Morton Subastas SA de CV Lote de 3 piezas. Siglo XX. En talla de madera. Consta de: a) Sillón. Con respaldo capitonado y asiento con tapicería color azul y con soportes lisos. b) Taburete. Con asiento en tapicería color rosado, soportes lisos con casquillos. c) Mesa auxiliar. Con cubierta circular, fuste amoldurado y soportes semicurvos. Dimensiones: 70 x 50 cm. Ø Presentan marcas, manchas y desgaste. $600-800 Lot 1 Lote de 2 obras. Origen oriental. Siglo XX. Elaboradas en jade, coral y marfil. Representaciones zoomorfas, vegetales y florales. Enmarcadas en madera tallada. Presenta marcas y desgaste. Dimensiones: 25 cm. Ø $1,000-1,300 Lot 2 Lote de 4 arbotantes. Siglo XX. Elaborados en metal plateado. Con pantallas de cristal opalino. Con bases circulares, brazos rectos y arandelas circulares. Presentan marcas, manchas y desgaste. Dimensiones: 28 x 20 x 19 cm. $500-800 Lot 3 Lote de 21 figuras de niños. Diferentes origenes. Siglo XX. Elaboradas en porcelana, cerámica y resina. Diferentes marcas. Algunas en acabado gress y otras brillante. Consta de: Niña y niño con manzanas, par de niñas con vestido blanco con flores, 2 bailarines españoles, niña y niño con perros y gatos, niña y niño sentados en ramas con fruta, niña leyendo, ángel de la guarda, niña con ave y canasta, niña con sombrero y chal, niña y niño descalzos y con sombreros, niño sosteniendo hoja, amorcillo con uvas, niña, niño y perro en sube y baja, niños leyendo con abuela y niña alimentando aves. Algunas con esmalte dorado. Presentan marcas, manchas, desgaste, craqueladuras e intervención. Dimensiones: 24 x 10 x 13 cm. (mayor) $600-700 Lot 4 Florero. Alemania. Siglo XX. Elaborado en porcelana de Bavaria. Marca Vohenstrauss Johann Seltmann. Decorado con esmalte dorado, elementos vegetales, florales y orgánicos. Presenta marcas, manchas y desgate. Dimensiones: 25 x 12 x 12 cm. La compañía fue fundada en 1901 por el terrateniente Johann Seltmann y su hermano menor Christian Seltmann, quien había aprendido el arte de la porcelana. Debido a los desacuerdos sobre el futuro de la compañía, Christian Seltmann se retiró en 1910 y fundó la compañía Seltmann Weiden. Johann Seltmann fue el empleador más importante de la ciudad. La producción de Vohenstrauss se suspendió en 1996. $600-800 Lot 5 Mesa de centro. Siglo XXI. Elaborada en granito. Con cubierta circular de vidrio y base compuesta. Presenta marcas, manchas y desgaste. Dimensiones: 49 x 110 cm. Ø $600-800 Lot 6 Page 1 of 44 sábado, 13 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.

Post on 14-Feb-2020

4 views

Page 1: Morton Subastas SA de CVh) Carl Orff. Catulli Carmina. i) Gaine Suites. Sabre Dance. j) Copelia y Sylvia. Ballet. Entre otros discos. Presentan marcas, manchas, desgaste y ligeros

Morton Subastas SA de CVLote de 3 piezas.Siglo XX.En talla de madera.Consta de:a) Sillón. Con respaldo capitonado y asiento con tapicería color azul y consoportes lisos.b) Taburete. Con asiento en tapicería color rosado, soportes lisos con casquillos.c) Mesa auxiliar. Con cubierta circular, fuste amoldurado y soportessemicurvos.Dimensiones: 70 x 50 cm. ØPresentan marcas, manchas y desgaste.

$600-800

Lot 1

Lote de 2 obras.Origen oriental.Siglo XX.Elaboradas en jade, coral y marfil.Representaciones zoomorfas, vegetales y florales.Enmarcadas en madera tallada.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 25 cm. Ø

$1,000-1,300

Lot 2

Lote de 4 arbotantes.Siglo XX.Elaborados en metal plateado.Con pantallas de cristal opalino.Con bases circulares, brazos rectos y arandelas circulares.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 28 x 20 x 19 cm.

$500-800

Lot 3

Lote de 21 figuras de niños.Diferentes origenes.Siglo XX.Elaboradas en porcelana, cerámica y resina.Diferentes marcas.Algunas en acabado gress y otras brillante.Consta de: Niña y niño con manzanas, par de niñas con vestido blanco conflores, 2 bailarines españoles, niña y niño con perros y gatos, niña y niñosentados en ramas con fruta, niña leyendo, ángel de la guarda, niña con ave ycanasta, niña con sombrero y chal, niña y niño descalzos y con sombreros, niñososteniendo hoja, amorcillo con uvas, niña, niño y perro en sube y baja, niñosleyendo con abuela y niña alimentando aves.Algunas con esmalte dorado.Presentan marcas, manchas, desgaste, craqueladuras e intervención.Dimensiones: 24 x 10 x 13 cm. (mayor)

$600-700

Lot 4

Florero.Alemania.Siglo XX.Elaborado en porcelana de Bavaria.Marca Vohenstrauss Johann Seltmann.Decorado con esmalte dorado, elementos vegetales, florales y orgánicos.Presenta marcas, manchas y desgate.Dimensiones: 25 x 12 x 12 cm.

La compañía fue fundada en 1901 por el terrateniente Johann Seltmann y suhermano menor Christian Seltmann, quien había aprendido el arte de laporcelana. Debido a los desacuerdos sobre el futuro de la compañía, ChristianSeltmann se retiró en 1910 y fundó la compañía Seltmann Weiden. JohannSeltmann fue el empleador más importante de la ciudad. La producción deVohenstrauss se suspendió en 1996.

$600-800

Lot 5

Mesa de centro.Siglo XXI.Elaborada en granito.Con cubierta circular de vidrio y base compuesta.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 49 x 110 cm. Ø

$600-800

Lot 6

Page 1 of 44 sábado, 13 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 2: Morton Subastas SA de CVh) Carl Orff. Catulli Carmina. i) Gaine Suites. Sabre Dance. j) Copelia y Sylvia. Ballet. Entre otros discos. Presentan marcas, manchas, desgaste y ligeros

Morton Subastas SA de CVLote de 3 caricaturas.Firmas sin identificar.Grabados.Consta de: "Je vous offre mon cour!!", "Chacun son tour" y Sin títuloSin enmarcar.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 50 x 20 cm. (mayor)

$2,000-3,000

Lot 7

Lote de 2 obras pictóricas.Escenas de adiestramiento canino.Lápices de colores sobre papel.Enmarcados.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 24 x 33 cm.

$600-800

Lot 8

Lote de 5 obras pictóricas.Enmarcardas en madera tallada.Consta de:a) Firmado como Luis C. (México, siglo XX) Jockey. Firmado y fechado 85.Óleo sobre tela sobre tabla.Dimensiones: 29 x 19 cm.b) Reproducciones de la obra de Sir Alfred Munnings (Reino Unido,1878-1959). Par de mujeres a caballo y Mujer a caballo. Una firmada en elángulo inferior derecho. Gicleé sobre papel.Dimensiones: 54 x 71 cm (mayor)c) Poster "The Hampton Classic" New York, 1998 y 3 personajes femeninos acaballo en cacería de zorros. Reproducción de la obra de Sir Alfred Munnings(Reino Unido, 1878-1959). Impresión sobre papel.Dimensiones: 19 x 24 cm. (mayor)Presentan marcas, manchas, desgaste, marcos con desportilladuras ydesprendimiento de pintura.

$600-800

Lot 9

Lote de 3 piezas.España.Siglo XX.Elaboradas en porcelana Lladró y Rex.2 modelo NAO.Acabado brillante.Consta de: niño vagabundo, niña con espejo y cisne.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 23 x 10 x 16 cm. (mayor)

$600-800

Lot 10

Anónimo.Tulipanes.Óleo sobre tela.Sin enmarcar.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 200 x 100 cm.

$600-800

Lot 11

Sillón.Siglo XX.En talla de madera.Con respaldo y asiento de bejuco tejido, chambrana de caja, fustes compuestosy soportes tipo carrete.Presenta marcas, desgaste y manchas.

$600-800

Lot 12

Colección de discos.LaserDisc y LP's.Diferentes películas y géneros musicales.Consta de:a) Johannes Sebastian Bach. Los grandes maestros de la música clásica.b) Agustín Lara. Música de Agustín Lara.c) Katyna Ranieri. Girl on the spanish steps.d) Juancito Spadavecchia. Una noche en la boca.e) José Alfredo Jiménez. El rey, el cantinero.f) Gioacchino Rossini. Los grandes maestros de la música clásica.g) Igor Oistrakh. Khatchaturian violin concerto.h) Carl Orff. Catulli Carmina.i) Gaine Suites. Sabre Dance.j) Copelia y Sylvia. Ballet.Entre otros discos.Presentan marcas, manchas, desgaste y ligeros faltantes.Piezas: 250 aproximadamente.

$600-800

Lot 13

Page 2 of 44 sábado, 13 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 3: Morton Subastas SA de CVh) Carl Orff. Catulli Carmina. i) Gaine Suites. Sabre Dance. j) Copelia y Sylvia. Ballet. Entre otros discos. Presentan marcas, manchas, desgaste y ligeros

Morton Subastas SA de CVLámpara de mesa.Siglo XX.Elaborada en metal plateado.Electrificada para una luz.Con pantalla de tela, fuste compuesto y soporte tipo zócalo.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 64 x 44 cm. Ø

$500-800

Lot 14

Lote mixto de 17 piezas.Diferentes origenes.Siglo XX.Diferentes diseños.Elaboradas en cerámica, porcelana, madera, pasta, cristal opaco y vidrio.Algunas con acabados gres y otras acabado brillante.Diferentes marcas.Consta de: 5 bouquets, par de cisnes con flores, 4 patos, sueco, zapato, caballo,canasta, decantador y pagoda votiva miniatura.Algunos decorados con esmalte dorado, elementos vegetales, florales, orgánicosy paisaje arquitectónico.Presentan marcas, manchas, desprendimientos, intervención y desgaste.Dimensiones: 13 x 17 x 9 cm. (mayor)

$2,000-3,000

Lot 15

Silla y sillón.Siglo XX.Elaboradas en metal y plástico.Con respaldos semiabiertos y asientos en tapicería en color negro, fustes ysoportes tubulares.Presentan marcas, detalles de estructura, manchas y desgaste.

$600-800

Lot 16

Fundación Jumex Arte Contemporáneo.a) Respini, Eva. Walid Raad. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. b) General Idea. Tiempo Partido - Walid Raad. 27.Oct.201613.Oct.2016.Encuadernados en rústica. Piezas: 2. Total de piezas: 3.

$600-800

Lot 17

Mesa.Siglo XX.En madera enchapada.Con cubierta circular y soporte de metal cromado con niveladores.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 75 x 182 cm. Ø

$600-800

Lot 18

Firma sin identificar."Los Musicantos".Firmada y fechada 2014 en el ángulo inferior derecho.Serigrafía 23/45.Con sello de agua de Ediciones de París.Enmarcada en madera dorada.Presenta marcas, manchasm, desprendimientos de píntura y desgaste.Dimensiones: 28 x 34 cm.

$1,500-2,500

Lot 19

AbanicoChina.Siglo XX.Elaborado en papel pintado a mano y varrillaje de madera.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos y zoomorfos a manera deaves.Presenta marcas, manchas, desprendimientos y desgaste.Dimensiones: 5 x 120 x 100 cm.

$1,300-1,500

Lot 20

Lote de 2 mesas nido.Siglo XX.En talla de madera.Con cubiertas rectangulares, fustes y soportes semicurvos.Decoradas con elementos vegetales, florales, y orgánicos en marquetería.Presentan amrcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 47 x 52 x 35 cm.

$1,200-1,500

Lot 21

Page 3 of 44 sábado, 13 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 4: Morton Subastas SA de CVh) Carl Orff. Catulli Carmina. i) Gaine Suites. Sabre Dance. j) Copelia y Sylvia. Ballet. Entre otros discos. Presentan marcas, manchas, desgaste y ligeros

Morton Subastas SA de CVLote de 2 mesas nido.Siglo XX.En talla de madera.Con cubiertas rectangular y cuadrangular, fustes acanalados y soportes tipocarrete.Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos, rosetones, lacería ymolduras.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 63 x 62 x 43 cm. (mayor)

$1,500-1,800

Lot 22

Sillón.Siglo XX.Diseño circular.Con base en talla de madera.Sillón con tapicería de tela lineal en colores verde, ocre, marrón y rojo sobrebeige.Presenta marcas, desgaste y manchas.

$1,000-1,300

Lot 23

Cómoda.Siglo XX.Estilo Bombeé.En talla de madera.Con cubierta de mármol jaspeado, 2 cajones con tiradores de metal dorado ysoportes con casquillos de metal dorado.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, cestería, aplicaciones demetal dorado y molduras.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 65 x 126 x 48 cm.

$7,000-9,000

Lot 24

Lote de 8 sillas.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.Con respaldos semiabiertos y asientos de piel color marrón, chambranas en"H" fustes dóricos estriados y soportes tipo bollo.Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos, balaustrada y remachesde metal dorado.Presentan marcas, manchas, desgaste y polilla.

$10,000-12,000

Lot 25

Buffet.Francia.Siglo XX.Estilo Bretón.En talla de madera de roble.A 2 cuerpos.Con cubierta rectangular, 5 puertas abatibles, 2 cajones con tiradores de metaly soportes tipo bollo.Decorado con elementos a manera de timón, motivos vegetales, florales,orgánicos, cariatides, atlas, balaustradas, mascarón antropomorfo, rosetones,escenas campiranas, cestería y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste, fisuras y polilla.Dimensiones: 240 x 149 x 53 cm.

$13,000-15,000

Lot 26

Mesa.Francia.Siglo XX.Estilo Bretón.En talla de madera de roble.Con cubierta rectangular, chambrana en "H", fustes a manera de cariatides yatlas y soportes tipo bollo.Decorada con elementos a manera de timones, motivos vegetales, florales,orgánicos, balaustradas, rosetones y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 75 x 130 x 113 cm.

$11,000-14,000

Lot 27

Lote de 6 sillas.Francia.Siglo XX.Estilo Bretón.En talla de madera de roble.Con respaldos semiabiertos, asientos de bejuco, chambranas en "H", fustesdóricos y soportes tipo bollo.Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos, balaustrada, rosetones,escenas campiranas y molduras.Presentan marcas, manchas, desgaste, perforaciones, desprendimientos ypolilla.

$10,000-12,000

Lot 28

Page 4 of 44 sábado, 13 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 5: Morton Subastas SA de CVh) Carl Orff. Catulli Carmina. i) Gaine Suites. Sabre Dance. j) Copelia y Sylvia. Ballet. Entre otros discos. Presentan marcas, manchas, desgaste y ligeros

Morton Subastas SA de CVCómoda.Francia.Siglo XX.Estilo Luis XV.En talla de madera de roble.Con cubierta irregular de mármol beige jaspeado, 3 cajones con tiradores demetal dorado y soportes con casquillos de metal dorado.Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos en marquetería, moldurasy aplicaciones de metal dorado.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 82 x 105 x 47 cm.

$8,000-10,000

Lot 29

Par de sillones.Francia.Siglo XX.Estilo Luis XV.En talla de madera de nogal.Con respaldos semiabiertos, asientos de palma tejida, chambranas en caja,fustes semicurvos y soportes redondeados.Decorados con elementos vegetales, orgánicos, veneras y molduras.Presentan marcas, manchas, desgaste y polilla.

