rpp ktsp keliling dan luas segi empat
DESCRIPTION
ContohTRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP Adabiah Padang
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : VII
Semester : Genap/Dua
Jumlah pertemuan : 4 x pertemuan
A. Standar Kompetensi
6. Memahami konsep segi empat dan segitiga serta menentukan ukurannya
B. Kompetensi Dasar
6.3 Menghitung keliling dan luas bangun segitiga dan segi empat serta
menggunakannya dalam pemecahan masalah
C. Indikator
Pertemuan I
a. Menentukan Keliling dan luas persegi panjang serta menggunakannya
dalam pemecahan masalah
b. Menentukan Keliling dan luas persegi serta menggunakannya dalam
pemecahan masalah
Pertemuan II
a. Menentukan keliling dan luas jajar genjang serta menggunakannya
dalam pemecahan masalah
Pertemuan III
a. Menentukan keliling dan luas belah ketupat serta menggunakannya
dalam pemecahan masalah
b. Menentukan keliling dan luas layang-layang serta menggunakannya
dalam pemecahan masalah
Pertemuan IV
a. Menentukan keliling dan luas trapesium serta menggunakannya dalam
pemecahan masalah
D. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I
a. Siswa dapat menemukan rumus keliling dan luas persegi panjang
b. Siswa mampu menggunakan rumus keliling dan luas persegi panjang
serta menggunakannya dalam pemecahan masalah
c. Siswa dapat menemukan rumus keliling dan luas persegi
d. Siswa mampu menggunakan rumus keliling dan luas persegi serta
menggunakannya dalam pemecahan masalah
Pertemuan II
a. Siswa dapat menemukan rumus keliling dan luas jajar genjang
b. Siswa mampu menggunakan rumus keliling dan luas jajar genjang
serta menggunakannya dalam pemecahan masalah
Pertemuan III
a. Siswa dapat menemukan rumus keliling dan luas belah ketupat
b. Siswa mampu menggunakan rumus keliling dan luas belah ketupat
serta menggunakannya dalam pemecahan masalah
c. Siswa dapat menemukan rumus keliling dan luas layang-layang
d. Siswa mampu menggunakan rumus keliling dan luas layang-layang
serta menggunakannya dalam pemecahan masalah
Pertemuan IV
e. Siswa dapat menemukan rumus keliling dan luas trapesium
f. Siswa mampu menggunakan rumus keliling dan luas trapesium serta
menggunakannya dalam pemecahan masalah
E. Materi Ajar
a. Fakta
Persegi, persegi panjang, jajargenjang, belah ketupat, layang-layang dan
trapesium
b. Konsep
1. Persegi adalah bangun segi empaat yang memiliki empat sisi yang
sama panjang dan empat sudut siku-siku.
2. Persegi panjang adalah bangun datar segi empat yang memiliki dua
pasang sisi sejajar dan memiliki empat sudut siku-siku.
3. Jajargenjang adalah segiempat yang setiap pasang sisinya yang
berhadapan sejajar.
4. Belah ketupat adalah segiempat yang semua sisinya sama panjang.
5. Layang-layang adalah segiempat yang diagonal-diagonalnya saling
tegaklurus dan salah satu diagonalnya membagi diagonal lainnya
menjadi dua sama panjang.
6. Trapesium adalah segiempat yang mempunyai tepat sepasang sisi yang
berhadapan sejajar.
