北师大版小学数学三年级(上册) - cdhhjy.com ·...
TRANSCRIPT
2017年----2018 年度秋季期末复习资料 哈哈教育林成根团队欢迎你!
快乐无极限,成长无顶点! 动态管理,因材施教 1
北师大版小学数学三年级(上册)
期
末
复
习
资
料
学校:
姓名:
教练:
主编教练:王必超 张非池
2017年----2018 年度秋季期末复习资料 哈哈教育林成根团队欢迎你!
快乐无极限,成长无顶点! 动态管理,因材施教 2
(一)知识点梳理
1.混合运算
2.加与减
3.乘与除
一、数与代数
4.乘 法
5.年月日
6.认识小数
观察物体
二、图形与几何
周 长
三、统计与概率
四、综合与实践
1. 加、减法是一级运算,乘、除法是二级运算;
2 运算顺序:有括号先算括号里面的,没有括号先乘除后加减;
同级运算从左往右依次计算。
1. 周长:图形一周的长度就是图形的周长。
2. 周长的测量.(化曲为直)
3. 周长计算:
长方形的周长=(长+宽)×2 长=周长÷2—宽
正方形周长=边长×4 边长=周长÷4
1.三位数连加:从左往右依次计算;交换加数位置和不变。
2.三位数连减:800-125-275=800-(125+275)=400
3.三位数加减混合:888-280+112=888+112-280=720
4.里程表(★)。
1. 乘法:整十、整百、整千数乘一位数;两位数乘一位数。
2. 除法:整十、整百、整千数除以一位数;两位数除以一位数。
3. 解决简单实际问题。
1. 年:平年 365 天,闰年 366 天。
2. 月、日:大月(31 天)有 1、3、5、7、8、10、12 月
小月(30 天)有 4、6、9、11 月
平年 2月 28 天,闰年 2 月 29 天。
3. 24 时计时法和经过时间。(★)
1. 认识:认、读、写
2. 比较大小:先比整数部分,再比小数点右边第一位、第二
位……哪一位上数字较大,哪个小数就大。
3. 小数加减法:小数点对齐(相同数位对齐)
4. 小数表示元、角、分和长度单位。
1.从不同角度观察同一个物体,形状不同;2.三视图:正面、
侧面(右)、上面;3.搭立体图形,描述相对位置。
1. 两位数乘一位数(不进位和进位);
2. 三位数乘一位数(不进位和连续进位);
3. 关于 0的乘法:0 与任何数相乘都等于 0;一个乘数中间有
0的乘法;一个乘数末尾有 0的乘法。
2017年----2018 年度秋季期末复习资料 哈哈教育林成根团队欢迎你!
快乐无极限,成长无顶点! 动态管理,因材施教 3
(二)难点题与易错题
第一、三单元:混合运算、加与减
1.判断,并改正。
改:54-24÷6 改: 5×(5+15)
=54-4 =5×15
=50 =75
★2.把两个算式合并成一个算式。
39+15=54 6×8=48
54÷9=6 (39+15)÷9=6 63-48=15 63-6×8=15
3.脱式计算。
128-28×3 900-222+78 736+388-536 800-175-225
=128-84 =678+78 =736-536+388 =800-(175+225)
=44 =756 =200+388 =800-400
=588 =400
4.水果店有 480 箱柳橙,上午卖出了 256 箱,下午卖出了 134 箱,还剩多少箱?(用两种方法
解)
解法一:480-256-134 解法二:480-(256+134)
=224-134 =480-390
=90(箱) =90(箱) 答:还剩 90 箱。
★5.欢欢家的电表读数如。(单位:千瓦时)
(1)欢欢家 7月份用电数量是多少? (2)8月、9月、10 月三个月总的用电量是多少?
解:435-220=215(千瓦时) 解:705-435=270(千瓦时)
答:欢欢家 7月份用电 215 千瓦时。 答:8月、9月、10 月三个月总的用电 270 千瓦时。
6月底 7月底 8月底 9月底 10月底 11月底 12月底
220 435 520 615 705 803 868
54-24÷6
=30÷6
=5
5×(5+15)
=25+15
=30
数与代数
20
100
2017年----2018 年度秋季期末复习资料 哈哈教育林成根团队欢迎你!
