geopustaka.files.wordpress.com · web viewrencana pelaksanaan pembelajaran satuan pendidikan : sma...
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA LPMP JAWA TENGAHMata Pelajaran : Geografi Kelas/Semester : X / 2Program : IISMateri Pokok : Hubungan Manusia dengan Lingkungan Akibat
Dinamika AtmosferAlokasi Waktu : 3 x pertemuan (3 x 135 menit)
A. KOMPETENSI INTI1. Menghayati dan menghargai ajaran agama yang dianutnya2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalamilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Kompetensi dasar Indikator
3.5. Menganalisis hubungan antara manusia dengan li lingkungan sebagai akibat dari dinamika atmosfer.
4.5. Menyajikan hasil analisis hubungan antara manusia dengan lingkungannya sebagai pengaruh dinamika atmosfer
3.5.1.Mendiskripsikan pengertian dan kompoisi atmosfer
3.5.2.Mendiskripsikan lapisan-lapisan atmosfer3.5.3.Menjelaskan manfaat atmosfer bagi
kehidupan3.5.4.Mendiskripsikan pengertian cuaca dan
iklim3.5.5.Mendiskripsikan unsur-unsur dari cuaca
dan iklim3.5.6.Menjelaskan unsure-unsur cuaca dan iklim3.5.7.Mendiskripsikan pengertian gerakan udara3.5.8.Menjelaskan pola gerakan udara dan
kaitannya dengan kehidupan
4.5.1.Membuat laporan tentang pola gerakan udara
C. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah melakukan pembelajaran peserta didik dapat :1. Mendiskripsikan pengertian dan kompoisi atmosfer2. Mendiskripsikan lapisan-lapisan atmosfer3. Menjelaskan manfaat atmosfer bagi kehidupan4. Mendiskripsikan pengertian cuaca dan iklim5. Mendiskripsikan unsur-unsur dari cuaca dan iklim6. Menjelaskan unsure-unsur cuaca dan iklim
7. Mendiskripsikan pengertian gerakan udara8. Menjelaskan pola gerakan udara dan kaitannya dengan kehidupan9. Membuat laporan tentang pola gerakan udara
D. MATERI PEMBELAJARANLapisan atmosfer
a Lapisan troposfer ( 0 – 15 km )b Lapisan stratosfer ( 15 – 50 km )c Lapisan mesosfer ( 50 – 85 km )d Lapisan termosfer ( 85 – 500 km )e Lapisan eksosfer ( lebih dari 500 km )
Unsur-unsur cuaca dan iklima Suhu udarab Tekanan udarac Angind Kelembaban udarae Curah hujan
E. METODE PEMBELAJARAN1. Pendekatan : Scientific Learning2. Model Pembelajaran : Project Based Learning3. Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab dan penugasan
F. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN1. Media pemelajaran : gambar lapisan atmosfer2. Alat/bahan pembelajaran : LCD, laptop3. Sumber pembelajaran : buku siswa, buku guru, internet, dan sumber lain yang
Relevan
G. KEGIATAN PEMBELAJARANPertemuan ke 1
Kegiatan Diskripsi Waktu
Pendahuluan Guru mengucapkan salam Guru mengkondisikan kelas untuk proses belajar
mrengajar, kebersiahan dan kerapian kelas Guru mengecek kehadiran siswa Guru memberi motivasi belajar siswa dengan
menyampaikan tujuan pembelajaran Guru menyampaikan topik pembelajaran
10
KEGIATAN INTI
1. Penentuan pertanyaan mendasar
Guru menampilkan gambar 105 ‘
Kegiatan Diskripsi Waktu
Peserta didik berkelompok menyusun pertanyaan tentang lapisan atmosfer dan unsure-unsur cuaca (suhu udara, tekanan udara, angin, kelembapan udara dan hujan)
2. Mendesain perencanaan Proyek
Peserta didik mencari buku sember/referensi Pesertra didik mencari informasi melalui media cetak,
internet Peserta didik secara berkelompok mengumpulkan data
3. Menyusun jadwal perencanaan proyek
Guru bersama peserta didik menyusun jadwal perencanaan proyek
Kegiatan Diskripsi Waktu
PENUTUP Guru beserta peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
Guru beserta peserta didik merefleksi kegiatan perencanaan dan penyusunan jadwal penelitian
Guru menyampaikan tindak lanjut pembelajaran Guru mengucapkan salam
20 ‘
Pertemuan ke 2
PENDAHULUAN Guru mengucapkan salam Guru mengkondisikan kelas untuk proses belajar
mengajar, kebersiahn dan kerapian kelas Guru mengecek kehadiran siswa Guru memberi motivasi belajar siswa dengan
menyampaikan tujuan pembelajaran Guru mengingatkan materi pembelajaran yang lalu
10’
KEGIATAN INTI4. Memonitoring peserta
didik dan kemajuan proyek
Guru mengamati kegiatan peserta didik dalam menyusun data-data penelitian
Peserta didik secara berkelompok menganalisis data dan membuat rancangan penelitian
Peserta didik secara berkelompok menyusun hipotesis
105’
PENUTUP Guru beserta peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
Guru beserta peserta didik merefleksi kegiatan menganlisis data dan membuat rancangan penelitian
Guru mengucapkan salam
20’
Pertemuan ke 3
PENDAHULUAN Guru mengucapkan salam Guru mengkondisikan kelas untuk proses belajar
mengajar, kebersiahn dan kerapian kelas Guru mengecek kehadiran siswa Guru memberi motivasi belajar siswa dengan
menyampaikan tujuan pembelajaran Guru mengingatkan materi pembelajaran yang lalu
10’
KEGITAN INTI5. Menguji hasil
Guru bersama peserta didik menguji hipotesis penelitian tentang iklim di Indonesia
Secara berkelompok peserta didik mempresentasikan diskusi
105’
6. Mengevaluasi pengalaman
Guru bersama peserta didik melakukan evaluasi terhadap hasil penelitian yang sudah dilakukan
Secara berkelompok peserta didik mempresentasikan diskusi
Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan
PENUTUP Guru beserta peserta didik merefleksi kegiatan pembelajaran
Guru meminta kepada peserta didik untuk mengumpulkan laoran penelitian
Guru mengucapkan salam
20’
H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR1. Teknik : Pengamatan dan Test Tertulis
Prosedur Penilaian :
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikapa. Keaktifanb. Menghargai pendapatc. Keberanian mengemukakan pendapat
Pengamatan Selama pembelajaran dan saat presentasi
2. Pengetahuana. Menanyakan tentang lapisan atmosfer dan
pemanfaatannya.b. Menanyakan tentang dinamika unsur
cuaca dan iklim.c. Menanyakan tentang ciri-ciri lapisan
atmosfer.
