rpp pengelolaan informasi 1

41
RPP PRODUKTIF TKJ RPP (RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN) Satuan Pendidikan : SMKN 4 ENREKANG Kelas / Semester : X / 1 (Semester satu) Mata Pelajaran : Pengellaan !n"rmasi #ema / Su$ #ema : Perangkat lunak %engla& kata / 'enis dan "ungsi %erangkat lunak %engla& kata Alkasi aktu : 4 4* menita Pertemuan ke : 1 A. KOMPETENSI DASAR (KD) 1+ Mengla& in"rmasi mengenai "ungsi dan jenis %erangkat lunak %engla& kata ,+ Men-ajikan &asil %enalaran dalam $entuk tulisan mengenai jenis dan "ungsi %erangkat l %engla& kata+ B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 1+ Menjelaskan "ungsi %erangkat lunak %engla& kata+ ,+ Menjelaskan jenis.jenis %erangkat lunak %engla& kata+ C. TUJUAN PEMBELAJARAN Mendiskri%sikan "ungsi %erangkat lunak %engla& kata Mendiskri%sikan jenis.jenis %erangkat lunak %engla& kata Mem$uat &asil tulisan $eru%a ringkasan materi "ungsi dan jenis.jenis %erangkat lunak %engla& kata+ D. MATERI AJAR 1+ ungsi %erangkat lunak %engla& kata ,+ 'enis.jenis %erangkat lunak %engla& kata E. METODE PEMBELAJARAN . Pendekatan : S0ienti"i0 earning . Strategi : 2%erati3e learning . Mdel : Pr$lem ase earning . Metde : 5iskusi Kelm%k6 e am%les nn e am%les

Upload: ichsanies9996

Post on 08-Oct-2015

12 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

smk 4 enrekang

TRANSCRIPT

RPP PRODUKTIF TKJ

RPP PRODUKTIF TKJ

RPP (RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN)

Satuan Pendidikan:SMKN 4 ENREKANGKelas / Semester:X / 1 (Semester satu)Mata Pelajaran:Pengelolaan InformasiTema / Sub Tema:Perangkat lunak pengolah kata / Jenis dan fungsi perangkat lunak pengolah kataAlokasi Waktu:4 x 45 menitaPertemuan ke:1

A.KOMPETENSI DASAR (KD)1.Mengolah informasi mengenai fungsi dan jenis perangkat lunak pengolah kata2.Menyajikan hasil penalaran dalam bentuk tulisan mengenai jenis dan fungsi perangkat lunak pengolah kata.

B.INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI1.Menjelaskan fungsi perangkat lunak pengolah kata.2.Menjelaskan jenis-jenis perangkat lunak pengolah kata.

C.TUJUAN PEMBELAJARANMendiskripsikan fungsi perangkat lunak pengolah kataMendiskripsikan jenis-jenis perangkat lunak pengolah kataMembuat hasil tulisan berupa ringkasan materi fungsi dan jenis-jenis perangkat lunak pengolah kata.D.MATERI AJAR1.Fungsi perangkat lunak pengolah kata2.Jenis-jenis perangkat lunak pengolah kata

E.METODE PEMBELAJARAN-Pendekatan:Scientific Learning-Strategi:Cooperative learning-Model:Problem Base Learning-Metode:Diskusi Kelompok, examples non examples

F.LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANTahapKegiatan BelajarAlokasi Waktu

PendahuluanMengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelasBerdoa sebelum membuka pelajaranMemeriksa kehadiran siswaMenyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaranMenjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan dicapai.10 menit

Kegiatan IntiMengamati :Siswa diperlihatkan slide mengenai sejarah perkembangan tulisan dari masa ke masa serta peningkatan teknologi pengolah kata modern.Siswa diminta pendapatnya berkaitan dengan slide yang ditampilkanMenanya :Siswa diberi kesempatan untuk bertanya berkaitan dengan gambar slide yang ditampilkan tersebut dengan konsep 5 W + 1 H (What, Who, Where, When, Why, dan How)Menalar :Guru memberikan topik permasalahan yang ingin dipecahkan berkaitan dengan fungsi dan jenis-jenis perangkat lunak pengolah kataSiswa dibagi ke dalam beberapa kelompok. Setiap kelompok mendapat tugas yang telah ditentukan yaitu :1.Fungsi perangkat lunak pengolah kata2.Jenis-jenis perangkat lunak pengolah kataSiswa mencari informasi dari berbagai sumber untuk menjawab permasalahan yang ada.Mencoba :Masing-masing siswa berkumpul dalam kelompoknyaSetiap siswa mencatat hasil diskusi dan menyampaikan-nya dengan teman sekelompoknya. Salah satu perwakilan kelompok menyampaikan hasil diskusi kelompoknya dan kelompok yang lain mencatat hasil diskusi yang disampaikan oleh perwakilan kelompok tersebut.Siswa kelompok lain dapat menanggapi maupun menambahkan hasil diskusi yang disampaikan oleh perwakilan kelompok tadi.

150 menit

PenutupDengan dibantu guru, siswa menyimpulkan materi yang telah dibahas.Siswa menyimpulkan nilai-nilai atau manfaat apa yang didapat dari pembelajaran yang telah selesai dibahas pada hari ituMengerjakan post testMemberikan tugas untuk membuat hasil ringkasan materi Pembelajaran diselesaikan dengan doa penutup majelis.20 menit

G.MEDIA PEMBELAJARANLCDSlide power point

H.SUMBER BELAJARInternetModul perangkat lunak pengolah kataBuku KKPI untuk SMK dan MAK Kelas X, Penerbit Erlangga, 2008

I.PENILAIAN HASIL BELAJAR

a. Tes tertulisNo.SoalKunci Jawaban

1Jelaskan Kegunaan Perangkat Lunak Pengolah Kata1.sebagai alat bantu untuk pembuatan sebuah tulisan atau dokumen pada komputer2.untuk produksi (termasuk penyusunan, penyuntingan, pemformatan, dan kadang pencetakan) segala jenis bahan yang dapat dicetak.3.Memudahkan penyajian hasil ketikan yang lebih cepat dan rapi4.Membuat berbagai format pengetikan naskah5.Membuat surat massal6.Untuk menyimpan dokumen dalam ukuran tertentu dengan format yang beragam.

