pujastawa.files.wordpress.com€¦ · web viewmengkonversi ukuran sudut dari derajat ke radian...
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 AbangMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : XII/VPertemuan ke- : 1Alokasi Waktu : 3 x 45 MenitStandar Kompetensi : Menentukan kedudukan, jarak, dan besar sudut yang melibatkan
titik, garis, dan bidang dalam ruang dimensi duaKompetensi Dasar : Mengidentifikasi sudutIndikator : A. Ranah Kognitif
1. Menjelaskan konsep sudut 2. Mengukur sudut dengan menggunakan busur derajat3. Menyebutkan macam-macam ukuran sudut4. Mengkonversi ukuran sudut dari derajat ke radian dan
sebaliknyaB. Ranah Afektif/Karakter
1. Menunjukkan kemauan untuk bertanya atau menjawab2. Menunjukkan usaha/kerja keras3. Menunjukkan sikap kreatif4. Menunjukkan rasa ingin tahu5. Menunjukkan rasa tanggung jawab
I. Tujuan PembelajaranA. Ranah Kognitif
Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:1) menjelaskan pengertian sudut,2) mengukur sudut dengan menggunakan busur derajat,3) menyebutkan macam-macam ukuran sudut,4) mengkonversi ukuran sudut dari derajat ke derajat, menit dan detik,5) mengkonversi ukuran sudut dari derajat ke radian,6) mengkonversi ukuran sudut dari radian ke derajat.
B. Ranah Afektif/KarakterSelama proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:1) Menunjukkan kemauan untuk bertanya dan atau menjawab2) Menunjukkan usaha/kerja keras3) Menunjukkan sikap kreatif 4) Menunjukkan rasa ingin tahu5) Menunjukkan rasa tanggung jawab
II. Materi PembelajaranFakta: notasi sudut, simbol ukuran sudutKonsep: pengertian sudut, macam-macam ukuran sudut, Prinsip: hubungan ukuran sudut
Geometri Dimensi Dua |
Prosedur: cara mengkonversi sudut III. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Pemecahan masalah kontekstualMetode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab dan penugasan
IV. Kegiatan PembelajaranA. Kegiatan Awal (15 Menit)
1) Mengucapkan salam dan melaksanakan doa bersama dan melaksanakan doa bersama
2) Mengecek kehadiran siswa3) Melalui tanya jawab, menggali pengetahuan awal siswa tentang sudut dan ukuran
sudut4) Memusatkan perhatian siswa dengan menginformasikan tujuan pembelajaran 5) Memotivasi siswa agar terlibat pada aktivitas pemecahan masalah dengan
menyampaikan manfaat atau kegunaan materi geometri dimensi dua.
B. Kegiatan Inti (105 menit)1) Guru mengajukan permasalahan sehari-hari tentang sudut dan siswa diarahkan
untuk memahami materi melalui permasalahan yang diberikan.2) Siswa yang belum mengerti diberikan kesempatan untuk menggali informasi
tentang sudut yang ada pada modul dan mengajukan permasalahan yang dihadapi.3) Siswa diarahkan untuk duduk sesuai dengan kelompoknya (mengembangkan
masyarakat belajar)4) Siswa mengerjakan lembar kerja yang ada pada modul (diskusi kelompok)5) Pada saat kerja kelompok, guru melakukan observasi, memotivasi dan
memfasilitasi aktivitas belajar siswa 6) Menunjuk beberapa kelompok secara bergantian untuk mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelas dan kelompok yang lain memberikan tanggapan. Guru mengkonfirmasi jawaban yang diberikan dan menegaskan jawaban yang benar.
7) Guru memberikan penghargaan kepada siswa atau kelompok yang telah mengerjakan atau memberikan tanggapan dengan baik dan memotivasi siswa yang kurang.
8) Melalui tanya jawab guru mengarahkan siswa melakukan refleksi. Kegiatan refleksi dilakukan untuk mengecek apakah siswa sudah mempunyai pemahaman yang benar tentang permasalahan yang telah dibahas.
