waterpass dan theodolit
DESCRIPTION
PerhitunganTRANSCRIPT
THEODOLIT
BAB IV
PERHITUNGAN DATA4. 1. WATER PASS
4.1.1 Perhitungan Jarak Optis (D)
Rumus :
D = (BA BB) x 100
Ket:D
=Jarak optis
BA=Benang atas
BB=Benang bawahA. Perhitungan jarak optis untuk pergi (Patok belakang Patok muka)
a.D
P0=(1,504 1,254) x 100=25 m
D
P1 =(1,370 1,120) x 100=25 m
D P0 P1=50 mb.D
P1=
(1,420 1,140) x 100=28 m
D
P2 =
(1,430 1,150) x 100=28 m
D P1 P2=56 mc.D
P2=
(1,310 1,010) x 100=30 m
D
P3 =
(1,360 1,060) x 100=30 m
D P2 P3=60 md.D
P3=
(1,416 1,166) x 100=25 m
D
P4 =
(1,438 1,188) x 100=25 m
D P3 P4= 50 me.D
P4=
(1,530 1,150) x 100=38 m
D
P5 =
(1,550 1,170) x 100=38 m
D P4 P5=76 mf.D
P5=
(1,440 1,140) x100 = 30 m
D
P6 =
(1,360 1,060) x 100= 30 m
D P5 P6=60 mg.D
P6=
(1,730 1,480) x 100= 25 m
D
P7 =
(1,469 1,219) x 100=25 m
D P6 P7=50 mB. Perhitungan jarak optis untuk pulang (Patok muka Patok belakang)
a.D
P1=(1,372 1,132) x 100= 24 m
D
P0 =(1,520 1,260) x 100= 26 m
D P1 P0= 50 m
b.D
P2=(1,431 1,161) x 100= 27 m
D
P1 =(1,430 1,140) x 100= 29 m
D P2 P1= 56 mc.D
P3=(1,323 1,033) x 100= 29 m
D
P2 =(1,285 0,975) x 100= 31 m
D P3 P2= 60 m
d.D
P4=(1,421 1,181) x 100= 24 m
D
P3 =(1,410 1,150) x 100= 26 m
D P4 P3= 50 me.D
P5=(1,548 1,178) x 100= 37 m
D
P4 =(1,539 1,149) x 100= 39 m
D P5 P4= 76 mf.D
P6=(1,370 1,080) x 100= 29 m
D
P5 =(1,460 1,150) x 100= 31 m
D P6 P5= 60 mg.D
P7=(1,465 1,225) x 100=24 m
D
P6 =(1,740 1,480) x 100=26 m
D P7 P6= 50 m
4.1.2 Perhitungan jarak optis rata-rata (Dr)
Rumus :Ket:Dr=Jarak optis rata-rata
Dpergi=Jarak optis (Patok belakang Patok muka)
Dpulang=Jarak optis (Patok muka Patok belakang)
Dr PO P1= 50 + 50
= 50m
2mDr P1 P2= 56 + 56
= 56m
2
Dr P2 P3= 60 + 60
= 60m
2
Dr P3 P4= 50 + 50
= 50m
2
Dr P4 P5= 76 + 76
= 76m
2
Dr P5 P6= 60+ 60
= 60m
2
Dr P6 P7= 50 + 50
= 50 m +
2
= 402,0004.1.3 Perhitungan beda tinggi (H) patok utama
Rumus:
H = BT belakang BT muka
Ket: H=Beda tinggi
BT=Benang tengah
H=Jumlah total beda tinggi
1. Perhitungan beda tinggi untuk pergi (Patok belakang Patok muka)
H.P0 P1=(1,380 1,245)= 0,135 m
H.P1 P2=(1,280 1,290)=- 0,01 m
H.P2 P3=(1,160 1,210)=- 0,05 m
H.P3 P4=(1,291 1,313)=- 0,022 m
H.P4 P5=(1,340 1,360)=- 0,02 m
H.P5 P6=(1,289 1,210)=0,079 m
H.P6 P7=(1,605 1,344)= 0,261 m +
H= 0,373 m
2. Perhitungan beda tinggi untuk pulang (Patok muka Patok belakang)
H.P0 P1=(1,252 1,389)=- 0,137 m
H.P1 P2=(1,296 1,285)=0,011 m
H.P2 P3=(1,178 1,130)=0,048 m
H.P3 P4=(1,301 1,280)=0,021 m
H.P4 P5=(1,362 1,330)= 0,032 m
H.P5 P6=(1,225 1,305)=- 0,08 m
H.P6 P7=(1,345 1,610)=- 0,265 m +
H= -0,37 m
4.1.4 Perhitungan beda tinggi rata-rata (Hr)Rumus :
Ket:Hr=Beda tinggi rata-rata
H pergi=Beda tinggi rata-rata pergi
H pulang=Beda tinggi rata-rata pulang
Hr=Jumlah total beda tinggi rata-rata
Dr PO P1= [ 0,135 + 0,137 ]
= 0,136 m
2
Dr P1 P2=- [ 0,01 + 0,011 ]
= - 0,0105 m
2
Dr P2 P3=- [ 0,05 + 0,048 ]
= - 0,049 m
2
Dr P3 P4=- [ 0,022 + 0,021]
= - 0,0215 m
2
Dr P4 P5=- [ 0,02 + 0,032 ]
= - 0,026 m
2
Dr P5 P6= [ 0,079 + 0,08]
= 0,0795 m
2
Dr P6 P7= [ 0,261 + 0,265 ]
= 0,263 m+
2 = 0,3715 m4.1.7 Perhitungan tinggi titik patok utama
Rumus :
H=HP HK
Ket :H=tinggi titik patok utama
HP=diketahui tinggi patok
HK=beda tinggi setelah koreksi
H P0= 41 m
H P1= 41+ 0,136=41,136m
H P2=9,884+ (- 0,0105)=41,1255 m
H P3= 9,919+ (- 0,049)=41,0765 m
H P4=9,979 + (- 0,0215)=41,055 m
H P5= 9,948+ (- 0,026)=41,029 m
H P6=10,015 + 0,0795 =41,1085m
H P7= 9,993 + 0,263= 41,3715m
4.1.8 Perhitungan Beda Tinggi Detail
Rumus :
Hd=BT patok utama BT patok detail
Ket:Hd=Beda tinggi detail
BT= Benang tengah
Detail P0Hd P0 a=1,380 1,528=-0,148 m
Hd P0 b=1,380 1,425=-0,061m
Hd P0 c=1,380 1,350= 0,03m
Hd P0 1=1,380 1,390=
- 0,01 m
Hd P0 2=1,380 1,430= - 0,05m
Hd P0 3=1,380 1,476=-0,096m
Detail P1
Hd P1 a=1,280 1,200= 0,08m
Hd P1 b=1,280 1,223=
0,057m
Hd P1 c=1,280 1,266=0,014 m
Hd P1 1=1,280 1,090= 0,19 m
Hd P1 2=1,280 1,380=- 0,1 m
Hd P1 3=1,280 1,505=- 0,225 m
Detail P2Hd P2 a=1,160 1,120=
0,04 m
Hd P2 b=1,160 1,212= - 0,052 m
Hd P2 c=1,160 1,180= - 0,02m
Hd P2 1=1,160 1,218=- 0,058m
Hd P2 2=1,160 1,201=- 0,041m
Hd P2 3=1,160 1,172=- 0,012m
Detail P3Hd P3 a=1,291 1,306=- 0,015 m
Hd P3 b=1,291 1,297=- 0,006 m
Hd P3 c=1,291 1,271= 0,02 m
