АУТИЗМ И НАРУШЕНИЯ РАЗВИТИЯ É ÛÔÔ‡ ÔÓ‰„ÓÚÓ‚ÍË Í...

13
ПОДГОТ ОВКА К ОБУЧЕНИЮ ЧТЕНИЮ И ПИСЬМУ Планы занятий 3. СОГ ЛАСНЫЕ ЗВУКИ. УТОЧНЕНИЕ АРТИКУ ЛЕМ ЗВОНКИХ И Г ЛУХИХ СОГ ЛАСНЫХ Задачи: - знакомство детей со звонкими и глухими фонемами - введение понятия твердости-мягко- сти звука - релаксация мышц по контрасту с напряжением - развитие фразовой речи Материалы: - демонстрационная карта Звукограда (см. в предыдущем номере); - игрушечная черепашка (поделка). Ход занятия. 1. Организационный момент (см. АУТИЗМ И НАРУШЕНИЯ РАЗВИТИЯ 2/2005 42 ÉÛÔÔ‡ ÔÓ‰„ÓÚÓ‚ÍË Í ¯ÍÓΠ‰Îfl ‰ÂÚÂÈ Ò ÓÚÍÎÓÌfl˛˘ËÏÒfl ‡Á‚ËÚËÂÏ. èÓÙË·ÍÚË͇ ¯ÍÓθÌÓÈ ÌÂÛÒÔ¯ÌÓÒÚË* Методика и организация занятий с детьми старшего дошкольного возраста в условиях Центра психолого-медико- социального сопровождения детей и подростков. В помощь психологам и логопедам ВЫГОДСКАЯ И.Г., КУКАРКИНА Е.Б., ЛУЩЕКИНА Е.А., СУББОТИНА Е.В. *Продолжение. Начало в №4, 2004 г.

Upload: others

Post on 01-Aug-2020

10 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: АУТИЗМ И НАРУШЕНИЯ РАЗВИТИЯ É ÛÔÔ‡ ÔÓ‰„ÓÚÓ‚ÍË Í …€¦ · губ, языка и голоса, ладошку держим на шее

ПОДГОТОВКА К ОБУЧЕНИЮЧТЕНИЮ И ПИСЬМУ

Планы занятий

3. СОГЛАСНЫЕ ЗВУКИ. УТОЧНЕНИЕАРТИКУЛЕМ ЗВОНКИХ И ГЛУХИХСОГЛАСНЫХ

Задачи:- знакомство детей со звонкими и

глухими фонемами- введение понятия твердости-мягко-

сти звука- релаксация мышц по контрасту с

напряжением- развитие фразовой речи

Материалы:- демонстрационная карта Звукограда

(см. в предыдущем номере);- игрушечная черепашка (поделка).

Ход занятия.1. Организационный момент (см.

А У Т И З М И Н А Р У Ш Е Н И Я Р А З В И Т И Я 2/2005

42

ÉÛÔÔ‡ ÔÓ‰„ÓÚÓ‚ÍË Í ¯ÍÓΉÎfl ‰ÂÚÂÈ Ò ÓÚÍÎÓÌfl˛˘ËÏÒfl‡Á‚ËÚËÂÏ. èÓÙË·ÍÚË͇ ¯ÍÓθÌÓÈÌÂÛÒÔ¯ÌÓÒÚË*Методика и организация занятий с детьми старшегодошкольного возраста в условиях Центра психолого-медико-социального сопровождения детей и подростков.

В помощь психологам и логопедам

ВЫГОДСКАЯ И.Г., КУКАРКИНА Е.Б., ЛУЩЕКИНА Е.А., СУББОТИНА Е.В.

*Продолжение. Начало в №4, 2004 г.

Page 2: АУТИЗМ И НАРУШЕНИЯ РАЗВИТИЯ É ÛÔÔ‡ ÔÓ‰„ÓÚÓ‚ÍË Í …€¦ · губ, языка и голоса, ладошку держим на шее

первый этап).2. Релаксация. Расслабление мышц

ног.3. Сопряженная гимнастика.Упражнение «Пружинки». П.: Пред-

ставьте себе, что в полу пружинки. Поставьтеноги на пружинки. Они выскакивают из-подпола и отталкивают носки ног так, что стопыотрываются от пола и поднимаются кверху, апятки продолжают упираться в пол. Снованадо крепко прижать стопы к полу, напрячьноги. Перестали нажимать на пружинки, ногирасслабились. Как приятно! Отдыхаем.

Что за странные пружинкиУпираются в ботинки?Ты носочки опускай,На пружинки нажимай,Крепче, крепче нажимай,Нет пружинок, отдыхай!Руки не напряжены,Ноги не напряженыИ рассла-а-бле-ны…Знайте, девочки и мальчики:Отдыхают ваши пальчики!

Дышится легко… ровно… глубоко…

Упражнение «Загораем». Вытянутьнапряженные ноги вперед, сидя на стуле,представить себе, что ноги загорают,опустить и расслабить ноги.