快乐无极限,成长无顶点! 动态管理,因材施教 4
★6.这是“上海——郑州”沿线的火车里程表。
(1)上海到徐州的里程是 642 千米,南京到徐州有多少千米?
解:642-(127+176)
=642-303
=339(千米) 答:南京到徐州有 339 千米。
(2)一列火车晚上 9:00 从上海出发,每小时行 85 千米,次日凌晨 5:00 大约在什么位置?先
计算,再用 在路线图上标出大致位置。
解:(1)时间:12-9+5=8(小时)
(2)85×8=680(千米)
(3)680>642 已经过了徐州
第四、六单元: 乘与除、乘法
1.填一填,画一画(9分)
14×5=70 24×5=120 39÷3=13
100+20=120 30÷3=10 9÷3=3 10+3=13
14×5=(10)×5+( 4 )×5=( 70 )
2.400=200×( 2 )=50×( 8 )=( 3600)÷9
3.脱式计算。
★ 25×7×4 ★125×9×8 (280+28)×5 625×4+504
= 25×4 ×7 =125×8×9 =308×5 =2500+504
=100 ×7 =1000 ×9 =1540 =3004
=700 =9000
里程/千米
上海----无锡 127
无锡----南京 176
南京----徐州
徐州----郑州 345
× 20 4
5 100 20
2017年----2018 年度秋季期末复习资料 哈哈教育林成根团队欢迎你!
快乐无极限,成长无顶点! 动态管理,因材施教 5
4.学校教学楼有 4层,每层 12 个教室,每个教室安装 6盏日光灯。
解法一:4×12×6=288(盏),4×12 是算 4层楼一共有几间教室? 。
解法二:12×6×4=288(盏),12×6 是算 每层楼安几盏灯? 。
★5.公园里有柳树 72 棵,柳树棵数比杨树的 3倍多 12 棵。杨树有多少棵?
解:(72-12)÷3=20(棵)
答:杨树有 20 棵。
第七单元:年、 月、 日
知识点一:平年、闰年
★判断以下年份是平年还是闰年:1924 年,1914 年,1900 年,2000 年。
解:1924 年,24÷4=6, 1924 年是闰年
1914 年,14÷4=3……2, 1914 年是平年
1900 年,19÷4=4……3, 1900 年是平年
2000 年,20÷4=5 2000 年是闰年
小结:非整百年份数是 4的倍数是闰年,用末两位除以 4没有余数;整百、整千年份数是
400 的倍数是闰年。
知识点二:计时法转换
1.用 24 时计时法表示下面的时刻。
上午 8时=(8:00) 下午 4时=(16:00) 晚上 8时=(20:00) 深夜 12 时=(24:00)
2.用 12 时法表示下面的时刻。
2:00=(凌晨 2:00) 12:00=(中午 12:00) 15:00=(下午 3:00) 24:00=(深夜 12 时)
知识点三:经过时间=结束时刻—开始时刻
★1.一个商店营业时间从上午 8:30 到晚上 8:20,一天营业(11)小时(50 )分。
解:晚上 8:20=20:20 上午 8:30=8:30
20 时 20 分-8 时 30 分=11 时 50 分
2、电影《寻梦环游记》从 17:35 开演,到 19:10 结束.这部电影共放映了(95 )分。
2017年----2018 年度秋季期末复习资料 哈哈教育林成根团队欢迎你!
快乐无极限,成长无顶点! 动态管理,因材施教 6
★3、张老师要乘火车去重庆出差,他在网上查询了所乘坐火车的时刻表。
(1)本次火车在下午_5_时__4__分开车。到达重庆时是晚上__7__
时__14_分,运行时间__2__小时__10__分。
(2)根据淘气的提醒,本次列车停止检票时刻__16__时__59__分。
(3)李老师从家里出发去火车站需要半小时,他最少要在 _16__时
__29__分从家里出发,才不会误了火车?(可以画一画、算一算)
知识点四:经过天数
1.妈妈 5月 4日到 5月 27 日要出差,妈妈一共要出差多少天?(两头算)
分析:妈妈出差的天数应该同时包括 5月 4日和 5月 27 日,头尾两天都要算进去。
解:27-3=24(天)
★2.学校 7月 4日开始放暑假,9月 1日开学,这个暑假有多少天?(算头不算尾)
分析:“7月 4日开始放暑假,9月 1日开学”,假期包括 7月 4日,不包括 9月 1日。
解:7月放假天数:31-3=28(天)
总天数:28+31=59(天)
第八单元 认识小数
★知识点一:元、角、分用小数表示
6 元 8 角=(6.80) 5 元 5 分=(5.05)元 9.99 元=(9)元(9)角(9 )分
小结:小数整数部分表示几元,小数部分第一位表示几角,小数部分第二位表示几分。
知识点二:比较小数大小
1.在下面○填入“>”“<”、或“=”
5.99 元<6.01 元 3.67 元<3.76 元 8.60 元> 8.06 元 4.00 元=4 元
★2.四名男生参加 100 米短跑比赛,成绩如下表。他们分别是第几名?
