rpp segitiga dan segiempat kurikulum 2013
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : MTs .....................
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/1
Materi Pokok : Segitiga dan Segiempat
Alokasi Waktu : 14 jam pelajaran (7 x pertemuan)
Tahun Pelajaran : 2013/2014
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar
Kompetensi sikap
Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta
memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk
melalui pengalaman belajar.
Kompetensi pengetahuan
3.6 Memahami sifat-sifat bangun datar dan menggunakannya untuk menentukan
keliling dan luas.
3.8 Menaksir dan menghitung luas permukaan bangun datar yang tidak beraturan
dengan menerapkan prinsip-prinsip geometri.
Kompetensi keterampilan
4.7 Menyelesaikan permasalahan nyata yang terkait penerapan sifat-sifat
persegipanjang, persegi, trapesium, jajargenjang, belahketupat, dan layang-
layang.
C. Indikator pencapaian Kompetensi
Kompetensi sikap
Memiliki rasa ingin tahu
Memiliki rasa percaya diri
Memiliki ketertarikan pada matematika
Memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika
Kompetensi pengetahuan
1. Menjelaskan pengertian segitiga
2. Menjelaskan sifat-sifat segitiga istimewa
3. Menentukan keliling segitiga
4. Menentukan luas segitiga
5. Menjelaskan pengertian persegi panjang
6. Menjelaskan sifat-sifat persegi panjang
7. Menentukan keliling persegi panjang
8. Menentukan luas persegi panjang
9. Menjelaskan pengertian persegi
10. Menjelaskan sifat-sifat persegi
11. Menentukan keliling persegi
12. Menentukan luas persegi
13. Menjelaskan pengertian trapesium
14. Menjelaskan sifat-sifat trapesium
15. Menentukan keliling trapesium
16. Menentukan luas trapesium
17. Menjelaskan pengertian jajargenjang
18. Menjelaskan sifat-sifat jajargenjang
19. Menentukan keliling jajargenjang
20. Menentukan luas jajargenjang
21. Menjelaskan pengertian belah ketupat
22. Menjelaskan sifat-sifat belah ketupat
23. Menentukan keliling belah ketupat
24. Menentukan luas belah ketupat
25. Menjelaskan pengertian layang- layang
26. Menjelaskan sifat-sifat layang- layang
27. Menentukan keliling layang-layang
28. Menentukan luas layang-layang
Kompetensi keterampilan
29. Menyebutkan masalah nyata yang berkaitan dengan bangun datar
30. Menentukan penyelesaian masalah nyata yang berkaitan dengan bangun datar
D. Tujuan pembelajaran
Melalui kegiatan berkelompok dengan menggunakan model Kooperatif Tipe STAD,
NHT pada topik segitiga dan segiempat diharapkan peserta didik terlibat aktif mengamati
(Observing), menanya (Questioning), menalar (Assosiating), mencoba (Experimenting)
dan mengaitkan (Networking) antar konsep dalam pembelajaran serta bertanggungjawab
dalam kelompoknya, dengan tujuan peserta didik dapat:
1. Menjelaskan pengertian segitiga
2. Menjelaskan sifat-sifat segitiga istimewa
3. Menentukan keliling segitiga
4. Menentukan luas segitiga
5. Menjelaskan pengertian persegi panjang
6. Menjelaskan sifat-sifat persegi panjang
7. Menentukan keliling persegi panjang
8. Menentukan luas persegi panjang
9. Menjelaskan pengertian persegi
10. Menjelaskan sifat-sifat persegi
11. Menentukan keliling persegi
12. Menentukan luas persegi
13. Menjelaskan pengertian trapesium
14. Menjelaskan sifat-sifat trapesium
15. Menentukan keliling trapesium
16. Menentukan luas trapesium
17. Menjelaskan pengertian jajargenjang
18. Menjelaskan sifat-sifat jajargenjang
19. Menentukan keliling jajargenjang
20. Menentukan luas jajargenjang
21. Menjelaskan pengertian belah ketupat
22. Menjelaskan sifat-sifat belah ketupat
23. Menentukan keliling belah ketupat
24. Menentukan luas belah ketupat
25. Menjelaskan pengertian layang- layang
26. Menjelaskan sifat-sifat layang- layang
27. Menentukan keliling layang-layang
28. Menentukan luas layang-layang
29. Menyebutkan masalah nyata yang berkaitan dengan bangun datar
30. Menentukan penyelesaian masalah nyata yang berkaitan dengan bangun datar
E. Materi Pokok
Segitiga dan Segiempat
F. Model/Metode Pembelajaran
Model: Kooperatif Tipe STAD, NHT
Pendekatan: realistik
Metode: ceramah, diskusi, tanya jawab, pemberian tugas.
