sÉquences & sÉances pÉdagogiques mode demploi…. objectif de la séance du 23/11/09 :

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SÉQUENCES & SÉANCES SÉQUENCES & SÉANCES PÉDAGOGIQUES PÉDAGOGIQUES Mode d’emploi… Mode d’emploi…

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Page 1: SÉQUENCES & SÉANCES PÉDAGOGIQUES Mode demploi…. Objectif de la séance du 23/11/09 :

SÉQUENCES & SÉANCESSÉQUENCES & SÉANCES

PÉDAGOGIQUESPÉDAGOGIQUES

Mode d’emploi…Mode d’emploi…

Page 2: SÉQUENCES & SÉANCES PÉDAGOGIQUES Mode demploi…. Objectif de la séance du 23/11/09 :

Objectif de la séance du 23/11/09 :

Page 3: SÉQUENCES & SÉANCES PÉDAGOGIQUES Mode demploi…. Objectif de la séance du 23/11/09 :

savoir

être

Savoirs

associés

Rappel J1 :

lecture d’un référentiel

R.A.P

Compétences

Savoirs associés

Tâches professionnelles

Maîtriser des compétences

savoirs

faire

COMPETENCE =

+

+

aptitudes

aptitudes

attitudes

attitudes

Page 4: SÉQUENCES & SÉANCES PÉDAGOGIQUES Mode demploi…. Objectif de la séance du 23/11/09 :

Séance n°2(2h)

Rappel J1 : Organisation de l’année scolaire

Vacancesscolaires

P.M.F.P

Sorties pédagogiques

C.C.F

Absences diverses

Séance n°3(2h)

Séance n°4(2h)

Vacances de Toussaint

Vac. de Noël

S45 S46 S47 S48

P.F.M.P

Page 5: SÉQUENCES & SÉANCES PÉDAGOGIQUES Mode demploi…. Objectif de la séance du 23/11/09 :

Ce que le référentiel précise :

• Les capacités Interactions (tableaux…)

• Les compétences « Programme »

• les savoirs associés (limites des connaissances)

• Les périodes de certifications (C.C.F)

• Règlement d’examen

• la durée des P.F.M.P …Rappel définitions

Page 6: SÉQUENCES & SÉANCES PÉDAGOGIQUES Mode demploi…. Objectif de la séance du 23/11/09 :

La capacité• La capacité est un ensemble d’aptitudes que

l’élève met en œuvre dans une situation précise. Elle n’est pas évaluable directement , il s’agit d’un axe de formation selon lequel l’élève doit progresser. On estime une capacité atteinte lorsque toutes ses compétences sont réalisées.

Page 7: SÉQUENCES & SÉANCES PÉDAGOGIQUES Mode demploi…. Objectif de la séance du 23/11/09 :

La compétence• La compétence est un ensemble de savoirs et

de savoir faire organisé en vue d’accomplir de façon adaptée une activité complexe contextualité.

Page 8: SÉQUENCES & SÉANCES PÉDAGOGIQUES Mode demploi…. Objectif de la séance du 23/11/09 :

Le savoir associé• Le savoir associé est un savoir qu’il est

nécessaire de maitriser pour mettre en œuvre une compétence .

Page 9: SÉQUENCES & SÉANCES PÉDAGOGIQUES Mode demploi…. Objectif de la séance du 23/11/09 :

Le savoir faire• Le savoir faire est l’ensemble des gestes , des

méthodes, les mieux adaptés à la tâche proposée.

Page 10: SÉQUENCES & SÉANCES PÉDAGOGIQUES Mode demploi…. Objectif de la séance du 23/11/09 :

Ce que le référentiel ne précise pas :

• Organisation des séquences

• Chronologie des apprentissages :

le programme ne se préoccupe pas de l’ordre selon lequel les activités doivent être menées.

Page 11: SÉQUENCES & SÉANCES PÉDAGOGIQUES Mode demploi…. Objectif de la séance du 23/11/09 :

Quelques pistes pour définir une progression :

Elaborée par le professeur en fonction d’un

projet, elle établit un ordre dans les apprentissages,

un itinéraire et des étapes, tout en

tenant compte des points de passage

obligés.

(terminologie de l’éducation – BOEN n°35 / 17-09-

1992)

Définition d’une progression ?