2Sebutkan jenis-jenis perangkat lunak pengolah kata1.Microsoft Word2.Open Office Write3.Star Office Write4.Abi Word5.Kword6.Wordpad7.Wordperfect8.Wordstar

Cakke,15 Oktober 2014

Guru Pengajar, IRFAN, S.Kom NIP. Kepala Sekolah, DRS. SUPARMAN NIP. 19561002 198503 1 009 Mengetahui :

RPP (RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN)

Satuan Pendidikan:SMKN 4 ENREKANGKelas / Semester:X / 1 (Semester satu)Mata Pelajaran:Pengelolaan InformasiTema / Sub Tema:Perangkat lunak pengolah kata / Mengenali menu dan tombol shortcutAlokasi Waktu:4 x 45 menitPertemuan ke:2

A.KOMPETENSI DASAR (KD)1.Mengolah informasi mengenai menu dan tombol shortcut perangkat lunak pengolah kata2.Menyajikan hasil penalaran dalam bentuk tulisan mengenai menu dan tombol shortcut perangkat lunak pengolah kata.

B.INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI1.Mennjelaskan hasil penalaran dalam bentuk tulisan mengenai menu dan tombol shortcut perangkat lunak pengolah kata.2.Menjelaskan kegunaan menu dan tombol shortcut pengolah kata.

C.TUJUAN PEMBELAJARAMendiskripsikan kegunaan masing-masing menu perangkat lunak pengolah kataMendiskripsikan cara penggunaan tombol shortcut perangkat lunak pengolah kata.Membuat hasil tulisan berupa ringkasan materi mengenal menu dan tombol shortcut perangkat lunak pengolah kata.

D.MATERI AJAR1.kegunaan macam-macam menu pada perangkat lunak pengolah kata2.cara menggunakan tombol shortcut perangkat lunak pengolah kata

E.METODE PEMBELAJARAN-Pendekatan:Scientific Learning-Strategi:Cooperative learning-Model:Problem Base Learning-Metode:Diskusi Kelompok, Numbered Heads Together

F.LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANTahapKegiatan BelajarAlokasi Waktu

PendahuluanMengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelasBerdoa sebelum membuka pelajaranMemeriksa kehadiran siswaMenyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaranMenjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan dicapai.Membagi siswa dalam beberapa kelompok10 menit

Kegiatan IntiMengamati :Siswa didalam tiap kelompok mengamati gambar berbagai macam menu serta tombol shortcut perangkat lunak pengolah kataMenalar :Guru memberikan topik permasalahan yang ingin dipecahkan berkaitan dengan menu dan tombol shortcut perangkat lunak pengolah kataSiswa mencari informasi dari berbagai sumber untuk menjawab permasalahan yang ada.Mencoba :Masing-masing siswa dalam kelompok mencoba dan mempraktikkan penggunaan menu dan tombol shortcut perangkat lunak pengolah kata sesuai dengan informasi yang mereka dapatkan.Setiap siswa mencatat hasil percobaan dan menyam-paikannya dengan teman sekelompoknya. Salah satu perwakilan kelompok menyampaikan hasil percobaan kelompoknya dan kelompok yang lain mencatat hasil yang disampaikan oleh perwakilan kelompok tersebut.Siswa kelompok lain dapat menanggapi maupun menambahkan hasil yang disampaikan oleh perwakilan kelompok tadi. Kelompok lain menyampaikan hasilnya secara bergantian.Menanya :Siswa diberi kesempatan untuk bertanya berkaitan dengan menu dan tombol shortcut dengan konsep 5 W + 1 H (What, Who, Where, When, Why, dan How)

150 menit

PenutupDengan dibantu guru, siswa menyimpulkan materi yang telah dibahas.Siswa menyimpulkan nilai-nilai atau manfaat apa yang didapat dari pembelajaran yang telah selesai dibahas pada hari ituMemberikan tugas untuk membuat hasil ringkasan materi Pembelajaran diselesaikan dengan doa penutup majelis.20 menit

G.MEDIA PEMBELAJARANLCDSlide power point

H.SUMBER BELAJARInternetModul perangkat lunak pengolah kataBuku KKPI untuk SMK dan MAK Kelas X, Penerbit Erlangga, 2008

Cakke,15 Oktober 2014

Guru Pengajar, IRFAN, S.Kom NIP. Kepala Sekolah,DRS. SUPARMAN NIP. 19561002 198503 1 009 Guru Pengajar, IRFAN, S.Kom NIP. Kepala Sekolah, DRS. SUPARMAN NIP. 19561002 198503 1 009 Mengetahui :

RPP (RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN)

Satuan Pendidikan:SMKN 4 ENREKANGKelas / Semester:X / 1 (Semester satu)Mata Pelajaran:Pengelolaan InformasiTema / Sub Tema:Perangkat lunak pengolah kata / Penggunaan Fitur-fitur Pengelolaan dokumen, Melakukan Editing SederhanaAlokasi Waktu:4 x 45 menitPertemuan ke:3

A.KOMPETENSI DASAR (KD)1.Mengolah informasi mengenai penggunaan fitur-fitur pengelolaan dokumen dan cara melakukan editing sederhana.2.Menyajikan hasil penalaran dalam bentuk tulisan mengenai penggunaan fitur-fitur pengelolaan dokumen dan cara melakukan editing sederhana.

B.INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI1.Menjelaskan penggunaan fitur-fitur pengelolaan dokumen.2.Menjelaskan cara melakukan editing sederhana.

C.TUJUAN PEMBELAJARANMendiskripsikan penggunaan fitur-fitur pengelolaan dokumenMendiskripsikan cara melakukan editing sederhana.Membuat hasil tulisan berupa ringkasan materi mengenai penggunaan fitur-fitur pengelolaan dokumen dan cara melakukan editing sederhana.

D.MATERI AJAR1.Penggunaan fitur-fitur pengelolaan dokumen2.cara melakukan editing sederhana

E.METODE PEMBELAJARAN-Pendekatan:Scientific Learning-Strategi:Cooperative learning-Model:Problem Base Learning-Metode:Praktik, Numbered Heads Together, Explicit Intruction

F.LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANTahapKegiatan BelajarAlokasi Waktu

PendahuluanMengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelasBerdoa sebelum membuka pelajaranMemeriksa kehadiran siswaMenyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaranMenjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan dicapai.10 menit

