Тарасова Вера Валентиновна, учитель математики...
DESCRIPTION
Формирование жизненно важных компетенций у детей с умственной отсталостью на уроках математики. Тарасова Вера Валентиновна, учитель математики Шегарской школы-интерната VIII вида. Актуальность. - PowerPoint PPT PresentationTRANSCRIPT
![Page 1: Тарасова Вера Валентиновна, учитель математики Шегарской школы-интерната VIII вида](https://reader036.vdocuments.net/reader036/viewer/2022062308/568130e6550346895d96ff2d/html5/thumbnails/1.jpg)
Формирование жизненно важных компетенций у детей с умственной отсталостью
на уроках математики.
Тарасова Вера Валентиновна,учитель математики
Шегарской школы-интерната VIII вида
![Page 2: Тарасова Вера Валентиновна, учитель математики Шегарской школы-интерната VIII вида](https://reader036.vdocuments.net/reader036/viewer/2022062308/568130e6550346895d96ff2d/html5/thumbnails/2.jpg)
Актуальность Проблема организации обучения,
максимально учитывающего различия в развитии и способностях учащегося, - одна из наиболее острых в теории педагогики и практики школы. Одним из резервов, позволяющих поднять работу школы на новый качественный уровень является индивидуализация обучения.
![Page 3: Тарасова Вера Валентиновна, учитель математики Шегарской школы-интерната VIII вида](https://reader036.vdocuments.net/reader036/viewer/2022062308/568130e6550346895d96ff2d/html5/thumbnails/3.jpg)
Прогрессивные идеи
Л.С.
ВыгодскогоР.М. Боскис Р.Е. Левиной М.С. Певзнер
Проповедовали индивидуальный подход в обучении ребёнка с особыми
нуждами в целях его комплексного психофизического развития.
![Page 4: Тарасова Вера Валентиновна, учитель математики Шегарской школы-интерната VIII вида](https://reader036.vdocuments.net/reader036/viewer/2022062308/568130e6550346895d96ff2d/html5/thumbnails/4.jpg)
Для умственно отсталых детей
помимо значительного
снижения интеллекта характерны нарушения:
психики мышления
речиэмоционально-волевой сферы
моторики
внимания
памяти
![Page 5: Тарасова Вера Валентиновна, учитель математики Шегарской школы-интерната VIII вида](https://reader036.vdocuments.net/reader036/viewer/2022062308/568130e6550346895d96ff2d/html5/thumbnails/5.jpg)
В проекте СФГОС впервые четко выделяются взаимодополняющие компоненты:
«академический» «жизненной
компетенции»
![Page 6: Тарасова Вера Валентиновна, учитель математики Шегарской школы-интерната VIII вида](https://reader036.vdocuments.net/reader036/viewer/2022062308/568130e6550346895d96ff2d/html5/thumbnails/6.jpg)
При изучении математики в коррекционной школе VIII вида необходимо ставить следующие задачи:
• практика применения математических знаний и математическое творчество учащихся;
• развитие жизненного опыта умственно
отсталого ребёнка, учитывающее его настоящие и будущие потребности;
• создание адекватных условий для реализации особых образовательных потребностей, включая помощь в формировании полноценной жизненной компетенции.
![Page 7: Тарасова Вера Валентиновна, учитель математики Шегарской школы-интерната VIII вида](https://reader036.vdocuments.net/reader036/viewer/2022062308/568130e6550346895d96ff2d/html5/thumbnails/7.jpg)
Уровень способностей в усвоении программного материала каждого ученика определяет наш школьный психолого-медико-
педагогический консилиум ежегодно в течение сентября:
• I уровень – дети, способные по своим психофизическим особенностям усвоить программу коррекционной школы VIII вида в полном объёме;
• II уровень - дети, способные по своим психофизическим особенностям усвоить программу коррекционной школы VIII вида в полном объёме только по отдельным предметам;
• III уровень - дети, способные по своим психофизическим особенностям усвоить программу коррекционной школы VIII вида не в полном объёме;
![Page 8: Тарасова Вера Валентиновна, учитель математики Шегарской школы-интерната VIII вида](https://reader036.vdocuments.net/reader036/viewer/2022062308/568130e6550346895d96ff2d/html5/thumbnails/8.jpg)
Задачи
1) Вам нужно послать в другой город 500 рублей. Банк берёт 4% от суммы денежного перевода. Сколько всего денег вы должны уплатить в кассу банка?
2) Босоножки стоят 220 рублей, мужские туфли - 400 рублей. Семья купила следующую обувь: матери, двум дочерям – босоножки, отцу – туфли. Сколько денег истрачено на покупку?
![Page 9: Тарасова Вера Валентиновна, учитель математики Шегарской школы-интерната VIII вида](https://reader036.vdocuments.net/reader036/viewer/2022062308/568130e6550346895d96ff2d/html5/thumbnails/9.jpg)
Совместная деятельность учителя и воспитателя
Подготовка творческого задания воспитателя с детьми на
самоподготовке.