姓名 小明 小强 小亚 小松
成绩(秒) 12.04 11.98 11.89 10.65
张
2017年----2018 年度秋季期末复习资料 哈哈教育林成根团队欢迎你!
快乐无极限,成长无顶点! 动态管理,因材施教 7
时间:( 10.65)<( 11.89)<(11.98)<(12.04)
名次:1名(小松),2名(小亚),3名(小强),4名(小明 )。
知识点三:小数加、减法
37.5+2.7=40.2 7.3+27=34.3 9.25+7.5 =16.75
42.36-23.6=18.76 19-3.6=15.4
第二单元:观察物体
1.下图分别是谁看到的,填一填。
(小明) (小亮) (小红) (小刚)
2.下面图形都是从哪些方向看到的图形。
正面 侧面 上面
第五单元:周 长
★1.如图,李伯伯要用篱笆靠墙围一个长 8米的鸡舍 ,篱笆的总长度是 20 米。鸡舍宽是多少
米?如果改为宽边靠墙,长和宽不变,至少要篱笆多少米?(接头损耗忽略不计)
解:(1)(20-8)÷2=6(米)
(2)8+8+6=22 米
答:鸡舍宽是 6米,改动后至少要篱笆 22 米.
图形与几何
2017年----2018 年度秋季期末复习资料 哈哈教育林成根团队欢迎你!
快乐无极限,成长无顶点! 动态管理,因材施教 8
★2. 一张长方形的纸,长是宽的 2倍,剪成两个同样的正方形后,周长增加了 4分米。原来
长方形的周长是多少分米?
解:(1)2 条宽=4 分米
1条宽=4÷2=2 分米
长=2×2=4 分米
(2)周长:(4+2)×2=12 分米 答: 原来长方形的周长是 12 分米.
3.用 4 个边长都是 6厘米的正方形:(1)拼成一个大正方形,周长是多少厘米?(2)拼成一
个长方形,周长是多少厘米?
解:(1)6×2×4=48 厘米
(2)6×(4+4+1+1)=60 厘米
答:大正方形周长是 48 厘米;长方形周长是 60 厘米.
★4.一张长方形的纸,长是 20 厘米,从中剪去一个最大的正方形,剩下的小长方形的周长是
多少厘米?
分析:小长方形的一条边等于正方形的宽,一条长和宽之
和等于 20 厘米。
解:小长方形长=正方形的边长
长+宽=20 厘米
周长=20×2=40 厘米 20 厘米
★5.一块长方形木板长 15 厘米,宽 9厘米,从中锯下一个最大的正方形,再从剩下的木板又
锯下一个最大的正方形,剩下的长方形周长是多少厘米?
解:(1)15-9=6 厘米 9-6=3 厘米
(2)(6+3)×2=18 厘米
答:剩下的长方形周长是 18 厘米.
正方形
2017年----2018 年度秋季期末复习资料 哈哈教育林成根团队欢迎你!
快乐无极限,成长无顶点! 动态管理,因材施教 9
(三)B 卷突破
一、计算类
1.你能用 1、2、6、7这 4个数字、运算符号及小括号写出结果是 24 的算式吗?
(每个数字只能用一次)
解:(6+7-1)×2=24(答案不唯一)
2.填上合适的运算符号,使等式成立。(加、减、乘、除号和括号)
(5 + 5)-(5 + 5)=0
(5 + 5 + 5) ÷ 5 =3
(5 + 5 )÷ 5 + 5 =7(答案不唯一)
3.(1)△+○=9 △+△+○+○+○=25 △=( 2 ) ○=( 7 )
(2)□×□=△+△+△+△ △×△×△=1 △=( 1 ) □=( 2 )
★4. 80=( 65 )+15=( 95 )-15=( 20 )×4=( 320 )÷4
5.在□里填上合适的数。
解:647×9=5823 337×8=2696 或 837×8=6696
二、周长问题
★1.这是一块积木的平面图求周长。(单位:厘米)
解:(15+10)×2+6+6=62 厘米 解: 30-20=10cm
(80+50+10)×2+20×2=320(cm)
2017年----2018 年度秋季期末复习资料 哈哈教育林成根团队欢迎你!