Мы прекрасно загораем!Выше ноги поднимаем!Держим… Держим… Напрягаем…Загорели! Опускаем!Ноги не напряженыИ рассла-а-бле-ны…

3. Сопряженная гимнастика.П.: У каждого человека в горле есть

«голосовая машинка»; проверьте ее работу –положите руку на шею и спойте для Типтопазвуки с улицы Певцов: АЫЭОУ. Что вычувствуете? (Ладошке щекотно, мотор рабо-тает). Теперь Типтоп хочет послушать другиезвуки. Вы можете их произнести при помощигуб, языка и голоса, ладошку держим на шееи проверяем работу «голосовой машинки",другая рука помогает губам и языку:

- губы сжать, кулак свободной рукисжать, быстро с громким барабанным стукомразжать: БББ;

- язык вытянуть вниз, указательным

пальцем показать вниз — это комарик летитк травке и громко зудит: ЗЗЗ (язык междугубами);

- язык вытянуть к носу, пальцем пока-зать, как жук летит вверх и громко жужжит:ЖЖЖ (язык между губами);

- языком, как молотком, стучать о верх-ние зубы, кулаком показывать движениемолотобойца, забивающего гвоздь в пото-лок: ДДД;

- язык оттянуть в глубину рта, показываяпальцем направление движения языка,громко произнести: ГГГ;

- верхними зубами прикусить нижнююгубу и соединить кончики пальцев рук: ВВВ.

4. ЗНАКОМСТВО С АРТИКУЛЕМАМИЗВОНКИХ СОГЛАСНЫХ ЗВУКОВ (ПОДЕМОНСТРАЦИОННОЙ КАРТЕ ЗВУКОГРАДА)

П.: Медленно, но уверенно Типтопнаправился на соседнюю улицу и услышалбухтение, зудение, гогот, жужжание, мыча-ние, рычание, лай… Это разговариваютжители Громкой улицы Б, З, Г, Ж, В. Припроизнесении звуков на Громкой улице голо-совая машинка работает, вибрирует. Подо-шел Типтоп ближе, видит: в домах квадрат-ные окошки, шторки раскрашены пополамсиним и зеленым. Жители такие громкоголо-сые, что пришлось вставить в окна толстыедвойные рамы, чтобы стекла не вылетели.Догадался Типтоп, что он попал на Громкуюулицу. Голоса у всех звуков громкие, звон-кие, а характеры разные:

Й – громкий, быстрый, веселый звук,характер у него мягкий, поэтому на егоокошке зеленая шторка. Ж – звук громкий,сердитый с твердым характером, шторка наего окне синяя. Звуки Й и Ж живут в отдель-ных домиках.

Остальные звуки – братья-близнецы.Они похожи, но характеры у них разные.Звонкие звуки с твердым характером – М, Б,З, Г, В, Р, Л, Н, Д – произносятся твердо.Звонкие звуки с мягким характером – Мь, Бь,Зь, Гь, Вь, Рь, Ль, Нь, Дь – произносятсямягко. Живут братья-близнецы парами: М-Мь, Б-Бь, З-Зь, Г-Гь, В-Вь, Р-Рь, Л-Ль, Н-Нь,Д- Дь, каждая пара звуков смотрит в одноокошко, а на окошке две шторки: синяя изеленая. За синей шторкой слышен твердыйзвук, за зеленой – мягкий.

А У Т И З М И Н А Р У Ш Е Н И Я Р А З В И Т И Я

43

2/2005

Page 3: АУТИЗМ И НАРУШЕНИЯ РАЗВИТИЯ É ÛÔÔ‡ ÔÓ‰„ÓÚÓ‚ÍË Í …€¦ · губ, языка и голоса, ладошку держим на шее

А У Т И З М И Н А Р У Ш Е Н И Я Р А З В И Т И Я 2/2005

44

5. РАБОТА НАД ФОНЕМАТИЧЕСКИМСЛУХОМ: ВЫДЕЛЕНИЕ ЗВОНКОГО ЗВУКА В НАЧАЛЕ СЛОВА

П. читает стихи. А дети определяют,какое слово начинается на твердый, а какое –на мягкий звук:

Бегемот разинул рот:Булки просит бегемот.Галка, сидя на плетне,Головой кивает мне.Жаба ждет, раздув живот,Жук летит ей прямо в рот.Ласточка все летоЛетает, как ракета.Носорог бодает рогом.Не шутите с носорогом!Воробей взлетел повыше:Видно все с высокой крыши.Дятел в дуб все тук да тук…Дуб скрипит: "Что там за стук?».Зяблик в роще засвистал, Заяц струсил и удрал.Мама мыла Милу мылом,Мыться Мила не любила.Роет землю серый крот –Разоряет огород.

6. РАБОТА НАД ФРАЗОВОЙ РЕЧЬЮ

Составление букета «Осень». Каждыйиз детей ставит в вазу приготовленную домаветку и рассказывает о том, как он сделал этуветку, какие на ней листья и т.п. (см. описа-ние букета «Времена года» в журнале"Аутизм" №4 за 2004 г.).