Page 12: SÉQUENCES & SÉANCES PÉDAGOGIQUES Mode demploi…. Objectif de la séance du 23/11/09 :

Le référentiel précise clairement les périodes de C.C.F ainsi que les compétences à certifier.

Quelques pistes pour définir une progression :

La progression doit impérativement être en adéquation avec le calendrier de certification.

La démarche est identique pour les P.F.M.P (Compétences à évaluer, dossiers à réaliser dans certaines matières).

Bac Pro

Epreuv.

écritesVacances d’été

S17 S.. S20 S21 S.. S24 S25

C.C.F E34Cx-Cy-Cz

Acquisition descompétences Cy-Cz

S16

Acquisition de compétences en vue de

la certification

Page 13: SÉQUENCES & SÉANCES PÉDAGOGIQUES Mode demploi…. Objectif de la séance du 23/11/09 :

La progression doit également tenir compte des pré requisSavoirs et savoirs faire devant être maîtrisés avant le début de la séquence (l’accès est « conditionné » par cette maîtrise).

PROGRESSION (graduer les difficultés)

Notion d’antériorité dans les apprentissages

(expérience du professeur

et de l’équipe)

Séquence n°5

Objectif : …………

(Acquisition de la compétence Cz)

Tâche T4

Compétencesnécessaires Cx – Cy - Cz

Séquence n°4

Objectif : …………

(Acquisition de la compétence Cy)

Tâche T1

Compétences

nécessaires Cx - Cy

Page 14: SÉQUENCES & SÉANCES PÉDAGOGIQUES Mode demploi…. Objectif de la séance du 23/11/09 :

Contraintes de temps = X séances

Il est temps d’élaborer des séquences pédagogiques avec un objectif de formation à atteindre, pour chaque période.

(exemple : période de vacances à vacances, vacances / P.F.M.P, …)

Ce calendrier scolaire (propre à chaque formation) se traduit par une succession de périodes de durées inégales, qu’il faut exploiter afin d’organiser les apprentissages.

Séance n°2(2h)

Séance n°3(2h)

Séance n°4(2h)

Vacances de Toussaint

S45 S46 S47 S48

P.F.M.PVac. de Noël

Page 15: SÉQUENCES & SÉANCES PÉDAGOGIQUES Mode demploi…. Objectif de la séance du 23/11/09 :

Définition d’une « séquence pédagogique » :

Page 16: SÉQUENCES & SÉANCES PÉDAGOGIQUES Mode demploi…. Objectif de la séance du 23/11/09 :

Lancement de la séquence

Séance 2

Séance 3

Séance 4

Objectif intermédiair

e

Objectif général de formation :

« Réparer une machine »

Annonc

e de l’objecti

f général

Page 17: SÉQUENCES & SÉANCES PÉDAGOGIQUES Mode demploi…. Objectif de la séance du 23/11/09 :

Quelques définitions :

Objectifs intermédiaires :

Ils correspondent aux étapes nécessaires pour atteindre l’objectif général.

Ces derniers permettent d’identifier et de choisir les situations d’apprentissage permettant l’acquisition des compétences visées.

Objectif général de formation :

l’objectif décrit ce que l’élève sera capable de faire à la fin de la séquence.

Page 18: SÉQUENCES & SÉANCES PÉDAGOGIQUES Mode demploi…. Objectif de la séance du 23/11/09 :

La connaissance de l’objectif de formation dès le début de la séquence est essentielle pour l’apprenant afin de :

• donner du sens à la séquence (donner du sens également par rapport aux évaluations, P.F.M.P, projet de la classe…).

• mobiliser son attention,

L’apprenant doit prendre conscience qu’il va s’approprier des compétences (aptitudes) :

Il sera capable de …

Page 19: SÉQUENCES & SÉANCES PÉDAGOGIQUES Mode demploi…. Objectif de la séance du 23/11/09 :

L’objectif à atteindre est lié aux compétences et savoirs associés énoncés dans le référentiel :

Le professeur doit respecter ces consignes et ne pas proposer n’importe quelles activités par rapport à une compétence ou un savoir.

Page 20: SÉQUENCES & SÉANCES PÉDAGOGIQUES Mode demploi…. Objectif de la séance du 23/11/09 :

Lors des phases d’acquisition des compétences énoncées par le référentiel, il faut également planifier des situations d ’évaluation (formatives puis sommatives) permettant de vérifier la maîtrise de ces compétences.

