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1 Fiche de Séquence Projet Internet Responsable Cycle : 3 Classe : CM1 / CM2 Durée : 13 séances Socle commun Palier 2 : Compétence 1 / La maîtrise de la langue française - Ecrire de manière autonome un texte de 5 à 10 lignes. Socle commun Palier 2 : Compétence 4 / La maîtrise des techniques usuelles de l’information et de la communication - Faire preuve d’esprit critique face à l’information et à son traitement Programmes 2008 / B2i : - Rédiger différents types de textes d’au moins deux paragraphes en veillant à leur cohérence, en évitant les répétitions, et en respectant les contraintes syntaxiques et orthographiques ainsi que la ponctuation - Adopter une attitude responsable (prendre conscience des enjeux citoyens de l’usage de l’informatique et de l’internet et adopter une attitude critique face aux résultats obtenus). Loi du 8 juillet 2013 publié au JO du 9 juillet 2013 : « La formation à l'utilisation des outils et des ressources numériques comporte en outre une sensibilisation aux droits et aux devoirs liés à l'usage de l'internet et des réseaux (…) Elle comporte également une sensibilisation à la maîtrise de son image et au comportement responsable. » « Elle contribue également à la compréhension et à un usage autonome et responsable des médias, notamment numériques. » Objectifs : Prendre conscience des dangers d’Internet et en particulier que : - les informations trouvées sur Internet ne sont pas forcément vraies - les informations trouvées sur Internet peuvent être vérifiées en les confrontant à d’autres sources « papiers » (livres, BCD, …) Pour cela, un projet d’écriture sera mis en place dans la classe en plusieurs étapes : - piéger les élèves sur des sites Internet contenant des fausses informations - prendre conscience que « tout ce qui est sur Internet n’est pas forcément vrai » - planifier un projet de production d’écrits autour des usages responsables d’Internet - écrire des textes documentaires contenant des fausses informations - inclure les articles sur un site Internet ou un blog - écrire un questionnaire relatif au site Internet - envoyer l’adresse du site et le questionnaire afin de piéger une autre classe.

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Fiche de Séquence – Projet Internet Responsable

Cycle : 3 Classe : CM1 / CM2 Durée : 13 séances

Socle commun – Palier 2 : Compétence 1 / La maîtrise de la langue française

- Ecrire de manière autonome un texte de 5 à 10 lignes.

Socle commun – Palier 2 : Compétence 4 / La maîtrise des techniques usuelles de

l’information et de la communication

- Faire preuve d’esprit critique face à l’information et à son traitement

Programmes 2008 / B2i :

- Rédiger différents types de textes d’au moins deux paragraphes en veillant à leur

cohérence, en évitant les répétitions, et en respectant les contraintes syntaxiques et

orthographiques ainsi que la ponctuation

- Adopter une attitude responsable (prendre conscience des enjeux citoyens de l’usage

de l’informatique et de l’internet et adopter une attitude critique face aux résultats

obtenus).

Loi du 8 juillet 2013 publié au JO du 9 juillet 2013 :

« La formation à l'utilisation des outils et des ressources numériques comporte en outre une

sensibilisation aux droits et aux devoirs liés à l'usage de l'internet et des réseaux (…) Elle

comporte également une sensibilisation à la maîtrise de son image et au comportement

responsable. »

« Elle contribue également à la compréhension et à un usage autonome et responsable des

médias, notamment numériques. »

Objectifs :

Prendre conscience des dangers d’Internet et en particulier que :

- les informations trouvées sur Internet ne sont pas forcément vraies

- les informations trouvées sur Internet peuvent être vérifiées en les confrontant à

d’autres sources « papiers » (livres, BCD, …)

Pour cela, un projet d’écriture sera mis en place dans la classe en plusieurs étapes :

- piéger les élèves sur des sites Internet contenant des fausses informations

- prendre conscience que « tout ce qui est sur Internet n’est pas forcément vrai »

- planifier un projet de production d’écrits autour des usages responsables d’Internet

- écrire des textes documentaires contenant des fausses informations

- inclure les articles sur un site Internet ou un blog

- écrire un questionnaire relatif au site Internet

- envoyer l’adresse du site et le questionnaire afin de piéger une autre classe.