Домашнее задание: - ориентируясь на карту Звукограда,

при помощи взрослых наклеить квадратныешторки на буквы Б, З, Г, Ж, В, Д, четко произ-нося соответствующие звуки. (Ребенку снарушенным звукопроизношением предла-гается не произносить, а слушать звук).- вслед за взрослым четко повторять стихи,которые начинаются со звонких звуков;- вспомнить и рассказать, как составлялиосенний букет.

Аналогично на последующих занятияхпроводится работа с ГЛУХИМИ СОГЛАС-НЫМИ.

Содержание работы.

1. УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ РЕЛАКСАЦИИ(повторяются).

2. УПРЖНЕНИЯ ДЛЯ АРТИКУЛЯЦИИаналогичны упражнениям для звонкихзвуков. Однако детям предлагается почув-ствовать, что при произнесении глухихсогласных голосовая машинка отдыхает:

- губы тихо пыхтят: ППП;- язык «лопатой», тихо дуем на подбо-

родок: ССС;- язык отодвигается назад, в глубину

рта и тихо "кашляет": ККК;- язык «чашечкой», тихо дуем на нос:

ШШШ;- губы "фырчат": ФФФ;- язык, как тихий молоточек, ударяется

о верхние зубы: ТТТ.После артикуляционной гимнастики

для детей становится очевидным отличиеглухих согласных от звонких: на карте Звуко-града по соседству с Громкой улицей нахо-дится Тихая. Звуки, живущие на ней, похожина своих соседей с Громкой улицы, толькоголосовая машинка у них не работает.

3. ЗНАКОМСТВО С АРТИКУЛЕМАМИГЛУХИХ СОГЛАСНЫХ (ПО ДЕМОНСТРА-ЦИОННОЙ КАРТЕ ЗВУКОГРАДА)

П.:Как будто быстро открывают воротатихие пыхтелки П-Пь (похожи на Б-Бь).Тихие свистелки С-Сь похожи на зуделок З-Зь.

Кудахталки К-Кь похожи на гоготалок Г-Гь.

Фырчалки Ф-Фь похожи на вопилок В-Вь.

Тихие тик-таки Т-Ть похожи на дуделокД-Дь.

Тихая шипелка Ш похожа на жужжалкуЖ.

Как и на Громкой улице, здесь естьтвердые и мягкие звуки. Звуки-близнецыслышны из одного окошка (из-за квадратныхшторок): твердый звук из-за зеленойшторки, а мягкий – из-за синей. Шторки, закоторыми живут Ш и Ц раскрашены толькосиним- эти звуки всегда твердые, а шторки уЧ и Щ – зеленые, они всегда мягкие.

4. РАБОТА НАД ФОНЕМАТИЧЕСКИМСЛУХОМ. СТИХИ, НАЧИНАЮЩИЕСЯ С ГЛУХИХ СОГЛАСНЫХ

Page 4: АУТИЗМ И НАРУШЕНИЯ РАЗВИТИЯ É ÛÔÔ‡ ÔÓ‰„ÓÚÓ‚ÍË Í …€¦ · губ, языка и голоса, ладошку держим на шее

А У Т И З М И Н А Р У Ш Е Н И Я Р А З В И Т И Я

45

2/2005

П. читает стихи. Дети определяют,какое слово начинается на твердый, а какоена мягкий звук.

Слон ужасно заболел,Сливу с косточкою съел.Пчелка трудится весь день,Петушку и клюнуть лень.Флот плывет к родной земле.Флаг на каждом корабле.Цапля в сереньком платочкеЦелый час стоит на кочке.Шимпанзе грызет бисквит.Шпиц от зависти дрожит.Крыса мчится через мост Кот за ней, задравши хвост.Тук-тук-тук! Тук-тук-тук!Топором стучит мой друг.Хомяку сказал хорек:«Хвост твой узок, мой широк!»Червячок влез на цветок,Чиж слетел и клюнул в бок!Щурка летает в гуще ветвей,Щелкает в роще певец-соловей.

5. РАБОТА НАД ФРАЗОВОЙ РЕЧЬЮ

П. предлагает детям положить ладонина стол и повторить за ним простое предло-жение (например: «Вот букет»). При произне-сении первого слова дети ударяют по столулевой рукой, при произнесении второгослова – правой. В конце предложения нужнопоставить точку – сомкнуть губы и ударить постолу указательным пальцем правой руки.Предложения составляются по пособиям«Волшебное дерево» и «Букет времен года».

Домашнее задание: - ориентируясь на карту Звукограда,

при помощи взрослых наклеить квадратныешторки на буквы П, С, К, Ш, Ф, Т, четко произ-нося соответствующие звуки. (Ребенку снарушенным звукопроизношением предла-гается не произносить, а слушать звуки);

- вслед за взрослым четко повторятьстихи, которые начинаются с глухих соглас-ных;

- составить предложения по пособиям«Волшебное дерево» и «Букет времен года».

4. УТОЧНЕНИЕ АРТИКУЛЕМ И ЗНАКОМ-СТВО С ГРАФЕМАМИ

Задачи: - знакомство с демонстрационной

картой Буквограда, которая рассматрива-ется не по вертикали, как карта Звукограда, апо горизонтали (прогулки по переулкамБуквограда). В каждом переулке помещеныбуквы, обозначающие звуки со сходнымиартикуляционными характеристиками;

- знакомство с графемами;- дифференциация на слух звонких-

глухих и твердых-мягких согласных;- знакомство с ударением.