Semaine ...

Semaine 20

Acquisition descompétences Cy-Cz

Evaluations sommatives

(savoirs faire et savoirs associés)

Semaine 17

Semaine 16

Evaluations formatives

Page 21: SÉQUENCES & SÉANCES PÉDAGOGIQUES Mode demploi…. Objectif de la séance du 23/11/09 :

Définir un objectif général

Définir des objectifs intermédiaires (définition des compétences et savoirs associés)

Prévoir les phases d’évaluation

Prévoir des phases de synthèse

proposer les activités élèves sur des supports adaptés (didactisés).

Page 22: SÉQUENCES & SÉANCES PÉDAGOGIQUES Mode demploi…. Objectif de la séance du 23/11/09 :

Pratiques pPratiques péédagogiquesdagogiques

synthèse

évaluation

Stratégie pédagogique

• en formatif les compétences,

les savoir faire professionnels, savoir être

• en sommatif les savoirs

didactique

• le support

• les activités

Mes objectifs de formation

(définir les compétences, savoirs associés…)

• le problème posé

• la situation professionnelle (R.A.P)

Page 23: SÉQUENCES & SÉANCES PÉDAGOGIQUES Mode demploi…. Objectif de la séance du 23/11/09 :

L’organisation d’une séquence pédagogique ne s’improvise pas.

La rédaction d’un document retraçant le déroulement de la séquence (fiche de préparation de séquence) facilite le travail et offre une bonne visibilité sur les semaines à venir !

Page 24: SÉQUENCES & SÉANCES PÉDAGOGIQUES Mode demploi…. Objectif de la séance du 23/11/09 :

• Définir clairement l’objectif général de formation.

• Définir les compétences et savoirs associés à mettre

en œuvre et/ou à acquérir.• Prévoir les phases d’évaluation.

• Organiser chronologiquement les étapes (objectifs intermédiaires + durée) nécessaires pour atteindre l’objectif général.

(séances de travaux pratiques, travaux dirigés, visites, synthèses,…)

Page 25: SÉQUENCES & SÉANCES PÉDAGOGIQUES Mode demploi…. Objectif de la séance du 23/11/09 :

Fiche de préparation de séquence (exemple)

Séances

Objectifs intermédiaires

Compétences / Savoirs associés

Durée

1

2

3

Niveau : …………… Matière : …………… Durée globale : ……

Titre : ……………………………… Objectif général : ………………………

Page 26: SÉQUENCES & SÉANCES PÉDAGOGIQUES Mode demploi…. Objectif de la séance du 23/11/09 :
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Etape suivante : organisation des séances

Ce que ne précise pas la fiche de préparation de séquence :

• la méthode pour apprendre (TP ou SPA, TD, cours/synthèse…)

• les activités de l’élève et du professeur,

• les supports mis en œuvre (matériels, documents, vidéos…),

• le déroulement de la séance.

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Choisir une méthode pour « apprendre »

En fonction de la complexité des objectifs intermédiaires à atteindre on peut s’orienter vers :

TP (ou SPA) : Situation complexe et « essentielle » dans le programme (représentant un fondamental du diplôme).TD : exercices de recherche – analyse de documents – réalisation de plans… Intervient dans la préparation d’une SPA ou à la suite.

Cours / synthèse: Réponse aux besoins exprimés dans les TP… Apport d’éléments théoriques (lois fondamentales, règles…).

Page 29: SÉQUENCES & SÉANCES PÉDAGOGIQUES Mode demploi…. Objectif de la séance du 23/11/09 :

TP 1Séance

2

TP 1Séance

2

TP 2Séance

3

TP 2Séance

3

TP 3Séance

4

TP 3Séance

4

Synthèse

CoursSéance 5

Synthèse

CoursSéance 5

TDTD

Cycle autour du

Thème sélectionn

é

Présentation de l’objectif de formation

Séance 1

Présentation de l’objectif de formation

Séance 1

Page 30: SÉQUENCES & SÉANCES PÉDAGOGIQUES Mode demploi…. Objectif de la séance du 23/11/09 :

