programmazione n 3 titolo: le strutture dati elementari contenuti cognitivi 3.1 array 3.1.1...
TRANSCRIPT
PROGRAMMAZIONE ANNUALE DI INFORMATICA
ITI "G. FALCONE" COLLEFERRO (RM)
Classe III A Informatica - Anno scolastico 2014-2015
Modulo n° 1
Titolo: GLI ALGORITMI
Modulo n° 2
Titolo: FONDAMENTI DELLA PROGRAMMAZIONE IN C++
Contenuti Cognitivi Contenuti Cognitivi
1.1 Modellazione di un problema 1.2 Definizione di Algoritmo 1.3 Rappresentazione di un algoritmo 1.3.1 Diagramma di flusso 1.3.2 Pseudocodifica 1.4 Strutture di un algoritmo 1.4.1 Struttura sequenziale 1.4.2 Selezione binaria (if-then-else) 1.4.3 Selezione multipla (switch – case) 1.4.4 Selezione nidificata 1.4.5 Strutture iterative (while, do-while, for) 1.4.6 Strutture iterative nidificate
Contenuti Cognitivi
2.1 Ambiente di sviluppo
2.1.1 Definizione 2.1.2 Configurazione 2.2 Caratteristiche generali del linguaggio C++ 2.2.1 Variabili e Costanti 2.2.2 I Commenti 2.2.3 I tipi di dato 2.2.4 Il Casting 2.2.5 Operatori di Calcolo e Operatori Logici 2.2.6 La gestione dell’ I/O 2.2.7 Implementazione delle strutture di controllo
Modulo n° 3 Titolo: LE STRUTTURE DATI ELEMENTARI Contenuti Cognitivi
3.1 Array 3.1.1 Definizione e Implementazione in C++ 3.1.2 Algoritmi per gli array 3.1.3 Array Bidimensionali 3.2 Le Stringhe 3.3 Il Tipo Struct 3.4 Il Tipo Puntatore 3.5 Le Liste
Modulo n° 4
Titolo: LE STRUTTURE DATI COMPLESSE
Contenuti Cognitivi
4.1 Pile 4.1.1 Definizione e Implementazione in C++ 4.1.2 Algoritmi sulle Pile 4.2 Code 4.2.1 Definizione e Implementazione in C++ 4.2.2 Algoritmi sulle Code 4.3 Alberi 4.3.1 Definizione e Implementazione in C++
4.3.2 Algoritmi sugli Alberi
Modulo n° 5 Titolo: LA PROGRAMMAZIONE ORIENTATA AGLI OGGETTI
Contenuti Cognitivi
5.1 Cenni ai principali stili di programmazione
5.2 La Programmazione ad oggetti 5.2.1 Definizione di Oggetto, Attributo, Metodo 5.2.2 Incapsulamento 5.2.3 Ereditarietà 5.2.4 Polimorfismo
ISTITUTO TECNICO INDUSTRIALE indirizzo INFORMATICA
“G. FALCONE” COLLEFERRO
Programmazione disciplinare a.s. 2014/2015
Materia: INGLESE
Classe: III sezione A
Libro di testo: Francesca Avezzano Comes, Virginio Rivano, Augusta Sinapi, Giuseppe De Benedittis,
Log In /TECHNICAL ENGLISH FOR COMPUTER SCIENCE AND TELECOMMUNICATIONS – Hoepli
Livello di partenza La classe è composta da 20 alunni caratterizzati da un livello di partenza alquanto disomogeneo. E’ stato necessario somministrare agli studenti un test d’ingresso per accertare le loro conoscenze riguardo alcuni aspetti grammaticali della lingua inglese. A partire dai risultati ottenuti, si è ritenuto opportuno riprendere alcuni elementi grammaticali che non
sono stati ben assimilati in passato, per tal motivo durante il primo mese dell’anno scolastico verranno svolte attività di recupero attraverso lezioni frontali ed esercitazioni scritte e orali.
Obiettivi didattici
Gli obiettivi didattici del corso sono volti a far acquisire allo studente capacità basilari riguardanti i quattro aspetti
linguistici fondamentali: speaking, writing, listening e reading.