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN 1 (indikator 1 sampai 4, termasuk 29 dan 30 / STAD):
No Fase Kegiatan Belajar Waktu
(Menit)
1
- Penyampaian tujuan
dan mempersiapkan
siswa
Pendahuluan
Peserta didik mempersiapkan diri
secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran.
Apersepsi :
Siswa mengumpulkan tugas dengan
10’
disiplin dan membahas soal-soal
yang dianggap sulit bila ada.
Guru membuka pelajaran dengan
menanyakan kepada siswa tentang
materi sebelumnya yaitu tentang
garis dan sudut.
Motivasi:
Guru memberikan motivasi kepada
siswa dengan menjelaskan tujuan dan
manfaat mempelajari segitiga dalam
kehidupan sehari-hari.
2
Penyajian informasi
Mengorganisir siswa ke
dalam kelompok
Membimbing kerja
kelompok dan belajar
Kegiatan Inti
Secara klasikal siswa mendengarkan
penyajian materi mengenai segitiga.
Guru membagi siswa kedalam
beberapa kelompok dengan
anggotanya yang heterogen
(campuran menurut prestasi untuk
saling bekerja sama).
Guru membagikan LKS kepada
masing-masing kelompok serta
memberikan arahan kepada siswa
untuk bekerja secara teliti.
Melalui diskusi kelompok siswa
menyelesaikan soal-soal yang
terdapat di LKS dengan bekerja
sama.
Setiap kelompok mempresentasikan
hasil kerjanya. Dan kelompok yang
lain memperhatikan presentasi
kelompok tersebut.
Guru memberikan kesempatan
kepada siswa untuk bertanya.
65’
Mengevaluasi
Memberikan
penghargaan
Siswa menanyakan hal-hal yang
belum dipahami.
Guru memberikan kuis individu
kepada siswa.
Siswa menjawab kuis yang diberikan
guru dengan jujur.
Guru mengumumkan kelompok
terbaik berdasarkan poin kuis, dan
kelompok terbaik mendapatkan
penghargaan.
3 Penutup
Guru meminta siswa menyimpulkan
materi yang telah dipelajari.
Guru memberikan tugas kepada siswa
untuk dikerjakan dirumah.
Guru menyampaikan materi yang
akan dipelajari pada pertemuan
selanjutnya yaitu tentang persegi
panjang.
5’
PERTEMUAN 2 (indikator 5 sampai 8, termasuk 29 dan 30 / NHT):
No Fase Kegiatan Belajar Waktu
(Menit)
1
- Penyampaian
tujuan dan
mempersiapkan
siswa
Pendahuluan
Peserta didik mempersiapkan diri
secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran.
Apersepsi :
Siswa mengumpulkan tugas dengan
disiplin dan membahas soal-soal yang
dianggap sulit bila ada.
Guru membuka pelajaran dengan
menanyakan kepada siswa tentang
10’
materi sebelumnya yaitu tentang
segitiga.
Motivasi:
Guru memberikan motivasi kepada
siswa dengan menyampaikan tujuan
dan manfaat mempelajari persegi
panjang serta mengaitkannya kedalam
kehidupan sehari-hari.
2
- Persiapan
- Pembentukan
kelompok
- Diskusi masalah
(berpikir bersama)
- Memanggil nomor
anggota atau
pemberian jawaban
Kegiatan Inti
Secara klasikal siswa mendengarkan
penyajian pelajaran mengenai persegi
panjang.
Guru membagi siswa kedalam
beberapa kelompok, yang terdiri dari
4-5 orang dengan kemampuan yang
heterogen dan diberi nomor setiap
anggotanya untuk saling bekerjasama.
Guru membagikan LKS kepada
masing-masing kelompok dan siswa
mendengarkan instruksi untuk
membahas LKS dalam masing-masing
kelompok dengan tekun.
