ekopujisusanto.files.wordpress.com · web viewrencana pelaksanaan pembelajaran (rpp) satuan...
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA N 1 Bumiayu
Kelas/Semester : X / 1
Mata Pelajaran : Fisika
Topik : Pengukuran
Waktu : 3 x 3 JP (1 JP = 45 menit)
A. Tujuan PembelajaranDengan mengikuti kegiatan pembelajaran pada pertemuan ini diharapkan siswa :1. Memiliki motivasi untuk belajar dan mengembangkan pengetahuannya.2. Memiliki kemampuan bekerja sama, kemauan menyampaikan ide dan memberikan
penjelasan atas ide yang ia sampaikan.3. Memiliki tanggung jawab sosial, seperti bertanggungjawab atas keberhasilan teman
mereka.4. Dapat melakukan pengukuran dengan alat ukur yang sesuai5. Mampu menentukan hasil pengukuran dengan benar6. Dapat melaporkan hasil pengukuran tunggal dan berulang.7. Dapat mengoperasikan aturan angka penting dalam laporan pengukuran.8. Memiliki kreatifitas dalam menentukan langkah-langkah ketika melakukan
pengukuran.9. Terampil dalam melakukan pengukuran.10. dapat menerapkan konsep/prinsip dalam menyelesaikan masalah nyata yang berkaitan
dengan pengukuran.B. Kompetensi Dasar
1.1. Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya
1.2. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi
1.3. Memahami hakikat fisika dan prinsip-prinsip pengukuran (ketepatan, ketelitian, dan aturan angka penting)
1.4. Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis dengan menggunakan peralatan dan teknik yang tepat untuk penyelidikan ilmiah
C. Indikator Pencapaian Kompetensi1. Siswa terlibat aktif dalam kegiatan mandiri dan kegiatan kelompok.2. Siswa toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.3. Siswa bekerjasama dan bertanggungjawab atas keberhasilan teman.4. Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pengukuran suatu besaran.5. Siswa terampil dalam melakukan perhitungan teknis terkait dengan pengukuran.
D. Materi PENGUKURAN Alat ukur panjang, massa, waktu Ketelitian (akurasi) dan ketepatan (presisi) Kesalahan pengukuran Penggunaan angka penting
(materi terlampir dalam bentuk power point)E. Pendekatan /Model /Metoda Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran : Scientific Model Pembelajaran : Cooperatif Learning Metoda Pembelajaran : Diskusi/tanya jawab/praktek
F. Media Pembelajaran 1. Ms. Power Point, LCD,laptop2. Alat ukur panjang : penggaris, jangka sorong, mikrometer skrup
Alat ukur massa : neracaAlat ukur waktu : arloji, stop watchGelas ukur, air, kelereng, kerikil/batu kecil
3. Chart G. Sumber Pembelajaran
1. Kamajaya. 2013.FISIKA 1 untuk Kelas X SMA, Penerbit Grafindo Media Pratama (halaman 15-48)
2. Kanginan, Marten. 2013. FISIKA untuk SMA/MA kelas X, Penerbit Erlangga (halaman 5-31)
3. Nursyamsuddin. 2008. PMA untuk kelas X, Penerbit Elangga (halaman 5-21)4. Lembar kerja siswa
H. Kegiatan PembelajaranPertemuan ke-1 (minggu ke-1)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan/kegiatan awal
1. Guru membuka pelajaran dengan memberi salam dan mengecek kehadiran siswa.
2. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami konsep pengukuran dan aplikasinya dalam kehidupan sehari-hari.
3. Guru memberikan apersepsi untuk mengingat kembali dan mendorong rasa ingin tahu , berfikir kritis :
Mengingat kembali tentang besaran, satuan dan alat ukurnya
Mengingat kembali mengukur besaran panjang, massa dan waktu dengan alat ukur yang sesuai.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
20 menit
Inti Mengamati Siswa melengkapi daftar (tabel) nama besaran, alat ukur,
cara mengukur, dan satuan yang digunakan secara individu, termasuk yang berlaku di daerah setempat.