$7,000-9,000

Lot 30

Buffet.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.A 2 cuerpos.Con cubierta rectangular, 5 puertas abatibles, entrepaños internos, 2 cajonescon tiradores de metal dorado y soportes tipo bollo.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos,geométricos, balaustres, pináculos, molduras, roleos, balaustradas y remateavenerado.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 260 x 150 x 65 cm.

$13,000-15,000

Lot 31

Mesa.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.Con cubierta rectangular, chambrana en "ll ", fustes a manera de balaustre ysoportes tipo bollo con ruedas.Decorada con elementos orgánicos y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 73 x 143 x 130 cm.

$8,000-10,000

Lot 32

Lote de 6 sillas.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.Con respaldos semiabiertos y asientos de piel color marrón, chambranas en"H", fustes dóricos estriados y soportes tipo carrete.Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos, molduras y remaches demetal dorado.Presentan marcas, manchas, desgaste y polilla.

$9,000-12,000

Lot 33

Armario.Francia.Siglo XX.En talla de madera de nogal.2 puertas abatibles con espejo de luna irregular biselada y soportes semicurvos.Decorado con elementos vegetales, orgánicos, frondas, molduras y remate amanera de rocalla.Presenta marcas, manchas, desgaste, detalles de estructura y polilla.Dimensiones: 270 x 143 x 52 cm.

$13,000-15,000

Lot 34

Page 5 of 44 sábado, 13 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 6: Morton Subastas SA de CVh) Carl Orff. Catulli Carmina. i) Gaine Suites. Sabre Dance. j) Copelia y Sylvia. Ballet. Entre otros discos. Presentan marcas, manchas, desgaste y ligeros

Morton Subastas SA de CVCama matrimonial.Francia.Siglo XX.En talla de madera de nogal.Con cabecera, piecera, 2 largueros y soportes tipo cabriolé.Decorada con frondas, elementos vegetales, florales, orgánicos, venera, frondas,remate tipo rocalla y molduras.Presenta marcas, desgaste y polilla.

$7,000-9,000

Lot 35

Mesa de noche.Francia.Siglo XX.En tallla de madera de nogal.Con cubierta rectangular de mármol rojo jaspeado, cajón y puerta contiradores de metal dorado, fustes semicurvos y soportes tipo cabriolé.Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, frondas, rocalla ymolduras.Presenta marcas, manchas, desgaste, faltantes y polilla.Dimensiones: 88 x 43 x 38 cm.

$4,000-6,000

Lot 36

Buffet.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.A 2 cuerpos.Con cubierta rectangular, 4 puertas abatibles, una con cristal irregularbiselado, 5 entrepaños, 3 cajones con tiradores de metal dorado y soportes tipobollo.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos,geométricos, zoomorfos a manera de león, balaustres, pináculo, molduras,barandillas, medallón, roleos y balaustradas.Presenta marcas, manchas, desgaste, desprendimientos, faltantes y polilla.Dimensiones: 247 x 180 x 60 cm.

$13,000-15,000

Lot 37

Mesa-pedestal.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.Con cubierta oval, fustes tipo jarrón, chambrana en "X" y soportes tipocabriolé con ruedas.Decorada con elementos vegetales, orgánicos y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 31 x 160 x 133 cm.

$8,000-10,000

Lot 38

Lote de 6 sillas.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.Con respaldos semiabiertos y asientos en tapicería color verde, chambranas en"H", fustes compuesto y soportes tipo carrete.Decoradas con elementos vegetales, orgánicos, arquitectónicos y molduras.Presentan marcas, manchas, desgaste y polilla.

$9,000-12,000

Lot 39

Aparador.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.Con cubierta rectangular, 2 cajones con tiradores de metal dorado, 2entrepaños, fustes compuestos y soportes tipo bollo.Decorado con elementos vegetales, orgánicos y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 100 x 120 x 48 cm.

$8,000-10,000

Lot 40

Page 6 of 44 sábado, 13 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 7: Morton Subastas SA de CVh) Carl Orff. Catulli Carmina. i) Gaine Suites. Sabre Dance. j) Copelia y Sylvia. Ballet. Entre otros discos. Presentan marcas, manchas, desgaste y ligeros

Morton Subastas SA de CVAnillo vintage con zafiros y diamantes en plata paladio.2 zafiros corte marquís.16 acentos de diamantes.Talla: 6.Peso: 4.3 g.

$1,800-2,500

Lot 41

Pulsera con perlas en plata .925.18 perlas color gris de 6 mm.Peso: 27.7 g.

$1,800-3,000

Lot 42

Medalla conmemora al artista Rufino Tamayo en plata .900.38mm.Peso: 28.0 g.

$2,000-3,000

Lot 43

Cruz con diamantes en oro amarillo de 10k.31 acentos de diamantes.Peso: 1.8 g.

$2,000-3,000

Lot 44

Anillo y par de aretes con rubíes y diamantes en plata paladio.3 rubíes corte oval.30 acentos de diamantes.Talla: 7.Peso: 10.5 g.

$4,000-5,000

Lot 45

Pulsera en oro amarillo de 10k.Broche de caja.Peso: 8.5 .g

$2,200-3,000

Lot 46

Pluma fuente Graf von Faber-Castell.Cuerpo en acero platinado.Punto en oro de 18k.Estuche y caja original.

$4,000-5,000

Lot 47

Collar en plata y vermeil de a firma Tane.Peso: 69.0g

$2,200-2,800

Lot 48

Page 7 of 44 sábado, 13 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 8: Morton Subastas SA de CVh) Carl Orff. Catulli Carmina. i) Gaine Suites. Sabre Dance. j) Copelia y Sylvia. Ballet. Entre otros discos. Presentan marcas, manchas, desgaste y ligeros

Morton Subastas SA de CVAnillo con simulante y diamantes en oro amarillo de 14k.20 acentos de diamantes.Talla: 6 1/2.Peso: 3.2 g.

$2,800-3,500

Lot 49

Anillo con zafiro y diamantes en plata paladio.1 zafiro corte cabujón.24 acentos de diamantes.Talla: 7.Peso: 6.0 g.

$2,800-3,500

Lot 50

Lote de 31 copas.Origen europeo.Siglo XX.Elaboradas en cristal.Algunas color ocre.Consta de: 5 copas para brandy, 9 copas para coñac, 15 copas para postre, 4copas para coctél y martinera.Decoradas con elementos facetados y geométricos.Presentan marcas, manchas y desgaste.

$4,000-6,000

Lot 51

Lote de 10 piezas.Origen europeo.Siglo XX.Elaboradas en cristal cortado y prensado.2 marca Val St. Lambert.Consta de: 4 centros de mesa, bombonera, dulcero, cenicero, pisapapeles, taza yfigura decorativa.Decorados con elementos facetados, vegetales, florales, orgánicos, geométricos,zoomorfos y balanza.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 8 x 25 cm. Ø

$3,000-4,000

Lot 52

Lote de 4 artículos decorativos.Italia.Siglo XX.Elaborados en cristal de murano.Diferentes diseños, colores y tamaños.Consta de: manzana, centro de mesa, cenicero y pisapapeles.Presentan detalles de conservación, lascaduras y marcas de uso.Dimensiones: 20 cm. (mayor).

$1,000-1,500

Lot 53

Lote de 2 figuras decorativas.Siglo XX.Elaboradas en porcelana.Consta de:a) Ave en porcelana Herend.Dimensiones: 15 x 29 x 6 cm.b) Perros salchichas en porcelana Rosenthal. Firmados F. Heidenreich.Presentan faltante.Dimensiones: 9 x 16 x 11 cm.

$2,000-3,000

Lot 54

Florero y par de esferas.México.Siglo XX.Elaboradas en vidrio soplado color azul.Decoradas con elementos esgrafiados a mano de motivos vegetales, florales,orgánicos, zoomorfos, rocalla y escudo antiguo nacional.Esferas con escrito "REPÚBLICA MEJICANA".Presentan marcas, manchas, desgaste y desportilladuras.Dimensiones: 18 x 16 cm. Ø (mayor)

$3,000-4,000

Lot 55

Juego de copas.Origen europeo.Siglo XX.Elaboradas en cristal cortado.Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos y facetados.Consta de: 6 copas para vino tinto, 7 copas para vino blanco, 4 copas para vinoespumoso, 7 copas vermouth, 8 copas para coctel, 6 copas para licor y 6 copaspara cremas.Presentan marcas, manchas y desgaste.Piezas: 44.

$5,000-6,000

Lot 56

Page 8 of 44 sábado, 13 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 9: Morton Subastas SA de CVh) Carl Orff. Catulli Carmina. i) Gaine Suites. Sabre Dance. j) Copelia y Sylvia. Ballet. Entre otros discos. Presentan marcas, manchas, desgaste y ligeros

Morton Subastas SA de CVLote mixto de 6 piezas.Origen europeo.Siglo XX.Diferentes diseños.Elaboradas en cristal prensado, cristal de murano y vidrio soplado.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos y facetados.Consta de: dulcero, depósito con tapa, violetero, 2 centro de mesa y salsera.Presentan marcas, manchas, desprendimientos, faltantes y desgaste.Dimensiones: 20 x 11 cm. Ø

$1,500-2,000

Lot 57

Juego abierto de copas.México.Siglo XX.Elaboradas en cristal de pepita.Decoradas con elementos vegetales, florales y orgánicos.Consta de: 4 copas para vino tinto, 4 copas para vino blanco, 2 copas para vinoespumoso, copa para licor, copa de coctel y 3 copas vermouth.Presentan marcas, manchas y desgaste.Piezas: 15.

$1,000-1,500

Lot 58

Ponchera.Origen europeo.Siglo XX.Elaborado en cristal en talla al diamante.Consta de: ponchera, 6 tazas y platón.Decorados con elementos cestería, vegetales, florales, orgánicos, geométricos,facetados y esmerilados.Presentan marcas, manchas, desgaste y craqueladuras, desprendimientos eintervención.Dimensiones: 33 x 25 cm. Ø (mayor)Piezas: 8.

$2,000-3,000

Lot 59

Juego de vasos de trago corto.Siglo XX.Elaborados en cristal cortado.Decorados con elementos vegetales, geométricos, facetados y esgrafiados.Presentan marcas, manchas y desgaste.Piezas: 11.

$1,000-1,500

Lot 60

Tapete.India.Siglo XX.Elaborada a mano.Color hueso.Presenta manchas, marcas y desgaste.Dimensiones: 295 x 200 cm

$2,000-3,000

Lot 61

Tapete.Siglo XX.Elaborado a máquina en fibras sintéticas color marrón.Diseño cuadrangular.Presenta marcas, manchas y desgastes.Dimensiones: 330 x 327 cm.

$600-800

Lot 62

Tapete.Siglo XX.Estilo Kilim.Elaborado a mano en fibras de lana y algodón.Decorado con motivos geométricos y orgánicos en color azul, verde, beige y rojosobre fondo multicolor.Presenta mrcas, manchas, desgaste y rasgaduras.Dimensiones: 150 x 100 cm.

$2,500-3,500

Lot 63

Page 9 of 44 sábado, 13 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 10: Morton Subastas SA de CVh) Carl Orff. Catulli Carmina. i) Gaine Suites. Sabre Dance. j) Copelia y Sylvia. Ballet. Entre otros discos. Presentan marcas, manchas, desgaste y ligeros

Morton Subastas SA de CVLote de 2 tapetes.Siglo XX.Elaborados a máquina en fibras de acrílico y lana.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos yzoomorfos en colores marrón, beige, rojo, negro, azul, verde, rosado y ocresobre fondos bermellón y rosado.Presenta marcas, desgaste y manchas.Dimensiones: 172 x 115 cm. (mayor)

$5,000-7,000

Lot 64

Tapete.Siglo XX.Estilo Boukhara.Elaborado a máquina en fibras de acrílico, yute y algodón.Decorado con elementos geométricos y orgánicos en colores marrón, beige, rojoy negro sobre fondo ocre.Presenta marcas, desgaste y manchas.Dimensiones: 240 x 169 cm.

$3,000-4,000

Lot 65

Tapete.Siglo XX.Estilo Boukhara.Elaborado a máquina en fibras de lana y algodón.Decorado con elementos geométricos y orgánicos en azul, rojo, anaranjado,amarillo y beige sobre fondo azul.Presenta marcas, desgaste y manchas.Dimensiones: 186 x 127 cm.

$4,000-6,000

Lot 66

Reboso.México.Siglo XX.Elaborado a mano en fibras de seda.Marca Tersamar.Con caja en talla de madera.Decorado con elementos geométricos en color verde, amarillo, rojo y blanco conbarbillas color marrón.Presenta manchas y desgaste.Dimensiones: 246 x 50 cm.

$3,000-4,000

Lot 67

Tapete.Siglo XX.Estilo Boukhara.Elaborado a máquina en fibras de lana y algodón.Decorado con elementos geométricos y orgánicos en colores verde, anaranjado,negro y beige sobre fondo ocre.Presenta marcas, desgaste y manchas.Dimensiones: 194 x 132 cm.

$4,000-6,000

Lot 68

Tapete.Siglo XX.Elaborado a máquina en fibras de lana y algodón.Decorado con elementos geométricos y orgánicos en colores rosado y negrosobre fondo color arena.Presenta marcas, desgaste y manchas.Dimensiones: 190 x 130 cm.

$4,000-6,000

Lot 69

Tapete.Siglo XX.Elaborado a máquina en fibras de lana y algodón.Decorado con medallón central, elementos vegetales, florales, orgánicos ygeométricos en colores verde, azul, rojo, rosado, amarillo y anaranjado sobrefondo beige.Presenta marcas, desgaste y manchas.Dimensiones: 295 x 187 cm.

$4,000-6,000

Lot 70

Tapete.Siglo XX.Elaborado a máquina en fibras de lana y algodón.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos y escenas decaza en colores azul, verde, rojo, beige, anarajado, amarillo, ocre, rosado, gris ymarrón sobre fondo beige.Presenta marcas, desgaste y manchas.Dimensiones: 234 x 137 cm.

$6,000-8,000

Lot 71

Page 10 of 44 sábado, 13 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 11: Morton Subastas SA de CVh) Carl Orff. Catulli Carmina. i) Gaine Suites. Sabre Dance. j) Copelia y Sylvia. Ballet. Entre otros discos. Presentan marcas, manchas, desgaste y ligeros

Morton Subastas SA de CVTapete.Siglo XX.Elaborado a máquina en fibras de seda.Decorado con medallón central, elementos vegetales, florales, orgánicos,zoomorfos y geométricos en colores negro, beige, ocre, verde, azul y marrónsobre fondo beige.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 114 x 54 cm.

$3,000-5,000

Lot 72

Lote de jarra y 5 copas.Italia.Siglo XX.Elaboradas en cristal opaco color blanco y azul.Presentan manchas, marcas y desgaste.Dimensiones: 37 x 11 cm. Ø

$600-800

Lot 73

Juego abierto de té y 2 cucharas.Origen europeo y oriental.Elaborados en porcelana, 9 en porcelana Villeroy & Boch.Decorada con escenas de caza, elementos vegetales, zoomorfos, orgánicos y 2con esmalte dorado.Consta de: 6 tazas, tetera, cremera, azucarera sin tapa y 2 cucharas.Presentan marcas, manchas, fisuras, faltantes y desgaste.

$600-800

Lot 74

Juego abierto de vajilla.México.Siglo XX.Elaboradas en semiporcelana Maja.Decoradas con paisajes arquitectónicos.Consta de: sopera, 7 tazones, 2 salseras, azucarero, cremera, 4 platos base, 18tazas para té, 6 tazas para café y mantequillero.Presentan marcas, manchas, desgaste y desportilladuras.Piezas: 41.