快乐无极限,成长无顶点! 动态管理,因材施教 10
2.右图是由 4个同样的长方形和一个正方形组成的一个大正方形。大正方形的周长是 40 厘米,
每个小长方形的长是 7厘米。请求出中间小正方形的周长。
分析:小正方形边长=长-宽
解: (1) 大正方形边长:40÷4=10cm
(2)小长方形宽:10-7=3cm
(3)小正方形边长:7-3=4cm
周长:4×4=16cm 答:小正方形的周长 16cm。
三、和差倍(画一画)
★1.露露在期末考试中语文和英语一共考了 188 分,语文比英语多 8分。语文和英语各考了多
少分?
解:(1)英语:(188-8)÷2=90(分)
(2)语文:90+8=98(分)
答:语文 98 分,英语 90 分。
2.智慧老人今年 54 岁,智慧老人的年龄比淘气的 6 倍还多 6岁。淘气的年龄是多少岁?(画
一画,表达你的想法)
解:(54-6)÷6=8(岁)
答:淘气的年龄是 8 岁。
四、间隔问题
★1.把一根 24 分米的木棍锯成 4分米的小段,每锯一段要 2分钟,一共要( 10 )分钟才
能锯完。
解:(1)段数:24÷4=6(段)
(2)次数:6-1=5(次)
(3)时间:5×2=10(分钟)
答:一共要 10 分钟才能锯完。
2.48 路公交车每隔 10 分钟开出一班,7:30 开出第一班,第 6辆车开出是什么时候?
分析:植树问题,两端植树:间隔数比棵树少 1.
解:间隔时间:10×(6-1)=50(分钟)
2017年----2018 年度秋季期末复习资料 哈哈教育林成根团队欢迎你!
快乐无极限,成长无顶点! 动态管理,因材施教 11
第 6辆车开出时间:7时 30 分+50 分=8 时 20 分
答:第 6辆开出是 8时 20 分。
五、其它
★1.淘气在做小数减法时粗心,把减数 2.6 写成了 2.9,结果是 17.8,正确的结果应该是多少?
(还原问题)
解:
解法一:(1)被减数:17.8+2.9=20.7 正确:( )-2.6=( )
(2)差:20.7-2.6=18.1 错误:( )-2.9=17.8
解法二:(1)多减了:2.9-2.6=0.3
(2)多减要加:17.8+0.3=18.1
` 答:正确结果应该是 18.1。
2.在桌面上摆 4 颗黑子,2 颗白子,4 颗黑子,2 颗白子……如此下去,一共摆了 100 颗。第
100 颗是什么颜色?这种颜色的棋子一共多少颗?(周期问题)
解:(1)周期:“4颗黑子和 2颗白子”为一组。T=4+2=6
(2)100÷(4+2)=16(组)……4(颗) 余 4 黑子
(3)黑子共:16×4+4=68(颗)
答:第 100 颗是黑色。这种颜色的棋子一共 68 颗。
3.用三张数字卡片:4、5、7能组成多少个不同的两位数?(列举法)
解: (1)4开头:44、45、47
(2)5 开头:54、55、57
(3)7 开头:74、75、77
一共有:3×3=6(个)
答:4、5、7能组成 9个不同的两位数。
2017年----2018 年度秋季期末复习资料 哈哈教育林成根团队欢迎你!