Материалы:- демонстрационная карта Буквограда

(см. журнал "Аутизм" № 1 за 2005 г.);- рабочие странички («Воротный переу-

лок», «Веселый переулок», «переулок Драз-нилок», «Сердитый переулок», «Паровозныйпереулок»);

- пособия «Букет времен года» и«Волшебное дерево».

АРТИКУЛЯЦИЯ ЗВУКОВ И НАПИСАНИЕБУКВ «А», «Я», «М», «Б», «П»

Ход занятия.

1. Организационный момент. 2. Релаксация: упражнения для

релаксации мышц рук и ног повторяются.3. Сопряженная гимнастикаРасслабление мышц живота.Упражнение «Шарик». П.: Положите

руки на живот. Надо надуть живот так, будтоэто воздушный шар: мышцы живота сильнонапрягаются, это неприятно. Теперь надуемживот спокойно, как будто у нас маленькийшарик (спокойный вдох, плечи не подни-мать).

Вот как шарик надуваем!А рукою проверяем (вдох):Шарик лопнул – выдыхаем.Наши мышцы расслабляем!

Дышится легко… ровно… глубоко…

3. Сопряженная гимнастикаВ основе упражнений лежит артикуля-

ция губных звуков «П», «Б» и «М»:П.: Губы сомкнуть, соединить пальцы,

как будто ворота закрыты. Включить «голосо-вую машинку»: МММ; выключить «голосовуюмашинку», тихо и быстро разомкнуть пальцыи губы: П. Закрыть ворота. Включить голос,быстро и громко разомкнуть губы: Б. Поло-

Page 5: АУТИЗМ И НАРУШЕНИЯ РАЗВИТИЯ É ÛÔÔ‡ ÔÓ‰„ÓÚÓ‚ÍË Í …€¦ · губ, языка и голоса, ладошку держим на шее

А У Т И З М И Н А Р У Ш Е Н И Я Р А З В И Т И Я 2/2005

46

жить руку на шею, проверить работу голоса(рис. 1).

1. Соотнесение фонем с графемамиП.: Постучал Типтоп лапкой в круглые

окошки: Тук-тук-тук, тук-тук-тук! Отзовись,знакомый звук! Из-за шторок слышатся звукиА и Я. Постучал Типтоп в квадратные окошкии услышал: М, Мь, Б, Бь, П, Пь. Звуки-близ-нецы М и Мь живут за плотно закрытымиворотами. Звуки-близнецы Б и Бь, как будтобарабанщики выходят из ворот. У звуков-близнецов П и Пь сомкнутые губы тихо ибыстро открываются, и слышится тихаяпыхтелка. Посмотрел Типтоп на губы ребят ипонял, что он в Воротном переулке. И тутслучилось волшебство: шторки распахну-лись, а за ними появились буквы. Так нача-лось превращение Звукограда в Буквоград.Обрадовался Типтоп, что сможет познако-миться с буквами и научиться читать иписать. Звуки и буквы М, Б, П согласны спевцами А, Ы, Э, О, У, они твердые, их надораскрасить синим цветом, а звуки Мь, Бь, Пьсогласны с улыбчивыми певцами Я, И, Е, Ё, Юи с мягким знаком, они мягкие, и их надораскрасить зеленым цветом.

Рис. 2. «Воротный переулок».

Рис. 1. "Ворота".

Page 6: АУТИЗМ И НАРУШЕНИЯ РАЗВИТИЯ É ÛÔÔ‡ ÔÓ‰„ÓÚÓ‚ÍË Í …€¦ · губ, языка и голоса, ладошку держим на шее

П.: У звука-певца А рот, как ворота,открыт, «и никто не разберет, где ворота, агде рот». Сколько звуков А в словах астра,азбука, айва? Какой звук А звучит громче:первый или последний? Самый громкий звук— главный командир. Например, в словеастра он сто-ит в начале слова, в слове айваон стоит в конце слова. Буква А — каквратарь: ноги широко расставила, для ус-тойчивости прямой поясок надела. На рабо-чей страничке в круглом окошке найдитебукву А. Пойте и раскрашивайте букву крас-ным, так как все буквы на улице Певцов носяткрасную одежду. Звук Я начинает своюпесенку с короткой улыбки, а потом ротраскрывает широко, как ворота. В словахяма, семья назовите место звука Я (в началеили в конце слова). Где у них звук-командир?Буква Я выставила ножку вперед, головкунемного задрала, другую ножку отставила,как будто выходит из открытых ворот. Пой ираскрашивай букву Я красным в кругломокошке. Звуки-близнецы М, Мь живут заплотно закрытыми воротами. Твердый Мвсегда согласен с певцами А, Ы, Э, О, У;мягкий Мь согласен с улыбчивыми певцами:Я, И, Е, Е, Ю. Звуки-близнецы Б и Бь — бьют вбарабаны то твердо «Б-Б-Б», то мягко «Бь-Бь-Бь». Буква М — две палочки, посередине

— галочка. Две прямые палочки, как ворота;две косые палочки в воротах плот-носомкнуты, как мычащие губки. В квадратномокошке найди букву М, которая согласна спевцами А, Ы, Э, О, У. Звук М живет затолстой рамкой, и букву обводим двойнойлинией. В шутку такую букву назовемтолстушкой. Почему эту толстушку надораскрасить синим цветом? В другом окошкебуква М, согласная с певцами Я, И, Е, Ё, Ю и сЬ. Почему ее надо раскрасить зеленымцветом? Буква Б похожа на барабанщика вберете с козырьком. Раскрасим в верхнемквадратном окошке букву Б синим цветом, ав нижнем — зеленым. Как ты думаешь,почему?