Kegiatan IntiMengamati :Membagi siswa dalam beberapa kelompokSiswa didalam tiap kelompok mengamati peragaan penggunaan fitur-fitur pengelolaan dokumen dan cara melakukan editing sederhanaMenalar :Guru memberikan permasalahan yang harus dipecahkan berkaitan dengan penggunaan fitur-fitur pengelolaan dokumen dan cara melakukan editing sederhanaSiswa mencari informasi dari berbagai sumber untuk menyelesaikan permasalahan yang ada.Mencoba :Masing-masing siswa dalam kelompok mencoba dan mempraktikkan penggunaan fitur-fitur pengelolaan dokumen dan cara melakukan editing sederhana sesuai dengan informasi yang mereka dapatkan.Setiap siswa mencatat hasil percobaan dan menyam-paikannya dengan teman sekelompoknya. Salah satu perwakilan kelompok menyampaikan hasil percobaan kelompoknya dan kelompok yang lain mencatat hasil yang disampaikan oleh perwakilan kelompok tersebut.Siswa kelompok lain dapat menanggapi maupun menambahkan hasil yang disampaikan oleh perwakilan kelompok tadi. Kelompok lain menyampaikan hasilnya secara bergantian.Menanya :Siswa diberi kesempatan untuk bertanya berkaitan dengan materi yang disampaikan dengan konsep 5 W + 1 H (What, Who, Where, When, Why, dan How)

150 menit

PenutupDengan dibantu guru, siswa menyimpulkan materi yang telah dibahas.Siswa menyimpulkan nilai-nilai atau manfaat apa yang didapat dari pembelajaran yang telah selesai dibahas pada hari ituMemberikan tugas untuk membuat hasil ringkasan materi Pembelajaran diselesaikan dengan doa penutup majelis.20 menit

G.MEDIA PEMBELAJARANLCD

H.SUMBER BELAJARInternetModul perangkat lunak pengolah kataBuku KKPI untuk SMK dan MAK Kelas X, Penerbit Erlangga, 2008

Cakke,15 Oktober 2014

Guru Pengajar, IRFAN, S.Kom NIP. Kepala Sekolah,DRS. SUPARMAN NIP. 19561002 198503 1 009 Guru Pengajar, IRFAN, S.Kom NIP. Kepala Sekolah, DRS. SUPARMAN NIP. 19561002 198503 1 009 Mengetahui :

RPP (RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN)

Satuan Pendidikan:SMKN 4 ENREKANGKelas / Semester:X / 1 (Semester satu)Mata Pelajaran:Pengelolaan InformasiTema / Sub Tema:Perangkat lunak pengolah kata / Penggunaan fitur isian berulangAlokasi Waktu:4 x 45 menitPertemuan ke:4

A.KOMPETENSI DASAR (KD)4.Mengolah informasi mengenai penggunaan fitur isian berulang pada perangkat lunak pengolah kata.5.Menyajikan hasil penalaran dalam bentuk tulisan mengenai penggunaan fitur isian berulang.

B.INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI1.Menjelaskan penggunaan fitur isian berulang pada perangkat lunak pengolah kata.2.Menjelaskan penggunaan fitur isian berulang.

C.TUJUAN PEMBELAJARANMendiskripsikan penggunaan fitur isian berulang.Membuat hasil tulisan berupa ringkasan materi mengenai penggunaan fitur isian berulang

D.MATERI AJARMenggunakan header, footer dan page numbering

E.METODE PEMBELAJARAN-Pendekatan:Scientific Learning-Strategi:Cooperative learning-Model:Problem Base Learning-Metode:Praktik, Numbered Heads Together, Explicit Intruction

F.LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANTahapKegiatan BelajarAlokasi Waktu

PendahuluanMengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelasBerdoa sebelum membuka pelajaranMemeriksa kehadiran siswaMenyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaranMenjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan dicapai.10 menit

Kegiatan IntiMengamati :Membagi siswa dalam beberapa kelompokSiswa didalam tiap kelompok mengamati peragaan penggunaan fitur isian berulangMenalar :Guru memberikan permasalahan yang harus dipecahkan berkaitan dengan penggunaan fitur isian berulangSiswa mencari informasi dari berbagai sumber untuk menyelesaikan permasalahan yang ada.Mencoba :Masing-masing siswa dalam kelompok mencoba dan mempraktikkan penggunaan fitur isian berulang sesuai dengan informasi yang mereka dapatkan.Setiap siswa mencatat hasil percobaan dan menyam-paikannya dengan teman sekelompoknya. Salah satu perwakilan kelompok menyampaikan hasil percobaan kelompoknya dan kelompok yang lain mencatat hasil yang disampaikan oleh perwakilan kelompok tersebut.Siswa kelompok lain dapat menanggapi maupun menambahkan hasil yang disampaikan oleh perwakilan kelompok tadi. Kelompok lain menyampaikan hasilnya secara bergantian.Menanya :Siswa diberi kesempatan untuk bertanya berkaitan dengan materi yang disampaikan dengan konsep 5 W + 1 H (What, Who, Where, When, Why, dan How)150 menit

PenutupDengan dibantu guru, siswa menyimpulkan materi yang telah dibahas.Siswa menyimpulkan nilai-nilai atau manfaat apa yang didapat dari pembelajaran yang telah selesai dibahas pada hari ituMemberikan tugas untuk membuat hasil ringkasan materi Pembelajaran diselesaikan dengan doa penutup majelis.20 menit

G.MEDIA PEMBELAJARANLCD Slide power point

H.SUMBER BELAJARInternetModul perangkat lunak pengolah kataBuku KKPI untuk SMK dan MAK Kelas X, Penerbit Erlangga, 2008

Cakke,15 Oktober 2014

Guru Pengajar, IRFAN, S.Kom NIP. Kepala Sekolah,DRS. SUPARMAN NIP. 19561002 198503 1 009 Guru Pengajar, IRFAN, S.Kom NIP. Kepala Sekolah, DRS. SUPARMAN NIP. 19561002 198503 1 009 Mengetahui :

RPP (RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN)

Satuan Pendidikan:SMKN 4 ENREKANGKelas / Semester:X / 1 (Semester satu)Mata Pelajaran:Pengelolaan InformasiTema / Sub Tema:Perangkat lunak pengolah kata / Melakukan editing tingkat lanjutAlokasi Waktu:4 x 45 menitPertemuan ke:5

A.KOMPETENSI DASAR (KD)1.Mengolah informasi mengenai cara melakukan editing tingkat lanjut pada perangkat lunak pengolah kata.2.Menyajikan hasil penalaran dalam bentuk tulisan mengenai cara melakukan editing tingkat lanjut.

B.INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI1.Menjelaskan cara melakukan editing tingkat lanjut pada perangkat lunak pengolah kata.4.Menjelaskan cara penalaran dalam bentuk tulisan mengenai cara melakukan editing tingkat lanjut.

C.TUJUAN PEMBELAJARANMendiskripsikan cara melakukan editing tingkat lanjut.Membuat hasil tulisan berupa ringkasan materi mengenai cara melakukan editing tingkat lanjut.