Hd P3 1=1,291 1,295= - 0,04 m
Hd P3 2=1,291 1,131=
0,16m
Hd P3 3=1,291 1,112=
0,179 m
Detail P4Hd P4 a=1,340 1,420= - 0,08 m
Hd P4 b=1,340 1,320= 0,02 m
Hd P4 c=1,340 1,300= 0,04 m
Hd P4 1=1,340 1,140= 0,20 m
Hd P4 2=1,340 1,150=
0,19m
Hd P4 3=1,340 1,500= - 0,16 m
Detail P5
Hd P5 a=1,289 1,310=-0,021m
Hd P5 b=1,289 1,315=- 0,026 m
Hd P5 c=1,289 1,305=-0,016 m
Hd P5 1=1,289 1,290=-0,001m
Hd P5 2=1,289 1,305=- 0,016m
Hd P5 3=1,289 1,090=
0,199m
Detail P6Hd P6 a=1,605 1,595=
0,010 m
Hd P6 b=1,605 1,598=
0,007m
Hd P6 c=1,605 1,590=
0,015 m
Hd P6 1=1,605 1,635=- 0,030 m
Hd P6 2=1,605 1,645=- 0,040 m
Hd P6 3=1,605 1,657=-0,052 m
Detail P7Hd P7 a=1,344 1,280=
0,064 m
Hd P7 b=1,344 1,272=
0,072m
Hd P7 c=1,344 1,195=
0,149 m
Hd P7 1=1,344 1,327=
0,017 m
Hd P7 2=1,344 1,350=- 0,006 m
Hd P7 3=1,344 1,110=
0,234 m
4.1.9 Perhitungan Tinggi Titik Detail
Rumus :
Hd=TT patok utama + Beda Tinggi detail
Ket:Hd=Tinggi titik detail
TT= Tinggi Titik
Hd P0=41 m
Hd P0 a=41+ ( -0,148 )= 40,852 m
Hd P0 b=41
+ ( -0,045)= 40,955 m
Hd P0 c=41
+ 0,03= 41,030 m
Hd P0 1=41
+ ( -0,01 ) = 40,990 m
Hd P0 2=41
+ ( -0,05 )= 40,950 m
Hd P0 3=41+ ( - 0,096 )
= 40,904 m
Hd P1=41,136 m
Hd P1 a=41,136 + 0,08 = 41,216 m
Hd P1 b=41,136 + 0,057 = 41,193 m
Hd P1 c=41,136 + 0,014 = 41,150 m
Hd P1 1=41,136 + 0,19 = 41,326 m
Hd P1 2=41,136 + ( -0,1 ) = 41,036 m
Hd P1 3=41,136 + ( -0,225 ) = 40,991 m
Hd P2=41,1255 m
Hd P2 a=41,1255 + 0,04 = 41,166 m
Hd P2 b=41,1255 + ( -0,052) = 41,074 m
Hd P2 c=41,1255 + ( -0,02) = 41,106 m
Hd P2 1=41,1255 + ( -0,058) = 41,068 m
Hd P2 2=41,1255 + ( -0,041) = 41,085 m
Hd P2 3=41,1255 + ( -0,012) = 41,114 mHd P3=41,0765 m
Hd P3 a=41,0765 + ( -0,015 )= 41,062m
Hd P3 b=41,0765 + ( -0,006 )= 41,071m
Hd P3 c=41,0765 + 0,02
= 41,097m
Hd P3 1=41,0765 + ( -0,004 )= 41,073m
Hd P3 2=41,0765 + 0,16
= 41,237m
Hd P3 3=41,0765 + 0,179
= 41,256m
Hd P4=41,055 m
Hd P4 a=41,055 + ( -0,08)= 40,975 m
Hd P4 b=41,055 + 0,02= 41,075m
Hd P4 c=41,055 + 0,04= 41,085 m
Hd P4 1=41,055 + 0,20= 41,255 m
Hd P4 2=41,055 + 0,19= 41,245 m
Hd P4 3=41,055 + ( -0,16)= 40,895m
Hd P5=41,029 m
Hd P5 a=41,029 + ( -0,021 ) = 41,008 m
Hd P5 b=41,029 + ( -0,026) = 41,003 m
Hd P5 c=41,029 + ( -0,016) = 41,013 m
Hd P5 1=41,029 + ( -0,001) = 41,028 m
Hd P5 2=41,029 + ( -0,016) = 41,013 m
Hd P5 3=41,029 + 0,199 = 41,228 m
Hd P6 =41,1085 m
Hd P6 a=41,1085 + 0,010= 41,119 m
Hd P6 b=41,1085 + 0,007= 41,116 m
Hd P6 c=41,1085 + 0,015= 41,124 m
Hd P6 1=41,1085 + ( -0,030) = 41,079 m
Hd P6 2=41,1085 + ( -0,040) = 41,069 m
Hd P6 3=9,993 + (-0,052)= 41,057 m
Hd P7=41,3715 m
Hd P7 a=41,3715 + 0,064 =41,436 m
Hd P7 b=41,3715 + 0,072 =41,444 m
Hd P7 c=41,3715 + 0,149 =41,521 m
Hd P7 1=41,3715 + 0,017 =41,389 m
Hd P7 2=41,3715 + (-0,006) =41,366 m
Hd P7 3=41,3715 + 0,234 =41,606 m
4.1.10 Perhitungan Kemiringan Patok Utama/MemanjangRumus :M =(TT patok utama belakang TT patok utama muka)Jarak patok
Ket:TT=Tinggi titik
M =Persentase kemiringan patok utama/memanjang
M P0 - P1=( 41 41,136 )=-0,272 %
50
M P1 - P2=(41,136 41,1255)=0,019 %
56M P2 - P3= (41,1255 41,0765)=0,082 %
60M P3 - P4= (41,0765 41,055)=0,043 %
50 M P4 - P5=(41,055 41,029)=0,034 %
76M P5 - P6= (41,029 41,1085)=-0,133 %
60M P6 - P7= (41,1085 41,3715)=-0,526 %
50
4.1.11 Perhitungan Kemiringan Patok Detail/Melintang
Rumus :
m =(Tinggi titik patok utama tinggi detail)
Jarak detail
Ket :m = Persentase kemiringan patok detail melintang
Detail P0 m P0 - a=( 41 40,852 )= 2,960 %
5
m P0 - b=( 41 40,955 )= 1,125 %
4
m P0 - c=( 41 41,030 )= -1,500 %
2
m P0 - 1=( 41 40,990 )= 0,500 %
2
m P0 - 2=( 41 40,950 )= 1,250 %
4
m P0 - 3=( 41 40,904 )= 1,920 %
5
Detail P1m P1 - a=( 41,136 41,216)= -1,600 %
5
m P1 - b=( 41,136 41,193)= -1,425 %
4
m P1 - c=( 41,136 41,150)= -0,700 %
2
m P1 - 1=( 41,136 41,326)= -9,500 %
2
m P1 - 2=( 41,13641,036)= 2,500%
4
m P1 - 3=( 41,13640,911)= 4,500 %
5
Detail P2m P2 - a=( 41,1255 41,166)=-0,810 %
5
m P2 - b=(41,1255 41,074)=1,288 %
4
m P2 - c=(41,1255 41,106)=0,975 %
2
m P2 - 1=(41,125541,068)= 2,875 %
2
m P2 - 2=(41,125541,085)=1,013 %
4
m P2 - 3=(41,125541,114)= 0,230 %
5
Detail P3m P2 - a=(41,0765 41,062)=0,290 %
5
m P2 - b=(41,0765 41,071)=0,138 %
4
m P2 - c=(41,0765 41,097)=-1,025 %
2
