rpp materi segi empat dan segitiga kelas 1 smp semester 2

Upload: rio-setyayudha-lore

Post on 09-Jan-2016

747 views

Category:

Documents


80 download

DESCRIPTION

RPP

TRANSCRIPT

RPP Materi Segi empat dan segitiga Kelas 1 SMP semester 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMP Negeri .............. Mata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : VII (Tujuh) / Genap

Standar Kompetensi :6. Memahami konsep segi empat dan segitiga serta menentukan.ukurannyaKompetensi Dasar :6.1.Mengidentifikasi sifat-sifat segitiga berdasarkan sisi dan sudutnyaWaktu :8 x 40 Menit

I. Indikator : 6.1.1. Menjelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan sisi-sisinya.6.1.2. Menjelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan besar sudutnya.

II. Tujuan Pembelajaran.Siswa dapat menjelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan panjang sisi-sisinya.Siswa dapat menjelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan besar sudutnya.

III. Materi Ajar.Jenis segitiga berdasarkan panjang sisi-sisinyaJenis segitiga berdasarkan besar sudutnya.Jenis segitiga berdasarkan panjang sisi dan besar sudutnyaHubungan panjang sisi dengan besar sudut dan sudut luar segitiga

IV. Strategi Pembelajaran.Model Pembelajaran : Quantum Teaching. Metode Pembelajaran : Diskusi, resitasi, penemuan terbimbing, demonstrasi, dan tanya jawab. Pendekatan Pembelajaran : Contextual Teaching and Learning (CTL).Model Pembelajaran : Langsung (Direct Intruction) Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok, presentasi, dan pemberian tugas.

V. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama:FaseKegiatan

Tumbuhkan

Kegiatan AwalTanya jawab yang berkaitan dengan sisi suatu bangun datar.Guru memberikan ilustrasi tentang suatu sisi bangun datar untuk memotivasi siswa.

Alami2. Kegiatan IntiGuru menjelaskan tentang sisi segitiga dengan contoh segitiga yang berbedaSiswa dan guru membuat contoh contoh segitiga yang lain.Meminta siswa menyebutkan perbedaan dari contoh yang diberikan guru.

Namai

Demonstrasi

Guru memberikan konsep/simbol terhadap apa yang di dapat siswa. Misalnya lambang untuk menyatakan sisi segitiga.Dengan berkelompok siswa menemukan sendiri contoh contoh lainSiswa menyelesaikan soal soal tentang membuat segitiga berdasarkan panjang sisinya.

Ulangi

Rayakan3. Kegiatan akhirMemberikan contoh lain dan meminta siswa menyelesaikan soal.Guru bersama siswa merangkum materi yang telah dipelajariMemberikan penghargaan untuk siswa yang berhasil melaksanakan tugasnya dengan baik.

Pertemuan Kedua:FaseKegiatan Pembelajaran

Menyampaikan tujuan pembelajaran dan mempersiapkan siswa

Kegiatan AwalSiswa di ingat kan kembali tentang jenis segitiga berdasarkan panjang sisinya .Memberikan contoh lain tentang jenis segitiga berdasarkan panjang sisinya yang sering digunakan dalam kehidupan sehari-hari.Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran.

Mendemontrasikan pengetahuan atau keterampilan

Kegiatan IntiMenyampaikan informasi kepada siswa tentang tentang jenis segitiga berdasarkan panjang sisinyaGuru mendemontrasikan cara membuat segitiga berdasarkan besar sudutnya.

Memberikan latihan terbimbing

Memberikan latihan terbimbing pada siswa tentang segitiga berdasarkan besar sudutnya.Setiap siswa menyelesaikan latihan tentang segitiga berdasarkan besar sudutnya dengan bimbingan guru.Guru memberi kesempatan bagi siswa untuk bertanya dan guru mengarahkan bila siswa mengalami kesulitan dalam menjawab soal.

Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik

Guru mengecek siswa apakah siswa telah berhasil melakukan tugas dengan baik.Salah satu siswa mempresentasekan jawabannya, sedangkan siswa lain menanggapinya.Guru memberikan umpan balik.Memberikan penghargaan terhadap siswa yang bisa menjawab dengan benar.

