rpp kontaktor 1

Upload: adam-alvarez

Post on 10-Oct-2015

127 views

Category:

Documents


4 download

DESCRIPTION

coba pahami materi

TRANSCRIPT

Rencana Pelaksanaan Pemelajaran (R P P)

Satuan Pendidikan: Sekolah Menengah Kejuruan (SMK) Kelas/Semester: XI/1Mata Pelajaran: Teknik Otomasi IndustriTopik : Membuat Sirkuit Kendali berbasis Elektromagnetik Pertemuan: 2 (1 jam/minggu)Waktu: 1 30 menit

A. Kompetensi Inti : 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural, berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan : Masalah dalam memahami gambar rangkaian control pengendali Elektromagnetik Menerapkan rangkaian dengan Elektromagnetic pada sistem kendali secara tepat4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar 1. Menunjukkan sikap senang, percaya diri, motivasi internal, sikap kritis, bekerjasama, jujur dan percaya diri dalam menyelesaikan berbagai permasalahan mengenai membuat rangkaian kendali dengan Elektromagnetik2. Memiliki sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif dalam merangkai rangkaian pengendali .dengan Elektromagnetik C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Terlibat aktif dalam pembelajaran praktikum di bengkel.2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.3. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.4. Kemampuan memahami dan bisa membaca rangkaian kontrol dengan benar sesuai SOP5. Kemampuan menerapkan rangkaian kendali dengan Elektromagnetik pada sistem kendali/kontrol secara tepat.6. Siswa dapat mengidentifikasi kesalahan pada rangkaian. 7. Siswa dapat memperbaiki wiring kelistrikan sesuai SOP jika ada kesalahan. 8. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan kendali denga Elektromagnetik

D. Tujuan PembelajaranDengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran memahami, membaca dan merangkai rangkaian pengendali berbasis eletromagnetik ini diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat :1. Memahami cara kerja serta dapat membaca rangkaian kontrol dengan benar2. Mengoperasikan sistim kendali elektromagnetik.3. Melakukan perbaikan wiring kelistrikan pada rangkaian control sesuai SOP.4. Melakukan tindakan pengamanan pada operasi sistim kendali elektromagnetik yang mengalami gangguan.

E. Materi AjarMembuat rangkaian kendali berbasis elektromagnetik.Kontaktor merupakan saklar daya yang bekerja berdasarkan kemagnitan. Bila koil (kumparan magnit) dialiri arus listrik, maka inti magnit menjadi jangkar, sekaligus menarik kontak-kontak yang bergerak, sehingga kontakNO (normally open) menjadi hubung, dan kontak NC (normally close) menjadi putusRangkaian sederhana dengan menggunakan kontaktor magnet yaitu mengontrol sebuah motor listrik. Pengontrolan oleh kontaktor magnet menggunakan 2 rangkaian yaitu rangkaian kontrol dan rangkaian utama. Peralatan kontrol yang digunakan dalam pengoperasianya yaitu, MCB 3 fasa, TOR (Thermal Overload Relay), sakelar tekan ON/ OFF dan kontaktor.Rangkaian kontrol merupakan rangkaian yang mengendalikan/ mengoperasikan rangkaian utama, sedangkan rangkaian utama merupakan aliran hubungan ke beban (motor 3 fasa). Rangkaian utama menggunakan kontak utama (1-3-5 dan 2-4-6) dari kontaktor magnet untuk menghubungkan/ memutuskan jaringan dengan motor listrik. Karena arus yang mengalir pada rangkaian utama relatif lebih besar daripada rangkaian kontrol, maka pada rangkaian utama dilengkapi dengan TOR (Thermal Overload Relay) atau pengaman motor dari kerusakan akibat beban lebih karena hubung singkat .Pada rangkaian kontrol, arus yang mengalir relatif kecil. Rangkaian kontrol dilengkapi dengan sakelar tekan NO untuk tombol ON dan NC untuk tombol OFF. Karena menggunakan tombol (sakelar) tekan, maka pada tombol ON dibuat pengunci (sakelar bantu) dari kontak bantu kontaktor yang NO 13 14.Kesehatan dan Keselamatan Kerja1. Gunakanlah pakaian praktik !2. Bacalah dan pahami petunjuk praktikum pada setiap lembar kegiatan belajar !3. Jangan bersendau gurau ketika praktik.4. Janganlah memberikan tegangan pada rangkaian melebihi batas yang ditentukan !5. Hati-hati dalam melakukan praktik !