D.MATERI AJARMenyisipkan gambar, dan tabel serta cara pembuatan surat massal (mail merge)

E.METODE PEMBELAJARAN-Pendekatan:Scientific Learning-Strategi:Cooperative learning-Model:Problem Base Learning-Metode:Praktik, Numbered Heads Together, Explicit Intruction

F.LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANTahapKegiatan BelajarAlokasi Waktu

PendahuluanMengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelasBerdoa sebelum membuka pelajaranMemeriksa kehadiran siswaMenyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaranMenjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan dicapai.10 menit

Kegiatan IntiMengamati :Membagi siswa dalam beberapa kelompokSiswa didalam tiap kelompok mengamati peragaan cara melakukan editing tingkat lanjut.Menalar :Guru memberikan permasalahan yang harus dipecahkan berkaitan dengan cara melakukan editing tingkat lanjut.Siswa mencari informasi dari berbagai sumber untuk menyelesaikan permasalahan yang ada.Mencoba :Masing-masing siswa dalam kelompok mencoba dan mempraktikkan cara melakukan editing tingkat lanjut sesuai dengan informasi yang mereka dapatkan.Setiap siswa mencatat hasil percobaan dan menyam-paikannya dengan teman sekelompoknya. Salah satu perwakilan kelompok menyampaikan hasil percobaan kelompoknya dan kelompok yang lain mencatat hasil yang disampaikan oleh perwakilan kelompok tersebut.Siswa kelompok lain dapat menanggapi maupun menambahkan hasil yang disampaikan oleh perwakilan kelompok tadi. Kelompok lain menyampaikan hasilnya secara bergantian.Menanya :Siswa diberi kesempatan untuk bertanya berkaitan dengan materi yang disampaikan dengan konsep 5 W + 1 H (What, Who, Where, When, Why, dan How)150 menit

PenutupDengan dibantu guru, siswa menyimpulkan materi yang telah dibahas.Siswa menyimpulkan nilai-nilai atau manfaat apa yang didapat dari pembelajaran yang telah selesai dibahas pada hari ituMemberikan tugas untuk membuat hasil ringkasan materi Pembelajaran diselesaikan dengan doa penutup majelis.20 menit

G.MEDIA PEMBELAJARANLCD

H.SUMBER BELAJARInternetModul perangkat lunak pengolah kataBuku KKPI untuk SMK dan MAK Kelas X, Penerbit Erlangga, 2008

Cakke,15 Oktober 2014

Guru Pengajar, IRFAN, S.Kom NIP. Kepala Sekolah,DRS. SUPARMAN NIP. 19561002 198503 1 009 Guru Pengajar, IRFAN, S.Kom NIP. Kepala Sekolah, DRS. SUPARMAN NIP. 19561002 198503 1 009 Mengetahui :

RPP (RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN)

Satuan Pendidikan:SMKN 4 ENREKANGKelas / Semester:X / 1 (Semester satu)Mata Pelajaran:Pengelolaan InformasiTema / Sub Tema:Perangkat lunak pengolah kata / Mencetak dokumen dengan parameter standarAlokasi Waktu:4 x 45 menitPertemuan ke:6

A.KOMPETENSI DASAR (KD).1.Mengolah informasi mengenai cara mencetak dokumen dengan parameter standar pada perangkat lunak pengolah kata.2.Menyajikan hasil penalaran dalam bentuk tulisan mengenai cara mencetak dokumen.

B.INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI3.Menjelaskan cara mencetak dokumen dengan parameter standar pada perangkat lunak pengolah kata4.Menjelaskan cara melakukan pencetakan dokumen.

C.TUJUAN PEMBELAJARANMendiskripsikan cara melakukan pencetakan dokumen.Membuat hasil tulisan berupa ringkasan materi mengenai cara melakukan pencetakan dokumen.

D.MATERI AJARMencetak dokumen dengan parameter standar

E.METODE PEMBELAJARAN-Pendekatan:Scientific Learning-Strategi:Cooperative learning-Model:Problem Base Learning-Metode:Praktik, Numbered Heads Together, Explicit Intruction

F.LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANTahapKegiatan BelajarAlokasi Waktu

PendahuluanMengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelasBerdoa sebelum membuka pelajaranMemeriksa kehadiran siswaMenyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaranMenjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan dicapai.10 menit

Kegiatan IntiMengamati :Membagi siswa dalam beberapa kelompokSiswa didalam tiap kelompok mengamati peragaan cara melakukan pencetakan dokumen.Menalar :Guru memberikan permasalahan yang harus dipecahkan berkaitan dengan cara melakukan pencetakan dokumen.Siswa mencari informasi dari berbagai sumber untuk menyelesaikan permasalahan yang ada.Mencoba :Masing-masing siswa dalam kelompok mencoba dan mempraktikkan cara melakukan pencetakan dokumen sesuai dengan informasi yang mereka dapatkan.Setiap siswa mencatat hasil percobaan dan menyam-paikannya dengan teman sekelompoknya. Salah satu perwakilan kelompok menyampaikan hasil percobaan kelompoknya dan kelompok yang lain mencatat hasil yang disampaikan oleh perwakilan kelompok tersebut.Siswa kelompok lain dapat menanggapi maupun menambahkan hasil yang disampaikan oleh perwakilan kelompok tadi. Kelompok lain menyampaikan hasilnya secara bergantian.Menanya :Siswa diberi kesempatan untuk bertanya berkaitan dengan materi yang disampaikan dengan konsep 5 W + 1 H (What, Who, Where, When, Why, dan How)150 menit

PenutupDengan dibantu guru, siswa menyimpulkan materi yang telah dibahas.Siswa menyimpulkan nilai-nilai atau manfaat apa yang didapat dari pembelajaran yang telah selesai dibahas pada hari ituMemberikan tugas untuk membuat hasil ringkasan materi Pembelajaran diselesaikan dengan doa penutup majelis.20 menit

G.MEDIA PEMBELAJARANLCD

H.SUMBER BELAJARInternetModul perangkat lunak pengolah kataBuku KKPI untuk SMK dan MAK Kelas X, Penerbit Erlangga, 2008

Cakke,15 Oktober 2014

Guru Pengajar, IRFAN, S.Kom NIP. Kepala Sekolah,DRS. SUPARMAN NIP. 19561002 198503 1 009 Guru Pengajar, IRFAN, S.Kom NIP. Kepala Sekolah, DRS. SUPARMAN NIP. 19561002 198503 1 009 Mengetahui :

RPP (RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN)

Satuan Pendidikan:SMKN 4 ENREKANGKelas / Semester:X / 1 (Semester satu)Mata Pelajaran:Pengelolaan InformasiTema / Sub Tema:Perangkat lunak lembar sebar / Jenis dan fungsi perangkat lunak lembar sebarAlokasi Waktu:4 x 45 menitPertemuan ke:7

A.KOMPETENSI DASAR (KD)1.Mengolah informasi mengenai fungsi dan jenis perangkat lunak lembar sebar2.Menyajikan hasil penalaran dalam bentuk tulisan mengenai jenis dan fungsi perangkat lunak lembar sebar.

