rpp masalah sosial

21
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Sosiologi Kelas/Semester : XI/1 Peminatan : Ilmu ilmu Sosial Materi Pokok : Permasalahan sosial Alokasi Waktu : 6 kali pertemuan I. Kompetensi Inti KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

Upload: dani-alya-ramdani

Post on 14-Jul-2016

196 views

Category:

Documents


1 download

DESCRIPTION

RPP Masalah Sosial

TRANSCRIPT

Page 1: RPP Masalah Sosial

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Sosiologi

Kelas/Semester : XI/1  

Peminatan : Ilmu ilmu Sosial

Materi Pokok  : Permasalahan sosial

Alokasi Waktu  : 6 kali pertemuan

I. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,

ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-

aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai

permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan

sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam

pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural

dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan

wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait

fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada

bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk

memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyajikan dalam ranah konkret dan ranah abstrak

terkait dengan pengembangan diri yang dipelajarinya di sekolah secara mandri,

dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

II. Kompetensi Dasar 

1.2 Menghayati jati diri manusia sebagai makhluk Tuhan yang mampu bertanggung

jawab.

II.2 Menunjukkan perilaku responsif dan bertanggung jawab terhadap munculnya

permasalahan sosial dalam masyarakat

3.2 Menganalisis hakikat permasalahan sosial yang selalu muncul dalan kehidupan

bermasyarakat.

Page 2: RPP Masalah Sosial

4.2 Menyajikan hasil analisis hubungan antar manusia yang dapat memunculkan

permasalahan sosial.

III. Indikator

Pertemuan 1

Menjelaskan pengertian masalah sosial

Pertemuan 2

Menganalisis masalah social

Pertemuan 3

Mendeskripsikan kemiskinan sebagai masalah sosial

Pertemuan 4

Menganalisis kemiskinan sebagai masalah sosial

IV. Tujuan Pembelajaran

Memahami pengertian masalah sosial

Mengidentifikasi kemiskinan sebagai masalah sosial dalam masyarakat

V. Materi Pembelajaran

Masalah Sosial:

- Pengertian masalah sosialMenurut Arnold Rose mengatakan masalah sosial adalah suatu situasi yang telah mempengaruhi sebagian besar masyarakat hingga mereka percaya bahwa situasi itu adalah sebab dari kesulitan mereka. Situasi itu dapat diubah.Menurut Soejono Soekanto mengatakan bahwa masalah sosial adalah suatu ketidak sesuaian antara unsur-unsur kebudayaan atau masyarajakat yang membahayakan kehidupan kelompok sosialenurut patologi sosial, masalah sosial bagaikan suatu penyakit dalam tubuh manusia, penyakit ini disebabkan oleh satu system, organ atau sel tubuh tidak bekerja dengan baik. Penyakit sosial seperti kejahatan, kekerasan dan kenakalan remaja tumbuh dalam masyarakat karena peran institusi keluarga, agama, ekonomi, dan politik sudah tidak memadai lagi. Di sini proses sosialisasi atas norma dan nilai tidak berjalan dengan baik. Untuk mencegah dan mengatasi masalah ini orang harui dalam kelas menerima sosialisasi dan pendidikan moral didalam keluarga.

Page 3: RPP Masalah Sosial

VI. Metode Pembelajaran

Pembelajaran Saintifik:

Observasi

Diskusi kelompok

Eksperimen/Eksplorasi

Tanya jawab

Presentasi

VII. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1

Rincian Kegiatan Waktu

Pendahuluan

Apersepsi: Guru menyampaikan pengantar mengenai banyaknya

masalah sosial yang timbul di dalam masyarakat.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

15 menit

Kegiatan Inti

Mengamati

Peserta didik dikelompokkan menjadi kelompok-kelompok kecil

dengan 3-4 orang dalam kelompoknya

peserta didik diminta membaca buku teks dan sumber bacaan lainnya

tentang pengertian masalah sosial.

Peserta didik mengamati berita-berita di media massa (internet dan

Koran) mengenai permasalahan sosial.

Menanya

melalui kegiatan diskusi, peserta didik mengajukan keinginan untuk

mengetahui dan menganalisis pengertian permasalahan sosial dan

contoh yang muncul dalam masyarakat.

Mencoba

bersama dengan kelompoknya peserta didik melakukan diskusi

mengenai poin penting yang harus dipahami dalam pengertian

masalah sosial.

