

    1

    PerluBimbingan

    1. Kualitaspertanyaan

    Sesuai dengantema

    Kurangsesuaidengantema

    Tidak sesuaidengan tema

    Tidak membuatpertanyaan

    2. Jumlah

    pertanyaan

    Sesuai dengan

    instruksi guru

    75 %

    instruksiguru

    50 % dari

    instruksi guru

    Tidak membuat

    pertanyaan

    3. Susunankalimat

    Kalimat lengkap Kalimatkuranglengkap

    Kalimat tidaklengkap

    Tidak membuatpertanyaan

  • 8/17/2019 RPP Tema 5 Sub 1 Pemb 1 & 2

    36/51

    Jumlah Skor

    Lembar penilaian Mengumpulkan InformasiNama S iswa : ............................Kelas : ............................

    No.Aspek /

    Nilai

    Skor

    4

    Sangat Baik

    3

    Baik

    2

    Cukup

    1

    PerluBimbingan

    1. Jumlahinformasiyangdikumpulkan

    Sesuai denganinstruksi guru

    75 % dariinstruksiguru

    50 % dariinstruksi guru

    Tidakmedapatkaninformasi

    2. Sumberinformasi

    Orang ,lingkungansekitar

    Lingkungansekitar

    Buku Tanpa sumberinformasi

    3. Kelengkapan informasi

    Lengkap dansesuai

    Kuranglengkap dan

    Tidak lengkapdan tidak sesuai

    Tidak ad ainformasi

  • 8/17/2019 RPP Tema 5 Sub 1 Pemb 1 & 2

    37/51

    kurangsesuai

    Jumlah Skor

    Lembar penilaian Ayo Menalar

    No.Aspek /

    Nilai

    Skor

    4

    Sangat Baik

    3

    Baik

    2

    Cukup

    1

    PerluBimbingan

    1. Pemahamankonsep

    Memahamikonsep yangdipelajari

    Kurangmemahamikonsepyangdipelajari

    Tidakmemahamikonsep yangdipelajari

    Tidakmengikutikegiatanpembelajaran

    2. Argumentasi tentang

    konsep

    Mampumenyampaikan

    argumententang konsepyang dipelajari

    Kurangmampu

    menyampaikanargumententangkonsepyang

    Tidak mampumenyampaikan

    tentangargumen yangdipelajari

    Tidakmengikuti

    pembelajaran

  • 8/17/2019 RPP Tema 5 Sub 1 Pemb 1 & 2

    38/51

    dipelajari

    3. kesimpulan Dapat menarikkesimpulan

    tetapi belumsesuai

    Dapatmenarik

    kesimpulantetapi

    belumsesuai

    Belum dapatmenarik

    kesimpulan

    Tidakmengerjakan

    tugas

    Jumlah Skor

    Lembar penilaian Ayo mengomunikasikan

    No. Aspek / Nilai

    Skor

    4

    Sangat Baik

    3

    Baik

    2

    Cukup

    1

    PerluBimbingan

    1. Penyampaiancerita

    Dapatmenyampaikansecara u rut

    Dapatmenyampaikan tetapialur t idak

    berurutan

    Dapatmenyampaikantetapi t erbata –

    bata

    Belum dapatmenyampaikan

    2. Bahasa yangdigunakan

    Jelas , benar ,intonasi baik

    Kurang jelas,

    intonasitidakkonsisten

    Bahasa tidak jelas

    Belum dapatmenyampaikan

  • 8/17/2019 RPP Tema 5 Sub 1 Pemb 1 & 2

    39/51

    3. Materi Sesuai denganmateri

    Tidaksemua yangdisampaikan sesuai

    Dapat berceritanamun tidaksesuai materi

    Belum dapatmenyampaikan

    Jumlah Skor

    Mengetahui

    Kepala Sekolah

    SMPLB PGRI 3 CLURING

    NYOMAN HENNY PARWATI

    S.pd

    NIP.

    …… ! ………………… "#…

    Gu$u %e&atik Kela' (III

    HERU PRIYO HANDOKO S.pd

    Lembar Evaluasi Siswa

    Pada kegiatan m engamati daun segar dan d aun kering Apa p erbedaanya ?

    Tuliskan jawabanmu dalam tabel seperti berikut ini .

    No PerbedaanDaun

    Segar DijemurWarnaTekstur

    Jika di remas

    Buatlah pertanyaan berdasarkan hasil pengamatanmu diatas.

    Gunakan k ata Tanya seperti contoh .