Memberikan perluasan latihan

Guru memberikan kesempatan untuk melakukan latihan lanjutan PenutupGuru dan siswa membuat kesimpulan tentang segitiga berdasarkan besar sudutnya.Menyampaikan topik pertemuan berikutnya

Pertemuan Ketiga:FaseKegiatan Pembelajaran

Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswaKegiatan AwalApersepsi:Guru mengajukan pertanyaan tentang sifat-sifat segitiga berdasarkan sisi dan sudutnyaTanya jawab tentang benda-benda yang berbentuk segitiga berdasarkan sisi dan sudutnya dalam kehidupan sehari-hariMenyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa agar aktif dalam kegiatan pembelajaranMenyampaikan langkah-langkah pembelajaran (menjelaskan cara belajar dan penilaian yang di pakai)

Menyajikan informasi

Mengorganisasikan siswa dalam kelompok-kelompok kecilMembimbing kelompok dalam bekerja dan belajar

Kegiatan intiMenyampaikan pengetahuan baru tentang materi jenis segitiga berdasarkan panjang sisi dan besar sudutnyaSiswa dituntut untuk menemukan jenis segitiga lain berdasarkan panjang sisi dan besar sudutnyaSiswa mengerjakan soal dengan cara berdiskusi sesama siswaTanya jawab dan menemukan apa yang belum diketahui siswa, serta mendiskusikan hasil temuannya melalui bimbingan guruMemotifasi siswa dalam menyelesaikan tugasMembimbing/ mengarahkan siswa dalam bekerja dalam kelompoknya

Evaluasi

Memberikan penghargaan

PenutupMemberikan penilaian kepada siswa berdasarkan kriteria: keaktifan dan presentasi terbaikMemberikan penghargaan kepada siswa yang mempresentasikan dengan baikTanya jawab terhadap materi yang telah diajarkan dan menyimpulkan materiMemberi informasi tentang materi selanjutnya

Pertemuan Keempat:FaseKegiatan Pembelajaran

Menyampaikan tujuan pembelajaran dan mempersiapkan siswa

Kegiatan AwalSiswa di ingat kan kembali tentang jenis segitiga berdasarkan panjang sisi dan besar sudutnya.Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran.

Mendemontrasikan pengetahuan atau keterampilan

Kegiatan IntiMenyampaikan informasi kepada siswa tentang hubungan panjang sisi dengan besar sudut dan sudut luar segitiga.Guru mendemontrasikan keterampilan menjawab soal tentang ketidaksamaan pada sisi segitiga, hubungan besar sudut dan panang sisi suatu segitiga serta sudut luar segitiga.

Memberikan latihan terbimbing

Memberikan latihan terbimbing pada siswa tentang ketidaksamaan pada sisi segitiga, hubungan besar sudut dan panang sisi suatu segitiga serta sudut luar segitiga..Setiap siswa menyelesaikan latihan tentang ketidaksamaan pada sisi segitiga, hubungan besar sudut dan panang sisi suatu segitiga serta sudut luar segitiga dengan bimbingan guru.Guru memberi kesempatan bagi siswa untuk bertanya dan guru mengarahkan bila siswa mengalami kesulitan dalam menjawab soal.

Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik

Guru mengecek siswa apakah siswa telah berhasil melakukan tugas dengan baik.Salah satu siswa mempresentasekan jawabannya, sedangkan siswa lain menanggapinya.Guru memberikan umpan balik.Memberikan penghargaan terhadap siswa yang bisa menjawab dengan benar.

Memberikan perluasan latihan

Guru memberikan kesempatan untuk melakukan latihan lanjutan PenutupGuru dan siswa membuat kesimpulan tentang satuan sudutMemberikan PR berdasarkan materi yang telah di ajarkanMenyampaikan topik pertemuan berikutnya

VI. Alat dan Sumber Belajar.Buku teks Matematika Jilid 1B untuk SMP Kelas VII.Buku matematika untuk SMP kelas VII semester 2, Erlangga, pengarang M. Cholik Adinawan & Sugijono.

VII. Penilaian..Teknik : Non tes dan Tes.aBentuk instrumen : Pertanyaan lisan dan tertulis. Contoh instrumen :Dari gambar di bawah ini manakah yang merupakan:Segitiga lancipSegitiga siku-sikuSegitiga tumpulSegitiga samakakiSegitiga sama sisi

perhatikan gambar di atas!Sebutkan dua segitiga sama kaki yang salah satu sisinya PO!Sebutkan dua segitiga siku-siku yang salah satu sisinya PQ!Sebutkan empat segitiga sama kaki dalam persegi panjang berikut!

Mengetahui, , Mei 2010 Kepala Sekolah Guru Pelajaran

Zul Firdaus Mustafa, S. Pd Ira MayasantiNip.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMP Negeri ............. Mata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : VII (Tujuh) / GenapStandar Kompetensi :6. Memahami konsep segi empat dan segitiga serta menentukan ukurannyaKompetensi Dasar :6.2 Mengindentifikasi sifat-sifat persegi panjang, persegi, trapesium, jajargenjang, belah ketupat dan layang-layangWaktu :10 x 40 Menit

I. Indikator : 6.2.1. Menjelaskan pengertian jajargenjang, persegi, persegi panjang, belah ketupat,.trapesium dan layang-layang menurut sifatnya.6.2.2. Menjelaskan sifat sifat segi empat ditinjau dari sisi, sudut, dan diagonalnya

II. Tujuan Pembelajaran.Siswa dapat menjelaskan pengertian jajargenjang, persegi, persegi panjang, belah ketupat,.trapesium dan layang-layang menurut sifatnya.Siswa dapat menjelaskan sifat sifat segi empat ditinjau dari sisi, sudut, dan diagonalnya

III. Materi Ajar.

Persegi panjang dan persegiJajargenjangBelah ketupatLayang-layangTrapesium

IV. Strategi Pembelajaran.Metode Pembelajaran : Tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas.Model Pembelajaran : Kooperatif Tipe Jigsaw.