Siswa mengamati beberapa alat ukur panjang, massa dan
100 menit
waktu yang ada di sekitar (mistar milimeter, jangka sorong, mikrometer, neraca lengan, neraca pegas, dan stopwatch) dan menemukan cara bagaimana alat tersebut bekerja/digunakan
Mempertanyakan Siswa diberi kesempatan untuk mempertanyakan tentang
cara menggunakan alat ukur, cara mebaca skala, dan cara menuliskan hasil pengukuran
Siswa diberi kesempatan untuk mempertanyakan aspek ketelitian, ketepatan, dan keselamatan kerja alat yang digunakan dalam mengukur, serta ketentuan membuat laporan praktek
Mengasosiasi Siswa diberi kesempatan untuk membaca skala beberapa
alat ukur.Mengomunikasikan Perwakilan dari siswa menyampaikan hasil dari
pengukuran secara lisanPenutup Guru bersama siswa menyimpulkan ketelitian dan
penggunaan beberapa alat ukur Memberikan tugas baca lembar kerja praktik yang akan
datang Melakukan postes
15 menit
Jumlah 135 menit
Pertemuan ke-2 (minggu ke-2)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan Merefleksi hasil pretes dan postes pertemuan sebelumnya Menagih dan mengingatkan tugas baca Menyampaikan tujuan pembelajaran
20 menit
Inti Mengamati Siswa membaca kembali lembar kerja praktik
Menanya Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
tentang prosedur/langkah kerja praktik yang perlu dikonfirmasi
Mencoba /eksperimen/explore Siswa dibagi dalam kelompok, masing-masing terdiri dari
5 orang siswa Siswa pada setiap kelompok diminta untuk mengukur
masa jenis kelereng (pengukuran dilakukan satu kali) dan batu kerikil (dilakukan berulang dengan ukuran beda dan jenis yang sama) secara berkelompok dengan menggunakan neraca, jangka sorong atau mikrometer, dan gelas ukur
Guru menilai keterampilan menggunakan alat, mengolah,
100 menit
dan menyaji data, serta kejujuran dan ketelitian dlam memperoleh data, serta kerjasama dalam kelompok
Asosiasi Mengolah data hasil pengukuran berulang (diberikan oleh
guru) dalam bentuk penyajian data, membuat grafik, menginterpretasi data dan grafik, dan menghitung kesalahan, serta menyimpulkan hasil interpretasi data
Guru menilai kerjasama dan tanggungjawab siswa dalam kerja kelompok
Mengomunikasikan Dua perwakilan kelompok mempresentasikan hasil kerja
kelompok Guru menanggapi hasil presentasi untuk memberi
penguatan pemahaman dan/atau mengklarifikasi miskonsepsi
Setiap siswa menyiapkan laporan hasil praktikum dengan perbaikan dan penyempurnaan berdasarkan hasil diskusi
Siswa menyerahkan laporan praktikum ,paling lambat dikumpulkan tiga hari kemudian.
Guru menilai keeterampilan menyaji dan menalar, serta kesantuan dan kemampuan berkomunikasi
Penutup Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pengukuran Guru memberikan tugas baca pada siswa Melakukan postes
15 menit
Jumlah 135 menit
Pertemuan ke-3 (minggu ke-3)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan Merefleksi hasil laporan praktik yang sudah terkumpul Menagih dan mengingatkan tugas baca Menyampaikan tujuan pembelajaran.
20 menit
Inti Mengomunikasikan Dua orang siswa dari kelompok berbeda yang dipilih
secara acak diminta untuk mempresentasikan tugasnya Siswa lain dari kelompok berbeda bertanya dan
menanggapi presentasi Siswa melaksanakan tes tertulis dalam bentuk uraian
uraian Guru menilai kemampuan menyaji dan menalar, serta
komunikasi
95 menit
Penutup Satu siswa diminta merefleksi pengalaman belajar tentang mengukur
Memberikan tugas baca untuk pertemuan berikutnya
20 menit
Jumlah 135 menit
Penilaian1. Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.
