subastas darley e a - darleyarts.com

SUBASTA ONLINE ACTIVA 8 Octubre 2020 SUBASTAS DARLEY

Post on 29-Jan-2022

7 views

SUBASTAONLINEACTIVA

8Octubre 2020

SUBASTAS

DARLEY

SUBASTAS DARLEY

Pag. 2Arte Oriental

SUBASTAS DARLEY

Pag. 3Arte Oriental

SUBASTAS

DARLEYJOYAS-ARTE ORIENTAL -ARTES DECORATIVAS -ANTIGÜEDADES-MOBILIARIO -ALFOMBRAS YTAPICES - ESCULTURA - PINTURA - OBRAGRÁFICA

SUBASTAS DARLEY INFORMA:

CODIGO DE LA SUBASTA

Si desea realizarofertas sin presencia en estaSubasta, deberá referirse a esta con la fechadel díade la subasta.

CONDICIONES GENERALES

Esta subasta está sujeta a unas condiciones de venta y reservas como a condiciones particularesimportantes para usted. Revisetoda esta información en las páginasfinales.

CARACTERÍSTICAS DE LA SUBASTA

En SubastasDarley disponemos de una web en la que podrá participar o seguir la actividad deesta subasta en directo y tiempo real, a nivel internacional. Es imprescindible registrarse conantelación.

Las opciones de participar en ella son:

• PRESENCIAL ( Consultar medidas Covid )

• OFERTAESCRITA (Mediante los formularios anexados a este catálogo)

• TELEFÓNICAMENTE

• ONLINE

EXPOSICIÓNSUBASTASUBASTAEN VALENCIA8 OCTUBRE2020- 16:00h

ENONLINE ACTIVA ENNUESTRASALAAvenida Menéndez Pidal, 13 Pl.Bj(Zona CC.Estación Autobuses de Valencia)46009-Valencia | España+34960 46 16 88 - +34963 40 48 [email protected]

Del 28 de Septiembreal 7 de Octubre.

Horario:De lunes a Viernes 10:00 - 17:00

Sábados10:00 a 13:00

ArteOriental

1JARRÓN DE PORCELANA CANTÓN,MED.S.XX

Decorado con motivos florales con escenasdepalacio inscritas en una cartela.

26 cm

SALIDA: 70€

SUBASTAS DARLEY

Pag. 4Arte Oriental

SUBASTAS DARLEY

Pag. 5Arte Oriental

2

3PAREJA DE PLATOS, CHINA, KANGXI(1662-1722)

El diseño en color azul cobalto pertenece alperiodo Wanli de la dinastíaMing.

21.4x3cm

SALIDA: 200 €

2LOTE DE PLATOS, CANTÓN, S.XX

Total:7 uds.(4grandes y 3 pequeños)- Algúnpequeño defecto en el borde.

23x23 cm - 26x26 cm

SALIDA: 150€

4CONJUNTO DE PIEZAS DE LACA CHINA.

Diferentes objetos: cubo, cuenco, pareja de cajasredondas, pareja depatos, búho, caja de laca de cinabrio.

Menor: 5x4 cm; Caja de cinabrio: 6x10cm; cubo: 19x20,5cm

SALIDA: 60€

6PAREJA DE BOTELLAS DE RAPÉ

China - Cristal de Pekin - Tallado en forma de cisney pez.

7,5x4,4x2,8cm

SALIDA: 200€

SUBASTAS DARLEY

Pag. 6Arte Oriental

SUBASTAS DARLEY

Pag. 7Arte Oriental

5ABANICO DE LAS MIL CARAS, CHINA.

Con país de papel pintado, carasrealizadasen marfil yvarillaje de madera tallada - Incluye caja.

20 cm Caja: 5,5x6x24 cm

SALIDA: 200€

7LOTE DE DOS PIEZAS DE ARTE ORIENTAL.

Placa circular esmaltada representando a un anciano, sujetaen unapeana(medida total: 25x19cm)- Sellochino de piedrapara jabón (10cm)

SALIDA: 70€

9CUENCO DE CERÁMICA ESMALTADAFAMILIA ROSA, CANTÓN, S.XX

10,5x25,5cm

SALIDA: 150€

10PLATO PORCELANA AZUL Y BLANCO,CHINA, S.XVII-XVIII

Sello en la base - Pequeños desperfectos.

25cm

SALIDA: 150€

8JARRÓN CHINO "PÁJAROS CONFLORES Y RAMAS"

Porcelana esmaltada

33x22cm

SALIDA: 80€

SUBASTAS DARLEY

Pag. 8Arte Oriental

SUBASTAS DARLEY

Pag. 9Arte Oriental

11PAREJA DE JARRONES CONDECORACIÓN SATSUMA, S.XX

58 cm.

SALIDA: 150 €

12PLATO DE PORCELANA, CHINA,S.XVIII

Decorado con motivos florales y un pavoreal en el centro - Buen estado.

23x3cm

SALIDA: 100 €

13JARRÓN MEIPING, ESTILO YUAN.

En la base no se encuentra ningún carácter chino - La boca de estejarrón tiene forma Meiping semirectay ligeramente gruesa.

19.5x13cm

SALIDA: 400 €

1615

14PLATO DE PORCELANA, DINASTÍA QING, S.XIXÉPOCA GUANGXU (1875-1908)

En la parte central en azulse encuentrauna escenatradicional pintada congran detalle. El fondo blanco es muy luminoso. En la base presenta seiscaracterescon el mismo azul de la decoración.

Se encuentra en perfectas condiciones.

15cm x3,5cm

SALIDA: 200 €

15PAREJA DE PLATOS DE PORCELANA, S.XVIII

China-Perfilondulado-Decoradocondiseñosflorales- Uno presenta pequeños desperfectos.

23.20x2.50cm

SALIDA: 100 €

16JARRÓN DE CERÁMICA ESMALTADA, DINASTÍA QING.

Esmaltado en color blanco-azulado.

Procedencia:esteloteprovienedelacolecciónprivadadeunreconocidoanticuarioFrancés.Dicha colección fue obtenida en los años treinta.

Buen estado de conservación.

28x15cm

SALIDA: 300 €

SUBASTAS DARLEY

Pag. 10Arte Oriental

SUBASTAS DARLEY

Pag. 11Arte Oriental

17PAREJA DE JARRONES, VERDE CELADÓN, S.XX

China

47x25cm.

SALIDA: 2.000 €

18PEQUEÑO ZURRÓN DE PIEL TIBETANO, S.XIX.

Detallesen plata ybronce,decorado en el centro conuna turquesa - Buen estado.

22x13x3.8cm

SALIDA: 150 €

19BUDA REALIZADO EN ALABASTRO.

Con decoración de dos cabujones de coral situadosen lafrente y en el pecho. Birmania.Va con pie de madera.

Medidas: 26x7x16cmaprox

8/400

SALIDA: 300 €

20AMULETO HINDÚ ANTIGUO.

Bronce - En forma de colgante - s.XVIII-XIX.

8x6cm aprox

SALIDA: 100 €

21GUANYIN DE BRONCE, CHINA, S.XIX

Buenapatina y restosdel dorado original.

China, siglo XIX

9x3.5cm

SALIDA: 100 €

SUBASTAS DARLEY

Pag. 12Arte Oriental

SUBASTAS DARLEY

Pag. 13Arte Oriental

22ALTAR PEQUEÑO DE MADERA TALLADA Y PAREJADE ESCULTURAS DE PERROS FOO

Con decoración tallada, dorada y lacada.

Altar: 46x33cm; Leones Foo: 15x8cm

SALIDA: 500 €

23ALTAR HINDÚ DE BRONCE, S.XIX

Se desmonta en variaspiezas.

Altar: 13x13cmaprox; Base: 18.5x20cmaprox

SALIDA: 80 €

24ILUSTRACIÓN HINDÚ ENMARCADA.

Soporte papel - Origen: India o Persia.

74x50cm

SALIDA: 90 €

25BUDA DE LA FERTILIDAD EN PIEDRATALLADA.

Sobre peana de madera.

25x8x28cm

SALIDA: 400 €

SUBASTAS DARLEY

Pag. 14Arte Oriental

SUBASTAS DARLEY

Pag. 15Arte Oriental

26PEBETERO DE JADE CON TAPA, CHINA.

Con peana.

21x14x24cm

SALIDA: 300 €

27FIGURA DE CUARZO ROSA, CHINA.

Representauna dama china con flor.

10x18cm

SALIDA: 100 €

28DOS BANDEJAS CHINAS ENPORCELANA, S.XVIII

Se encuentran muy restauradas.

30x21cm - 26x18cm

SALIDA: 200 €

29TIBOR CHINO, SIGLO XVIII.

Familia rosa - Buen estado

34cm

SALIDA: 300 €

30PLATO DECORACIÓN AZUL Y BLANCO, S.XVIII

Diseño floral - Presentarotura en el frontal.

20,7x3cm

SALIDA: 80 €

SUBASTAS DARLEY

Pag. 16Arte Oriental

SUBASTAS DARLEY

Pag. 17Arte Oriental

31LOTE DE PORCELANA DE DISTINTASÉPOCAS (SIGLO XVIII-XX)

Bandeja de porcelana azul y blanco con marcaen la base, s.XX (20x12.5x4cm);Tres platos deporcelana s.XVIII-XIX(23x4cm el mayor)

Algunos desperfectos leves

SALIDA: 80 €

32PORTAVELAS DE CERÁMICA CHINA,S.XIX.

Tiene pequeños desperfectos en el cantosuperior.

30x22cm

SALIDA: 100 €

33DOS BANDEJAS DE PORCELANA CHINA.

Bonitaysencillaparejadebandejasigualesenporcelanachina de principios del S.XX.Presentanun diseño conformairregularadornandoelfondocontresgrandefloresen color azulsobre fondo blanco.

18x10x2.5cm

SALIDA: 60 €

35PAREJA DE BANDEJAS DE PORCELANA CHINA, S.XIX

Decoración en azul y blanco.

21.8x17.3x5.0cm; 21.50x18.20x5.5cm

SALIDA: 80 €

SUBASTAS DARLEY

Pag. 18Arte Oriental

SUBASTAS DARLEY

Pag. 19Arte Oriental

34GRAN MACETA, CHINA, S.XIX

Maceta antigua de cerámicablancacon detalles enazulperteneciente a mediados de la Dinastía Ching,posiblemente del siglo XVIIIo XIX.

28,5cmx28,5x19cm

SALIDA: 300 €

36TAZA DE TÉ DE CERÁMICA BLANCA Y AZUL.

DinastíaChingentre1875y1911.Enlabaseencontramosuna marca o sello que indica que fue creada dentrodel periodo de la DinastiaChing.

11,5x10cm

SALIDA: 100 €

37TRES CUENCOS DE CERÁMICA CHINA.

Cerámicablancacondecoraciónfloralentonosdeazul.Elcantosuperiorpresentaunasuperficieplana encolor marrón adornadacon cenefa.Dos sondel mismotamaño y el tercero de medidas superiores.

12x27cm - 8x15cm

SALIDA: 180 €

38PAREJA DE SALSERAS Y LECHERA DE CERÁMICA CHINA, S.XVIII

Parejade salserasdistintas en cerámicachina del S.XVIIIcon decoración floral en color azul sobre fondo blanco. En el interior se dibuja una bonita cenefaremarcandoel borde y el detalle de una flor en el fondo.

19x8cm; 19x8.5cm

Lecheradecorada con grandes flores alrededor de las cualesse trazaun bonito ramaje y sencillascenefasen color azul sobre fondo blanco.

15x13cm

SALIDA: 150 €

39LOTE DE PORCELANA CHINA, DECORACIÓN AZUL Y BLANCO.

Plato chino de finales del siglo XIX(13,5x2,5cm);Dosvasijaspequeñas (7x8.3cmla mayor.);Pequeño jarrón chino en porcelana del siglo XIX (8.5x7cm)

Sello en la base. Pequeños desperfectos.

SALIDA: 100 €

40JARRÓN DE PORCELANA CHINA, S.XIX

12x27cm - 8x15cm

SALIDA: 200 €

SUBASTAS DARLEY

Pag. 20Arte Oriental

SUBASTAS DARLEY

Pag. 21Arte Oriental

41GRUPO DE SEIS FIGURAS DE PORCELANA BLANCA, CHINA, S.XX

18cm; 16 cm; 25cm; 27cm; 29cm; 35cm

Pequeño defecto

SALIDA: 250 €

42LOTE DE CUATRO PIEZAS, CHINA, S.XX

Porcelanaesmaltada.

19 cm; 11cm; 16 cm; 17 cm

SALIDA: 150 €

43PAREJA DE JARRONES EN PORCELANA CHINA, DINASTÍA QING, S.XIX.

Con decoración de escenasde los ocho inmortales taoistas en reserva.

62 cm.

SALIDA: 1.800 €

44PAREJA DE JARRONES RECTANGULARES CHINOS.

Porcelanacon paisajesen azul y blanco - siglo XX

38,5x12,5x8cm

SALIDA: 120 €

SUBASTAS DARLEY

Pag. 22Arte Oriental

SUBASTAS DARLEY

Pag. 23Arte Oriental

45DOS CAJAS DE CERÁMICA CHINA, S.XX

Cerámica esmaltada con decoración floral.