Nello specifico, l’allievo dovrà essere un grado di: comprendere, in maniera globale o analitica, a seconda della situazione, testi orali relativi al settore specifico
dell’indirizzo; sostenere semplici conversazioni, su argomenti generali e specifici, adeguate al contesto e alla situazione di
comunicazione;
produrre testi orali per descrivere processi o situazioni con chiarezza logica e precisione lessicale;
comprendere in maniera globale testi scritti di interesse generale e specifici del settore di specializzazione;
comprendere in modo analitico testi scritti specifici dell’indirizzo; trasporre in lingua italiana testi scritti di argomento tecnologico;
riconoscere i generi testuali e, al loro interno, le costanti che li caratterizzano.
Strumenti di valutazione
Nel corso dell’anno scolastico, l’insegnante si servirà essenzialmente di tre tipi di valutazione: diagnostica, formale ed
informale.
La valutazione diagnostica sarà utilizzata prima di iniziare l’attività didattica al fine di constatare il livello di partenza degli studenti ed identificare le loro lacune e i loro bisogni formativi.
La valutazione formale verrà, invece, effettuata mensilmente attraverso test di riempimento, quesiti a risposta multipla e
brevi composition, che saranno caratterizzate dall’attribuzione di un voto. La valutazione informale si baserà sull’osservazione da parte dell’insegnante della performance orale dell’allievo e sarà realizzata attraverso griglie di valutazione così come stabilito nel Quadro Comune Europeo di Riferimento per la
conoscenza delle lingue (QCER).
Contenuti
I Quadrimestre
Modulo 1
SETTEMBRE/OTTOBRE:
• Present Simple;
• Frequency Adverbs;
• Present Continuous;
• time expressions (at the moment, these days, etc...);
• Contrast between Present Simple and Present Continuous;
• Past Simple (regular and irregular verbs);
• past time expressions (last night, ago, etc…); • Past Continuous and Past Simple;
• Present Perfect and Present Perfect Continuous.
Modulo 2
NOVEMBRE/DICEMBRE:
Computer Science
An Introduction to Computer Science;
Working in the field of Computer Science;
The Future of Computing;
Grammar Revision: the three types of Future.
Grammar: the passive form.
II Quadrimestre
Modulo 3
GENNAIO/FEBBRAIO
The Personal Computer
The Hardware of the PC;
Peripherals;
Computers for every need.
Programming a computer
Introduction to Computer Software;
Programming Languages;
Low Level Languages.
Grammar: 0,1st ,2
nd,3
rd Conditional.
MODULO 4
MARZO/APRILE
Programming basics
Structured programming;
Translating and running programs;
Program testing.
Integrated Circuits and Microprocessors
• What is an integrated circuit?;
• Making a chip;
• Microprocessors.
MODULO 5
MAGGIO/GIUGNO
Operating Systems
Operating Systems;
Windows and Macintosh Operating Systems;
Graphical User Interfaces.
Colleferro FIRMA DELL’INSEGNANTE
04/11/2014 Prof.ssa Susanna Bettazzi
Istituto Giovanni Falcone – Colleferro
Programmazione didattica di MATEMATICA
Anno scolastico 2014 – 2015
Classe III A ITI
Insegnante: Pacitti Federico
SITUAZIONE DI PARTENZA DELLA CLASSE
La classe III A indirizzo I.T.I. è costituita da 20 alunni. La classe, sufficientemente motivata allo studio della
matematica, ha manifestato interesse e partecipazione, anche se a volte passiva, alle attività didattiche proposte.
Dalle prime lezioni affrontate sono emerse buone capacità, buona volontà e serietà nell’i peg o da parte degli alu i he di ostra o suffi ie ti apa ità di astrazio e a diffi oltà, a volte i porta ti, ell’effettuare gli esercizi.