2. Aspek dan Instrumen penilaianInstrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasiInstrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda
3. Instrumen (Terlampir)
Sumber/ReferensiBuku Pegangan Kurikulum 2013Fisika Jilid 1Buku Fisika Penunjang Aktivitas siswa http://forumguru.comhttp://e-dukasi.nethttp://psb-psma.go.org.id
Bumiayu, Juli 2013Kepala SMA Negeri 1 Bumiayu Guru Mata Pelajaran Fisika
Drs. Eko Priyono, M.Pd Sri Yuliasih, S.Pd NIP. 19620729 198603 1 006 NIP. 19700706 200312 2 003
Catatan Kepala Sekolah......................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
Lampiran :a. Lembar Observasi dan kinerja presentasi
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DAN KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran : FisikaKelas/Program : X/MIA.1Kompetensi : KD 3.1 dan 4.1
No Nama Siswa
Observasi Kinerja PresentasiJmlSkor
NilaIAkt tgjwb Kerjsm Prnsrt Visual Isi
(1) (2) (3) (4) (5) (6)
1. AFFAN RAMADHANI
2. AIDA LAKSMI HARYANI
3. AMALIA
4. ASA AOLADA AKHIRA
5. ASYFA FUADI
6. BELLA AZKA NISA
7. DEVY RIZKILLAH
8. DIMAS AGUNG PRAYOGA
9. ERVIN INDARWATI
10. FAERUZA RAINALDI FAUZAN
11. FAUZIATUNNISA NURZA
12. HENIDAR ANINDITA
13. JIHAN NAFISAH FAUZIYYAH
14. KEVIN AHMED AKBAR
15. LIA KHUSNA RIZQI YAENI
16. M NADHIFUL AMAL AZAM ZAMI
17. MAUDIA KHUMAIDA SAVITRI
18. MIZANI ZIDQI
19. MUH MARZUKI D
20. MUHAMMAD DWIKY ZAKARIA
21. MUHAMMAD SYEH MAHAR RAZIEF
22. NABILAH RACHMA NOVIKA
23. NAURAH ZAHRIN NAZIVAH
24. NI'MATUL KHOERIYAH
25. NUR AIDA KURNIATI
26. NURUL INAYAH
27. PUTRI NILNAL MUNA
28. RESTU ARVI IRKHAM SYAH
29. RIZKA FAHRIYANTI
30. SADAM HUSEN
31. SEFTIANA KHAERUN NISA
32. SISKA PURNAMASARI
33. SULISTYO SHANTI NUR ADDUKHA
34. VENI AGUSTIN
35. WAHYU PAMUNGKASTUTI
36. YULITA NURHAYATI
Keterangan pengisian skor4. Sangat tinggi3. Tinggi2. Cukup tinggi1. Kurang
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DAN KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran : FisikaKelas/Program : X/MIA.2Kompetensi : KD 3.1 dan 4.1
No Nama Siswa
Observasi Kinerja PresentasiJmlSkor
NilaIAkt tgjwb Kerjsm Prnsrt Visual Isi
(1) (2) (3) (4) (5) (6)
1. AGUS SETIAWAN WIBOWO
2. AISYAH RODIATUZ ZAHRO
3. AMAYLINDA DEVITA DIVA AJIDIANA
4. AULIA NORMA SARI
5. BAGAS WIJAYA DWI PURNAMA PUTRA
6. BRIGETSA DWI MARISTA
7. DIANA NABILLA
8. DIMAS SETIA HARTADI
9. FANINDITA WIDYANTORO PUTRI
10. FAZAL MUMTAZ CHILMI
11. FITRI INDAH SARI
12. INDANA ZULFA
13. KARINA CHANDRA FADELLA
14. KHAERUZ ZAMAN
15. LISA AGNES ROSIYANI
16. M SUNU ASYIDA RAIS
17. MAUDY AWALIA SOLEKHA
18. MOCH ARYAWAN AMIN
19. MUHAMAD ABDUL JAFAR
20. MUHAMMAD FAJRUL ILMI
21. NADIA MUTIA KHANSA
22. NENENG AZHARA NUR SAFITRI
23. NISRINA FITRI FAUZIYA
24. NUR AULIA RAKHMAH MAJDINA
25. NUR AZMI PRASETYO