Peserta didik mencoba menyimpulkan pengertian masalah sosial

dengan mengembangkan poin penting yang sudah dipahami

85 menit

Page 4: RPP Masalah Sosial

Rincian Kegiatan Waktu

Mengasosiasi

Bersama dengan kelompoknya peserta didik menyamakan pendapat

mengenai pengertian masalah sosial dan mencoba member contoh

dari pengertian yang telah disepakati.

Hasil diskusi kelompok dituliskan dalam bentuk kesimpulan tertulis.

Mengomunikasikan

Setiap kelompok diberi kesempatan menyampaikan hasil

kesimpulannya secara lisan di depan kelas dan kesimpulan tertulisnya

dikumpulkan kepada Guru

Guru menilai hasil pekerjaan peserta didik.

Penutup

Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran.

Guru meminta siswa untuk mempelajari teori-teori masalah sosial

Guru memberikan evaluasi dan dan mengumumkan kelompok terbaik

pada pertemuan hari ini.

35 menit

VIII. Media dan Sumber Belajar

Media/Alat/Bahan (disesuaikan)

Laptop dan LCD Proyektor

Power point

Buku Pegangan Kurikulum 2013

Kun Maryati & Juju Suryawati. 2013. Sosiologi untuk SMA/MA kelas XI,

Jakarta:Erlangga.

http://sumberbelajar.belajar.kemdikbud.go.id/

http://edukasi.kemdikbud.go.id/

Page 5: RPP Masalah Sosial

IX. Penilaian

1. Mekanisme dan prosedur

Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui

observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan

penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.

2. Aspek dan Instrumen penilaian

Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama

pada aktivitas dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.

Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus

utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi

Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama

pada kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.

Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda

3. Contoh Instrumen (Terlampir)

X. Tugas Mandiri

A. Terstruktur

Mengerjakan soal evaluasi hal. 50-54 buku Sosiologi SMA kelas XI,

Jakarta:Erlangga

B. Tak Terstruktur

Cariah artikel tentang masalah sosial, kemudian lakukalah telaah artikel

tersebut. Hasil telaah dibuat dalam bentuk kliping disertai penjelasan.

……………..,…………………………………2014

Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Sosiologi

Page 6: RPP Masalah Sosial

……………………………………….. ………………………………………..

Lampiran

LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI

DAN KINERJA PRESENTASI

Mata Pelajaran : Sosiologi

Kelas/Program : XI/IIS

Kompetensi : KD 3.2 dan 4.2

NoNamaPeserta Didik

Observasi Kinerja Presentasi

JumlahSkor

NilaiAktivi-tas

TnggJawab

Kerja-sama

Peranserta

Visual Isi

(1) (2) (3) (4) (5) (6)1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.11.12.13.14.15.16.17.18.19.20.

Keterangan pengisian skor

4. Sangat tinggi

3. Tinggi

2. Cukup tinggi

1. Kurang

Page 7: RPP Masalah Sosial

FORMAT PENILAIAN LAPORAN PORTOFOLIO

Mata Pelajaran : SosiologiKelas/Peminatan : X/Ilmu-ilmu SosialMateri Pokok : Kelompok Sosial

No Nama Peserta didik

Aspek PenilaianSkor rata-rata Nilai

Tam

pila

n

Kel

engk

apan

Tata

Bah

as

Jaw

aban

Pe

rtany

aan

1.              A

2.              dst.            

3.                           

4.                           

5.                           

6.                           

7.                           

8.                           

9.                           

10.                        

Keterangan pengisian skor :4. Sangat Baik3. Baik2. Cukup

Page 8: RPP Masalah Sosial

1. Kurang

No Nama siswa

Sikap

Tanggung jawab Jujur Peduli Kerja sama Santun Percaya diri Disiplin

K C B BS K C B BS K C B BS K C B BS K C B BS K C B BS K C B BS

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Page 9: RPP Masalah Sosial

a. Jurna l (oleh guru)Isilah format jurnal berikut sesuai pengamatan anda secara otentik:

NAMA SISWA

TERMINOLOGI PENGAMATAN

KET

KE 1 Sikap/prilaku positif

dan negative

KE 2 KE 3 KE 4

Asep Sikap positif: jujur, tanggungjawab, disiplinSikap negative:

Sikap positif: jujur, tanggungjawab, disiplinSikap negative:

