rpp_suku_banyak
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 4.1
MATA PELAJARAN : Matematika JENJANG : SMA
KELAS/SEMESTER : XI IPA / II WAKTU : 4 x 45
I.
STANDAR KOMPETENSI : 4. Menggunakan aturan sukubanyak dalam penyelesaian masalah : 4.1 Menggunakan menentukan hasil bagi dan sisa pembagian algoritma pembagian sukubanyak untuk
II. KOMPETENSI DASAR III. INDIKATOR :
Menjelaskan algoritma pembagian sukubanyak. Menentukan derajat sukubanyak hasil bagi dan sisa pembagian dalam algoritma pembagian. Menentukan hasil bagi dan sisa pembagian sukubanyak oleh bentuk linear atau kuadrat
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN : Dengan menguraikan siswa dapat menjelaskan algoritma pembagian suku banyak. Dengan menghitung siswa dapat menentukan derajat sukubanyak hasil bagi dan sisa pembagiandalam algoritma pembagian bentuk linear atau kuadrat
Dengan menghitung siswa dapat menentukan hasil bagi dan sisa pembagian sukubanyak oleh
V. MATERI PEMBELAJARAN : Algoritma pembagian suku banyak oleh bentuk ax + b dan bentukax 2 + bx + c
VI. METODE PEMBELAJARAN : Ceramah, tanyajawab, tugas, diskusiVII. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN : Pertemuan 1 Kegiatan Pendahuluan Guru memeriksa kehadiran siswa Guru menyampaikan kepada siswa tujuan materi pembelajaran konsep turunan. Kegiatan Inti Eksplorasi 5 Ceramah Waktu Metode
Dengan berinteraksi bersama siswa, guru menjelaskan definisi dari polynomialberderajat n
25
Bersama-sama siswa, guru membahas contoh menentukan derajat, koefisiendan konstanta dari suatu polynomial yang diketahui perkalian dan pembagian suku banyak.
Tanya jawab, ceramah
Bersama siswa, guru membahas contoh soal menentukan jumlah, selisih, Guru memberikan beberapa soal untuk didiskusikan siswa dengan kelompok kecil. Elaborasi Guru memfasilitasi siswa untuk memecahkan beberapa soal yang diberikan
40
Tugas, diskusi
Kegiatan sebagai bahan diskusi.
Waktu
Metode
Siswa yang terpilih mewakili kelompoknya mempresentasikan hasildiskusinya dengan kelompok kecil. Konfirmasi kelompok.
Guru memfasilitasi siswa untuk mengkritisi hasil presentasi salah satu Guru memfasilitasi siswa untuk menyimpulkan hasil presentasi dari beberapa soal yang telah didiskusikan. Penutup Guru memberikan PR untuk dikerjakan di rumah dan merangkum semua yang telah disimpulkan bersama Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk siswa diharapkan mempelajarinya pertemuan berikutnya,
15
Tanya jawab
5
Pertemuan 2 Kegiatan Pendahuluan Guru memeriksa kehadiran siswa. Guru memeriksa pekerjaan siswa dari pertemuan sebelumnya dan membahas yang belum dipahami siswa.. 10 Waktu Metode
Guru menyampaikan kepada siswa tujuan pembelajaran pembagian sukubanyak oleh bentuk kuadrat Kegiatan Inti Eksplorasi
Dengan mengaktifkan siswa, guru membahas contoh soal menentukan hasildan sisa dari pembagian suku banyak oleh bentuk ax 2 + bx + c yang dapat difaktorkan dan yang tidak dapat difaktorkan menggunakan cara Horner. Guru memberikan beberapa soal untuk didiskusikan siswa dengan kelompok kecil Elaborasi Guru memfasilitasi siswa untuk mendiskusikan soal yang diberikan dengan kelompok kecil. Guru menunjuk salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi dengan kelompoknya. Konfirmasi Guru sebagai mediator bersama-sama siswa mengkritisi hasil presentasi salah satu perwakilan kelompok kecil. Guru memfasilitasi siswa untuk menyimpulkan hasil presentasi siswa. Penutup
20
Ceramah, tanya jawab
40
Tugas, diskusi
10
Tanya jawab
Guru memberikan PR untuk dikerjakan di rumah dan merangkum semua yangtelah disimpulkan bersama. Untuk mengetahui kepahaman siswa guru memberikan posttest berupa kuis dan diharapkan siswa mampu menjawab semua pertanyaan dengan baik. Kemudian guru segera memeriksa hasil pekerjaan siswa agar segera mengetahui tingkat ketercapaian.
10
Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya,siswa diharapkan mempelajarinya.
VIII. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR :A. Alat/Bahan :
Whiteboard dan dinding, kertas tempel B. Sumber Belajar :
1. MGMP Matematika Kota Malang, Matematika untuk SMA kelas XI program Ilmu alam2. Tampomas H., 2008, Seribupena Matematika untuk SMA kelas XI, Jakarta: Erlangga.
