ayyubicirebon007.files.wordpress.com · web viewmemahami, menerapkan, menganalisis dan...
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMA 1 SEMESTER GENAP
Satuan Pendidikan : ..........................................
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Materi Pokok
: Bahasa Arab
: XII / II
اإلسالم : في األعيادAlokasi Waktu : 1 TM = 2JP = 2x45 menit
A. Kompetensi intiKI-1 : Menghayati dan mengamalkan agama yang dianutnyaKI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkangan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan.
KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual dan koseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentng ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI-4 : Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif , dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi dasar dan indikator pencapaian kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator3.1. Mengidentifikasi bunyi
kata, frase, dan kalimat bahasa Arab yang berkaitan dengan:
)ْسالَم اِإل ف)ي اَألَعْیَاد baik secara lisan maupun
tertulis
3.1.1 Membaca teks sederhana dengan intonasi yang tepat sesuai topik )ْسالَم اِإل ف)ي اَألَعْیَادdengan memperhatikan tanda baca secara benar dalam kelompok
3.1.2 Menelaah arti dari mufradat secara spontan mengenai
)ْسالَم اِإل ف)ي اَألَعْیَاد
3.1.3 Mengkontruksikan kata/ mufradat menjadi kalimat yang sempurna terkait dengan topik yang sedang dipelajari dengan menyematkan susunan tarkib jar- majrur
4.1. Menyampaikan berbagai informasi lisan sederhana tentang :
)ْسالَم اِإل ف)ي اَألَعْیَادdengan memperhatikan unsur kebahasaan, struktur teks dan unsur budaya secara benar dan sesuai konteks
Melakukan tanya jawab secara spontan dengan guru mengenai makna yang terkandung dalam ungkpan terkait topik
Mendeskripsikan gambar terkait topik)ْسالَم اِإل ف)ي minimall dengan اَألَعْیَاد satu kalimat sempurna dengan tarkib harful jar dan jar- majrur.
Memperagakan hiwar/ dialog sederhana mengenai topik yang dibahas secara berpasangan dengan intonasi dan ekspresi yang benar
/C. Tujuan pembelajaran
1. Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran peserta didik dapat membaca serta memperagaakan teks/ hiwar dengan intonasi tepat serta susunan kalimat yang tertib
2. Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran peserta didik dapat memahami arti kata secara tanya jawab spontan dengan guru
3. Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran peserta didik dapat mendeskripsikan gambar terkait topik dengan runtutan kalimat yang benar dan lantang
4. Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran peserta didik dapat merangkai kata- kata/ mufrodat menjadi kalimat sempurna
5. Peserta didik mampu memahami dan mengaplikasikan kaidah nahwiah jar- majrur dalam pembelajaran mengenai tema yang sedang dibahas
D. Materi pembelajaran
(1)
Siswa dipersilahkan membaca, mencermati materi kaidah nahwiyah hufur jar dan jar- majrur sebelum memulai mencerna
tema yang akan dibahas. Ada pun untuk materi kaidah nahwiah buka/ akseslah Link ini : https://bit.ly/2NDoeiI
Kemudian siswa mencermati tayangan pemaparan materi Jar- majrur yang berupa Video yang mana telah ditautkan pada akhir postingan tersebut. Link Video pemaparan materi : https://www.youtube.com/watch?v=UybWmIMIsok
(2)
كم عيدًا في اِإلسالم يا أبي ؟ االبن:–Ada berapa hari raya dalam Islam, wahai ayah?-Anak
اَألب: في اِإلسالم عيدان: عيد الفطر، وعيد–اَألضحى.
Dalam Islam ada dua hari raya: “Idul Fitri dan Idul Adha”-Ayah
–االبن: متى يكون عيد الفطر ؟Kapan Idul Fitri-?
اَألب: بعد شهر رمضان؛ في اليوم اَألول من–شوال.
Sesudah bulan Ramadhan, pada hari pertama bulan Syawal-
–االبن: ماذا نعمل في يوم العيد ؟Apa yang kita kerjakan di hari raya Idul Fitri-?