a. Langkah Kerja Kelompok 1 adalah :

1. Siapkanlah alat dan bahan yang akan digunakan untuk percobaan !2. Periksalah alat dan bahan sebelum digunakan dan pastikanlah semua alat dan bahan dalam keadaan baik !3. Rangkaialah skema seperti Gambar 1, saklar MCB dalam keadaan terbuka. 4. Periksakanlah rangkaian yang telah dirangkai kepada instruktur untuk mendapat persetujuan !5. Jika telah disetujui, cobalah terlebih dahulu rangkaian pengendali dan pastikanlah rangkaian tersebut dapat bekerja dengan baik.6. Setelah rangkaian pengendali bekerja dengan baik, tutuplah MCB 3 fasa dan MCB 1 fasa.7. Tekanlah tombol ON, dan lepaskanlah maka motor akan berputar, karena tombol ON terkunci oleh kontak kontaktor NO 13-14 K1!8. Setelah motor berputar beberapa saat, matikanlah motor dengan menekan tombol OFF, maka motor akan berhenti!9. Lepaskanlah dan kembalikanlah semua alat dan bahan praktikum ketempat semula, kemudian buat kesimpulan dari kegiatan belajar ini atau lanjutkan untuk kegiatan belajar berikutnya !

StartStopK1K1L1L2K1MCBTOLResetNPRangkaian PengendaliMCBTOLK1MCatu Daya3 fasaRangkaian Pelaksanaan

Gambar. 1. Rangkaian Motor secara Direct on Line

b. Langkah kerja kelompok ke 2 adalah ;1. Siapkanlah alat dan bahan yang akan digunakan untuk percobaan !2. Periksalah alat dan bahan sebelum digunakan dan pastikanlah semua alat dan bahan dalam keadaan baik !3. Rangkaialah skema seperti Gambar 2, saklar MCB dalam keadaan terbuka !4. Periksakanlah rangkaian yang telah dirangkai kepada instruktur untuk mendapat persetujuan !5. Jika telah disetujui, cobalah terlebih dahulu rangkaian pengendali dan pastikanlah rangkaian tersebut dapat bekerja dengan baik !6. Setelah rangkaian pengendali bekerja dengan baik, tutuplah MCB 3 fasa dan MCB 1 fasa!7. Tekanlah tombol ON start 1, dan lepaskanlah maka motor akan berputar, karena tombol ON terkunci oleh kontak kontaktor NO 13 14 pada K1, dan perhatikanlah putarannya kekanan atau kekiri !8. Setelah motor berputar beberapa saat, matikanlah motor dengan menekan tombol OFF, maka motor akan berhenti.9. Tekanlah tombol ON start 2, dan lepaskanlah maka motor akan berputar, karena tombol ON terkunci oleh kontak kontaktor NO 13 14 pada K2, dan perhatikanlah putarannya kekanan atau kekiri !10. Setelah motor berputar beberapa saat, matikanlah motor dengan menekan tombol OFF, maka motor akan berhenti !11. TOLK1MMCBCatu Daya3 fasaK2Rangkaian PelaksanaanStopK 22Start 1K1L21K1MCBTOLResetNPL2K2K 1111Start 2K1Rangkaian PengendaliLepaskanlah dan kembalikanlah semua alat dan bahan praktikum ketempat semula, kemudian buat kesimpulan dari kegiatan belajar ini atau lanjutkan untuk kegiatan belajar berikutnya !