26. OKTA VIA RISKI FITRI
27. RANI ASWARANDHANI
28. RETNOSARI UTAMI
29. RIZKA YULIA RAHMAWATI
30. SELVA MAHLINASHA ARINDANI
31. SITI DUROTUL KHASANAH
32. TEGUH PRANOTO
33. TIZA MAWAR FATMAWATI
34. VIKI AWANDA PRATIWI
35. WARSITO
36. YUNIAR RAHMATIKA
Keterangan pengisian skor4. Sangat tinggi3. Tinggi2. Cukup tinggi1. Kurang
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DAN KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran : FisikaKelas/Program : X/MIA.3Kompetensi : KD 3.1 dan 4.1
No Nama Siswa
Observasi Kinerja PresentasiJmlSkor
NilaiAkt tgjwb Kerjsm Prnsrt Visual Isi
(1) (2) (3) (4) (5) (6)
1. AHMAD HAERUDIN
2. ALFIANA RISKI FEBRIYANTI
3. AMELLIA AYU FEBRIANI
4. AULYA ELRIVA SEKARWANGI
5. BIMO AJI WIBOWO
6. CANDRA TRI MONITA
7. DINA MUHYINA NUR RIZQIANA
8. DODY RIYANTO
9. FAIRUZ NAUFAL BAIHAQI
10. FAOZAH NURUL FITRIYANI
11. FITRIA TAKHTA ALFINA
12. INTAN ALFANUROH
13. KHAMNANI AKBARUL FIKRI
14. KHARISATUL MAULAH
15. LULUX SURYA NINGRUM
16. M YARZUK ADAMI
17. MAULIDA FITRI KHAIRANI
18. MOH ISHAK AL GHONI
19. MUHAMMAD ADAM WILDAN
20. MUHAMMAD FAKHRI AZIZ
21. NADIA RACHMAWATI
22. NETI RIZKY MUBAROKAH
23. NISSYSARI NINGRUM
24. NUR ISNA FAUZIA
25. OKTI INAYATUR ROHMAH
26. PRADIPTA NURLISTYO PRATAMA
27. REGITA DINDA PRYZIA
28. RIA ADININGSIH
29. ROSIANA AYU WIDYANING UTAMI
30. SEPTIANA IKA LESTARI
31. SITI KHOFSOH
32. TONY SULISTIO
33. TYA MONICA PUTRI
34. VIVI MAULIDIA ULFA
35. WAYA MUMINUNABI
36. ZAMNA MUJADIDA
Keterangan pengisian skor4. Sangat tinggi3. Tinggi2. Cukup tinggi1. Kurang
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DAN KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran : FisikaKelas/Program : X/MIA.4Kompetensi : KD 3.1 dan 4.1
No Nama Siswa
Observasi Kinerja PresentasiJmlSkor
NilaIAkt tgjwb Kerjsm Prnsrt Visual Isi
(1) (2) (3) (4) (5) (6)
1. AHMAD NURHOLIS
2. ALIZA MUTIA SARA
3. ANGGI REZA PRAMESTI
4. AURORA FRIDA OKSTRA SELITA
5. BAGUS ADI WIBOWO
6. CUCU KRISMONY PURBANINGRUM
7. DINDA NAFILLA
8. ENNO AL GHANI
9. FARAH AENUN NABILA
10. FIRDAUSI YANUAR DEWANTORO
11. GISKA RIZKI UTAMI
12. IRMA APRILIYANI RAHAYU
13. KIKI MARSELA
14. LUSI NOFITASARI
15. M FARHAN SYAVAAT
16. MAHFUD RAZAN
17. MAYAGITA FAUZIYAH
18. MEDIANA VIDI SETYADINANTI
19. MOH MUGNI LABIB
20. MUHAMMAD ARDAF ASHIDDIQI
21. MUHAMMAD AZKA ASHFIYA MUZADI
22. MUHAMMAD IZZUDIN
23. NADIAH ILYAS MITHA
24. NIA AULIA OCTAVIANA
25. NOVELIA MELATI SUKMA
26. NUR ISNA MELATI PUTRI
27. PRISTIANI
28. REGITA NANDARI
29. REYZA ANGGITYA PAMUNGKAS
30. RINTAN SONIA
31. ROYALIN FEBRIANINGRUM SUSILO
32. SETYARINI MUQTASHIDAH AMINI
33. SRI LAELI RAHMAWATI
34. TRI NOVRIZAL AMRI
35. UHTI KHOIRUNNISA
36. WIRAHAYU SETIANINGRUM OKTAVIANA
37. ZULFADLI ZIKRI MUNFAZ
Keterangan pengisian skor4. Sangat tinggi3. Tinggi2. Cukup tinggi1. Kurang