B.INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI1.Menjelaskan fungsi perangkat lunak lembar sebar.2.Menjelaskan jenis-jenis perangkat lunak lembar sebar.

C.TUJUAN PEMBELAJARANMendiskripsikan fungsi perangkat lunak lembar sebarMendiskripsikan jenis-jenis perangkat lunak lembar sebarMembuat hasil tulisan berupa ringkasan materi fungsi dan jenis-jenis perangkat lunak lembar sebar.

D.MATERI AJAR1.Fungsi perangkat lunak lembar sebar2.Jenis-jenis perangkat lunak lembar sebar

E.METODE PEMBELAJARAN-Pendekatan:Scientific Learning-Strategi:Cooperative learning-Model:Problem Base Learning-Metode:Diskusi Kelompok, examples non examples

F.LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANTahapKegiatan BelajarAlokasi Waktu

PendahuluanMengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelasBerdoa sebelum membuka pelajaranMemeriksa kehadiran siswaMenyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaranMenjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan dicapai.10 menit

Kegiatan IntiMengamati :Siswa diperlihatkan slide mengenai fungsi dan jenis perangkat lunak lembar sebarSiswa diminta pendapatnya berkaitan dengan slide yang ditampilkanMenanya :Siswa diberi kesempatan untuk bertanya berkaitan dengan gambar slide yang ditampilkan tersebut dengan konsep 5 W + 1 H (What, Who, Where, When, Why, dan How)Menalar :Guru memberikan topik permasalahan yang ingin dipecahkan berkaitan dengan fungsi dan jenis-jenis perangkat lunak lembar sebarSiswa dibagi ke dalam beberapa kelompok. Setiap kelompok mendapat tugas yang telah ditentukan yaitu :1.Fungsi perangkat lunak lembar sebar2.Jenis-jenis perangkat lunak lembar sebarSiswa mencari informasi dari berbagai sumber untuk menjawab permasalahan yang ada.Mencoba :Masing-masing siswa berkumpul dalam kelompoknyaSetiap siswa mencatat hasil diskusi dan menyampaikan-nya dengan teman sekelompoknya. Salah satu perwakilan kelompok menyampaikan hasil diskusi kelompoknya dan kelompok yang lain mencatat hasil diskusi yang disampaikan oleh perwakilan kelompok tersebut.Siswa kelompok lain dapat menanggapi maupun menambahkan hasil diskusi yang disampaikan oleh perwakilan kelompok tadi.150 menit

PenutupDengan dibantu guru, siswa menyimpulkan materi yang telah dibahas.Siswa menyimpulkan nilai-nilai atau manfaat apa yang didapat dari pembelajaran yang telah selesai dibahas pada hari ituMengerjakan post testMemberikan tugas untuk membuat hasil ringkasan materi Pembelajaran diselesaikan dengan doa penutup majelis.20 menit

G.MEDIA PEMBELAJARAN LCDSlide power point

H.SUMBER BELAJARInternetModul perangkat lunak lembar sebarBuku KKPI untuk SMK dan MAK Kelas X, Penerbit Erlangga, 2008

I.PENILAIAN HASIL BELAJAR

a. Tes tertulisNo.SoalKunci Jawaban

1Jelaskan Kegunaan Perangkat Lunak Lembar SebarUntuk mempermudah mengolah data dalam bentuk angka dan tabel

2Sebutkan jenis-jenis perangkat lunak lembar sebar1.Microsoft Excell2.Open Office Call3.Star Office Spreadsheet4.Lotus

Cakke,15 Oktober 2014

Guru Pengajar, IRFAN, S.Kom NIP. Kepala Sekolah, DRS. SUPARMAN NIP. 19561002 198503 1 009 Mengetahui :

RPP (RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN)

Satuan Pendidikan:SMKN 4 ENREKANGKelas / Semester:X / 1 (Semester satu)Mata Pelajaran:Pengelolaan InformasiTema / Sub Tema:Perangkat lunak lembar sebar / Mengenali menu dan tombol shortcutAlokasi Waktu:4 x 45 menitPertemuan ke:8

A.KOMPETENSI DASAR (KD)1.Mengolah informasi mengenai menu dan tombol shortcut perangkat lunak lembar sebar2.Menyajikan hasil penalaran dalam bentuk tulisan mengenai menu dan tombol shortcut perangkat lunak lembar sebar.

B.INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI1.Menjelaskancara penggunaan tombol shortcut perangkat lunak lembar sebar.2.Menjelaskan kegunaan menu dan tombol shortcut perangkat lunak lembar sebar.

C.TUJUAN PEMBELAJARANMendiskripsikan kegunaan masing-masing menu perangkat lunak lembar sebarMendiskripsikan cara penggunaan tombol shortcut perangkat lunak lembar sebar.Membuat hasil tulisan berupa ringkasan materi mengenal menu dan tombol shortcut perangkat lunak lembar sebar.

D.MATERI AJAR1.kegunaan macam-macam menu pada perangkat lunak lembar sebar2.cara menggunakan tombol shortcut perangkat lunak lembar sebar

E.METODE PEMBELAJARAN-Pendekatan:Scientific Learning-Strategi:Cooperative learning-Model:Problem Base Learning-Metode:Diskusi Kelompok, Numbered Heads Together

F.LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANTahapKegiatan BelajarAlokasi Waktu

PendahuluanMengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelasBerdoa sebelum membuka pelajaranMemeriksa kehadiran siswaMenyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaranMenjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan dicapai.Membagi siswa dalam beberapa kelompok10 menit

Kegiatan IntiMengamati :Siswa didalam tiap kelompok mengamati gambar berbagai macam menu serta tombol shortcut perangkat lunak lembar sebarMenalar :Guru memberikan topik permasalahan yang ingin dipecahkan berkaitan dengan menu dan tombol shortcut perangkat lunak lembar sebarSiswa mencari informasi dari berbagai sumber untuk menjawab permasalahan yang ada.Mencoba :Masing-masing siswa dalam kelompok mencoba dan mempraktikkan penggunaan menu dan tombol shortcut perangkat lunak lembar sebar sesuai dengan informasi yang mereka dapatkan.Setiap siswa mencatat hasil percobaan dan menyam-paikannya dengan teman sekelompoknya. Salah satu perwakilan kelompok menyampaikan hasil percobaan kelompoknya dan kelompok yang lain mencatat hasil yang disampaikan oleh perwakilan kelompok tersebut.Siswa kelompok lain dapat menanggapi maupun menambahkan hasil yang disampaikan oleh perwakilan kelompok tadi. Kelompok lain menyampaikan hasilnya secara bergantian.Menanya :Siswa diberi kesempatan untuk bertanya berkaitan dengan menu dan tombol shortcut dengan konsep 5 W + 1 H (What, Who, Where, When, Why, dan How)150 menit