    No Pertanyaan

  • 8/17/2019 RPP Tema 5 Sub 1 Pemb 1 & 2

    40/51

    Apa

    Apa warna daun yang s egar ?1 Apa ...........................................?

    2 kapan ..........................................?

    3 Bagaimana ..............................................?

    4 Dimana ..............................................?

    3 Siapa ..............................................?

    Hari kedua

    No DeskripsiPengorganisasianKelas Waktu

    1. Pra Kegiatan:Guru mengucapkan salam, memimpin berdoa,

    memeriksa daftar h adir, serta mempersiapkan

    sumber dan media pembelajaran.

    Klasikal

    5 menit

    2. Pendahuluan: 18menit• Guru melakukan apersepsi sebagai awal

    komunikasi guru sebelum melaksanakan

    pembelajaran inti.• Guru memberi motivasi kepada siswa agar

    semangat dalam mengikuti pembelajaranyang akan d ilaksanakan.

    Klasikal

    5 menit

    Eksplorasi Materi:Siswa memperhatikan guru yang sedang

    mengemukakan kompetensi yang akan

    Klasikal5 menit

  • 8/17/2019 RPP Tema 5 Sub 1 Pemb 1 & 2

    41/51

    dicapai.-

    Eksplorasi Tujuan:“Setelah mempelajari materi ini diharapkan

    kalian dapat :• Mengetahui perbedaan daun segar dan

    daun yang telah d ijemur.• Mengetahui salah satu manfaat sinar

    matahari.• Siswa d apat membuat pertanyaan.• Percaya diri menjawab pertanyaan

    teman.• Membuat prakarya kolase dari daun

    kering.• Bekerja sama dengan teman.• Kemandirian dalam mengerjakan tugas.• Percaya diri menampilkan hasil

    karyanya.• Bekerja sama dengan orang tua.• Percaya diri mengemukakan

    perasaanya.• Dapat membuat kreasi dari daun

    kering.

    Klasikal

    5 menit

    3. Kegiatan Inti 125 menitAyo mengamati

    • Guru menyiapkan daun segar dan daun

    yang telah dijemur.• Guru mengkondisikan siswa untuk

    mengamati daun segar dan daun kering

    yang telah dijemur.• Guru menstimulus siswa dengan pertanyaan

    : Apa perbedaan daun segar dengan daun

    Klasikal

    Klasikal

    Klasikal

    Klasikal

    5 menit

    5 menit

    15 menit

  • 8/17/2019 RPP Tema 5 Sub 1 Pemb 1 & 2

    42/51

    yang t elah dijemur ?• Guru membimbing siswa untuk menuliskan

    perbedaan daun segar dengan daun yang

    telah dijemur.Ayo menanya

    • Guru membimbing siswa membuat

    pertanyaan.• Guru membimbing siswa untuk menuliskan

    pertanyaan yang di buatnya. Siswa

    dibebaskan membuat pertanyaan , kata

    Tanya yang digunakan tidak harus seperti

    pada buku siswa.• Guru mengkondisikan siswa berpasangan

    untuk menukar pertanyaan dan menjawab

    pertanyaan siswa.

    Ayo mengumpulkan informasi

    • Guru menstimulus siswa dengan

    mengajukan pertanyaan sesuai pada buku

    siswa.• Guru menyiapkan alat dan bahan untuk

    membuat kolase. Guru mengkondisikan siswa untuk

    menyetrika daun sebelum membuat kolase.

    Guru memberikan contoh cara menyetrika

    daun pada siswa. Guru membagi kertas , daun , gunting

    kepada siswa . kertas sudah digambar p ola

    bunga. Lem dapat digunakan bersama.

    klasikal

    Klasikal

    individu

    klasikal

    10 menit

    10 menit

    5 menit

    15 menit

    15 menit

  • 8/17/2019 RPP Tema 5 Sub 1 Pemb 1 & 2

    43/51

    Guru mencontohkan siswa cara

    menggunting daun , cara mengelem dengan

    benar dan cara menempel daun pada pola.

    Guru bertanya pada siswa adakah bagianyang sulit dilakukan, jika ada guru

    membantu siswa m enyelesaikanya.

    Ayo menalar

    • Guru mengkondisikan siswa untuk

    berdiskusi .• Guru membimbing siswa menuliskan

    pendapatnya di tabel. Tabel dap at d iganti

    buku tulis siswa yang digambar tabel sesuai

    format pada buku siswa.