m P2 - 1=(41,0765 41,073)= 0,175 %
2
m P2 - 2=(41,0765 41,237)=-4,013 %
4
m P2 - 3=(41,0765 41,256)=-3,590 %
5Detail P4m P4 - a=(41,05540,975)= 1,600 %
5
m P4 - b=(41,05541,075)= -0,500 %
4
m P4 - c=(41,05541,095)= -2,000 %
2
m P4 - 1=(41,05541,255)= -10,000 %
2
m P4 - 2=(41,05541,245)= -4,750 %
4
m P4 - 3=(41,05540,895)= -3,200 %
5
Detail P5m P5 - a=(41,02941,008)= 0,420 %
2
m P5 - b=(41,02941,003)= 0,650 %
4
m P5 - c=(41,029 41,013)= 0,800 %
5
m P5 - 1=(41,02941,028)= 0,050 %
2
m P5 - 2=(41,02941,013)= 0,400 %
4
m P5 - 3=(41,02941,228)= -3,980 %
5
Detail P6m P6 - a=(41,108541,119)= -0,210 %
5
m P6 - b=(41,108541,116)= -0,188 %
4
m P6 - c=(41,108541,124)= -0,775 %
2
m P6 - 1=(41,108541,079)= 1,475 %
2
m P6 - 2=(41,108541,069)= 0,247 %
4
m P6 - 3=(41,108541,057)= 1,030 %
5
Detail P7m P7 - a=(41,371541,436)= -1,290 %
5
m P7 - b=(41,371541,444)= -1,813 %
4
m P7 - c=(41,371541,521)= -0,150 %
2
m P7 - 1=(41,371541,389)= -0.875 %
2
m P7 - 2=(41,371541,366)= 0,138 %
4
m P7 - 3=(41,371541,606)= -4,680 %
5
4.1.12 Perhitungan Luasan Timbunan
Rumus :
lPersegi Panjang
p
= p x l
Segitiga
t
= a.t
a
bTrapesium
c
4.2.13. Perhitungan Volume Timbunan Dan TimbunanRumus :
Ket : Ltb=Jumlah luas timbunan belakang
Ltm= Jumlah luas timbunan muka
Dr=Jarak optis rata-rata Rumus :
Vg=
ket: L gb=Jumlah luas galian belakang
L gm=Jumlah luas galian muka
Dr=Jarak optis rata-rata4. 2. THEODOLIT
4.2.1 Perhitungan Sudut HorizontalRumus:( = Bacaan Muka (Pm) Bacaan Belakang (Pb)
Jika ( 0 maka ( + 3600
( 3600 maka ( - 3600Ket :(=Bacaan sudut biasa patok utama
Pm=Patok muka
Pb=Patok belakang
( P0
=272( 26( 40(( 0( 00( 00(= 272( 26( 40(( P1=158( 12( 40((60( 08( 00(= 98( 04( 40(( P2=335( 34( 50((357( 23( 30( + 360(= 338( 11( 20(( P3=286( 45( 20((18( 56( 10(= 267( 49 ( 10(( P4=201( 23( 10((277( 51( 20( + 360(= 283( 31( 50( +
(( P= 1260( 03( 40(4.2.2 Perhitungan Koreksi Sudut HorizontalRumus F( = (n + 2) x 180 - (( P
Ket :F(=Koreksi
n=Jumlah patok
(( P=Jumlah ( (bacaan sudut biasa)
F( =(5 + 2) x 180 - (( P
= 7 x 180 ( 1260( 03( 40(
=-00( 03( 40(4.2.3 Perhitungan Koreksi Sudut Jurusan BerpatokRumus
Ket :K( =Sudut koreksi tiap patok
F(
=Koreksi sudut
n
=Jumlah patok
=0( 00( 44((4.2.4 Perhitungan Sudut Jurusan Setelah KoreksiRumus :
( K = ( - K(Ket :( K=Sudut jurusan setelah koreksi
(=Sudut sebelum koreksi
K(=Sudut koreksi tiap patok
( K P 0 = 272( 03( 50( ( ( 00( 00( 44( ) = 272( 25( 56(( K P 1 = 98( 54( 30( ( ( 00( 00( 44( ) = 98( 03( 56(( K P 2 = 338( 25( 10( ( ( 00( 00( 44( ) = 338( 10( 36(( K P 3 = 267( 33( 20( ( ( 00( 00( 44( ) = 267( 48( 26(( K P 4 = 283( 5( 40( ( ( 00( 00( 44( ) = 283( 31( 6( +
(( K = 1260( 0( 00(4.2.5 Perhitungan Sudut Horizontal/ sudut jurusan detailRumus :(d = Bacaan Horizontal Sudut Biasa Detail Bacaan Horizontal Patok Belakang
Jika ( 0 maka ( + 3600
( 3600 maka ( - 3600Ket : (d = Sudut jurusan detail
(d P 0(d a = 283( 27( 50( (00( 00( 00(
=283( 17( 50((d b= 321( 12( 30( (00( 00( 00(
=321( 49( 30((d c=346( 46( 40( (00( 00( 00(
=346( 11( 40((d 1 = 51( 44( 40( (00( 00( 00(
= 51( 48( 40((d 2 = 148( 20( 20( (00( 00( 00(
=148( 17( 20((d 3 = 205( 22( 40( (00( 00( 00(
=205( 22( 40((d P 1(d a =187( 04( 00( ( 60( 08( 00(
=126( 56( 00((d b =271( 19( 50( ( 60( 08( 00(
=211( 11( 50((d c = 11( 15( 50( ( 60( 08( 00( ( 360( =311( 07( 50((d 1 = 78( 51( 00( ( 60( 08( 00( = 18( 43( 00((d 2 = 111( 04( 00( ( 60( 08( 00(
= 50( 56( 00((d 3 = 150( 13( 50( ( 60( 08( 00( = 80( 05( 50((d P 2(d a =342( 88( 10( (357( 23( 30((360(=344( 41( 40((d b =354( 41( 30( (357( 23( 30((360(=356( 42( 40((d c = 00( 88( 80( (357( 23( 30((360(= 02( 41( 00((d 1 = 94( 03( 20( (357( 23( 30((360( = 97( 24( 00((d 2= 129( 44( 20( (357( 23( 30((360( = 132( 23( 00((d 3 = 308( 19( 40( (357( 23( 30((360(= 311( 19( 00((d P 3(d a =316( 49( 30( (18( 56( 10(
=297( 53( 20((d b =342( 01( 40( (18( 56( 10(
=323( 05( 30((d c =356( 25( 50( (18( 56( 10(
=337( 29( 40((d 1 = 47( 21( 10( (18( 56( 10(
= 28( 29( 00((d 2 = 191( 21( 00( (18( 56( 10(
= 172( 24( 50((d 3 = 231( 43( 30( (18( 56( 10(
= 212( 47( 20((d P 4(d a =213( 57( 10( (277( 51( 20(( 360(=296( 05( 50((d b =234( 24( 00( (277( 51( 20(( 360(=316( 32( 40((d c =265( 56( 00( (277( 51( 20(( 360(=348( 04( 40((d 1 =305( 39( 20( (277( 51( 20(= 27 ( 48( 00((d 2 = 90( 42( 10( (277( 51( 20(( 360(=172( 50( 50((d 3 = 158( 30( 20( (277( 51( 20(( 360(=240( 39( 00(4.2.6 Perhitungan Sudut Azimuth Patok UtamaRumus :
( = ( diketahui ( ( u ( 180(
Jika ( 0 maka ( + 3600 ( 3600 maka ( - 3600Keterangan :
(=Azimut
(dik=Azimut diketahui
( u=Sudut jurusan titik utama setelah koreksi
( P0= 41( 14( 41(( P1= 41( 14( 41( ( 98( 03( 56( ( 180( 00( 00( ( 360(
=319( 18( 37(( P2=319( 18( 37( (338( 10( 36( ( 180( 00( 00( ( 360(
=117( 29( 13(( P3=117( 29( 13( (267( 48( 26( ( 180( 00( 00(
=205( 17( 39(( P4=205( 17( 39( (283( 31( 06( ( 180( 00( 00(
=308( 48( 45(( P0=308( 48( 45( (272( 25( 56( ( 180( 00( 00( ( 360(
= 41 ( 14( 41(4.2.7 Perhitungan Azimuth Patok DetailRumus :
d = Azimuth patok utama ( Sudut detail ( 180(Jika ( 0 maka ( + 3600
( 3600 maka ( - 3600Keterangan :
(d=Azimut detail
(d=Sudut jurusan detail
(d P0
(d a=308( 48( 45( (283( 33( 30((180( 00( 00( - 360(= 52( 22( 15((d b =308( 48( 45( (321( 46( 30((180( 00( 00( - 360(= 90( 35( 15((d c=308( 48( 45( (346( 30( 40((180( 00( 00( - 360(=115( 19( 26((d 1=308( 48( 45( ( 51( 34( 40((180( 00( 00(=180( 23( 25((d 2=308( 48( 45( (148( 45( 40((180( 00( 00(=277( 34( 25((d 3=308( 48( 45( ( 205( 42( 50((180( 00( 00(=334( 31( 35((d P1
(d a=41 ( 14( 41( ( 126( 56( 00((180( 00( 00( + 360(= 348( 10( 41((d b=41 ( 14( 41( ( 211( 11( 50((180( 00( 00(
= 72( 26( 31((d c=41 ( 14( 41( ( 311( 07( 50((180( 00( 00(
= 172( 22( 31((d 1=41 ( 14( 41( ( 18( 43( 00((180( 00( 00( + 360(= 239( 57( 41((d 2=41 ( 14( 41( ( 50( 56( 00((180( 00( 00( + 360(= 272( 10( 41((d 3=41 ( 14( 41( ( 90( 05( 50((180( 00( 00( + 3600= 311( 20( 31((d P2
(d a=319( 18( 37( ( 334( 88( 10((180( 00( 00( - 360(=114( 46( 47((d b=319( 18( 37( ( 356( 41( 30((180( 00( 00( - 360(=136( 00( 07((d c=319( 18( 37( ( 02( 88( 80((180( 00( 00(
=142( 47( 57((d 1=319( 18( 37( ( 97( 03( 20((180( 00( 00(
=236( 21( 57((d 2=319( 18( 37( ( 132( 44( 20((180( 00( 00(
=272( 02( 57((d 3=319( 18( 37( ( 311( 19( 40((180( 00( 00( - 360(= 90( 38( 17((d P3 (d a=117( 29( 13( ( 297( 53( 20((180( 00( 00( =235( 22( 33((d b =117( 29( 13( ( 323( 05( 30((180( 00( 00(
=260( 34( 43((d c=117( 29( 13( ( 337( 29( 40((180( 00( 00(=274( 58( 53((d 1=117( 29( 13( ( 28( 29( 00((180( 00( 00( + 360(=325( 58( 13((d 2=117( 29( 13( ( 172( 24( 50((180( 00( 00(=109( 54( 03((d 3=117( 29( 13( ( 212( 47( 20((180( 00( 00(=150( 16( 33((d P4
(d a=205( 17( 39( ( 296( 05( 50((180( 00( 00( =321( 23( 29((d b =205( 17( 39( ( 316( 32( 40((180( 00( 00(
=341( 50( 19((d c=205( 17( 39( ( 348( 04( 40((180( 00( 00( - 3600= 13( 22( 19((d 1=205( 17( 39( ( 27( 48( 00((180( 00( 00( = 53( 05( 39((d 2=205( 17( 39( ( 172( 50( 50((180( 00( 00(=198( 08( 29((d 3=205( 17( 39( ( 240( 39( 00((180( 00( 00( =265( 56( 39(4.2.8 Perhitungan sudut lereng patok utamaRumus :
( u = 90( VKet :( L=Sudut lereng
V=Bacaan sudut vertical patok
( u P0 = 90( 00( 00( ( 90( 00( 00( = 00( 00( 00(( u P1 = 90( 00( 00( ( 90( 00( 00( = 00( 00( 00(( u P2 = 90( 00( 00( ( 90( 00( 00( = 00( 00( 00(( u P3 = 90( 00( 00( ( 90( 00( 00( = 00( 00( 00(( u P4 = 90( 00( 00( ( 90( 00( 00( = 00( 00( 00(4.2.9 Perhitungan Sudut Lereng Patok DetailRumus :
( Ld = 90( VdKet :( Ld=Sudut lereng detail
Vd=Bacaan sudut vertical detail
( Ld P0 a=90( 00( 00( ( 90( 00( 00(=00( 00( 00(( Ld P0 b=90( 00( 00( ( 90( 00( 00(=00( 00( 00(( Ld P0 c=90( 00( 00( ( 90( 00( 00(=00( 00( 00(( Ld P0 1=90( 00( 00( ( 90( 00( 00(=00( 00( 00(( Ld P0 2=90( 00( 00( ( 90( 00( 00(=00( 00( 00(( Ld P0 3=90( 00( 00( ( 90( 00( 00(=00( 00( 00(( Ld P1 a=90( 00( 00( ( 90( 00( 00(=00( 00( 00(( Ld P1 b=90( 00( 00( ( 90( 00( 00(=00( 00( 00(( Ld P1 c=90( 00( 00( ( 90( 00( 00(=00( 00( 00(( Ld P1 1=90( 00( 00( ( 90( 00( 00(=00( 00( 00(( Ld P0 2=90( 00( 00( ( 90( 00( 00(=00( 00( 00(( Ld P0 3=90( 00( 00( ( 90( 00( 00(=00( 00( 00(( Ld P2 a=90( 00( 00( ( 90( 00( 00(=00( 00( 00(( Ld P2 b=90( 00( 00( ( 90( 00( 00(=00( 00( 00(( Ld P2 c=90( 00( 00( ( 90( 00( 00(=00( 00( 00(( Ld P2 1=90( 00( 00( ( 90( 00( 00(=00( 00( 00(( Ld P0 2=90( 00( 00( ( 90( 00( 00(=00( 00( 00(( Ld P0 3=90( 00( 00( ( 90( 00( 00(=00( 00( 00(( Ld P3 a=90( 00( 00( ( 90( 00( 00(=00( 00( 00(( Ld P3 b=90( 00( 00( ( 90( 00( 00(=00( 00( 00(( Ld P3 c=90( 00( 00( ( 90( 00( 00(=00( 00( 00(( Ld P3 1=90( 00( 00( ( 90( 00( 00(=00( 00( 00(( Ld P0 2=90( 00( 00( ( 90( 00( 00(=00( 00( 00(( Ld P0 3=90( 00( 00( ( 90( 00( 00(=00( 00( 00(( Ld P4 a=90( 00( 00( ( 90( 00( 00(=00( 00( 00(( Ld P4 b=90( 00( 00( ( 90( 00( 00(=00( 00( 00(( Ld P4 c=90( 00( 00( ( 90( 00( 00(=00( 00( 00(( Ld P4 1=90( 00( 00( ( 90( 00( 00(=00( 00( 00(( Ld P0 2=90( 00( 00( ( 90( 00( 00(=00( 00( 00(( Ld P0 3=90( 00( 00( ( 90( 00( 00(=00( 00( 00(( Ld P5 a=90( 00( 00( ( 90( 00( 00(=00( 00( 00(( Ld P5 b=90( 00( 00( ( 90( 00( 00(=00( 00( 00(( Ld P5 c=90( 00( 00( ( 90( 00( 00(=00( 00( 00(( Ld P5 1=90( 00( 00( ( 90( 00( 00(=00( 00( 00(( Ld P0 2=90( 00( 00( ( 90( 00( 00(=00( 00( 00(( Ld P0 3=90( 00( 00( ( 90( 00( 00(=00( 00( 00(4.2.10 Perhitungan Jarak Proyeksi Patok UtamaRumus :
D( = D cos2 ( uKet :D(=Jarak Proyeksi
D=Jarak optis
( u=Sudut lereng patok utama
D( P0
=(1,994 1,694)x 100 cos2 (00( 00( 00()=30 m
D( P1
=(1,310 0,710)x 100 cos2 (00( 00( 00()=60m
D( P2
=(2,000 1,270)x 100 cos2 (00( 00( 00()=73 m
D( P3
=(1,278 0,710)x 100 cos2 (00( 00( 00()=56,8 m
D( P4
=(1,615 1,344)x 100 cos2 (00( 00( 00()=27,1m +
( D(
=246,9 m
4.2.11 Perhitungan Jarak Proyeksi DetailRumus :
Dd( = D cos2 ( uKet :Dd(=Jarak Proyeksi detail
D=Jarak optis
( u=Sudut lereng patok utamaDd( P0 a=(1,604 1,484) x 100 cos2 (00( 00( 00()=12 m
Dd( P0 b=(1,611 1,481) x 100 cos2 (00( 00( 00()=13 m
Dd( P0 c=(1,504 1,394) x 100 cos2 (00( 00( 00()=11 m
Dd( P0 1=(1,364 1,264) x 100 cos2 (00( 00( 00()=10 m
Dd( P0 2=(1,512 1,392) x 100 cos2 (00( 00( 00()=12 m
Dd( P0 3=(1,523 1,413) x 100 cos2 (00( 00( 00()=11 m
Dd( P1 a=(1,100 1,000) x 100 cos2 (00( 00( 00()=10 m
Dd( P1 b=(1,195 1,115) x 100 cos2 (00( 00( 00()= 8 m
Dd( P1 c=(1,410 1,240) x 100 cos2 (00( 00( 00()=17 m
Dd( P1 1=(1,330 1,150) x 100 cos2 (00( 00( 00()=18 m
Dd( P1 2=(1,565 1,415) x 100 cos2 (00( 00( 00()=15 m
Dd( P1 3=(0,665 0,545) x 100 cos2 (00( 00( 00()=12 m
Dd( P2 a=(1,444 1,174) x 100 cos2 (00( 00( 00()= 27 m
Dd( P2 b=(1,261 1,121) x 100 cos2 (00( 00( 00()= 14 m
Dd( P2 c=(1,354 1,264) x 100 cos2 (00( 00( 00()= 9 m
Dd( P2 1=(1,293 1,183) x 100 cos2 (00( 00( 00()= 11 m
Dd( P2 2=(1,414 1,324) x 100 cos2 (00( 00( 00()= 9 m
Dd( P2 3=(0,754 0,614) x 100 cos2 (00( 00( 00()= 14 m
Dd( P3 a=(1,404 1,294) x 100 cos2 (00( 00( 00()=11 m
Dd( P3 b=(1,261 1,189) x 100 cos2 (00( 00( 00()= 17 m
Dd( P3 c=(1,354 1,058) x 100 cos2 (00( 00( 00()= 25 m
Dd( P3 1=(1,293 0,980) x 100 cos2 (00( 00( 00()= 17 m
Dd( P3 2=(1,414 1,175) x 100 cos2 (00( 00( 00()= 19 m
Dd( P3 3=(0,754 0,929) x 100 cos2 (00( 00( 00()= 19 m
Dd( P4 a=(1,625 0,455) x 100 cos2 (00( 00( 00()= 17 m
Dd( P4 b=(1,506 0,436) x 100 cos2 (00( 00( 00()= 7 m
Dd( P4 c=(1,721 0,601) x 100 cos2 (00( 00( 00()= 12 m
Dd( P4 1=(1,668 1,538) x 100 cos2 (00( 00( 00()= 13 m
Dd( P4 2=(1,442 1,332) x 100 cos2 (00( 00( 00()= 11 m
Dd( P4 3=(1,495 1,375) x 100 cos2 (00( 00( 00()= 12 m
4.2.12 Perhitungan Selisih Absis Patok Utama
Rumus:(x = D( . sin ( patok utama(y = D( . cos ( titik utama Ket :(x=Selisih absis
(y=Selisih ordinat
(=Azimut
D(=Jarak proyeksi
Absis (X)
(x P0
=30
sin 41 ( 14( 41( =19,778 m
(x P1
=60
sin 319( 18( 37( =-39,118 m
(x P2
=73
sin 319( 18( 37( = 64,759 m
(x P3
=56,8sin 205( 17( 39( =-24,269 m
(x P4
=27,1sin 308( 48( 45( =-21,116 m +
( (x = 0,0034 mOrdinat (Y)(y P0
=30
cos 41 ( 14( 41( =22,557 m
(y P1
=60
cos319( 18( 37( =45,495 m
(y P2
=73
cos 319( 18( 37( = -33,693 m
(y P3
=56,8cos 205( 17( 39( = -51,354 m
(y P4
=27,1cos 308( 48( 45( =16,986 m +
( (x =-0,009 m4.2.13 Perhitungan Selisih Absis Titik DetailRumus untuk Absis (X)
(xd = Dd( sin (
Ket :(xd=Absis detail
(yd=Ordinat detail
(=Azimut detail
Dd(=Jarak proyeksi detail
(xd P0 a=12sin 52( 22( 15(=9,504 m
(xd P0 b=13sin 90( 35( 15(=12,999 m
(xd P0 c=11sin 115( 19( 25(=9,943 m
(xd P0 1=10sin 180( 23( 25(=-0,068 m
(xd P0 2=12sin 277( 24( 25(=-11,900 m
(xd P0 3=11sin 334( 31( 35(=-4,731 m
(xd P1 a=10sin 348( 10( 41(=-2,049 m
(xd P1 b= 8sin 72( 26( 31(=7,627 m
(xd P1 c=17sin 172( 22( 31(=2,256 m
(xd P1 1=18sin 239( 57( 41(=-15,582 m
(xd P1 2=15sin 272( 10( 41(=-14,989 m
(xd P1 3=12sin 311( 20( 31(=-9,009 m
(xd P2 a=27sin 114( 46( 47(=24,514 m
(xd P2 b=14sin 136( 00( 07(=9,725 m
(xd P2 c= 9sin 142( 47( 57(=5,441 m
(xd P2 1=11sin 236( 21( 57(=-9,159 m
(xd P2 2= 9sin 272( 02( 57(=-8,994 m
(xd P2 3=14sin 90( 38( 17(=13,999 m
(xd P3 a=11sin 235( 22( 33(=-9,052 m
(xd P3 b=17sin 260( 34( 43(=-16,771 m
(xd P3 c=25sin 274( 58( 53(=-24,906 m
(xd P3 1=17sin 325( 58( 13 (=-9,514 m
(xd P3 2=19sin 109( 54( 03(=17.865 m
(xd P3 3=19sin 150( 16( 33(=9,421 m
(xd P4 a= 17sin 321( 23( 29(=-10,608 m
(xd P4 b= 7sin 341( 50( 19(=-2,182 m
(xd P4 c= 12sin 13( 22( 19(=2,775 m
(xd P4 1= 13sin 53( 05( 39(=10,395 m
(xd P4 2= 11sin 198( 08( 29(=-3,425 m
(xd P4 3= 12sin 265( 56( 39(=-11,970 m
Rumus untuk Ordinat (Y)
(yd = Dd( cos (Ket :yd=Ordinat detail
(=Azimut detail
Dd(=Jarak proyeksi detail
(yd P0 a=12cos 52( 22( 15(=7,327 m
(yd P0 b=13cos 90( 35( 15(=-0,133 m
(yd P0 c=11cos 115( 19( 25(=-4,705 m
(yd P0 1=10cos 180( 23( 25(=-10,000 m
(yd P0 2=12cos 277( 24( 25(=1,547 m
(yd P0 3=11cos 334( 31( 35(=9,931 m
(yd P1 a=10cos 348( 10( 41(=9,788 m
(yd P1 b= 8cos 72( 26( 31(=2,413 m
(yd P1 c=17cos172( 22( 31(=-16,850 m
(yd P1 1=18cos239( 57( 41(=-9,011 m
(yd P1 2=15cos272( 10( 41(=0,570 m
(yd P1 3=12cos311( 20( 31(=7,927 m
(yd P2 a=27cos114( 46( 47(=-11,317 m
(yd P2 b=14cos136( 00( 07(=-10,071 m
(yd P2 c= 9cos142( 47( 57(=-7,169 m
(yd P2 1=11cos236( 21( 57(=-6,093 m
(yd P2 2= 9cos 272( 02( 57(=0,322 m
(yd P2 3=14cos 90( 38( 17(=-0,156 m
(yd P3 a=11cos235( 22( 33(=-6,250 m
(yd P3 b=17cos260( 34( 43(=-2,783 m
(yd P3 c=25cos274( 58( 53(=2,171 m
(yd P3 1=17cos325( 58( 13 (=14,089 m
(yd P3 2=19cos109( 54( 03(=-6,467 m
(yd P3 3=19cos150( 16( 33(=-16,500 m
(yd P4 a= 17cos321( 23( 29(=13,284 m
(yd P4 b= 7cos341( 50( 19(=6,651 m
(yd P4 c= 12cos 13( 22( 19(=11,675 m
(yd P4 1= 13cos 53( 05( 39(=7,807 m
(yd P4 2= 11cos198( 08( 29(=-10,453 m
(yd P4 3= 12cos265( 56( 39(=0,849 m
4.2.14 Perhitungan Koreksi Absis Patok Utama
`Rumus untuk Absis (X)
Ket :K(x=Koreksi Absis
D(=Jarak proyeksi
(d(=Jumlah jarak proyeksi
((x=Jumlah absis
PO P1= 30
( 0,034 )= 0,004
246,9P1 P2= 60
(0,034)
= 0,008
246,9P2 P3= 73
(0,034 )= 0,010
246,9P3 P4= 56,8
(0,034 )= 0,008
300,8
P4 P0= 27,1
(0,034)
= 0,004 +
300,8
K(x= 0,034Rumus untuk Ordinat (Y)
Ket :K(y=Koreksi ordinat
D(=Jarak proyeksi
( D(=Jumlah jarak proyeksi
((y=Jumlah ordinat
PO P1= 30
( -0,009 )= -0,001
246,9P1 P2= 60
( -0,009 )= -0,002
246,9P2 P3= 73
( -0,009 )= -0,003
246,9P3 P4= 56,8
( -0,009 )= -0,002
246,9P4 P0= 27,1
( -0,009 )= -0,001 +
246,9
K(y= -0,0094.2.15 Perhitungan Titik Absis dan Ordinat Patok Utama
Rumus untuk Absis (X)
Xn = x yang diketahui + (x - K(xKet :Xn=Absis titik n
(x=Selisih absis
K(x=Koreksi absis
XP0 = 41 m
X P1 = 41+19,778((0,004)
=60,774 m
XP2= 60,774+-39,118((0,008)
=21,648 m
XP3= 21,648+ 64,759((0,010)
=86,397 m
XP4= 86,397+-24,269((0,008)
=62,120 m
XP0= 62,120+-21.116((0,004)
= 41 m
Rumus untuk Ordinat (Y) Yn = y yang diketahui + (y - K(yKet :Yn=Ordinat titik n
(y=Selisih ordinat
K(y=Koreksi ordinatYP0 =-41 m
Y P1 = -41+22,557((-0,001)
= - 18,442 m
YP2=-18,442+ 45,495((-0,002)
= 27,055 m
YP3= 27,055+ -33,693((-0,003)
= - 6,635 m
YP4= -6,635+ -51,354((-0,002)
=- 57,987 m
YP0= -57,987+ 16,986((-0,001)
= - 41m
4.2.16 Perhitungan Absis Titik Detail
Rumus untuk Absis (X)
Xdn = x yang diketahui + (x titik detailKet :Xdn=Absis titik detail x=Absis(x=Selisih absis
Xd P0 ( a=41+ 9,504=50,504 m
Xd P0 ( b=41+ 12,999=53,999 m
Xd P0 ( c=41+ 9,943=50,943 m
Xd P0 ( 1=41+ (-0,068)=40,932 m
Xd P0 ( 2=41+(-11,900)=21,100 m
Xd P0 ( 3=41+ (-4,731)=36,269 m
Xd P1 ( a=60,774+ (-2,049)=58,725 m
Xd P1 ( b=60,774+ 7,627=68,401 m
Xd P1 ( c=60,774+ 2,256=63,030 m
Xd P1 ( 1=60,774+(-15,582)=45,192 m
Xd P1 ( 2=60,774+(-14,989)=45,785 m
Xd P1 ( 3=60,774+ (-9,009)=51,765 m
Xd P2 ( a=21,648+ 24,514=46,162 m
Xd P2 ( b=21,648+ 9,725=31,373 m
Xd P2 ( c=21,648+ 5,441=27,089 m
Xd P2 ( 1=21,648+(-9,159)=12,489 m
Xd P2 ( 2=21,648+(-8,994)=12,654 m
Xd P2 ( 3=21,648+ 13,999=35,647 m
Xd P3 ( a=86,397+ (-9,052)=77,345 m
Xd P3 ( b=86,397+(-16,771)=69,626 m
Xd P3 ( c=86,397+(-24,906)=61,491 m
Xd P3 ( 1=86,397+ (-9,514)=76,883 m
Xd P3 ( 2=86,397+ 17,865=104 262 m
Xd P3 ( 3=86,397+ 9,421=95,818 m
Xd P4 ( a=52,120+(10,608)=41,512 m
Xd P4 ( b=52,120+(-2,182)=49,938 m
Xd P4 ( c=52,120+ 2,775=54,895 m
Xd P4 ( 1=52,120+ 10,395=62,515 m
Xd P4 ( 2=52,120+(-3,425)=48,695 m