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Compétences transversales :

- Compétence 1 : la maîtrise de la langue française

o S’exprimer à l’oral et à l’écrit dans un vocabulaire approprié et précis

o Prendre la parole en respectant le niveau de langue adapté

o Rédiger un texte d’une quinzaine de lignes en utilisant ses connaissances en

vocabulaire et en grammaire

o Orthographier correctement un texte simple de dix lignes en se référant aux

règles connues d’orthographe, de grammaire et de vocabulaire

- Compétences 3 et 5 : la culture scientifique et technologique et la culture humaniste

o Exploiter les résultats d’une recherche en utilisant un vocabulaire scientifique

o Inventer et réaliser des œuvres plastiques

- Compétence 6 : les compétences sociales et civiques

o Coopérer avec un ou plusieurs camarades

- Compétence 7 : l’autonomie et l’initiative

o Respecter des consignes simples en autonomie

o Montrer une persévérance dans les activités

o S’impliquer dans un projet individuel et collectif

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Progression de la séquence

Planification :

Séances 1 et 2

Mise en place de l’élément déclencheur du projet :

« Piéger les élèves sur des sites Internet contenant de fausses

informations et les amener à en prendre conscience ».

Séance 3

Définition du projet :

« Ecrire un site Internet documentaire avec de fausses informations

afin de piéger une autre classe ».

Réalisation : (utilisation du dispositif P.D.M.Q.D.C en cointervention)

Séances 4 et 5

Construction de la structure du texte documentaire :

« Identifier une liste d’éléments constitutifs du texte documentaire à

produire, les hiérarchiser et les catégoriser afin de réaliser un outil

d’écriture fonctionnel ».

Séances 6 et 7

Enrichissement lexical :

« Rechercher dans des livres documentaires du vocabulaire afin de

compléter son outil d’écriture ».

Séance 8

Écriture du premier jet :

« Rédiger les textes documentaires en se référant aux outils

construits en classe ».

Séance 9 Correction des productions.

Communication et évaluation :

Séances 10 et 11

Edition et mise en ligne des documents.

Site mis en ligne à l’adresse

http://www.lextraordinairearchipel.sitew.fr/

Séance 12

Elaboration du questionnaire et transmission à l’autre classe.

- se faire passer pour l’explorateur Josh Walter

- donner les questions sous la forme d’un jeu concours

- faire croire à la « classe test »que si les réponses sont bonnes

ils gagneront un voyage sur l’archipel

Séance 13 Bilan du projet – Retour de l’expérience avec l’autre classe.

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Séance 1 : mise en place de l’élément déclencheur du projet

Titre : Projet Internet responsable

Niveau : CM1/CM2

N° de séance : 1

Discipline : La maîtrise de la langue française et TICE

Date : 13/09/2013

Durée : 1 heure

Objectif : « piéger » les élèves en les faisant naviguer sur des sites Internet contenant des informations

erronées et en les faisant répondre à un questionnaire.

Compétences développées :

- Adopter une attitude responsable : prendre conscience des enjeux citoyens de l’usage de

l’informatique et de l’Internet et adopter une attitude critique

- Dégager les informations explicites et implicites d’un texte

- Répondre par une phrase complète à une question à l’écrit

- Prendre la parole et prendre part à un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui,

formuler et justifier son point de vue

Déroulement :

1. Présentation du travail :

- vous allez lire 4 articles sur Internet

- la source de cacao

- les graines de menhirs

- la dame de fer s’offre une croisière

- l’ornithokapi

- les 4 liens sont sur le réseau

- vous devrez répondre aux questions

2. Au TBI : explications quant à l’utilisation du

réseau :

- démonstration et reformulation

- deux élèves viennent montrer à leur tour

3. Par deux en salle informatique, travail des élèves :

- lecture des articles

- réponses aux questions sur le cahier de lecture

Différenciation : Mattéo, Léa, Karim (CM1) + Walid,

Arilès, Nathan et Ethan (CM2) ne doivent répondre

qu’à une question sur deux.