У звуков-близнецов П и Пь сомкнутыегубы тихо и быстро открываются, как ворота,и слышится тихая быстрая пыхтелка: твердоП и мягко Пь. Буква П похожа на ворота: двепрямые палочки, сверху перекладинка. Вквадратных окошках найди буквы П. Какую изних надо раскрасить синим, какую — зеле-ным?

2. Развитие фразовой речи и работанад пересказом

Используя пособие «Волшебноедерево», дети под руководством П. задаютдруг другу вопросы, составляют задачи,ведут беседу. Например: «На моем деревевыросло 5 красных яблок, 1 зеленое яблоко и1 груша. У меня всего 7 фруктов. Я сорвал 1яблоко и положил его в корзину. Сколькофруктов осталось на дереве?» и т.п. Букет"Времена года» постепенно превращается в«Букет успехов» - на нем появляются«флажки успехов». Ребенок рассказывает:«Вчера я помогал маме подметать, на своемфлажке я нарисовал веник»; «Я научилсяговорить правильно звук «Ш», на своемфлажке я написал букву «Ш» и т.п. В декабредети добавляют в букет «зимние ветки»,покрытые ватой или белой бумагой, ирассказывают о своих поделках. Отрабаты-вается фраза: «За осенью идет зима». Начи-нается подготовка к праздничной Елке ссоответствующим речевым материалом(стихи, рассказы и т.п.).

Домашнее задание:- на карте Буквограда показывать

Воротный переулок, четко произнося соот-ветствующие фонемы. Раскрасить круглыерамки красным, а квадратные – наполовинусиним и наполовину зеленым. Объяснить,почему у М и Б рамки двойные, а у П. –

А У Т И З М И Н А Р У Ш Е Н И Я Р А З В И Т И Я

47

2/2005

Рис. 3:Упражнение «Горка»

Page 7: АУТИЗМ И НАРУШЕНИЯ РАЗВИТИЯ É ÛÔÔ‡ ÔÓ‰„ÓÚÓ‚ÍË Í …€¦ · губ, языка и голоса, ладошку держим на шее

одинарная;- на рабочей страничке обвести буквы

М, Б, П в верхнем ряду синим, т. к. онисогласны с певцами и звучат твердо, а внижнем ряду – зеленым, т.к. они согласны сулыбчивыми певцами и звучат мягко.

- завести тетрадку в клетку для совме-стной работы ребенка и родителя: родительпишет соответствующие слоги, ребенок ихобводит: БА, БЯ и т. д.

Аналогично проводится дальнейшаяработа

С гласными «Ы», «И»; СВИСТЯЩИМИСОГЛАСНЫМИ «С», «З», «Ц» («Веселый

переулок»).Содержание работы.1. Упражнения для релаксации мышц

рук, ног и живота (повторяются). 2. Упражнения для сопряженной

гимнастики.Упражнение «Горка» (рис. 3):П.: На счет «раз» соедините подушечки

пальцев, кисть одной руки расположителадонью вверх, другой кистью показатьгорку. На счет «два» показате горку языком,кончиком языка упираясь в нижние зубы. Насчет «три» губы растяните в широкой улыбке.

Упражнение «Лодочка» (рис. 4):П.: На счет «раз» сложите ладони

лодочкой. На счет «два» покажите лодочкуязыком, сложив его пополам между нижнимизубами.

3. Соотнесение фонем с графемами.П.: Звук Ы — как песенка веселого

медвежонка. На лице звука Ы очень широкаяулыбка. Звук Ы — командир в словах: сыр,бык, грибы. Буква Ы такая же пузатая, каквеселый медвежонок. «На вид сердита, ахарактером скромна: никогда в начале словане становится она». Хоть и скромна, но, каквсе певцы, любит яркие платья (какогоцвета?). Звук И напоминает визг веселогопоросенка. Придумай слова со звуком И вначале, в конце, середине слова. В какихсловах звук И — командир, и ему даетсякомандирская палочка-ударялочка? Буква Иносит кокетливый поясок наискосок: снизуслева пристегнет и тянет вверх, направо.Конечно, и поясок, и сама буква в Буквоградевсегда какого цвета?Звук Й очень быстрый,всегда мягкий, с короткой, быстрой, простомоментальной улыбкой. Быстрый звук Й неуспел себе даже букву найти. Взял букву И сулицы Певцов и надел на нее кокетливуюшляпку. Буква Й всегда зеленого цвета.Найди, произнеси и раскрась. Звуки-близ-нецы 3 и Зь похожи на зудение веселогокомара. То твердо — 3, то мягко — Зь. Звук 3всегда согласен с певцами А, Ы, Э, О, У. ЗвукЗь всегда согласен с певцами Я, И, Е, Ё, Ю.Буква 3 как две полукруглые закорючки, каккрылышки зудящего комара. Получиласьбуква, как цифра 3. В какой цвет (синий илизеленый) надо раскрасить букву З в слогахЗЫ-ЗИ, ЗА-ЗЯ, ЗУ-ЗЮ? На рабочей стра-ничке найди букву 3, которую надо раскра-сить синим. Найди вторую толстушку 3, кото-рую надо раскрасить зеленым. Звуки-близ-нецы, веселые, но тихие свистуны С и Сь,