c. Prinsip
1. Persegi Panjang
Persegi panjang dengan ukuran p dan l mempunyai keliling
Jika panjang = p cm, lebar l cm, dan luas = L cm2, maka rumus luas
untuk setiap persegi panjang adalah atau
2. Persegi
Persegi dengan ukuran sisi s cm mempunyai keliling
Jika panjang sisi persegi = s cm dan luasnya = L cm2, maka rumus luas
setiap persegi adalah atau
3. Jajar genjang
Keliling jajargenjang ABCD adalah karena
dan
Untuk setiap jajargenjang dengan alas = a, tinggi = t, dan luas = L,
maka selalu berlaku atau
4. Belah ketupat
Belah ketupat dengan ukuran sisi s cm mempunyai keliling
Luas belah ketupat adalah
5. Layang-layang
Keliling layang-layang ABCD dapat dihitung melalui
atau atau , karena
dan
Luas layang-layang adalah
6. Trapesium
Keliling trapesium ABCD diperoleh dari
Luas sebuah trapesium adalah
d. Prosedur
1. Menemukan rumus keliling dan luas persegi panjang
2. Menemukan rumus keliling dan luas persegi
3. Menemukan rumus keliling dan luas jajargenjang
4. Menemukan rumus keliling dan luas belah ketupat
5. Menemukan rumus keliling dan luas layang-layang
6. Menemukan rumus keliling dan luas trapesium
F. Strategi Pembelajaran
Strategi REACT (Relating, Experiencing, Applying, Cooperating,
Transferring).
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
Langkah-langkah Kegiatan Strategi
REACT Waktu
Guru Siswa
A. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru mengkondisikan kelas
agar siswa siap untuk menerima
pelajaran
2. Siswa berdo’a bersama dan siap
untuk mengikuti pelajaran.
3. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
4. Apersepsi:
Guru meminta siswa mengingat
kembali materi sifat-sifat pada
- Siswa
mempersiap-
kan diri untuk
belajar.
- Siswa berdo’a
bersama
- Siswa
memperhati-
kan arahan
dan
penyampaian
±25
menit
bangun datar segiempat yang
telah mereka pelajari
sebelumnya dengan
mengajukan beberapa
pertanyaan kepada siswa seperti
“ Coba kamu sebutkan contoh
benda yang berbentuk persegi
dan persegi panjang serta
jelaskan sifat-sifat yang
dimilikinya ?’
5. Guru memotivasi siswa dengan
memberikan pertanyaan dan
contoh tentang cara
menentukan rumus keliling
persegi panjang yang berkaitan
dengan pemahaman awal siswa
serta permasalahan dalam
kehidupan sehari – hari sebagai
berikut
Sebelum melakukan latihan sepak
bola untuk persiapan pertandingan,
pelatih meminta para atlet
melakukan pemanasan berlari
mengelilingi lapangan sepak bola
sebanyak dua keliling. Dapatkah
kamu menghitung berapa meter
jarak yang ditempuh oleh atlet jika
ukuran lapangan sepak bola seperti
gambar di bawah ini!
guru
- Siswa
mengingat
kembali materi
sifat-sifat pada
bangun datar
segiempat
yang telah
dipelajari,
kemudian
menjawab
pertanyaan
yang diberikan
guru.
- Siswa
mendengarkan
penjelasan
guru.
- Siswa
mendengarkan
penjelasan
guru.
Relating
120 m
90 m
Dari permasalahan tersebut siswa
akan dibimbing memahami tentang
keliling persegi panjang.
Permasalahan lain yang akan
dibahas adalah luas persegi
panjang, keliling dan luas persegi.
B. Kegiatan Inti
1. Guru membagi siswa menjadi
beberapa kelompok kecil yang
heterogen
Siswa duduk
dalam kelompok
yang telah
ditentukan.
-
±10
menit
2. Guru meminta setiap kelompok
mendiskusikan masalah yang
diberikan guru pada LKS dalam
kelompoknya masing-masing.
(Eksplorasi)
Siswa secara
berkelompok
memikirkan dan
menemukan
penyelesaian
masalah yang
diberikan oleh
guru
Relating,
Experiencing
Cooperating
±20
menit
3. Guru membimbing siswa secara
kelompok ketika menyelesaikan
permasalahan dalam LKS dengan
mengajukan pertanyaan tanpa
memberikan jawaban langsung.