$1,300-1,500

Lot 75

Tapete.Siglo XX.Diseño circular.Elborado a máquina en lana y algodón.Decorado con medallón central, elementos vegetales, florales y orgánicos encolores rojo, azul, verde, beige, amarillo, negro y marrón sobre fondo rojo.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 272 cm. Ø

$5,000-7,000

Lot 76

Licorera.Origen europeo.Siglo XX.Elaborada en cristal de Bohemia color azul.Sin tapa.Decorada con elementos facetados, geométricos y vegetales.Presenta marcas, manchas, desgaste y faltante.Dimensiones: 30 x 9 cm. Ø

$600-800

Lot 77

Balanza.Siglo XX.Elaborada en hierro.Con platos y pesas de latón.Pesas de: 100 gramos, 500 gramos, 2 de 1 kilogramo y 2 de 200 gramos.Decorada con elementos vegetales, orgánicos y molduras.Presenta marcas, manchas, oxidación, desprendimiento de pintura, desgaste yrequiere servicio.Dimensiones: 26 x 50 x 20 cm.

$1,300-1,500

Lot 78

Par de bateas.Siglo XX.En talla de madera policromada.Decoradas con elementos vegetales, florales y orgánicos.Presentan marcas, manchas, faltantes, desprendimientos de capa pictórica,fisuras y desgaste.Dimensiones: 5 x 50 cm. Ø

$1,000-1,300

Lot 79

Page 11 of 44 sábado, 13 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 12: Morton Subastas SA de CVh) Carl Orff. Catulli Carmina. i) Gaine Suites. Sabre Dance. j) Copelia y Sylvia. Ballet. Entre otros discos. Presentan marcas, manchas, desgaste y ligeros

Morton Subastas SA de CVLote mixto de 4 piezas.Diferentes origenes.Siglo XX.Diferentes diseños.Elaborados en cristal.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, facetados y3 con esmalte dorado.Consta de: botanero, dulcero, plato y vaso.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 4 x 36 cm. Ø

$600-800

Lot 80

Anillo con ribí y diamantes en plata paladio.1 rubí corte oval.25 acentos de diamantes.Talla: 6.7 g.

$4,500-5,500

Lot 81

Anillo con rubíes en oro amarillo de 16k.38 rubñies corte redondo, cojín y trapecio.Talla: 6.Peso: 7.3 g.

$6,000-7,000

Lot 82

Anillo con simulante y diamantes en plata paladio.16 diamantes corte princesa.1.12ct.Talla: 5 1/2.Peso: 10.1 g.

$5,500-6,000

Lot 83

Anillo con rubíes y diamantes en oro amarillo de 14k.2 rubíes corte gota.10 acentos de diamantes.Talla: 6.Peso: 3.3 g.

$3,500-5,000

Lot 84

Anillo con rubí y diamantes en oro amarillo de 16k.1 rubí corte redondo.14 acentos de diamantes.Talla: 6.Peso: 4.6 g.

$4,500-6,000

Lot 85

Reloj Tissot.Movimiento manual.Caja circular en oro amarillo de 18k.Carátula color crema.Pulso oro amarillo de 18k, pulso roto.Peso: 20.2 g.

$6,500-8,000

Lot 86

Pluma fuente Graf von Faber-Castell.Cuerpo en madera y metal platinado.Punto en oro de 18k.Estuche y funda original.

$5,000-7,000

Lot 87

Page 12 of 44 sábado, 13 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 13: Morton Subastas SA de CVh) Carl Orff. Catulli Carmina. i) Gaine Suites. Sabre Dance. j) Copelia y Sylvia. Ballet. Entre otros discos. Presentan marcas, manchas, desgaste y ligeros

Morton Subastas SA de CVJuego de pluma fuente, lapicero y bolígrafo de la firma Lady Sheaffer.Estuche original.

$800-1,500

Lot 88

Pluma fuente y bolígrafo de la firma Lady Sheaffer.Estuche original.

$800-1,500

Lot 89

Collar y par de aretes con perlas y plata.52 perlas cultivadas color blanco de 8 mm.Peso: 58.0 g.

$2,000-2,800

Lot 90

Mesa de noche.Francia.Siglo XX.Estilo Luis XV.En talla de madera de nogal.Sin cubierta, cajón y puerta abatible con tiradores de metal dorado,recubrimiento interior de cerámica, fustes semicurvos y soportes tipo cabriolé.Decorada con elementos vegetales, orgánicos y molduras.Presenta marcas, manchas, faltantes, desprendimientos, desgaste y polilla.Dimensiones: 84 x 44 x 39 cm.

$2,000-3,000

Lot 91

Librero.Francia.Siglo XX.En talla de madera de nogal.2 puertas abatibles con cristal y vidrio emplomado color amarillo, rojo y azul, 4entrepaños internos, 2 cajones con tiradores de metal dorado y soportes tipobollo.Decorado con elementos vegetales, arquitectónicos, geométricos y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 196 x 140 x 47 cm.

$14,000-18,000

Lot 92

Buffet.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.A 2 cuerpos.Con cubierta rectangular, 6 puertas abatibles, entrepaños internos, 3 cajonescon tiradores de metal dorado, y soportes tipo bollo.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos,geométricos, barandillas, pináculos, balaustres, roleos, molduras y rematearquitectónico.Presenta marcas, manchas, desgaste, faltantes y polilla.Dimensiones: 242 x 164 x 60 cm.

$12,000-15,000

Lot 93

Aparador.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.A 2 cuerpos.Con cubierta de mármol marrón jaspeado, 2 cajones con tiradores de metaldorado, 2 puertas abatibles, entrepaño inferior y soportes tipo bollo.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos,zoomorfos, geométricos, roleos, barandilla, pináculos y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 194 x 125 x 47 cm.

$8,000-10,000

Lot 94

Page 13 of 44 sábado, 13 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 14: Morton Subastas SA de CVh) Carl Orff. Catulli Carmina. i) Gaine Suites. Sabre Dance. j) Copelia y Sylvia. Ballet. Entre otros discos. Presentan marcas, manchas, desgaste y ligeros

Morton Subastas SA de CVMesa.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.Con cubierta oval, fustes a manera de balaustres, chambrana en "X" y soportestipo bollo.Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos,geométricos, balaustrada y molduras.Presentan marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 74 x 145 x 122 cm.

$8,000-10,000

Lot 95

Lote de 6 sillas.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.Con respaldos semiabiertos y asientos en tapicería color rojo, verde y amarillo,chambranas en "X", fustes compuestos y soportes tipo carrete.Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos, balaustrada y remachesde metal dorado.Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos y polilla.

$9,000-12,000

Lot 96

Par de sillones.Francia.Siglo XX.Estilo Luis XV.En talla de madera de nogal.Con respaldos cerrados y asientos en tapicería color rojo, fustes y soportessemicurvos con ruedas.Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos, veneras y molduras.Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos y polilla.

$3,000-4,000

Lot 97

Buffet.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.A 2 cuerpos.Con cubierta rectangular, 5 puertas abatibles, 2 cajones con tiradores de metaldorado y soportes tipo bollo.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos,arquitectónicos, geométricos, cartela, balaustres, barandillas, pináculos, roleos,rosetones, molduras, escenas de caza y remate avenerado.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 270 x 149 x 57 cm.

$12,000-15,000

Lot 98

Mesa.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.Con cubierta rectangular, chambrana en "H", fustes a manera de balaustre ysoportes tipo bollo.Decorado con elementos arquitectónicos y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polillaDimensiones: 73 x 113 x 103 cm.

$8,000-10,000

Lot 99

Buffet.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.A 2 cuerpos.Con 4 puertas abatibles, 2 con cristal, 2 cajones con tiradores vegetales, 3entrepaños interiores y soportes tipo bollo.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, frutales, arquitectónicos,zoomorfos a manera de aves y peces, rosetones, molduras, pináculos, roleos yremate zoomorfo a manera de zorro.Presenta marcas, manchas, desgaste, desprendimientos, faltantes y polilla.Dimensiones: 270 x 160 x 62 cm.

$12,000-15,000

Lot 100

Page 14 of 44 sábado, 13 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 15: Morton Subastas SA de CVh) Carl Orff. Catulli Carmina. i) Gaine Suites. Sabre Dance. j) Copelia y Sylvia. Ballet. Entre otros discos. Presentan marcas, manchas, desgaste y ligeros

Morton Subastas SA de CVMesa.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Con cubierta rectangular, extensiones, fustes tipo jarrón, chambrana en "H" ysoportes tipo bollo.Decorada con elementos vegetales, orgánicos, geométricos y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 73 x 159 x 97 cm.

$7,000-9,000

Lot 101

Armario.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Con 2 puertas abatibles, 3 entrepaños interiores y soportes tipo cabriolé.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos, geométricos,medallones, frondas y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 215 x 140 x 52 cm.

$13,000-15,000

Lot 102

Par de sillones.Francia.Siglo XX.Estilo Luis XV.En talla de madera de nogal.Con respaldos semiabiertos, asientos de palma tejida, chambranas en caja,fustes y soportes semicurvos.Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos, veneras y molduras.Presentan marcas, manchas, desgaste y polilla.

$7,000-9,000

Lot 103

Tocador.Francia.Siglo XX.En talla de madera de nogal.Con cubierta de mármol rojo jaspeado, espejo de luna rectangular biselada, 3cajones con tiradores de metal dorado, 2 puertas abatibles y soportes tipo bollo.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos,geométricos, pináculos, molduras y remate a manera de pináculo.Presenta marcas, manchas, desgaste, desprendimientos, faltantes y polilla.Dimensiones: 224 x 115 x 53 cm.

$7,000-9,000

Lot 104

Mesa.Francia.Siglo XX.Estilo Luis XV.En talla de madera de .Con cubierta rectangular, extensiones, fustes semicurvos y soportes tipocabriolé.Decorada con elementos vegetales, orgánicos, geométricos, veneras y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste, polilla, desprendimientos, faltantes,detalles de estructura y polilla.Dimensiones: 77 x 149 x 96 cm.

$9,000-12,000

Lot 105

Trinchador.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de roble.Con cubierta irregular, 2 cajones con tiradores de metal dorado, 4 puertasabatibles y soportes tipo bollo.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos,geométricos, medallones, escenas de caza.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 96 x 210 x 53 cm.

$7,000-9,000

Lot 106

Page 15 of 44 sábado, 13 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 16: Morton Subastas SA de CVh) Carl Orff. Catulli Carmina. i) Gaine Suites. Sabre Dance. j) Copelia y Sylvia. Ballet. Entre otros discos. Presentan marcas, manchas, desgaste y ligeros

Morton Subastas SA de CVEspejo.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de roble.Con luna rectangular bisealada.Decorado con elementos arquitectónicos, geométricos y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 112 x 86 x 13 cm.

$8,000-10,000

Lot 107

Alacena.Francia.Siglo XX.En talla de roble.Con cubierta rectangular, puerta abatible y soportes tipo bollo.Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, columnas estriadas,molduras y escena campirana.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 96 x 58 x 42 cm.

$8,000-10,000

Lot 108

Mesa-pedestal.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de roble.Con cubierta oval, fuste compuesto y soportes tipo cabriolé.Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, frutales, rosetones, roleosy molduras.Presentan marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 71 x 130 x 113 cm.

$7,000-9,000

Lot 109

Baúl.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Con cubierta rectangular abatible y soportes lisos.Decorado con elementos orgánicos y molduras.Presentan marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 60 x 110 x 44 cm.

$7,000-9,000

Lot 110

Escritorio.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de roble.Con cubierta rectangular, cajón con tirador, chambrana en "H", fustesentorchados y soportes tipo carrete.Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, rosetones, pináculo ymolduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polillaDimensiones: 73 x 91 x 60 cm.

$7,000-9,000

Lot 111

Mesa de noche.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Con cubierta cuadrangular de mármol rojo jaspeado, cajón y puerta abatiblecon tiradores de metal dorado, entrepaño inferior, fustes compuestos y soportestipo carrete.Decorada con elementos arquitectónicos, geométricos, orgánicos y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 85 x 40 x 35 cm.

$4,000-5,000

Lot 112

Page 16 of 44 sábado, 13 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 17: Morton Subastas SA de CVh) Carl Orff. Catulli Carmina. i) Gaine Suites. Sabre Dance. j) Copelia y Sylvia. Ballet. Entre otros discos. Presentan marcas, manchas, desgaste y ligeros

Morton Subastas SA de CVCama matrimonial.Francia.Siglo XX.Estilo Luis XV.En talla de madera de nogal.Con cabecera, piecera, 2 largueros y soportes tipo cabriolé.Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, frondas remate tiporocalla y molduras.Presenta marcas, desgaste y polilla.

$7,000-9,000

Lot 113

Perchero-paragüero.Francia.Siglo XX.En talla de madera de nogal.Con espejo de luna irregular, 6 ganchos de metal dorado, 3 depósitos y soportestipo bollo.Decorado con molduras, elementos arquitectónicos, orgánicos, florales yvegetales.Presenta manchas, marcas, desgaste y polilla.Dimensiones: 210 x 114 x 34 cm.

$5,000-7,000

Lot 114

Espejo.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.Diseño arquitectónico.En talla de madera de nogal.Con luna rectangular biselada.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, columnas pareadasestriadas, barandilla y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste, desprendimientos y polilla.Dimensiones: 183 x 125 x 13 cm.

$8,000-10,000

Lot 115

Reloj Grandfather.Francia.Siglo XX.Estilo Luis Felipe.En talla de madera de roble.Mecanismo de péndulo, cuerda y contrapesos.2 puertas abatibles con cristal, carátula circular blanca con cubierta en metaldorado, índices romanos, manecillas caladas y soportes lisos.Decorado con motivos vegetales, florales, orgánicos en policromía y molduras.Presenta manchas, marcas, desgaste, detalles de estructura y polilla.Dimensiones: 218 x 50 x 27 cm.

$5,000-7,000

Lot 116

Reloj de pared.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de roble.Mecanismo de péndulo.Puerta abatible con cristal, caratula color blanco, manecillas caladas e índicesarábigos.Decorado con elementos vegetales, geométricos, balaustrada, molduras ypináculos.Presenta marcas, manchas, polilla y desgaste.Dimensiones: 107 x 42 x 25 cm.

$8,000-10,000

Lot 117

Cómoda.Francia.Siglo XX.Estilo Luis Felipe.En talla de madera de nogal.Con cubierta de mármol verde jaspeado, 4 cajones y soportes tipo bollo.Decorada con elementos orgánicos propios de la madera y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 88 x 130 x 60 cm.

$8,000-10,000

Lot 118

Page 17 of 44 sábado, 13 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 18: Morton Subastas SA de CVh) Carl Orff. Catulli Carmina. i) Gaine Suites. Sabre Dance. j) Copelia y Sylvia. Ballet. Entre otros discos. Presentan marcas, manchas, desgaste y ligeros

Morton Subastas SA de CVBuffet.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de roble.A 2 cuerpos.Con 4 puertas abatibles, 2 con vidrio emplomado color amarillo, rojo y azul,entrepaños, 2 cajones con tiradores zoomorfos y soportes tipo bollo.Decorado con elementos calados, vegetales, florales, orgánicos, frutales,zoomorfos, rosetones, roleos, mascarón antropomorfo y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste, detalles de estructura y polilla.Dimensiones: 238 x 132 x 51 cm.

$13,000-15,000

Lot 119

Mesa de noche.Francia.Siglo XX.En talla de madera de nogal.Con cubierta cuadrangular de mármol marrón japeado, 3 entrepaños, puertaabatible y soportes tipo carrete.Decorada con elementos vegetales, florales y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 80 x 37 x 37 cm.