C. Kegiatan Akhir (15 menit)1) Siswa diarahkan membuat rangkuman kegiatan pembelajaran2) Melakukan evaluasi hasil belajar dengan memberikan tes kecil3) Guru menginformasikan tugas-tugas siswa4) Guru memberikan informasi tentang materi yang akan dibahas pada pertemuan
berikutnya
V. Alat/Bahan/Sumber BelajarAlat : Penggaris, busur derajatBahan : Lembar Kerja Siswa
Geometri Dimensi Dua |
Sumber belajar: 1. BSE-Matematika SMK Kelompok Teknologi Karangan Sumadi, dkk.2. Modul Geometri Dimensi Dua (MGMP Matematika)
VI. PenilaianAspek yang dinilai : kognitif, afektifTeknik/bentuk : tes, penugasan, observasi Instrumen penilaian : terlampir
Mengetahui, Abang, 27 Juli 2011Kepala SMK Negeri 1 Abang Guru Mata Pelajaran
Drs. I Nyoman Tegteg I Wayan Puja Astawa, S.Pd.NIP. 19631231 198903 1 283 NIP. 19810116 200312 1 005
Geometri Dimensi Dua |
Lampiran 1. Instrumen Penilaian Aspek Kognitif
Ubahlah ukuran sudut berikut menjadi ukuran sudut yang diminta.1. 90,75° = …° …’ …’’
2. 75o = … rad
Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran
No. Penyelesaian Skor
1 90,75° = 90° + 0,75° = 90° + (0,75 . 60)’
= 90° + 45’
Jadi 90,75° = 90° 45’
Alternatif penyelesaian lain diberikan skor yang sama
111
1
2 75o = … rad
= 75
180π rad
= 512π rad
Alternatif penyelesaian
75o = … rad
= 75
180π rad
= 512π rad
Jadi 75o = 512π rad
1
1
1
Jumlah 7
Geometri Dimensi Dua |
Nilai = jumlah skor siswa7
×100
Geometri Dimensi Dua |
Lampiran 2. Lembar Observasi Penilaian Afektif/Karakter
No. siswa
Indikator Afektif/Karakter dan SkorJumlah
skorNilaiBertanya/
menjawabUsaha/ Kerja Keras
Kreatif Ingin Tahu
Tanggung jawab
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3123456789101112131415161718192021222324252627282930
Nilai =jumlah skor siswa15
×100
Geometri Dimensi Dua |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 AbangMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : XII/VPertemuan ke- : 2Alokasi Waktu : 2 x 45 MenitStandar Kompetensi : Menentukan kedudukan, jarak, dan besar sudut yang melibatkan
titik, garis, dan bidang dalam ruang dimensi duaKompetensi Dasar : Menentukan keliling bangun datar dan luas daerah bangun datarIndikator : A. Ranah Kognitif
1. Menyebutkan unsur-unsur bangun datar2. Menentukan keliling suatu bangun datar 3. Menentukan luas daerah suatu bangun datar
B. Ranah Afektif/Karakter1. Menunjukkan kemauan untuk bertanya atau menjawab2. Menunjukkan usaha/kerja keras3. Menunjukkan sikap kreatif4. Menunjukkan rasa ingin tahu5. Menunjukkan rasa tanggung jawab
I. Tujuan PembelajaranA. Ranah Kognitif
Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:1) Menggambar bangun datar beraturan2) Menyebutkan unsur-unsur bangun datar
B. Ranah Afektif/KarakterSelama proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:1) Menunjukkan kemauan untuk bertanya dan atau menjawab2) Menunjukkan usaha/kerja keras3) Menunjukkan sikap kreatif 4) Menunjukkan rasa ingin tahu5) Menunjukkan rasa tanggung jawab