4. Correction en classe :

- mise en commun des réponses

- correction des élèves

Durée :

5 min

5 min

30 min

20 min

Dispositif :

collectif

collectif

par deux

collectif

Matériel :

les 4 liens sur le

serveur

questionnaire

cahier de lecture

Remarques :

Une seule élève est venue me voir à la fin de la séance pour me dire qu’elle doutait des informations

données par les sites Internet. Les autres n’ont rien remarqué. Le « piège » a réellement fonctionné.

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Séance 1 – Sites Internet « pièges » et questionnaire

La source de cacao :

L’ornithokapi :

Les graines de menhir :

La dame de fer s’offre une croisière :

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Séance 2 : mise en place de l’élément déclencheur du projet

Titre : Projet Internet responsable

Niveau : CM1/CM2

N° de séance : 2

Discipline : La maîtrise de la langue française et TICE

Date : 08/10/2013

Durée : 50 min

Objectif : faire prendre conscience aux élèves qu’ils se sont fait piéger (tout ce qui est écrit sur Internet

n’est pas forcément vrai) et leur donner l’envie de piéger à leur tour d’autres élèves.

Compétences développées :

- Adopter une attitude responsable : prendre conscience des enjeux citoyens de l’usage de

l’informatique et de l’Internet et adopter une attitude critique

- Dégager les informations explicites et implicites lors du visionnage d’une vidéo

- Répondre par une phrase complète à une question à l’écrit

- Prendre la parole et prendre part à un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui,

formuler et justifier son point de vue

Déroulement :

1. Visionnage de la vidéo « tout n’est pas toujours

vrai sur Internet » de Vinz et Lou

http://www.internetsanscrainte.fr/le-coin-des-

juniors/tout-nest-pas-toujours-vrai-sur-internet

- Visionnage de la vidéo sans son

- Visionnage de la vidéo avec son

- discussion avec les élèves : retour sur la

séance précédente et sur le piège

2. Questionnaire questions 1 à 6

- lecture des questions – reformulation

- travail individuel

- Correction collective

3. Proposition du projet :

Nous allons nous aussi piéger une classe avec des

informations fausses et un questionnaire.

4. Séance décrochée :

Production d’écrits sur ce qui a été fait pendant les

deux séances pour publier dans la Pipelette.

Durée :

10 min

30 min

10 min

(30 min)

Dispositif :

collectif

individuel

collectif

collectif

individuel

Matériel :

lien Vinz et Lou

questionnaire

cahier de

production d’écrits

Remarques :

Les élèves ont très rapidement fait le lien entre leur expérience et la vidéo de Vinz et Lou. Les élèves

sont très motivés par le projet.

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Vidéo « Vinz et Lou »

1. Sur quel thème les élèves doivent-ils faire un exposé ?

………………………………………………………………………………………………………………………………

2. Où Vinz va-t-il rechercher des informations ?

………………………………………………………………………………………………………………………………

3. Où son ami préfère-t-il aller ?

………………………………………………………………………………………………………………………………

4. Pourquoi Vinz préfère-t-il son idée pour trouver des informations ?

………………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………………

5. Quelles grosses erreurs Vinz a-t-il faites ?

………………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………………

6. Qu’aurait-il pu faire pour éviter cela ?

………………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………………

Après avoir vu la vidéo, en une dizaine de lignes : - décris quels sont les dangers d’Internet - raconte si tu as déjà été piégé comme Vinz - explique comment tu ferais pour rechercher des informations

Copie d’écran de la vidéo de Vinz et Lou

Séa

nce 2

– V

idéo

« V

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ou

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va

il

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Séance 2 – Document des élèves publié dans la Pipelette du quartier

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Séance 3 : définition du projet

Titre : Projet Internet responsable

Niveau : CM1/CM2

N° de séance : 3

Discipline : La maîtrise de la langue française et TICE

Date : 05/11/2013

Durée : 50 min

Objectif : être capable de définir précisément le contenu du projet et effectuer le partage des tâches