اَألب: نعطي زكاة الفطر للفقراء.–Kita memberikan zakat fitri kepada orang-orang fakir-
–االبن: وما زكاة الفطر ؟Apa itu zakat fitri-?
اَألب: صاع من طعام عن كل شخص.–Satu sha’ dari makanan bagi setiap orang-
–االبن: وماذ نفعل بعد ذلك ؟Apa yang kita kerjakan sesudah itu-?
اَألب: نصلي صالة العيد، ونزور اَألهل واَألصدقاء.–Kita melaksanakan shalat Id, mengunjungi sanak keluarga dan kawan-kawan-
–االبن: ومتى يكون عيد اَألضحى ؟اَألب: في اليوم العاشر من ذي الحجة.–
Pada hari kesepuluh dari (bulan) Dzulhijjah-
–االبن: وماذا نفعل في عيد اَألضحى ؟ اَألب: نصلي صالة العيد، ونذبح اَألضحية، ونزور–
اَألهل واَألصدقاء.Kita melaksanakan shalat Id, menyembelih kurban serta mengunjungi sanak-keluarga dan kawan-kawan-
(3)
(4)
E. Metode pembelajaranPembelajaran ini dilaksanakan dengan metode komunikatif dengan menyadur teknik pembelajaran yang berasaskan pendekatan saintifik dalam model Guided Inquiry Learning
F. Media pembelajaran- Laptop/ Notebook/ Hanphone- Proyektor- Papan Tulis
G. Sumber belajar- Wordpres Tutor A.N akun ayyubi007 Link : https://bit.ly/2NDoeiI - Video pemaparan jar- majrur A.N akun Saifullah bin Supriadi Link:
https://www.youtube.com/watch?v=UybWmIMIsok- Modul Bahan Ajar kelas XII/ Semester II. Fatimatun Khairunnisa (2016)
H. Langkah-langkah pembelajaranTahapan
PembelajaranGuided Inquiry
LearningDeskripsi Kegiatan Guru dan Siswa Alokasi
Waktu
Pendahuluan Problem Orientation/ 1. Guru memberi salam dan
Stimulasi mengajak siswa memulai pelajaran dengan bacaan basmalah
2. Guru menstimulasi peserta didik tentang tema
3. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang akandicapai siswa;
4. Guru menginformasikan cara belajar yang akan dilakukan, peran siswa baik secara individu, kelompok,
Kegiata Inti Data Colllecting & Verivying/ Identifikasi
Data Organizing/ Pengolahan
1. Mengamati- Siswa diberikan waktu
untuk browsing / membuka materi pada link yang telah disediakan
- Siswa membaca , mengamati dan menyimak pemaparan materi kaidah nahwiah
- Guru mengintruksikan siswa mencatat poin penting yang dapat diambil dari kegiatan tersebut
- Siswa Membaca Teks Secara Bersama- sama
- siswa mengamati kata yang ditanyakan guru kemudian menjab dengan sepemahamannya
- siswa mengamati list kata yang akan dirangkai menjadi kalimat sempurna dlm bahasa arab
- Siswa Mengamati gambar yang menjadi bahan belajar
2. Menanya- Siswa Menanyakan
Temuan Arti Kata Kepada guru Guru
- Siswa Mencoba Mengasosiakan ide
Data formulation & explanation/ Analisa & Generalisasi
yang didapatkan mengenai kata yang belum dipahami dengan bantuan guru
-3. Mencoba
- Siswa Mencoba menggali makna kata dengan bantuan guru melalui dialog/ tanya jawb spontan
- siswa mencoba merangkai kata – katta yang teredia menjadi kalimatt yang sempurna
- siswa memperagakan dialog/ hiwar dengan berpasangan
- siswa mencoba mengomunikasikan idenya melalui deskripsi gambar yang ditampilkan
4. Menganalisa- Siswa Menerangkan
Persepsi Yang Didapatkann Mengenai pemakna kata/ Teks
- Siswa Menalar Hasil kolabborasi tanya jawab bersama gurru mengenai teks melalui penyusunan kalimat sempurna dari kata yang dipahami
- Siswa Mengemukakan pemaknaannya terhadap gambar yang ditampilkan terkait topik bahasan