II. Materi PembelajaranFakta:Notasi, simbol-simbol yang berkaitan dengan bangun datar Konsep:Bangun datar beraturan: persegipanjang, persegi, segitiga, jajargenjang, trapesium, belah ketupat, layang-layang dan lingkaran, keliling bangun datar dan luas daerah bangun datar
III. Metode Pembelajaran
Geometri Dimensi Dua |
Model Pembelajaran : Pemecahan masalah kontekstualMetode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab dan penugasan
IV. Kegiatan PembelajaranA. Kegiatan Awal (10 Menit)
1) Mengucapkan salam dan melaksanakan doa bersama2) Mengecek kehadiran siswa3) Menggali pengetahuan awal siswa tentang bangun datar beraturan4) Memusatkan perhatian siswa dengan menginformasikan tujuan pembelajaran 5) Memotivasi siswa agar terlibat pada aktivitas pemecahan masalah dengan
menyampaikan manfaat atau kegunaan materi luas dan bangun datar dalam kehidupan sehari-hari
B. Kegiatan Inti (70 menit)1) Guru menyajikan masalah kontekstual yang terkait dengan macam-macam bangun
datar beraturan dan siswa diarahkan untuk memahami materi melalui permasalahan yang diberikan
2) Siswa diarahkan untuk menggali informasi terkait dengan macam-macam bangun datar beraturan pada modul geometri dimensi dua
3) Siswa diarahkan untuk duduk sesuai dengan kelompoknya (mengembangkan masyarakat belajar)
4) Siswa mengerjakan lembar kerja yang ada pada modul (diskusi kelompok)5) Pada saat kerja kelompok guru melakukan observasi, memotivasi dan
memfasilitasi aktivitas belajar siswa 6) Menunjuk beberapa kelompok secara bergantian untuk mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelas dan kelompok yang lain memberikan tanggapan. Guru mengkonfirmasi jawaban yang diberikan dan menegaskan jawaban yang benar.
7) Guru memberikan penghargaan kepada siswa atau kelompok yang telah mengerjakan atau memberikan tanggapan dengan baik dan memotivasi siswa yang kurang.
8) Melalui tanya jawab guru mengarahkan siswa melakukan refleksi. Kegiatan refleksi dilakukan untuk mengecek apakah siswa sudah mempunyai pemahaman yang benar tentang permasalahan yang telah dibahas
C. Kegiatan Akhir (10 menit)1) Siswa diarahkan membuat rangkuman kegiatan pembelajaran2) Mengevaluasi hasil belajar siswa dengan memberikan tes kecil3) Guru menginformasikan tugas-tugas siswa4) Guru memberikan informasi tentang materi yang akan dibahas pada pertemuan
berikutnya.
V. Alat/Bahan/Sumber BelajarAlat : Penggaris, buku berpetakBahan : Lembar Kerja SiswaSumber belajar: 1. BSE- Matematika SMK Kelompok Teknologi Karangan Sumadi, dkk.
2. Modul Geometri Dimensi Dua (MGMP Matematika)
Geometri Dimensi Dua |
VI. PenilaianAspek yang dinilai : kognitif, afektifTeknik/bentuk : tes, penugasan, observasi Instrumen penilaian : terlampir
Mengetahui, Abang, 27 Juli 2011Kepala SMK Negeri 1 Abang Guru Mata Pelajaran
Drs. I Nyoman Tegteg I Wayan Puja Astawa, S.Pd.NIP. 19631231 198903 1 283 NIP. 19810116 200312 1 005
Geometri Dimensi Dua |
Lampiran 1. Instrumen Penilaian Aspek Kognitif
Gambarlah sebuah bangun datar beraturan dan berikan nama. Sebutkan sifat-sifatnya.