V. Langkah-langkah PembelajaranFaseKegiatan Pembelajaran

Menyampaikan tujuan dan memotifasi siswaKegiatan pendahuluanTanya jawab tentang bangun datar.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.Guru memperlihatkan macam-macam bangun datar segi empat.Guru memberi kaitan materi yang akan dipelajari pada kehidupan sehari-hari.Guru menjelaskan langkah-langkah yang akan dilakukan dalam proses pembelajaran.

2. Menyajikan informasiSiswa mendengar penjelasan guru tentang bangun datar segi empat.Guru menjelaskan bagaimana sifat-sifat bangun datar segi empat secara umum.

3. Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok kelompok belajarKegiatan IntiGuru membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil yang beranggota 4 siswa yang di beri nama kelompok berbeda.Setiap anggota kelompok mempunyai nomor yang berbeda.Setiap siswa yang mempunyai nomor yang sama akan gabung dalam satu kelompok dan akan menjadi kelompok ahli.Siswa yang menjadi ahli akan mendapat topik yang sama untuk mendiskusikan.

4. Membimbing kelompok kerja dan belajarSiswa mendiskusikan topik sama dalam kelompok ahli masing-masingGuru membimbing siswa dalam kelompok ahliSiswa diberi kesempatan bertanya dan memberi tanggapanSiswa kembali kelompok asal untuk menjelaskan kepada temanteman satu kelompok apa yang telah dipelajarinya di kelompok ahli (setiap ahli mendapat materi yang berbeda).

5. Evaluasi dan memberikan penghargaanKegiatan penutupGuru bersama siswa membuat kesimpulan tentang bangun datar segi empat.Siswa mengerjakan soal secara individuGuru memberi tugas rumah dan menginformasikan materi yang akan dipelajari selanjutnya.Setiap kelompok diberi penghargaan berdasarkan keaktifan siswa

VI. Alat dan Sumber Belajar.Buku teks Matematika Jilid 1B untuk SMP Kelas VII karangan M. Cholik Adinawan dan Sugijono penerbit Erlangga

VII. Penilaian..Teknik : Non tes dan Tes.aBentuk instrumen : Pertanyaan lisan dan tertulis.Contoh instrumen :

Pada persegi ABCD diketahui panjang sisi AB = 12 cm.

Jika panjang AD = (x+ 4) cm, tentukan nilaix!Jika besar AOB = 3y0, tentukan nilaiy!

Pada jajargenjang PQRS yang diagonal-diagonalnya berpotongan di O, QS = 7 cm. tentukanlah:Panjang QRPanjang QOBesar QRSBesar PQR

Mengetahui/ menyetujui: ,15 Maret 2010Kepala Sekolah Guru Pelajaran

Zul Firdaus Mustafa, S. Pd IraMayasantiNip.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMP Negeri ............ Mata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : VII (Tujuh) / Genap

Standar Kompetensi : 6. Memahami konsep segi empat dan segitiga serta menentukan ukurannyaKompetensi Dasar :6.3. Menghitung keliling dan luas bangun segitiga dan segi,,,,empat serta menggunakannya dalam pemecahan masalahWaktu :10 x 40 Menit

I. Indikator :6.3.1. Menurunkan rumus keliling bangun segitiga dan segi empat6.3.2. Menurunkan rumus luas bangun segitiga dan segiempat6.3.3. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menghitung keliling dan luas bangun segitiga dan segi empat

II. Tujuan Pembelajaran.Siswa dapat menurunkan rumus keliling bangun segitiga dan segi empat.Siswa dapat menurunkan rumus luas bangun segitiga dan segi empat.Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menghitung keliling dan luas bangun segitiga dan segi empat.

III. Materi AjarKeliling segitiga.Luas segitigaKeliling segi empatLuas segiempatPenerapan keliling dan luas bangun segitiga dan segi empat.