Внеклассное мероприятие «Математический турнир»
![Page 10: Тарасова Вера Валентиновна, учитель математики Шегарской школы-интерната VIII вида](https://reader036.vdocuments.net/reader036/viewer/2022062308/568130e6550346895d96ff2d/html5/thumbnails/10.jpg)
Творческие задания
После решения задачи провожу беседу с детьми о сохранности школьного имущества, выясняем с
детьми, что можно купить для школы-интерната на 600 рублей.
На пришкольной
аллее посажено 20 кустов сирени, но вскоре 3 куста были поломаны. Сколько кустов сирени осталось на аллее? Подсчитайте какой убыток понесла школа, если за каждое дерево заплатили 200 рублей?
![Page 11: Тарасова Вера Валентиновна, учитель математики Шегарской школы-интерната VIII вида](https://reader036.vdocuments.net/reader036/viewer/2022062308/568130e6550346895d96ff2d/html5/thumbnails/11.jpg)
Межпредметная связьУроки трудового обучения Швейное дело
![Page 12: Тарасова Вера Валентиновна, учитель математики Шегарской школы-интерната VIII вида](https://reader036.vdocuments.net/reader036/viewer/2022062308/568130e6550346895d96ff2d/html5/thumbnails/12.jpg)
Межпредметная связьУроки трудового обучения Столярное дело
![Page 13: Тарасова Вера Валентиновна, учитель математики Шегарской школы-интерната VIII вида](https://reader036.vdocuments.net/reader036/viewer/2022062308/568130e6550346895d96ff2d/html5/thumbnails/13.jpg)
Наглядные методы обучения
Изучаем «Обыкновенные дроби»
Создание проблемной ситуации
![Page 14: Тарасова Вера Валентиновна, учитель математики Шегарской школы-интерната VIII вида](https://reader036.vdocuments.net/reader036/viewer/2022062308/568130e6550346895d96ff2d/html5/thumbnails/14.jpg)
Наглядные методы обучения
Работа с плакатамиРазвитие логического
мышления
![Page 15: Тарасова Вера Валентиновна, учитель математики Шегарской школы-интерната VIII вида](https://reader036.vdocuments.net/reader036/viewer/2022062308/568130e6550346895d96ff2d/html5/thumbnails/15.jpg)
Устный счётПроведение внеклассных
мероприятийАктивизация мышления
![Page 16: Тарасова Вера Валентиновна, учитель математики Шегарской школы-интерната VIII вида](https://reader036.vdocuments.net/reader036/viewer/2022062308/568130e6550346895d96ff2d/html5/thumbnails/16.jpg)
Наглядные методы обученияИспользование компьютерных
технологий на уроках математикиИспользование презентаций
![Page 17: Тарасова Вера Валентиновна, учитель математики Шегарской школы-интерната VIII вида](https://reader036.vdocuments.net/reader036/viewer/2022062308/568130e6550346895d96ff2d/html5/thumbnails/17.jpg)
Наглядные методы обучения
Использование презентацийРабота с компьютерными
программами по математике
![Page 18: Тарасова Вера Валентиновна, учитель математики Шегарской школы-интерната VIII вида](https://reader036.vdocuments.net/reader036/viewer/2022062308/568130e6550346895d96ff2d/html5/thumbnails/18.jpg)
за 1 час
за 2 час
за 3 час
Если скорость постоянна, а время движения меняется, то как будет меняться расстояние?
Чем больше время, тем расстояние будет больше.
![Page 19: Тарасова Вера Валентиновна, учитель математики Шегарской школы-интерната VIII вида](https://reader036.vdocuments.net/reader036/viewer/2022062308/568130e6550346895d96ff2d/html5/thumbnails/19.jpg)
Речевая физминуткаРазвитие речи учащихся
Проговариваем скороговорки
Тарахтящий
трактор трижды
проверит
предусмотрительный
тракторист.
![Page 20: Тарасова Вера Валентиновна, учитель математики Шегарской школы-интерната VIII вида](https://reader036.vdocuments.net/reader036/viewer/2022062308/568130e6550346895d96ff2d/html5/thumbnails/20.jpg)
Если умственно отсталый ребёнок не будет хорошо адаптирован к окружающему социуму, у него, как правило, могут возникнуть проблемы с социальным поведением.
Поэтому формирование жизненно важных компетенций у умственно отсталого ребёнка на уроках математики более приоритетно, чем формирование «академических» знаний.
![Page 21: Тарасова Вера Валентиновна, учитель математики Шегарской школы-интерната VIII вида](https://reader036.vdocuments.net/reader036/viewer/2022062308/568130e6550346895d96ff2d/html5/thumbnails/21.jpg)
Успех школьнику может создать учитель, который сам переживает радость успеха!
![Page 22: Тарасова Вера Валентиновна, учитель математики Шегарской школы-интерната VIII вида](https://reader036.vdocuments.net/reader036/viewer/2022062308/568130e6550346895d96ff2d/html5/thumbnails/22.jpg)
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!