rpp perkalian bilangan bulat_revisi 1 (fix)
TRANSCRIPT
-
7/21/2019 RPP Perkalian Bilangan Bulat_Revisi 1 (Fix)
1/17
RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMPN 13 BANJARMASIN
Kelas / Semester : VII D / 1
Mata Pelajaran : MatematikaMateri pokok : Bilangan Bulat
Sub materi pokok : Mengalikan dan Membagi Bilangan BulatAlokasi Waktu : 2 x 40 menit
Tahun Ajaran : 2014/2015
A. Kompetensi Inti1.
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolahdan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1 Menghargai dan menghayati ajaran
agama yang dianutnya.
1.1.1 Berdoa sebelum dan sesudahmenjalankan sesuatu.
1.1.2 Memberi salam pada saat awal dan
akhir presentasi sesuai agama yang
dianut..
2.1Memiliki sikap logis, kritis, analitis,konsisten dan teliti, bertanggungjawab,
responsif, dan tidak mudah menyerahdalam memecahkan masalah.
2.3Memiliki sikap terbuka, santun, objektif,
menghargai pendapat dan karya temandalam interaksi kelompok maupun
aktifitas sehari-hari
2.1.1 Menunjukkan sikap bertanggung
jawab dalam menyelesaikan tugas
yang diberikan guru.
2.3.1Menunjukkan sikap santun dalammengikuti pelajaran bilangan bulat
2.3.2Menghargai perbedaan pendapat
ketika berdiskusi kelompok.
3.1Membandingkan dan mengurutkan
beberapa bilangan bulat dan pecahan serta
menerapkan operasi hitung bilangan bulat
dan bilangan pecahan denganmemanfaatkan berbagai sifat operasi
3.1.1 Mengetahui konsep perkalianbilangan bulat
3.1.2 Menemukan sifat-sifat perkalian
bilangan bulat
-
7/21/2019 RPP Perkalian Bilangan Bulat_Revisi 1 (Fix)
2/17
4. 1 Menggunakan pola dan generalisasi
untuk menyelesaikan masalah
4.1.1
Menggunakan sifat-sifat perkalianbilangan bulat
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan dan diskusi, diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatanpembelajaran untuk dapat:
1. Mengetahui konsep perkalian bilangan bulat2.
Menemukan sifat-sifat perkalian bilangan bulat
3. Menggunakan sifat-sifat perkalian bilangan bulat
D. Materi AjarPerkalian Bilangan Bulat (Lihat Lampiran 1)
E. Metode/model/pendekatan pembelajaran
Pendekatan : Saintifik (scientific).Model : Pembelajaran LangsungMetode : diskusi kelompok dan pemecahan masalah
F. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan (10 menit )
1. Dimulai dengan berdoa, mengecek kehadiran, dan menyiapkan siswa untuk
mengikuti pembelajaran.
2.
Apersepsi: Menanyakan seberapa jauh pengetahuan siswa tentang operasi
perkalian dan contoh nya dalam kehidupan sehari-hari.
Motivasi : Memotivasi siswa apabila konsep dari perkalian bilangan bulat dapat
dipahami maka siswa dapat mengaitkannya dengan kehidupan sehari-hari.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
4. Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Kegiatan inti (60 menit)
Mengamati1. Siswa mengamati gambar yag didemonstrasikan oleh guru berkaitan dengan
konsep operasi perkalian.
Menanya
2.
Siswa termotivasi untuk mempertanyakan bagaimana konsep operasi perkalian
bilangan bulat.
Mengeksplorasi
3.
Siswa mencatat informasi yang diperoleh ketika guru menerangkan.
-
7/21/2019 RPP Perkalian Bilangan Bulat_Revisi 1 (Fix)
3/17
Mengasosiasi
4. Siswa membantu guru menyelesaikan masalah yang diberikan tentang konsep
operasi perkalian.
Mengomunikasi
5.
Guru bersama siswa menarik kesimpulan.
Mengamati
6. Siswa melakukan pengamatan terhadap tabel yang ada di LKK(Lihat Lampiran
2).