    Ayo mengkomunikasikan

    • Guru menyiapkan papan pajangan• Guru mengkondisikan siswa untuk

    memajangkan hasil pembelajaran hari ini

    10 menit

    5 menit

    4. Kegiatan Akhir: 35 menitKesimpulan:Siswa dibimbing guru menyimpulkan tentang

    materi yang telah dipelajari.Klasikal

    5 menit

    Evaluasi:Siswa menjawab pertanyaan dari guru dalam

    lembar kertas untuk menguji kepahaman siswa

    Individual

    15 menit

    Reeksi:• Siswa diminta untuk mengemukakan apa

    yang dipelajari hari ini .• Siswa diminta untuk menuliskan apa yang

    Klasikal3 menit

  • 8/17/2019 RPP Tema 5 Sub 1 Pemb 1 & 2

    44/51

    telah dipelajari hari ini dibukunya.• Guru berpesan kepada siswa untuk

    bersyukur atas nikmat energi panas.Tindak Lanjut:

    • Guru memberikan pesan moral tentang

    pembelajaran yang telah dilakukan.• Memberitahukan materi selanjutnya• Berdoa dan sa lam penutup.

    Klasikal

    KlasikalKlasikal

    3 menit

    4 menit5 menit

    Pedoman PenilaianLembar penilaian Pengamatan SikapNama S iswa : ............................Kelas : ............................

    No. Aspek / Skor

  • 8/17/2019 RPP Tema 5 Sub 1 Pemb 1 & 2

    45/51

    Nilai4

    Sangat Baik

    3

    Baik

    2

    Cukup

    1

    PerluBimbingan

    1. Bekerjasama

    Mampu bekerjasama denganteman

    Kurangmampu

    bekerjasamadenganteman

    Sedikitmelakukankerja samadengan teman

    Tidakmelakukankerja samadengan teman

    2. Rasa i ngintahu

    Memiliki rasaingin tahu yang

    tinggi ( aktif bertanya )

    Cukupmemiliki

    rasa i ngintahu(perhatian)

    Kurangmemiliki rasa

    ingin tahu( pasif )

    Tidak m emilikirasa i ngin tahu

    3. Disiplin Tepat waktu ,menjalankantugas ses uaiinstruksi

    Kurangtepatwaktu ,menjalankan tugastidak sesuai

    intruksi

    Tidak tepatwaktu,menjalankantugas t idaksesuai intruksi

    Tidakmengikutipembelajaran

    4. Pedulilingkungan

    Memperhatikankebersihan kelas

    Kurangmemperhatikankebersihankelas

    Tidakmemperhatikankebersihan kelas

    Membuangsampahsembarangan

    Jumlah Skor

    Pedoman Penilaian

    Lembar penilaian MengamatiNama S iswa : ............................Kelas : ............................

  • 8/17/2019 RPP Tema 5 Sub 1 Pemb 1 & 2

    46/51

    No.Aspek /

    Nilai

    Skor

    4

    Sangat Baik

    3

    Baik

    2

    Cukup

    1

    Perlu

    Bimbingan

    1. Kesesuaianhasilpengamatandengan temagambar

    Menuliskanpengamatansesuai temagambar

    Menuliskanpengamatantetapi tidaksemuasesuaigambar

    Menuliskanpengamatantetapi tidaksesuai dengantema gambar

    Tidakmenuliskanhasilpengamatan

    2. Pemahaman

    terhadaptemagambar

    Dapat

    mendiskripsikan hasilpengamatan

    Dapat

    mendiskripsikansebagiandaripengamatan

    Dapat sedikit

    mendiskripsikan hasilpengamatan

    Tidak d apat

    mendiskripsikan hasilpengamatan

    3. Catatanyang dibuatselamaprosespengamatan

    Mencatat segalahal yangdiamati

    Mencatatsebagianobjek y angdiamati

    Melakukanpengamatantetapi tidakmencatat hasilpengamatan

    Tidakmelakukanpengamatan

    4. Pengamatanterhadap

    bacaan

    Membacadengan lancardan intonasiyang baik

    Membacadenganlancar t anpaintonasi

    Membacaterbata b ata d andi eja

    Tidak membacateks bacaan

    Jumlah Skor

    Lembar penilaian M enanyaNama S iswa : ............................Kelas : ............................

  • 8/17/2019 RPP Tema 5 Sub 1 Pemb 1 & 2

    47/51

    No.Aspek /

    Nilai

    Skor

    4

    Sangat Baik

    3

    Baik

    2

    Cukup

    1

    Perlu

    Bimbingan

    1. Kualitaspertanyaan

    Sesuai dengantema

    Kurangsesuaidengantema

    Tidak sesuaidengan tema

    Tidak membuatpertanyaan

    2. Jumlahpertanyaan

    Sesuai denganinstruksi guru

    75 %instruksi

    guru

    50 % dariinstruksi guru

    Tidak membuatpertanyaan

    3. Susunankalimat

    Kalimat lengkap Kalimatkuranglengkap

    Kalimat tidaklengkap

    Tidak membuatpertanyaan

    Jumlah Skor

    Lembar penilaian Mengumpulkan InformasiNama S iswa : ............................Kelas : ............................

  • 8/17/2019 RPP Tema 5 Sub 1 Pemb 1 & 2

    48/51

    No.Aspek /

    Nilai

    Skor

    4

    Sangat Baik

    3

    Baik

    2

    Cukup

    1

    Perlu

    Bimbingan

    1. Jumlahinformasiyangdikumpulkan

    Sesuai denganinstruksi guru

    75 % dariinstruksiguru

    50 % dariinstruksi guru

    Tidakmedapatkaninformasi

    2. Sumber

    informasi

    Orang ,

    lingkungansekitar

    Lingkungan

    sekitar

    Buku Tanpa sumber

    informasi

    3. Kelengkapan informasi

    Lengkap dansesuai

    Kuranglengkap dankurangsesuai

    Tidak lengkapdan tidak sesuai

    Tidak ad ainformasi

    Jumlah Skor

    Lembar penilaian Ayo Menalar

    No. Aspek /Nilai

    Skor

    4 3 2 1

  • 8/17/2019 RPP Tema 5 Sub 1 Pemb 1 & 2

    49/51

    Sangat Baik Baik CukupPerlu

    Bimbingan

    1. Pemahaman

    konsep

    Memahami

    konsep yangdipelajari

    Kurang

    memahamikonsepyangdipelajari

    Tidak

    memahamikonsep yangdipelajari

    Tidak

    mengikutikegiatanpembelajaran

    2. Argumentasi tentangkonsep

    Mampumenyampaikanargumententang konsep

    yang dipelajari

    Kurangmampumenyampaikan

    argumententangkonsepyangdipelajari

    Tidak mampumenyampaikantentangargumen yang

    dipelajari

    Tidakmengikutipembelajaran

    3. kesimpulan Dapat menarikkesimpulantetapi belumsesuai

    Dapatmenarikkesimpulantetapi

    belumsesuai

    Belum dapatmenarikkesimpulan

    Tidakmengerjakantugas

    Jumlah Skor

    Lembar penilaian Ayo mengomunikasikan

    No. Aspek / Nilai Skor

    4 3 2 1

  • 8/17/2019 RPP Tema 5 Sub 1 Pemb 1 & 2

    50/51

    Sangat Baik BaikCukup Perlu

    Bimbingan

    1. Penyampaiancerita Dapatmenyampaikansecara u rut

    Dapatmenyampaikan tetapialur t idak

    berurutan

    Dapatmenyampaikantetapi t erbata –

    bata

    Belum dapatmenyampaikan

    2. Bahasa yangdigunakan

    Jelas , benar ,intonasi baik

    Kurang jelas,

    intonasitidakkonsisten

    Bahasa tidak jelas

    Belum dapatmenyampaikan

    3. Materi Sesuai denganmateri

    Tidaksemua yangdisampaikan sesuai

    Dapat berceritanamun tidaksesuai materi

    Belum dapatmenyampaikan

    Jumlah Skor

    Mengetahui

    Kepala Sekolah

    SMPLB PGRI 3 CLURING

    NYOMAN HENNY PARWATI

    S.pd

    NIP.

    …… ! ………………… "#…

    Gu$u %e&atik Kela' (III

    HERU PRIYO HANDOKO S.pd

    Lembar Evaluasi Siswa

  • 8/17/2019 RPP Tema 5 Sub 1 Pemb 1 & 2

    51/51

    1. Sete&a# se&esai egiatan membuat %&ase da!i daun e!ing , Apa "ang #a!us

    amu &a u an sete&a# se&esai membuat %&ase -

    Dis usi an dengan teman dan gu!umu

    Tu&is an 0a(aban da&am tabe& diba(a# ini *

    N% e(a0iban1. Membe!si# an daun

    . tu&is an a&asanmu di bu uApa a# amu senang membuat !easi daun e!ing #a!i ini -

    a(ab 4 )))))))))))))))))))))))))).

    )))))))))))))))))))))))))).

    /. tan"a an dan &a u an&a# dengan %!ang tuamu di!uma#.

    a. Daun apa sa0a "ang ada dise ita!mu -b. 2uat&a# p!a a!"a da!i daun e!ing be!sama %!ang tuamu.