快乐无极限,成长无顶点! 动态管理,因材施教 12
附:第一单元 混合运算
1、认识混合运算:加、减、乘、除四种运算称为四则运算;加、减运算属于一级运算;乘、
除运算属于二级运算。
2、混合运算的顺序:
在没有括号的算式里,如果只有加、减法或者只有乘、除法,都要从左往右按顺序计算。
在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法、要先算乘除法,再算加减法。
算式中有小括号的,要先算小括号里面的,再算小括号外面的。
第二单元观察物体
1、从不同的角度观察同一物体,所看到的物体的形状是不一样的。
2、站在一个位置上观察,最多能看到三个面。
3、判断什么位置看到的物体的形状时,一定要借助物体的形状特征、方向特征等来帮且辨别。
要知道观察者看到的是什么形状,首先要弄清观察者所站的位置,然后从观察者所站的角度观
察,就能判断出观察者看到的是什么形状。
4、根据看到的立体图形的形状来辨认它的摆放方式时,首先要了解这个物体相邻面以及相对
面分别是谁,然后根据确定的方位看到的形状来想象物体的摆放方式。
第三单元 加与减
一、连加:
1、三个数连加的计算方法:可以逐步脱式计算,列两个竖式进行计算,先算出前两个数的和,
用所得之和再与第三个数相加;也可以把三个数直接列一个竖式计算,从个位加起,哪一位
上满几十就向前一位进“几”。
2、运用连加运算解决实际问题时,先要分析题意,弄清数量间的关系,再列出连加算式解答。
计算时可以列两个竖式计算,也可以列一个竖式计算。
二、连减
1、使用小括号可以改变运算顺序,在有小括号的算式中,要先算小括号里面的。
2、计算三位数连减时,可以先把前两个数相减,再减第三个数;也可以先把后两个数相加,
再用第一个数减去这两个数的和。
3、用竖式计算三位数的连减运算时,相同数位要对齐,从个位减起。哪一位上的数不够减,
要从它的前一位退 1当 10,在本位上加 10 再减。
2017年----2018 年度秋季期末复习资料 哈哈教育林成根团队欢迎你!
快乐无极限,成长无顶点! 动态管理,因材施教 13
三、加减混合
1、没有括号的加减混合运算按从左往右的顺序依次计算。
2、有小括号的加减混合运算,要先算小括号里面的,再算小括号外面的。
3、用加减混合运算解决实际问题时,先要分析数量关系,根据题意画出直观图,借助直观图
理清数量间的关系,确定先求什么,再求什么,最后列出相应的算式解答。
四、里程表问题
1、根据路线图计算两地间的路程,先要读懂里程表,把里程表和路线图结合起来,并在路线
图中找出相应的部分,这幅路线图就起到了线段图的作用,有助于理解题意。
2、求两地间的路程,要找准起点,用较远的路程减去较近的路程就得到两地间的路程。
3、根据里程表的读数或电表的读数解决问题时,先要弄清里程表的读数所表示的意义,然后
联系生活实际解决问题
当天的读数 — 前一天的读数=当天行驶的里程数
本月月底的电表读数 — 前一个月月底的电表读数=本月的用电量。
第四单元 乘与除
一、口算乘法
1、整十、整百、整千数乘一位数
先用一位数乘整十、整百、整千数中 0前面的数,算出积后再看乘数的末尾有几个 0,就
在积的末尾添上几个 0.
2、两位数乘一位数
先把两位数分成整十数和一位数,分别和一位数相乘后,
再把两次乘得的积相加。
二、口算除法
1、整十、整百、整千数除以一位数
(1)想乘法算除法,看看一位数与哪个数相乘得整十、整百、整千数,结果就是那个数。
(2)先不看被除数末尾的,按照表内除法算商,再看被除数的末尾有几个 0,就在商的末尾
添上几个 0
2、几百几十数除以一位数 例 420÷6=70
(1)与口算整十、整百、整千数除以一位数的方法相同,先按照表内除法算出商,再将被除
2017年----2018 年度秋季期末复习资料 哈哈教育林成根团队欢迎你!