$4,000-5,000

Lot 120

Collar y par de aretes con cuarzo y perlas en plata.21 perlas cultivadas de color blanco de 5 a 8 mm.24 esferas de cuarzos.Peso: 61.6 g.

$2,000-2,800

Lot 121

Collar y par de aretes con perlas y plata.48 perlas cultivadas en color blanco de 8 mm.Peso: 56.7 g.

$2,000-2,800

Lot 122

Collar y par de aretes con perlas y plata.50 perlas cultivadas en color blanco de 8 mm.Peso: 53.4 g.

$2,000-2,800

Lot 123

Collar y par de aretes con perlas y lapislázuli en plata.26 perlas cultivadas color blanco de 8 mm.20 esferas de lapislázuli.Peso: 66.5 g

$2,000-2,800

Lot 124

Collar con perlas y esferas de plata.50 perlas cultivadas en color blanco de 8 mm.Peso: 61.3 g.

$2,000-2,800

Lot 125

Pulsera en plata .925.Peso: 43.0 g.

$1,000-1,800

Lot 126

Diez monedas en plata ley 0.720, Hidalgo chico.Peso: 180.6 .g

$700-1,000

Lot 127

Page 18 of 44 sábado, 13 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 19: Morton Subastas SA de CVh) Carl Orff. Catulli Carmina. i) Gaine Suites. Sabre Dance. j) Copelia y Sylvia. Ballet. Entre otros discos. Presentan marcas, manchas, desgaste y ligeros

Morton Subastas SA de CVDiez monedas en plata ley 0.720, Hidalgo chico.Peso: 180.6. g.

$700-1,000

Lot 128

Seis monedas en plata ley 0.720, Morelos de 100 pesos.Peso: 166.7 g.

$700-1,000

Lot 129

Moneda en oro ley .900, Patria y Libertad.1916 cuba.Peso: 3.4 g.

$1,600-2,200

Lot 130

Lote de 7 piezas.Diferentes origenes.Siglo XX.En talla de madera.Diferentes colores.Consta de: 2 máscaras, mujer con cántaros, cuchara con mango antropomorfoa manera de mujer, mujer erguida, cabeza de hombre y cabeza de elefante concolmillos de resina.Algunas decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos y geométricos.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 56 x 27 x 13 cm.

$2,000-3,000

Lot 131

Lote mixto de 5 piezas.Origen latinoamericano.Siglo XX.Consta de:a) Máscara. Elaborada en cerámica. Acabado a manera de piedra jaspeada,traslúcida e iridiscente. Con base.Dimensiones: 24 x 16 x 11 cm.b) Cabeza maya. En talla de piedra jaspeada. Con tocado.Dimensiones: 16 x 6 x 11 cm.c) Figura votiva. Elaborada en metal dorado. Con base en talla de madera.Decorada con simulantes de color.Dimensiones: 14 x 6 x 2 cm.d) Par de panteras. Elaboradas en cerámica color negro. Acabado brillante.Dimensiones: 13 x 42 x 6 cm.Presentan marcas, manchas y desgaste.

$3,000-4,000

Lot 132

Anónimo.Par de mujeres con tocado.México.Siglo XX.Elaboradas en pasta.Acabado a manera de bronce.Con base en talla de madera.Presenta marcas, manchas y desgate.Dimensiones: 39 x 10 x 10 cm. (mayor)

$1,000-1,300

Lot 133

Lote de 3 dijes.Origen oriental.Siglo XX.Diseño calado.2 en talla de hueso y uno en marfil.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos yantropomorfos.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 6 x 4 cm.

$1,000-1,300

Lot 134

Page 19 of 44 sábado, 13 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 20: Morton Subastas SA de CVh) Carl Orff. Catulli Carmina. i) Gaine Suites. Sabre Dance. j) Copelia y Sylvia. Ballet. Entre otros discos. Presentan marcas, manchas, desgaste y ligeros

Morton Subastas SA de CVBusto de Akenatón y hombre.Siglo XX.Elaborados en resina color rojo.Presentan marcas, manchas, desgaste, desportilladuras y desprendimiento depintura.Dimensiones: 14 x 14 x 11 cm.

$1,000-1,500

Lot 135

Lote de 2 bustos de hombres.Siglo XX.Elaborados en bronce.Uno representación de I.N. Treviño.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 21 x 18 x 9 cm. (mayor)

$2,000-2,500

Lot 136

Lote de 3 obras pictóricas.Consta de:a) 2 iconos. Crucifijo y Theotokos. Impresiones sobre madera. Sin enmarcar.Dimensiones: 26 x 20 x 2 cm.b) Después de François Boucher (París, 1703 – 1770). La Lectura. Acrílicosobre tela. Enmarcada en madera tallada.Dimensiones: 9 x 7 cm.Presentan marcas, manchas y desgaste.

$1,000-2,000

Lot 137

Lote mixto de 7 piezas.Diferentes origenes.Siglo XX.Consta de:a) Alhajero de ónix. Con tapa y recubrimiento interno tipo terciopelo.Decorado con elementos orgánicos propios de la piedra.Dimensiones: 6 x 14 x 10 cm.b) Alhajero. En talla de madera. Con cubierta abatible. Decorada conincrustaciones de concha nacar en marquetería.Dimensiones: 4 x 11 x 8 cm.c) Alhajero. Elaborado en pocerlana de Bavaria. Con tapa. Decorado conesmalte dorado, elementos vegetales, florales, orgánicos y escena neoclásica.d) 3 bolsas de mano y monedero. Elaboradas en tela y piel color ocre. 2 tejidas amáquina. Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos yantropomorfos.Dimensiones: 16 x 20 cm.Presentan marcas, manchas y desgaste.

$1,500-2,500

Lot 138

Porta trajes.Siglo XX.Elaborado en piel y estructura de madera.Con aplicaciones de metal dorado.Decorado con elementos geométricos y orgánicos.Presenta marcas, desgaste, manchas y faltantes.Dimensione: 68 x 60 x 25 cm.

$1,300-1,500

Lot 139

Lote de 3 proyectores.Alemania.Siglo XX.Consta de:a) Proyector. Marca Reflecta. Modelo AF 1800. No. Serie 2133. Con lente 1 : 2.8/ 90 mm y estuche.Dimensiones: 11 x 25 x 28 cm.b) Proyector. Marca Leitz Wetzlar. Con lente 1 : 25 / 90 mm, estuche original,accesorios, y lámpara General Electric de 115 - 120 V 750 W.Dimensiones: 27 x 46 x 14 cm. (caja cerrada).c) Proyector. Marca Kindermann & Co. Modelo 8703 Ochesenfurt. No. Serie093937. Con lente 2.8 / 85 mm y portafolio.Dimensiones: 13 x 27 x 29 cm.Presentan amrcas, manchas, desgaste y desprendimientos en estuches.

$1,000-2,000

Lot 140

Rémy Martin. X.O. Special.Cognac.France.

$3,000-4,000

Lot 141

Maestro Tequilero.Añejo, Reposado y Blanco.100% Agave.Jalisco.Piezas: 6.Madurado durante 6 meses en barricas de roble americano y francés.

$2,500-3,500

Lot 142

Page 20 of 44 sábado, 13 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 21: Morton Subastas SA de CVh) Carl Orff. Catulli Carmina. i) Gaine Suites. Sabre Dance. j) Copelia y Sylvia. Ballet. Entre otros discos. Presentan marcas, manchas, desgaste y ligeros

Morton Subastas SA de CVLeyenda del Milagro.Añejo, Reposado y Blanco.100% agave.Los altos de Jalisco.Piezas: 3.Leyenda del Milagro, es un tequila que intenta reinventar la apariencia de lostequilas con botellas artesanales pintadas a mano, dandole una imagencosmopólita.

$700-900

Lot 143

Pedro Infante.Añejo, Reposado y Blanco.100% agave.Tequila, Jalisco.Piezas: 3.Este tequila une a dos de los iconos más representativos de México, por un ladola bebida con denominación de origen más popular del país junto al más grandeidolo de la epoca de oro del cine mexicano.

$1,000-1,400

Lot 144

Cardenal de Mendoza.Brandy.España.Piezas 2.

$1,400-1,800

Lot 145

Almirante.Brandy.España.

$700-900

Lot 146

Diplomatico.Etiqueta negra.Brandy Reserva.España.Piezas 4.

$3,500-4,500

Lot 147

Hennessy. BrassV.S.O.P.Cognac.France.Piezas 2.

$1,600-2,000

Lot 148

Gastón de lagrange.V.S.O.P.Cognac.France.Piezas 2.

$1,800-2,200

Lot 149

Murmullo.Añejo, Reposado y Blanco.100% agave.Jalisco, México.Piezas: 3.

$700-900

Lot 150

Page 21 of 44 sábado, 13 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 22: Morton Subastas SA de CVh) Carl Orff. Catulli Carmina. i) Gaine Suites. Sabre Dance. j) Copelia y Sylvia. Ballet. Entre otros discos. Presentan marcas, manchas, desgaste y ligeros

Morton Subastas SA de CVLote mixto de 10 piezas.Origen europeo.Siglo XX.Diferentes diseños.Elaborados en cristal de Bohemia, cristal opaco y cortado.Consta de: 3 centros de mesa, 2 violeteros y 5 arandelas.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, facetados,esmalte dorado y cestería.Presentan marcas, manchas, desgaste, desportilladuras, fisuras eintervenciones.Dimensiones: 16 x 20 x 16 cm. (mayor)

$2,000-3,000

Lot 151

Lote mixto de 18 piezas.Origen europeo.Siglo XX.Diferentes diseños.Elaborados en cristal.Consta de: 6 vasos de trago corto, 7 copas para licor, 4 copas para cremas ycandelero.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos, geométricos,facetados y algunos con esmalte dorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 26 x 14 x 9 cm. (candelero)

$1,500-2,500

Lot 152

Lote mixto de 21 piezas.Siglo XX.Diferentes diseños.Elaboradas en cristal, cristal de pepita y cortado.Consta de: jarra, licrorera, platón, dulcero, salsera, candelero, 2 centros demesa y 14 platos.Decorados con elementos geométricos, facetados, vegetales y orgánicos.Presentan marcas, manchas y desgaste.

$2,000-3,000

Lot 153

Lote de porta cubiertos.Origen europeo.Siglo XX.Elaborados en cristal.Decorados con elementos geométricos, facetados, antropomorfos y opacos.Presentan marcas, manchas y desgasteDimensiones: 5 x 11 x 4 cm.Piezas: 16.

$2,500-3,500

Lot 154

Lote de 22 platos.Inglaterra.Siglo XX.Elaborados en porcelana.Marca Copeland Spode.Consta de: plato para postre, 12 platos para ensalada y 9 platos para carne.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos y paisajesarquitectónicos.Presentan marcas, manchas y desgaste.

$2,000-3,000

Lot 155

Lote mixto de 3 piezas.Siglo XX.Consta de:a) Caja con botaneros. En talla de hueso. Decorados con elementos vegetales,orgánicos y zoomorfos a manera de elefantes.Dimensiones: 4 x 12 x 16 cm. (caja cerrada)b) Cinta métrica. Con estuche.Dimensiones: 5 metros.c) Caja con 12 miniaturas. Con 2 espejos internos. Decorada con elementosorgánicso y florales en aplicaciones de metal dorado.Dimensiones: 4 x 14 x 6 cm. (caja cerrada).Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos y faltantes.

$1,500-2,500

Lot 156

Page 22 of 44 sábado, 13 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 23: Morton Subastas SA de CVh) Carl Orff. Catulli Carmina. i) Gaine Suites. Sabre Dance. j) Copelia y Sylvia. Ballet. Entre otros discos. Presentan marcas, manchas, desgaste y ligeros

Morton Subastas SA de CVCapelo.Siglo XX.Elaborado en vidrio soplado.Sobre base de madera tallada.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 53 x 26.5 cm. Ø

$1,300-1,500

Lot 157

Lote de 7 piezas.Origen europeo.Siglo XX.Elaborados en cerámica y porcelana, algunas Limoges.Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos y esmaltedorado.Consta de: taza con plato base, tazón, cenicero, encendedor y 2 jarras, una sintapa.Presentan marcas, manchas, desprendimiento de pintura, faltantes, desgaste yrequiere servicio (encendedor).Dimensiones: 2 x 26 x 17 cm. (mayor)

$2,500-3,500

Lot 158

Espejo.Siglo XX.Diseño lobulado.En talla de madera.Con luna rectangular.Decorado con elementos orgánicos, marquetería y molduras.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 104 x 91 x 4 cm.

$1,000-1,300

Lot 159

Centro de mesa.Origen europeo.Siglo XX.Diseño orgánico.Elaborado en cristal de murano.Presenta marca, manchas y desgaste.Dimensiones: 39 x 27 x 14 cm.**El Murano es una clase de vidrio que imita la apariencia de las piedrassemipreciosas. Su tradición artesanal y avanzadas técnicas industriales,manualidad y tecnología, son la mezcla que desde hace siglos caracteriza yexalta la tradición del cristal italiano. Sector de lujo y sinónimo de estiloitaliano, el arte del vidrio reina en Murano, Venecia, desde donde se exporta atodo el mundo con el centro principal en la pequeña isla veneciana donde estearte tuvo origen en el siglo VIII.

Lot 160

$500-800

Armario.Francia.Siglo XX.Estilo Luis XV.En talla de madera de nogal.Con 3 puertas abatibles, una con espejo de luna irregular biselada, cajóninterno y soportes tipo cabriolé.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, frondas, molduras yremate a manera de rocalla. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 250 x 190 x 53 cm.

$12,000-15,000

Lot 161

Mesa de noche.Francia.Siglo XX.En talla de madera de nogal.Con cubierta cuadrangular de mármol rojo jaspeado, cajón y puerta abatiblecon tiradores de metal dorado, recubrimiento interior de cerámica, fustescompuestos y soportes tipo cabriolé.Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, roleos y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 83 x 43 x 39 cm.

$5,000-7,000

Lot 162

Par de sillas.Francia.Siglo XX.Estilo Luis XV.En talla de madera de nogal.Con respaldos abiertos, asientos en tapicería color verde, fustes y soportessemicurvos.Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos, roleos y molduras.Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos y polilla.

$3,000-4,000

Lot 163

Page 23 of 44 sábado, 13 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 24: Morton Subastas SA de CVh) Carl Orff. Catulli Carmina. i) Gaine Suites. Sabre Dance. j) Copelia y Sylvia. Ballet. Entre otros discos. Presentan marcas, manchas, desgaste y ligeros

Morton Subastas SA de CVBuffet.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.A 2 cuerpos.Con cubierta de mármol rojo jaspeado, 2 cajones con tiradores de metaldorado, 4 puertas abatibles, 2 entrepaños inferiores, fustes compuestos ysoportes tipo bollo.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos,arquitectónicos, geométricos, roleos, balaustres y barandillas.Presenta marcas, manchas, desgaste, faltantes, desportilladuras y polilla.Dimensiones: 249 x 130 x 52 cm.

$13,000-15,000

Lot 164

Aparador.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.Con cubierta rectangular de mármol rojo jaspeado, 2 cajones con tiradores demetal dorado, 2 puertas abatibles, entrepaño y soportes tipo bollo.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, par de columnas dóricasestriadas y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste, detalles de estrctura y polilla.Dimensiones: 104 x 129 x 50 cm.

$9,000-12,000

Lot 165

Mesa.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.Con cubierta rectangular, fustes tipo jarrón, chambrana en "H" y soportes tipobollo.Decorada con elementos vegetales, arquitectónicos, orgánicos, barandilla ymolduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 68 x 125 x 114 cm.