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DAN KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran : FisikaKelas/Program : X/MIA.5Kompetensi : KD 3.1 dan 4.1
No Nama Siswa
Observasi Kinerja PresentasiJmlSkor
NilaIAkt tgjwb Kerjsm Prnsrt Visual Isi
(1) (2) (3) (4) (5) (6)
1. ALVI NIQMATUL KARIMAH
2. ANANDITO RIZKY PRATAMA
3. ANISATUL ROSIDAH
4. AYU TRI ISMIATI
5. DANIYAN AULIA RAHMAN
6. DEFFRENSIA YUMNA KHOERUNNISA
7. DIANA ANGGI ANGGRAENI NURUL HAFIDZA
8. DWI YUNI AZKIYANI
9. EVAN CANDRA AFITA
10. FARAH KHILMA YUSTICA
11. HANA EL BARIQ LAFIYYA
12. ILHAM REFIANTO MALIK
13. ISMIATI KHAIRUNISSA
14. KRISTIANTI EKA PALUPI
15. LUTFI SALSABILA
16. M FUAD NABIL
17. MAS'AD ADI CANDRA
18. MILA TAHMILATUL ARFA
19. MOHAMMAD IRHAM BAGUS SANTOSO
20. MUHAMMAD ARIKA DEAZ
21. MUHAMMAD RIZAL AROAZ SYA'BANI
22. NAFA ATSANIA
23. NIDIA ISNAWATI
24. NOVI ISTIANAH AZIZAH
25. NUR IZATUR RIZQI
26. PUJI LISTIYANI
27. RENO NURUL SARASWATI
28. RIFANDI DWI STYAWAN
29. RINO PURWO PRIHANTORO
30. RISHATUL ISNAENI ALAYSIANA
31. SAFIRA MONICA LEGANA
32. SINTA FREBIYANI
33. SRI WAHYU NINGSIH
34. TRIYO AGUNG WIBOWO
35. ULY SYARAH
36. WIWI ALFIYANI
Keterangan pengisian skor4. Sangat tinggi3. Tinggi2. Cukup tinggi1. Kurang
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DAN KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran : FisikaKelas/Program : X/MIA.6Kompetensi : KD 3.1 dan 4.1
No Nama Siswa
Observasi Kinerja PresentasiJmlSkor
NilaIAkt tgjwb Kerjsm Prnsrt Visual Isi
(1) (2) (3) (4) (5) (6)
1. AFAF NUR MAIDINA
2. ALY SAVILA NAWAWITA
3. ANDAM TRIHARDA PRAJA
4. ARINI KHOERO UMMAH
5. AZMININTYAS DWI NOVITA
6. DENI NUR ALAMSYAH
7. DESTI WINDA LESTARI
8. ELDIVA ILKARIZKIA AYUSTRA
9. ELSYA SALSABILA
10. EVAN PRIMUS QOMARA
11. HAZLIA AYU ESFANDIARY
12. INDRAWAN
13. ISTI MUHIDAYATUN
14. LENI RIANA
15. M GALIH FATKHI RIZQILAH
16. MAROSYANA AYU FEBRIANI
17. MASRUKHIN
18. MISYKAHTUN NABILAH YASIN
19. MUH AL FAJAR
20. MUHAMAD ILHAM AKBAR
21. MUHAMMAD DAVINDA RINALDY
22. MUHAMMAD SHOQI MU'ALLIF
23. NANDA ARVYANA PRATIWI
24. NUNUNG RATNA NINGSIH
25. NURUL HIKMAH
26. NURUL ILMIASARI
27. PUTRI DETI RATIH
28. RISKA HARDIANI
29. RIZQO RUSLI ERDINANTO
30. SANDRA SALSABIELA
31. SEPTIA CITAAYU PAMUNGKAS
32. SINTA RISTIYANTI
33. SUCI DWI RAMADHANTI
34. UMI FATMATUL UMAH
35. WAHYU NUR BUDIMAN
36. YAVANISA SAFIRA RACHMA
Keterangan pengisian skor4. Sangat tinggi3. Tinggi2. Cukup tinggi1. Kurang
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DAN KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran : FisikaKelas/Program : X/IIS.2Kompetensi : KD 3.1 dan 4.1
No Nama Siswa
Observasi Kinerja PresentasiJmlSkor
NilaIAkt tgjwb Kerjsm Prnsrt Visual Isi
(1) (2) (3) (4) (5) (6)