Dalam kelompok, siswa bekerjasama
membahas LKS dan saling bertukar
informasi dan ide dalam mencari
penyelesaian LKS dan saling
bertanggungjawab kepada anggotanya
agar seluruh anggota memahami isi
LKS.
Guru memanggil salah satu nomor
untuk mempresentasikan hasil diskusi
kelompok. Kelompok lain mengamati,
mengevaluasi dan memberikan
65’
- Memberi
kesimpulan
- Memberi
penghargaan
tanggapan atas presentasi kelompok
tersebut.
Masing-masing kelompok mengoreksi
hasil diskusinya berdasarkan diskusi
kelas.
Guru memberikan kesimpulan atas
semua pertanyaan yang berhubungan
dengan materi yang telah dipelajari.
Guru memberikan penghargaan/pujian
kepada kelompok yang telah tampil
dengan bagus.
3 Penutup
Guru memberikan tugas (PR) untuk
dikerjakan secara mandiri di rumah.
Guru menyampaikan materi yang akan
dipelajari pada pertemuan selanjutnya
yaitu tentang persegi.
5’
PERTEMUAN 3 (indikator 9 sampai 12, termasuk 29 dan 30 / STAD):
No Fase Kegiatan Belajar Waktu
(Menit)
1
- Penyampaian tujuan
dan mempersiapkan
siswa
Pendahuluan
Peserta didik mempersiapkan diri
secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran.
Apersepsi :
Siswa mengumpulkan tugas dengan
disiplin dan membahas soal-soal
yang dianggap sulit bila ada.
Guru membuka pelajaran dengan
menanyakan kepada siswa tentang
materi sebelumnya yaitu tentang
persegi panjang.
10’
Motivasi:
Guru memberikan motivasi kepada
siswa dengan menjelaskan tujuan dan
manfaat mempelajari persegi dalam
kehidupan sehari-hari.
2
Penyajian informasi
Mengorganisir siswa ke
dalam kelompok
Membimbing kerja
kelompok dan belajar
Mengevaluasi
Kegiatan Inti
Secara klasikal siswa mendengarkan
penyajian materi mengenai persegi.
Guru membagi siswa kedalam
beberapa kelompok dengan
anggotanya yang heterogen
(campuran menurut prestasi untuk
saling bekerja sama).
Guru membagikan LKS kepada
masing-masing kelompok serta
memberikan arahan kepada siswa
untuk bekerja secara teliti.
Melalui diskusi kelompok siswa
menyelesaikan soal-soal yang
terdapat di LKS dengan bekerja
sama.
Setiap kelompok mempresentasikan
hasil kerjanya. Dan kelompok yang
lain memperhatikan presentasi
kelompok tersebut.
Guru memberikan kesempatan
kepada siswa untuk bertanya.
Siswa menanyakan hal-hal yang
belum dipahami.
Guru memberikan kuis individu
kepada siswa.
Siswa menjawab kuis yang diberikan
guru dengan jujur.
65’
Memberikan
penghargaan
Guru mengumumkan kelompok
terbaik berdasarkan poin kuis, dan
kelompok terbaik mendapatkan
penghargaan.
3 Penutup
Guru meminta siswa menyimpulkan
materi yang telah dipelajari.
Guru memberikan tugas kepada siswa
untuk dikerjakan dirumah.
Guru menyampaikan materi yang
akan dipelajari pada pertemuan
selanjutnya yaitu tentang trapesium.
5’
PERTEMUAN 4 (indikator 13 sampai 16, termasuk 29 dan 30 / NHT):
No Fase Kegiatan Belajar Waktu
(Menit)
1
- Penyampaian
tujuan dan
mempersiapkan
siswa
Pendahuluan
Peserta didik mempersiapkan diri
secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran.
Apersepsi :
Siswa mengumpulkan tugas dengan
disiplin dan membahas soal-soal yang
dianggap sulit bila ada.
Guru membuka pelajaran dengan
menanyakan kepada siswa tentang
materi sebelumnya yaitu tentang
persegi.
Motivasi:
Guru memberikan motivasi kepada
siswa dengan menyampaikan tujuan
dan manfaat mempelajari trapesium
serta mengaitkannya kedalam
10’
kehidupan sehari-hari.
2
- Persiapan
- Pembentukan
kelompok
- Diskusi masalah
(berpikir bersama)
- Memanggil nomor
anggota atau
pemberian jawaban
- Memberi
kesimpulan
Kegiatan Inti
Secara klasikal siswa mendengarkan
penyajian pelajaran mengenai
trapesium.