$8,000-12,000

Lot 166

Lote de 3 mesas auxiliares.Siglo XX.En talla de madera.Con cubierta rectangulares, fustes y soportes lisos, una con fustes compuestos ysoportes tipo jarrón, con entrepaño inferior.Decoradas con molduras.Presentan marcas, manchas, desprendimientos de pintura y desgaste.Dimensiones: 77 x 80 x 48 cm.

$600-800

Lot 167

Lote mixto de 3 piezas.Siglo XX.Elaboradas en porcelana, pasta y metal plateado.Consta de: Mujer con trigo, Bailarina y San Antonio de Padua.Una decorada con esmalte dorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 16 x 39 x 11 cm. (mayor)

$600-800

Lot 168

Lote de 4 piezas.México.Siglo XX.Elaborados en metal.Consta de:a) Par de jarras. Diseño amoldurado. Decorado con elementos orgánicos.Dimensiones: 28 x 15 x 21 cm.b) Hielera. Decorada con elementos orgánicos.Dimensiones: 24 x 24 cm. Øc) Pajarera. Diseño calado. Marca Becara. Con tapa. Decorada con elementosgayonados y pináculo.Dimensiones: 61 x 23 cm. ØPresentan marcas, manchas, oxidación, abolladuras, detalles de estructura ydesgaste.

$2,000-3,000

Lot 169

Page 24 of 44 sábado, 13 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 25: Morton Subastas SA de CVh) Carl Orff. Catulli Carmina. i) Gaine Suites. Sabre Dance. j) Copelia y Sylvia. Ballet. Entre otros discos. Presentan marcas, manchas, desgaste y ligeros

Morton Subastas SA de CVLote de 3 juegos abiertos de té.Diferentes orígenes.Siglo XX.Diferentes diseños.Elaborados en porcelana, cerámica y metal.Algunos decorados con esmalte dorado, elementos vegetales, florales, orgánicos,zoomorfos a manera de dragones en bajo relieve, roleos y una con monogramaRB.Consta de: 4 teteras, cafetera, 3 azucareras, una sin tapa, cremera, 5 tazas paraté con 6 platos base.Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimiento de pintura, faltantes ydesportilladuras.Piezas: 20.

$1,800-2,000

Lot 170

Servicio abierto de vajilla.Siglo XX.Elaborada en cristal rosado.Decorada con elementos opacos, vegetales, florales, orgánicos y frutales.Consta de: botanero, salsera, 3 tazas con 7 platos base, 4 copas para postre, 6platos de pan, 11 platos para ensalada, 23 platos para carne, 7 platos condivisiones para guarniciones, 7 platos de servicio y 11 platos para sopa.Presentan marcas, manchas, desgaste y ligeras deportilladuras.Piezas: 80.

$4,000-5,000

Lot 171

Lote de 2 juegos abiertos de té.Japón.Siglo XX.Elaborados en porcelana Harmony House, Napco y Lefton.Algunas pintadas a mano.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos y esmalte dorado.Consta de: tetera, cafetera con caja musical, azucarera, cremera, 12 tazas paraté con 9 platos base y 6 tazas para café con 6 platos base.Presentan marcas, manchas, desgaste, craqueladuras, desportilladuras,desprendimientos e intervención.Piezas: 37.

$3,000-4,000

Lot 172

Servicio abierto de vajilla.Japón.Siglo XX.Elaborada en porcelana Goldcastle.Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos y esmalte dorado.Consta de: 2 teteras, 2 cafeteras, 2 azucareras, 2 cremeras, 6 platos de servicio,11 tazones, 12 platos para sopa, 8 platos para galleta, 18 platos para ensalada y36 platos para postre, 12 con diseño cuadrado.Presentan marcas, manchas y desgaste.Piezas: 98.

$5,000-6,000

Lot 173

Jarrón.Origen oriental.Siglo XX.Elaborado en porcelana.Decorado con esmalte dorado, elementos vegetales, florales, orgánicos,zoomorfos a manera de caballos, paisaje, caligrafía y sellos.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 46 x 22 cm. Ø

$2,000-3,000

Lot 174

Juego abierto de vajilla.Origen europeo.Siglo XX.Elaboradas en porcelana de Bavaria y Prov Saxe E.S.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos y esmalte dorado.Consta de: platón, 16 platos para pan.Presentan marcas, manchas y desgaste.Piezas: 16.

$3,000-4,000

Lot 175

Lote de jarrón y tibor.Origen europeo.Siglo XX.Elaborados en cerámica.Decorados con esmalte dorado, elementos vegetales, florales, orgánicos,zomoorfos, guirnalda, par de antorchas y escena galante.Presentan marcas, manchas, desgaste, craqueladuras, faltantes e intervención.Dimensiones: 32 x 22 cm. Ø (mayor)

$3,000-4,000

Lot 176

Page 25 of 44 sábado, 13 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 26: Morton Subastas SA de CVh) Carl Orff. Catulli Carmina. i) Gaine Suites. Sabre Dance. j) Copelia y Sylvia. Ballet. Entre otros discos. Presentan marcas, manchas, desgaste y ligeros

Morton Subastas SA de CVPar de tibores.Origen europeo.Siglo XX.Elaborados en porcelana.Con base de metal dorado.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos y esmalte dorado.Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos, faltantes y detalles deestructura.Dimensiones: 31 x 16 x 12 cm. (mayor).

$3,000-4,000

Lot 177

Lote mixto de 22 piezas.Origen oriental.Siglo XX.Diferentes diseños.Elaboradas en porcelana y cerámica.Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos, frutales,geométricos y algunos con esmalte dorado.Consta de: 5 depositos, 3 sin tapa, maceta, tibor, 3 platos, 2 canastas, 2candeleros, campana, 3 alhajeros, uno sin tapa, 4 figuras decorativas: ave, parde niños y objetos con diseño vegetal.Presenta marcas, manchas, desgaste, desportilladuras, desprendimientos yfaltantes.Dimensiones: 26 x 17 cm. Ø (mayor)

$2,000-2,500

Lot 178

Lote mixto de 8 piezas.Diferentes origenes.Siglo XX.Diferentes diseños.Elaborados en cristal, uno de pepita, y vidrio.Consta de: 3 centros de mesa, florero, encendedor, 2 depósitos y jarra.Decorados con elementos facetados, vegetales, florales, orgánicos y geométricos.Presentan marcas, manchas, desgaste, deportilladuras, faltantes ydesprendimientos.Dimensiones: 12 x 26 x 26 cm.

$1,500-2,500

Lot 179

Lote de platos, platones y botanero.Diferentes orígenes.Siglo XX.Diferentes diseños.Elaborados en porcelana y cerámica.Diferentes marcas.Consta de: 18 platos, 5 platones y botanero con detapacorchos.Algunos decorados con elementos, vegetales, florales, orgánicos y uno conesmalte dorado.Presenta marcas, manchas, desgaste, fisuras y desportilladuras.

$600-800

Lot 180

Lote mixto de 7 piezas.Origen europeo y mexicano.Siglo XX.Diferentes diseños.Elaboradas en porcelana, 2 de Bavaria y una Denton.Consta de: 3 centros de mesa, 3 platos decorativos y mantequillero.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, calados, cestería, escenade pesca y algunos con esmalte dorado.Presentan marcas, manchas, desgaste y detalles de estructura.Dimensiones: 13 x 25 cm. Ø (mayor)

$3,000-4,000

Lot 181

Lote mixto de 20 piezas.Origen europeo.Siglo XX.Diferentes diseños.Elaborados en porcelana, algunas de Bavaria y una en cerámica.Diferentes marcas.Consta de: 2 tazas con plato base, tetera, 2 jarrones, 2 jarras, 9 platosdecorativos, botas, bouquet y depósito con tapa.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos y algunas conesmalte dorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 21 x 12 x 20 cm. (mayor)

$2,200-3,000

Lot 182

Page 26 of 44 sábado, 13 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 27: Morton Subastas SA de CVh) Carl Orff. Catulli Carmina. i) Gaine Suites. Sabre Dance. j) Copelia y Sylvia. Ballet. Entre otros discos. Presentan marcas, manchas, desgaste y ligeros

Morton Subastas SA de CVLote mixto de 4 piezas.Siglo XX.Elaboradas en latón.Decoradas con molduras y una con elementos vegetales.Consta de: jarra, candil, jarrón y depósito.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 50 x 18 x 17 cm. (mayor)

$1,500-2,500

Lot 183

Lote de 3 piezas.Siglo XX.Consta de:a) Arbotante. Origen europeo. Elaborado en bronce. Electrificado para 2 luces.Con fuste compuesto a manera de jarrón, brazos semicurvos y arandelascirculares. Decorado con elementos vegetales, florales y lacería.Dimensiones: 44 x 29 x 14 cm.b) Par de lámparas de mesa. Estados Unidos. Elaboradas en cerámica. Diseño amanera de jarrón. Electrificadas para una luz. Sin pantallas y soporte liso.Dimensiones: 49 x 21 x 19 cm. (mayor)Presentan marcas, manchas, faltantantes y desgaste.

$1,000-1,500

Lot 184

Par de candiles.Siglo XX.Elaborados en metal dorado.Electrificados para 4 luces.Con fustes lisos, brazos semicurvos y arandelas circulares.Decorados con elementos orgánicos.Presentan marca, manchas y desgaste.Dimensiones: 45 x 33 x 32 cm.

$1,300-1,500

Lot 185

Lámpara de piso y florero.Siglo XX.Diferentes diseños.Elaborados en vinipiel, vidrio y metal.Lámpara electrificada para una luz y pantalla de vinipiel.Florero con base de metal, con fustes semicurvos, chambrana en "O" y soportestipo roleo.Decorados con elementos orgánicos y geométricos.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 92 x 41 cm. (mayor)

$1,500-2,000

Lot 186

Par de arbotantes.Origen europeo.Siglo XX.Elaborados en bronce.Electrificados para 2 luces.Con fustes compuestos, brazos semicurvos y arandelas florales.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos y geométricos.Presentan marcas, manchas, desprendimientos y desgaste.Dimensiones: 45 x 24 x 21 cm.

$4,000-6,000

Lot 187

Lote de 2 Candelabros.Origen oriental.Siglo XX.Consta de:a) Candelabro con 5 Budas. China. Elaborado en poliresina. Decoración consimulantes de colores.Dimensiones: 30 x 40 x 13 cm.b) Candelabro con cabeza de Buda. Elaborado en resina. Decorado con esmaltedorado y elementos orgánicos y arquitectónicos.Dimensiones: 19 x 25 x 10 cm.Presentan marcas, faltantes, manchas y desgaste.

$1,300-1,500

Lot 188

Page 27 of 44 sábado, 13 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 28: Morton Subastas SA de CVh) Carl Orff. Catulli Carmina. i) Gaine Suites. Sabre Dance. j) Copelia y Sylvia. Ballet. Entre otros discos. Presentan marcas, manchas, desgaste y ligeros

Morton Subastas SA de CVLámpara de techo.Siglo XX.Elaborada en vidrio opaco.Electrificada para 3 luces.Con 4 pantallas, una circular, 3 a manera de campanillas con brazossemicurvos.Decoradas con elementos vegetales.Dimensiones: 55 x 52 x 60 cm.

$5,000-7,000

Lot 189

Par de lámparas de mesa.Siglo XX.Estilo Modernista.Elaboradas en talla de madera.1 con pantalla de tela color beige.Presentan marcas, manchas, faltantes y desgaste.Dimensiones: 95 cm.

$2,000-3,000

Lot 190

Lámpara de techo.Elaborada en metal.Con pantalla circular inferior de vidrio opaco y recubrimiento interno de telacolor naranja.Electrificada para 3 luces.Decorada con elementos orgánicos.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 78 x 57 cm. Ø

$600-800

Lot 191

Lámpara de mesa.Siglo XX.Elaborada en metal plateado.Con pantalla de tela color beige, fuste compuesto y soporte liso.Electrificada para 1 luz.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 64 x 41 cm. Ø

$600-800

Lot 192

LIBRO SOBRE LOS HOMBRES PROMINENTES DE MÉXICO, EDICIÓNTRILINGÜE.Los Hombres Prominentes de México / Les Hommes Éminents du Mexique /The Prominent Men of Mexico. Paz, Ireneo (Editor). México: Imprenta y Litografía de "La Patria", 1888. 488 p. Con frontispicio y 210 retratos, Lit. de Heredia. Edición trilingüe: español - francés - inglés, textos en tres columnas. Cajos quebrados. Encuadernado en pasta dura.

$4,000-6,000

Lot 193

CÓDICE: Interpretación del Códice Colombino; Las Glosas del CódiceColombino. Caso, Alfonso - Smith, Mary Elizabeth. México: Sociedad Mexicana de Antropología, 1966. 189 p. Ilustrado. Con facsímil del Códice en color, por separado. Edición bilingüe: Castellano e Inglés. Edición de 1,200 ejemplares. Encuadernado en pasta dura, estuche de madera lomo en piel.

$3,000-4,000

Lot 194

Las Minas de México - The Mines of México. Southworth, J. R.México: Publicado bajo la autorización del Gobierno, 1905. 260 p. + 26 h.(publicidad). Historia, Geología, Antigua Minería y Descripción General de los EstadosMineros de la República Mexicana. Ilustrado. Texto en español e inglés. Sin lomo. Encuadernado en pasta dura.

$3,000-4,000

Lot 195

Page 28 of 44 sábado, 13 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 29: Morton Subastas SA de CVh) Carl Orff. Catulli Carmina. i) Gaine Suites. Sabre Dance. j) Copelia y Sylvia. Ballet. Entre otros discos. Presentan marcas, manchas, desgaste y ligeros

Morton Subastas SA de CVLOTE DE LIBROS SOBRE HISTORIA DE MÉXICO.De Santa Anna á la Reforma. Salado Alvarez, Victoriano.

México: Establecimiento Editorial de J. Ballesca y Ca. Sucesor, 1902 - 1903. 403, 614, 444 p. Memorias de un Veterano. Relato anecdótico de nuestras luchas y de la vida nacional desde 1851 á 1861. Ilustrados. Encuadernados en pasta dura grabadas, lomo en piel. Piezas: 3.

$4,000-6,000

Lot 196

SEMANARIO EL MUNDO ILLUSTRADO.México: 1900 - 1904 y 1905. Año VII - Tomo I: Con 25 Números continuos- - Año VIII - Tomo I: Con 26 números , falta el No. 13. - Año XII - Tomo I: Con 26 números continuos.- Año X - Tomo II: Comienza con los números 1 y 2, se salta al número 12 al 26.- Año XI - Tomo II: Con 26 números continuos.Ilustrados.Pastas y lomos deteriorados..Encuadernados en pasta dura, en piel y lomo en piel.Piezas: 5.

$8,000-10,000

Lot 197

Viage a las Regiones Equinocciales del Nuevo Continente, Hecho en 1799 hasta1804, Continuación Indispensable al Ensayo Político sobre el Reino de la NuevaEspaña, por el mismo Autor.Humboldt, Alejandro de - Aimé, Bonpland.París: En Casa de Rosa, 1826.8o. marquilla, LXVII + 368 p.; 2 h. + 516 p. Tomos I - II. Tomo I: Frontispiciofacsimilar y una lámina plegada coloreada: "Cuadro físico de las IslasCanarias. Geografía de las Plantas de Tenerife"; sin cofia, con pequeñosfaltantes. Tomo II: Mapa plegado: "Mapa de la parte oriental de la Provinciade Varinas comprendidas entre el Orinoco, el Apure y el Rio Meta"; manchasde humedad en margen interno de portada a página 125. Encuadernados enpasta dura, en piel. Piezas: 2.Palau: 117015. Menciona cinco tomos y cinco mapas.