1. AGESTA ROSALINA
2. AKRAM AL GAETY
3. ALLAN ZULFIAN RACHMAN
4. AZZAM ABDURROHMAN SUBEKHI
5. DAMARA CANDRA PANGESTU
6. DIAS NOVITA RAKHMAWATI
7. EKA MULYANTI
8. EMI TRI LESTARI
9. FATHIA WIDHIE SALVIA
10. FATIMAH RIZKI WULANDARI
11. FIKRIYANA SHOFWATUN
12. GERY RAMRA
13. HERNI QISTINA FARIZI
14. IBNU ATHAILLAH
15. ISNAENI AZUROH
16. LEVIE LUSIANA MONICA
17. M DAIFAN AZZINUDIN
18. MUHAMMAD ASY'ARI ARIF SUSANTO
19. NADYA WILASIH
20. NI'MATUL HIDAYAH
21. NITA RAHAYU APRIYANI
22. PUTRI NI'MAH HAYATI
23. RESSA NUR AMALIA
24. REYNALDI SALMAN ALFARISI
25. SALSABILA AMINUDIN
26. SATRIA BAYU LESMANA
27. SHINTA SUNJA PRASTIKA
28. SRI ROHMATUL KIROMAH
29. TAUFIK ANAS SAPUTRA ZENDRATO
30. TEGUH SUSANTO
31. WENNI RACHMAWATI
32. YOSI AENUL FITRIYAH
33. YUSTISIA ANDAM DEWI
Keterangan pengisian skor4. Sangat tinggi3. Tinggi2. Cukup tinggi1. Kurang
b. Pretes/postes i. Berilah tanda ceklist pada kolom Benar atau Salah
No Pernyataan Benar Salah
1. Dalam fisika ada 7 besaran pokok, dan satuan SI dari besaran pokok suhu adalah celcius
2. Setiap benda dapat diukur panjangnya dengan jangka sorong dan mikrometerskrup
3. Dalam penulisan notasi ilmiah, bilangan yang sangat kecil ditulis dengan a x 10-n (1<a<10 dan n=...3,2,1,0,1,2,3,...)
4. Bilangan penting adalah bilangan hasil dari membilang.
5. Bilangan hasil mengukur terdiri dari bilangan-bilangan pasti dan bilangan tak pasti
6. Hasil penjumlahan bilangan penting boleh memiliki beberapa angka yang diragukan.
ii. Jawablah petanyaan berikut ini1. Apa saja besaran pokok dalam fisika sebutkan dengan satuannya2. Apa saja alat ukur yang digunakan untuk mengukur besaran panjang. Mana yang paling
teliti?3. Sebutkan alat ukur massa yang anda kenal, dan manakah yang paling teliti?4. Sebutkan alat ukur waktu yang pernah anda gunakan.Manakah yang menurut anda
paling teliti?5. Apa yang dimaksud dengan besaran turunan, berilah contoh dan satuannya minimal 56. Tentukan konversi dari satuan-satuan berikut.a. 22 cm =....mb. 2,4 km =...mc. 5,55 g = ...kgd. 15 ms =...se. 1cm2 =...m2
f. 2 mm2 =....m2
g. 1 cm3 =....m3
0 20
15
c. Tes Uraian1. Perhatikan gambar pengukuran panjang balok dengan jangka sorongdi bawah ini! Berapa