Compétences développées :

- Adopter une attitude responsable : prendre conscience des enjeux citoyens de l’usage de

l’informatique et de l’Internet et adopter une attitude critique

- S’impliquer dans un projet individuel ou collectif

- Prendre la parole et prendre part à un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui,

formuler et justifier son point de vue

Déroulement :

1. Rappel de la séance précédente et de l’objectif du

projet

2. Rappel de la mutation de Monsieur Capitaine à

Mayotte (repérage sur la carte)

3. Proposition du projet :

Nous allons imaginer que nous venons de découvrir

une île inexplorée près de Mayotte. Nous allons

raconter ce que nous avons découvert.

Reformulation

4. Travail de recherche :

Vous allez imaginer notre île et décrire tout ce qui la

compose (rechercher entre 10 et 20 éléments)

- recherche individuelle

- recherche par groupes

5. Mise en commun :

- les groupes énoncent les idées trouvées

- organisation progressive au TBI (structure du site)

- répartition des tâches (un thème par élève)

6. Conclusion de l’activité – planification des

prochaines séances :

- rechercher un plan d’écriture pour chaque thème

- rechercher du vocabulaire dans des albums

Durée :

5 min

5 min

5 min

20 min

15 min

Dispositif :

collectif

collectif

collectif

collectif

collectif

Matériel :

cahier de

production d’écrits

affiches

TBI

Remarques :

Objectif atteint. Il n’y aura pas une île mais un archipel de 4 îles.

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Séance 3 – Structure du site – répartition des tâches

Projet Internet Responsable

Les îles :

- île 1 : Hugo

- île 2 : Walid

- île 3 : Anaëlle

- île 4 : Raphaël

Les tribus :

- tribu 1 : Naëlle

- tribu 2 : Arilès

- tribu 3 : Thibault

- tribu 4 : Amina

Les bâtiments

- bâtiment 1 : Maya-Kenza

- bâtiment 2 : Maïda

- bâtiment 3 : Bradley

- bâtiment 4 : Aurélien

Les végétaux :

- un fruit : Mattéo

- un légume : Léa

- un champignon : Ethan

- un arbre : Bastien

- une fleur : Nathan

Les animaux :

- un insecte : Yacin

- un mammifère : Camille

- un oiseau : Hanys

- une araignée : Ewan

- un poisson : Karim

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Séances 4 et 5 : construction de la structure du texte documentaire

Titre : Projet Internet responsable

Niveau : CM1/CM2

N° de séance : 4-5

Discipline : La maîtrise de la langue française et TICE

Date : 19 et 26/11/2013

Durée : 2 x 50 min

Objectif : être capable d’identifier une liste d’éléments constitutifs du texte documentaire à produire, les

hiérarchiser et les catégoriser afin de réaliser un outil d’écriture fonctionnel

Compétences développées :

- S’impliquer dans un projet individuel ou collectif

- Prendre la parole et prendre part à un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui,

formuler et justifier son point de vue

- Identifier la structure d’un texte documentaire et la transférer dans un projet d’écriture

- Dégager les informations explicites et implicites dans un texte documentaire

Déroulement :

Séance 4 :

1. Rappel du projet.

2. Phase de recherche

Vous allez rechercher et écrire dans votre cahier de

production d’écrits une liste des éléments qui

pourront être dans votre texte. Par exemple :

- pour les animaux : le poids, la taille

- pour les végétaux : ce qu’ils mangent

- pour les tribus : leurs outils, …

Reformulation, travail individuel puis mise en

commun sur une affiche

3. Mise en commun : identification du problème

Les listes sont longues, il va falloir les organiser en

plusieurs thèmes.

Séance 5 :

1. Nouvelle phase de recherche :

- individuelle : coloriage de la même couleur des

éléments qui vont ensemble

- par groupes : confrontation et classement par thème

2. Confrontation aux écrits de référence

Durée :

5 min

2 x 20 min

5 min

2 x 15 min

20 min

Dispositif :

collectif

individuel

en groupes

collectif

individuel

en groupes

en groupes

Matériel :

cahier de

production d’écrits

affiches

cahier de

production d’écrits

affiches

livres de référence

Remarques :

Le travail mené par les élèves est très abouti, l’objectif est atteint : chaque groupe a structuré ses idées.