Menanya
7. Siswa termotivasi untuk mempertanyakan bagaimana cara mengisi tabel di LKK.
Mengeksplorasi8.
Siswa berdiskusi mengerjakan LKK.
9. Mencatat informasi yang diperoleh ketika mengerjakan LKK.
Mengasosiasi
10.
Siswa menghubungkan antara apa yang diperolehnya dari tabel tentang sifat-sifat
perkalian untuk menarik kesimpulan.
Mengomunikasi
11.
Beberapa siswa mempresentasikan hasil yang diperoleh ketika melakukan
kegiatan pengamatan, sedangkan yang lain menanggapi.
Mengamati
12.Siswa mengamati tabel pengecekan sifat-sifat perkalian yang dituliskan guru
dipapan tulis.
Menanya
13.Siswa termotivasi untuk menanyakan Apakah operasi perkalian memiliki sifatkomutatif, asosiatif dan distributif?
Mengeksplorasi
14.Siswa berdiskusi untuk mengisi tabel pengecekan sifat-sifat perkalian yang
dituliskan guru dipapan tulis.
Mengasosiasi
15.Siswa menarik kesimpulan setelah mengerjakan tabel pengecekan sifat-sifat
perkalian yang dituliskan guru dipapan tulis.
Mengomunikasi
16.
Beberapa siswa mempresentasikan hasil yang diperoleh, sedangkan yang lainmenanggapi.
-
7/21/2019 RPP Perkalian Bilangan Bulat_Revisi 1 (Fix)
4/17
17.Siswa mengerjakan soal yang diberikan guru berkenaan dengan sifat-sifat
perkalian.
Penutup (10 menit)
1. Dengan bimbingan pendidik, siswa diminta menyimpulkan pelajaran pada
pertemuan tersebut.
2. Pendidik menginformasikan kepada siswa bahwa pertemuan yang akan datang
akan membahas hasil perkalian antara dua bilangan bulat tak nol (bilangan bulat
positif dan negatif).
3. Pembelajaran diakhiri dengan mengucapkan salam.
G. Sumber, Media, Alat dan Bahan Pembelajaran
Sumber Pembelajaran :- Asari, A.R. dkk. 2013. Matematika Buku Guru/Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan (edisi revisi 2014). Jakarta : Politeknik Negeri Media Kreatif- Internet-
LKS (terlampir)
-
Lembar penilaian- Buku referensi lain
Media Pembelajaran dan Alat :Resep obat
H.
Penilaian
1.
Sikap spiritual (Penilaian Diri)
a.
Teknik Penilaian : Non Tesb. Bentuk Instrumen: Angketc. Kisi-kisi:
No. Sikap/nilai Butir
Instrumen
1.
Bersyukur terhadap karunia Tuhankesempatan mempelajari kegunaan bilangan
untuk kehidupan sehari-hari.
1-3
Instrumen: lihat Lampiran 3.
2. Sikap sosial (Penilaian antar siswa)
a. Teknik Penilaian : Non Tesb. Bentuk Instrumen: Angket
c. Kisi-kisi:
-
7/21/2019 RPP Perkalian Bilangan Bulat_Revisi 1 (Fix)
5/17
No. Sikap/nilai Butir
Instrumen
1. Bertanggung jawab 1,2
2.
Santun 3
3. Menghargai perbedaan pendapat 4
Instrumen: lihat Lampiran 4.
3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian: Tesb.
Bentuk Instrumen: Uraian
c.
Kisi-kisi:No. Indikator Butir
Instrumen
1. Menemukan konsep perkalian bilangan bulat 1
Instrumen: lihat Lampiran 5.
4. Keterampilan
a.
Teknik Penilaian:Observasib.
Bentuk Instrumen: Lembar Observasic. Kisi-kisi:
No. Indikator Butir
Instrumen
1. Terampil menggunakan sifat operasi perkalian
bilangan bulat.
1
Instrumen: lihat Lampiran 6.