IV. Strategi Pembelajaran.Metode Pembelajaran : Diskusi,Tanya Jawab, Ceramah, dan ResitasiModel Pembelajaran : Langsung (Direct Intruction)

MetodePembelajaran : Diskusi,Tanya Jawab, Penemuan, Demonstrasi dan pemberian tugasModel Pembelajaran : Langsung (Direct Intruction)Pendekatan : Penemuan terbimbing

V. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama:FaseKegiatan Pembelajaran

Kegiatan awal

Guru mengadakan Tanya jawab tentang jenis-jenis segitigaGuru memberikan contoh-contoh segitiga yang ada dalam kehidupan sehari-hariGuru menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan intiGuru menjelaskan yang dikatakan keliling segitiga.Guru memberikan contoh soal.Guru menjelaskan cara menjawab soal-soal tersebut.Guru memberi contoh soal lain untuk di kerjakan siswa.Guru menyuruh siswa mengerjakan dengan cara diskusi.Guru mengevaluasi hasil kerja siswa dan melibatkan siswa yang lainnya untuk menilainya.Guru mengadakan sesi tanya jawab

Penutup

Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang dapat menjawab dengan baik dan benarGuru dan siswa merangkum materi pelajaran yang telah diberikanGuru menyampaikan materi yang akan datangGuru menyampaikan salam penutup

Pertemuan Kedua:FaseKegiatan Pembelajaran

Menyampaikan tujuan pembelajaran dan mempersiapkan siswaKegiatan AwalSiswa di ingat kan kembali tentang keliling segitiga.Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran

Mendemontrasikan pengetahuan atau keterampilan

Kegiatan IntiMenyampaikan informasi kepada siswa tentang luas segitiga.Guru mendemontrasikan keterampilan menjawab soal tentang tentang luas segitiga.

Memberikan latihan terbimbing

Memberikan latihan terbimbing pada siswa tentang tentang luas segitiga.Setiap siswa menyelesaikan latihan tentang tentang luas segitiga dengan bimbingan guruGuru memberi kesempatan bagi siswa untuk bertanya dan guru mengarahkan bila siswa mengalami kesulitan dalam menjawab soal

Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik

Guru mengecek siswa apakah siswa telah berhasil melakukan tugas dengan baikSalah satu siswa mempresentasekan jawabannya, sedangkan siswa lain menanggapinyaGuru memberikan umpan balikMemberikan penghargaan terhadap siswa yang bisa menjawab dengan benar

Memberikan perluasan latihan

Guru memberikan kesempatan untuk melakukan latihan lanjutan PenutupGuru dan siswa membuat kesimpulan jenis sudutMenyampaikan topik pertemuan berikutnya

Pertemuan Ketiga:FaseKegiatan Pembelajaran

Kegiatan awal

Guru mengadakan Tanya jawab tentang jenis-jenis segi empat.Guru memberikan contoh-contoh segi empat yang ada dalam kehidupan sehari-hariGuru menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan intiGuru menjelaskan yang dikatakan keliling segi empatGuru memberikan contoh soal tentang keliling-keliling segi empat.Guru menjelaskan cara menjawab soal-soal tersebut.Guru memberi contoh soal lain untuk di kerjakan siswa.Guru menyuruh siswa mengerjakan dengan cara diskusi.Guru mengevaluasi hasil kerja siswa dan melibatkan siswa yang lainnya untuk menilainya.Guru mengadakan sesi tanya jawab

Penutup

Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang dapat menjawab dengan baik dan benarGuru dan siswa merangkum materi pelajaran yang telah diberikanGuru menyampaikan materi yang akan datangGuru menyampaikan salam penutup

Pertemuan Keempat:FaseKegiatan Pembelajaran

Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswaKegiatan AwalApersepsi:Guru mengajukan pertanyaan tentang keliling segi empat.Tanya jawab tentang benda-benda yang berbentuk segi empat dalam kehidupan sehari-hariMenyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa agar aktif dalam kegiatan pembelajaranMenyampaikan langkah-langkah pembelajaran (menjelaskan cara belajar dan penilaian yang di pakai)

Menyajikan informasiMengorganisasikan siswa dalam kelompok-kelompok belajarMembimbing kelompok dalam bekerja dan belajarKegiatan intiMenyampaikan pengetahuan baru tentang materi luas bangun segi empatSiswa dituntut untuk menemukan luas bangun segi empat yang lain.Siswa mencari rumus luas segi empat yang lain dengan cara berdiskusi, Tanya jawab dan menemukan apa yang belum diketahui siswa, serta mendiskusikan hasil temuannya melalui bimbingan guruMemotifasi siswa dalam menyelesaikan tugasMembimbing/ mengarahkan siswa dalam bekerja dalam kelompoknya

EvaluasiMemberikan penghargaanPenutupMemberikan penilaian kepada siswa berdasarkan kriteria: keaktifan, kekompakan, dan presentasi terbaikMemberikan penghargaan kepada siswa yang terbaikTanya jawab terhadap materi yang telah diajarkan dan menyimpulkan materiMemberi informasi tentang materi selanjutnya