TP 1Séance

2

TP 1Séance

2TP 2Séance

3

TP 2Séance

3

CoursSéance 1

CoursSéance 1

Synthès

eTDSéance 4

Synthès

eTDSéance 4

Cycle autour du

thème sélectionn

é

Présentation de l’objectif de formation

Présentation de l’objectif de formation

Page 31: SÉQUENCES & SÉANCES PÉDAGOGIQUES Mode demploi…. Objectif de la séance du 23/11/09 :

TP 1Séance

2

TP 1Séance

2

TP 2Séance

3

TP 2Séance

3

SynthèseCours TD

Séance …

SynthèseCours TD

Séance …Cycle

autour du thème

sélectionné

Présentation de l’objectif de formation

Séance 1

Présentation de l’objectif de formation

Séance 1

Page 32: SÉQUENCES & SÉANCES PÉDAGOGIQUES Mode demploi…. Objectif de la séance du 23/11/09 :

Une méthode inductive est à privilégier dans la majorité des cas.

Partir d’une situation à problème (la problématique) afin de réaliser une SPA (Situation Pratique d’Apprentissage).

Situation concrète et professionnelle où l’on doit résoudre un problème.

L’expérience acquise, les découvertes, les interrogations… sont ensuite utilisées comme point d’appui pour les cours et TD, afin d’affiner les connaissances, les généraliser à d’autres situations et faire émerger les concepts technologiques fondamentaux (lois, règles…)

L’élève se constitue une « caisse à outils » pour affronter de nouvelles situations (transfert).

Page 33: SÉQUENCES & SÉANCES PÉDAGOGIQUES Mode demploi…. Objectif de la séance du 23/11/09 :

Formalisation du déroulement d’une séance :

La rédaction d’un document « fiche de préparation de séance » permet de synthétiser l’ensemble des éléments nécessaires au bon déroulement de la séance :Les points clés :

• pré requis

• objectif(s) intermédiaire(s)

• savoirs et savoirs faire abordés

• contenu et durée des différentes étapes de la séance

• activités élèves et professeur

• les critères de réussite / d’évaluation

• moyens à mettre en œuvre…

Page 34: SÉQUENCES & SÉANCES PÉDAGOGIQUES Mode demploi…. Objectif de la séance du 23/11/09 :
Page 35: SÉQUENCES & SÉANCES PÉDAGOGIQUES Mode demploi…. Objectif de la séance du 23/11/09 :

Tâches fonctionnelles. Tâches opérationnelles. Outils descripteur du processus

de production.

Compléter doc. A17. Compléter doc. A17. Compléter doc. A17.

Observer, décoder. Décoder le document et proposer

des justifications.

Faire compléter la partie haute du docu-ment A17.

Expliquer et donner définitions. Demander de définir :

La valeur ajoutée, La matière d’œuvre, Le processsus.

10

Tableau. Dossier A1, A3. Dossier A16.

Répondre. Décoder. Travailler en autonomie.

Vérifier les prérequis (symboles). Distribuer le dossier A3. Faire compléter le doc; A16. Vérifier les prérequis.

Observer. Vérifier le contenu du dossier. Décoder, commenter

Présenter le produit. Distribuer le dossier A1. Faire décoder les documents A11 a-A11b.

FICHE DE DEROULEMENT DE LA SEQUENCE

Durées ( min)

Etapes Activités du professeur Moyens matériels et documents utilisés

Connaissances Apportées – Résumé

Activités élèves

10 max

Présentation du thème industriel

Rétroprojecteur. Doc. A12a-A12b.

Nouveau produit étudié. Constitution de la cellule de production Proccessus.

5

10

5

10

Etude de la gamme type Commenter la gamme type. Observer et comparer avec la des-cription du processeus.

Rétro doc.. A13b. Déroulé opéraatoire.

Relation famille/processus.

Présentation des objec-tifs de la séquence.

Commenter les groupements en famille de processus.

Demander de justifier la différence entre la sous famille 2 et la sous famille 3 (élaboration de brut Eb. Alesage)

Rétro doc.. A14. Groupement en famille de proces-sus.

Situer la séquence par rapport au référen-tiel.

Observer. Tableau.

Vérification des prérequis.

Apport des acquis nouveaux

15 Evaluation formative Faire travailler sur doc. A18. Assister en cas de nécessité.

Travailler en autonomie.

Document A17.

Document A18.

Rétro A18.

Tâches fonctionnelles. Tâches opérationnelles.

10

Contrôle des acquis Faire passer un élève au rétroprojec-teur.

Observer et commenter.

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