hasil pengukuran yang diperoleh?
2. Berapa tebal pelat logam yang diukur dengan mikrometer dibawah ini
3. Tulis bilangan-bilangan berikut dalam notasi ilmiah.Sebutkan juga bilangan penting dan ordonya.
a. 55888,5 mb. 200004000 mc. 0,0000005600 kgd. 44,2300 kge. 3500000 km
4. Seorang siswa mengukur diameter kelereng pada sisi berbeda dengan mikrometer sekrup.hasil bacaan berturut-turut adalah ; 11,26 mm ; 11,28 mm ; 11, 30 mm ; 11,32 mm ;11,35 mm.laporkan hasil pengukuran dengan ketidakpastiannya.
5. Tentukan banyak angka penting pada hasil-hasil pengukuran berikut.a. 88,233 kgb. 9,000608 kmc. 0,005900 kgd. 0,077709 tone. 55000 m
6. Selesaikan operasi-operasi matematika pada bilangan berikut.Ikuti aturan angka pentinga. 112,33 m +2,6 m +1,111 m =...b. 88,002 km – 32,1111 km =.....c. 0,22222 km X 33 km =...
d. 999,9 J : 10 s =......e. (25 cm)2
f. √225 km2=. .. . .g. Tebal 7 buah buku sejenis adalah 35,0 cm.Berapa tebal sebuah buku tersebut? h. Hasil pengukuran sisi dari sebuah persegi adalah 20,15 cm.tentukan luas persegi
dan keliling dari persegi tersebut.
7. Isilah titik-titik dibawah ini :a. 34 cm =......kmb. 4500 mm = .......mc. 20 m2 = ....cm2
d. 5 cm3 = ....m3
e. 25 g/cm3 =....kg/m3
2. Lembar Kerja Praktik
a. Judul :- Massa jenis kelereng
b. Tujuan :- menentukan massa jenis kelereng- mengolah data hasil percoban
c. Landasan teori :
d. Alat dan bahan:- Kelereng- Mikrometer skrup / jangka sorong- Neraca tiga lengan
e. Langkah kerja1.Ukur diameter kelereng dengan alat ukur panjang, nyatakan dalam cm.2. Lakukan pengukuran diameter secara berulang (5 kali)3.Ukur massa kelereng, dan nyatakan dalam gram.4. Lakukan pengukuran massa secara berulang (5 kali)5. Olah dan sajikan data pengukuran anda.
f. Data percobaanNO Diameter(d) Massa(m) Volume (V)12345N=5
g. Jawaban pertanyaan :1. apa yang dimaksud dengan massa jenis .2. bagaimana hubungannya antara massa kelereng dengan volume berdasarkan
grafik hasil pengukuran ?
h. Kesimpulan :1. berapa hasil pengukuran kelereng?2. berdasarkan analisis data, sebutkan tingkat ketelitian dari neraca tiga lengan.