Banjarmasin, 20 Agustus 2014
Mengetahui
Kepala SMPN 13 Banjarmasin Guru Mata Pelajaran Matematika
NAWAWI, S. Pd, M.MPd ELLY ARYANI, S.Pd
-
7/21/2019 RPP Perkalian Bilangan Bulat_Revisi 1 (Fix)
6/17
Lampiran 1
Materi Ajar
Konsep perkalian bilangan bulat
Secara umum, jika a bilangan bulat positif, dan b bilangan bulat maka
Sifat operasi perkalian
Pada operasi perkalian juga berlaku sifat komutatif, asosiatif, dan distributif. Untuksebarang bilangan bulat a, b, dan c berlaku
1. Komutatif
=
2. Asosiatif
( ) = ( )
3. Distributif
( + ) = ( ) + ( )
4. Identitas
Jika suatu bilangan bulat dikalikan dengan 1 maka hasilnya adalah tetap bilangan
bulat itu sendiri.
1 = 1 =
-
7/21/2019 RPP Perkalian Bilangan Bulat_Revisi 1 (Fix)
7/17
Lampiran 2
Lembar Kerja Kelompok
Nama Siswa :
K e l a s : VII.
W a k t u : 20 menit
LEMBAR KERJA KELOMPOK
1.
Lengkapi tabel di bawah ini.
1 5
3 22 7
Bilangan pada kolom ke 3 sama dengan bilangan pada kolom ke .
Simpulan 1
=
Pada operasiperkalian bilangan bulat berlaku sifat .
2.
Lengkapi tabel di bawah ini.
( ) ( )2 3 45 1 6
3 2 5
Bilangan pada kolom ke 5 sama dengan bilangan pada kolom ke
Simpulan 2
( ) = ( )
Pada operasi perkalian bilangan bulat berlaku sifat .
3.
Lengkapi tabel di bawah ini.
+ ( + ) ( ) + ( )2 1 3
5 4 1
-
7/21/2019 RPP Perkalian Bilangan Bulat_Revisi 1 (Fix)
8/17
4 6 1Bilangan pada kolom ke sama dengan bilangan pada kolom ke
Simpulan 3
( + ) = ( ) + ( )
Operasi perkalian di atas disebut sifat distributef perkalian terhadap penjumlahan.
4.
Selesaikan perkalian di bawah ini.
a.
5 1 = c. 1 9 =
b.
7 1 = d. 1 10 =
Simpulan 4
Jika suatu bilangan bulat dikalikan dengan , maka hasilnya adalah .
5.
Kerjakan soal di bawah ini.
a.
5 7 = b.
3 10 = c.
(9 2 ) 1 = (2 )d.
4 ( 2 + 3 ) = ( ) + ( )
1 = =
-
7/21/2019 RPP Perkalian Bilangan Bulat_Revisi 1 (Fix)
9/17
Lampiran 3
Instrumen Sikap Spiritual
Nama : .
Kelas : ..
Pokok Bahasan : Bilangan Bulat
No. Pernyataan 1 2 3 4
1.
Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan
sesuatu.
2.
Mengucapkan syukur ketika berhasil
mengerjakan sesuatu.
3.
Memberi salam pada saat awal dan akhirpresentasi
Keterangan:4 : Selalu
3 : Sering2 : Kadang-kadang1 : Tidak pernah
Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
4 =
Lampiran 4
Instrumen Sikap Sosial
Lembar observasi bentuk daftar cek (check list) untuk sikap sosial dalam kegiatan diskusi
kelompok
No Aspek yang diukur 1 2 3 4
1 Menyelesaikan tugas tepat waktu
2 Menyelesaikan semua tugas yang diberikan guru dengan baik
-
7/21/2019 RPP Perkalian Bilangan Bulat_Revisi 1 (Fix)
10/17
3 Bersikap sopan selama mengikuti pelajaran
4 Menghargai pendapat teman lain yang berbeda
Keterangan:4 : Selalu3 : Sering
2 : Kadang-kadang1 : Tidak pernah
Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
4 =
Lampiran 5 : Penilaian pengetahuan
Instrumen : Evaluasi No 1
Pedoman Penilaian Pengetahuan.