3. Wirodikromo S., 2008, Matematika untuk SMA kelas XI program ilmu alam, Jakarta:Erlangga. 4. LKSIX. PENILAIAN A. Tes atau Nontes Kuis 1 Selesaikan soal berikut dengan singkat dan jelas
1. Salah satu factor suku banyaklainnya
P ( x ) = x 4 15 x 2 10 x + n adalah ( x + 2) , tentukan factor
2. Suku banyak 3. Suku banyak 4. 5.
p ( x ) = 4 x 3 4 x 2 +10 x 3 dibagi 2 x 2 x +1 , tentukan hasil bagi dan sisanya f ( x ) = 2 x 3 5 x 2 + 7 x 6 habis dibagi
2 x 3 . Tentukan hasil baginya.
Jika x 4 12 x 3 + 54 x 2 108 x + 81 dibagi x 2 3 x + 2 . Tentukan hasil bagi dan sisanya Sisa pembagian 2 x 3 x 2 x + p dibagix +1 adalah 3 , tentukan harga p
B. Soal/TugasBuku paket Matematika untuk kelas XI Ilmu Alam, penerbit Dinas Pendidikan Kota Malang
Pertemuan 1 : latihan 1 halaman 140 no.13, latihan 2 hal.142 no.14 Pertemuan 2 : latihan 3 hal.147 no.1 7
C. Kunci Terlampir
D. Skor/Rubrik Terlampir
Mengetahui : Kepala SMA Negeri 4 Malang,
Malang, Februari 2010 Guru Mata Pelajaran,
Drs. Tri Suharno NIP. 19590705 197903 1006
Ivatus Sunaifah, S.Si NIP. 19800425 200903 2003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 4.2
MATA PELAJARAN JENJANG KELAS/SEMESTER WAKTU
: Matematika : SMA : XI Program ilmu alam / II : 8 x 45
I.
STANDAR KOMPETENSI : 4. Menggunakan aturan sukubanyak dalam penyelesaian masalah : 4.2 Menggunakan teorema sisa dan teorema faktor dalam pemecahan masalah
II. KOMPETENSI DASAR III. INDIKATOR :
Menentukan sisa pembagian suku-banyak oleh bentuk linear dan kuadrat dengan teorema sisa. Menentukan faktor linear dari suku-banyak dengan teorema faktor. Menyelesaikan persamaan suku-banyak dengan menggunakan teorema faktor.
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN : Dengan menghitung siswa dapat menentukan sisa pembagian suku-banyak oleh bentuk linear dankuadrat dengan teorema sisa. faktor.
Dengan menghitung siswa dapat menentukan faktor linear dari suku-banyak dengan teorema Dengan menghitung siswa dapat menyelesaikan persamaan suku-banyak dengan menggunakanteorema faktor.
V. MATERI PEMBELAJARAN VI. METODE PEMBELAJARAN
: Teorema sisa dan teorema faktor : Ceramah, tugas, diskusi
VII. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN : Pertemuan 1 Kegiatan Pendahuluan Guru memeriksa kehadiran siswa. 10 Ceramah Waktu Metode
Guru mengarahkan siswa untuk mengingat materi pembagian suku banyak. Guru menyampaikan kepada siswa tujuan materi pembelajaran teorema sisadan teorema factor. Kegiatan Inti Eksplorasi
Dengan berinteraksi bersama siswa, guru menjelaskan tentang teorema sisa. Bersama siswa, guru membahas contoh soal menentukan sisa pembagian sukubanyak dengan menggunakan teorema sisa. Guru memberikan beberapa soal untuk didiskusikan siswa dengan kelompok kecil. Elaborasi Guru memfasilitasi siswa untuk memecahkan beberapa soal yang diberikan sebagai bahan diskusi. Siswa mempresentasikan hasil diskusi dengan kelompok kecil. Konfirmasi Guru memfasilitasi siswa untuk mengkritisi hasil presentasi salah satu kelompok kecil. Guru memfasilitasi siswa untuk menyimpulkan hasil presentasi dari beberapa soal yang telah didiskusikan. Penutup
25
Ceramah, tanya jawab, tugas
35
Diskusi
15
Tanya jawab
Guru memberikan PR untuk dikerjakan di rumah dan merangkum semua yangtelah disimpulkan bersama Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk siswa diharapkan mempelajarinya pertemuan berikutnya,
5
Pertemuan 2 Kegiatan Pendahuluan Guru memeriksa kehadiran siswa. Guru memeriksa pekerjaan siswa dari pertemuan sebelumnya dan membahas yang belum dipahami siswa.. Guru menyampaikan kepada siswa tujuan pembelajaran Kegiatan Inti Eksplorasi 10 Ceramah Waktu Metode
Bersama siswa, guru membahas contoh soal penggunaan teorema sisa padasuku banyak. Guru memberikan beberapa soal untuk didiskusikan siswa dengan kelompok kecil Elaborasi Guru memfasilitasi siswa untuk mendiskusikan soal yang diberikan dengan kelompok kecil. Diharapkan setiap anggota kelompok mampu mempresentasikan hasil diskusi. Konfirmasi Guru sebagai mediator bersama-sama siswa mengkritisi hasil presentasi salah satu perwakilan kelompok kecil.