i. Referensi :1. Kamajaya,FISIKA untuk kelas X Sekolah Menengah Atas Kelompok peminatan
Matematika dan Sains, penerbit GRAFINDO
FORMAT PENILAIAN LAPORAN PRAKTIKUM (PORTOFOLIO)
Mata Pelajaran : FisikaKelas/Peminatan : X/MIA.1Materi Pokok : Pengukuran
No Nama Siswa
Aspek Penilaian
Skor rata-rata
Nilai
Vis
ual
Ket
eliti
an
Kej
ujur
an
Peny
ajia
n D
ata
Ben
tuk
Reg
resi
Jaw
aban
Pe
rtany
aan
1. AFFAN RAMADHANI
2. AIDA LAKSMI HARYANI
3. AMALIA
4. ASA AOLADA AKHIRA
5. ASYFA FUADI
6. BELLA AZKA NISA
7. DEVY RIZKILLAH
8. DIMAS AGUNG PRAYOGA
9. ERVIN INDARWATI
10. FAERUZA RAINALDI FAUZAN
11. FAUZIATUNNISA NURZA
12. HENIDAR ANINDITA
13. JIHAN NAFISAH FAUZIYYAH
14. KEVIN AHMED AKBAR
15. LIA KHUSNA RIZQI YAENI
16. M NADHIFUL AMAL AZAM ZAMI
17. MAUDIA KHUMAIDA SAVITRI
18. MIZANI ZIDQI
19. MUH MARZUKI D
20. MUHAMMAD DWIKY ZAKARIA
21. MUHAMMAD SYEH MAHAR RAZIEF
22. NABILAH RACHMA NOVIKA
23. NAURAH ZAHRIN NAZIVAH
24. NI'MATUL KHOERIYAH
25. NUR AIDA KURNIATI
26. NURUL INAYAH
27. PUTRI NILNAL MUNA
28. RESTU ARVI IRKHAM SYAH
29. RIZKA FAHRIYANTI
30. SADAM HUSEN
31. SEFTIANA KHAERUN NISA
32. SISKA PURNAMASARI
33. SULISTYO SHANTI NUR ADDUKHA
34. VENI AGUSTIN
35. WAHYU PAMUNGKASTUTI
36. YULITA NURHAYATI
FORMAT PENILAIAN LAPORAN PRAKTIKUM (PORTOFOLIO)
Mata Pelajaran : FisikaKelas/Peminatan : X/MIA.2Materi Pokok : Pengukuran
No Nama Siswa
Aspek Penilaian
Skor rata-rata
Nilai
Vis
ual
Ket
eliti
an
Kej
ujur
an
Peny
ajia
n D
ata
Ben
tuk
Reg
resi
Jaw
aban
Pe
rtany
aan
1. AGUS SETIAWAN WIBOWO
2. AISYAH RODIATUZ ZAHRO
3. AMAYLINDA DEVITA DIVA AJIDIANA
4. AULIA NORMA SARI
5. BAGAS WIJAYA DWI PURNAMA PUTRA
6. BRIGETSA DWI MARISTA
7. DIANA NABILLA
8. DIMAS SETIA HARTADI
9. FANINDITA WIDYANTORO PUTRI
10. FAZAL MUMTAZ CHILMI
11. FITRI INDAH SARI
12. INDANA ZULFA
13. KARINA CHANDRA FADELLA
14. KHAERUZ ZAMAN
15. LISA AGNES ROSIYANI
16. M SUNU ASYIDA RAIS
17. MAUDY AWALIA SOLEKHA
18. MOCH ARYAWAN AMIN
19. MUHAMAD ABDUL JAFAR
20. MUHAMMAD FAJRUL ILMI
21. NADIA MUTIA KHANSA
22. NENENG AZHARA NUR SAFITRI
23. NISRINA FITRI FAUZIYA
24. NUR AULIA RAKHMAH MAJDINA
25. NUR AZMI PRASETYO
26. OKTA VIA RISKI FITRI
27. RANI ASWARANDHANI
28. RETNOSARI UTAMI
29. RIZKA YULIA RAHMAWATI
30. SELVA MAHLINASHA ARINDANI
31. SITI DUROTUL KHASANAH
32. TEGUH PRANOTO
33. TIZA MAWAR FATMAWATI
34. VIKI AWANDA PRATIWI
35. WARSITO
36. YUNIAR RAHMATIKA