(Eksplorasi)
Siswa berdiskusi
dalam kelompok
masing-masing
Experiencing
Cooperating
4. Guru meminta salah satu kelompok
untuk mempresentasikan hasil
diskusinya. (Elaborasi)
Kelompok yang
ditunjuk
mempresentasi-
kan hasil
diskusinya di
depan kelas
sedangkan
kelompok lain
menanggapi
Cooperating ±10
menit
5. Guru memberikan penguatan
terhadap hasil diskusi siswa dan
menegaskan kembali prinsip yang
telah diperoleh dari kegiatan
diskusi. (Konfirmasi)
Siswa
memperhatikan
yang
disampaikan guru
- ±5
menit
6. Guru meminta masing-masing
siswa dalam kelompok untuk
mengerjakan soal latihan yang ada
dalam LKS dan menyelesaikannya
sesuai dengan yang telah dipelajari.
(Eksplorasi)
Siswa
mengerjakan soal
latihan secara
aktif dalam
kelompok
Cooperating,
Applying,
Transferring
±20
menit
7. Guru meminta setiap kelompok
untuk mengamati hasil diskusi
kelompok lain yang telah ditulis di
papan tulis secara bergantian dan
teratur. (Elaborasi)
Setiap kelompok
diminta untuk
mengamati hasil
diskusi kerja
kelompok lain
secara bergantian
dan teratur.
Setiap kelompok
diharapkan
memberikan
tanggapan
terhadap hasil
kerja kelompok
lain.
Cooperating ±15
menit
8. Guru membahas hasil diskusi siswa
dan memberikan koreksi terhadap
jawaban siswa yang belum tepat.
(Konfirmasi)
Siswa mengamati
penjelasan yang
dsampaikan guru
- ±10
menit
C. Kegiatan penutup
1. Guru membimbing siswa dalam
menyimpulkan materi yang telah
dipelajari
Siswa dapat
merumuskan
kembali materi
yang telah
dipelajari
-
±5
menit
2. Guru memberikan beberapa soal
sebagai latihan siswa di rumah dan
menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
Siswa
memperhatikan
hal yang
disampaikan guru
-
Pertemuan II
Langkah-langkah Kegiatan Strategi
REACT Waktu
Guru Siswa
A. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru mengkondisikan kelas
agar siswa siap untuk menerima
pelajaran
2. Siswa berdo’a bersama dan siap
untuk mengikuti pelajaran.
3. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
4. Apersepsi:
Guru meminta siswa mengingat
kembali materi sifat-sifat
bangun datar segiempat keliling
dan luas persegi panjang dan
persegi yang telah mereka
pelajari sebelumnya dengan
mengajukan beberapa
pertanyaan kepada siswa seperti
“ Coba kamu sebutkan ciri-ciri
persegi dan persegi panjang?
Apa rumus keliling dan luas
persegi dan persegi panjang?’
5. Guru memotivasi siswa dengan
memberikan pertanyaan dan
contoh tentang cara
menentukan rumus keliling
jajargenjang yang berkaitan
dengan pemahaman awal siswa
serta permasalahan dalam
kehidupan sehari – hari sebagai
berikut
Taufik ingin membuat spanduk klub
sepak bola sekolah yang berbahan
dasar kain. Pada spanduk tersebut
akan dilukis logo klub. Mengingat
anggaran biaya klub terbatas maka
spanduk tersebut dapat dibuat dengan
- Siswa
mempersiap-
kan diri untuk
belajar.
- Siswa berdo’a
bersama
- Siswa
memperhati-
kan arahan
dan
penyampaian
guru
- Siswa
mengingat
kembali materi
sifat-sifat pada
bangun datar
segiempat,
rumus keliling
dan luas
persegi dan
persegi
panjang yang
telah
dipelajari,
kemudian
menjawab
pertanyaan
yang diberikan
guru.
- Siswa
mendengarkan
penjelasan
guru.
Relating
±5
menit
ukuran kain 2 m x 1,5 m. Berapakah
ukuran logo klub sepak bola yang
harus dilukis jika logo tersebut
berbentuk jajargenjang?
Dari permasalahan tersebut siswa
akan dibimbing memahami tentang
luas jajar genjang . Permasalahan
lain yang akan dibahas adalah
keliling jajargenjang.
- Siswa
mendengarkan
penjelasan
guru.