Sikap positif: jujur, tanggungjawab, disiplinSikap negative:

Sikap positif: jujur, tanggungjawab, disiplinSikap negative:

Widuri Sikap positif: aktif, tanggungjawab, rajin ibadahSikap negative: tidak rapi

Sikap positif: aktif, tanggungjawab, rajin ibadahSikap negative: tidak rapi

Sikap positif: aktif, tanggungjawab, rajin ibadahSikap negative: tidak rapi

Sikap positif: aktif, tanggungjawab, rajin ibadahSikap negative: tidak rapi

Ratnaningsih Sikap Sikap positif: rajin Sikap positif: Sikap positif:

Page 10: RPP Masalah Sosial

positif: rajin sekolah, santun, tanggungjawabSikap negative: ceplas ceplos

sekolah, santun, tanggungjawabSikap negative: ceplas ceplos

rajin sekolah, santun, tanggungjawabSikap negative: ceplas ceplos

rajin sekolah, santun, tanggungjawabSikap negative: ceplas ceplos

Dewi Sikap positif: rajin mengumpulkan tugas, suka bertanya, Sikap negative: baju tidak dimasukan, kurang bertanya

Sikap positif: rajin mengumpulkan tugas, suka bertanya, Sikap negative: baju tidak dimasukan, kurang bertanya

Sikap positif: rajin mengumpulkan tugas, suka bertanya, Sikap negative: baju tidak dimasukan, kurang bertanya

Sikap positif: rajin mengumpulkan tugas, suka bertanya, Sikap negative: baju tidak dimasukan, kurang bertanya

Sukmara Sikap positif: aktivitis sekolah, tanggungjjawab, suka menolongSikap negative:

Sikap positif: aktivitis sekolah, tanggungjjawab, suka menolongSikap negative:

Sikap positif: aktivitis sekolah, tanggungjjawab, suka menolongSikap negative:

Sikap positif: aktivitis sekolah, tanggungjjawab, suka menolongSikap negative:

Yayad Sikap positif: santun, bantu guru, rapi, membant

Sikap positif: santun, bantu guru, rapi, membantu temanSikap negative:

Sikap positif: santun, bantu guru, rapi, membantu temanSikap negative:

Sikap positif: santun, bantu guru, rapi, membantu temanSikap negative:

Page 11: RPP Masalah Sosial

u temanSikap negative:

1. Instrumen Penilaian Pengetahuan

Indikator : 2.1.1 Menampilkan perilaku jujur dalam melaksanakan ulangan harian

a. Tes Tertulis

- Uraian

Soal.

1. Apakah gambar tersebut menunjukkan fenomena sosial?2. Jelaskan pengertian masalah sosial menurut Soerjono Soekanto?3. Sebutkan faktor-faktor timbulnya masalah sosial?4. Bagaimana cara mengatasi masalah sosial?

Jawaban.1. Ya, karena gambar tersebut memperlihatkan gejala sosial yang ada dimasyarakat Indonesia,

tentang gejala yang ada yaitu tentang kemiskinan, pengangguran, kejahatan, dan kesenjangan sosial.

2. Soerjono Soekanto menyatakan bahwa masalah sosial adalahsuatu ketidak sesuaian antara unsur-unsur kebudayaan atau masyarakat yang membahayakan kehidupan kelompok sosial.

3. Penyebab timbulnya masalah sosial adalah:- Jika salah satu bagian dari masyarakat (seperti keluarga, ekonomi dan sekolah) tidak

menjalankan fungsinya dengan baik, terjadilah ketidak teraturan sosial dalam bentuk masalah sosial.

- Masalah sosial muncul dari eksploitasi kelompok yang kuat terhadap kelompok yang lemah

- Masalah-masalah sosial muncul karena pergaulan dengan pelanggar hukum dan pelabelan karakter yang buruk.

4. Cara mengatasi masalah sosial:- Orang harus menerima sosialisasi dan pendidikan moral yang memadai yang dilakukan

dalam keluarga, sekolah dan agama.- Didalam masyarakat adanya masyarakat tanpa kelas karena dalam masyarakat seperti

ini ketidak setaraan dapat di akui.

Page 12: RPP Masalah Sosial

- Tidak bersosialisasi dengan kelompok yang mendefinisikan kejahatan sebagai sesuatu yang positif.