7x10 cm; 8x11 cm

SALIDA: 60 €

46JARRÓN DE CERÁMICA TIPO BARRIL, S.XX.

Marca en la base Tongzhi (1862-1874).

16x12cm

SALIDA: 180 €

47JARRÓN DE PORCELANA, CHINA, S.XX.

Representa escenas tradicionales en ambas caras ymotivosflorales-Ligerasfracturasenlapartesuperior.

44,50x22cm

SALIDA: 100 €

48JARRÓN FAMILIA ROSA.

China, s.XIX.

58,6x22,5cm

SALIDA: 300 €

SUBASTAS DARLEY

Pag. 24Arte Oriental

49GRAN JARRÓN CANTONÉS CON PEANA.

Peanade madera - Tapa con restauración.

24x38cm - 88x40cm; Altura total: 112 cm

SALIDA: 500 €

50TIBOR CON TAPA FAMILIA ROSA, S.XX.

Cerámica esmaltada

23x24cm

SALIDA: 80 €

SUBASTAS DARLEY

Pag. 25Arte Oriental

51JARRÓN DECORADO CON ASAS EN FORMA DE CIERVO.

Esmaltado en color azul.

SALIDA: 400 €

52PAREJA DE DRAGONES DE PIEDRA SOBRE PEANA DE MADERA.

24x37cm

SALIDA: 220 €

SUBASTAS DARLEY

Pag. 26Arte Oriental

54PAREJA DE PLATOS CANTONESES.

s.XX- Buen estado

24x3.5cm

SALIDA: 50 €

53PAREJA DE DOS TAZAS DE CERÁMICA CHINA ESMALTADA, CHINA, S.XX

Formade flor de loto - Color turquesa.

10x10cm

SALIDA: 800 €

SUBASTAS DARLEY

Pag. 27Arte Oriental

55JARRÓN DE CERÁMICA, CHINA, S.XX

Formade trompeta.

38,5x18,5cm.

SALIDA: 200 €

56ÁNFORA DE CERÁMICA, CHINA.

EstiloDinastíaSong-Esmaltadaencolormarrónoscuro sin llegar a la base - Estáenmuy buenestado.

12.2x7cm

SALIDA: 200 €

SUBASTAS DARLEY

Pag. 28Arte Oriental

57JARRÓN DE CERÁMICA ESMALTADA,CHINA, S.XX

Fondo color verdoso pálido con anillos grisazulado.

15x15cm

SALIDA: 100 €

58JARRÓN DE CERÁMICA, CHINA, S.XX

Decoración en azuly blanco representando undragón.

38x20cm

SALIDA: 450 €

59PAREJA DE ESCULTURAS JAPONESAS, "PESCADORES", S.XX.

Realizadascon base de madera y placas de hueso grabadas y tintadas.

26 cm; 30 cm

SALIDA: 80 €

SUBASTAS DARLEY

Pag. 29Arte Oriental

61JARRÓN DE CERÁMICA ESMALTADO, S.XX

China

28cm

SALIDA: 100 €

60PLATOS JAPONESES, ESTILO IMARI.

Buen estado - Pareja

Medidas: 30.5x5cm

SALIDA: 80 €

62JADE EN FORMA DE PEZ.

Colgantedejadetotalmentenaturalsinningúntipo detratamiento,talladoen forma de pez por ambaspartes.

5,9x3,5x7cm - Peso: 91,70gr

SALIDA: 150 €

SUBASTAS DARLEY

Pag. 30Arte Oriental

63PAREJA DE JADES.

Posiblemente antiguos, de finales de la DinastíaZhou o principio de ReinosCombatientes.Estossemiarcosde jade en forma de dragón teníanla funciónde seratadosa loscinturonesde personasmuy importantes de la época.

13.40x1.40cm; 12.50x1.40cm

SALIDA: 800 €

64CIGARRA DE JADE, ESCUELA HAN.

Talla.

7,6 x 3,8 cm

SALIDA: 400 €

SUBASTAS DARLEY

Pag. 31Arte Oriental

65JARRÓN DE PORCELANA, CHINA.

Decoración floral. En el reversodel jarrón encontramos un escrito formado por catorcecaractereschinos y tres sellosen color rojo que pertenecen al autor del jarrón. Enla baseblanca de la pieza encontramos un sello de color azul celeste.Sello marcado Qianlong.

20x9cm

SALIDA: 300 €

SUBASTAS DARLEY

Pag. 32Arte Oriental

68JARRÓN CHINO HEXAGONAL, S.XX.

Familia rosa.

40x20x15cm

SALIDA: 80 €

69TIBOR CON TAPA CON ESCENAS ENRESERVA, CHINA, S.XX

Cerámica esmaltada.

35x20cm

SALIDA: 80 €

67JARRÓN CON FORMA MEIPING, S.XX

Decorado en azul con elementos floralesdivididos en bandas.

28x16cm

SALIDA: 100 €

6766JARRÓN DE CERÁMICA CON FONDONEGRO.

Decorado con elementos vegetales en verdey rojo.

46x24cm

SALIDA: 80 €

SUBASTAS DARLEY

Pag. 33Arte Oriental

71LOTE DE CERÁMICA AMARILLA, S.XX

Tibor 42x22cm ; Jarrón 20x15 cm

SALIDA: 50 €

72PAREJA DE CUENCOS CON MARCASPERIODO KANGXI.

Fondo amarillo y decoración en azul.

6x14cm

SALIDA: 80 €

70JARRÓN DE CERÁMICA ESMALTADACON FLORES.

China.

38x20cm

SALIDA: 60 €

73JARRÓN DE CERÁMICA DECORADOCON UN AVE FÉNIX, CHINA.

35x25cm

SALIDA: 50 €

74RECIPIENTE DE CERÁMICA CON TAPAEN AZUL Y BLANCO.

Representa elementos vegetales rodeandocaracteres chinos.

24x15cm

SALIDA: 30 €

SUBASTAS DARLEY

Pag. 34Arte Oriental

75PAREJA DE CUENCOS DE CERÁMICA ENAZUL Y BLANCO.

China, s.XX

6x17cm

SALIDA: 160 €

76JARRÓN DE PORCELANA AZUL YBLANCO, S.XX

Decorado con un dragón.

59cm

SALIDA: 100 €

77BOTIJO DE CERÁMICA ESMALTADA.

27x24cm

SALIDA: 70 €

SUBASTAS DARLEY

Pag. 35Arte Oriental

79JARRÓN DE CERÁMICA, S.XX

ConformadeCalabazadecoradoconunDragóny un Fenix.

32x22cm

SALIDA: 300 €

80JARRÓN FORMA TIANQIUPING, CHINA

Decorado con un dragón de ojos azulesen color rojo sobrefondo blanco.

33x24cm

SALIDA: 800 €

78VASIJA VERDE CON FORMA DETORTUGA.

Cerámica.

10,5x18cm

SALIDA: 80 €

SUBASTAS DARLEY

Pag. 36Arte Oriental

81FANG ZHAOLIN (1914-2006), "PAISAJE"

China, con sello.

60x44cm

SALIDA: 400 €

SUBASTAS DARLEY

Pag. 37Arte Oriental

82FANG ZHAOLIN (1914-2006) "MACETA CON PEÓNIAS"

China, 1965

69x43cm

SALIDA: 800 €

ArtesDecorativas

83FIGURA DE PORCELANA ALEMANA "DAMACON LORO"

Marca en la base Unterweissbachporcelain -Pequeño defecto

19x15cm

SALIDA: 120€

84FIGURA DE PORCELANA ALEMANA "DAMACON MÚSICO"

25x25x14cm

SALIDA: 220 €

SUBASTAS DARLEY

Pag. 38Artes Decorativas

85FIGURA DE PORCELANA ALEMANA"BAILARINA"

14 cm

SALIDA: 80€

87FIGURA DE PORCELANA "FAMILIA", ALEMANIA, S. XX

Porcelana esmaltada

22x20x17cm

SALIDA: 100€

86FIGURA DE PORCELANA HISPANIA"PAREJA DE ENAMORADOS", MED.S.XX

Porcelana esmaltada - Marca en la base.

17x20cm

SALIDA: 60€

SUBASTAS DARLEY

Pag. 39Artes Decorativas

SUBASTAS DARLEY

Pag. 40Artes Decorativas

91FIGURA DE PORCELANA ALEMANA "BAILAORA"

Marca en la base Unterweissbachporcelain - Pequeño defecto

17,5cm

SALIDA: 80€

90FIGURA DE PORCELANA HISPANIA "ESCENA GALANTE"

Policromada - Marca en la base.

23x23x16cm

SALIDA: 60€

89DOS FIGURAS DE PORCELANA VP MADE IN SPAIN, S.XX.

Parejade enamorados y cupido.

25x21 cm; 14 cm

SALIDA: 80€

88PAREJA DE FIGURAS DE PORCELANA ALEMANA, S.XX

Porcelana esmaltada

22 cm.

SALIDA: 70€

SUBASTAS DARLEY

Pag. 41Artes Decorativas

96CONJUNTO DE CINCO ANGELITOS DE ALCORA, S.XX

Porcelanaesmaltada.

14x8x9,5cm

SALIDA: 130€

95CAJA DE CERÁMICA, CAPODIMONTE, S.XIX-XX

Marca en la base

7x15x20cm

SALIDA: 50€

94JUEGO DE CAJAS DE CERÁMICA Y PORCELANA.

2 pequeñas con tapa alemana,1 de ceramica pintaday esmaltada, 1 con marcaCapodimonte.

SALIDA: 150€

93FIGURA DE PORCELANA HISPANIA"NIÑOS JUGANDO", MED.S.XX"

Porcelanaesmaltada - Marca en la base - Faltas.

18 cm

SALIDA: 40€

92PAREJA DE MÚSICOS DE PORCELANA. HISPANIA, S. XX

Esmaltada.

18 cm

SALIDA: 70€

SUBASTAS DARLEY

Pag. 42Artes Decorativas

98FLORERO DE PORCELANA CALADO EN ELBORDE, VP MADE IN SPAIN, S.XX.

Decorado con ramasde frutos secos.Marca en la base.

25 cm

SALIDA: 80€

97JARRÓN DE PORCELANA TURCA, YPS SÜMERBANK, CA.1980.

Decoradoconfloresyruedasmoldeadasendorado ycoloresvivos.Con marca en la base.

34 cm

SALIDA: 80€

SUBASTAS DARLEY

Pag. 43Artes Decorativas

99JARRÓN DE PORCELANA ESMALTADA.SALVADOR DALÍ (FIGUERES, 1904-1989)

Serie:"La divina comedia" 173/4000- Con certificado.

30 cm

SALIDA: 200€

100FIGURA DE PORCELANA ALEMANA "BAILAORA"

17,5cm

SALIDA: 60€

SUBASTAS DARLEY

Pag. 44Artes Decorativas

101JUEGO DE TÉ DE PORCELANA BLANCA CONDETALLES EN DORADO, S.XX.

Juego de 5 tazas y platos, lechera, cafetera y azucarero.

Tetera: 17,5 cm

SALIDA: 80€

102JUEGO DE CERVEZA. MANISES, S.XX.

6 Jarras de Cerveza y un 1 Tankard - Material: cerámicaesmaltada - Firmado: Pique.

Escenasde taberna ymotivos vegetales en relieve.

29 cm , 13 cm.

SALIDA: 250€

103PAREJA DE ESCULTURAS DE PORCELANA.

Representaa un niño y una niña - E. Janini

SALIDA: 100€

SUBASTAS DARLEY

Pag. 45Artes Decorativas

104LOTE DE MUÑECAS DE PORCELANA.

Josefinay Ramón Inglés - Dos de ellos con caja original.

"Arlequín" (52cm)- "Payaso"(48cm)- "Niña" (26cm)

SALIDA: 200€

106LOTE DE FIGURAS, LLADRÓ

Parejade flores - Fallera infantil - Buen estado.

12x6cm

SALIDA: 60€

105LOTE DE FALLERAS DE CERÁMICA.

Realizadaspor la firma Turís- Buen estado - Con peana.

36x17cm; 35x17cm; 38x25cm

SALIDA: 120€

SUBASTAS DARLEY

Pag. 46Artes Decorativas

109GRUPO DE ÁNGELES, LLADRÓ

01004542- Año de lanzamiento: 1970 -Escultor: Fulgencio García

18x12cm

SALIDA: 50€

108LOTE DE PEQUEÑAS FIGURAS, LLADRÓ

3 uds: Rana,Árbol de navidad, Payaso.

Rana:6.5x7x6cm; Payaso: 13x12

SALIDA: 80€

107CONJUNTO DE BAILARINAS, LLADRÓ.

Algunas faltas.