B. Kegiatan Inti
1. Guru meminta siswa duduk dalam
kelompok yang telah dibagikan
pada pertemuan sebelumnya
Siswa duduk
dalam kelompok
yang telah
ditentukan.
-
±3
menit
2. Guru meminta setiap kelompok
mendiskusikan masalah awal yang
diberikan guru pada kegiatan awal
dalam kelompoknya masing-
masing. (Eksplorasi)
Siswa secara
berkelompok
memikirkan dan
menemukan
penyelesaian
masalah yang
diberikan oleh
guru
Relating,
Experiencing
Cooperating
±10
menit
3. Guru membimbing siswa secara
kelompok ketika menyelesaikan
permasalahan dalam LKS dengan
mengajukan pertanyaan tanpa
memberikan jawaban langsung.
(Eksplorasi)
Siswa berdiskusi
dalam kelompok
masing-masing
Experiencing
Cooperating
4. Guru meminta salah satu kelompok
untuk mempresentasikan hasil
diskusinya. (Elaborasi)
Kelompok yang
ditunjuk
mempresentasi-
kan hasil
diskusinya di
depan kelas
sedangkan
kelompok lain
menanggapi
- ±5
menit
5. Guru membahas hasil diskusi siswa
dalam menyelesaikan masalah awal
Siswa
memperhatikan
- ±5
menit
pada LKS. (Konfirmasi) yang
disampaikan guru
6. Guru meminta masing-masing
kelompok untuk mengerjakan
kegiatan ‘Lab Mini (untuk
menemukan luas jajargenjang)’
yang ada dalam LKS dan
menjawab pertanyaan-
pertanyaannya. (Eksplorasi)
Siswa
mengerjakan
kegiatan ‘Lab
Mini’ dan
menjawab
pertanyaan secara
aktif dalam
kelompok
Experiencing ±15
menit
7. Guru meminta setiap kelompok
untuk mengamati hasil diskusi
kelompok lain yang telah ditulis di
papan tulis secara bergantian dan
teratur. (Elaborasi)
Setiap kelompok
diminta untuk
mengamati hasil
diskusi kerja
kelompok lain
secara bergantian
dan teratur.
Setiap kelompok
diharapkan
memberikan
tanggapan
terhadap hasil
kerja kelompok
lain.
Cooperating ±5
menit
8. Guru membahas hasil diskusi siswa
dan memberikan koreksi terhadap
jawaban siswa yang belum tepat
serta menegaskan kembali prinsip
yang telah diperoleh dari kegiatan
diskusi. (Konfirmasi)
Siswa mengamati
penjelasan yang
dsampaikan guru
- ±5
menit
9. Guru meminta masing-masing
siswa dalam kelompok untuk
menyelesaikan soal-soal latihan
yang ada dalam LKS. (Eksplorasi)
Siswa
mengerjakan soal
latihan secara
aktif
Cooperating,
Applying,
Transferring
±15
menit
10. Guru membahas hasil diskusi
siswa dan memberikan koreksi
terhadap jawaban siswa yang belum
tepat (Konfirmasi)
Siswa mengamati
penjelasan yag
disampaikan guru
±10
menit
Pertemuan III
C. Kegiatan penutup
1. Guru membimbing siswa dalam
menyimpulkan materi yang telah
dipelajari
Siswa dapat
merumuskan
kembali materi
yang telah
dipelajari
-
±5
menit
2. Guru memberikan beberapa soal
sebagai latihan siswa di rumah dan
menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
Siswa
memperhatikan
hal yang
disampaikan guru
-
Langkah-langkah Kegiatan Strategi
REACT
Wakt
u Guru Siswa
A. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru mengkondisikan kelas
agar siswa siap untuk menerima
pelajaran
2. Siswa berdo’a bersama dan siap
untuk mengikuti pelajaran.
3. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
4. Apersepsi:
Guru meminta siswa mengingat
kembali materi luas segitiga
yang telah mereka pelajari
sebelumnya untuk menemukan
luas belahketupat dan layang-
layang dengan mengajukan
beberapa pertanyaan kepada
siswa seperti “ Coba kamu
sebutkan contoh benda yang
berbentuk segitiga? Sebutkan
rumus luas segitiga?’