No Penyelesaian Skor
1
2
Permasalahan tersebut dapat disajikan dalam bentuk perkalian
8 20.000 = 20.000 + 20.000 + 20.000 + 20.000 + 20.000 + 20.000 +
20.000 + 20.000
= 190.000
Jadi banyak tabungan Warni selama 8 minggu adalah Rp190.000,00.
a. 8 (m + 9) = [(8 4) + ( 8 9)] ,
Berdasarkan sifat distributif
maka m = 4 .
b. Asosiatif
10
5
5
Total Skor 20
-
7/21/2019 RPP Perkalian Bilangan Bulat_Revisi 1 (Fix)
11/17
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 100 , dengan pedoman sebagai berikut :
Lampiran 6 : Penilaian Keterampilan
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/1
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan :
Indikator terampil menggunakan sifat operasi perkalian bilangan bulat.
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menggunakan sifat operasi perkalian
bilangan bulat.2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menggunakan sifat operasi perkalian
bilangan bulat tetapi belum tepat.
3.
Sangat terampil jika menunjukkan adanya usaha untuk menggunakan sifat operasiperkalian bilangan bulat dan sudah tepat.
Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Siswa Keterampilan
Terampil menggunakan sifatoperasi perkalian bilangan bulat
KT T ST
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Nilai Akhir =
100
-
7/21/2019 RPP Perkalian Bilangan Bulat_Revisi 1 (Fix)
12/17
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil
-
7/21/2019 RPP Perkalian Bilangan Bulat_Revisi 1 (Fix)
13/17
Lampiran 7
Nama Siswa :
K e l a s : VII.
W a k t u : 10 menit
EVALUASI
Petunjuk:
1. Berdoalah sebelum mengerjakan soal.
2. Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan3.
Selesaikan soal berikut dengan tepat dan benar
Soal !
1. Warni adalah anak yang rajin menabung. Tiap akhir minggu dia selalumenabung Rp20.000,00. Jika Warni menabung selama 8 minggu secara
berturut-turut, tentukan banyak tabungan Warni dalam 8 minggu tersebut.(potongan dan bunga bank diabaikan)
2. Isilah titik-titik di bawah ini !
a.8 (m + 9) = [(8 4) + ( 8 9)] , m = .
b.6 (4 2) = (6 4) 2 . Pernyataan tersebut menggunakan sifat .
Jawab:
1.
..............................
2. a)
b)
-
7/21/2019 RPP Perkalian Bilangan Bulat_Revisi 1 (Fix)
14/17
Lembar Penilaian sikap spiritual
NoN a m a
Siswa
Berdoa sebelum
dan sesudah
menjalankan
sesuatu.
(1)
Mengucapkan
syukur ketika
berhasil
mengerjakan
sesuatu.
(2)
Memberi
salam pada
saat awal dan
akhir
presentasi.
(3)
Total
Skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
34
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
-
7/21/2019 RPP Perkalian Bilangan Bulat_Revisi 1 (Fix)
15/17
24
25
26
27
28
29
30
31
32
Keterangan:5 : Selalu
5 : Sering2 : Kadang-kadang
1 : Tidak pernah
Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
4 =
-
7/21/2019 RPP Perkalian Bilangan Bulat_Revisi 1 (Fix)
16/17
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/1
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan :
Indikator terampil menggunakan sifat operasi perkalian bilangan bulat.
4. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menggunakan sifat operasi perkalian
bilangan bulat.5.
Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menggunakan sifat operasi perkalianbilangan bulat tetapi belum tepat.
6. Sangat terampil jika menunjukkan adanya usaha untuk menggunakan sifat operasi
perkalian bilangan bulat dan sudah tepat.
Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Siswa Keterampilan
Terampil menggunakan sifat
operasi perkalian bilangan bulat
KT T ST
1
2
3
4
5
6
7
8
910
11
12
13
14
15
16
17
-
7/21/2019 RPP Perkalian Bilangan Bulat_Revisi 1 (Fix)
17/17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil