units.imamu.edu.sa · web view2.1 أن يطبق الطالب تحضير الدروس في مجال...

24
ر :ر مق ل م ا س ا. اصة خ ل س ا ي در ت ل ا رق ط ة ي ز ! لي خ ن# الإ ة غ ل ل ا! ر بر مق ل م ا س ا: Special Teaching Methods and Practicum ر :ر مق ل ا ز م ر, ج ه ن457 ر:ر مق ل س ا ي در ى ب ل و ت ي ي م الد س ق ل ا- س ي در ت ل ا رق ط , و ج ه ا ت م ل م ا س ق ة ي ع ما ت! ج وم الإ ل ع ل ا ة ي ل كر:ر مق ل ا ها ي ق درس ب ي ت ل ا ة ي ل لك ا اض رب ل ا! ب غة ي زX ش ل ا ة ي ل ك ل ي سر درا ر ق م ف ي ص و ت

Upload: others

Post on 30-Jan-2020

4 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: units.imamu.edu.sa · Web view2.1 أن يطبق الطالب تحضير الدروس في مجال العلوم الشرعية. 1-الطرائق الاستكشافية 2-طريقة

طرق التدريس الخاصة.اسم المقرر : Special Teaching: اسم المقرر باللغة اإلنجليزية

Methods and Practicum457 نهج رمز المقرر :

المناهج القسم الذي يتولى تدريس المقرر: قسماالجتماعية - العلوم كلية التدريس وطرق

كلية الشريعةالكلية التي يدرس فيها المقرر: بالرياض

الشريعةالقسم الذي يدرس فيه المقرر: المستوى الدراسي الذي يدرس فيه المقرر:

الثامن

توصيف مقرردراسي

Page 2: units.imamu.edu.sa · Web view2.1 أن يطبق الطالب تحضير الدروس في مجال العلوم الشرعية. 1-الطرائق الاستكشافية 2-طريقة

: جامعة اإلمام محمد بن سعود. اسم المؤسسة التعليمية1اإلسالمية

كلية الشريعة / قسم الشريعة :القسم/ . الكلية2

التعريف بالمقرر الدراسي ومعلومات عامة عنه:ا.

: المناهج وطرق التدريس.. اسم ورمز المقرر الدراسي1.1Curriculum and Teaching Methods

457نهج

: ساعتان. عدد الساعات المعتمدة1.2

. البرنامج )أو البرامج( الذي يقدم ضمنه المقرر2.3: البكالوريوس في الشريعةالدراسي

. اسم عضو هيئة التدريس المسؤول عن المقرر3.4

2

Page 3: units.imamu.edu.sa · Web view2.1 أن يطبق الطالب تحضير الدروس في مجال العلوم الشرعية. 1-الطرائق الاستكشافية 2-طريقة

: يُحدَّد من قبل القسم العلميالدراسي

. السنة أو المستوى األكاديمي الذي يعطى فيه المقرر4.5: المستوى الثامنالدراسي

المناهج وطرق. المتطلبات السابقة لهذا المقرر)إن وجدت(:6(351التدريس )نهج

: اإلدارة. المتطلبات المتزامنة مع هذا المقرر )إن وجدت(7(450والسياسة التعليمية )ترب

. موقع تقديم المقرر إن لم يكن داخل المبنى الرئيس8اليوجد: للمؤسسة التعليمية

:. نمط الدراسة المتبع )اختر كل ما ينطبق(9 قاعات المحاضرات التقليديةأ.

%100 النسبة: التعلم اإللكترونيب.

النسبة:

3

Page 4: units.imamu.edu.sa · Web view2.1 أن يطبق الطالب تحضير الدروس في مجال العلوم الشرعية. 1-الطرائق الاستكشافية 2-طريقة

تعليم مدمج )تقليدي وعن طريق اإلنترنت(:أ.النسبة:

المراسالتأ.النسبة:

أخرىب. النسبة:

األهداف:ب.

. ما هدف المقرر الرئيس ؟1 ،أن يتعرف المتعلم على المفاهيم المتعلقة بتدريس العلوم الشرعية

ويكتسب المهارات التي تساعده في تدريسها.

-اذكر بإيجاز أي خطط يتم تنفيذها لتطوير وتحسين المقرر2الدراسي .

قد يطرأ تغيير على المقرر بناء على معطيات علمية تؤخذ من التغذية الراجعة من قبل أستاذ المقرر والطالب، وبناء على الحاجة المستقبلية

للواقع.

4

Page 5: units.imamu.edu.sa · Web view2.1 أن يطبق الطالب تحضير الدروس في مجال العلوم الشرعية. 1-الطرائق الاستكشافية 2-طريقة

توصيف المقرر الدراسي :ج.

:توصيف عام للمقرر

:الموضوعات التي ينبغي تناولهاا.

قائمة الموضوعات عدد

األسابيع

ساعا ت

التدريس

12المفاهيم المتعلقة بتدريس العلوم الشرعية

12صفات المعلم وواجباته

12التخطيط للتدريس: طبيعته، أهميته، عناصره، مراحله

5

Page 6: units.imamu.edu.sa · Web view2.1 أن يطبق الطالب تحضير الدروس في مجال العلوم الشرعية. 1-الطرائق الاستكشافية 2-طريقة

12األهداف العامة لتدريس المواد الشرعية

12 ومهارات تدريس المواد الشرعية أهداف وخطوات

12أهداف وخطوات تدريس القرآن الكريم والتجويد

12أهداف وخطوات تدريس التفسير

12أهداف وخطوات تدريس الحديث

12أهداف وخطوات تدريس الفقـه

12أهداف وخطوات تدريس العقيدة/التوحيد

6

Page 7: units.imamu.edu.sa · Web view2.1 أن يطبق الطالب تحضير الدروس في مجال العلوم الشرعية. 1-الطرائق الاستكشافية 2-طريقة

أمثلة على: التحضير، الوسائل التعليمية، األنشطة التعليمية، التقويم وتطبيقات كٍل منها في المواد

الشرعية.12

بعض المشكالت والمواقف التدريسية التي قد تواجه12المعلم ووسائل عالجها

إطالع الطالب على بعض النماذج التدريسية في12مجال تخصصه.

: مكونات المقرر الدراسيب.

محاضرات

دروسإضافية

معامل

العملي

أخرى

المجموع

الساعاتً المؤداة فعليا

4

7

Page 8: units.imamu.edu.sa · Web view2.1 أن يطبق الطالب تحضير الدروس في مجال العلوم الشرعية. 1-الطرائق الاستكشافية 2-طريقة

الساعاتالمعتمدة

26--4-30

ساعات تعلم إضافية )خاصة( يقوم بها الطالب خاللج.األسبوع؟

جدول نواتج التعلم للمقرر

نواتج التعلم وفقاً لإلطارمالوطني للمؤهالت

استراتيجياتتدريس المقرر

طرقالقياس

المعرفة1

أن يوضح الطالب المفاهيم1.1 المتعلقة بتدريس العلوم

- المحاضرة1الشرعية. -المناقشة2

)فردية، جماعية( - النشاطات3

الفردية

- االمتحانات1 )مقالية

وموضوعية( -الواجبات2

المنزلية أن يسمي الطالب األهداف1.2

العامة والخاصة لتدريس المواد

8

Page 9: units.imamu.edu.sa · Web view2.1 أن يطبق الطالب تحضير الدروس في مجال العلوم الشرعية. 1-الطرائق الاستكشافية 2-طريقة

الشرعية.

أن يوضح الطالب المهارات1.3 التي تساعده في تدريسالمواد الشرعية بكفاءة.

أن يحدد الطالب طرق1.4 التدريس المناسبة للعلوم

الشرعية.

أن يحدد الطالب خطوات1.5التخطيط للدرس.

أن يناقش الطالب خطوات1.6تدريس المواد الشرعية.

المهارات اإلدراكية2

9

Page 10: units.imamu.edu.sa · Web view2.1 أن يطبق الطالب تحضير الدروس في مجال العلوم الشرعية. 1-الطرائق الاستكشافية 2-طريقة

أن يطبق الطالب تحضير2.1 الدروس في مجال العلوم

-الطرائق1الشرعية.االستكشافية

-طريقة حل2المشكالت

-المناقشة3الجماعية

-أن يكون1 الطالب

مواقف إيجابية تجاه المشاركة

الفاعلة في جميع جوانب

العمليةالتربوية

-أن يكون2 المتعلم قادرا

على تحمل المسؤولية في

التدريس -أن يلتزم3

بأخالقيات معلم العلوم

الشرعية

أن يطلع الطالب على النماذج2.2التدريسية في مجال تخصصه.

أن يقوم الطالب نماذج من2.3تحضير الدروس.

أن يوجد الطالب حلوال مناسبة2.4 للمشكالت التي تواجه المعلمفي تدريس العلوم الشرعية.

أن يقارن الطالب بين طرق2.5 تدريس العلوم الشرعية

المختلفة.

_مناقشةالعمل على بحوث أن يتمكن الطالب من تطبيق2،6

10

Page 11: units.imamu.edu.sa · Web view2.1 أن يطبق الطالب تحضير الدروس في مجال العلوم الشرعية. 1-الطرائق الاستكشافية 2-طريقة

الطالب في بحثهتخدم المقرر.منهجية البحث العلمي عمليًا.

فحص البحث _وتقويمه

مهارات العالقات الشخصية وتحمل المسؤولية3

أن يكون للطالب مواقف3.1 إيجابية تجاه المشاركة الفاعلة

في جميع جوانب العمليةالتربوية.

- تكوين فرق1عمل

-المشاركة في2 المناقشات داخل

الصف وخارجه )البريد

االلكتروني،المنتديات(.

-مالحظة أداء1 الطالب أثناءفرق العمل.

-مالحظة2 مشاركة

الطالب في )البريد

االلكتروني،المنتديات(. أن يكون الطالب قادرا على3.2

تحمل المسؤولية في التدريس.

أن يلتزم الطالب بأخالقيات3.3معلم العلوم الشرعية.

11

Page 12: units.imamu.edu.sa · Web view2.1 أن يطبق الطالب تحضير الدروس في مجال العلوم الشرعية. 1-الطرائق الاستكشافية 2-طريقة

أن يتحمل الطالب المسؤولية3،4 في التعلم الذاتي والبحث عن

المعلومة .

إشراك الطالب في.المناشط الجماعية

تأليف فرق عمل إلنجاز التمارين

. المنزليةالطالبتكليف

بالنظر في بعضالمسائل ودراستها

مالحظة أداء الطالب أثناء

المناقشة. والحوار

مراقبة مدى التزام الطالب

بإنجاز المهام فيالوقت المحدد.

مهارات االتصال ومهارات تقنية المعلومات والمهارات4العددية

4.1 أن يستخدم الطالب االنترنت

في التواصل مع أستاذ المقرروالزمالء

-التعلم1التعاوني.

-المحاضرة.2 -التعلم3

االلكتروني )تقديم جزء من المادة

عن طريق برنامججسور(.

التغذية الراجعة من

الزمالء وأستاذالمقرر.

أن يظهر الطالب القدرة على4،21 التعبير عن رأيه تعبيراً صحيحاً،

تحدثاً أم كتابة ، واستخدامالمصطلحات العلمية بدقة.

المحاضرات الصفية.

. التدريبات العملية_.الحوار والنقاش_

تكليف الطالب_

تقويم أداء الطالب من خالل. األداء والعرض

الواجبات_ المنزلية المؤداة

12

Page 13: units.imamu.edu.sa · Web view2.1 أن يطبق الطالب تحضير الدروس في مجال العلوم الشرعية. 1-الطرائق الاستكشافية 2-طريقة

بإجراء البحوث. باستخدام التقنية

تكليف الطالب_ بعمل تقارير كتابية

. عن موضوعاتقيام الطالب _بتقديم المادة العلمية باستخدام أجهزة العرض

باستخدام التقنية. الحديثة

_تقويم التقاريرالكتابية .

.جدول مهام تقويم الطالب خالل الفصل الدراسي:

مهام التقويم المطلوبة منمالطالب

األسبوع المحددله

نسبته من التقويمالنهائي

%10تقديم مشروع1

تحضير درس في العلوم2الشرعية

10%

13

Page 14: units.imamu.edu.sa · Web view2.1 أن يطبق الطالب تحضير الدروس في مجال العلوم الشرعية. 1-الطرائق الاستكشافية 2-طريقة

%5المشاركة والحضور3

%15اختبار فصلي4

%60اختبار نهائي5

:اإلرشاد األكاديمي للطالب ودعمهمد.

- ترتيبات إتاحة أعضاء هيئة التدريس والهيئة التعليمية1لالستشارات واإلرشاد األكاديمي الخاص لكل طالب:

-تحديد الساعات المكتبية في بداية الفصل .1- تفعيل البريد االلكتروني في تواصل الطالب بأستاذهم.2ــة فيمــا يخص3 ــة للكلي ــاديمي التابع ــة لوحــدة اإلرشــاد االك ــة الطلب -يتم مراجع

خدمتهم من الناحية األكاديمية. -يتاح لجميع الطلبــة مراجعــة وحــدة اإلرشــاد األكــاديمي في مقــرهم،وللوحــدة4

برامج وأنشطة،وتضم بعضاً من أعضاء الهيئة التعليمية.التواصل من خالل برنامج البالك بورد،والبريد اإللكتروني لعضو هيئة -5التدريس،وغيرها من الوسائل

:ه. التعلّم مصادر

14

Page 15: units.imamu.edu.sa · Web view2.1 أن يطبق الطالب تحضير الدروس في مجال العلوم الشرعية. 1-الطرائق الاستكشافية 2-طريقة

:. الكتب المقررة المطلوبة1( التربية اإلسالمية وفن التدريس. دار السالم1421طويلة، عبدالوهاب ).1 ( التربية اإلسالمية وطرق تدريسها. مكتبة1404الشافعي، إبراهيم ).2

الفالح. ( طرق تدريس المواد الدينية اإلسالمية في1417عثمان، حسن مال ).1

المدارس المتوسطة والثانوية. دار عالم الكتب ( التربية الميدانية وأساسيات1419سالم، مهدي. الحليبي، عبد اللطيف ).3

التدريس. العبيكان( المرشد في تعليم التربية اإلسالمية. مكتبة الشباب1419شحاته، زين ).2

( طرائق تدريس التربية اإلسالمية. دار األندلس1423كردي، فوز ).4الخضراء

الفرج، عبد الرحمن )( أساليب وطرق تدريس مواد التربية اإلسالمية.3 موسى، مصطفى )( تدريس التربية اإلسالمية: أسس نظرية ونماذج.5

تطبيقية( دليل المعلم. مطابع العصر1418وزارة المعارف ).6

. قائمة بمواد مرجعية أساسية )المجالت العلمية والتقارير2)المجالت العلمية، التقارير،...الخ(. وغيرها(:

المواد اإللكترونية ومواقع اإلنترنت ومواقع التواصل .3:االجتماعي وغيرها

. اإلنترنت )مواقع خاصة بتحضير الدروس(.12 .www.moe.gov.sa

. أي مواد تعليمية أخرى مثل البرمجيات واألسطوانات المدمجة،4

15

Page 16: units.imamu.edu.sa · Web view2.1 أن يطبق الطالب تحضير الدروس في مجال العلوم الشرعية. 1-الطرائق الاستكشافية 2-طريقة

--:والمعايير واللوائح المهنية

:و. المطلوبة المرافق

بيّن متطلبات المقرر الدراسي من المرافق بما في ذلك حجم القاعاتالدراسية والمختبرات:

المباني )قاعات المحاضرات، والمختبرات، وقاعات العرض،.1: قاعة للمحاضراتوالمعامل، وغيرها(

. مصادر الحاسب اآللي )أدوات عرض البيانات واللوحات الذكية2ال توجد. والبرمجيات وغيرها(:

. مصادر أخرى )حددها: مثل الحاجة إلى تجهيزات مخبرية3ال توجد.خاصة، فاذكرها، أو أرفق قائمة بها(:

تقويم المقرر الدراسي وإجراءات تطويره:ز.

16

Page 17: units.imamu.edu.sa · Web view2.1 أن يطبق الطالب تحضير الدروس في مجال العلوم الشرعية. 1-الطرائق الاستكشافية 2-طريقة

-استراتيجيات الحصول على التغذية الراجعة من الطالب1بخصوص فعالية التدريس:

استبانة الطالب لتقييم المقرر..1استبانة الطالب لتقييم العملية التعليمية..1

. استراتيجيات أخرى لتقويم عملية التدريس من قبل2األستاذ أو القسم:

التغذية الراجعة عن طريق البريد اإللكتروني.

-إجراءات تطوير التدريس:3

حضور دورات التعلم والتعليم لجميع منسوبي الكلية..1عقد حلقات نقاش لتبادل الخبرات..1

-إجراءات التحقق من معايير إنجاز الطالب4

تقارير دورية عن المقرر من قبل األستاذ والطلبة..1

17

Page 18: units.imamu.edu.sa · Web view2.1 أن يطبق الطالب تحضير الدروس في مجال العلوم الشرعية. 1-الطرائق الاستكشافية 2-طريقة

فحص أستاذ آخر لعينة من كراسات اإلجابة لالختبار النهائي..2فحص أستاذ آخر لعينة من أعمال الطالب الفصلية..3مراجعة كشف النتائج عن طريق أستاذ آخر..4

-صف إجراءات التخطيط للمراجعة الدورية لمدى فعالية5المقرر الدراسي والتخطيط لتطويرها:

سنوات بناء على المعلومات 5يراجع توصيف المقرر كل الراجعة المستفادة من المصادر التالية: ملف المقرر ـ استباناتآراء األساتذة ـ استبانات آراء الطالب ـ استبانات آراء الخريجين .ـ استبانات آراء جهات التوظيف

18

Page 19: units.imamu.edu.sa · Web view2.1 أن يطبق الطالب تحضير الدروس في مجال العلوم الشرعية. 1-الطرائق الاستكشافية 2-طريقة

19