5. Guru memotivasi siswa dengan
memberikan pertanyaan dan
contoh tentang cara
menentukan rumus keliling
- Siswa
mempersiap-
kan diri untuk
belajar.
- Siswa berdo’a
bersama
- Siswa
memperhati-
kan arahan
dan
penyampaian
guru
- Siswa
mengingat
kembali materi
sifat-sifat pada
bangun datar
segiempat
yang telah
dipelajari,
kemudian
menjawab
pertanyaan
Relating
±15
menit
persegi panjang yang berkaitan
dengan pemahaman awal siswa
serta permasalahan dalam
kehidupan sehari – hari sebagai
berikut
Berapakah benang dan kertas yang
dibutuhkan untuk membuat layang-
layang jika rangka pada bagian
tengah layang-layang berukuran 30
cm dan 50 cm?
Dari permasalahan tersebut siswa
akan dibimbing memahami tentang
keliling dan luas layang-layang.
Permasalahan lain yang akan
dibahas adalah keliling dan luas
belahketupat.
yang diberikan
guru.
- Siswa
mendengarkan
penjelasan
guru.
- Siswa
mendengarkan
penjelasan
guru.
B. Kegiatan Inti
1. Guru meminta siswa duduk dalam
kelompok yang telah dibagikan
pada pertemuan sebelumnya
Siswa duduk
dalam kelompok
yang telah
ditentukan.
-
±5
menit
2. Guru meminta setiap kelompok
mendiskusikan masalah awal yang
diberikan guru dalam kelompoknya
masing-masing. (Eksplorasi)
Siswa secara
berkelompok
memikirkan dan
menemukan
penyelesaian
masalah yang
diberikan oleh
guru
Relating,
Experiencing
Cooperating
±10
menit
3. Guru membimbing siswa secara
kelompok ketika menyelesaikan
permasalahan dengan mengajukan
pertanyaan tanpa memberikan
jawaban langsung. (Eksplorasi)
Siswa berdiskusi
dalam kelompok
masing-masing
Experiencing
Cooperating
4. Guru meminta salah satu kelompok
untuk mempresentasikan hasil
diskusinya. (Elaborasi)
Kelompok yang
ditunjuk
mempresentasi-
kan hasil
Cooperating ±10
menit
diskusinya di
depan kelas
sedangkan
kelompok lain
menanggapi
5. Meminta siswa mengerjakan dalam
kelompok ‘Lab Mini (menemukan
rumus luas layang-layang serta
belah ketupat)’ sera menjawab
pertanyaan-pertanyaan yang ada
pada LKS yang telah di bagikan
(Eksplorasi)
Siswa
mengerjakan
kegiatan ‘Lab
Mini’ dan
menjawab
pertanyaan secara
aktif dalam
kelompok
Experiencing ±20
menit
6. Guru meminta salah satu kelompok
untuk mempresentasikan hasil yang
diperoleh siswa pada kegiatan ‘Lab
Mini’ (Elaborasi)
Kelompok yang
di tunjukkan
mempresentasi-
kan hasil
diskusinya dan
kelompok lain
memperhatikan
dan menanggapi.
Cooperating ±5
menit
7. Guru memberikan penguatan
terhadap hasil diskusi siswa dan
menegaskan kembali prinsip yang
telah diperoleh dari kegiatan
diskusi. (Konfirmasi)
Siswa
memperhatikan
yang
disampaikan guru
- ±5
menit
8. Guru meminta masing-masing
siswa dalam kelompok untuk
mengerjakan soal latihan yang ada
dalam LKS dan menyelesaikannya
sesuai dengan yang telah dipelajari.