Tes tertulis
Tes tertulisTes tertulis
Post test
Post testPost test
3 KetrampilanMembuat laporan Tes hasil
laporan analisis
2. Instrumen penilaian hasil belajarTes tertulis1). Identifikasilah lapisan atmosfer bumi !2). Jelaskan manfaat lapisan atmosfer bumi !3). Jelaskan ciri-ciri masing-masing lapisan troposfer !4). Buatlah gambar yang menjelaskan atmosfer bumi !
Lembar pengamatan sikap
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:1. Sangat baik / SB jika menunjukkan sudah ambil bagian secara terus menerus dan konsisten saat
kegiatan diskusi kelompok.2. Baik / B jika menunjukkan sudah ada usaha dalam kegiatan diskusi kelompok.3. Kurang baik / KB jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam kegiatan
pembelajaran.
Indikator menghargai pendapat saat presentasi:1. Sangat baik / SB jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap menghargai pendapat dalam
persentasi secara terus menerus dan konsisten.2. Baik / B jika menunjukkan sudah adanya usaha untuk bersikap menghargai pendapat dalam
presentasi tetapi tidak terus menerus dan konsisten.3. Kurang baik / KB jika menunjukkan sikap tidak menghargai pendapat dalam presentasi.
Indikator keberanian berpendapat:1. Sangat baik / SB jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap berani mengemukakan
pendapat dalam presentasi secara terus menerus dan konsisten.2. Baik / B jika menunjukkan sudah adanya usaha untuk bersikap berani mengemukakan pendapat
dalam presentasi tetapi tidak terus menerus dan konsisten.3. Kurang baik / KB jika menunjukkan tidak adanya sikap berani mengemukakan pendapat dalam
presentasi.
Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No. Nama Siswa Keaktifan Menghargai pendapat Keberanian berpendapatSB B KB SB B KB SB B KB
1.2.3.4.5.
Lembar pengamatan ketrampilan
Indikator trampil menganalisis fenomena atmosfer:1. Sangat trampil / ST jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menyebutkan lapisan atmosfer
dan pemanfaatannya.2. Trampil / T jika menunjukkan sudah adanya usaha untuk menyebutkan lapisan atmosfer dan
pemanfaatannya.3. Kurang trampil / KT jika tidak dapat menyebutkan lapisan atmosfer dan pemanfaatannya.
Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil laporan.
No. Nama Siswa Trampil menjelaskan lapisan atmosferST T KT
12345
Kunci jawaban tes tertulis1). Lapisan atmosfer bumi :
a). Lapisan troposfer (0 – 15 km)b). Lapisan stratosfer (15 – 50 km)c). Lapisan mesosfer (50 – 85 km)d). Lapisan termosfer (85 – 500 km)e). Lapisan eksosfer (lebih dari 500 km)
2). Manfaat atmosfer : melindungi bumi dari radiasi matahari dan benda-benda angkasa3). Lapisan troposfer :
a). Lapisan atmosfer paling bawahb). Tempat terjadinya semua peristiwa hidrologic). Semakin tinggi suhu semakin rendah4). Gambar / skema atmosfer bumi :
3. Pedoman penilaianNomor
soal Skor
1 102 103 104 10
Skor maks 40
Nilai =
Nilai =
Tugas individuKerjakan latihan LKS di kertas folio dan dikumpulkan!
Vidio Media Pembelajaran
Scary Tornado Footage 2014, Biggest EF5, Best Disaster Tips.mp4
Mengetahui Kepala Sekolah
………………………………………. NIP ………………………………….
Semarang, …………………………… Guru Mata Pelajaran
…………………………………………..NIP …………………………………….
KELOMPOK II
1. Drs. Mulyadi : SMA Negeri 1 Andong, Boyolali2. Dra. Endang Dwi Handayani : SMA Negeri 1 Klaten3. Dra. Sukamti : SMA Negeri 3 Klaten4. Dra. Sri Suripni : SMA Negeri 1 Cawas, Klaten