Alternatif jawaban
Penyelesaian Skor
1. Bangun datar yang dibuat adalah persegipanjang
Sifat-sifatnya antara lain:
(Minimal disebutkan dua sifat)
Alternatif penyelesaian lain diberikan skor yang sama
5
5
Jumlah 10
Nilai Akhir (15 menit) = jumlah skor yang diperoleh siswa
Geometri Dimensi Dua |
Lampiran 2. Lembar Observasi Penilaian Afektif/Karakter
No. siswa
Indikator Afektif/Karakter dan SkorJumlah
skorNilaiBertanya/
menjawabUsaha/ Kerja Keras
Kreatif Ingin Tahu
Tanggung jawab
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3123456789101112131415161718192021222324252627282930
Geometri Dimensi Dua |
Nilai =jumlah skor siswa15
×10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 AbangMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : XII/VPertemuan ke- : 3Alokasi Waktu : 3 x 45 MenitStandar Kompetensi : Menentukan kedudukan, jarak, dan besar sudut yang melibatkan
titik, garis, dan bidang dalam ruang dimensi duaKompetensi Dasar : Menentukan keliling dan luas daerah bangun datarIndikator : A. Ranah Kognitif
1. Menyebutkan unsur-unsur bangun datar2. Menentukan keliling suatu bangun datar 3. Menentukan luas daerah suatu bangun datar
B. Ranah Afektif/Karakter1. Menunjukkan kemauan untuk bertanya atau menjawab2. Menunjukkan usaha/kerja keras3. Menunjukkan sikap kreatif4. Menunjukkan rasa ingin tahu5. Menunjukkan rasa tanggung jawab
I. Tujuan PembelajaranA. Ranah Kognitif
Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:1) Menentukan keliling suatu bangun datar2) Menentukan luas daerah suatu bangun datar
B. Ranah Afektif/KarakterSelama proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:1) Menunjukkan kemauan untuk bertanya dan atau menjawab2) Menunjukkan usaha/kerja keras3) Menunjukkan sikap kreatif 4) Menunjukkan rasa ingin tahu5) Menunjukkan rasa tanggung jawab
II. Materi PembelajaranFakta:
Geometri Dimensi Dua |
Notasi, simbol-simbol yang berkaitan dengan bangun datar Konsep:Keliling bangun datar dan luas daerah bangun datarPrinsip: rumus keliling dan luas bangun datar
III. Metode PembelajaranModel Pembelajaran : Pemecahan masalah kontekstualMetode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab dan penugasan
IV. Kegiatan PembelajaranA. Kegiatan Awal (15 Menit)
1) Mengucapkan salam dan melaksanakan doa bersama2) Mengecek kehadiran siswa3) Menggali pengetahuan awal siswa tentang keliling dan luas bangun datar
beraturan4) Memusatkan perhatian siswa dengan menginformasikan tujuan pembelajaran 5) Memotivasi siswa agar terlibat pada aktivitas pemecahan masalah dengan
menyampaikan manfaat atau kegunaan materi keliling dan luas bangun datar dalam kehidupan sehari-hari
B. Kegiatan Inti (105 menit)1) Guru menyajikan masalah kontekstual yang terkait dengan keliling dan luas
bangun datar beraturan dan siswa diarahkan untuk memahami materi melalui permasalahan yang diberikan
2) Siswa diarahkan untuk menggali informasi terkait dengan keliling dan luas bangun datar beraturan pada modul geometri dimensi dua
3) Siswa diarahkan untuk duduk sesuai dengan kelompoknya (mengembangkan masyarakat belajar)
4) Siswa mengerjakan lembar kerja yang ada pada modul (diskusi kelompok)5) Pada saat kerja kelompok guru melakukan observasi, memotivasi dan
memfasilitasi aktivitas belajar siswa 6) Menunjuk beberapa kelompok secara bergantian untuk mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelas dan kelompok yang lain memberikan tanggapan. Guru mengkonfirmasi jawaban yang diberikan dan menegaskan jawaban yang benar.
7) Guru memberikan penghargaan kepada siswa atau kelompok yang telah mengerjakan atau memberikan tanggapan dengan baik dan memotivasi siswa yang kurang.
8) Melalui tanya jawab guru mengarahkan siswa melakukan refleksi. Kegiatan refleksi dilakukan untuk mengecek apakah siswa sudah mempunyai pemahaman yang benar tentang permasalahan yang telah dibahas
C. Kegiatan Akhir (15 menit)1) Siswa diarahkan membuat rangkuman kegiatan pembelajaran2) Mengevaluasi hasil belajar siswa dengan memberikan tes kecil3) Guru menginformasikan tugas-tugas siswa4) Guru memberikan informasi tentang materi yang akan dibahas pada pertemuan
berikutnya.
Geometri Dimensi Dua |
V. Alat/Bahan/Sumber BelajarAlat : Penggaris, buku berpetakBahan : Lembar Kerja SiswaSumber belajar: 1. BSE- Matematika SMK Kelompok Teknologi Karangan Sumadi, dkk.