(Eksplorasi)
Siswa
mengerjakan soal
latihan secara
aktif dalam
kelompok
Cooperating,
Applying,
Transferring
±20
menit
9. Guru meminta setiap kelompok
untuk mengamati hasil diskusi
kelompok lain yang telah ditulis di
papan tulis secara bergantian dan
teratur. (Elaborasi)
Setiap kelompok
diminta untuk
mengamati hasil
diskusi kerja
kelompok lain
secara bergantian
dan teratur.
Setiap kelompok
Cooperating ±15
menit
Pertemuan IV
diharapkan
memberikan
tanggapan
terhadap hasil
kerja kelompok
lain.
10. Guru
membahas hasil diskusi siswa dan
memberikan koreksi terhadap
jawaban siswa yang belum tepat.
(Konfirmasi)
Siswa mengamati
penjelasan yang
dsampaikan guru
- ±10
menit
C. Kegiatan penutup
1. Guru membimbing siswa dalam
menyimpulkan materi yang telah
dipelajari
Siswa dapat
merumuskan
kembali materi
yang telah
dipelajari
-
±5
menit
2. Guru memberikan beberapa soal
sebagai latihan siswa di rumah dan
menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
Siswa
memperhatikan
hal yang
disampaikan guru
-
Langkah-langkah Kegiatan Strategi
REACT
Wakt
u Guru Siswa
A. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru mengkondisikan kelas
agar siswa siap untuk menerima
pelajaran
2. Siswa berdo’a bersama dan siap
untuk mengikuti pelajaran.
3. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
4. Apersepsi:
Guru meminta siswa mengingat
kembali materi sifat-sifat
bangun datar segiempat.
- Siswa
mempersiap-
kan diri untuk
belajar.
- Siswa berdo’a
bersama
- Siswa
memperhati-
kan arahan
dan
penyampaian
guru
±10
menit
Keliling dan luas jajargenjang
dan luas segitiga persegi yang
telah mereka pelajari
sebelumnya dengan
mengajukan beberapa
pertanyaan kepada siswa seperti
“ Coba kamu sebutkan ciri-ciri
Jajargenjang? Apakah kamu
masih ingat rumus jajar genjang
dan segitiga?’
5. Guru memotivasi siswa dengan
memberikan pertanyaan dan
contoh tentang cara
menentukan rumus luas
trapesium yang berkaitan
dengan pemahaman awal siswa
serta permasalahan dalam
kehidupan sehari – hari sebagai
berikut
Kelas Nina mendapat giliran membuat
mading sekolah. Nina memiliki ide
untuk membuat mading dengan dasar
dari kayu yang berbentuk traperium.
Kayu tersebut akan dilapisi dengan
kertas berwarna. Bagaimanakah cara
nina untuk mengetahui berapa banyak
kertas yang dibutuhkan?
Dari permasalahan tersebut siswa
akan dibimbing memahami tentang
luas trapesium . Permasalahan lain
yang akan dibahas adalah keliling
trapesium.
- Siswa
mengingat
kembali materi
sifat-sifat pada
bangun datar
segiempat,
rumus keliling
dan luas
persegi dan
persegi
panjang yang
telah
dipelajari,
kemudian
menjawab
pertanyaan
yang diberikan
guru.
- Siswa
mendengarkan
penjelasan
guru.
- Siswa
mendengarkan
penjelasan
guru.
Relating
B. Kegiatan Inti
1. Guru meminta siswa duduk dalam
kelompok yang telah dibagikan
pada pertemuan sebelumnya
Siswa duduk
dalam kelompok
yang telah
ditentukan.
-
±5
menit
2. Guru meminta setiap kelompok
mendiskusikan masalah awal yang
diberikan guru pada kegiatan awal
dalam kelompoknya masing-
masing. (Eksplorasi)
Siswa secara
berkelompok
memikirkan dan
menemukan
penyelesaian
masalah yang
diberikan oleh
guru
Relating,
Experiencing
Cooperating
±10
menit
3. Guru membimbing siswa secara
kelompok ketika menyelesaikan
permasalahan dalam LKS dengan
mengajukan pertanyaan tanpa
memberikan jawaban langsung.