SALIDA: 120€

SUBASTAS DARLEY

Pag. 47Artes Decorativas

112GRUPO DE ÁNGELES, LLLOTE DE FIGURAS DE LLADRÓ.ADRÓ

Parejade yorkshires(Año de lanzamiento: 1997- Escultor: José Luis Alvarez - 12x14 cm)

Plegaria infantil (Año de lanzamiento:1998- Escultor: MarcoAntonio Noguerón - 24x11cm)

Ángel aladao (13x7cm)

SALIDA: 100€

111FIGURA DE LLADRÓ-DAISA "MOISÉS"

Año 1982

41,5x24cm

SALIDA: 120€

110BUSTO DE PORCELANA "MADONNA" Y FIGURA "ÁNGEL", LLADRÓ

Madonna: 464901004649- Año de lanzamiento: 1970 - Escultor: VicenteMartínez - 22x14cm.

Ángel: 01005719- Año de lanzamiento: 1990 - Escultor: FranciscoCatalá - 18 cm.

SALIDA: 150€

113LOTE DE FIGURAS, LLADRÓ.

Niña con ramo de flores (01005604 - Año de lanzamiento: 1989 -Escultor: Vicente Martínez - 22x7 cm)

Lindoramito(01006551-Añodelanzamiento:1998-Escultor:FranciscoPolope - 24x13cm)

SALIDA: 110€

111110

SUBASTAS DARLEY

Pag. 48Artes Decorativas

115LOTE DE DOS FIGURAS DE COLECCIÓN DE LLADRÓ.

"Dispuesto a jugar", 1990.

Conmemoración 5º aniversario Sociedad de Coleccionistas (20x10cm)

"Todos al tren", 1992(20x15cm)

Ambos disponen de caja original. 18x12cm

SALIDA: 160€

114LOTE DE FIGURAS DE PORCELANA, LLADRÓ.

"Niña con oveja y canasto" Refde Lladró: 1 J-70 - 25x12cm

"Niña pensando" Ref Lladró: C28F- Año: 2004-22x7cm

"Pequeño perro"

SALIDA: 160€

SUBASTAS DARLEY

Pag. 49Artes Decorativas

116LOTE DE DOS FIGURAS DE COLECCIÓN DE LLADRÓ

"Perrito convaleciente", 1989(20x7cm)

"Flores a la maestra", 1988 (20x9,5cm)

Con caja original.

SALIDA: 180€

117LOTE DE FIGURAS DE PORCELANA

"Pájaros y rama" - Lladró, 1990.

Desperfecto en una rama (20 cm)

"Joven sentado leyendo" - Nao, 1980-1990(30x25x10cm)

SALIDA: 110€

118"CARA AL VIENTO" LLADRÓ

Año de lanzamiento: 1974- Escultor: JuanHuerta

36x23cm

SALIDA: 100€

SUBASTAS DARLEY

Pag. 50Artes Decorativas

119"NIÑO ESQUIMAL", LLADRÓ

Buen estado - Año 1970

26x22cm

SALIDA: 80€

120FIGURA DE LLADRÓ "ESQUIMALJUGANDO CON UN OSO"

Año 2005- Con peana

28x30cm

SALIDA: 100€

121PAREJA DE FIGURAS DE NIÑOS,LLADRÓ.

"Gres

21cm; 19 cm

SALIDA: 80€

122FIGURA DE LLADRÓ "NIÑA MEJICANA”

Gres

20cm

SALIDA: 50€

SUBASTAS DARLEY

Pag. 51Artes Decorativas

123FIGURA DE LLADRÓ "GUARDIA"

Buen Estado.

30x8cm

SALIDA: 50€

125FIGURA DE LLADRÓ "CANCIÓN DEPRIMAVERA”

Año 1988- Figura de colección - Cajaoriginal

18,5x12cm

SALIDA: 100€

124FIGURA DE LLADRÓ "RAMOS DEPRIMAVERA"

Año 1987- Figura de colección - Cajaoriginal

20x9,5cm

SALIDA: 100€

126FIGURA DE LLADRÓ "UN ALTO EN ELCAMINO"

Año 1991- Figura de colección - Cajaoriginal

23x8cm

SALIDA: 80€

127FIGURA DE LLADRÓ "DESCANSO EN ELPASEO"

Año 1990- Figura de colección - Caja original

22x17cm

SALIDA: 100€

SUBASTAS DARLEY

Pag. 52Artes Decorativas

128FIGURA DE LLADRÓ, PAYASO.

Brillo - Año de lanzamiento: 1994- Escultor: SalvadorFurió - Incluye peana.

45 cm

SALIDA: 150€

129FIGURA DE LLADRÓ-DAISA "DAMA JAPONESA ENCARRUAJE"

Año 1979- Desperfecto en la sombrilla y en una mano.

27x37x15cm

SALIDA: 90€

130FIGURA DE LLADRÓ "FAUNO"

28x10

SALIDA: 60€

131"NIÑA CON PATO" LLADRÓ

Muy buen estado

17x25cm

SALIDA: 30€

132FIGURA DE LLADRÓ "NIÑA CONTERNERO"

Porcelana

27x8cm

SALIDA: 40€

SUBASTAS DARLEY

Pag. 53Artes Decorativas

133 134

135

133BUSTO DE MUJER, LLADRÓ

Porcelana

24x21cm

SALIDA: 40€

134FRUTERO CON FORMA DE BUSTO "NIÑA", LLADRÓ

Porcelana

26x25cm

SALIDA: 50€

135PAREJA DE JAPONESES, LLADRÓ.

Porcelanamate

42x18cm

SALIDA: 200€

SUBASTAS DARLEY

Pag. 54Artes Decorativas

136FIGURA DE LLADRÓ, PAYASO.

Brillo - Año de lanzamiento: 1994- Escultor:Salvador Furió - Incluye peana.

45 cm

SALIDA: 150€

137FIGURA DE LLADRÓ "PAYASO CONNIÑA"

Porcelanabrillo.

45x22cm

SALIDA: 100€

138FIGURA DE LLADRÓ "DESNUDO DE LA ROSA"

Gres - Serie: 3517- Año 2005- Escultor: Salvador Debón.

48x31x31cm

SALIDA: 180€

139FIGURA DE LLADRÓ, "PESCADOR"

Gres - Con peana.

42 cm

SALIDA: 120€

136 137

SUBASTAS DARLEY

Pag. 55Artes Decorativas

141LOTE DE SWAROVSKI.

"Magia de la danza" - 20x17cm

"Bailarina" - 21x8x4,5cm

SALIDA: 200€

140LOTE DE CRISTAL DE SWAROVSKI.

Parejade erizos - 6x4cm

Caballito de mar - 8x4 cm

SALIDA: 120€

SUBASTAS DARLEY

Pag. 56Artes Decorativas

143LOTE DE TRES BOLSOS DE PLATA, LEY800.

Marcasde ley

Peso: 312 g ; 9x7 cm, 10x6,5, 16x17cm

SALIDA: 150€

144PAREJA DE FLOREROS, MED.S.XX,EUROPA

Peso: 200g - 20 cm

SALIDA: 70€

142SOPORTE DE VINAGRERA Y ACEITERA.

Con recipientesde vidrio - Soporte de metalplateado.

22x23cm

SALIDA: 80€

147CUBITERA DE PLATA CON PINZAS

19X 12 cm - 293 g.

SALIDA: 50€

146CENTRO DE MESA DE PLATA, MED.S.XX.

Decorado con un angel Cupido.

30x30x20cm - 345g.

SALIDA: 80€

145LOTE DE PLATA (6 UDS)

Marcas de ley.

14x13 cm - Peso: 160g

SALIDA: 50€

SUBASTAS DARLEY

Pag. 57Artes Decorativas

149CUBERTERÍA DE PLATA DE 18 SERVICIOS.

Cunill orfebres, España, med.s.s.XX - Falta unacucharade postre.

8,5 kg aprox

SALIDA: 1.500€

150CUBERTERÍA DE ACERO DE SHEFFIELD HARRISON BROTHERS AND HOWSON

Pps.s.XX- 12 servicios, incompleto.

SALIDA: 200€

148JARRÓN CON DECORACIÓN REPUJADA, S.XX

Con incrustaciones de dos placas de cerámica esmaltada -Pie de plata.

27 cm - PESOTOTAL: 843g

SALIDA: 180€

149

SUBASTAS DARLEY

Pag. 58Artes Decorativas

153LOTE DE PEQUEÑAS BANDEJAS.

9 uds.

Peso total: 261 g

SALIDA: 80€

152LOTE DE DOS JUEGOS DE CUBIERTOSCON CAJA.

3 cubiertos de plata 800 y 6 cubiertos demed.s.XX,

226 g.

SALIDA: 80€

151CUBIERTOS DE ACERO INGLÉS, CONCAJA.

12 cuchillos y 12 tenedores.

26 x 32 cm (caja)20,5 cm (cubiertos)

SALIDA: 150€

155PAREJA DE PITILLERAS Y UNA POLVERADE PLATA INGLESA.

Realizadasentre: 1933-1934.

Pesototal:570g -Medidas:16x8,5cm (polvera)- 8,5x7,5 cm - 9x12,5 cm

SALIDA: 100€

154LOTE DE SERVILLETEROS DE PLATA

Marcas de ley.

14x13 cm - Peso: 160g

SALIDA: 80€

153

SUBASTAS DARLEY

Pag. 59Artes Decorativas

156LOTE DE TRES BOLSOS DE MALLA,PPS.S.XX.

20 cm - 14 cm - 13 cm

565g

SALIDA: 150€

158LOTE DE CÁLICES DE PLATA, MED.S.XX

2 uds

12 cm (mayor) - Peso plata: 356 g

SALIDA: 100€

159LOTE DE PEQUEÑOS OBJETOS DEPLATA., S.XX.

Parejade jarras(11 cm - 9 cm - 280 g);Huevera(5cm-35g);Cestadeplataconmarcasalemanas(10x17x4cm 125g)

Pesototal: 440 g aprox

SALIDA: 90€

157LOTE DE VASOS DE PLATA.

med.s.s.XX- 11 uds en total - 1 ud de plata800

7-10 cm - Peso de plata: 653 g

SALIDA: 100€

158

159

157

SUBASTAS DARLEY

Pag. 60Artes Decorativas

160TAZA DE PLATA Y COPA, S.XX

Taza,marca Jover (8 cm - Peso: 115 g)

Copa, marcasde plata 800 en la base (15 cm- 237 g)

SALIDA: 80€

161DOS VASOS CONMEMORATIVOS.

Vaso conmemorativo, marcasde plata Suecia.EmpresaSKF (14 cm - 258g)

Florero, con bajorrelieve de elefantes eincrustaciones.(21cm - alrededor de 200g deplata)

SALIDA: 110€

162CENTRO DE MESA PARA APERITIVOSDE PLATA.

Con forma de conchas.

Peso157 g

SALIDA: 50€

163LOTE DE CINCO CONCHAS DE PLATA.

Peso total: 280 g

SALIDA: 80€

164PAREJA DE BANDEJAS DE PLATA.

Buen estado

38x29cm; 1,66 kg.

SALIDA: 325€

SUBASTAS DARLEY

Pag. 61Artes Decorativas

165JUEGO DE CAFÉ DE PLATA CON SEIS PIEZAS.

Unidades de plata: Tetera, Lechera,Cafetera,Azucarero.Unidades demetalbañado: Bandeja, pocillo.

Peso de plata: 2264 g; Bandeja 38x48 cm;Cafetera 27 cm

SALIDA: 700€

166COLECCIÓN DE MONEDAS DE ORO"CACIQUES DE VENEZUELA SIGLO XVI"

18 unidades; Peso total: 26 g; Purezadel oro:900mil (21k).47.21€/gr

Con caja original.

SALIDA: 900€

167LOTE DE CUATRO MONEDAS.

Unidades: Moneda de 20 reales de 1851;Moneda de 5 pesetas de 1869; Monedaespañola; Moneda boliviana.

Pesototal plata: 43 g de plata.

SALIDA: 50€

168ENCENDEDOR REALIZADO CON UNAMONEDA DE PLATA DE 5 PESETAS DE1877.

4 cm

SALIDA: 50€

169PAREJA DE TAZAS DE PLATA CON POCILLO DEPORCELANA.

Punzonada y marcada por R.Torres,med.s.XX

1x5 cm; Peso: 574g

SALIDA: 50€

167

SUBASTAS DARLEY

Pag. 62Artes Decorativas

170BRASERO DE BRONCE CON PIE DE MADERA.

S.XX

Medidas:47 X 56 cm.

SALIDA: 80 €

171BIOMBO CALADO, 4 HOJAS.

Decoracion imitando a taracea.

186x204cm

SALIDA: 150€

172MESITAS NIDO DE MADERA CHAPEADA, S.XX

Con bronces aplicados en las patas.

58x63x45cm; 53x45x35cm; 51x33x29cm

SALIDA: 80€

173MESA CON PATAS DORADAS Y TAPA DEESPEJO.

s.XX

50x45x80cm.

SALIDA: 100€

171

173

SUBASTAS DARLEY

Pag. 63Artes Decorativas

174CÓMODA CHAPEADA ESTILO LUIS XV.

Con tres registros - s.XX- Algunas faltas.

84x96x51cm

SALIDA: 200€

175CÓMODA ESCRITORIO CHAPADA CONMARQUETERÍA.

Decoración floral - s.XX- Faltas.