А У Т И З М И Н А Р У Ш Е Н И Я Р А З В И Т И Я 2/2005

48

Рис. 4:Упражнение «Лодочка»

Page 8: АУТИЗМ И НАРУШЕНИЯ РАЗВИТИЯ É ÛÔÔ‡ ÔÓ‰„ÓÚÓ‚ÍË Í …€¦ · губ, языка и голоса, ладошку держим на шее

звучат тоже то твердо, то мягко. Найди звукСь в словах сено, ось, сюсюкать. Найди звукС в словах сор, сон, коса, усы. Придумайслова со звуком Сь. Буква С похожа на весе-лый месяц, который вышел из тумана. Найдив квадратных окошках буквы С. Где буквасиняя, где зеленая — золотые головы поду-мают, умелые пальчики раскрасят. У весе-лого свистуна сосед — быстрый и всегдатвердый звук Ц. Ц звучит всегда твердо,даже в сочетаниях с гласными И, Е, Ю. Убуквы Ц — цеплялка внизу напоминает, чтокончик языка у звука тоже всегда внизу.Объясни: почему буква Ц всегда носиттолько синюю одежду? В квадратномокошечке раскрась букву Ц.

ГЛАСНЫЕ «Э» и «Е»; ЗАДНЕЯЗЫЧНЫЕСОГЛАСНЫЕ «Г», «К», «Х» («переулок Дразни-лок»).

Содержание работы.1. Упражнения для релаксации

(повторяются).2. Упражнения для сопряженной

гимнастики.

Упражнение «Далекая холодная гора»(Рис. 6).

П.: На счет «раз» руки располагаютсятак же, как в упражнении «Горка», но пальцыруки, расположенной сверху, отодвигаютсяназад по нижней ладони. На счет два языкоттягивается в глубину рта. На счет три нахолодной горе кашляют сначала громко: ГГГ,потом, потеряв голос, тихо: ККК, а потомхрипят: ХХХ.

3. Соотнесение фонем с графемами:П.: Звук Э, высунув язык, поет свою

озорную песенку: Э. Звук-командир Э всловах Элла, эхо. Буква Э тоже язык высу-нула влево, отвернулась ото всех. Полныйразлад в переулке Дразнилок! Раскрасьбукву Э. Звук Е, обиженный на соседа, все-таки начинает с улыбки свою песенку, потомучто живет на улице Улыбчивых Певцов. Е —звук-командир в словах ель, мель, ел,кресло. Буква Е повернулась вправо, как бызовет на помощь жителей Громкой улицы:"Если можете, помогите!". Найди в кругломокошке эту букву. Помнишь, какую одеждуона носит? Звук Г похож на громкий кашель:

А У Т И З М И Н А Р У Ш Е Н И Я Р А З В И Т И Я

49

2/2005

Рис. 5. «Веселый переулок».

Page 9: АУТИЗМ И НАРУШЕНИЯ РАЗВИТИЯ É ÛÔÔ‡ ÔÓ‰„ÓÚÓ‚ÍË Í …€¦ · губ, языка и голоса, ладошку держим на шее

Г-Г-Г — слышно с Громкой улицы, Гь-Гь-Гь —тоже слышно с Громкой улицы. Они пере-дразнивают всех, кто кашляет. Буква Г гордосмотрит вправо. Какой карандаш нужен,чтобы раскрасить букву Г, которая согласна сА, Ы, Э, О, У? Какой карандаш нужен, чтобыраскрасить букву Г в слогах ГЯ, ГЕ, ГЁ, ГЮ?Почему буква Г всегда толстушка? Буква К,как коза, рога выставила и дразнится (соот-ветствующее движение указательным исредним пальцами). Букву X можно соста-вить, скрестив два указательных пальца.Найди буквы К и X в квадратных окошках.Подумай, где использовать зеленый цвет, агде синий. Придумай слоги с этими буквами.Назови первые звуки в словах хохот, хихика-нье, кашель, кетчуп. Звуки К, X — тихие,потому что от громкого кашля голос поте-

ряли. Остался тихий короткий кашель: К, Кьи длинный хрип: X, Хь. Может быть, это нехрип, а долгий согревающий выдох:подставьте две замерзшие ладошки ко рту исогрейте их плавным, теплым выдохом: Х. Изакончится разлад в переулке Дразнилок,наступит лад. Перестанут все кашлять ихрипеть, а будут хохотать и хихикать.