Penskoran nilai setiap soal mempunyai nilai 25

4 soal x 25 = 100

KD 3.1: Mendeskripsikan fungsi Sosiologi dalam mengkaji berbagai gejala sosial yang terjadi di masyarakat

Indicator soal: b. Dengan membaca contoh gejala social tentang kemiskinan, peserta didik dapat

mendeskripsikan fungsi sosiologi dalam mengkaji masalah kemiskinan di masyarakat.

b. Tes Tertulis

- Pilihan Ganda

- Uraian

c. Tes Lisan (tidk ada)

d. Tes Penugasan (tugas proyek)

1. Instrumen Penilaian KeterampilanIndikator:

2.1.2 Menampilkan perilaku masuk tepat waktu pada setiap pembelajaran

2.1.3 Melaksanakan pengumpulan tugas tepat waktu pada setiap pembelajaran

2.1.4 Menampilkan perilaku dapat menerima perbedaan pendapat sewaktu

pembelajaran diskusi

2.1.5 Menampilkan perilaku bekerjasama dengan teman dalam menyelesaikan tugas-

tugas pembelajaran

a. Tes Praktik --

b. Tes Proyek - Proyek

Page 13: RPP Masalah Sosial

- diberi tugas secara kelompok untuk melakukan pengamatan materi diskus- siswa melakukan pembagian tugas pada kelompok masing-masing

- Produk - siswa menyiapkan makalah materi yang akan didiskusikan dan dipresentasikan- siswa mengumpulkan hasil presentasi

c. Portofolio

Format penilaian sikap :

No Nama Siswa Disiplin Tanggung Jawab Jujur Teliti Kreatif Peduli Jumlah

skor12345

Keterangan : Skor 1 Jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan diskusi ( anak diam saja )Skor 2 Jika kadang- kadang berperilaku dalam kegiatan Skor 3 Jika sering berperilaku dalam kegiatan Skor 4 Jika selalu berperilaku dalam kegiatan

Format penilaian saat diskusi :

No Nama Siswa Kerja sama santun toleran responsif proaktif bijaksana Jumlah

skor

Keterangan : Skor 1 Jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan diskusi ( anak diam saja )

Page 14: RPP Masalah Sosial

Skor 2 Jika kadang- kadang berperilaku dalam kegiatan Skor 3 Jika sering berperilaku dalam kegiatan Skor 4 Jika selalu berperilaku dalam kegiatan

Format penilaian diri :

No Pernyataan Ya Tidak

Keterangan : Skor 1 untuk yang tidakSkor 2 untuk yang ya

Format penilaian antar peserta didik

No Perilaku Ya Tidak

:

Keterangan : Skor 1 untuk yang berilaku negatifSkor 2 untuk yang positif

Format Jurnal :

JURNALNama Peserta Didik : ...........................................................................................................Aspek yang diamati : ...........................................................................................................

No Hari/Tanggal Kejadian Keterangan/ Tindak Lanjut

KD. 4.1 Melakukan kajian, diskusi dan menyimpulkan fungsi Sosiologi dalam memahami berbagai gejala sosial yang terjadi di masyarakat

Page 15: RPP Masalah Sosial

Indikator:

c. Dengan melakukan kegiatan proyek (project based learning), peserta didik dapat menyusun laporan pengamatan gejala social dan melakukan presentasi

a. Tes Praktik (tidak ada)

b. Tes Proyek (tidak ada) - Proyek

- Produk

c. Portofolio Kriteria penilaian ketercapaian: 4 : sangat tepat3 : tepat2 : kurang tepat1 : tidak tepat Rubric penilaian portofolio:

NO TAHAPAN INDIKATOR KUALIFIKASI KETERCAPAIAN

Perencanaan Ketepatan memilih topic gejala social.

Menentukan lokasi pengamatan

Menentukan informan yang akan dijadikan sumber data

Membuat jadwal kegiatan

Pelaksanaan Melakukan kegiatan sesuai tahapan kerja

Melakukan kegiatan sesuai jadal

Kesesuaian antara topic yang dipilih dengan subjek yang diamati

Mendapatkan informasi yang sesuai dengan kriteria sumber data

Pelaporan hasil Analisis hasil sesuai / terkait dengan konsep sosiologi mengenai gejala sosial

Penulisan laporan menggunakan

Page 16: RPP Masalah Sosial

bahasa sesuai kaidah bahasa Indonesia yang baik dan benar

Sistimatika pelaporan sesuai dengan kaidah yang ditetapkan