PenutupDengan dibantu guru, siswa menyimpulkan materi yang telah dibahas.Siswa menyimpulkan nilai-nilai atau manfaat apa yang didapat dari pembelajaran yang telah selesai dibahas pada hari ituMemberikan tugas untuk membuat hasil ringkasan materi Pembelajaran diselesaikan dengan doa penutup majelis.20 menit

G.MEDIA PEMBELAJARANLCDSlide power point

H.SUMBER BELAJARInternetModul perangkat lunak lembar sebarBuku KKPI untuk SMK dan MAK Kelas X, Penerbit Erlangga, 2008

Cakke,15 Oktober 2014

Guru Pengajar, IRFAN, S.Kom NIP. Kepala Sekolah,DRS. SUPARMAN NIP. 19561002 198503 1 009 Guru Pengajar, IRFAN, S.Kom NIP. Kepala Sekolah, DRS. SUPARMAN NIP. 19561002 198503 1 009 Mengetahui :

RPP (RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN)

Satuan Pendidikan:SMKN 4 ENREKANGKelas / Semester:X / 1 (Semester satu)Mata Pelajaran:Pengelolaan InformasiTema / Sub Tema:Perangkat lunak pengolah kata / Melakukan editing lembar kerjaAlokasi Waktu:4 x 45 menitPertemuan ke:9

A.KOMPETENSI DASAR (KD)1.Mengolah informasi mengenai cara melakukan editing lembar kerja perangkat lunak lembar sebar.2.Menyajikan hasil penalaran dalam bentuk tulisan mengenai cara melakukan editing lembar kerja.

B.INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSIMenjelaskan cara melakukan editing lembar kerja.

C.TUJUAN PEMBELAJARANMendiskripsikan cara melakukan editing lembar kerja.Membuat hasil tulisan berupa ringkasan materi mengenai cara melakukan editing lembar kerja.

D.MATERI AJARMengubah, menghapus, menambah, dan memindah isi sell

E.METODE PEMBELAJARAN-Pendekatan:Scientific Learning-Strategi:Cooperative learning-Model:Problem Base Learning-Metode:Praktik, Numbered Heads Together, Explicit Intruction

F.LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANTahapKegiatan BelajarAlokasi Waktu

PendahuluanMengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelasBerdoa sebelum membuka pelajaranMemeriksa kehadiran siswaMenyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaranMenjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan dicapai.10 menit

Kegiatan IntiMengamati :Membagi siswa dalam beberapa kelompokSiswa didalam tiap kelompok mengamati peragaan cara melakukan editing lembar kerja.Menalar :Guru memberikan permasalahan yang harus dipecahkan berkaitan dengan cara melakukan editing tingkat lanjut.Siswa mencari informasi dari berbagai sumber untuk menyelesaikan permasalahan yang ada.Mencoba :Masing-masing siswa dalam kelompok mencoba dan mempraktikkan cara melakukan editing lembar kerja sesuai dengan informasi yang mereka dapatkan.Setiap siswa mencatat hasil percobaan dan menyam-paikannya dengan teman sekelompoknya. Salah satu perwakilan kelompok menyampaikan hasil percobaan kelompoknya dan kelompok yang lain mencatat hasil yang disampaikan oleh perwakilan kelompok tersebut.Siswa kelompok lain dapat menanggapi maupun menambahkan hasil yang disampaikan oleh perwakilan kelompok tadi. Kelompok lain menyampaikan hasilnya secara bergantian.Menanya :Siswa diberi kesempatan untuk bertanya berkaitan dengan materi yang disampaikan dengan konsep 5 W + 1 H (What, Who, Where, When, Why, dan How)150 menit

PenutupDengan dibantu guru, siswa menyimpulkan materi yang telah dibahas.Siswa menyimpulkan nilai-nilai atau manfaat apa yang didapat dari pembelajaran yang telah selesai dibahas pada hari ituMemberikan tugas untuk membuat hasil ringkasan materi Pembelajaran diselesaikan dengan doa penutup majelis.20 menit

G.MEDIA PEMBELAJARANLCD

H.SUMBER BELAJARInternetModul perangkat lunak lembar sebarBuku KKPI untuk SMK dan MAK Kelas X, Penerbit Erlangga, 2008

Cakke,15 Oktober 2014

Guru Pengajar, IRFAN, S.Kom NIP. Kepala Sekolah,DRS. SUPARMAN NIP. 19561002 198503 1 009 Guru Pengajar, IRFAN, S.Kom NIP. Kepala Sekolah, DRS. SUPARMAN NIP. 19561002 198503 1 009 Mengetahui :

RPP (RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN)

Satuan Pendidikan:SMKN 4 ENREKANGKelas / Semester:X / 1 (Semester satu)Mata Pelajaran:Pengelolaan InformasiTema / Sub Tema:Perangkat lunak pengolah kata / Mengatur tampilan teks dan angkaAlokasi Waktu:4 x 45 menitPertemuan ke:10

A.KOMPETENSI DASAR (KD)1.Mengolah informasi mengenai cara mengatur tampilan teks dan angka perangkat lunak lembar sebar.2.Menyajikan hasil penalaran dalam bentuk tulisan mengenai cara mengatur tampilan teks dan angka.

B.INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSIMenjelaskan cara mengatur tampilan teks dan angka.

C.TUJUAN PEMBELAJARANMendiskripsikan cara mengatur tampilan teks dan angka.Membuat hasil tulisan berupa ringkasan materi mengenai cara mengatur tampilan teks dan angka.