ГЛАСНЫЕ «О», «Ё»; ШИПЯЩИЕ СОГЛАС-НЫЕ «Ж», «Ш», «Ч», «Щ»

Содержание работы.1. Упражнения для релаксации

(повторяются).2. Упражнения для сопряженной

гимнастики.Упражнение «Чашечка» (рис. 8): пока-

зать ладонями и языком чашечку.Упражнение «Жук» (рис. 9): показать

ладонями крылья жука и полет жука вверх,положить язык на верхнюю губу, показать,как жук летит вверх и жужжит (получаетсязвук, похожий на звук ВВВ).

3. Соотнесение фонем с графемами.П.: У звука О губы круглые: «О». Лицо

удивленное: «О?» Лицо сердитое: «О!!!»Окает, охает, ойкает! Губы кружком, и буквакруглая — как колесо катится. Найди букву;обводя ее красным карандашом, пой: «О!».Звук Ё — сосед звука О, тоже сердит, ноначинается с улыбки, ведь на улице Улыбчи-вых Певцов живет. Какому звуку датьпалочку-ударялочку в словах ёж, вьёт, пьёт,льет. Буква Ё похожа на обиженную драз-нилку Е. Над головой, сверху, две сердитыеточки-колючки, как у ёжика, как у ёлки. Найдибукву, раскрась ее красным карандашом ипой с улыбкой песенку песенку. Звук Ж ссердитым лицом: издает громкий жужжащийтвердый звук — Ж. «Эта буква широка ипохожа на жука». Буква Ж носит толькосинюю одежду. Раскрась и не забудь, чтолюбой звонкий звук любит, когда его буква —толстушка. Хоть и сердитые лица у звуков Ш,Ч, Щ, а не ссорятся Шипелка, Чучандра иЩекоталка. Ш — всегда твердый звук, похо-жий на долгое шипение змеи. Щ — всегдамягкий, долгий звук. Ч — мягкий, быстрыйзвук, будто Чучандра мчится на по-езде № 4,в вагоне № 4, сидит на месте № 4. Буква Чпохожа на цифру 4. Буква для шипелки Ш —три палочки на подставочке, как будто тришеи да шипение остались от трехголовогоЗмея Горыныча после того, как ДобрыйМолодец три головы его с плеч долой снес.

А У Т И З М И Н А Р У Ш Е Н И Я Р А З В И Т И Я 2/2005

50

Рис. 6:Упражнение «Далекая холодная гора»

Page 10: АУТИЗМ И НАРУШЕНИЯ РАЗВИТИЯ É ÛÔÔ‡ ÔÓ‰„ÓÚÓ‚ÍË Í …€¦ · губ, языка и голоса, ладошку держим на шее

Буква Щ похожа на Ш. Буква Щ щекочетсвоим коготком. Ка-кой цвет нужен длякаждой из букв?

ГЛАСНЫЕ «У», «Ю»; ЗУБНО-ГУБНЫЕСОГЛАСНЫЕ «В», «Ф»

Содержание работы.1. Упражнения для релаксации

(повторяются).2. Упражнения для сопряженной

гимнастики.

А У Т И З М И Н А Р У Ш Е Н И Я Р А З В И Т И Я

51

2/2005

Рис. 8.Упражнение «Чашечка» Рис. 9.Упражнение «Жук»

Рис. 7. «Переулок Дразнилок».

Page 11: АУТИЗМ И НАРУШЕНИЯ РАЗВИТИЯ É ÛÔÔ‡ ÔÓ‰„ÓÚÓ‚ÍË Í …€¦ · губ, языка и голоса, ладошку держим на шее

Упражнение «Поезд» (рис. 11): П.: Ладони расположить параллельно

друг другу и имитировать движение поезда.Верхние зубы прикусывают нижнюю губу:ВВВ, как будто колеса вагонов едут по рель-сам.

Упражнение «Сердитый кот» (рис. 12): П.: пальцы согнуть, показать утриро-

ванную артикуляцию звука ФФФ, имитируяфырчание кота.

3. Соотнесение фонем с графе-мами.

П.:Звук У — как паровозный гудок —губы трубой вытянуты вперед: У. Какой удар-

А У Т И З М И Н А Р У Ш Е Н И Я Р А З В И Т И Я 2/2005

52

Рис. 11.Упражнение «Поезд» Рис. 12.Упражнение «Сердитый кот»

Рис. 10. «Сердитый переулок».