Attention au groupe pour les bâtiments : très difficile pour Bradley.

Page 12: Fiche de Séquence Projet Internet Responsable · Fiche de Séquence ... « La formation à l'utilisation des outils et des ressources numériques comporte en outre une

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Séance 4 – Production faite par un groupe :

Séance 5 – La même production réorganisée :

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Séances 6 et 7 : enrichissement lexical

Titre : Projet Internet responsable

Niveau : CM1/CM2

N° de séance : 6-7

Discipline : La maîtrise de la langue française et TICE

Date : 10/12 et 07/01

Durée : 2 x 50 min

Objectif : être capable de rechercher dans les textes documentaires de références du vocabulaire afin de

compléter son outil d’écriture

Compétences développées :

- S’impliquer dans un projet individuel ou collectif

- Rechercher dans un texte documentaire du vocabulaire et le transférer dans un outil d’écriture

- Dégager les informations explicites et implicites dans un texte documentaire

- Prendre la parole et prendre part à un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui,

formuler et justifier son point de vue

Déroulement :

1. Rappel du projet et des séances précédentes

2. Mise en place du projet de recherche

Afin de pouvoir écrire un texte documentaire de qualité,

vous allez rechercher dans des livres documentaires que

j’ai sélectionnés pour vous du vocabulaire et des idées.

J’ai recopié pour chacun d’entre vous le contenu de

l’affiche et j’ai laissé des cases vides afin que vous

puissiez écrire ce que vous avez trouvé.

Attention à rester crédible dans ce que vous allez écrire.

3. Phase de recherche

- les élèves travaillent seuls dans leur groupe

- aide de l’enseignant

Différenciation :

- cointervention de la maîtresse supplémentaire

auprès des élèves en difficulté : Mattéo,

Walid, Arilès, Ethan, Nathan, Karim, Hanys

et Bradley

- livres plus simples à comprendre

- aide en APC : verbalisation du projet

d’écriture

- dessin de l’animal, de l’île, … afin de donner

des idées aux élèves et de « débloquer »

certains élèves en manque d’inspiration

Durée :

5 min

5 min

2 x 40 min

Dispositif :

collectif

collectif

individuel

Matériel :

textes de référence

des albums moins

difficiles pour

certains élèves

(différenciation)

documents élèves

Remarques :

Entre la séance 6 et la séance 7, une compilation des idées trouvées par les élèves est insérée sur le

document. En séance 7, les élèves complètent et affinent leur référentiel.

Page 14: Fiche de Séquence Projet Internet Responsable · Fiche de Séquence ... « La formation à l'utilisation des outils et des ressources numériques comporte en outre une

Le bâtiment de la tribu

1. A quoi ressemble-t-il ?

le nom du bâtiment

son emplacement

sa forme

sa taille

sa hauteur

sa largeur

Vocabulaire / Idées

3. Quelle est son histoire ?

l’année de construction

combien de temps dure un

bâtiment ?

ses légendes

les pièges

Vocabulaire / Idées

2. Sa construction / sa décoration

le toit

la façade

son intérieur

le nombre de pièces

les décorations

Vocabulaire / Idées

4. A quoi il sert ?

pour l’habitation

pour le travail

pour la santé

pour la culture

pour les sports

pour la religion

pour se détendre

Vocabulaire / Idées

Séa

nces 6

et 7 –

Stru

cture d

u tex

te à co

mp

léter (enrich

issemen

t lexica

l)

Page 15: Fiche de Séquence Projet Internet Responsable · Fiche de Séquence ... « La formation à l'utilisation des outils et des ressources numériques comporte en outre une

L’île de la tribu

1. L’histoire de l’île :

le nom de l’île

depuis quand existe-t-elle ?

qui l’a découverte ?

les tsunamis

les légendes

Vocabulaire / Idées

4. Sa géographie :

De quoi est faite l’île ?

les volcans

le relief

le sable, les cailloux

les routes

les dunes

les glaciers

des plaines

Vocabulaire / Idées

2. Où se trouve l’île ?

dans quel océan

dans quelle mer

près de quel pays

à quel pays appartient l’île ?