D.MATERI AJAR1.Format sell angka dan teks2.Text control (Wrap text dan shrink to fitE.METODE PEMBELAJARAN-Pendekatan:Scientific Learning-Strategi:Cooperative learning-Model:Problem Base Learning-Metode:Praktik, Numbered Heads Together, Explicit Intruction

F.LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANTahapKegiatan BelajarAlokasi Waktu

PendahuluanMengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelasBerdoa sebelum membuka pelajaranMemeriksa kehadiran siswaMenyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaranMenjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan dicapai.10 menit

Kegiatan IntiMengamati :Membagi siswa dalam beberapa kelompokSiswa didalam tiap kelompok mengamati peragaan cara mengatur tampilan teks dan angka.Menalar :Guru memberikan permasalahan yang harus dipecahkan berkaitan dengan cara mengatur tampilan teks dan angka.Siswa mencari informasi dari berbagai sumber untuk menyelesaikan permasalahan yang ada.Mencoba :Masing-masing siswa dalam kelompok mencoba dan mempraktikkan cara mengatur tampilan teks dan angka sesuai dengan informasi yang mereka dapatkan.Setiap siswa mencatat hasil percobaan dan menyam-paikannya dengan teman sekelompoknya. Salah satu perwakilan kelompok menyampaikan hasil percobaan kelompoknya dan kelompok yang lain mencatat hasil yang disampaikan oleh perwakilan kelompok tersebut.Siswa kelompok lain dapat menanggapi maupun menambahkan hasil yang disampaikan oleh perwakilan kelompok tadi. Kelompok lain menyampaikan hasilnya secara bergantian.Menanya :Siswa diberi kesempatan untuk bertanya berkaitan dengan materi yang disampaikan dengan konsep 5 W + 1 H (What, Who, Where, When, Why, dan How)150 menit

PenutupDengan dibantu guru, siswa menyimpulkan materi yang telah dibahas.Siswa menyimpulkan nilai-nilai atau manfaat apa yang didapat dari pembelajaran yang telah selesai dibahas pada hari ituMemberikan tugas untuk membuat hasil ringkasan materi Pembelajaran diselesaikan dengan doa penutup majelis.20 menit

G.MEDIA PEMBELAJARANLCD

H.SUMBER BELAJARInternetModul perangkat lunak lembar sebarBuku KKPI untuk SMK dan MAK Kelas X, Penerbit Erlangga, 2008

Cakke,15 Oktober 2014

Guru Pengajar, IRFAN, S.Kom NIP. Kepala Sekolah,DRS. SUPARMAN NIP. 19561002 198503 1 009 Guru Pengajar, IRFAN, S.Kom NIP. Kepala Sekolah, DRS. SUPARMAN NIP. 19561002 198503 1 009 Mengetahui :

RPP (RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN)

Satuan Pendidikan:SMKN 4 ENREKANGKelas / Semester:X / 1 (Semester satu)Mata Pelajaran:Pengelolaan InformasiTema / Sub Tema:Perangkat lunak pengolah kata / Melakukan operasi aritmatika, Melakukan operasi logikaAlokasi Waktu:4 x 45 menitPertemuan ke:11

A.KOMPETENSI DASAR (KD)1.Mengolah informasi mengenai cara melakukan operasi aritmatika dan operasi logika.2.Menyajikan hasil penalaran dalam bentuk tulisan mengenai cara melakukan operasi aritmatika dan operasi logika.

B.INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSIMenjelaskan cara melakukan operasi aritmatika dan operasi logika.

C.TUJUAN PEMBELAJARANMendiskripsikan cara melakukan operasi aritmatika dan operasi logika.Membuat hasil tulisan berupa ringkasan materi mengenai cara melakukan operasi aritmatika dan operasi logika.

D.MATERI AJAR1.Penjumlahan, pengurangan, pembagian dan perkalian dalam perangkat lunak lembar sebar2.Operasi logika if dan if bercabang

E.METODE PEMBELAJARAN-Pendekatan:Scientific Learning-Strategi:Cooperative learning-Model:Problem Base Learning-Metode:Praktik, Numbered Heads Together, Explicit Intruction

F.LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANTahapKegiatan BelajarAlokasi Waktu

PendahuluanMengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelasBerdoa sebelum membuka pelajaranMemeriksa kehadiran siswaMenyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaranMenjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan dicapai.10 menit

Kegiatan IntiMengamati :Membagi siswa dalam beberapa kelompokSiswa didalam tiap kelompok mengamati peragaan cara melakukan operasi aritmatika dan operasi logika.Menalar :Guru memberikan permasalahan yang harus dipecahkan berkaitan dengan cara melakukan operasi aritmatika dan operasi logika.Siswa mencari informasi dari berbagai sumber untuk menyelesaikan permasalahan yang ada.Mencoba :Masing-masing siswa dalam kelompok mencoba dan mempraktikkan cara mengatur tampilan teks dan angka sesuai dengan informasi yang mereka dapatkan.Setiap siswa mencatat hasil percobaan dan menyam-paikannya dengan teman sekelompoknya. Salah satu perwakilan kelompok menyampaikan hasil percobaan kelompoknya dan kelompok yang lain mencatat hasil yang disampaikan oleh perwakilan kelompok tersebut.Siswa kelompok lain dapat menanggapi maupun menambahkan hasil yang disampaikan oleh perwakilan kelompok tadi. Kelompok lain menyampaikan hasilnya secara bergantian.Menanya :Siswa diberi kesempatan untuk bertanya berkaitan dengan materi yang disampaikan dengan konsep 5 W + 1 H (What, Who, Where, When, Why, dan How)150 menit

PenutupDengan dibantu guru, siswa menyimpulkan materi yang telah dibahas.Siswa menyimpulkan nilai-nilai atau manfaat apa yang didapat dari pembelajaran yang telah selesai dibahas pada hari ituMemberikan tugas untuk membuat hasil ringkasan materi Pembelajaran diselesaikan dengan doa penutup majelis.20 menit

G.MEDIA PEMBELAJARANLCD

H.SUMBER BELAJARInternetModul perangkat lunak lembar sebarBuku KKPI untuk SMK dan MAK Kelas X, Penerbit Erlangga,2008

Cakke,15 Oktober 2014

Guru Pengajar, IRFAN, S.Kom NIP. Kepala Sekolah,DRS. SUPARMAN NIP. 19561002 198503 1 009 Guru Pengajar, IRFAN, S.Kom NIP. Kepala Sekolah, DRS. SUPARMAN NIP. 19561002 198503 1 009 Mengetahui :

RPP (RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN)

Satuan Pendidikan:SMKN 4 ENREKANGKelas / Semester:X / 1 (Semester satu)Mata Pelajaran:Pengelolaan InformasiTema / Sub Tema:Perangkat lunak pengolah kata / Menggunakan rumus dan fungsi tingkat lanjut, Membuat grafik dari tabel dataAlokasi Waktu:4 x 45 menitPertemuan ke:12

A.KOMPETENSI DASAR (KD)1.Mengolah informasi mengenai cara menggunakan rumus dan fungsi tingkat lanjut serta membuat grafik dari tabel data.2.Menyajikan hasil penalaran dalam bentuk tulisan mengenai cara menggunakan rumus dan fungsi tingkat lanjut serta membuat grafik dari tabel data.