Xd P4 ( 3=52,120+ (-11,970)=40,150 m
Rumus untuk Ordinat (Y)
Yd = y yang diketahui (y titik detailKet :Yd = Ordinat titik detail
y=Ordinat
(y=Selisih ordinat
Yd P0 ( a=-41+ 7,327=-33,673 m
Yd P0 ( b=-41+(-0,133)=-41,133 m
Yd P0 ( c=-41+(-4,705)=-45,705 m
Yd P0 ( 1=-41+(-10,000)=-51,000 m
Yd P0 ( 2=-41+ 1,547=-39,453 m
Yd P0 ( 3=-41+ 9,931=-31,069 m
Yd P1 ( a=-18,442+ 9,788=-8,654 m
Yd P1 ( b=-18,442+ 2,413=-16,029 m
Yd P1 ( c=-18,442+(-16,850)=-35,292 m
Yd P1 ( 1=-18,442+ (-9,011)=-27,453 m
Yd P1 ( 2=-18,442+ 0,570=-17,872 m
Yd P1 ( 3=-18,442+ 7,927=-10,515 m
Yd P2 ( a=27,055+(-11,317)=15,738 m
Yd P2 ( b=27,055+(-10,071)=16,984 m
Yd P2 ( c=27,055+ (-7,169)=19,886 m
Yd P2 ( 1=27,055+ (-6,093)=20,962 m
Yd P2 ( 2=27,055+ 0,322=27,377 m
Yd P2 ( 3=27,055+ (-0,156)=26,899 m
Yd P3 ( a=-6,635+ (-6,250)=-12,885m
Yd P3 ( b=-6,635+ (-2,783)=-9,418 m
Yd P3 ( c=-6,635+ 2,171=-4,464 m
Yd P3 ( 1=-6,635+ 14,089=7,454 m
Yd P3 ( 2=-6,635+ (-6,467)=-13,102 m
Yd P3 ( 3=-6,635+(-16,500)=-23,135 m
Yd P4 ( a=-57,987+ 13,284=-44,703 m
Yd P4 ( b=-57,987+ 6,651=-51,136 m
Yd P4 ( c=-57,987+ 11,675=-46,312 m
Yd P4 ( 1=-57,987+ 7,807=-50,180 m
Yd P4 ( 2=-57,987+(-10,453)=
-68,440 m
Yd P4 ( 3=-57,987+ 0,849=-57,138 m
4.2.17 Perhitungan Beda Tinggi Patok Utama
Rumus :
(H = D sin 2 (u + (T.P BTm)Ket :(H=Beda tinggi
D=Jarak Optis
(u=Sudut lereng titik utama
TP=Tinggi pesawat
BTm=Benang tengah muka
(H P0 = 30 sin 2 (00( 00( 00() + (1,375 ( 1,847)= -0,472m(H P1 = 60 sin 2 (00( 00( 00() + (1,399 ( 1,010)= 0,389m
(H P2 = 73 sin 2 (00( 00( 00() + (1,423 ( 1,635)= -0,212m(H P3 = 56,8 sin 2 (00( 00( 20() + (1,295 ( 0,944)= 0,351m(H P4 = 27,1 sin 2 (00( 00( 00() +(1,430 ( 1,479)= -0,049m +
((H= 0,007 m4.2.18 Perhitungan Beda Tinggi Patok Utama (Hdet) Rumus:
1
1
H P0 - a = 12 sin 2 (000 00' 00") + (1,375 1,544) = -0,169 m 2
1
H P0 - b = 13 sin 2 (000 00' 00") + (1,375 1,546) = -0,171 m 2
1
H P0 - c = 11 sin 2 (000 00' 00") + (1,375 1,499) = -0,124 m 2
1
H P0 - 1 = 10 sin 2 (000 00' 00") + (1,375 1,314) = 0,061 m 2
1
H P0 - 2 = 12 sin 2 (000 00' 00") + (1,375 1,452) = -0,077 m 2
1
H P0 - 3 = 11 sin 2 (000 00' 00") + (1,375 1,486) = -0,111 m 2
1
H P1 - a = 10 sin 2 (000 00' 00") + (1,399 - 1,050) = 0,349 m 2
1
H P1 - b = 8 sin 2 (000 00' 00") + (1,399 1,155) = 0,244 m 2
1
H P1 - c = 17 sin 2 (000 00' 00") + (1,399 1,325) = 0,074 m 2
1
H P1 - 1 = 18 sin 2 (000 00' 00") + (1,399 1,240) = 0,159 m 2
1
H P1 - 2 = 15 sin 2 (000 00' 00") + (1,399 1,490) = -0,091 m 2
1
H P - 3 = 12 Sin 2 (000 00' 00") + (1,399 0,065) = 1,334 m 2
1
H P2 - a = 27 sin 2 (000 00' 00") + (1,423 - 1,109) = 0,314 m 2
1 H P2 - b = 14 sin 2 (000 00' 00") + (1,423 1,191) = 0,232 m 2
1
H P2 - c = 9 sin 2 (000 00' 00") + (1,423 1,309) = 0,114 m 2
1
H P2 - 1 = 11 sin 2 (000 00' 00") + (1,423 1,238) = 0,185 m 2
1
H P2 - 2 = 9 sin 2 (000 00' 00") + (1,423 1,369) = 0,054 m 2
1
H P2 - 3 = 14 Sin 2 (000 00' 00") + (1,423 0,684) = 0,739 m 2
1
H P3 - a = 11 sin 2 (000 00' 00") + (1,295 1,349) = -0,054 m 2
1
H P3 - b = 17 sin 2 (000 00' 00") + (1,295 - 1,274) = 0,021 m 2
1
H P3 - c = 25 sin 2 (000 00' 00") + (1,295 1,183) = 0,112 m 2
1
H P3 - 1 = 17 sin 2 (000 00' 00") + (1,295 1,065) = 0,230 m 2
1
H P3 - 2 = 19 sin 2 (000 00' 00") + (1,295 1,270) = 0,025 m 2
1
H P3 - 3 = 19 sin 2 (000 00' 00") + (1,295 1,024) = 0,271 m 2
1
H P4 - a = 17 sin 2 (000 00' 00") + (1,430 1,540) = -0,110 m 2
1
H P4 - b = 7 sin 2 (000 00' 00") + (1,430- 1,471) = -0,041 m 2
1
H P4 - c = 12 sin 2 (000 00' 00") + (1,430- 1,161 ) = 0,269 m 2
1
H P4 - 1 = 13 sin 2 (000 00' 00") + (1,430- 1,603) = -0,173 m 2
1
H P4 - 2 = 11 sin 2 (000 00' 00") + (1,430- 1,387) = 0,043 m 2 1
H P4 - 3 = 12 sin 2 (000 00' 00") + (1,430- 1,435) = -0,005 m 2
4.2.19 Perhitungan Koreksi Beda Tinggi
Rumus :
Ket :K(H=Koreksi beda tinggi
((H=Jumlah beda tinggi
n=Jumlah patok
=-0,0014 m4.2.20 Perhitungan beda tinggi titik utama setelah koreksi
Rumus :
(H( = (H + K(HKet:
(H(=Beda tinggi utama setelah koreksi
(H=Beda tinggi titik utama
K(H=Koreksi beda tinggi titik utama(H(P0=-0,472+0,0014
=-0,4734 m
(H(P1= 0,389+0,0014= 0,3876 m(H(P2=-0,212+0,0014=-0,2134 m(H(P3= 0,351+0,0014= 0,3496 m(H(P4=-0,049+0,0014= -0,0504 m +