快乐无极限,成长无顶点! 动态管理,因材施教 14
数末尾的 0添在商的末尾
(2)想乘法算除法
3、两位数除以一位数
(1)把被除数看作整十数与一位数的和,分别除以一位数,再把除得的商相加
(2)想乘法算除法,看看一位数与哪个数相乘得这个两位数,结果就是那个数。
第五单元 周长
1、周长是一个封闭图形一周的长度。
2、封闭图形沿着边绕一周的长度就是这个图形的周长。描出一个物体或图形的周长时,可以
从不同的起点开始,但是最后必须再回到这一点终止,首尾连接。
3、长方形周长
(1)长方形的周长是指组成长方形的 2条长边与 2条宽边的和。
(2)(长+宽)×2=长方形的周
(长+宽)=周长÷2 长=周长÷2—宽 宽=周长÷2—长
4、正方形的周长
(1)正方形的周长就是指正方形 4条边的长度和。
(2)边长×4=正方形周长 边长=周长÷4
第六单元 乘法
一位数乘两
位数(不进
位)
两、三位数乘一位数不进位的笔算方法:
从个位乘起,用一位数依次乘多位数每一位上的数,与哪
一位上的数相乘,就对着那一位写积。
一位数乘两
位、三位数
(进位)
两、三位数乘一位数进位的笔算方法:
从个位乘起,用一位数依次乘多位数每一位上的数。哪一
位上乘得的积满几十,就向前一位进几
一位数乘两、
三位数(连续
进位)
两、三位数乘一位数连续进位的笔算方法:
用一位数乘多位数的每一位上的数,积满几十,就向前一
位进几
2017年----2018 年度秋季期末复习资料 哈哈教育林成根团队欢迎你!
快乐无极限,成长无顶点! 动态管理,因材施教 15
有关 0的乘
法
1、0的乘法规律:0和任何数相乘都等于 0。
2、一个乘数中间有 0的乘法计算方法:一位数依次乘多位
数每一位上的数,多位数中间的 0也要乘,哪一位上乘得
的积是 0,就在积的那一位上写 0,如果有进上来的数,必
须加上。
3、一个乘数末尾有 0的乘法的计算方法:先用 0前面的数
乘一位数,再看这个乘数的末尾有几个 0,就在乘得的积
的末尾添几个 0。
连乘 连乘式题的运算顺序:按照从左往右的顺序依次计算
第七单元 年 月 日
年、月、日
一年有 12 个月
大月是 1、3、5、7、8、10、12 月。大月每月 31 天;
小月是 4、6、9、11 月,小月每月 30 天;
平年的 2月有 28 天,全年有 365 天;
闰年的 2月有 29 天,全年有 366 天。
特殊的日子 1月 1日元旦节;
3月 8日劳动妇女
节;
3月 12 日植树节;
5月 1日劳动节;
5月 4日青年节;
6月 1日儿童节;
7月 1日党的生日;
9月 10 日教师节;
10 月 1 日国庆节;
12 月 25 日圣诞节。
中华人民共和国是 1949 年 10 月
1 日成立的。
2月 29 日出生的人,每四年过一
次生日。
2017年----2018 年度秋季期末复习资料 哈哈教育林成根团队欢迎你!
快乐无极限,成长无顶点! 动态管理,因材施教 16
第八单元 认识小数
内容 知识点与方法
意义、读
法、写法
1、像 3.15,0.50,1.06,6.66,...这样的数都是小数。“.”叫作小数点。
2、小数由整数部分、小数点、和小数部分组成。
3、一个小数的小数部分有几位数,它就是几位小数。
4、读小数时,整数部分按整数的读法读,中间的小数点读作点,小数部分依次读
出每一数位上的数。5、把以元为单位的小数改写成以元、角、分的数:
3.5 元=3 元 5 角 3.05 元=3 元 5 分
比较大小
1、比较小数大小的方法:先比较整数部分,整数部分大的这个小数就大;如果
整数部分相同,就比较小数点后的第一位,小数点后的第一位上的数大的这个小
数就大;如果相同就比较小数点后的第二位,以此类推。
2、比较三个或三个以上小数的大小和比较两个小数大小的方法相同,先比较整
数部分,整数部分相同,再依次比较小数部分。
加减法
1、1、小数加法的计算方法:先把小数点对齐,再按照整数加法的计算方法计算,
哪一位上的数相加满十就向前一位进 1,最后在得数里点上小数点,使它与横线
上的小数点对齐。
2、小数减法的计算方法:小数相减,先把小数点对齐,再按照整数减法的计算方
法计算,哪一位上的数不够减,就从前一位退 1;最后在得数里点上小数点,使它
与横线上的小数点对齐。
应用
1、小数在现实生活中的应用非常广泛,小数可以使数据更加精确。
2、把带有米、分米、厘米的数改写成以“米”为单位的小数时,米与小数的整数
部分相对应,分米与小数点后的第一位数相对应,以此类推。如果某一个单位上
一个数也没有,就在那个单位所对应的数位上写 0.
例如: 5米 8厘米=5.08 米 9 米 5 分米 2厘米=9.52 米