101x87,5x36cm

SALIDA: 200€

176COMODA-ESCRITORIO, FFS.XIX-S.XX

Decorado con cordón de marquetería

93x75x40cm

SALIDA: 150€

SUBASTAS DARLEY

Pag. 64Artes Decorativas

177CAMA DE MATRIMONIO DE MADERA CON DOS MESITAS.

Pps.s.XX- Algunas faltas.

86x150cm (cama); 67x32x39cm (mesitas).

SALIDA: 250€

178PAREJA DE CAMAS Y MESITAS.

Pintadasen blanco roto y dorado.

51x34x56cm (mesitas); 99x100cm; 30x98cm (cama)

SALIDA: 70€

177

SUBASTAS DARLEY

Pag. 65Artes Decorativas

179CAMA DE MADERA TALLADA.

s.XX

165X192 cm - 82X 195 cm

SALIDA: 140€

180PAREJA DE SILLAS BAJAS CONTAPICERÍA CAPITONÉ.

Faltas.

72x35x46cm.

SALIDA: 50€

SUBASTAS DARLEY

Pag. 66Artes Decorativas

181SILLA BAJA PARA DORMITORIO.

Tallaen el copete.

91x55x32cm

SALIDA: 60€

182SEIS SILLAS TAPIZADAS DE RESPALDOCALADO.

Algodón Adamascado - s.XX.

102x51x46cm

SALIDA: 120€

183PAREJA DE SOFÁS CHESTER CON TAPICERÍA DECOLOR AZUL OSCURO.

Tapicería en capitoné - Pequeñasfaltas.

80x90x215cm

SALIDA: 300€

183

SUBASTAS DARLEY

Pag. 67Artes Decorativas

185MESITA AUXILIAR CON TAPA DE VIDRIO.

Estilo fernandino - s.XX

50x54x54cm

SALIDA: 80€

184MESA DE MADERA LACADA EN NEGRO.

Con incrustacionesde madreperla y en la tapa avesenrelieve.

47x53x106cm

SALIDA: 150€

SUBASTAS DARLEY

Pag. 68Artes Decorativas

186CONSOLA ESTILO IMPERIO, MED.S.XX

Realizadaenmaderachapeadaconaplicacionesdebronceenlacinturay en el frente columnas arqueadasde madera tallada y policromada- Faltas en la parte superior.

48x41x121cm

SALIDA: 400€

187PAREJA DE CONSOLAS DE MADERA TALLADA Y DORADA, S.XX

Estilo LuisXVcon madera tallada y policromada en dorado - Tapa de mármol.

90x37x86cm

SALIDA: 275€

187

SUBASTAS DARLEY

Pag. 69Artes Decorativas

190PAREJA DE LAMPARAS CON VÁSTAGO DEMADERA, S.XX

Madera torneaday tulipa de tela color beige

73x30cm

SALIDA: 70€

189GRUPO DE MUEBLES EN BLANCO Y DORADO.

Mueble de recibidor, mesa de fiadores, pareja de sillasde caderas,peana y pie de lámpara.

Pequeñas faltas.

Mueble recibidor: 180x140x40cm;Mesade fiadores: 60x70x45cm;Sillasde caderas:80x76x48cm; Peana:84x35 cm; Pie de lámpara: 154x38cm.

48x41x121cm

SALIDA: 300€

188CARRITO DE BEBIDAS DE MADERA TALLADA.

Policromadoen dorado.

94x54x85cm

SALIDA: 200€

190

189

188

SUBASTAS DARLEY

Pag. 70Artes Decorativas

191QUINQUÉ CON LÁMPARA DE VIDRIOESMALTADO Y PIE DE BRONCE.

España, s.XX

50 x 18 cm

SALIDA: 60€

192PAREJA DE LÁMPARAS DE MESA DE CONPIE DE METAL, S.XX

Tulipade color beige.

107,5cm

SALIDA: 140€

193TRES APLIQUES DE PARED, UNO DE ELLOSCON DOS LUCES, DE METAL.

Medidas doble: 60 x 34 cm.

Medidas sencillos: 61 x 14 cm.

SALIDA: 60€

194LAMPARA DE TECHO PARA VELAS DEMETAL.

Repujadocon recipiente de vidrio rojo.

100x60cm

SALIDA: 70€

195LÁMPARA DE TECHO DE VIDRIO Y METAL,S.XX

Decorada con lágrimasde vidrio.

SALIDA: 200€

191 192

193

194

195

SUBASTAS DARLEY

Pag. 71Artes Decorativas

196DOS TAPICES HINDUES.

Enellosserepresentaelárboldelavida-Buenestado

90x60cm

SALIDA: 200€

197TAPIZ DE LANA, ESTILO FRANCÉS, S.XX

Enmarcado

175x210cm

SALIDA: 350€

198ALFOMBRA BAKHTIARI.

Origen: Irán.

394x217cm

SALIDA: 800€

196

197

198

SUBASTAS DARLEY

Pag. 72Artes Decorativas

199PAREJA DE ALFOMBRAS ORIENTALES DE LANA, S.XX

Motivos geométricos sobre fondo rojo

140x63cm

SALIDA: 100€

200ALFOMBRA DE LANA Y ALGODÓN,MED.S.XX

Perfecto estado de conservación.

245x186cm

SALIDA: 400€

199

SUBASTAS DARLEY

Pag. 73Artes Decorativas

201ESPEJO DE MADERADORADA, S.XX

Faltasen el marco.

81 x 61 cm

SALIDA: 60€

206CORNUCOPIA CON MARCO DORADO.

67 cm.

SALIDA: 60€

202ESPEJO DE MADERA TALLADA YPOLICROMADA EN DORADO, S.XX

Decorado con tornapuntas, estilo rococó.

126x83cm.

SALIDA: 90€

203PAREJA DE CORNUCOPIAS.

Espejosdemaderadorada-Faltas.

65x34cm

SALIDA: 40 €

204PAREJA DE CORNUCOPIAS.

Madera dorada.

46,5X34,5 cm - 45X 27 cm.

SALIDA: 50€

205ESPEJO DE MADERA TALLADA Y DORADA, ESTILOROCOCÓ, S.XX

De perfil irregular con decoración de hojas de acanto, tornapuntasy rocallas.

94x60cm

SALIDA: 100€

204

SUBASTAS DARLEY

Pag. 74Artes Decorativas

207GÓNDOLA VENECIANA EN METAL DORADO,S.XX.

Sobre base de mármol.

20x49x9cm - 4x23x10cm

SALIDA: 50€

208MALETA DE PIEL VINTAGE.

Color camel.

41x60x21cm

SALIDA: 50€

209LOTE DE OBJETOS DECORATIVOS DE BRONCE.

s.XX

Braserode bronce: 29x31cm; Cubitera de bronce: 58x25cm; Recipiente decobre y bronce: 35x34cm; Jarrón de bronce: 72x25cm

SALIDA: 120€

210JARRÓN DE PORCELANA ESMALTADACON MONTURA DE BRONCE DORADO,CIRCA 1900.

Representaenelfrenteunaescenagalanterodeadapor un fondo azulcobalto con decoraciónvegetalen dorado - Firmado Cottinet.

Pequeña fisura en el pie. 50 cm

SALIDA: 280€

211JARRÓN DECORATIVO DE CERÁMICA,POSIBLEMENTE S.XIX.

Decorado con una escenamitológica central y detalles endorado con fondo azul - Restauradoen la base.

50 cm

SALIDA: 100€

207 208

209 210

211

SUBASTAS DARLEY

Pag. 75Artes Decorativas

212CRISTO DE MARFIL, S.XIX

Gran calidad en la talla y buenos acabados.Enmarcadosobre terciopelo - Faltade un dedomano derecha

36.5cm

SALIDA: 2.600€

213LOTE DE SOCARRATS, JAUME DE SCALS (1913-1978).

"Cristo crucificado" - Firmado - Faltas:agrietado en la parte posterior central - 33x25cm

"Jesús y niño" - Firmada y fechada en 1963- 37,5x14,5cm

"Virgen María, niño Jesúsy San José de madera" Firmada y fechada en 1955- 23,5 x 11,5cm

SALIDA: 300€

SUBASTAS DARLEY

Pag. 76Artes Decorativas

214JUAN GARCÍA RIPOLLÉS "MOSAICOS"

Cerámica - Con marco. Medidas: 20x10cmsin marco de madera

SALIDA: 150€

215LOTE DE AZULEJOS CA.1800

Ceramicapopular - 7 uds.

13x26cm

SALIDA: 80€

215

SUBASTAS DARLEY

Pag. 77Artes Decorativas

219ABANICO CON VARILLAJE DE HUESO Y PAÍSDE PAPEL, S.XX

Pintado a mano por anversoy reverso - Firmado porE. Villanueva.

25 cm

SALIDA: 80€

218PAREJA DE PLATOS DE VERSACE.

Tonos rojos y dorados.

31x2cm

SALIDA: 50€

217RELOJ DE PORCELANA ESMALTADAY DORADA, S.XIX

Sinmecanismooriginal - Falta el minutero.

43x32cm

SALIDA: 200€

216JUAN BELDA MORALES (1872-1944) "EL BUEN PASTOR"

Opalina - Marco de época.

25cmx 14cm

SALIDA: 300€

219

217

224FLOR DECORATIVA DE VIDRIO.

Murano 20 cm

SALIDA: 20€

SUBASTAS DARLEY

Pag. 78Artes Decorativas

220FIGURA DE MADERA TALLADA AFRICANA.

Ébano - Muestra personajes en actitud de danza.

25x20cm

SALIDA: 50€

223JUEGO DE TÉ DE VIDRIO ROJO CON DECORACIÓN ESMALTADA

Cafetera, Tetera, Azucarero, Lechera,Recipiente, seis tazasde café, cinco tazasde té, once platos.

Mayor: 20x24x17cm

SALIDA: 120€

221ESCULTURA DE METAL "DOS NIÑOSJUGANDO", S.XX

Con base de madera

43x20cm

SALIDA: 80€

222LOTE DE NUEVE FIGURAS, POSIBLEMENTE S.XIX

8 Siguiendo modelos hiapano-americanos- 1 Siguiendo modelos egipcios.

Cuencos: 8x18cm; 6x15cm; 6x13cm; Recipientes: 20x12cm; 12x7cm; 15x18cm; 13x11cm;Esculturas: 17x12cm; 20x8cm.

SALIDA: 400€

220

223

224

221

222

SUBASTAS DARLEY

Pag. 79Artes Decorativas

226JARRÓN DE VIDRIO VERDECON BASE DE PLATA.

Plata punzonada

31x15cm

SALIDA: 80€

227PAREJA DE PÁJAROS DE CRISTAL, LALIQUE, S.XX

Francia- Firmado en la base bajo - La cola tiene un pequeño defecto.

14 cm

SALIDA: 200€

228VAL SAINT LAMBERT "CRISTO"

Esculturade vidrio - Firmada: "Val St Lambert"

27,5 cm

Fábricafundada en 1826en laciudad belga de Seraing.

SALIDA: 50€

225LOTE DE CUBIERTOS DE PLATA.

5 cucharillas,7piezasde postre, 8 tenedores marcadoMerigo de plata,peso: 843 g.

10 cucharas,9 tenedores y un cucharón de plata entre 1840-1900,peso:1273g.

7 cucharas,un cucharón, un punzón y 5 tenedores de plata, 660 g.

Total piezas:62; Total peso aproximado: 2,7 kg.

SALIDA: 1.200€

229JAVIER GOMEZ (ÁVILA, 1957) "ESPACIO ABIERTO"

Vidrio - Firmado y fechado en 2002

9,5x12x21cm

SALIDA: 400€

226

227

228

225

229

SUBASTAS DARLEY

Pag. 80Artes Decorativas

230PAREJA DE CABALLOS DE BRONCE PATINADO, S.XX.

Bronce

20x20x9cm - 26X 25,5 cm.

SALIDA: 100€

231REPRODUCCIÓN DE LOS GUERREROS DERIACE.

Parejade figuras de bronce sobre peana de mármol.

49 cm

SALIDA: 90€

232ESCULTURA DE BRONCE PATINADO.

Equipo Miró - Con peana de mármol y placa. Serie:471/3999.

27 cm

SALIDA: 100€

233MANUEL BOIX (1942) SERIE "ELS EQUILIBRISTES"

Bronce - "Sense títol"

Piezaúnica realizada en 2003Adjunta certificado.

84 cm

SALIDA: 450€

234JOSEP BOFILL (1942) "MUJER ADORMECIDA"

Esculturade bronce y peana de mármol. Firmado: J.Bofill.

34x14x16cm

SALIDA: 100€

230

231

232

233

234

SUBASTAS DARLEY

Pag. 81Artes Decorativas

235MAURICE GUIRAUD-RIVIERE (1881-1947)"JUEZ"

Esculturade bronce - Firmada: M. Guiraud Riviere.

20x11 cm

SALIDA: 250€

236ANDRÉS PERALTA (S.XX) "PAREJA SENTADA"

Conbasedemadera-Firmada:Peralta-Serie0010/2000.

28x15x21cm

SALIDA: 100€

237ESCULTURA DE ESCAYOLA"VIRGEN CON NIÑO".