(Eksplorasi)
Siswa berdiskusi
dalam kelompok
masing-masing
Experiencing
Cooperating
4. Guru meminta salah satu kelompok
untuk mempresentasikan hasil
diskusinya. (Elaborasi)
Kelompok yang
ditunjuk
mempresentasi-
kan hasil
diskusinya di
depan kelas
sedangkan
kelompok lain
menanggapi
- ±5
menit
5. Guru memberikan penguatan
terhadap hasil diskusi siswa dan
menegaskan kembali prinsip yang
telah diperoleh dari kegiatan
diskusi. (Konfirmasi)
Siswa
memperhatikan
yang
disampaikan guru
- ±5
menit
6. Guru meminta masing-masing
siswa dalam kelompok untuk
memperhatikan, mendiskusikan
serta memahami cara menemukan
luas trapesium yang ada dalam
LKS dan menjawab pertanyaan-
pertanyaannya. (Eksplorasi)
Siswa
mengerjakan
kegiatan ‘Lab
Mini’ dan
menjawab
pertanyaan secara
aktif dalam
kelompok
Cooperating,
Applying,
Transferring
±15
menit
7. Guru meminta salah satu siswa
mewakilkan kelompok untuk
menjelaskan langkah-langkah
menemukan rumus luas trapesium
Siswa yang
diminta
menjelaskan di
depan kelas dan
Cooperating ±10
menit
H. Alat / Media Pembelajaran: Lembar Kerja Siswa (LKS), papan tulis, spidol
I. Penilaian
1. Teknik penilaian : Tes tertulis
2. Bentuk instrumen : Latihan
3. Contoh Instrumen :
didepan kelas siswa yang lain
memperhatikan
8. Guru meminta siswa dari
kelompok lain untuk mengamati
dan menanggapi penjelasan
temanya secara bergantian dan
teratur. (Elaborasi)
Setiap kelompok
diminta untuk
mengamati
penjelasan
temannya
bergantian dan
teratur. Setiap
kelompok
diharapkan
memberikan
tanggapan
terhadap
penjelasan
kelompok lain.
Cooperating ±10
menit
9. Guru membahas hasil diskusi siswa
dan memberikan koreksi terhadap
jawaban siswa yang belum tepat.
(Konfirmasi)
Siswa mengamati
penjelasan yang
dsampaikan guru
- ±5
menit
C. Kegiatan penutup
1. Guru membimbing siswa dalam
menyimpulkan materi yang telah
dipelajari
Siswa dapat
merumuskan
kembali materi
yang telah
dipelajari
-
±5
menit
2. Guru memberikan beberapa soal
sebagai latihan siswa di rumah dan
menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
Siswa
memperhatikan
hal yang
disampaikan guru
-
a. Seorang atlet sedang berlari mengelilingi lapangan berbentuk
persegi panjang. Lapangan tersebut berukuran panjang 160 meter
dan lebar 80 meter. Bila atlet berlari mengelilingi lapangan satu
kali, berapa meterkah jarak yang ditempuh atlet tersebut?
Jawab : Diket: p = 160 m l = 80 m
Ditanya: Keliling Persegi panjang?
Penyelesaian: K = p x l
= 160 cm x 80 cm
=12800 cm2
b. Tentukan luas dari jajargenjang pada gambar berikut!
Jawab : Diket : a = 6cm t = 11 cm
Ditanya: Luas (L) jajargenjang?
Penyelesaian:
L = a x t
= 6 cm x 11 xm
= 66 cm2
J. Sumber Belajar
1. Buku Sekolah Elektronik (BSE) Matematika Untuk SMP dan MTs
kelas VII, Atik Wintarti, dkk ,Pusat Perbukuan (Departemen
Pendidikan Nasional)
2. Buku Sekolah Elektronik (BSE) Matematika Untuk SMP dan MTs
kelas VII, Dewi Nuharini, ,Pusat Perbukuan (Departemen
Pendidikan Nasional)
3. Buku Matematika untuk SMP kelas VII Semester 2, Penerbit
Erlangga
4. LKS
5. Buku referensi lainnya.