2. Modul Geometri Dimensi Dua (MGMP Matematika)
VI. PenilaianAspek yang dinilai : kognitif, afektifTeknik/bentuk : tes, penugasan, observasi Instrumen penilaian : terlampir
Mengetahui, Abang, 27 Juli 2011Kepala SMK Negeri 1 Abang Guru Mata Pelajaran
Drs. I Nyoman Tegteg I Wayan Puja Astawa, S.Pd.NIP. 19631231 198903 1 283 NIP. 19810116 200312 1 005
Geometri Dimensi Dua |
Lampiran 1. Instrumen Penilaian Aspek Kognitif
Selesaikan soal berikut.
Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran
Alternatif jawaban
Penyelesaian Skor
1.
2.L =
∠POQ360∘
π r 2
= 135360∘
. 227.72
= 38.22.7
= 34.11.7
= 231
4
=57 34
Alternatif penyelesaian lain diberikan skor yang sama
1
1
1
2
Geometri Dimensi Dua |
Jumlah 5
Nilai = Jumlahskor yangdiperoleh
5×10
Lampiran 2. Lembar Observasi Penilaian Afektif/Karakter
No. siswa
Indikator Afektif/Karakter dan SkorJumlah
skorNilaiBertanya/
menjawabUsaha/ Kerja Keras
Kreatif Ingin Tahu
Tanggung jawab
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 31234567891011121314151617181920212223
Geometri Dimensi Dua |
24252627282930
Nilai =jumlah skor siswa15
×10
Geometri Dimensi Dua |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 AbangMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : XII/VPertemuan ke- : 4Alokasi Waktu : 2 x 45 MenitStandar Kompetensi : Menentukan kedudukan, jarak, dan besar sudut yang melibatkan
titik, garis, dan bidang dalam ruang dimensi duaKompetensi Dasar : Menentukan keliling bangun datar dan luas daerah bangun datarIndikator : A. Ranah Kognitif
1. Menentukan keliling dari gabungan dua atau lebih bangun datar
2. Menentukan luas daerah dari gabungan dua atau lebih bangun datar
B. Ranah Afektif/Karakter1. Menunjukkan kemauan untuk bertanya atau menjawab2. Menunjukkan usaha/kerja keras3. Menunjukkan sikap kreatif4. Menunjukkan rasa ingin tahu5. Menunjukkan rasa tanggung jawab
I. Tujuan PembelajaranA. Ranah Kognitif
Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:1) Menentukan keliling dari gabungan dua atau lebih bangun datar 2) Menentukan luas daerah dari gabungan dua atau lebih bangun datar
B. Ranah Afektif/KarakterSelama proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:1) Menunjukkan kemauan untuk bertanya dan atau menjawab2) Menunjukkan usaha/kerja keras3) Menunjukkan sikap kreatif 4) Menunjukkan rasa ingin tahu5) Menunjukkan rasa tanggung jawab
II. Materi PembelajaranFakta:Notasi, simbol-simbol yang berkaitan dengan bangun datar Konsep:Keliling bangun datar dan luas daerah bangun datarPrinsip:Rumus keliling dan luas bangun datar
Geometri Dimensi Dua |
III. Metode PembelajaranModel Pembelajaran : Pemecahan masalah kontekstualMetode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab dan penugasan
IV. Kegiatan PembelajaranA. Kegiatan Awal (10 Menit)
1) Mengucapkan salam dan melaksanakan doa bersama2) Mengecek kehadiran siswa3) Menggali pengetahuan siswa tentang materi transformasi4) Memusatkan perhatian siswa dengan menginformasikan tujuan pembelajaran 5) Memotivasi siswa agar terlibat pada aktivitas pemecahan masalah dengan
menyampaikan manfaat atau kegunaan materi keliling dan luas bangun datar dalam kehidupan sehari-hari
B. Kegiatan Inti (70 menit)1) Guru mengajukan permasalahan kontekstual tentang berbagai bentuk gabungan
dua atau lebih bangun datar.2) Siswa diarahkan untuk memahami materi melalui permasalahan yang diberikan.
Siswa yang belum mengerti diberikan kesempatan untuk menggali informasi tentang sudut yang ada pada modul dan mengajukan permasalahan yang dihadapi.