Policromada

44x14cm

SALIDA: 50€

238ESCULTURA DE SAN JOSÉ Y ELNIÑO, S.XX

Madera tallada y policromada

34cm

SALIDA: 80€

239JUEGO DE PALOS DE GOLF, AÑOS 60,

10 palos de Ryder Scotland, 4 Spalding Legacy - Funda de Piel.

Medidas: 120 cm.

SALIDA: 80€

235

236

237

238

239

SUBASTAS DARLEY

Pag. 82Artes Decorativas

241VICENTE BOIX, "EL ENCUBIERTO DE VALENCIA"

Volúmenes: I ,I.I, II, II.I, III, IV, V; Edición: 1859

Imprenta JoséRius.

SALIDA: 200€

242JOSÉ PIOJÁN, “SUMMA ARTIS. HISTORIA GENERAL DEL ARTE” 27VOL.. 5ª ED.

EspasaCalpe S.A,Madrid, 1980.

28x21cm

SALIDA: 650€

241

242

240ESCRITOS NOTARIALES EN PERGAMINO.

s.XV-Enmarcados

30x19,5 cm; 30x30cm

SALIDA: 400€

240

SUBASTAS DARLEY

Pag. 83Artes Decorativas

243RELOJ DE BOLSILLO, OMEGA BIENNE GENEVE,1925-1930.

C900; Número de serie: 7026002

Peso: 75 g; 6x6 cm

SALIDA: 80€

244KIMONO, JAPÓN, S.XX

Decoradoconelementosflorales-Materialessintéticos.

Tallamediana

SALIDA: 80€

245KIMONO, JAPÓN, S.XX

Tallamediana.

SALIDA: 80€

246PAREJA DE PIEZAS DE MÁRMOL TALLADO.

Una piezade forma ovalada y otra esféricasobre una basecon formade cenicero.

14 cm; 13x10 cm

SALIDA: 50€

243 244

245

246

SUBASTAS DARLEY

Pag. 84Pintura

248GRABADO "SUSSANE AU BAIN"

Medidas :51,5 X 37 cm.

SALIDA: 50€

247LITOGRAFÍA "BIG GAME", REPRODUCCIÓN SEGÚNJULIET MCLEO.

Con marco

47,5x57cm.

SALIDA: 60€

249"LA FAMILLE DE DARIUS IMPLORANT LA CLEMANCED'ALEXANDRE".

Grabado - Enmarcado.

55x42cm.

SALIDA: 50€

248247

249

SUBASTAS DARLEY

Pag. 85Pintura

250SALVADOR SANZ FAUS (1918-1997)

Xilografía - Firma y fecha: FAUS,1979

1) 47,5x33,5cmSerie: 3/50; 2) 47x30,5cmSerie: 2/50; 3) 45x30,5cmSerie: 3/50; 4) 46x34cm AP(pruebade artista); 5) 41x29 cm Serie: 5/50.

SALIDA: 500€

250

251

251LOTE DE GRABADOS FRANCESES.

Según J.MMoreau y J.B Simonet, "Le Couché de la mariee" Reproduccióndel grabado de P.ABaudouin.Grabado al aguafuerte, s.XX.

Según N. Lavereince"Le billet doux" Reproduccióndel grabado de N. De Launay.Grabado al aguafuerte, s.XX.

46x35cm

SALIDA: 80€

SUBASTAS DARLEY

Pag. 86Pintura

252GRABADO ENMARCADO QUEREPRESENTA MONEDAS CHINAS.

Firmado y fechado - Serie 3/300

43x18cm

SALIDA: 100€253CARL OSTERSTZER (1865-1914) "RABINOSDISCUTIENDO"

Óleo sobre tabla - Firmado

32x40cm

SALIDA: 200€

253

254ANÓNIMO, S.XIX. "RETRATO DE CABALLERO"

Oleo Sobre lienzo - Faltas.

87x64cm

SALIDA: 200€

254

252

SUBASTAS DARLEY

Pag. 87Pintura

255ANÓNIMO S.XIX, "RETRATO DE CABALLERO"

Oleo sobre lienzo.

71x55cm

SALIDA: 200€

256"MUJER CON PAÑUELO" S.XIX

Óleo sobre lienzo - Estado: marcopan de oro con faltas - Firmado

41x32cm

SALIDA: 300€

255256

257"VIRGEN CON NIÑO JESÚS" S.XVIII-XIX

Oleo sobre lienzo

96x70cm

SALIDA: 600€

257

SUBASTAS DARLEY

Pag. 88Pintura

258ESCUELA ESPAÑOLA, S.XVIII "EL TRIUNFO DE SANHERMENEGILDO"

Óleo sobre lienzo

34x26cm

SALIDA: 300€

259SEGÚN JOSÉ DE RIBERA (1591-1652) "SANSEBASTIÁN ATENDIDO POR SANTA IRENE Y SUCRIADA"

Óleo sobre lienzo - Copia del cuadro original en el Museode BellasArtes de Valencia- Firmado Valencia

114x86cm

SALIDA: 400€

258

259

SUBASTAS DARLEY

Pag. 89Pintura

260ESCUELA AMERICANA S.XIX "VIRGEN CON NIÑO"

Oleo sobre lienzo - Buen estado, recién limpiado.

70x51cm lienzo.

SALIDA: 200€

261ESCUELA ESPAÑOLA S.XIX-XX "FLORERO"

Oleo sobre lienzo - Sin firma.

82x56cm

SALIDA: 100€

262ESCUELA ESPAÑOLA S.XIX "BODEGÓN DEFLORES”

Óleo sobre lienzo

77x58cm

SALIDA: 600€

260261

262

SUBASTAS DARLEY

Pag. 90Pintura

263TOMÁS FABREGAT GARCÍA "FLORES"

Oleo sobre lienzo - Firmado

100x80cm

SALIDA: 180€

264ESCUELA ESPAÑOLA S.XX "BODEGÓN"

Óleo sobre lienzo - Firmado: J. Cuesta.

81x60cm

SALIDA: 200€

263

264

SUBASTAS DARLEY

Pag. 91Pintura

265IGNACIO PINAZO MARTÍNEZ (1883-1970) "GLARIOLOS EN EL VESTIBULO"

Óleo sobre lienzo.

112x60cm

SALIDA: 180€

266MIGUEL VAQUER (1910-1988)"ROSA Y ESPEJO"

Oleo sobre lienzo - Firmado inferiorizquierdo

46x38cm

SALIDA: 200€

265

266

SUBASTAS DARLEY

Pag. 92Pintura

267JUAN BELDA Y MORALES (1872-1944) "SANTA ELENA"

Técnicamixta sobre papel - Firmado

23x18cm

SALIDA: 550€

268ESCUELA INGLESA S.XIX "MARINA"

Óleo sobre lienzo - Deterioros en el lienzo y lacapa pictórica.

100 x 81 cm

SALIDA: 180€

267

268

SUBASTAS DARLEY

Pag. 93Pintura

269JULIO MONTENEGRO (1867-1932) "EL PATIO DE LAALHAMBRA"

Óleo sobre lienzo - Firmado y fechado "Montenegro Sevilla/ 1874"inferior izquierdo.

52x26cm (cada unidad)

SALIDA: 4.000€

270ESCUELA ESPAÑOLA S.XX "RETRATO HOMBRE"

Óleo sobre tabla.

49X 39 cm.

SALIDA: 50€

269

270

SUBASTAS DARLEY

Pag. 94Pintura

271LUIS SINOVAS (1956-2010) "MARRUECOS"

Oleo sobre tablex - Firmado

22x27cm

SALIDA: 90€ 272ESCUELA VALENCIANA, S.XX. PAREJA DE RETRATOS DE ANCIANOS.Oleo sobretabla-Firmano reconocida.23x14cm

SALIDA: 250€

273ESCUELA ESPAÑOLA S.XIX-XX "HOMBRECON PURO"

Óleo sobre lienzo - Firmado

65x50cm

SALIDA: 150€

274SANTIAGO DE LES CHARNET (1898-1961) "RETRATO DE CABALLERO"

Óleo sobre lienzo

72x59cm

SALIDA: 200€

271

272

273

274

SUBASTAS DARLEY

Pag. 95Pintura

275GREGORIO GUISÁN, S.XX, "CATEDRAL"

Acuarela firmada.

36x27cm

SALIDA: 70€

276CHRISTIAN AXTMANN (S.XIX-XX) "VERNIER"

Oleo sobre lienzo - Pintor paisajista de la escuela Suiza.Elautor representa la ciudad de Vernieren Ginebra.

Firmado inferior izquierdo.

46x55cm

SALIDA: 100€

277RAFAÉL BOLUDA VIDAL (1941) "TELLINERA"

Acuarela- Firmado inferior/derecho

49x35cm

SALIDA: 80€

278MIGUEL LAPIEDRA BLASCO (S.XX) "SEPULTURA"

Óleo sobre lienzo - Firmado inferior derecho

38x41cm

SALIDA: 100€

275

276

277

278

SUBASTAS DARLEY

Pag. 96Pintura

281DANIEL APARICIO TRAVER-GRIÑÓ (1931-2008) "PAISAJE"

Acuarela - Firmada.

26x36,5cm

SALIDA: 100€

281

279LUIS FERNÁNDEZ (1957)"NIÑOS EN EL CORTIJO"

Acuarelaylápizsobrepapel-Firmado

56x40cm

SALIDA: 300€

280DANIEL APARICI TRAVER GRIÑO(1931-2008) "VISTA"

Acuarelasobre papel - Firmado

70x90cm

SALIDA: 120€

279

280

SUBASTAS DARLEY

Pag. 97Pintura

282ESCUELA VALENCIANA S.XX "BARRACA"Acuarelasobrepapel-Firmado.24x31cm

SALIDA: 60€

283ESCUELA ESPAÑOLA S.XX "BODEGÓN",FIRMADO: ALBELDA

Oleo sobre lienzo

38x46cm

SALIDA: 120€

284TOMÁS FABREGAT GARCÍA "BODEGÓN

Oleo sobre lienzo - Firmado - Pequeña rotura

53x44cm

SALIDA: 100€

285MARTÍN (S.XX) "BODEGÓN DE FRUTAS Y VERDURAS"

Óleo sobre lienzo - Firmado

80x65cm

SALIDA: 110€

282 283

284

285

SUBASTAS DARLEY

Pag. 98Pintura

288PAREJA DE MARINAS.

Óleo sobre tabla - Firmado por diferentes autores.Posiblemente, ffs.s.XIX.

Pequeñas faltas

35x26cm

SALIDA: 60€

288

287PAREJA DE PAISAJES CONBARRACAS.

Öleo sobretabla-Firmado comoMasiá(S.XX)

16x21,5cm

SALIDA: 50€

287

286GARCIA VILLENA S.XX "BODEGÓN"

Oleo sobre lienzo - Firmado

46x55cm

SALIDA: 150€

286

SUBASTAS DARLEY

Pag. 99Pintura

289PUJOL (S.XX) "PAISAJE COSTA"

Oleo sobre lienzo - Firmado

17,5X 43 cm.

SALIDA: 60€

290JOSÉ LUIS CHECA GALINDO (1950) "PLAYA DE VALENCIA"

Oleo sobre tabla - Firmados.

11x17cm

SALIDA: 120€

289

290

SUBASTAS DARLEY

Pag. 100Pintura

291ESCUELA ESPAÑOLA S.XX "VILLA"

Oleo sobre lienzo - Firmado J. Cuesta

60x45cm

SALIDA: 100€

292FERMÍN ALEGRE (1947) "VISTA PUEBLO"

Óleo sobre lienzo - Firmado y fechado en Granada1958.

113x89cm

SALIDA: 300€

293CONRADO MESEGUER MUÑOZ (1946) "ÁNGELES"

Óleo sobre lienzo - Firmado

84x250cm

SALIDA: 700€

291

292

293

SUBASTAS DARLEY

Pag. 101Pintura

294TRÍPTICO ANÓNIMO, S.XX."ADORACIÓN DE LOS REYESMAGOS"

Oleo sobre tabla.

82 X 115 cm - 82X 58 cm (cerrado)

SALIDA: 100€295BONAAD S.XX "PAISAJE NICARAGUENSE"

Pintor de origen Nicaraguense.

Óleo sobre lienzo - Firmado

33x41cm

SALIDA: 50€

296MANUEL FERNÁNDEZ LUQUE(1919-2005) "FAMILIA"

Óleo sobre lienzo - Firmado

78x93cm

SALIDA: 500€

297MINIATURA CON MARCO DORADO

25X 16,5 cm.

SALIDA: 20€

294295

296

297

SUBASTAS DARLEY

Pag. 102Pintura

298ESCUELA VALENCIANA PPS.S.XX "PESCADORES EN LA PLAYA"

Óleo sobre tabla

21,5x32cm

SALIDA: 150€

299MANUEL GIMENO GRANELL (1933) "RETRATO"

Óleo sobre lienzo

64x53cm

SALIDA: 150€

300SALVADOR RODRIGUEZ BRONCHU (1913-1994) "VISTA DE PUEBLO"

Óleo sobre lienzo - Firmado

68,5x100cm

SALIDA: 1.400€

298 299

300

SUBASTAS DARLEY

Pag. 103Pintura

301MANUEL DE GRACIA (1937-2017) "PAISAJECHILLARÓN DEL REY"

Firmado y fechado, 1974

67x92cm; 95x120cm

SALIDA: 400€

302CASTELL ALONSO (S.XX) "T. NAKBR"

Óleo sobre lienzo - Firmado: Castell Alonso, esquinasuperior.