OBIETTIVI DIDATTICI FINALI
Alla fine del corso lo studente deve:
sviluppare capacità intuitive e logiche;
imparare a formalizzare concetti astratti;
saper ragionare induttivamente e deduttivamente;
sviluppare attitudini di analisi e di sintesi;
esser in grado di formulare ragionamenti coerenti e argomentati;
attivare il processo metacognitivo mediante la consapevolezza del proprio processo di apprendimento
METODOLOGIA
Lezione frontale, lettura e comprensione del testo;
Coinvolgimento degli alunni in esercitazioni guidate e colloqui di adeguamento e recupero;
Correzione di esercizi proposti;
Svolgimento in classe di esercizi graduati in difficoltà.
CONTENUTI
I contenuti saranno divisi in moduli secondo la seguente scansione modulare:
MODULO I: GEOMETRIA ANALITICA
-Introduzione;
-Coordinate nel piano cartesiano;
-Distanza tra due punti;
-Coordinate del punto medio di un segmento.
MODULO II: LA RETTA
-Assi cartesiani e rette ad essi parallele;
- Equazione generale di una retta;
-Retta passa te per l’origi e e i posizio e ge eri a; - rette parallele e perpendicolari: posizione reciproca di due rette;
- fascio improprio e fascio proprio di rette;
- coefficiente angolare e retta passante per due punti;
-distanza di un punto da una retta.
MODULO III: LA CIRCONFERENZA
-Equazione della circonferenza e rappresentazione grafica;
-Posizione reciproca tra retta e circonferenza;
-Circonferenza per tre punti;
-Rette tangenti ad una circonferenza;
-Distanza di un punto da una retta.
MODULO IV: LA PARABOLA
-Equazione della parabola e rappresentazione grafica;
-Cal olo del fuo o del verti e dell’asse e della direttrice di una parabola;
-Parabola o asse parallelo all’asse o all’asse ; -Intersezione di una retta con una parabola.
MODULO V: L’ELLI““E E L’IPERBOLE
-E uazio i dell’ellisse e dell’iperbole e loro rapprese tazio i grafi he; -E uazio e dell’ellisse riferita al centro ed agli assi;
-I tersezio e di u a retta o u ’ellisse; -E uazio e dell’iperbole riferita al e tro ed agli assi; -Iperbole equilatera.
Libri di testo:
Li ea e ti di Mate ati a di M.Re Fras hi i, G. Grazzi, ed. Atlas vol 3
Appunti forniti in classe dal docente
Colleferro, Novembre 2014
Federico Pacitti
ISTITUTO PARITARIO
GIOVANNI FALCONE – COLLEFERRO
I.T.I. INFORMATICA
PROGRAMMAZIONE DIDATTICA CLASSE III SEZ. A INFORMATICA
ANNO SCOLASTICO: 2014/2015
INSEGNANTE: SILVIO GIOVARRUSCIO
MATERIA: SISTEMI
Libro di testo adottato: SISTEMI E RETI 1 PER L’ARTICOLAZIONE INFORMATICA, LUIGI LO RUSSO
ELENA BIANCHI, HOEPLI
La classe III sez. A è o posta da alu i prove ie ti da esperie ze s olasti he diverse. L’obiettivo primario del corso è quello di fornire una panoramica sui sistemi di elaborazione dei dati (il
calcolatore) e sui sistemi di trasmissione dei dati. Gli strumenti impiegati nelle attività didattiche
prevedo o l’utilizzo del libro di testo e di appu ti for iti dal do e te. L’attività didatti a si svolgerà attraverso lezioni frontali e partecipate, esercizi in classe ed alcuni argomenti del piano di lavoro
di seguito riportato saranno ulteriormente sviluppati.