Page 12: АУТИЗМ И НАРУШЕНИЯ РАЗВИТИЯ É ÛÔÔ‡ ÔÓ‰„ÓÚÓ‚ÍË Í …€¦ · губ, языка и голоса, ладошку держим на шее

ный звук в словах утка, умный, мудрый?Буква У — как труба паровоза или теплохода.Не забудь её раскрасить. Какой карандашвыберешь? Звук Ю есть в имени юной Юли,которая в юбке юлой кружится. Губы коротко,быстро улыбаются и узкой дудочкой вытяги-ваются: йУ. Какому звуку дать палочку-ударя-лочку в словах Юля, юнга, клюква, июль?Буква Ю — как юла, имеет палочку и кружок.Какой цвет понадобится для раскрашиваниябуквы Ю? Найди букву, спой и раскрась.Звуки В-Вь — вопилки-близнецы, вопят томягко — Вь, то твердо — В. Твердый В всегдасогласен с певцами А, Э, О, У, Ы. Мягкий Вьвсегда согласен с улыбчивыми певцами Я, Е,Ё, IO, И. Придумай слова, чтобы звуки В и Вьбыли в начале и в середине слова. Буква Впоказывает, как верхние зубки прикусилинижнюю губу. Может, поэтому в Звукограде Ввсегда вопит? Най-ди, прочти, раскрасьбуквы В. Звук Ф, как ветерок: руки в бок — ипошел с фырканьем; фырчалка Ф — твердо,недовольно фырчит: ФФР. А потом, издавмягкий звук и вовсе улетает: фью, как птичка.Придумай слова со звуками Ф и Фь. Буква Фнедовольно руками в бока уперлась. В каком

окошке буква синяя, а в каком — зеленая?

СОГЛАСНЫЕ «Р», «Л», «Н», «Д», «Т».Содержание работы.1. Упражнения для релаксации

(повторяются).2. Упражнения для сопряженной

гимнастики.Упражнение «Строим дом» (рис. 14): П.: На счет «раз» кулаком имитировать

удары молотка в потолок и в пол. На счет дваязыком показывать «дневные» громкие (ДД –ДьДь) и ночные тихие (ТТ – ТьТь) ударымолотка: удар вверх – ДД; ТТ; удар вниз –ДьДь; ТьТь. На счет три руками показать дом:работали днем и ночью и построили дом.

Упражнение «Лошадка» (рис. 15): П.: Показать, как руки держат вожжи, а

язык цокает; произнести утрировано – ННО;ПРРУ.

Упражнение «Лодочка» (рис. 4) описанов теме «свистящие согласные».

Упражнение «Крона дерева» анало-гично упражнению "чашечка" (рис. 8):

П.: На счет «раз» показать ствол дерева– локти и ладони соединить, пальцы поднять

А У Т И З М И Н А Р У Ш Е Н И Я Р А З В И Т И Я

53

2/2005

Рис. 13. "Паровозный переулок".

Page 13: АУТИЗМ И НАРУШЕНИЯ РАЗВИТИЯ É ÛÔÔ‡ ÔÓ‰„ÓÚÓ‚ÍË Í …€¦ · губ, языка и голоса, ладошку держим на шее

вверх. На счет «два» скругленный широкийязык положить на верхнюю губу и напря-

женно тянуть к носу, как будто дерево растет.На счет «три» показать крону дерева, поше-велив пальцами. На счет «четыре» показать,как язык тянется к носу, как будто вверхтянутся ветки дерева. На счет «пять» пальцыпотянуть вниз с напряжением, показываякорни дерева. На счет «шесть» потянуть внизязык, как будто корни растут.

Упражнение «Гриб»: показать щепотьюодной руки ножку, а другой рукой шляпкугриба. Присосать язык к небу, широкораскрыть рот, чтобы показать «гриб».

3. Соотнесение фонем с графемами.П.: Звук ДД-ДДД — язык бьет вверх в

нёбо, как будто молоток вбивает гвозди вкрышу дома. Звук дробный, громкий, твер-дый. ДьДь-ДьДьДь — язык бьет вниз, поднижние зубки, как будто молоток забиваетгвозди в пол. Звук дробный, звонкий, мягкий.Ленивку, Лайку, Ревелку и Рычалку, Нытика иНехочуху не пускают в дом, потому что недружат они с добросовестными строите-лями. Д, Р, Л, Н всегда согласны с певцами А,Ы, Э, О, У. Дь, Рь, Ль, Нь согласны с певцамиЯ, И, Е, Ё, Ю. Буква Д, как дом с остройкрышей, с глубоким фундаментом. Какойкарандаш нужен, чтобы раскрасить буквы Д,Р, Л, Н в верхних окошках, а какой — внижних? Раскрасьте буквы. Звук Т в стукетихого молоточка, «Тук-тук, тук-тук-тук,нужен очень тихий звук, в нашем доме спитмой друг». Тихо и твердо язык, как тихиймолоток, ударяет в нёбо, вверх: ТТТ. Потомтихо и мягко, опустившись под нижние зубы,бьет: Тъ-Ть-Ть, как будто укрепляет пол. Вимени нашей черепашки два звука-близнеца— Т и Ть. Назовите первый слог, назовитепервый звук в первом слоге. Т — буква, похо-жая на молоточек. Какого цвета будет буква вверхнем окошке, а какого цвета — в нижнемокошке? Раскрась буквы.

4. Домашние задания:- Раскрашивать рабочие странички

(«переулки Буквограда»);- Готовить вопросы, ответы, рассказы

по пособиям «Волшебное дерево» и «Букетвремен года».19).

А У Т И З М И Н А Р У Ш Е Н И Я Р А З В И Т И Я 2/2005

54

Рис. 14.Упражнение «Строим дом»

Рис. 15.Упражнение «Лошадка»