Guru membagi siswa kedalam
beberapa kelompok, yang terdiri dari
4-5 orang dengan kemampuan yang
heterogen dan diberi nomor setiap
anggotanya untuk saling bekerjasama.
Guru membagikan LKS kepada
masing-masing kelompok dan siswa
mendengarkan instruksi untuk
membahas LKS dalam masing-masing
kelompok dengan tekun.
Dalam kelompok, siswa bekerjasama
membahas LKS dan saling bertukar
informasi dan ide dalam mencari
penyelesaian LKS dan saling
bertanggungjawab kepada anggotanya
agar seluruh anggota memahami isi
LKS.
Guru memanggil salah satu nomor
untuk mempresentasikan hasil diskusi
kelompok. Kelompok lain mengamati,
mengevaluasi dan memberikan
tanggapan atas presentasi kelompok
tersebut.
Masing-masing kelompok mengoreksi
hasil diskusinya berdasarkan diskusi
kelas.
Guru memberikan kesimpulan atas
semua pertanyaan yang berhubungan
65’
- Memberi
penghargaan
dengan materi yang telah dipelajari.
Guru memberikan penghargaan/pujian
kepada kelompok yang telah tampil
dengan bagus.
3 Penutup
Guru memberikan tugas (PR) untuk
dikerjakan secara mandiri di rumah.
Guru menyampaikan materi yang akan
dipelajari pada pertemuan selanjutnya
yaitu tentang jajargenjang.
5’
PERTEMUAN 5 (indikator 17 sampai 20, termasuk 29 dan 30 / STAD):
No Fase Kegiatan Belajar Waktu
(Menit)
1
- Penyampaian tujuan
dan mempersiapkan
siswa
Pendahuluan
Peserta didik mempersiapkan diri
secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran.
Apersepsi :
Siswa mengumpulkan tugas dengan
disiplin dan membahas soal-soal
yang dianggap sulit bila ada.
Guru membuka pelajaran dengan
menanyakan kepada siswa tentang
materi sebelumnya yaitu tentang
trapesium.
Motivasi:
Guru memberikan motivasi kepada
siswa dengan menjelaskan tujuan dan
manfaat mempelajari jajargenjang
dalam kehidupan sehari-hari.
10’
2
Penyajian informasi
Kegiatan Inti
Secara klasikal siswa mendengarkan
65’
Mengorganisir siswa ke
dalam kelompok
Membimbing kerja
kelompok dan belajar
Mengevaluasi
Memberikan
penghargaan
penyajian materi mengenai
jajargenjang.
Guru membagi siswa kedalam
beberapa kelompok dengan
anggotanya yang heterogen
(campuran menurut prestasi untuk
saling bekerja sama).
Guru membagikan LKS kepada
masing-masing kelompok serta
memberikan arahan kepada siswa
untuk bekerja secara teliti.
Melalui diskusi kelompok siswa
menyelesaikan soal-soal yang
terdapat di LKS dengan bekerja
sama.
Setiap kelompok mempresentasikan
hasil kerjanya. Dan kelompok yang
lain memperhatikan presentasi
kelompok tersebut.
Guru memberikan kesempatan
kepada siswa untuk bertanya.
Siswa menanyakan hal-hal yang
belum dipahami.
Guru memberikan kuis individu
kepada siswa.
Siswa menjawab kuis yang diberikan
guru dengan jujur.
Guru mengumumkan kelompok
terbaik berdasarkan poin kuis, dan
kelompok terbaik mendapatkan
penghargaan.
3 Penutup
Guru meminta siswa menyimpulkan
5’
materi yang telah dipelajari.
Guru memberikan tugas kepada siswa
untuk dikerjakan dirumah.
Guru menyampaikan materi yang
akan dipelajari pada pertemuan
selanjutnya yaitu tentang belah
ketupat.
PERTEMUAN 6 (indikator 21 sampai 24, termasuk 29 dan 30 / NHT):
No Fase Kegiatan Belajar Waktu
(Menit)
1
- Penyampaian
tujuan dan
mempersiapkan
siswa
Pendahuluan
Peserta didik mempersiapkan diri
secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran.
Apersepsi :
Siswa mengumpulkan tugas dengan
disiplin dan membahas soal-soal yang
dianggap sulit bila ada.