148,5x121,5cm

SALIDA: 600€

303JAIME GUEVARA (COLOMBIA, 1954) "NOCHES DE ANTIFAZ".

Óleo sobre lienzo - Firmado y fechado en 2002.

Pintor, escultor ymuralista. 164x116cm

SALIDA: 500€

301

302

303

SUBASTAS DARLEY

Pag. 104Pintura

305MARC RIERA (S.XX) "BODEGÓN DE FRUTAS"

Óleo sobre lienzo - Firmado: Marc Riera

81x80cm

SALIDA: 80€

306LUIS BOLUMAR (1951) "CAMPESINA DEL NORTE"

Óleo sobre lienzo - Firmado y fechado, año 2000.

82x61cm

SALIDA: 400€

306

304MIGLIO (S.XX) "PASEO DE LAS ESTATUAS"

Óleo sobre lienzo.

106x76cm

SALIDA: 80€

304

SUBASTAS DARLEY

Pag. 105Pintura

308ESCUELA ESPAÑOLA S.XX "VISTA DE CIUDAD"

Óleo sobre lienzo - Firmado

61x73cm

SALIDA: 80€

309PAREJA DE VISTAS DE CIUDAD

Óleo sobre lienzo - Firmadasy fechadas en 1958.

33x47cm

SALIDA: 100€

308

309

307C. MIRALLES (S.XX) "RAMO CON BÚCARO"

Óleo sobrelienzo-Firmado yfechado enCastellón,1998.

81x60cm

SALIDA: 80€

307

SUBASTAS DARLEY

Pag. 106Pintura

310CARMONA (S.XX) "RETRATO BAJO EL SOL"

Óleo sobre lienzo - Firmado: Carmona.

47x38cm

SALIDA: 100€

311CARMONA (S.XX) "RETRATO EN EL JARDÍN"

46x38cm

SALIDA: 100€

312GABRIEL PORTOLÉS ASCASO(1930) "RETRATO"

Acuarela - Firmada

48x34cm

SALIDA: 150€

310 311

312

SUBASTAS DARLEY

Pag. 107Pintura

313 314

313ESCUELA ESPAÑOLA S.XX "AL ATARDECER"

Óleo sobre lienzo - Firmado

35x27cm

SALIDA: 60€

314AGUT S.XX "VISTA PUEBLO"

Acuarela - Firmada

21x29cm

SALIDA: 80€

316

316JOSÉ IGNACIO BURGUETE ALBALAT (1933)"LLANTO"

Óleo sobre lienzo - Firmado: Burguete.

65x81cm

SALIDA: 200€

315FRANCISCO VIDAL SERRULLA(1923) "VISTA DE PUEBLO"

Acuarela - Firmado

13x18cm

SALIDA: 100€

315

SUBASTAS DARLEY

Pag. 108Pintura

317 318

319 320

SUBASTAS DARLEY

Pag. 109Pintura

317ANNA RIBA (S.XX) "MUJER"

Lápiz - Firmado y fechado en 1939

23x33cm

SALIDA: 60€

318RICARDO LLORENS CIFRE (1926) "RETRATO"

Dibujo

64x41cm

SALIDA: 100€

319RICARDO LLORENS CIFRE (1926) "RETRATO".

Óleo sobre lienzo.Firmado y fechado.

Medidas: 70 X 57 cm.

SALIDA: 140€

320FRANCISCO VIDAL SERRULLA (1923) "APUNTEDE FIGURAS"

Óleo sobre lienzo

46x27cm

SALIDA: 160€

322JOSÉ LUIS SAMPER SÁNCHEZ (1922-2006) "ALCÁZAR DE SAN JUAN"

óleo sobre tablex - ca. 1959

SALIDA: 200€

321JUAN RENAU BERENGUER (VALENCIA,1913-1990) "AGUADORA"

Pintor, ilustrador, cartelista y escritor. Hermanode Josep Renau (1907-1982).

Óleo sobre tela - Firmadoy fechado en1966.

65x54cm

SALIDA: 150€322

321

SUBASTAS DARLEY

Pag. 110Pintura

323MILAGROS FERRER (1940) “CUEVAS DEPATERNA”

Óleo sobre lienzo

54x64cm

SALIDA: 500€

324"ENTRE LOS ÁRBOLES", S.XX

Óleo sobre lienzo - Procedencia: Galería Kreisler(Madrid) - Firmado en la parte derecha.

SALIDA: 60€

325FERMÍN ALEGRE MONFERRER (1947)"BARCAS"

Óleo sobre lienzo - Firmado - Faltas

74x92cm

SALIDA: 250€

323

324

325

SUBASTAS DARLEY

Pag. 111Pintura

326EUSTAQUIO SEGRELLES (1936) "BARRACAS"

Óleo sobre lienzo - Firmado y fechado: Segrelles64

59x139cm

SALIDA: 1.200€

326

SUBASTAS DARLEY

Pag. 112Pintura

329JOSÉ LÓPEZ TEBAR "BARCOS"

Acuarela - Firmado

35x50cm

SALIDA: 300€

329

327JOSÉ ESTELLÉS HERRERO (1929-2005) "ALBUFERA"

Acuarela

35x48cm

SALIDA: 200€

328JOSÉ ESTELLÉS HERRERO (1929-2005) "PESCADOR"

Acuarela

36x48cm

SALIDA: 200€

327 328

SUBASTAS DARLEY

Pag. 113Pintura

330JOSÉ ESTELLÉS HERRERO (1929-2005) "CANAL DE EL PALMAR

Acuarela - Firmado y fechado en 1980.

SALIDA: 100€

331GERARD MOORTGAT (1909-1992)"PAISAJE"

Óleo sobre lienzo

49x60cm

SALIDA: 250€

330

331

SUBASTAS DARLEY

Pag. 114Pintura

333ANGEL VICE (S.XX) "CAMINO DETRASHUMANCIA"

Acuarela- Firmado

45x55cm

SALIDA: 60€

334FERNANDO GARCIA HERRERA (1967) "PAREJADE PODENCOS"

Óleo sobre lienzo - Firmado.

38x45cm

SALIDA: 150€

333

334

332KARL LUCKHARDT (1886-1970) "CARRO YGRANJEROS"

Dibujo - Firmado y fechado en 1919

47x62cm

SALIDA: 190€

332

SUBASTAS DARLEY

Pag. 115Pintura

335MANUEL FERNÁNDEZ LUQUE (1919-2005) "RETRATO"

Oleo sobre tabla - Firmado

36x24cm

SALIDA: 80€

335

336CARLOS RUANO LLOPIS (1879-1950), "TOREROY TORO"

Dibujo y papel - Firmado: Ruano.

23x20cm; 13x10cm

SALIDA: 100€

336

SUBASTAS DARLEY

Pag. 116Pintura

338DANIEL APARICIO TRAVER- GRIÑÓ (1931-2008) "RETRATOCON PALOMAS"

Dos unidadesuna con fondo verde y otra con fondo azul.

30x31cm

SALIDA: 150€

338

337DANIEL APARICIO TRAVER- GRIÑÓ(1931-2008) "DAMA CON FLORES"

Acrílico sobre lienzo - Firmado.

97x130cm

SALIDA: 300€

337

SUBASTAS DARLEY

Pag. 117Pintura

339JUAN CUÉLLAR (1967) "DOWNTOWN"

Óleo sobre lienzo - Firmado y fechado en 2006.

100 x 200cm

SALIDA: 2.500€

339

SUBASTAS DARLEY

Pag. 118Pintura

342MARÍA CONSUELO GIACUTO BLANCO"PAISAJE CON MUJER"

Acuarelasobre papel - Firmado.

Con certificado

62x45cmv

SALIDA: 150€

341MARÍA CONSUELO GIACUTO BLANCO"GIRASOLES"

Con certificado

33x23cm

SALIDA: 120€

342

341

340JOSÉ ARJONILLA (ANDÚJAR, 1954) "SUEÑO MODULAR VIII"

Óleo sobre tabla - Modulación abstracta- Firmado y fechado en el año 2000

30x30 cm

SALIDA: 300€

340

SUBASTAS DARLEY

Pag. 119Pintura

343CHANTAL WOLKOFF (1949) "MUJER Y UNICORNIO"

Técnicamixta

101x75cm

SALIDA: 450€

343

SUBASTAS DARLEY

Pag. 120

344CABEZA DE CRISTO TALLADA EN ESMERALDAEN BRUTO.

Rostro de Cristo tallado sobre esmeraldanatural origenColombia,cuyopesototalesde75.50cts,conincrustacionesde rubí que simulangotas de sangre.

Medidas: 30x20x15cm- PesoTotal: 75.50cts

SALIDA: 500€

346SOLITARIO DE ORO AMARILLO 18K CONDIAMANTES.

Diamantesenmonturadeoroamarillode18kyunapiedracentral de 0.80cts aprox, talla princesa , Color J, purezaSI. El brazo esta decorado 30 diamantes con un pesoaproximada 1.00ctstotal, talla talla brillante.

Peso total diamantes: 1.85ctsaprox

SALIDA: 1.800€

344

346

SUBASTAS DARLEY

Pag. 121

345GARGANTILLA DE RUBÍ Y PIEDRAS VERDES

Collardecuentasdevidrio verdealternadoconrubíesnaturalescabujón, acabado con cierre mosquetón de oro 18k。

Medida largo: 51 cm aprox - Diámetro cuentas:9-10mm

SALIDA: 80€

345

SUBASTAS DARLEY

Pag. 122Condiciones e información

CONDICIONES GENERALESSUBASTASDARLEY

I.-DENOMINACIÓN

Darley Arts, SL,(en adelante Subastas Darley) con domicilio en Avd. MenéndezPidal 13 Pl.Bj, 46009,Valencia, España. NIF: B98606007,se pone a disposiciónde sus clientes la dirección de correo electrónico :

[email protected] para que puedan plantear cualquier duda sobre laspresentescondicionesgenerales y elfuncionamiento delas subastas.

SubastasDarley, desarrollasuactividad como contratación, intermediación,venta en subastatanto en salacomoonline o bien enventa directa de bienespropios o de bienes cedidos por el propietario vendedor, responsable que losbienes cedidos sean de su propiedad o en su caso, garantiza que estáválidamente autorizado por el legítimo propietario para disponer de éstos libresde cargas,reclamaciones y otros gravámenes, a tal fin que SubastasDarley actuécomo mediador.

II.-CONDICIONESGENERALES

1. Información general.

La información que figura en nuestros catálogos y anuncios están realizadospor personal experto, licenciado en Arte y especialistasen diferentescampos, antigüedades, marfiles, joyas, objetos de decoración y todo tipo dearte; especialmente en arte antiguo Chino. Realizando su valoración pornuestros más cualificadosexpertos en cada materia.

2. Leyde protección de datos.

En cumplimiento de la legislación española vigente en materia de protección dedatos de carácter personal y del reglamento europeo RGPD

679/2016le informamos que los datos personales recabados con ocasión de lacontratación de los serviciosde mediación ofrecidos por la Sala,tanto devendedores, licitadores y adjudicatarios, serán incorporados a un fichero, susdatos están siendo objeto de tratamiento por parte de Darley Arts s.l.con CIFB98606007,con la finalidad del mantenimiento y gestiónde relacionescomercialesyadministrativas. La basejurídica del tratamiento es el cumplimientode la legislación fiscal, jurídico-mercantily contable. No se prevén cesionesy/otransferencias internacionales de datos. Para ejercitar sus derechos puededirigirse a Darley Arts s.l., domiciliada en Avd. Menéndez Pidal 13 Pl.Bj, 46009,Valencia, España. Pudiendo ejercer en

cualquier momento los derechos de acceso, rectificación, cancelación uoposición de sus datos personales solicitándolo por escrito y adjuntandofotocopia de su DNI, al correo email: [email protected] o dirigiéndose anuestra direcciónde Darley Artss.l.indicada anteriormente.