5. Mengkomunikasikan- Siswa memberikan
feedback berupa saran/ kritik trhadap jawaban siswa yang lain
Penutup Inquiry process analyze
- Guru memandu siswa untuk menyimpulkan hasil belajar
- guru menyampaikan
a. Teknik Penilaian : Observasib. Bentuk instrument :Lembar Observasic. Kisi-kisi :
a. Teknik Penilaian : Penilaian Dirib. Bentuk instrument :Lembar Penilaian Diric. Kisi-kisi :
a. Teknik Penilaian : menyusun kalimatb. BentukInstrument : teks
c. Kisi-kisi :
capaian performa kelas pada pertemuan tsbut
- berpamitan\
I. Penilaian hasil pembelajaran
1. Sikap Spiritual
1. Meyakini motivasi intrinstik Terlampir
2. Sikap Sosial
No. Sikap/nilai Butir Instrumen
1. Menunjukan perilaku meyakini motivasi intrinstik
Terlampir
3. Pengetahuan
No. Indikator BentuktesButir
1.
Mencari kosakata yang cocok untuk tadijadikan kalimat
Tulis Soal dan Rubrik penilaian
4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Unjuk Kerjab. BentukInstrument : Rubrik penilaianc. Kisi-kisi
No. Indikator Bentuktes ButirInstrumen
1.Tanya Jawab spontan Unjuk kerja
Soal dan
Rubrik penilaian
(Terlampir)
LAMPIRAN-LAMPIRAN:
Lampiran 1 : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Spiritual)
LEMBAR PENGAMATAN MEYAKINI MOTIVASI INTERNAL
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Materi Pokok : ………………….
Tanggal : ………………….
PETUNJUK PENGISIAN:
PETUNJUKPENGISIAN:
1. Lembaran inidiisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual pesertadidik dalammeyakini adanya
motivasi internal.
2. Berilah tandacek (v)padakolomket sesuai sikapkejujuranyangditunjukanoleh pesertadidik:
No PernyataanSkor Ket
1 Memiliki tujuan belajar dan tau apa yang harus dilakukan 20
2 Memiliki tujuan belajar yang jelas 15
3 Rajin tapi belum memiliki tujuan yang jelas 10
4 Memiliki tujuan yang samar 5
Total skor tertinggi 20
Lampiran2 : InstrumenPenilaian(Aspek Sikap Sosial)
LEMBAR PENGAMATAN
MENUNJUKAN MOTIVASI INTERNAL
Nama PesertaDidik : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Observasi : …………………..
Materi Pokok : …………………..
PETUNJUKPENGISIAN:
3. Lembaran inidiisi oleh guru untuk menilai sikap sosial pesertadidik dalammenunjukan motivasi
internal.
4. Berilah tandacek (v)padakolomskor sesuai sikapkejujuranyangditunjukanoleh pesertadidik:
No PernyataanPenilaian Skor
1 2 3 4
1 Rajin dalam mengikuti KBM
2 Percaya diri dalam melaksanakan tugas
3 Aktif dalam setiap tugas
4 Bertanya apabila belum mengerti
5 Menjadi contoh siswa teladan di kelas
Jumlah skor
KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR
Kriteria Penilaian :
4 = selalu, apabila selalu melakukan
sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan
sesuai pernyataan dan kadang
kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang
kadang melakukan dan sering
tidak melakukan
1= tidak pernah, apabila tidak pernah
Melakukan
Skor akhirmenggunakanskala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhirmenggunakan rumus :
SkordiperolehSkormaksimal
×4=Skorakhir
Lampiran 3 : Instrumen Penilaian (Aspek Pengetahuan)
(1)
كم عيدًا في اِإلسالم يا أبي ؟ االبن:–Ada berapa hari raya dalam Islam, wahai ayah?-Anak
اَألب: في اِإلسالم عيدان: عيد الفطر، وعيد–اَألضحى.