$2,500-3,000

Lot 198

LOTE DE LIBROS SOBRE HISTORIA DE MÉXICO. Historia del Pueblo Mejicano / Manual de Historia y Cronología de Méjico. Pereyra, Carlos / Arróniz, Marcos.a) Pereyra, Carlos. Historia del Pueblo Mejicano. Méjico: J. Ballesca y Ca.,Sucesores, Editores. 4o. marquilla, 195 + 230 p. Gracias quebradas. Encuadernados en pasta dura.Piezas: 2.b) Arróniz, Marcos. Manual de Historia y Cronología de Méjico. París:Librería de Rosa y Bouret, 1858. 4o. marquilla, 426 p. Gracias quebradas. Encuadernado en pasta dura.Total de piezas: 2.

$2,000-3,000

Lot 199

Códice: The Badianus Manuscript (Codex Barberini, Latin 241) VaticanLibrary an aztec Herbal of 1552.Walcott Emmart, Emily (Introducción, traducción y notas).Baltimore: The John Hopkins Press, 1940. 4o. marquilla, XXIV + 341 h. Obra en fotocopia. Lomo deteriorado, rasgado;notas en texto. Encuadernado en pasta dura.

$2,000-2,500

Lot 200

Rollerball MontBlanc.Cuerpo en resina color negro.1 repuesto.Estuche original.

$2,200-3,000

Lot 201

Dos lapiceros y bolígrafo Cross.Cuerpo en acero.

$1,300-2,000

Lot 202

Page 29 of 44 sábado, 13 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 30: Morton Subastas SA de CVh) Carl Orff. Catulli Carmina. i) Gaine Suites. Sabre Dance. j) Copelia y Sylvia. Ballet. Entre otros discos. Presentan marcas, manchas, desgaste y ligeros

Morton Subastas SA de CVDos lapiceros y bolígrafo Cross en acero dorado.Estuche original.

$1,300-2,000

Lot 203

Anillo con esmeralda y diamantes en plata paladio.1 esmeralda corte cojín 0.15ct.14 acentos de diamantes.Talla: 7.Peso: 4.6 g.

$3,500-4,000

Lot 204

Reloj Omega de bolsillo.Movimiento manuel.Caja circular en acero de 58 mm.Carátula color blanco con índices de números romanos.Instantero central a las 6.

$5,500-7,000

Lot 205

Reloj Mido Multifort Cronógrafo.Movimiento de cuarzo.Caja circular en acero dorado con dos pulsadores.Carátula con tres subesferas.Pulso acero.

$3,000-4,000

Lot 206

Pendiente con opalo en plata.Corte cabujón 111ct.Peso: 28.8 g.

$11,000-15,000

Lot 207

Anillo y par de aretes con simulantes en oro amarillo de 8k.Talla: 6 1/2.Peso: 22.0 g.

$3,300-4,000

Lot 208

Anillo y par de aretes con calcedonias en oro amarillo de 12k.3 calcedonia corte cabujón.Talla: 6.Peso: 11.8 g.

$3,300-4,000

Lot 209

Anillo y par de aretes con diamantes en plata paladio.3 diamantes corte brillante.Color: I-J.Claridad: SI2- I1.1.10ct.50 acentos de diamantes.12 diamantes corte baguette.Talla: 6.Peso: 12.0 g.

$7,500-10,000

Lot 210

Page 30 of 44 sábado, 13 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 31: Morton Subastas SA de CVh) Carl Orff. Catulli Carmina. i) Gaine Suites. Sabre Dance. j) Copelia y Sylvia. Ballet. Entre otros discos. Presentan marcas, manchas, desgaste y ligeros

Morton Subastas SA de CVLOTE DE EMPEÑOS CON PRECIO DE RECUPERACION. MaríaMagdalena Penitente.Reproducción de la obra de la Magdalena Penitente de Tiziano Vecellio (Italia,1485-1576). Óleo sobre tela.Enmarcado en madera dorada.Presenta marcas, manchas, desgaste, desprendimiento de capa pictórica, marcocon fisuras, intervención y detalles de estructura.Dimensiones: 118 x 88 cm.

**La pieza de Tiziano fue pintada en 1565 por encargo del duque de Urbino,Francesco Maria della Rovere, quien antes ya le había encargado obras decarácter religioso. Actualmente la pieza se encuentra en el Museo delHermitage, San Petersburgo, Rusia.

$22,000-35,000

Lot 211

LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIO DE RECUPERACION. Después de PeterRubens. (Paises bajos, 1577 - 1640)Sagrada familia bajo el manzano con Santa Isabel, San Zacarías y San JuanBautista niño.Óleo sobre tabla.Enmarcada en madera dorada.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 109 x 74 cm.

$22,000-35,000

Lot 212

Torrico Prado."Pitayas".Fechado ´95 en el ángulo inferior izquierdo.Firmado en el ángulo inferior derecho.Óleo sobre tela.Con la técnica del empaste.Enmarcado en madera tallada.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 69 x 89 cm.

$3,000-4,000

Lot 213

Lote de 2 obras pictóricas.Consta de: a) Firmado L. C. Cerda. Bodegón con tetera. Fechado 1983. Óleosobte tela. Enamarcado en madera tallada.Dimensiones: 40 x 50 cmb) Firma sin identificar. Bodegón con cántaro, jarra y mate. Firmado y fechado2014. Acrílico sobre tela. Sin enmarcar.Dimensiones: 50 x 70 cm.Presentan marcas, manchas, desgaste y marco con desportilladuras.

$2,000-3,000

Lot 214

Lote de 2 obras pictóricas.Consta de:a) José Royo. (Valencia, España, 1941 - ) El Jarrón de Manises. Firmada en elángulo inferior derecho. Serigrafía, serie PA 10/20. Enmarcada en maderadorada. Con etiqueta de Galería Alberto Misrachi.Dimensiones: 73 x 60 cm.b) Firmado Galor Brenis. Pastizal. Firmado y fechado 94 en el ángulo inferiorderecho. Óleo sobre tela. Enmarcado.Dimensiones: 30 x 48 cm.Presentan marcas, manchas, desgaste y desprendimientos en marco.

$2,000-3,000

Lot 215

Carlos Pelestor. (México, siglo XX)Paisaje con río.Firmado en el ángulo inferior derecho.Óleo sobre fibracel.Enmarcado en madera tallada.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 23 x 31 cm.

$4,000-5,000

Lot 216

Carlos Pelestor. (México, siglo XX)Popocatépetl e IztaccíhuatlFirmado en la parte inferior.Óleo sobre huevo de avestruz. Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 14 x 12 cm. Ø

$2,000-3,000

Lot 217

Page 31 of 44 sábado, 13 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 32: Morton Subastas SA de CVh) Carl Orff. Catulli Carmina. i) Gaine Suites. Sabre Dance. j) Copelia y Sylvia. Ballet. Entre otros discos. Presentan marcas, manchas, desgaste y ligeros

Morton Subastas SA de CVJosé Luis Serrano (Guadalajara, Jalisco, 1947 - ) "Traga lunas", primera versión.Firmado y fechado 83.Silicografía 11/100.Enmarcado en madera tallada.Con cerftificado de autenticidad emitido por el artista.Presenta marcas, desgaste y manchas.Dimensiones: 28 x 21 cm.

$2,000-3,000

Lot 218

José Francisco Rodríguez."Glifos".Técnica mixta sobre papel.Enmarcado en madera tallada.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 70 x 103 cm.

$2,000-3,000

Lot 219

Lote de 2 obras."Everything goes well with you" y "Blooming prosperity".Origen oriental.Siglo XX.Elaboradas en jade, coral y simulantes de color.Representaciones zoomorfas, vegetales, florales, antropomorfas, orgánicas ypaisajes.Enmarcadas en madera tallada.Presentan marcas y desgaste.Dimensiones: 22 x 16 cm.

$1,500-2,000

Lot 220

A. Zúñiga.Composición geometrizada.Acrílico sobre tela.Firmado en el ángulo inferior zquierdo.Enmarcado en madera.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 90 x 117 cm.

$3,500-4,500

Lot 221

L. Bini. (Genoa, 1920).Paisaje.Firmado en el ángulo inferior derecho.Óleo sobre tela.Enmarcado en madera dorada.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 12 x 17 cm.

$1,300-1,500

Lot 222

Trinidad Osorio. (México, 1929-2002) Músicos.Serigrafía 139/300.Firmada y fechada Paris 1990 en el ángulo inferior izquierdo.Con sello de agua del taller Mourlot Paris.Enmarcada en madera tallada.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 60 x 90 cm.

**Realizó sus estudios en la Escuela Nacional de Artes Plásticas de San Carlos yfue becada por la UNAM en los Estados Unidos. Impartió clases de ArtesPlásticas en la Escuela Normal de Morelia, Michoacán y simultáneamente fueprofesor de dibujo, grabado y pintura en la Escuela de Bellas Artes de laUniversidad de Morelia. Años más tarde ocupó el puesto de director interino dela Escuela Nacional de Artes Plásticas de San Carlos. Ha realizado 40exposiciones individuales y más de 350 colectivas, tanto en México como en elextranjero. Su obra ha sido presentada en Bordeaux, Lille, Toulouse y Lyon,Francia; en el Museo de Dallas, Texas; en el Instituto Contemporáneo de lasArtes en Boston, Massachusetts; en el Museo de Arte Moderno de Kamakura,Japón; Bienal de Barcelona, España; Museo Nacional de Bogotá, Colombia, yPuerto Rico.

$2,000-3,000

Lot 223

Lote de 2 obras gráficas.Trinidad Osorio. (México, 1929-2002)Consta de:a) Mujer con canastas con flores. Serigrafía 40/200. Firmada en el ánguloinferior izquierdo.Dimensiones: 72 x 53 cm.b) Vendedora de flores. Serigrafía 22/200. Firmada en el ángulo inferiorizquierdo.Dimensiones: 52 x 72 cm. (mayor)Sin enmarcar.Presentan marcas y desgaste.

$1,500-2,500

Lot 224

Page 32 of 44 sábado, 13 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 33: Morton Subastas SA de CVh) Carl Orff. Catulli Carmina. i) Gaine Suites. Sabre Dance. j) Copelia y Sylvia. Ballet. Entre otros discos. Presentan marcas, manchas, desgaste y ligeros

Morton Subastas SA de CVLote de 2 obras gráficas.Trinidad Osorio. (México, 1929-2002)Consta de:a) Músicos. Litografía XXVI/C. Firmada y fechada Paris 1990 en el ánguloinferior izquierdo.Dimensiones: 56 x 70 cm.b) Niña con ramo de flores. Serigrafía 56/300. Firmada y fechada Paris 1993 enel ángulo inferior izquierdo. Con sello de agua del taller Mourlot Paris.Dimensiones: 80 x 55 cm.Sin enmarcar.Presentan marcas y desgaste.

$2,000-3,000

Lot 225

Jim Hill. (Estados Unidos, 1942-)"Coffe time".Firmada en el ángulo inferior derecho.Serigrafía 47/200. Sin enmarcar.Presenta ligeras marcas.Dimensiones: 64 x 78 cm.

$1,500-2,500

Lot 226

Lote de 2 obras pictóricas.Enrique Marrón. (Cd. México, 1953 - 1990)Firmadas en el ángulo inferior derecho.Consta de:a) Jarrones de talavera con flores. Serigrafía 104/200. Sin enmarcar.Dimensiones: 70 x 60 cm.b) Bodegón con jarrón. Serigrafía 97/250. Sin enmarcar.Dimensiones: 50 x 40 cm.Presentan marcas, manchas y desgaste.

$1,500-2,500

Lot 227

Miguel García Ceballos."Arca de Noé".Firmada y fechada 1984 en el ángulo inferior izquierdo.Serigrafía 3/100.Enmarcada en madera tallada.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 72 x 53 cm.

$3,000-5,000

Lot 228

Miguel García Ceballos. (México, 1945 -)Jirafas y niños.Firmada y fechada 1986 en el ángulo inferior derecho.Seigrafía P.A.Enmarcada en madera tallada.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 50 x 66 cm.

$3,000-5,000

Lot 229

Rodolfo Hurtado.Sin título.Siglo XX.Firmado en ángulo inferior derecho.Técnica mixta sobre papel.Enmarcado en madera tallada.Presenta marca, manchas y desgaste.Dimensiones: 65 x 50 cm.

$4,000-5,000

Lot 230

Rodrigo Pimentel (México, 1945).Monotipo.Firmado en ángulo inferior derecho.Empaste sobre papel de algodón.Enmarcado en madera tallada.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 67 x 86 cm.

$5,000-7,000

Lot 231

Page 33 of 44 sábado, 13 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 34: Morton Subastas SA de CVh) Carl Orff. Catulli Carmina. i) Gaine Suites. Sabre Dance. j) Copelia y Sylvia. Ballet. Entre otros discos. Presentan marcas, manchas, desgaste y ligeros

Morton Subastas SA de CVLOTE DE LIBROS SOBRE ENFERMEDADES Y MEDICINA.Disertación sobre el Cholera - Morbus / Refutación a las Reflexiones Médicasde Mariano Dávila y Arrillaga.a) Chavert, Juan Luis. Disertación sobre el Cholera - Morbus. México: Impresaen la Oficina de Valdés a cargo de José María Gallegos, 1833.8o. marquilla, 25 p. Escrita con acuerdo de la Junta Directiva del Cuerpo deSanidad Militar, teniendo por principal objeto este trabajo servir de guía á losprofesores destinados al ejército, y hospitales militares de la República.Encuadernado en pasta dura, en piel.b) Gutiérrez Martínez, Rafael. Refutación a las Reflexiones Médicas deMariano Dávila y Arrillaga. México: Imprenta de Galván a cargo de MarianoArévalo, 1835.8o. marquilla, 16 p. Encuadernado en pasta dura, en piel.Worldcat: 6589922. Solo registra cuatro ejemplares.Total de piezas: 2.En 1833 llegó el cholera morbus a la ciudad de México, el clero y la sociedadconservadora culparon al vicepresidente Valentín Gómez Farías de estaepidemia, culpando sus reformas liberales, pues "atentaban" contra los bienesy derechos de la Iglesia y la plaga era un castigo divino para la sociedadmexicana. Con la mayor rapidez posible, el vicepresidente Valentín GómezFarías instruyó órdenes de sanidad e higiene para contrarrestar los efectos de laepidemia, no sin haber perdido a su hija en la crisis.Véase en: La ira sobre Valentín. Nava Bonilla, Norberto. En: revistaBicentenario. El ayer y hoy de México, núm. 33.

$2,000-3,000

Lot 232

Florilegio medicinal de Todas las Enfermedades, Sacado de Varios, y ClásicosAutores, para Bien de los Pobres, y de los que Tienen Falta de Médicos, enParticular para las Provincias Remotas. México, ca. 1712. 6 h. + 514 p. Sinportada. Una hoja partida en dos tercios. Páginas 17 -26 encuadernadas entrela 30 y 31. Faltan páginas 59 - 62, 115 - 118, 138 - 143, 146 - 152, 155 - 158, 178 -182, 202 - 207, 235 - 238. Hoja de índice encuadernada entre las páginas 470 -471. Obra restaurada e incompleta. Encuadernado en pasta dura, en piel.