3. Normas.

SubastasDarley realizará la subasta de los objetos, obras dearte, joyas,etc. quesele encomiendenconforme alas normasen cadamomento aplicables

y vigentes, así como a los usos comerciales por los que tradicionalmente vienenrigiéndoseeste tipo de operaciones.Noobstante,la venta de un lote

podrá ser rescindida y su precio devuelto al comprador, si éste notificara porescrito a SubastasDarley, antes de los quince días naturales siguientes a lacelebración de la subasta, que en su opinión el lote es una falsificacióndeliberada, debiendo demostrarlo de una manera fehaciente. Laresponsabilidaden casode litigiosobre la autenticidad, estado u origen de unlote presentado o vendido por SubastasDarley solo se dará cuando existaexpresamente falta de personal o probada de haberlo podido evitar con losmedios habituales de los que disponemos. El vendedor, el adjudicatario ocomprador es responsable de obtener y de aportar donde corresponda, a suexclusivacuenta y cargo,la documentación legal y administrativa, licenciasypermisos de cualquier clase, incluidoslos de importación o exportación, quesean eventualmente requeridos por las autoridades públicas yadministraciones, bien sea nacionales o internacionales, para el legaltransporte y comercialización de los objetos o lotes que sean depositados parasu venta y/o los lotes que les hayan sido adjudicados o adquiridos en SubastasDarley. Lano obtención de dicha documentación no afectará a la venta oadquisición realizada,debiendo el adjudicatario pagar el precio del lote y elvendedor la comisión pactada y demás cantidades devengadasa SubastasDarley. 4. Condicionesespecíficasen materia de identificación. Los datosidentificativos de los lotes relativos a autor, origen, antigüedad, procedencia yestado- se incluyen tras una cuidadosa investigación, comprobación yasesoramiento, si bien sobre su exactitud final Darley no aceptaresponsabilidad alguna. La valoración está efectuada de acuerdo al mas leal ybuen entendimiento. Los interesados deberán formarse sus propias opinionesrespecto a las piezasdurante los días previos a la subasta, utilizando uno de losmedios que ofrece SubastasDarley; fotografías del lote en la página web,catálogo impreso (para subastas presenciales), exposición previa a la subastapresencial… “En los lotes que figura la existencia de un estudio certificado opublicación realizadopor un especialistaajeno a esta sala,se considera que elcomprador acepta como válidadicho documento en cuanto a garantía deautenticidad”. Cualquier manifestación o declaración que figure en una Subastade la Plataforma, referida a la autoría, atribución, fecha, edad y procedencia,corresponden a la expresión de una opinión que se rige por los términosinterpretativos que a continuación detallamos, utilizando como modelo alartista;

1-JOAQUÍNSOROLLAYBASTIDA(1863-1923).-Significa que, en nuestraopinión, se trata de una obra auténtica del mencionado artista. 2-JOAQUÍNSOROLLAYBASTIDA (Atrib.).-Significa que, ennuestra opinión, es una obraprobable del mencionado artista, pero teniendo en cuenta la existencia deopiniones contradictorias por parte de conocidos expertos o autoridades en lamateria.

3-TALLERDE JOAQUÍN SOROLLAY BASTIDA- En nuestra opinión, es obrarealizada por una mano desconocida en el taller del artista mencionado, no

necesariamente bajo su dirección. 4-CÍRCULODE JOAQUÍNSOROLLAYBASTIDA.-Ennuestra opinión, es obra realizada por un pintor desconocido ono identificado por nosotros, pero siguiendo aparentementeel estilo del artistamencionado, aunque no sea necesariamente su discípulo.

5-ESCUELAESPAÑOLA,S.XVII.-Ennuestra opinión, se trata de una obrarealizada en el sigloXVII o según los cánones de esta época.

6-ESCUELAESPAÑOLA.-Ennuestra opinión, se trata de una obra realizada de lanacionalidad de su autor.

7-El término FFS.S.-Ennuestra opinión, se trata de una obra realizada a finalesdel sigloindicado a continuación.

8-El término PPS.S.-Ennuestra opinión, se trata de una obra realizada aprincipios del siglo indicado a continuación.

9-El término MED.S.-Ennuestra opinión, se trata de una obra realizada amediados del sigloindicado a continuación.

8-Eltérmino FIRMADO.-Ennuestra opinión, la firma es laauténtica del artistaejecutada con suconocimiento.

5. El subastador. El subastadores la persona nombrada porSubastas Darleypara este cometido y será el juez en cuanto a las adjudicaciones, precios deremate o identificación del pujador en la subasta y podrá repetir si fuesepreciso, lasubasta del propio lote en lamismasesión.

NORMAS PARA ELCOMPRADOR.

1. Identificación, Parapoder participar y pujar en las diferentes Subastasesimprescindible registrarse como comprador y aceptar las presentesCondiciones Generales y la política de privacidad de Subastas Darley,aportando la siguiente documentación, que deben ser auténtica y válida.Antecualquier falsedad o manipulación, SubastasDarley dará de baja al compradorregistrado.

-Particulares: Fotocopia de su DNI o documento legal acreditativo, válido yprovisto de fotografía. Encaso de ser pujado el bien por un tercero seránecesariala autorización escrita del comprador final junto con suDNI en vigor odocumento legal acreditativo, asumiendo la persona que realiza la puja laveracidad de la documentación aportada.

-Personas Jurídicas:Tarjeta acreditativa del NIF, escritura de constitución y copiade los poderes suficientes otorgadospor la empresa a su nombre, para realizar lapuja y adquirir el bien.

2. La exposición y catalogación de la subasta.

Durante el período de exposiciónprevia a la subasta el comprador podrácomprobar por sí mismo, el estado de los lotes así como comprobar que lacatalogación es fehaciente y establecer su propia opinión al respecto de dichoslotes. Los datos e informaciones contenidos en el catálogo representan unaopinión de buena fe fruto del estudio e investigación de los expertos de lasubasta y teniendo en cuenta lasdeclaraciones de suspropietarios y/ovendedores. No obstante, SubastasDarley no asume responsabilidad algunarespecto a la certeza y la exactitud de los mismos, no siendo responsable de laexactitud acerca del autor, origen, fecha, antigüedad, procedencia.Considerándose el catálogo como una mera orientación no vinculante. Los lotesse subastarán en el estado en que se encuentren, no aceptando SubastasDarley ninguna reclamación relativas arestauraciones,desperfectos, roturas, etc. Yaexistentes durante la exposiciónen el lote de que se trate y a pesar de no haberlo hecho constar o descrito en elcatálogo.Los lotes que han de subastarse, serán expuestos, al menos con diezdías de antelación, en los locales de SubastasDarley, a fin de permitir unperfecto examen de los mismos a los posibles compradores interesados.SubastasDarley se reserva el derecho de catalogar los lotes, cambiar osubdividir a su experto criterio o bien de ser retirarlos par causas justificadas.

3. Pujar en la subasta. Las personas que deseen pujar en Subastas Darleybien sea por escrito en mesa, telefónicamente, deberán rellenar un impreso desolicituddela paleta acreditativa aceptándolas condiciones delasubastaen lasmesas destinadas al efecto, donde se le entregará el número de paletacorrespondiente. En caso de que se reciban varias pujas por escrito de igualcantidad para un mismo lote, se concede prioridad a la más antigua.Asimismo, en caso de empate entre una puja realizada en la Salao porteléfono y una oferta efectuada por escrito, ésta última tendrá preferencia. Laspujas por escrito serán defendidaspor elsubastador oel personalde laSalahastael límitefijado en la misma, tratando de adjudicar el lote ofertado en elprecio más bajo posible. La Salase reserva el derecho de rehusar las pujas porescrito recibidas

cuatro 4 horas previas a la celebración de la subasta, sin necesidad dejustificación o explicación alguna. SubastasDarley se reserva el derecho depoder solicitaral posiblecomprador un 30%deltotal del precio de reservaporadelantado, en algún o por la totalidad de los lotes por los cualesel compradorpretenda pujar. Por otro ladosólo se permitiránlas pujaspor teléfono para lotescuya precio de salida sea igual o superior a quinientos 500 €. La orden paraparticipar telefónicamente implica que el postor se obliga, al menos, a cubrir lacifra de salida.

El EstadoEspañolsereserva losderechos detanteo yde retractosobre loslotesque se subastan y podrá ejercer el derecho de tanteo en el propio acto de lasubasta o el de retracto dentro de los plazosque establece la Ley. determinadafianza a los licitadores como requisito para participar en la subasta que nuncaexcederádel 30%delprecio de salidadel lote. La fianzade los adjudicatarios, enel casode adjudicación del lote/s,será considerada como pago a cuenta de lascantidades devengadas. La fianza será devuelta a los licitadores que no resultenadjudicatarios, en los tres (3) días siguientes a la fecha de celebración de lasubasta.LaSalapodrá también requerir a los licitadores, cuando lo considereoportuno, referencias bancarias a fin de asegurar la solvencia de estos.

5. Escalasde pujas. Las pujas se establecen con arreglo a la siguiente

escala:

SUBASTAS DARLEY

Pag. 123Condiciones e información

De 50 a 100 €…… …………5 €

De 100 a 200 €…….............................................… ………10€

De 200 a 500 €…… …………25€

De 500 a 1.000 €…… ...........................................................................…………50€

De 1.000 a 2.000€…….............................................… ………100 €

De 2.000 a5.000 €…… …………200 €

De 5.000 a 10.000 €…… …………500 €

De 10.000 a 20.000 €…… …………1.000€

De 20.000 a 50.000 €…… …………2.000€

De 50.000 e a100.000 €…… …………5.000 €

De 100.000 a 200.000 €.…… …………10.000 €

De 200.000 a 500.000 €…… …………20.000 €

De 500.000 € en adelante……...............................................…… 50.000 €*

*A disposición del subastador, el cual puede en casos excepcionalesvariar elsistema de pujas.

6. Comisióncomo intermediador. El importe o comisión que deberá abonar eladjudicatarioo compradora SubastasDarley por el concepto demediador en la operación una vez tenga lugarel remate o adjudicacióndel loteen la Subasta es de un 18 % más IVA. Los gastos de asesoramiento,embalaje, almacenamiento y transporte, serán satisfechos por el adjudicatario ocomprador antes de la retirar de los bienes adquiridos en SubastasDarley.

7. Formas de pago.El adjudicatario o comprador deberán pagar y retirar loslotes por él adquiridos durante los 7 días hábiles posteriores a su subasta. Encuanto a los daños que se ocasionen en los lotes adjudicados, transcurridodicho plazo de 7 días, serán de la exclusivaresponsabilidad del adjudicatario ocomprador, salvo que expresamente haya acordado la contratación de unseguro a través de SubastasDarley.

El pago de los lotes adjudicados serán libre de gastos para el mediador y podráefectuarsemediante :

-Transferenciabancaria a la cuenta corriente de SubastasDarley.

Banco de Sabadell

Número de cuenta: IBANES4000811312440001142418

BIC:BSABESBB

-Chequebancario de entidades Españolasconformado.

-Dinero en efectivo por cantidades no superiores a los 2.500 €, deconformidad con la Ley7/2012de 29de octubre.

En caso de realizarse el pago en una divisa diferente del euro, aceptada porSubastasDarley, se aplicará el tipo de cambio existente en el día en el que seefectúe el pago. En caso de realizarse desde el extranjero, seráobligatoriamente mediante transferencia bancaria en euros y libre de gastospara Subastas Darley.

8. Entrega. SubastasDarley sólo procederá a la entrega de los lotesadjudicados una vez que éstos, ylas cantidades devengadasen razón de los

mismos, hayan sido pagadosen su totalidad.

9. Almacenamiento. El comprador o adjudicatario deberá retirar los lotesadjudicados una vez hayan sido pagados en su totalidad. Si el retraso en larecogida del lotes superara los quince 15 días naturales posteriores al día deadjudicación, se devengaran unos gastos de almacenamiento y custodia de 2€diarios por lote.

10. Envió,recogida y transporte. Una vez realizado el pago del lote, puedeelegir entre las siguientes opciones de envío:

1. Recoger el lote personalmente en SubastasDarley. Podrá mandar a untercero debidamente acreditado mediante autorización firmada, documento deidentidad y copia de la factura del pago del lote/s a recoger en lasinstalaciones de SubastasDarley. Si opta por recogerlo usted mismo, esimportante que lo organicea lamayor brevedad posible yaque, transcurridos 15días naturales a partir del día siguiente de la subasta, Subastas Darley cobrauna tasa de dos 2€ diariospor lote.

2. Envío a domicilio: SubastasDarley gestionará el transporte del lote,asesorándole sobre el mejor método de envío (postal o mensajero o transporte)con la empresa más adecuada para ello. Los gastos de envío y seguro siempreserán a cargodel Comprador. Una vez el Lote abandone las Instalaciones,SubastasDarley no se hace responsabledel estado delos mismos y, por tanto,elComprador será el único

responsable decualquier dañoque pudierasufrir el Lote duranteesta fasedetransporte pero, si lo desea, podrá contratar a través de SubastasDarley unseguro para cubrir los posiblesdaños que pudiera sufrir el Lote durante eltransporte, asumiendo el Comprador el coste de dicha cobertura.

11. Permisos y licencias exportación.

El adjudicatario o comprador es responsable de obtener y de aportar dondecorresponda, a su exclusiva cuenta y cargo, la documentación legal yadministrativa, licencias, Cites y permisos de cualquier clase, incluidos los deimportación o exportación, que sean eventualmente requeridos por las

autoridades públicas y administraciones, bien sea nacionales o internacionales,para el legal transporte y comercialización de los objetos o lotes que les hayansido adjudicados o adquiridos en SubastasDarley. Lano obtención dedicha documentación no afectará a la venta o adquisición realizada,debiendo eladjudicatario pagar el precio del lote en su totalidad y demás cantidadesdevengadas a SubastasDaley. Para el caso de solicitarse la autorización,SubastasDarley advierte a sus clientes que dicha solicitud supondrá a todos losefectos, una oferta irrevocable de venta a favor del EstadoEspañol.

12. Ley de prevención de blanqueo de capitales y financiación de

terrorismo. (LEY10/210).