Vocabulaire / Idées

5. Les trésors de l’île :

une mine d’or

une mine de diamants

du pétrole

du charbon

les épaves dans la mer

Vocabulaire / Idées

3. Comment est l’île ?

la forme

le climat

la taille

L’île est-elle protégée ou

polluée ?

Vocabulaires / Idées

Séa

nces 6

et 7 –

Stru

cture d

u tex

te à co

mp

léter (enrich

issemen

t lexica

l)

Page 16: Fiche de Séquence Projet Internet Responsable · Fiche de Séquence ... « La formation à l'utilisation des outils et des ressources numériques comporte en outre une

La tribu

1. A quoi ressemblent-ils ?

le nom de la tribu

leur poids, leur taille

leur espérance de vie

leur langue

leurs habits

leurs bijoux

leur dentition

Vocabulaire / Idées

3. Leur histoire :

leur croyance

leur religion

les légendes

les guerres avec les autres tribus

Vocabulaire / Idées

2. Leur mode de vie :

le chef de tribu

Comment devient-on chef ?

Comment se nourrissent-ils ?

leurs occupations, les loisirs

leur sport préféré

Vocabulaire / Idées

4. Leurs technologies :

leurs armes

les moyens de transport

Comment ils se soignent.

leurs outils, les métiers

Vocabulaire / Idées

Séa

nces 6

et 7 –

Stru

cture d

u tex

te à co

mp

léter (enrich

issemen

t lexica

l)

Page 17: Fiche de Séquence Projet Internet Responsable · Fiche de Séquence ... « La formation à l'utilisation des outils et des ressources numériques comporte en outre une

Les animaux

1. Son apparence :

son nom

sa taille

son poids

sa couleur

sa peau

sa forme, son visage

son odeur

ses dents

Vocabulaire / Idées

4. Son mode de vie :

Avec qui vit-il ?

son caractère

Est-ce qu’il hiberne ?

Où se déplace-t-il ?

Comment se déplace-t-il ?

Vocabulaire / Idées

2. Son habitat :

A quoi ressemble sa « maison » ?

Vocabulaire / Idées

5. Son lien avec les autres :

son prédateur

Comment se défend-il ?

est-il comestible ?

sa proie préférée

son moyen d’attaque

Comment attrape-t-il sa proie ?

Vocabulaire / Idées

3. Son développement

Combien de temps vit-il ?

A quel âge devient-il adulte ?

le nombre de bébés

ce qu’il respire

sa plus grave maladie

Vocabulaire / Idées

Séa

nces 6

et 7 –

Stru

cture d

u tex

te à co

mp

léter (enrich

issemen

t lexica

l)

Page 18: Fiche de Séquence Projet Internet Responsable · Fiche de Séquence ... « La formation à l'utilisation des outils et des ressources numériques comporte en outre une

Les végétaux

1. Son apparence :

son nom

sa taille

son poids

sa couleur

sa forme

son arôme, son goût, son odeur,

son parfum

Vocabulaire / Idées

3. Son développement

Combien d’années vit-il ?

Pousse-t-il rapidement ou

lentement ?

Que respire-t-il ?

Vocabulaire / Idées

2. Son lieu de vie :

Où il vit ?

Où pousse-t-il ?

Comment pousse-il ?

Qu’aime-t-il ?

Rrès de quelle plante pousse-t-il ?

Vocabulaire / Idées

4. Son lien avec les autres

ses prédateurs

Comment se défend-il ?

ses proies, ce qu’il mange

ses maladies

Vocabulaire / Idées

Séa

nces 6

et 7 –

Stru

cture d

u tex

te à co

mp

léter (enrich

issemen

t lexica

l)

Page 19: Fiche de Séquence Projet Internet Responsable · Fiche de Séquence ... « La formation à l'utilisation des outils et des ressources numériques comporte en outre une

Différenciation : des livres moins résistants sont proposés

aux élèves en difficulté.