Guru membuka pelajaran dengan
menanyakan kepada siswa tentang
materi sebelumnya yaitu tentang
jajargenjang.
Motivasi:
Guru memberikan motivasi kepada
siswa dengan menyampaikan tujuan
dan manfaat mempelajari belah
ketupat serta mengaitkannya kedalam
kehidupan sehari-hari.
10’
2
- Persiapan
Kegiatan Inti
Secara klasikal siswa mendengarkan
penyajian pelajaran mengenai belah
ketupat.
65’
- Pembentukan
kelompok
- Diskusi masalah
(berpikir bersama)
- Memanggil nomor
anggota atau
pemberian jawaban
- Memberi
kesimpulan
- Memberi
penghargaan
Guru membagi siswa kedalam
beberapa kelompok, yang terdiri dari
4-5 orang dengan kemampuan yang
heterogen dan diberi nomor setiap
anggotanya untuk saling bekerjasama.
Guru membagikan LKS kepada
masing-masing kelompok dan siswa
mendengarkan instruksi untuk
membahas LKS dalam masing-masing
kelompok dengan tekun.
Dalam kelompok, siswa bekerjasama
membahas LKS dan saling bertukar
informasi dan ide dalam mencari
penyelesaian LKS dan saling
bertanggungjawab kepada anggotanya
agar seluruh anggota memahami isi
LKS.
Guru memanggil salah satu nomor
untuk mempresentasikan hasil diskusi
kelompok. Kelompok lain mengamati,
mengevaluasi dan memberikan
tanggapan atas presentasi kelompok
tersebut.
Masing-masing kelompok mengoreksi
hasil diskusinya berdasarkan diskusi
kelas.
Guru memberikan kesimpulan atas
semua pertanyaan yang berhubungan
dengan materi yang telah dipelajari.
Guru memberikan penghargaan/pujian
kepada kelompok yang telah tampil
dengan bagus.
3 Penutup
Guru memberikan tugas (PR) untuk
dikerjakan secara mandiri di rumah.
Guru menyampaikan materi yang akan
dipelajari pada pertemuan selanjutnya
yaitu tentang layang- layang.
5’
PERTEMUAN 7 (indikator 25 sampai 30 / STAD):
No Fase Kegiatan Belajar Waktu
(Menit)
1
- Penyampaian tujuan
dan mempersiapkan
siswa
Pendahuluan
Peserta didik mempersiapkan diri
secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran.
Apersepsi :
Siswa mengumpulkan tugas dengan
disiplin dan membahas soal-soal
yang dianggap sulit bila ada.
Guru membuka pelajaran dengan
menanyakan kepada siswa tentang
materi sebelumnya yaitu tentang
belah ketupat.
Motivasi:
Guru memberikan motivasi kepada
siswa dengan menjelaskan tujuan dan
manfaat mempelajari layang-layang
dalam kehidupan sehari-hari.
10’
2
Penyajian informasi
Mengorganisir siswa ke
dalam kelompok
Kegiatan Inti
Secara klasikal siswa mendengarkan
penyajian materi mengenai
jajargenjang.
Guru membagi siswa kedalam
beberapa kelompok dengan
65’
Membimbing kerja
kelompok dan belajar
Mengevaluasi
Memberikan
penghargaan
anggotanya yang heterogen
(campuran menurut prestasi untuk
saling bekerja sama).
Guru membagikan LKS kepada
masing-masing kelompok serta
memberikan arahan kepada siswa
untuk bekerja secara teliti.
Melalui diskusi kelompok siswa
menyelesaikan soal-soal yang
terdapat di LKS dengan bekerja
sama.
Setiap kelompok mempresentasikan
hasil kerjanya. Dan kelompok yang
lain memperhatikan presentasi
kelompok tersebut.
Guru memberikan kesempatan
kepada siswa untuk bertanya.
Siswa menanyakan hal-hal yang
belum dipahami.
Guru memberikan kuis individu
kepada siswa.
Siswa menjawab kuis yang diberikan
guru dengan jujur.
Guru mengumumkan kelompok
terbaik berdasarkan poin kuis, dan
kelompok terbaik mendapatkan
penghargaan.
3 Penutup
Guru meminta siswa menyimpulkan
materi yang telah dipelajari.
Guru memberikan tugas kepada siswa
untuk dikerjakan dirumah.