Gambar 2. Pengaturan Putaran Motor Kanan-Kiri secara Manual

c. Langkah kerja kelompok ke 3 adalah ;1. Siapkanlah alat dan bahan yang akan digunakan untuk percobaan !2. Periksalah alat dan bahan sebelum digunakan dan pastikanlah semua alat dan bahan dalam keadaan baik !3. Rangkaialah skema seperti Gambar 3, saklar MCB dalam keadaan terbuka !4. Periksakanlah rangkaian yang telah dirangkai kepada instruktur untuk mendapat persetujuan !5. Jika telah disetujui, cobalah terlebih dahulu rangkaian pengendali dan pastikanlah rangkaian tersebut dapat bekerja dengan baik !6. Setelah rangkaian pengendali bekerja dengan baik, tutuplah MCB 3 fasa dan MCB 1 fasa!7. Tekanlah tombol ON start 1, dan lepaskanlah maka motor akan berputar, karena tombol ON terkunci oleh kontak kontaktor NO 13 14 dari K1, dan perhatikanlah motor 1 bekerja lmpu indikator M1 menyala dan motor 2 berhenti (mati) !8. Tekanlah tombol ON start 2, dan lepaskanlah maka motor akan berputar, karena tombol ON terkunci oleh kontak kontaktor NO 13 14 dari K2, dan perhatikanlah motor 2 bekerja dan motor 1 berhenti (mati) !9. Setelah motor berputar beberapa saat, matikanlah motor dengan menekan tombol OFF, maka motor akan berhenti.10. Setelah motor berputar beberapa saat, matikanlah motor dengan menekan tombol OFF, maka motor akan berhenti !11. Lepaskanlah dan kembalikanlah semua alat dan bahan praktikum ketempat semula, kemudian buat kesimpulan dari kegiatan belajar ini atau lanjutkan untuk kegiatan belajar berikutnya !

Gambar. 3 Rangkaian Motor bekerja secara bergantian

F. Model/ Metode Pembelajaran Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific). Pembelajaran koperatif (cooperative learning) menggunakan kelompok diskusi yang berbasis masalah (problem-based learning).

G. Kegiatan Pembelajaran KegiatanDeskripsi KegiatanAlokasi Waktu

Pendahuluan1. Mengucapkan salam dilanjutkan dengan membaca doa2. Mengabsen peserta didik dan menanyakan tentang kesiapan dalam menerima pembelajaran3. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitan dengan tema yang akan dibelajarkan4. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami rangkaian pengendali dan memberikan gambaran tentang aplikasi dalam kehidupan sehari-hari.5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai sesuai topik.

5 menit

Inti1. Peserta didik memperhatikan penjelasan rangkaian pengendali beserta prinsip kerjanya dengan teliti. (mengamati)2. Peserta didik memahami konsep dasar rangkaian pengendali melalui tayangan animasi/LCD dengan teliti dan bertanggung jawab (mengamati)3. Peserta didik berdiskusi dalam menjelaskan aplikasi pada rangkaian pengendali pada motor listrik dengan saling menghargai dan bahasa yang santun. (menanya)20 menit

4. Peserta didik dibagi 3 Kelompok terdiri : a. Kelompok 1 membahas prinsip kerja Rangkaian motor Direct on Line b. Kelompok 2, membahas prinsip kerja rangkaian motor listrik membalik arah putaranc. Kelompok 3, membahas prinsip kerja rangkaian motor secara bergantian5. Setiap peserta didik yang tergabung dalam tiap-tiap kelompok mencatat hasil diskusi (Mencoba)6. Setiap kelompok melaporkan hasil diskusi setelah praktikum. (Mencoba)

Penutup1. Peserta didik diminta menyimpulkan materi yang telah dipelajari dibantu dengan guru.2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar.3. Salam5 menit

H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran 1. Media : Bahan tayang power point dan animasi2. Alat/ Bahan : Magnetik kontaktor 220/50 Hz 1 buah MCB 1 fasa1 buah MCB 3 fasa1 buah Tombol ON dan OFF 1 buah Motor induksi 3 fasa 380 V1 buah Relai suhu (Over Load)1 buah Lampu indikator2 buah Kabel penghubungsecukupnya Multimeter1 buah Obeng + dan obeng -1 buah

3. Sumber Belajar : - Modul Dasar Rangkaian Pengendali Listrik (Kurikulum SMK edisi 1999)- Instalasi Listrik Arus Kuat 3 (P. Van Harten, Ir. E. Setiawan: Bina Cipta 1994)- Elektrical Control Motor Circuit (Frans Masse Pakpahan : TEDC Bandung 1997)- Modul dari guru.

I. Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis2. Prosedur Penilaian:NoAspek yang dinilaiTeknik PenilaianWaktu Penilaian

1.Sikapa. Terlibat aktif dalam pembelajaran memahami rangkaian pengendali.b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.PengamatanSelama pembelajaran dan saat diskusi

2.Pengetahuana. Menjelaskan kembali rangkaian yang telah dipraktikanPengamatan dan tesPenyelesaian tugas individu dan kelompok

3.

Keterampilana. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan rangkaian pengendali dalam mengontrol motor listrikPengamatan Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi

Kudus, Oktober 2013

Mengetahui Kepala SMK NU Maarif KudusGuru Mata Diklat

Drs Ervan Budi Ansyar Marwiani

Tes tertulisa. Soal Tes Tertulis (essay)

LEMBAR EVALUASIPertanyaan1. Gambarkanlah rangkaian pelaksanaan dan rangkaian pengendali motor sesuai dengan kelompok masing-masing !2. Jelaskan cara kerjanya !3. Rangkailah dan lakukanlah percobaannya !Kriteria Ketuntasan / Norma PenilaianNoKriteriaSkor(1-10)BobotNilaiKeterangan

1Aspek kognitif2 Syarat lulus:Nilai minimal 70

2Kebenaran rangkaian3

3Langkah kerja dan kecepatan kerja2

4Prinsip Kerja Rangkaian2

5Keselamatan kerja1

Nilai Akhir

LEMBAR KUNCI JAWABAN

Kunci Jawaban Evaluasi kelompok 11. Cara kerja pengasutan motor secara langsunga. Tombol ON ditekan arus mengalir dari sumber tegangan melalui pengaman daya MCB menuju tombol OFF - ON - K1(MC), MC bekerja kontak NO K1 mengunci tombol ON. Bersamaan saat MC bekerja kontak NO utama K1, bekerja menghubungkan sumber tegangan tiga fasa dengan motor dan motor bekerja.b. Tombol ON dilepas rangkaian tetap bekerja.c. Jika tombol OFF ditekan maka aliran arus pada pengendali akan terputus dan K1 (MCB) tidak bekerja sehingga kontak NO K1 dan kontak NO utama terbuka motor tidak bekerja (stop).2. Gambar Rangkaian kontrol dan rangkaian daya :

StartStopK1K1L1L2K1MCBTOLResetNPRangkaian PengendaliMCBTOLK1MCatu Daya3 fasaRangkaian DDPelaksanaan

Kunci Jawaban Evaluasi kelompok 21. Cara kerja rangkaian motor putaran maju mundur.a. Tekanlah tombol ON start 1, dan lepaskanlah maka motor akan berputar, karena tombol ON terkunci oleh kontak kontaktor NO 13 14 pada K1, dan perhatikanlah putarannya kekanan atau kekiri !b. Setelah motor berputar beberapa saat, matikanlah motor dengan menekan tombol OFF, maka motor akan berhenti.c. Tekanlah tombol ON start 2, dan lepaskanlah maka motor akan berputar, karena tombol ON terkunci oleh kontak kontaktor NO 13 14 pada K2, dan perhatikanlah putarannya kekanan atau kekiri !d. Setelah motor berputar beberapa saat, matikanlah motor dengan menekan tombol OFF, maka motor akan berhenti !

TOLK1MMCBCatu Daya3 fasaK2Rangkaian PelaksanaanStopK2Start 1K1L21K1MCBTOLResetNPL2K2K1Start 2K1Rangkaian Pengendali

Kunci Jawaban Evaluasi kelompok 31. Cara kerja rangkaian motor bekerja secara bergantian.a. Tekanlah tombol ON start 1, dan lepaskanlah maka motor akan berputar, karena tombol ON terkunci oleh kontak kontaktor NO 13 14 dari K1, dan perhatikanlah motor 1 bekerja lmpu indikator M1 menyala dan motor 2 berhenti (mati) !b. Tekanlah tombol ON start 2, dan lepaskanlah maka motor akan berputar, karena tombol ON terkunci oleh kontak kontaktor NO 13 14 dari K2, dan perhatikanlah motor 2 bekerja dan motor 1 berhenti (mati) !c. Setelah motor berputar beberapa saat, matikanlah motor dengan menekan tombol OFF, maka motor akan berhenti.d. Setelah motor berputar beberapa saat, matikanlah motor dengan menekan tombol OFF, maka motor akan berhenti !

LAMPIRAN

KISI KISI SOAL TES TERTULIS

NOIndikatorKOGNITIFAFEKTIFPSIKOMOTORIKNo Soal

C1C2C3C4C5C6A1A2A3A4A5P1P2P3P4

Membuat sirkuit kendali berbasis elektromagnetikPeserta didik memahami rangkaian control berbasis elektromagnetik dengan benar VVVVVV1

Peserta didik mampu menganalisa prinsip kerja pada rangkaian controlVVV2

Peserta didik menerapkan rangkaian control elektromagnetik pada sistem kelistrikan VVV3

LAMPIRAN (untuk tugas kelompok)

DISKUSIKAN PEMAHAMAN RANGKAIAN PENGENDALI BERBASIS ELEKTROMAGNETIK

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Teknik Otomasi IndustriTopik: Membuat Sirkuit Kendali berbasis Elektromagnetik Kelas/Semester : X/1Tahun Pelajaran: 2013/2014

Waktu PengamatanSelama Pembelajaran Praktikum:

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran 1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/ konsisten 3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

LEMBAR PENGAMATAN SISWA

Mata Pelajaran : Membuat Rangkaian Kontrol Berbasis Elektromagnetik Kelas : XI(sebelas)

Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.NoNama Peserta didikSikap

AktifBekerjasamaToleran

KBBSBKBBSBKBBSB

1Mahmud Anna

2Yuli Sukamto

3Erni Tri Utami

4Siti Masitoh

5Abdul khamid

6Sunardi

7Sevri Panimba

8Sahlan

9

10

11

12

13

14

15

Keterangan:KB: Kurang baik : 60 - 70B : Baik: 71 - 80SB: Sangat baik: 81 - 90

Kudus, Oktober 2013Mengetahui Kepala SMK NU Maarif KudusGuru Mata Diklat

Drs Ervan Budi Ansyar Marwiani

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Teknik Otomasi IndustriTopik : Membuat Rangkaian Pengendal Berbasis ElektromagnetikKelas/Semester : XI/1Tahun Pelajaran: 2013/2014Waktu Pengamatan: Selama Pembelajaran PraktikumIndikator terampil menerapkan konsep/ prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan pada sistem pengendali berbasis elektromagnetik.1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan pada sistem pengendali berbasis elektromagnetik.

2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan pada sistem pengendali berbasis elektromagnetik tetapi belum tepat.

3. Sangat terampill,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan pada sistem pengendali berbasis elektromagnetik dan sudah tepat.

Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.NoNama Peserta didikKeterampilan

Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah

KTTST

1Mahmud Anna

2Yuli Sukamto

3Erni Tri Utami

4Siti Masitoh

5Abdul khamid

6Sunardi

7Sevri Panimba

8Sahlan

9

10

11

12

13

14

15

Keterangan:KT: Kurang terampil: 60 -70T : Terampil: 71 - 80ST: Sangat terampil: 81 - 9014