Séa

nces 6

et 7 –

Exem

ples d

e livres u

tilisés pou

r l’enrich

issemen

t lexica

l)

Page 20: Fiche de Séquence Projet Internet Responsable · Fiche de Séquence ... « La formation à l'utilisation des outils et des ressources numériques comporte en outre une

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Séance 8 : écriture du premier jet

Titre : Projet Internet responsable

Niveau : CM1/CM2

N° de séance : 8

Discipline : La maîtrise de la langue française et TICE

Date : 17/01/2014

Durée : 40 min

Objectif : être capable de rédiger un texte documentaire d’une quinzaine de ligne en utilisant ses

connaissances en vocabulaire et en grammaire et en se référant aux outils construits en classe

Compétences développées :

- Rédiger différents types de textes d’au moins deux paragraphes en veillant à leur cohérence, en évitant

les répétitions, et en respectant les contraintes syntaxiques et orthographiques ainsi que la ponctuation

- Prendre la parole en respectant le niveau de langue adapté

- Respecter des consignes et montrer une certaine persévérance dans les activités

- S’impliquer dans un projet individuel ou collectif

Déroulement :

1. Différenciation préalable :

- en APC : Walid, Arilès, Ethan et Nathan:

Verbalisation du projet d’écriture.

Recherche d’idées et de vocabulaire.

- même chose pour Bradley et Hanys.

Ils ont été inscrits en cours d’année (placement

Madef) et n’ont pas vécu une grande partie du projet

(impossible de les prendre en APC car les locaux de

la Madef ne sont plus à Charleville-Mézières).

- les albums sur lesquels certains élèves ont travaillé

étaient plus faciles et plus adaptés à leur niveau de

compétences.

- Projet PDMQDC en cointervention. Aide massive

de la maîtresse tout au long du projet vers les élèves

ayant des difficultés.

- Pour certains élèves : dessin de l’animal ou du

végétal afin de provoquer un « déclic ».

Durée :

Dispositif :

Matériel :

Page 21: Fiche de Séquence Projet Internet Responsable · Fiche de Séquence ... « La formation à l'utilisation des outils et des ressources numériques comporte en outre une

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2. Rappel du projet :

- lecture de sites Internet contenant des fausses

informations

- la vidéo de Vinz et Lou « tout n’est pas toujours

vrai sur Internet » : les élèves se rendent compte

qu’ils se sont fait piéger.

- écriture d’un article sur la Pipelette

- projet : écrire un site Internet documentaire

contenant des fausses informations pour piéger une

autre classe

- élaboration de la structure du site

- recherche d’idées pour écrire les textes

- classement des idées (structure du texte)

- recherche de vocabulaire dans des livres

(enrichissement lexical)

3. Consignes d’écriture :

Consigne :

Aujourd’hui vous allez écrire votre texte

documentaire, pour cela, vous allez vous aider

de votre référentiel contenant vos idées d’écriture et

du vocabulaire que vous avez trouvé

Présentation des critères de réussite :

- structure : titre + 4/5 paragraphes

- longueur : 5 lignes pour chaque paragraphe

- contenu : référentiel / rester dans le thème

- ponctuation : points, majuscules

- point de vue : non pas MA fleur mais CETTE

fleur

Reformulation

4. Ecriture des textes :

Différenciation :

- 6 CM1 + 5 CM2 : structure du texte + premières

lignes

- 2 CM2 : texte à trous

5. Conclusion de l’activité :

Si le temps le permet, un élève viendra lire sa

production d’écrits

5 min

5 min

30 min

collectif

collectif

individuel

document TBI

Consignes TBI

référentiel

cahier de

production d’écrits

pour certains :

- structure à

compléter

- texte à trous

Remarques :

Page 22: Fiche de Séquence Projet Internet Responsable · Fiche de Séquence ... « La formation à l'utilisation des outils et des ressources numériques comporte en outre une

22

Séance 8 – Exemples de référentiels complétés par les élèves