B.INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSIMenjelaskan caramenggunakan rumus dan fungsi tingkat lanjut serta membuat grafik dari tabel data.

C.TUJUAN PEMBELAJARANMendiskripsikan caramenggunakan rumus dan fungsi tingkat lanjut serta membuat grafik dari tabel data.Membuat hasil tulisan berupa ringkasan materi mengenai caramenggunakan rumus dan fungsi tingkat lanjut serta membuat grafik dari tabel data.D.MATERI AJAR1.Menggunakan rumus dan fungsi tingkat lanjut (vlookup dan hlookup)2.Membuat grafik dari tabel data

E.METODE PEMBELAJARAN-Pendekatan:Scientific Learning-Strategi:Cooperative learning-Model:Problem Base Learning-Metode:Praktik, Numbered Heads Together, Explicit Intruction

F.LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANTahapKegiatan BelajarAlokasi Waktu

PendahuluanMengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelasBerdoa sebelum membuka pelajaranMemeriksa kehadiran siswaMenyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaranMenjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan dicapai.10 menit

Kegiatan IntiMengamati :Membagi siswa dalam beberapa kelompokSiswa didalam tiap kelompok mengamati peragaan cara menggunakan rumus dan fungsi tingkat lanjut serta membuat grafik dari tabel data.Menalar :Guru memberikan permasalahan yang harus dipecahkan berkaitan dengan cara menggunakan rumus dan fungsi tingkat lanjut serta membuat grafik dari tabel data.Siswa mencari informasi dari berbagai sumber untuk menyelesaikan permasalahan yang ada.Mencoba :Masing-masing siswa dalam kelompok mencoba dan mempraktikkan cara mengatur tampilan teks dan angka sesuai dengan informasi yang mereka dapatkan.Setiap siswa mencatat hasil percobaan dan menyam-paikannya dengan teman sekelompoknya. Salah satu perwakilan kelompok menyampaikan hasil percobaan kelompoknya dan kelompok yang lain mencatat hasil yang disampaikan oleh perwakilan kelompok tersebut.Siswa kelompok lain dapat menanggapi maupun menambahkan hasil yang disampaikan oleh perwakilan kelompok tadi. Kelompok lain menyampaikan hasilnya secara bergantian.Menanya :Siswa diberi kesempatan untuk bertanya berkaitan dengan materi yang disampaikan dengan konsep 5 W + 1 H (What, Who, Where, When, Why, dan How)150 menit

PenutupDengan dibantu guru, siswa menyimpulkan materi yang telah dibahas.Siswa menyimpulkan nilai-nilai atau manfaat apa yang didapat dari pembelajaran yang telah selesai dibahas pada hari ituMemberikan tugas untuk membuat hasil ringkasan materi Pembelajaran diselesaikan dengan doa penutup majelis.20 menit

G.MEDIA PEMBELAJARANLCD

H.SUMBER BELAJARInternetModul perangkat lunak lembar sebarBuku KKPI untuk SMK dan MAK Kelas X, Penerbit Erlangga, 2008

Cakke,15 Oktober 2014

Guru Pengajar, IRFAN, S.Kom NIP. Kepala Sekolah, DRS. SUPARMAN NIP. 19561002 198503 1 009 Mengetahui :

RPP (RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN)

Satuan Pendidikan:SMKN 4 ENREKANGKelas / Semester:X / 1 (Semester satu)Mata Pelajaran:Pengelolaan InformasiTema / Sub Tema:Perangkat lunak lembar sebar / Mencetak lembar kerjaAlokasi Waktu:4 x 45 menitPertemuan ke:13

A.KOMPETENSI DASAR (KD)1.Mengolah informasi mengenai cara mencetak lembar kerja pada perangkat lunak lembar sebar.2.Menyajikan hasil penalaran dalam bentuk tulisan mengenai cara mencetak lembar kerja.

B.INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSIMenjelaskan cara melakukan pencetakan lembar kerja.

C.TUJUAN PEMBELAJARANMendiskripsikan cara melakukan pencetakan lembar kerja.Membuat hasil tulisan berupa ringkasan materi mengenai cara melakukan pencetakan lembar kerja.

D.MATERI AJARMencetak lembar kerja

E.METODE PEMBELAJARAN-Pendekatan:Scientific Learning-Strategi:Cooperative learning-Model:Problem Base Learning-Metode:Praktik, Numbered Heads Together, Explicit Intruction

F.LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANTahapKegiatan BelajarAlokasi Waktu

PendahuluanMengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelasBerdoa sebelum membuka pelajaranMemeriksa kehadiran siswaMenyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaranMenjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang akan dicapai.10 menit

Kegiatan IntiMengamati :Membagi siswa dalam beberapa kelompokSiswa didalam tiap kelompok mengamati peragaan cara melakukan pencetakan lembar kerja.Menalar :Guru memberikan permasalahan yang harus dipecahkan berkaitan dengan cara melakukan pencetakan lembar kerja.Siswa mencari informasi dari berbagai sumber untuk menyelesaikan permasalahan yang ada.Mencoba :Masing-masing siswa dalam kelompok mencoba dan mempraktikkan cara melakukan pencetakan dokumen sesuai dengan informasi yang mereka dapatkan.Setiap siswa mencatat hasil percobaan dan menyam-paikannya dengan teman sekelompoknya. Salah satu perwakilan kelompok menyampaikan hasil percobaan kelompoknya dan kelompok yang lain mencatat hasil yang disampaikan oleh perwakilan kelompok tersebut.Siswa kelompok lain dapat menanggapi maupun menambahkan hasil yang disampaikan oleh perwakilan kelompok tadi. Kelompok lain menyampaikan hasilnya secara bergantian.Menanya :Siswa diberi kesempatan untuk bertanya berkaitan dengan materi yang disampaikan dengan konsep 5 W + 1 H (What, Who, Where, When, Why, dan How)150 menit

PenutupDengan dibantu guru, siswa menyimpulkan materi yang telah dibahas.Siswa menyimpulkan nilai-nilai atau manfaat apa yang didapat dari pembelajaran yang telah selesai dibahas pada hari ituMemberikan tugas untuk membuat hasil ringkasan materi Pembelajaran diselesaikan dengan doa penutup majelis.20 menit

G.MEDIA PEMBELAJARANLCD

H.SUMBER BELAJARInternetModul perangkat lunak lembar sebarBuku KKPI untuk SMK dan MAK Kelas X, Penerbit Erlangga, 2008

Cakke,15 Oktober 2014

Guru Pengajar, IRFAN, S.Kom NIP. Kepala Sekolah, DRS. SUPARMAN NIP. 19561002 198503 1 009 Mengetahui :

40