Dalam Islam ada dua hari raya: “Idul Fitri dan Idul Adha”-Ayah
–االبن: متى يكون عيد الفطر ؟Kapan Idul Fitri-?
اَألب: بعد شهر رمضان؛ في اليوم اَألول من–شوال.
Sesudah bulan Ramadhan, pada hari pertama bulan Syawal-
–االبن: ماذا نعمل في يوم العيد ؟Apa yang kita kerjakan di hari raya Idul Fitri-?
اَألب: نعطي زكاة الفطر للفقراء.–Kita memberikan zakat fitri kepada orang-orang fakir-
–االبن: وما زكاة الفطر ؟Apa itu zakat fitri-?
اَألب: صاع من طعام عن كل شخص.–Satu sha’ dari makanan bagi setiap orang-
–االبن: وماذ نفعل بعد ذلك ؟Apa yang kita kerjakan sesudah itu-?
اَألب: نصلي صالة العيد، ونزور اَألهل واَألصدقاء.–Kita melaksanakan shalat Id, mengunjungi sanak keluarga dan kawan-kawan-
–االبن: ومتى يكون عيد اَألضحى ؟اَألب: في اليوم العاشر من ذي الحجة.–
Pada hari kesepuluh dari (bulan) Dzulhijjah-
–االبن: وماذا نفعل في عيد اَألضحى ؟ اَألب: نصلي صالة العيد، ونذبح اَألضحية، ونزور–
اَألهل واَألصدقاء.Kita melaksanakan shalat Id, menyembelih kurban serta mengunjungi sanak-keluarga dan kawan-kawan-
برئيك الصوار هذه عن !بيّن
(...............................) (....................................)
Teknik Penskoran
Pertanyaan dan jawaban sesuai = 20
Pertanyaan dan jawaban sesuai 75% - 99% = 15
Pertanyaan dan jawaban sesuai 50% - 74% = 10
Pertanyaan dan jawaban sesuai 25% - 49% = 5
Pertanyaan dan jawaban sesuai 0% - 24% = 3
Lampiran 4 : Instrumen Penilaian (Aspek Keterampilan)
1
No KriteriaSkor
A B C D
1Ketepatan
Pelafalan
2Ketepatan
intonasi
3Ketepatan
tanda baca
Keterangan :
A : tepat pada 76% - 100% Pertanyaan dan jawaban
B : tepat pada 51% - 75% Pertanyaan dan jawaban
C : tepat pada 26% - 50% Pertanyaan dan jawaban
D : tepat pada 1% - 25% Pertanyaan dan jawaban
2
No KriteriaSkor
A B C D
1 Ketepatan Pelafalan
2 Ketepatan analisa (menentukan)
3
Ketepatan mengkontruksikan kata menjadi kalimat
Keterangan :
A : tepat pada 76% - 100% Pertanyaan dan jawaban
B : tepat pada 51% - 75% Pertanyaan dan jawaban
C : tepat pada 26% - 50% Pertanyaan dan jawaban
D : tepat pada 1% - 25% Pertanyaan dan jawabanv
3
No KriteriaSkor
A B C D
1 Ketepatan kritik/ saran
2 Ketepatan menanggapi
3
Ketepatan pemaknaan gambar dn tekks teks
Keterangan :
A : tepat pada 76% - 100% Pertanyaan dan jawaban
B : tepat pada 51% - 75% Pertanyaan dan jawaban
C : tepat pada 26% - 50% Pertanyaan dan jawaban
D : tepat pada 1% - 25% Pertanyaan dan jawaban
Cirebon, 28 Juni 2020
Dosen Pengampu
...................................
Guru Praktikan
Muhammad Yusuf Ayyubi1414123079