$3,000-4,000

Lot 233

Cuatro obras en un volumen. Pharmacopoeja Extemporanea / TabulaSmaragdina / Thesaurus Ludovicianus / Enchiridion Medicum.a) Fuller, Thoman. Pharmacopoeja Extemporanea Sive PraescriptorumChilias, la qua Remediorum Elegantium, & Efficacium Paradigmata, ad OmnesFere Medendi Intentiones Acccommodata, Candide Proponuntur; Cum ViribusOperandi Ratione Dosibus, et Indicibus Adnexis. Venetiis: Franciseum exNicolao Pezzana, 1776.XXXII + 301 p.b) Fraundorfferi, Philippi. Tabula Smaragdina Medico - PharmaceuticaSexcentorum, conta Omnis Generis Morbos Probatissimorum, Selectissimorumque Medicamentorum, in Nullo Dispensatorio Obviorum, sed Partim exOptimis, & hoc Tempore Nonatissimis Practicis… Cum Indice Morborum, &Medicatorum. 184 p.c) Christiani, Wolfangi. Thesaurus Ludovicianus, sive Compendium MateriaeMed. Selectum X B. Ludovici Pharmacia, Moderno Saeculo Applicanda; &Editum Olim ab Anonymo Francofurti ad Moenum.79 p. d) Jackson, Josephi. Enchiridion Medicum Practicum sive Tractatus deMorborum Praxi, Cui Subnectitur Appendiz de Lue Venerea. OmniumMorborum Humano Generi Officientium Nomina, Natura, Cansae, Signa

Lot 234

& Prognostica, una cum Eorumdem Curatione Breviter, & PerspicueDelineatur.112 p.8o.

$3,000-4,000

Miscelánea de Geometría, Trigonometría, Astronomía y Física. Ilustrado.Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.Principios del Siglo XX, sin paginar. Manuscrito, compuesto de varios Títulos: "Solid Geometry Definitions","Practical Problems in the Stereographic Projection of the Sphere Problem","Spherical Trigonometry", "Practical Solution of the Several Cases in ObliqueAngles Spherical Trigonometry", "Dialing", "Practical Astronomy", "Physicsor Natural Philosophy", "Dynamics", "Composition & Resolution of Motion &MovingForces", "Mechanics", "Hystrostatics" e "Hydraulics".

$3,000-4,000

Lot 235

Breve Bosquejo Biográfico de los Miembros Más Notables del RamoTelegráfico y Reseña Histórica de la Existencia y Progreso de los Telégrafos dela República Mexicana.Pavía, Lázaro.México: Antigua Imprenta del Comercio, 1893 - 1894.8o. marquilla, frontispicio + XVIII + 617 + IV; XI + 624 + IV p. Tomo I: 53láminas, algunas páginas y láminas rasgadas; tres hojas en fotocopia, lomo confaltante en tercio superior y cajos quebrados. Tomo II: 73 láminas. Cajosquebrados. Pastas y lomos gastados. Encuadernados en pasta dura, lomo enpiel. Piezas: 2.

Incluye las biografías de los inventores internacionales más prominentesrelacionados a la electricidad; pero sobre todo las de los profesores, jefes,inspectores, directores e introductores del telégrafo en México. Cada perfil vaacompañado de un retrato litográfico.

$3,000-4,000

Lot 236

Page 34 of 44 sábado, 13 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 35: Morton Subastas SA de CVh) Carl Orff. Catulli Carmina. i) Gaine Suites. Sabre Dance. j) Copelia y Sylvia. Ballet. Entre otros discos. Presentan marcas, manchas, desgaste y ligeros

Morton Subastas SA de CVPharmacopoeia Hispana. Matriti: Apud M. Repullés, 1817. VIII p. + 2 h. + 358p. Cuarta edición. Portada con grabado por Blas Ametller y dibujado por LuisParet. Sellos de antiguo propietario. Portada manchada, pastas y lomos gastados, sincofia. Encuadernado en pasta dura, en piel.Palau: 224680.

$2,000-2,500

Lot 237

Libro sobre: La Marihuana en la América Latina. La Amenaza que Constituye.Buenos Aires: "El Ateneo", 1848. 4o. marquilla, 55 p. Encuadernado en rústica.

$1,000-1,500

Lot 238

ANUARIO DE LEGISLACIÓN y JURISPRUDENCIA.Macedo, Pablo - Macedo, Miguel S. (Directores).México: Imprenta de Francisco Díaz de León - Imprenta y Litografía deJoaquín Guerra y Valle - Imprenta del Sagrado Corazón de Jesús - Anuario deLegislación y Jurisprudencia, 1885, 1886, 1888, 1889, 1896 y 1897.- Año II: Sección de Jurisprudencia y Estudios de Derecho (Tomo II) - Secciónde Casación (Año 1885). México: Imprenta de Francisco Díaz de León, 1885. XIV p. + 1 h. + 313 + XVI + 244 p. En un volumen. - Año III: Sección de Jurisprudencia y Estudios de Derecho (Tomo III). México:Imprenta de Francisco Díaz de León, 1886.XIX + 312 p.- Año V: Sección de Legislación (Año 1888) / Sección de Casación (Año 1888) -Sección de Jurisprudencia y Estudios de Derecho (Tomo V). México: Imprentay Litografía de Joaquín Guerra y Valle, 1888.XLIX + 1145; XX + 579 + XII + 248 p. (mancha de humedad en margensuperior interno). En dos volúmenes. Piezas: 2.- Año VI: Sección de Legislación (Año 1889). México: Imprenta del SagradoCorazón de Jesús, 1889. LVIII p. + 1 h. + 1084 p. Cabeza y páginas 1057 - 1084 con mancha dehumedad, lomo restaurado. - Año XII: Sección de Jurisprudencia (Tomo XII). México: Anuario deLegislación y Jurisprudencia, 1896.XXVII + 331 p. Página 121 rasgada. - Año XIII: Sección de Jurisprudencia (Tomo XIII) - Sección de Casación (Año1896). México: Anuario de Legislación y Jurisprudencia, 1897.XIX + 238 + XIX + 381 p. (páginas 131 - 381 con mancha de humedad enmargen superior).4o. marquilla. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 7.

$4,000-5,000

Lot 239

LIBROS SOBRE: LA HISTORIA ANTIGUA Y DE LAS CULTURASABORÍGENES DE MÉXICO.Orozco y Berra, Manuel.México: Fuente Cultural, 1954.4o. marquilla, 543; 508 p. + 2 h. Segunda edición mejorada con ilustraciones yampliaciones, tomada de la primera - México, 1880. Edición de 400 ejemplares.Tomo I: Anteportada rasgada. Tomo II: Con un atlas arqueológico y pictóricoa partir de la página 473. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2.

$1,500-2,000

Lot 240

Carpeta con: Poemas de Walt Whitman.Madrid: Ediciones de la Mota, 1978. 59 p.Con una colección de 13 ilustraciones fuera de texto, grabadas al aguafuertepor Solsona, firmados a lápiz.Edición de 280 ejemplares. 250 ejemplares numerados del 1 al 250, ejemplarnúmero 153.<Carpeta en tela con motivo floral, en estuche.

Imágenes Adicionales

$4,000-5,000

Lot 241

LIBRO SOBRE AGRICULTURA.Tratado de la huerta o método para cultivo toda clase de hortalizas. Boutelou, Esteban y Claudio.Madrid: Imprenta de Villalpando, 1801. 400 p. Pastas y lomo gastados. Textosubrayado, con notas y páginas 383 a 400 con manchas de humedad.Encuadernado en pasta dura, en piel.

$2,000-3,000

Lot 242

Lote de 10 piezas.Origen oriental.Siglo XX.Diferentes diseños.Elaborados en madera, marfil, hueso, pasta, metal dorado y serpentina.Consta de: Ganesha, 5 elefantes, 2 Budas-Hotei, figura de elefantes cargandouna orbe con tapa y estatuilla de hombre.Algunos decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos,chaquiras, cadenas, incrustaciones de teselas reflejantes y molduras.Presentan marcas, manchas, desportilladuras, faltantes, craqueladuras ydesgaste.Dimensiones: 13 x 7 cm. Ø

$3,000-4,000

Lot 243

Page 35 of 44 sábado, 13 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 36: Morton Subastas SA de CVh) Carl Orff. Catulli Carmina. i) Gaine Suites. Sabre Dance. j) Copelia y Sylvia. Ballet. Entre otros discos. Presentan marcas, manchas, desgaste y ligeros

Morton Subastas SA de CVLote de 5 huevos.Diferentes origenes.Siglo XX.Elaborados en vidrio soplado, cerámica y mármol.2 con base de metal dorado.Uno decorado con esmalte dorado, elementos vegetales, florales y orgánicos.Presentan marcas, manchas, desgaste, desportilladuras y detalles de estructura(base).Dimensiones: 11 x 6 cm. Ø

$1,000-1,200

Lot 244

Endika y Paula Etxenike.Tapiz."Magali".1983.Bordado y cosido a mano teñido con colorantes naturales en fibras de lana.Presenta marcas, desgaste y desprendimiento.Dimensiones: 110 x 123 cm.

$2,000-3,000

Lot 245

Lote mixto de 5 piezas.Francia.Siglo XX.Elaborados en porcelana de Limoges.Marca W.Guérin & Cie.Decorados con esmalte dorado, elementos vegetales, florales, orgánicos yzoomorfos.Presenta marcas, manchas, desportilladuras y desgaste.Dimensiones: 14 x 25 cm. Ø

$1,000-1,500

Lot 246

Lote mixto de 34 piezas.Diferentes origenes.Siglo XX.Algunos con diseño tejido.Elaboradas en metal plateado y Pewter.Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos,antropomorfos y religiosos.Consta de: 5 centros de mesa, 16 depósitos, 5 con tapa, hielera, portavelas convela, 7 ceniceros, uno con diseño zoomorfo a manera de ave, portaretratos, 2figuras decorativas con diseño zoomorfo a manera de aves y jarra pequeña.Presentan marcas, manchas, oxidación, desprendimientos y desgaste.Dimensiones: 15 x 17 cm. Ø

$1,300-1,500

Lot 247

Lote de 2 relojes de mesa.Siglo XX.Diferentes marcas y modelos.Consta de:a) Elaborado en metal dorado. Marca Swiza. Mecanismo de cuarzo. Concarátula metálica circular, manecillas de caladas e índices romanos y arábigos.Con estructura de diseño arquitectónico en metal dorado.Dimensiones: 24 x 17 x 7 cm.b) A manera de globo terráqueo. Elaborado en metal dorado. Marca Windmill,Japón. Mecanismo de cuerda. Con hemisferio abatible, sistema giratorio,carátula circular, manecillas caladas e índices romanos.Dimensiones: 16 x 17 x 13 cm.Presentan marcas, manchas, desgaste, detalles de estructura y requierenservicio.

$1,300-1,500

Lot 248

Vajilla.México.Siglo XX.Servicio para 12 personas.Elaborados en porcelana de Cuernavaca.Pintada a mano.Decoradas con elementos vegetales y orgánicos.Consta de: 2 jarras, 12 tazas, vinagrera, aceitera, 2 saleros, 2 pimenteros,ensaladera, 12 platos para ensalada, 12 platos para sopa, 12 platos para carne,12 para pan, 12 tazones, 2 soperas, 12 caballitos, 4 pocillos con asa, 2 calderas y12 tarros.Presentan marcas, manchas y desgaste.Piezas: 113.

$7,000-9,000

Lot 249

Lote mixto de 10 piezas.Origen europeo y oriental.Siglo XX.Diferentes diseños.Elaborados en cristal, vidrio soplado y metal plateado.Decorados con elementos vegetales, orgánicos, geométricos, zoomorfos yfacetados.Consta de: florero, centro de mesa, 8 depósitos con tapa, 4 chicos, 2 medianos y2 grandes.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 31 x 15 x 15 cm. (mayor)

$1,000-1,500

Lot 250

Page 36 of 44 sábado, 13 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 37: Morton Subastas SA de CVh) Carl Orff. Catulli Carmina. i) Gaine Suites. Sabre Dance. j) Copelia y Sylvia. Ballet. Entre otros discos. Presentan marcas, manchas, desgaste y ligeros

Morton Subastas SA de CVSillón ejecutivo.Siglo XXI.Elaborado en plástico y metal color negro.Con respaldo cerrado y asiento de vinipiel color negro, sistema giratorio ysoportes con ruedas.Presentan marcas, manchas y desgaste.

$600-800

Lot 251

Lote de 16 copas.Origen europeo.Siglo XX.Elaboradas en cristal prensado.Decoradas con elementos geométricos y facetados.Consta de: 4 copas para postre, 6 copas para licor y 6 copas para licor dulce.Presentan marcas, manchas y desgaste.

$2,000-3,000

Lot 252

Lote mixto de cristalería.México e Italia.Siglo XX.Diferentes diseños.Elaborados en cristal prensado, cortado y de pepita.Uno marca Borgonovo.Consta de: bombonera, 2 floreros y centro de mesa.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, esgrafiados y facetados.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 27 x 16 cm. Ø

$1,000-1,500

Lot 253

Lote mixto de 25 piezas.Origen oriental y europeo.Siglo XX.Algunos con diseño avenerado y calado.Elaboradas en porcelana y cerámica.Consta de: mayordomo, 12 tazas y 12 platos base.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, escenas cortesanas yesmalte dorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.

$2,000-3,000

Lot 254

Maleta.Estados Unidos.Siglo XX.Estructura de madera y cubierta de piel.Marca Samsonite.Con asa y broches de metal dorado.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 52 x 66 x 21 cm.

**Samsonite Corporation es una empresa fabricante de maletas y equipajefundada en 1910 en Denver, Colorado, Estados Unidos, por Jesse Shwayder,originalmente bajo el nombre de Shwayder Bros. En 2006, la compañíatrasladó sus oficinas centrales desde Denver a Mansfield, estado deMassachusetts. Su nombre se deriva de la figura bíblica Sansón. Desde 1965 sedenomina Samsonite Corporation. Es la marca de maletas más conocida a nivelmundial y el mayor fabricante de equipaje del mundo.

$1,800-2,000

Lot 255

Lote de 4 tarros de cerveza.México.Siglo XX.Elaborados en porcelana Tandala.Por Cervecería Modelo S.A. de C.V.Edición Limitada a 3,000.No. Serie 1255.Con tapa abatible de metal.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, veneras,escenas alusivas al proceso de producción cervercero y slogans "CervezaMontejo orgullosamente yucateca", "Tome pacífico y nada más", "Cross deborder to Corona extra" y "Estrella... la cerveza taparia".Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 15 x 10 x 13 cm.

$1,200-1,500

Lot 256

Lote mixto de 4 piezas.Origen europeo.Siglo XX.2 con diseño calado y 2 con diseño gayonado.Elaboradas en metal y en cloisonne.Consta de: 2 teteras chicas y 2 centros de mesa.Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos, cestería,roleos, molduras y 2 con esmalte dorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 9 x 25 x 20 cm. (mayor)

$1,500-2,500

Lot 257

Page 37 of 44 sábado, 13 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 38: Morton Subastas SA de CVh) Carl Orff. Catulli Carmina. i) Gaine Suites. Sabre Dance. j) Copelia y Sylvia. Ballet. Entre otros discos. Presentan marcas, manchas, desgaste y ligeros

Morton Subastas SA de CVLote de 2 obras pictóricas.Enmarcas en madera dorada.Consta de:a) Firmado Ovelarde. Virgen de la Inmaculada Concepción. Firmada en elángulo inferior derecho. Óleo sobre tela.Dimensiones: 57 x 37 cm.b) Anónimo. Sagrado corazón. Sin firma. Impresión sobre papel.Dimensiones: 52 x 72 cm.Presentan marcas, manchas, desgaste, perforaciones y desprendimientospictóricos.

$1,800-2,000

Lot 258

Firmado como Magrew.Claustro.Firmado y fechado 1986 en el ángulo inferior derecho.Óleo sobre tela.Enmarcado en madera tallada.Presenta marcas, manchas, desprendimiento de pintura y desgaste.Dimensiones: 26 x 20 cm.