25
Ceramah, tanya jawab, tugas Diskusi
35
15
Tanya jawab
Guru memfasilitasi siswa untuk menyimpulkan hasil presentasi siswa. Penutup Guru memberikan PR untuk dikerjakan di rumah dan merangkum semua yang telah disimpulkan bersama. Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk siswa diharapkan mempelajarinya pertemuan berikutnya, 5
Pertemuan 3 Kegiatan Pendahuluan Guru memeriksa kehadiran siswa. Guru memeriksa pekerjaan siswa dari pertemuan sebelumnya dan membahas yang belum dipahami siswa.. Guru menyampaikan kepada siswa tujuan pembelajaran Kegiatan Inti Eksplorasi 10 Ceramah Waktu Metode
Dengan berinteraksi bersama siswa, guru menjelaskan tentang teorema factor. Bersama siswa, guru membahas contoh soal menentukan hasil dan sisapembagian suku banyak dengan teorema factor. Guru memberikan beberapa soal untuk didiskusikan siswa dengan kelompok kecil Elaborasi Guru memfasilitasi siswa untuk mendiskusikan soal yang diberikan dengan kelompok kecil. Salah satu anggota kelompok yang ditunjuk mempresentasikan hasil diskusi dengan kelompok kecilnya. Konfirmasi Guru sebagai mediator bersama-sama siswa mengkritisi hasil presentasi salah satu perwakilan kelompok kecil. Guru memfasilitasi siswa untuk menyimpulkan hasil presentasi siswa. Penutup Guru memberikan PR untuk dikerjakan di rumah dan merangkum semua yang telah disimpulkan bersama. Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk siswa diharapkan mempelajarinya pertemuan berikutnya,
25
Ceramah, tanya jawab, tugas
35
Diskusi
15
Tanya jawab
5
Pertemuan 4 Kegiatan Pendahuluan Guru memeriksa kehadiran siswa. Guru memeriksa pekerjaan siswa dari pertemuan sebelumnya dan membahas yang belum dipahami siswa.. Guru menyampaikan kepada siswa tujuan pembelajaran Kegiatan Inti Eksplorasi 5 Ceramah Waktu Metode
Dengan mengaktifkan siswa, guru membahas contoh soal peonggunaanteorema sisa dan teorema factor untuk menentukan hasil dan sisa pembagian serta menyelesaikan persamaan polinomial.
25
Ceramah, tanya jawab, tugas
Guru memberikan beberapa soal untuk didiskusikan siswa dengan kelompokkecil yang ditempel di dinding. Elaborasi kelompok kecil.
Guru memfasilitasi siswa untuk mendiskusikan soal yang didapat dengan Diharapkan setiap anggota kelompok mampu mempresentasikan hasil diskusi. Konfirmasi Guru sebagai mediator bersama-sama siswa mengkritisi hasil presentasi salah satu perwakilan kelompok kecil. Guru memfasilitasi siswa untuk menyimpulkan hasil presentasi siswa. Penutup Guru memberikan kuis singkat untuk mengetahui tingkat kepahaman siswa.
35
Diskusi
15
Tanya jawab
10
Guru mengingatkan siswa untuk mempersiapkan diri menghadapi ulanganharian pada pertemuan berikutnya.
VIII. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR :A. Alat/Bahan : Whiteboard dan dinding, kertas tempel B. Sumber Belajar :
1.
MGMP Matematika Kota Malang, Matematika untuk SMA kelas XI program Ilmu alam. 2. Tampomas H., 2008, Seribupena Matematika untuk SMA kelas XI, Jakarta: Erlangga. 3. Wirodikromo S., 2008, Matematika untuk SMA kelas XI program ilmu social, Jakarta:Erlangga. 4. LKS
IX. PENILAIAN A. Soal/Tugas Pertamuan 1 : Buku paket matematika kelas XI program ilmu alam Dinas pendidikan kota Malang, hal. 149, latihan 4 no.1 4 Pertemuan 2 : LKS hal.12 Uji kompetensi 4 Pertemuan 3 : Buku paket matematika kelas XI program ilmu alam Dinas pendidikan kota Malang, hal. 150, latihan 5 no.1 4 Pertemuan 4 : Buku paket matematika kelas XI program ilmu alam Dinas pendidikan kota Malang, hal. 152, latihan 6 dan lat.7 hal.154.
Tugas Buku Paket hal.155 Latihan Uji Kompetensi
B. Kunci 1. 2. 3. 4. A B C D 6. 7. 8. 9. 11. 12. 13. 14.
5.
E
10.
15.
C. Skor/Rubrik Terlampir
Mengetahui : Kepala SMA Negeri 4 Malang,
Malang, Februari 2010 Guru Mata Pelajaran,
Drs. Tri Suharno NIP. 19590705 197903 1006
Ivatus Sunaifah, S.Si NIP. 19800425 200903 2003