SubastasDarley está obligada a cumplir con lo dispuesto en la Ley10/2010yenconcreto en lo que se refiere a las personas con responsabilidad pública, (es decir:ser o haber sido alto cargo de la Administración del Estado o de laAdministración Autonómica o Local española, alta dirección de organizacionessindicales, empresariales, o de partidos políticos y/o tener estrecha relaciónfamiliar o empresarial con alguna de ellas).Laasunción del comprador y/ovendedor de las condiciones de contratación de SubastasDarley implica ladeclaraciónexpresa por parte del comprador y/o vendedor de no tener laconsideración de persona con responsabilidad públicade acuerdo con lodispuesto en laLey. Estandoobligado en caso contrario a comunicárselofehacientemente a SubastasDarley.

13. Modificación condiciones Generales o normas.

SubastasDarley se reserva la posibilidad de modificaren cualquier momento ysin previo aviso, el contenido de las presentes Condiciones Generales, así comoel Servicio y cualquier aspecto del diseño, presentación y/o configuración de laPlataforma. Estas modificaciones resultan aplicables para los Usuarios Onlinedesde el momento de su publicación en la Plataforma y para los UsuariosPresenciales desde que se ponga a su disposición el nuevo texto de lasCondiciones Generales. Si cualquier cláusula incluida en estas CondicionesGenerales fuese declarada, total o parcialmente, nula o ineficaz, tal nulidad oineficacia afectará tan sólo a dicha disposición o a la parte de la misma queresulte nula o ineficaz, subsistiendo las Condiciones Generalesen todo lo demás,teniéndose tal disposición, o la parte de la misma que resultase afectada, por nopuesta.

NORMAS PARA ELVENDEDOR.

1. Propiedad. El cedente-vendedor se hace responsable que los bienes cedidosson de su propiedad o en su caso, garantizaque está válidamente autorizado porel legítimo propietario para disponer de éstos libres de cargas, reclamaciones yotros gravámenes, obligándose a acreditarlo en caso de que fuera necesario.Deberán rellenar y firmar con sus datos personales el impreso de la orden d eventa o albarán de recepción, declarando la propiedad o representación de losmismos y conocer y aceptar las condiciones de contratación de Subastas Darley,aportando la siguiente documentación:

–Sison particulares: Fotocopia de su DNI o documento legal acreditativovigente, válido y provisto de fotografía. Encaso de ser depositado por un terceroserá necesariala autorización escrita del propietario/svendedor/es junto con suDNI en vigor o documento legal acreditativo, asumiendo la persona la veracidadde la documentación aportada.

–Sison Personas Jurídicas:Tarjeta acreditativa del NIF, escritura de constitución ycopia de los poderes suficientes otorgados por la empresa a

su nombre.

2. Mediador. El cedente-vendedor concede los derechos a Subastas Darley“Darley Arts s.l.”, para actuar como MEDIADOR,para la venta directa, a travésdesu página web o en la sala de subastas presenciales de los bienes relacionados enel albarán de recepción o los acuerdos firmados.

3 Derechos venta. Secompromete el cedente-vendedor a no ceder los derechosde venta a ninguna otra persona, empresa, subasta o web, mientras que estosderechos estén cedidos a Subastas Darley, que nunca será inferior a noventa díasdesde la fecha de recepción, a no ser que se pacte entre las partes un plazodiferente estipulado en el albarán recepción o los acuerdos firmados.

4. Autorización para reproducción.

El cedente-vendedor, concede los derechos a SubastasDarley p a r afotografiar, exponer y reproducir gráficamente, tanto de manera impresa comoa través de medios electrónicos, los bienes relacionados en el albarán de cesiónpara subasta, en la que se considere mejor manera para realizar su venta.Concede los derechos anteriormente escritos para el uso de dichas imágeneshacia fines publicitarios.

5. Precio salida.

La precio de salida de cada lote está determinado en el catálogo de la subasta.Este constituirá el precio mínimo de venta, precio de salida, salvo en los casosexcepcionalesen los que se pueda pactar un precio de reserva con el vendedor.Dicho precio es una estimación y por tanto, puede ser susceptible de revisionesyrectificacionesen razón de posteriores estudios y expertizaciones.transcurridostres meses después de finalizada la

subasta, los lotes que no han sido retirados por el cedente-vendedor se les podrárealizar un descuento del 40% sobre el precio pactado de salida o reserva,repetidas veceshasta su venta o retirada por el cedente-vendedor.

6. Información del lote.

El cedente-vendedor, deberá proporcionar la máxima información relevante eimprescindible tanto de nivel técnico como profesional o comercial del lote.Cualquier falsedad e inexactitud como omisión sobre el lote autorizará aSubastas Darley a proceder al retiro inmediato de dicha pieza u objeto (lote) de

SUBASTAS DARLEY

Pag. 124Condiciones e información

nuestra subasta o la anulación de la venta. Sin necesidad de justificación oexplicación alguna. En ningún caso Subastas Darley “Darley Arts s.l.” aceptaráresponsabilidad alguna o se le podrá reclamar ningún tipo de indemnización ocompensación por este motivo.

7 Retirada anticipada del lote.

Si el cedente-vendedor procede, por iniciativa propia, a retirar el lote olos lotes antes de la celebración de la subasta, deberá abonar a la Sala lacomisión de intermediación del 30% más el I.V.A.sobre el precio pactado desalida como indemnización. 8 La comisión como intermediario. La comisiónde SubastasDarley como intermediario será pactado a convenir en cada caso.

9. Gastos.

El cedente-vendedorno tendrá que pagar gastos correspondientes acatalogación, fotografía, publicidad, almacenaje. Sólo en casode que tras

mutuo acuerdo, se proceda a la limpieza o restauración, certificación, tasacióndel objeto o lote o consultas realizadas con expertos que supongan undesembolso, estos gastos serán por cuenta exclusiva del cedente-vendedor,que deberá abonarlos con independencia de que el objeto sea vendido o no.Los gastos de transporte desde el domicilio del vendedor hasta SubastasDarley correrán a cargo del cedente-vendedor al igual que cualquier tipo deseguro,bien sea para el transporte como para depositar en la subasta.

10. Liquidación.

La liquidación de los lotes adjudicados o vendidos se realizará dentro de los30días posteriores a la fecha de remate o venta en subasta. Siempre y cuandoéstos hayan sido liquidados por el comprador. En el supuesto de producirsefalta de pago por parte del adjudicatario o comprador, SubastasDarley podráoptar por anular la operación, la devolución del lote al cedente-vendedor oofrecer al cedente-vende de volver a poner el lote en subasta, venderlo oiniciar cualquier tipo de litigio que estime oportuno. Los gastos y suplidos quepudieran derivarse de estas acciones judiciales, irán solo y exclusivamente acargo del cedente-vendedor.

11. Lotes no adjudicados.

Los lotes subastados y no adjudicados en la sesión prevista a tal fin quedaránautomáticamente consignados en venta directa y/oventa online y podrán servendidos por la Salaal Precio de salida pactado con el vendedor. El vendedordispone de un plazo de quince 15 días naturales para retirar los lotes noadjudicados en subasta. Transcurrido dicho plazo, el vendedor deberásatisfacer, en concepto de gastos de almacenaje y custodia, la cantidad de dos2 € diarios por cuadro y objeto, y tres 3 € diarios por el resto de bienesmuebles. Asimismo, transcurrido el plazo de dos 2 meses, la Sala quedaexpresamente autorizada por el vendedor para que, como mediadora y sinnecesidad de previo aviso, pueda proceder a una nueva subasta delmismo, yasea subasta online, subasta en sala o venta directa, pudiendo rebajarautomáticamente en un 30%del precio de salida,pudiendo repetir dicha rebajade forma sucesivacada dos 2 meses.

12. Admisión de bienes.

La Salase reserva el derecho de admitir o rechazar, por causas razonables, losobjetos o lotes que le sean ofertados para subasta. Una vez admitidos lospertinentes objetos, según le sean entregados por el vendedor, la Sala seconstituirá en depositaria de los mismos.

13.Permisosy licenciasexportación.

El cedente-vendedor es responsable de obtener y de aportar dondecorresponda, a su exclusiva cuenta y cargo, la documentación legal yadministrativa, licencias, Cites y permisos de cualquier clase, incluidos los deimportación o exportación, que sean eventualmente requeridos por lasautoridades públicasy administraciones, bien sea nacionales o internacionales,para el legal transporte y comercialización de los objetos o lotes que les hansido vendidos en SubastasDarley. Lano obtención de dicha documentación noafectará a la venta o adquisición realizada, debiendo el cedente-vendedorpagar la comisión del lote en su totalidad y demás cantidades devengadas aSubastas Daley. Para el caso de solicitarse la autorización, Subastas Darleyadvierte a sus clientes que dicha solicitud supondrá a todos los efectos, unaoferta irrevocable de venta a favor del Estado Español.

14. Ley aplicable.

Las partes (la Sala, los licitadores, el adjudicatario y el vendedor), con expresarenuncia a cualquier fuero propio que pudiera corresponderles, salvedad de losque la legislación determine como imperativos, se someten a la Ley españolay Jurisdicción de los Juzgadosy Tribunales de Valencia y conforme a derechoespañolpara cualquier cuestión relativa a la subasta o respecto a las relacionescontractuales nacidas en su virtud.

15. Ley de prevención de blanqueo de capitales y financiación de

terrorismo.

(LEY10/210);Subastas Darley está obligada a cumplir con lo dispuesto en la Ley10/2010yen concreto en lo que se refiere a las personas con responsabilidadpública, (es decir: ser o haber sido alto cargo de la Administración del Estado ode la Administración Autonómica o Local española, alta dirección deorganizaciones sindicales, empresariales, o de partidos políticos y/o tenerestrecha relación familiar o empresarial con alguna de ellas). La asunción delcomprador y/ovendedor de las condiciones de contratación de SubastasDarleyimplica la declaración expresa por parte del comprador y/o vendedor de notener la consideración de persona con responsabilidad pública de acuerdo conlo dispuesto en la Ley, estando obligado en caso contrario a comunicárselofehacientemente a SubastasDarley.

SUBASTAS DARLEY

Pag. 126Condiciones e información

[email protected] - [email protected] -www.subastasdarley.com - WhatsApp: 669536889

IMPRESODEPUJASFECHADESUBASTA

Nombre ApellidosEmpresa NIF/CIF/NIE/PASSDirección C.PPoblación ProvinciaPaís Teléfono 1Email Teléfono 2

CLIENTES:

Acepto lascondiciones y términos abajo indicados:Presentar DNI/NIE/PASSa la entrega de este documento.Deseo pujar por el o los lotes indicados en las casillasLOTEy hasta la cantidad indicadaen la casillaPUJA€ MÁXIMA.Acepto las condicionesgenerales de esta salay presentes en elcatálogo.Acepto realizar un depósito de un máximodel 30% del precio de salidaen el casode que la sala lo solicite.

Las cantidades indicadasen la casillade PUJA€MÁXIMAdeben corresponder con nuestra escalade pujas y ser igual o superior alprecio desalida de dicho lote. En el casode no correspondercon nuestra escalaserían redondeadas ala baja.Setendrá prioridad a las ofertas o pujas depositadascon fecha anterior, en el casode que ambas sean del mismo importe.El periodo de pujas tendrá su fin a las 13:30del mismo día de lasubasta.La sala se compromete a adjudicar los lotes abajo indicadospor elmenor importe posible y defenderlos hasta el importemáximo señalado.A los lotes adjudicados se le aplicará un incremento del18% (sin IVA incluido) en concepto de comisión.

LOTE DESCRIPCIÓN PUJA€MÁXIMA

PUJATELEFÓNICA

sísísísísísísísísísí

Autorizo a SUBASTASDARLEYa enviar información sobre las actividades que organiza, o cualquier otrainformación que esté relacionada con su actividad.

Darley Arts, S.A.,con NIF:B98606007,Avd. Menéndez Pidal 13 Pl.BJ46009 Valencia,con Tel; (+34)960461688,leinforma que en nombre de la empresa tratamosla información que nos facilita con el fin de enviarle información relacionada con nuestros productos y servicios e invitarle a eventos realizados por la empresaen caso se solicite. Los datos proporcionados se conservarán mientras dure la relación comercial con usted, o mientras no solicite el cese o baja de los mismos.Los datos no se cederán a terceros salvo en los casos en que exista una obligación legal. Usted tiene derecho a ejercer sus derechos de acceso, rectificar losdatos inexactos o solicitar su supresión en [email protected], indicando como asunto: “Derechos Ley protección de datos”y adjuntando a su solicituduna copia de su DNI.

VALENCIA, DE DE FIRMA:

Número de cuenta:Banco de SabadellES400081 1312 4400 01142418BIC:BSABESBB

SUBASTAS DARLEY

Pag. 127Condiciones e información

Avenida Menéndez Pidal, 13 Pl.Bj(Zona CC.Estación Autobuses de Valencia)

46009-Valencia | España+34960 46 16 88 -+34 963 40 48 21

Whatsapp: [email protected]

SUBASTAS

DARLEY

PRÓXIMA SUBASTADARLEY

SUBASTAS

[email protected]

SUBASTAS

DARLEY