((H( = -0,0000 m4.2.21 Perhitungan Tinggi Titik Patok UtamaRumus :H = T . t dik + (H - K(HKet :H=Tinggi titik patok utama
T . t . dik=Tinggi titik diketahui
(H=Beda tinggi
K(H=Koreksi beda tinggi
H P0=41m
H P1=41+(-0,4734) = 40,5266 m
H P2=40,5266 + 0,3876 = 40,9142 m
H P3=40,9142+(-0,2134)
= 40,7008 m
H P4=40,7008 + 0,3496
= 41,0504 m
H P0=41,0504 +
(-0,0504) = 41 m
4.2.22 Perhitungan Tinggi Titik Detail Rumus :Hd = T . T . P + (Hd
Ket :Hd=Tinggi titik patok detail
T . T . P=Tinggi titik patok utama
(Hd=Beda tinggi detail
Hd P0a=41+(-0,169)=40,831 m
Hd P0b=41+(-0,171)=40,829 m
Hd P0c=41+(-0,124)=40,876 m
Hd P01=41+ 0,061=41,061 m
Hd P02=41+(-0,077)=40,923 m
Hd P03=41+(-0,111)=40,889 m
Hd P1a=40,5266+0,349=40,876 m
Hd P1b=40,5266+0,244=40,771 m
Hd P1c=40,5266+0,074=40,601 m
Hd P11=40,5266+0,159=40,686 m
Hd P12=40,5266+(-0,091)=40,346 m
Hd P13=40,5266+1,334=41,861 m
Hd P2a=40,9142+0,314=41,228 m
Hd P2b=40,9142+0,232=41,146 m
Hd P2c=40,9142+0,114=41,028 m
Hd P21=40,9142+0,185=41,099 m
Hd P22=40,9142+0,054= 40,968 m
Hd P23=40,9142+0,739=41,653 m
Hd P3a=40,7008+(-0,054)=
40,647 m
Hd P3b=40,7008+0,021=
40,722 m
Hd P3c=40,7008+0,112=
40,813 m
Hd P31=40,7008+0,230= 40,931 m
Hd P32=40,7008+0,025= 40,726 m
Hd P33=40,7008+0,271= 40,972 m
Hd P4a=41,0504+(-0,110)= 40,940 m
Hd P4b=41,0504+(-0,041)= 41,009 m
Hd P4c=41,0504+ 0,269= 41,319 m
Hd P41=41,0504+(-0,173)= 40,877 m
Hd P42=41,0504+0,043= 41,093 m
Hd P43=41,0504+(-0,005)= 41,045 m
4.2.23 Perhitungan Luas PoligonRumus :Ket : L=Luas Poligon
Xn=Absis Titik n
Yn=Ordinat Titik nNo. PatokKoordinatXn.YnYn.Xn
X(m)Y(m)
P0
P1
P2
P3
P4
4160,77421,64886,39762,120
-10
-18,44227,055-6,635-57,987
-756,122-1644,241-143,634-5009,903-2546,920
-2491,734-349,2322337,471-412,166-2377,467
JUMLAH ( =-6812,338-3343,128
=1734,605 m2Jadi, luas poligon= 1734,605 m2
10.000
= 0,173 ha EMBED Equation.3
EMBED Equation.3
b
EMBED Equation.3
K
H
EMBED CorelDRAW.Graphic.12
a
EMBED Equation.3
EMBED Equation.3
EMBED Equation.3
0
,
EMBED Equation.3
007
EMBED Equation.3
EMBED Equation.3
EMBED Equation.3
EMBED Equation.3
EMBED Equation.3
EMBED Equation.3
EMBED Equation.3
EMBED Equation.3
EMBED Equation.3
EMBED Equation.3
EMBED Equation.3
EMBED Equation.3
EMBED Equation.3
EMBED Equation.3
EMBED Equation.3
EMBED Equation.3
EMBED Equation.3
EMBED Equation.3
EMBED Equation.3
EMBED Equation.3
EMBED Equation.3
EMBED Equation.3
EMBED Equation.3
EMBED Equation.3
EMBED Equation.3
EMBED Equation.3
EMBED Equation.3
EMBED Equation.3
EMBED Equation.3
EMBED Equation.3
EMBED Equation.3
EMBED Equation.3
EMBED Equation.3
EMBED Equation.3
EMBED Equation.3
EMBED Equation.3
EMBED Equation.3
EMBED Equation.3
EMBED Equation.3
EMBED Equation.3
EMBED Equation.3
EMBED Equation.3
EMBED Equation.3
EMBED Equation.3
EMBED Equation.3
EMBED Equation.3
EMBED Equation.3
EMBED Equation.3
EMBED Equation.3
EMBED Equation.3
EMBED Equation.3
EMBED Equation.3
EMBED Equation.3
Hr
Hr
pergi
Hr
pulang
2
EMBED Equation.3
EMBED Equation.3
EMBED CorelDRAW.Graphic.12
EMBED CorelDRAW.Graphic.12
EMBED CorelDRAW.Graphic.12
EMBED CorelDRAW.Graphic.12
EMBED CorelDRAW.Graphic.12
EMBED CorelDRAW.Graphic.12
EMBED CorelDRAW.Graphic.12
EMBED CorelDRAW.Graphic.12
EMBED CorelDRAW.Graphic.12
EMBED CorelDRAW.Graphic.12
EMBED CorelDRAW.Graphic.12
EMBED CorelDRAW.Graphic.12
EMBED CorelDRAW.Graphic.12
EMBED CorelDRAW.Graphic.12
EMBED CorelDRAW.Graphic.12
EMBED CorelDRAW.Graphic.12
EMBED CorelDRAW.Graphic.12
EMBED CorelDRAW.Graphic.12
EMBED CorelDRAW.Graphic.12
EMBED CorelDRAW.Graphic.12
EMBED CorelDRAW.Graphic.12
EMBED CorelDRAW.Graphic.12
EMBED CorelDRAW.Graphic.12
EMBED CorelDRAW.Graphic.12
EMBED CorelDRAW.Graphic.12
EMBED CorelDRAW.Graphic.12
EMBED CorelDRAW.Graphic.12
5
EMBED Equation.3
1
QUOTE Hdet = x D'd sin2 QUOTE d + (BA - BT)
2
EMBED Equation.3
EMBED Equation.3
EMBED Equation.3
EMBED Equation.3
EMBED Equation.3
x c
2
EMBED Equation.3
Dr
x
gm
L
gb
L
2
PAGE
79
_1137021477.unknown
_1369332679.unknown
_1493404519.unknown
_1493443635.unknown
_1369335351.unknown
_1492422405.unknown
_1369327356.unknown
_1369327455.unknown
_1369294086.unknown
_1369325925.unknown
_1140351514.unknown
_1136955345.unknown
_1137012904.unknown
_1136056009.unknown
_1136955321.unknown
_1135961375.unknown