$2,000-3,000

Lot 259

Colección de discos.LaserDisc y LP's.Diferentes películas y géneros musicales.Consta de:a) Frank Sinatra. The world we knew.b) Sabu. Quizas si, quizas no.c) Disneylandia. Ricitos de oro y Los tres osos.d) Dinsneylandia. El cuento de Robin Hood.e) Maro Antonio Muñiz. Mi guitarra y yo.f) Danny Daniel. Por el amor de una mujer.g) Raúl Vale. La quiero por ser ella.h) Roberto Jordán. Si no te hubiese conocido.i) Los Ángeles Negros. Quisiera no quererte más.j) Estudiantina de la Universidad la Salle. Himno a la alegría.Entre otros discos.Algunos en carpetas.Presentan marcas, manchas, desgaste y ligeros faltantes.Piezas: 250 aproximadamente.

$2,000-3,000

Lot 260

Lote de 6 sillas.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Con respaldos cerrados y asientos en tapicería color rojo, chambranas en "H",fustes y soportes semicurvos.Decoradas con remaches de metal dorado, elementos y escenas egipcias.Presentan marcas, manchas, desgaste y polilla.

$9,000-12,000

Lot 261

Trinchador-buffet.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de roble.Con cubierta rectangular, 4 cajones con tiradores de metal, 4 puertas abatibles,2 con tiradores de metal, entrepaños internos, fustes tipo jarrón y soportes lisos.Decorado con elementos orgánicos, arquitectónicos, geométricos y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 110 x 220 x 50 cm.

$8,000-10,000

Lot 262

Mesa.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Con cubierta rectangular, extensiones, chambrana en "X", fustes tipo jarrón ysoportes lisos.Decorada con elementos geométricos y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 75 x 150 x 94 cm.

$7,000-9,000

Lot 263

Page 38 of 44 sábado, 13 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 39: Morton Subastas SA de CVh) Carl Orff. Catulli Carmina. i) Gaine Suites. Sabre Dance. j) Copelia y Sylvia. Ballet. Entre otros discos. Presentan marcas, manchas, desgaste y ligeros

Morton Subastas SA de CVLote de 6 sillas.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Con respaldos semiabiertos y asientos de piel color vino, chambranas en "C",fustes a manera de jarrón y soportes lisos.Decoradas con remaches de metal dorado y molduras.Presentan marcas, manchas, desgaste y polilla.

$9,000-12,000

Lot 264

Lote de 8 sillas.Francia.Siglo XX.Estilo Luis XV.Diferentes diseños.En talla de madera de nogal.Con respaldos semiabiertos, asientos en palma tejida, chambranas en "H",fustes semicurvos y soportes tipo cabriolé.Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos y molduras.Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos, faltantes y polilla.

$10,000-12,000

Lot 265

Par de sillones.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Con respaldo cerrado y asientos en tapicería estilo egipcio, chambranas "H",fustes y soportes semicurvos. Presentan marcas, manchas, desgaste y polilla.

$6,000-8,000

Lot 266

Buffet.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.A 2 cuerpos.Con cubierta rectangular, 2 cajones con tiradores de metal dorado, 5 puertasabatibles y soportes tipo bollo.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos, geométricos,arquitectónicos, barandilla, balaustres, bouquet, cartela, pináculo, roleos,venera y remate.Presenta marcas, manchas, desgaste, desprendimientos, faltantes, detalles deestructura y polilla.Dimensiones: 260 x 149 x 55 cm.

Lot 267

$12,000-15,000

Mesa.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de roble.Con cubierta rectangular, chambrana en "H", fustes a manera de balaustre ysoportes tipo bollo.Decorada con elementos arquitectonicos y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 71 x 112 x 104 cm.

$8,000-10,000

Lot 268

Buffet.Francia.Siglo XX.Estilo Gótico.En talla de madera de roble.Con cubierta rectangular, 2 puertas abatibles, entrepaños internos, cajón contiradores de madera y soportes lisos.Decorado con elementos orgánicos, arquitectónicos, geométricos y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 102 x 146 x 52 cm.

$8,000-10,000

Lot 269

Trinchador.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Con cubierta irregular de mármol gris jaspeado, 3 cajones con tiradores demetal dorado, 3 puertas abatibles y soportes tipo bollo.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos,mascarones antropomorfos, lacería y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 97 x 149 x 55 cm.

$7,000-9,000

Lot 270

Page 39 of 44 sábado, 13 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 40: Morton Subastas SA de CVh) Carl Orff. Catulli Carmina. i) Gaine Suites. Sabre Dance. j) Copelia y Sylvia. Ballet. Entre otros discos. Presentan marcas, manchas, desgaste y ligeros

Morton Subastas SA de CVBuffet.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de roble.A 2 cuerpos.Con 4 puertas abatibles, 2 con cristal irregular, 2 cajones con tiradores de metaldorado, 4 entrepaños y soportes tipo bollo.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos,zoomorfos a manera de aves, geométricos, rosetones, cartela, roleos y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste, detalles de estructura y polilla.Dimensiones: 215 x 160 x 60 cm.

$12,000-15,000

Lot 271

Aparador.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de roble.Con cubierta rectangular abatible, 2 cajones con tiradores de metal dorado, 2entrepaños, fustes compuestos y soportes tipo carrete.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos ymolduras.Presenta marcas, manchas, desgaste, fisuras, detalles de estructura y polilla.Dimensiones: 100 x 115 x 44 cm.

$8,000-10,000

Lot 272

Lote de 5 sillas.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de roble.Con respaldos semiabiertos y asientos de bejuco, chambranas en "H", fustescompuestos y soportes tipo carrete.Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos,frutales, rosetones, pináculos, cartelas y molduras.Presentan marcas, manchas, desgaste, perforaciones y polilla.

$9,000-12,000

Lot 273

Vitrina.Francia.Siglo XX.Puerta abatible con cristal, entrepaños internos y soportes tipo cabriolé.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, pináculos, molduras,roleos y remate floral. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 178 x 62 x 38 cm.

$12,000-15,000

Lot 274

Aparador.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de roble.Con cubierta rectangular de mármol rojo jaspeado, 2 cajones con tiradores demetal plateado, 2 puertas abatibles, entrepaño inferior, fustes a manera debalaustre y soportes tipo bollo.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos,geométricos, balaustradas, pináculos y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 194 x 118 x 50 cm.

$8,000-10,000

Lot 275

Aparador.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Con cubierta rectangular, cajón tirador zoomorfo, 2 entrepaños, fustesentorchados y soportes tipo carrete.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, rosetones y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste, fisura, detalles de estructura y polilla.Dimensiones: 95 x 115 x 47 cm.

$8,000-10,000

Lot 276

Page 40 of 44 sábado, 13 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 41: Morton Subastas SA de CVh) Carl Orff. Catulli Carmina. i) Gaine Suites. Sabre Dance. j) Copelia y Sylvia. Ballet. Entre otros discos. Presentan marcas, manchas, desgaste y ligeros

Morton Subastas SA de CVLote de 4 sillas y 2 sillones.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Con respaldos cerrados y asientos en tapicería color verde, chambranas en"H", fustes compuestos y soportes tipo carrete.Decorados elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos, zoomorfos,rosetones, pináculos, rolesos, molduras y remaches de metal dorado.Presentan marcas, manchas, desgaste y polilla.

$18,000-25,000

Lot 277

Buffet.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de roble.A 2 cuerpos.Con 4 puertas abatibles, 2 con cristal, entrepaños internos, 2 cajones contiradores vegetales y soportes tipo bollo.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, frutales, arquitectonicos,zoomorfos a manera de aves, medallones, rosetones, roleos y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 259 x 141 x 60 cm.

$12,000-15,000

Lot 278

Mesa-pedestal.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de roble.Con cubierta oval, fuste compuesto y soportes tipo cabriolé.Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, frutales, roleos, rosetonesy molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polillas.Dimensiones: 67 x 115 x 106 cm.

$7,000-9,000

Lot 279

Lote de 6 sillas.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Con respaldos semiabiertos, asientos de bejuco, chambranas en "H", fustescompuestos y soportes tipo carrete.Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos, frutales,arquitectónicos, rosetones, pináculos y molduras.Presentan marcas, manchas, desgaste, intervención y polilla.

$9,000-12,000

Lot 280

Sillón.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Con respaldo semiabierto, asiento en tapicería color rosado, fustes compuestosy soportes tipo carrete.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos, roleos,molduras, mascarones zoomorfos y antropomorfo.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.

$5,000-7,000

Lot 281

Aparador.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.Con cubierta de mármol beige jaspeado, 2 cajones con tiradores de meraldorado, 2 entrepaños, fustes compuestos y soportes tipo bollo.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, balaustres, pináculos,molduras y balaustrada.Presenta marcas, manchas, desgaste, faltantes y polilla.Dimensiones: 157 x 114 x 45 cm.

$8,000-10,000

Lot 282

Page 41 of 44 sábado, 13 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 42: Morton Subastas SA de CVh) Carl Orff. Catulli Carmina. i) Gaine Suites. Sabre Dance. j) Copelia y Sylvia. Ballet. Entre otros discos. Presentan marcas, manchas, desgaste y ligeros

Morton Subastas SA de CVVitrina.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Con puerta abatible con cristal, 3 entrepaños, recubrimiento interior deterciopelo y soportes tipo cabriolé.Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, molduras y frondas.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 152 x 67 x 35 cm.

$12,000-15,000

Lot 283

Mesa.Francia.Siglo XX.Estilo Luis XV.En talla de madera de roble.Con cubierta movible y abatible, depósito debajo de la cubierta, fustessemicurvos y soportes tipo cabriolé.Decorada con elementos orgánicos propios de la madera y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 73 x 119 x 90 cm.

$4,000-5,000

Lot 284

Alacena.Francia.Siglo XX.Estilo Bretón.En talla de madera de roble.Con cubierta rectangular, cajón con tirador de metal dorado, puerta abatible ysoportes lisos.Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, cestería, molduras yescena campirana.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 81 x 62 x 41 cm.

$10,000-12,000

Lot 285

Alacena.Francia.Siglo XX.Estilo Luis XV.En talla de madera nogal.Con cubierta rectangular, puerta abatible y soportes tipo cabriolé.Decorado con elementos orgánicos, florales, venera, roleos y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 142 x 80 x 43 cm.

$10,000-12,000

Lot 286

Armario.Francia.Siglo XX.Estilo Luis XVI.En talla de madera de nogal.3 puertas abatibles, con espejos de luna irregular biselada y soportes tipocarrete.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, guirnaldas, rosetones,pináculos, remate a manera de guirnalda en aplicaciones de metal dorado ymotivos geométricos y molduras.Presentan marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 249 x 172 x 55 cm.

$12,000-15,000

Lot 287

Armario.Francia.Siglo XX.En talla de madera de nogal.2 puertas abatibles con espejo de luna irregular biselada y soportes tipo carrete.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, grecas y guirnaldas enaplicaciones de metal dorado.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 226 x 140 x 49 cm.

$13,000-15,000

Lot 288

Page 42 of 44 sábado, 13 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 43: Morton Subastas SA de CVh) Carl Orff. Catulli Carmina. i) Gaine Suites. Sabre Dance. j) Copelia y Sylvia. Ballet. Entre otros discos. Presentan marcas, manchas, desgaste y ligeros

Morton Subastas SA de CVCama matrimonial.Francia.Siglo XX.En talla de madera de nogal.Con cabecera, piecera, 2 largueros y soportes tipo carrete.Decorada con molduras, aplicaciones de metal dorado, elementos vegetales,florales, orgánicos, geométricos, cestería, grecas, guirnaldas y medallones.Presenta marcas, desgaste y polilla.

$7,000-9,000

Lot 289

Aparador.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de roble.Con cubierta superior abatible, cubierta inferior de mármol blanco, 2 cajonescon tiradores a manera de cartela, 2 entrepaños, fustes entorchados y soportestipo carrete.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 100 x 100 x 44 cm.

$9,000-12,000

Lot 290

Mesa-pedestal.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de roble.Con cubierta oval, fuste compuesto y soportes tipo garra con ruedas.Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos, rosetones ymolduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 71 x 129 x 110 cm.

$7,000-9,000

Lot 291

Mesa.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.Con cubierta rectangular, 2 cajones, chambrana en "ll ", fustes a manera debalaustre y soportes tipo bollo con ruedas.Decorada con elementos vegetales, geométricos, orgánicos, mascaronesantropomorfos y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste, detalles de estructura y polilla.Dimensiones: 76 x 137 x 130 cm.

$8,000-10,000

Lot 292

Lote de 6 sillas.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.Con respaldos semiabiertos y asientos de piel color marrón, fustes acanalados,chambranas en "X" y soportes tipo bollo.Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos, balaustrada, cartelas,mascarones antropomorfos y zoomorfos y molduras.Presentan marcas, manchas, desgasrte y polilla.

$9,000-12,000

Lot 293

Alacena.Francia.Siglo XX.En talla de madera de nogal.Con cubierta rectangular, cajón con tirador de metal dorado, puerta abatible ysoportes tipo bollo.Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, par decolumnas dóricas estriadas y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 180 x 89 x 39 cm.

$8,000-10,000

Lot 294

Page 43 of 44 sábado, 13 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 44: Morton Subastas SA de CVh) Carl Orff. Catulli Carmina. i) Gaine Suites. Sabre Dance. j) Copelia y Sylvia. Ballet. Entre otros discos. Presentan marcas, manchas, desgaste y ligeros

Morton Subastas SA de CVBuffet.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.A 2 cuerpos.Con cubierta rectangular, 5 puertas abatibles, 3 cajones con tiradores de metaldorado, entrepaño superior y soportes tipo bollo.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos,geométricos, medallones, zoomorfos, balaustres, escenas de caza, escenasinfantiles, molduras y mascarones zoomorfos.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 224 x 221 x 67 cm.

$13,000-15,000

Lot 295

Aparador.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.A 2 cuerpos.Con cubierta de mármol jaspeado, 2 entrepaños inferiores, fustes dóricos ysoportes tipo bollo.Decorado con molduras y mascarones zoomorfos.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 102 x 123 x 51 cm.

$8,000-10,000

Lot 296

Mesa.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.Con cubierta rectangular, chambrana en "H", fustes tipo balaustre y soportestipo bollo.Decorada con elementos arquitectónicos y molduras Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 74 x 166 x 140 cm.

$8,000-10,000

Lot 297

Lote de 6 sillas.Francia.Siglo XX.Enrique II.En talla de madera de nogal.Con respaldos cerrados y asiento en tapicería color verde, chambranas en "H",fustes tipo jarrón y soportes tipo bollo.Decoradas con elementos vegetales, orgánicos, geométricos y molduras.Presentan marcas, manchas, desgaste y polilla.

$9,000-12,000

Lot 298

Reloj Grandfather.Siglo XX.En talla de madera.Mecanismo de péndulo.2 puertas abatibles con cristal, carátula circular blanca con cubierta en metaldorado, índices romanos, manecillas caladas y soportes lisos.Decorado con motivos vegetales, florales, frutales, orgánicos, escenas galantes ymoldurasPresenta manchas, marcas, desgaste e intervención.Dimensiones: 227 x 45 x 20 cm.

$9,000-12,000

Lot 299

Lote de radio y radio transmisor.Estados Unidos.Siglo XX.Elaborados en madera y baquelita.Marcas Zenith No. Serie S-19007 y Chas Freshman Co. Inc.Radio Transmisor con cubierta y pared abatible.Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos y detalles deestructura.Dimensiones: 19 x 32 x 20 cm. (mayor)

**La Chas Freshman Company estaba ubicada en el 106 Seventh Avenue,Nueva York. La compañía fue comprada por Walter B. Chrysler en Diciembrede 1927 con Clarence A. Earl como presidente. En Noviembre del siguiente añose fusionó con Fredd Eisemann, cambiando el nombre a Earl RadioCorporation.

$2,000-3,000

Lot 300

Page 44 of 44 sábado, 13 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.