Guru menyampaikan materi yang
5’
akan dipelajari pada pertemuan
selanjutnya yaitu tentang
perbandingan dan skala.
H. Alat/Media/Sumber Belajar
Media : LKS
Alat Peraga :
Sumber Pembelajaran : Buku Paket Matematika SMP kelas VII
I. Penilaian Hasil Belajar
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1 Sikap
Memiliki rasa ingin tahu Memiliki rasa percaya diri
Memiliki ketertarikan pada matematika
Memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika
Pengamatan/
unjuk kerja
Selama
pembelajaran dan
saat diskusi
2 Pengetahuan
Tes tertulis Penyelesaian tugas
individu dan
kelompok
3 Keterampilan Unjuk kerja Penyelesaian tugas
(baik individu
maupun kelompok)
dan saat diskusi
J. Instrumen Penilaian Hasil Belajar
SIKAP
Penilaian sikap sedang berlangsung selama proses PBM.
KETERAMPILAN
Penilaian keterampilan dilakukan dengan mengamati keaktifan siswa dalam
melaksanakan tugas (baik individu maupun kelompok).
PENGETAHUAN
Tes Tertulis :
1. Perhatikan gambar berikut :
Tentukan sifat-sifat dari masing-masing segitiga tersebut!
2. Persegi merupakan belah ketupat dengan sifat khusus. Berdasarkan pernyataan
tersebut, buatlah pengertian persegi!
3. Sebuah lahan persawahan pak Kumar berbentuk persegi panjang. Seperti gambar
berikut, Tentukan keliling dan luas persegi panjang tersebut!
D C
50 cm
A 80 cm B
4. Jika panjang sisi suatu bujur sangkar adalah 6 cm , berapa luas dan keliling bujur
Sangkar tersebut ?
5. Suatu bangun belah ketupat mempunyai panjang diagonal AC = 7cm, dan
Panjang diagonal BD = 6 cm, berapaluasbelahketupattersebut ?
Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran
No Jawaban Skor
1 a) Suatu segitiga ABC yang ukuran salah satu sudutnya 900 dan dua
sisinya sama panjang disebut segitiga siku-siku samakaki.
b) Suatu segitiga KLM yang salah satu sudutnya tumpul dan panjang
kedua sisinya sama disebut segitiga tumpul samakaki.
c) Suatu segitiga PQR yang salah satu sudutnya lancip dan panjang
kedua sisinya sama disebut segitiga lancip samakaki.
5
5
5
2 Persegi adalah bangun segi empat yang keempat sudutnya siku-siku
dan semua sisinya sama panjang.
15
3 a. Keliling ABCD = 2 x (AB + BC )
= 2 x (80cm + 50cm)
= 260 cm
b. Luas ABCD = AB × AC
= 80cm × 50 cm
= 4000 cm2
4
3
5
4
3
5
4 a. Keliling = 4 x sisi
= 4 x 6 cm = 24 cm
b. Misal sisi adalah s,
Luas = sisi x sisi = s x s = s2
= 6 cm x 6 cm
= 36 cm2
5
5
2
3
3
3
5 Panjang AC = 7 cm
Panjang BD = 6 cm
Luas = ½ x AC x BD
= ½ X 7 X 6
= 21 cm2
5
5
5
5
5
Jumlah skor 100
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/1
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu Pengamatan : 80 menit
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran segitiga dan segiempat.
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam
pembelajaran.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran, tetapi
belum konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas
kelompok secara terus-menerus dan konsisten.
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok tetapi masih belum konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan
kelompok secara terus-menerus dan konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama siswa
Sikap
Aktif Toleran
KB B SB KB B SB
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/1
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu Pengamatan : 80 menit
Indikator terampil menerapkan konsep atau prinsip dan strategi pemecahan masalah
yang relevan yang berkaitan dengan segitiga dan segiempat.
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan segitiga dan
segiempat.
2. Terampil jika menunjukan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan segitiga dan segiempat
tetapi belum tepat.
3. Sangat terampil jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan segitiga dan
segiempat.
Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Siswa
KETERAMPILAN
Penerapan sifat-sifat bangun datar
KT T ST
Mengetahui, Banda Aceh, 25 Juni 2013
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,
(Drs. Muhammad, M.Pd) (Ana Safrida)
NIP. NIM. 261121399