MODULO CONTENUTO METODOLOGIE
DI LAVORO
SUSSIDI
DIDATTICI
VERIFICHE PERIODO
SISTEMI DI
ELABORAZIONE
DATI
1. Architettura del computer
2. Ruolo della CPU
3. Le memorie
4. Il bus
5. Gestione input/output
6. architetture non Von Neumann
Lezione frontale
Esercitazione
frontale
Libro di
testo
Appunti
docente
Colloqui
Questionari
Test
oggettivi
ottobre -
gennaio
SISTEMI DI
TRASMISSIONE
DEI DATI (Parte I)
1. Introduzione al networking
2. Trasferimento
dell’i for azio e
3. Architettura a strati ISO/OSI e
TCP/IP
Lezione frontale
Esercitazione
frontale
Libro di
testo
Appunti
docente
Colloqui
Questionari
Test
oggettivi
gennaio -
febbraio
SISTEMI DI
TRASMISSIONE
DEI DATI (Parte
II)
1. Connessione con cavi in rame
2. Connessione ottica
3. Connessione wireless
4. Cablaggio strutturato
Lezione frontale
Esercitazione
frontale
Libro di
testo
Appunti
docente
Colloqui
Questionari
Test
oggettivi
marzo -
aprile
SISTEMI DI
TRASMISSIONE
DEI DATI (Parte
III)
1. Tecnologia Ethernet
2. Collisioni in Ethernet
3. Tipologie di rete Ethernet
4. Dispositivi di rete a livello 2
Lezione frontale
Esercitazione
frontale
Libro di
testo
Appunti
docente
Colloqui
Questionari
Test
oggettivi
aprile -
maggio
OBIETTIVI MINIMI
1. CONOSCENZA : conoscere i contenuti minimi suindicati e saperli descrivere semplicemente
2. COMPETENZA : saper applicare le conoscenze acquisite
3. CAPACITA’: saper cogliere il significato essenziale delle informazioni acquisite, con analisi e
sintesi complete, anche se non approfondite, di casi semplici.
Colleferro lì, 01/10/2014
PROGRAMMAZIONE ANNUALE
ITI "G. FALCONE" COLLEFERRO (RM)
Classe III Sez. B ITI Informatica - Anno scolastico 2014-2015
Materia: Telecomunicazioni
Testo adottato: Corso di telecomunicazioni – Daniele Fuselli – Hoepli
Descrizione programma: Il corso fornisce conoscenze sulla teoria dei segnali e lo studio dell'analisi
delle teti elettriche in DC/AC anche in regime transitorio. Sono descritte le reti elettriche digitali e i
principali componenti presenti nei circuiti elettrici delle telecomunicazioni. Inoltre sono presentati i
convertitori A/D e D/A. Infine viene proposto lo studio dei compi elettromagnetici.
Modulo 1 Segnali
Descrizione i segnali elettrici. Segnali periodici e proprietà. Calcolo valor medio. Calcolo valore
efficacie. Termoelettricità. Piezoelettricità. Fotoelettricità. Elettroluminescenza.
Presumibile periodo di svolgimento: Settembre
Modulo 2 Reti elettriche lineari Regime continuo e transitorio. Corrente elettrica. Materiali conduttori ed isolanti. Materiali
semiconduttori. Materiali superconduttori. Energia e potenza. Regime sinusoidale. La reattanza.
L’i pede za. I Filtri. Circuiti in alternata.
Presumibile periodo di svolgimento: Ottobre, Novembre
Modulo 3 Reti elettriche digitali
Logica combinatoria. Rappresentazione dei numeri in digitale. Porte logiche. Circuito logici e loro
combinazioni. Logica sequenziale. Flip-Flop per la memorizzazione dei dati. Memorie digitali.
Presumibile periodo di svolgimento: Novembre, Dicembre
Modulo 4 Elettronica per le telecomunicazioni
Il diodo. Il transistor bipolare. Il transistor unipolare. Amplificatori operazionali. Applicazioni dei
componenti per le telecomunicazioni. Filtri di segnali elettrici e dimensionamento. Filtri passivi. Filtri
attivi.
Presumibile periodo di svolgimento: Gennaio, Febbraio
Modulo 5 Conversione A/D e D/A
Perché si converte un segnale analogico in digitale. Conversione A/D e relativi convertitori.
Conversione D/A e relativi convertitori.
Presumibile periodo di svolgimento: Marzo, Aprile
Modulo 6 Onde Elettromagnetiche
Campo elettrico. Campo magnetico. Campo elettromagnetico. Lo spettro elettromagnetico.
Propagazio e libera. Propagazio e guidata. Radiazio e io izza te e o io izza te .
Radioattività.
Presumibile periodo di svolgimento: Maggio
Colleferro, Novembre 2014
L’i seg a te
Prof. Massimo Martucci