3) Siswa diarahkan untuk duduk sesuai dengan kelompoknya (mengembangkan masyarakat belajar)
4) Siswa mengerjakan lembar kerja yang ada pada modul (diskusi kelompok)5) Pada saat kerja kelompok, guru melakukan observasi, memotivasi dan
memfasilitasi aktivitas belajar siswa 6) Menunjuk beberapa kelompok secara bergantian untuk mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelas dan kelompok yang lain memberikan tanggapan. Guru mengkonfirmasi jawaban yang diberikan dan menegaskan jawaban yang benar.
7) Guru memberikan penghargaan kepada siswa atau kelompok yang telah mengerjakan atau memberikan tanggapan dengan baik dan memotivasi siswa yang kurang.
8) Melalui tanya jawab guru mengarahkan siswa melakukan refleksi. Kegiatan refleksi dilakukan untuk mengecek apakah siswa sudah mempunyai pemahaman yang benar tentang permasalahan yang telah dibahas.
C. Kegiatan Akhir (10 menit)1) Siswa diarahkan membuat rangkuman kegiatan pembelajaran2) Mengevaluasi hasil belajar siswa dengan memberikan tes kecil3) Guru menginformasikan tugas siswa4) Guru memberikan informasi tentang materi yang akan dibahas pada pertemuan
berikutnya.
V. Alat/Bahan/Sumber BelajarAlat : Penggaris, buku berpetakBahan : Lembar Kerja SiswaSumber belajar: 1. BSE- Matematika SMK Kelompok Teknologi Karangan Sumadi, dkk.
Geometri Dimensi Dua |
2. Modul Geometri Dimensi Dua (MGMP Matematika)
VI. PenilaianAspek yang dinilai : kognitif, afektifTeknik/bentuk : tes, penugasan, observasi Instrumen penilaian : terlampir
Mengetahui, Abang, 27 Juli 2011Kepala SMK Negeri 1 Abang Guru Mata Pelajaran
Drs. I Nyoman Tegteg I Wayan Puja Astawa, S.Pd.NIP. 19631231 198903 1 283 NIP. 19810116 200312 1 005
Geometri Dimensi Dua |
Lampiran 1. Instrumen Penilaian Aspek Kognitif
Selesaikan soal berikut.
Tentukan luas daerah yang diarsir pada bangun di bawah ini.
Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran
Alternatif jawaban
Penyelesaian Skor
1. L trapesium = 12. jml sisi sejajar . tinggi
= 12(216+144).120
= 12
.360 .120
= 21.600 cm2
L ½ lingkaran = 12. Llingkaran
= 12. π r2
= 12
227
422
= 22. 3. 42
= 2.772 cm2
Jadi L yang diarsir = L trapesium - L ½ lingkaran
= 21.600 – 2.772
= 18.828 cm2
1
1
1
1
11
Geometri Dimensi Dua |
Alternatif penyelesaian lain diberikan skor yang sama
Jumlah 6
Nilai = Jumlahskor yangdiperoleh
6×10
Lampiran 2. Lembar Observasi Penilaian Afektif/Karakter
No. siswa
Indikator Afektif/Karakter dan SkorJumlah
skorNilaiBertanya/
menjawabUsaha/ Kerja Keras
Kreatif Ingin Tahu
Tanggung jawab
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3123456789101112131415161718192021222324252627282930
Geometri Dimensi Dua |
Nilai =jumlah skor siswa15
×10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 AbangMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : XII/VPertemuan ke- : 5Alokasi Waktu : 2 x 45 MenitStandar Kompetensi : Menentukan kedudukan, jarak, dan besar sudut yang melibatkan
titik, garis, dan bidang dalam ruang dimensi duaKompetensi Dasar : Menerapkan transformasi bangun datarIndikator : A. Ranah Kognitif
1. Menyebutkan jenis-jenis transformasi2. Menentukan hasil translasi suatu bangun datarB. Ranah Afektif/Karakter1. Menunjukkan kemauan untuk bertanya atau menjawab2. Menunjukkan usaha/kerja keras3. Menunjukkan sikap kreatif4. Menunjukkan rasa ingin tahu5. Menunjukkan rasa tanggung jawab
I. Tujuan PembelajaranA. Ranah Kognitif
Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:1) Menentukan hasil translasi suatu titik2) Menentukan hasil translasi suatu bangun datar
B. Ranah Afektif/KarakterSelama proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:1) Menunjukkan kemauan untuk bertanya dan atau menjawab2) Menunjukkan usaha/kerja keras3) Menunjukkan sikap kreatif 4) Menunjukkan rasa ingin tahu5) Menunjukkan rasa tanggung jawab
Geometri Dimensi Dua |
II. Materi PembelajaranFakta: Notasi dan simbol-simbol translasiKonsep: TranslasiPrinsip: Prinsip translasi, rumus atau persamaan translasi titik
III. Metode PembelajaranModel Pembelajaran : Pemecahan masalah kontekstualMetode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab dan penugasan
IV. Kegiatan Pembelajaran
A. Kegiatan Awal (10 Menit) 1) Mengucapkan salam dan melaksanakan doa bersama2) Mengecek kehadiran siswa3) Menggali pengetahuan siswa tentang materi translasi 4) Memusatkan perhatian siswa dengan menginformasikan tujuan pembelajaran 5) Memotivasi siswa agar terlibat pada aktivitas pemecahan masalah dengan
menyampaikan manfaat atau kegunaan materi translasi dalam kehidupan sehari-hari
B. Kegiatan Inti (70 menit)1) Guru mengajukan permasalahan sehari-hari tentang translasi dan siswa diarahkan
untuk memahami materi melalui permasalahan yang diberikan 2) Siswa diarahkan untuk menggali informasi terkait dengan translasi pada modul
geometri dimensi dua3) Siswa diarahkan untuk duduk sesuai dengan kelompoknya (mengembangkan
masyarakat belajar)4) Siswa mengerjakan lembar kerja yang ada pada modul (diskusi kelompok)5) Pada saat kerja kelompok, guru melakukan observasi, memotivasi dan
memfasilitasi aktivitas belajar siswa 6) Menunjuk beberapa kelompok secara bergantian untuk mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelas dan kelompok yang lain memberikan tanggapan. Guru mengkonfirmasi jawaban yang diberikan dan menegaskan jawaban yang benar.
7) Guru memberikan penghargaan kepada siswa atau kelompok yang telah mengerjakan atau memberikan tanggapan dengan baik dan memotivasi siswa yang kurang.
8) Melalui tanya jawab guru mengarahkan siswa melakukan translasi. Kegiatan refleksi dilakukan untuk mengecek apakah siswa sudah mempunyai pemahaman yang benar tentang permasalahan yang telah dibahas.
C. Kegiatan Akhir (10 menit)1) Siswa diarahkan membuat rangkuman kegiatan pembelajaran2) Mengevaluasi hasil belajar siswa dengan memberikan tes kecil3) Guru menginformasikan tugas siswa
Geometri Dimensi Dua |
4) Guru memberikan informasi tentang materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.
V. Alat/Bahan/Sumber BelajarAlat : Penggaris, buku berpetakBahan : Lembar Kerja SiswaSumber belajar: 1. BSE- Matematika SMK Kelompok Teknologi Karangan Sumadi, dkk.
2. Modul Geometri Dimensi Dua (MGMP Matematika)
VI. PenilaianAspek yang dinilai : kognitif, afektifTeknik/bentuk : tes, penugasan, observasi Instrumen penilaian : terlampir
Mengetahui, Abang, 27 Juli 2011Kepala SMK Negeri 1 Abang Guru Mata Pelajaran
Drs. I Nyoman Tegteg I Wayan Puja Astawa, S.Pd.NIP. 19631231 198903 1 283 NIP. 19810116 200312 1 005
Geometri Dimensi Dua |
Lampiran 1. Instrumen Penilaian Aspek Kognitif
Selesaikan soal berikut.
Diketahui ∆ ABC dengan titik A(1, 3), B(5, 2) dan C(5, 4). Gambarlah bayangan segitiga
tersebut oleh translasi T[ 3−3]pada bidang koordinat kartesius.
Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran
Alternatif jawaban
Penyelesaian Skor
1
Alternatif penyelesaian lain diberikan skor yang sama
111
111
Jumlah 6
Geometri Dimensi Dua |
Nilai = Jumlahskor yangdiperoleh
6×10
Lampiran 2. Lembar Observasi Penilaian Afektif/Karakter
No. siswa
Indikator Afektif/Karakter dan SkorJumlah
skorNilaiBertanya/
menjawabUsaha/ Kerja Keras
Kreatif Ingin Tahu
Tanggung jawab
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3123456789101112131415161718192021222324
Geometri Dimensi Dua |
252627282930
Nilai =jumlah skor siswa15
×10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 AbangMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : XII/VPertemuan ke- : 6Alokasi Waktu : 3 x 45 MenitStandar Kompetensi : Menentukan kedudukan, jarak, dan besar sudut yang melibatkan
titik, garis, dan bidang dalam ruang dimensi duaKompetensi Dasar : Menerapkan transformasi bangun datarIndikator : A. Ranah Kognitif
1. Menentukan hasil reflleksi suatu titik2. Menentukan hasil refleksi suatu bangun datarB. Ranah Afektif/Karakter1. Menunjukkan kemauan untuk bertanya atau menjawab2. Menunjukkan usaha/kerja keras3. Menunjukkan sikap kreatif4. Menunjukkan rasa ingin tahu5. Menunjukkan rasa tanggung jawab
I. Tujuan PembelajaranA. Ranah Kognitif
Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:1) Menentukan hasil reflleksi suatu titik 2) Menentukan hasil refleksi suatu bangun datar
B. Ranah Afektif/KarakterSelama proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
Geometri Dimensi Dua |
1) Menunjukkan kemauan untuk bertanya dan atau menjawab2) Menunjukkan usaha/kerja keras3) Menunjukkan sikap kreatif 4) Menunjukkan rasa ingin tahu5) Menunjukkan rasa tanggung jawab
II. Materi PembelajaranFakta: Notasi dan simbol-simbol refleksiKonsep: RefleksiPrinsip: Prinsip refleksi, rumus atau persamaan refleksi titik
III. Metode PembelajaranModel Pembelajaran : Pemecahan masalah kontekstualMetode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab dan penugasan
IV. Kegiatan Pembelajaran
A. Kegiatan Awal (15 Menit) 1) Mengucapkan salam dan melaksanakan doa bersama2) Mengecek kehadiran siswa3) Menggali pengetahuan siswa tentang materi refleksi bangun datar4) Memusatkan perhatian siswa dengan menginformasikan tujuan pembelajaran 5) Memotivasi siswa agar terlibat pada aktivitas pemecahan masalah dengan
menyampaikan manfaat atau kegunaan materi refleksi dalam kehidupan sehari-hari
B. Kegiatan Inti (105 menit)1) Guru mengajukan permasalahan sehari-hari tentang refleksi dan siswa diarahkan
untuk memahami materi melalui permasalahan yang diberikan 2) Siswa diarahkan untuk menggali informasi terkait dengan refleksi pada modul
geometri dimensi dua3) Siswa diarahkan untuk duduk sesuai dengan kelompoknya (mengembangkan
masyarakat belajar)4) Siswa mengerjakan lembar kerja yang ada pada modul (diskusi kelompok)5) Pada saat kerja kelompok, guru melakukan observasi, memotivasi dan
memfasilitasi aktivitas belajar siswa 6) Menunjuk beberapa kelompok secara bergantian untuk mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelas dan kelompok yang lain memberikan tanggapan. Guru mengkonfirmasi jawaban yang diberikan dan menegaskan jawaban yang benar.
7) Guru memberikan penghargaan kepada siswa atau kelompok yang telah mengerjakan atau memberikan tanggapan dengan baik dan memotivasi siswa yang kurang.
8) Melalui tanya jawab guru mengarahkan siswa melakukan refleksi. Kegiatan refleksi dilakukan untuk mengecek apakah siswa sudah mempunyai pemahaman yang benar tentang permasalahan yang telah dibahas.
Geometri Dimensi Dua |
C. Kegiatan Akhir (15 menit)1) Siswa diarahkan membuat rangkuman kegiatan pembelajaran2) Mengevaluasi hasil belajar siswa dengan memberikan tes kecil3) Guru menginformasikan tugas siswa4) Guru memberikan informasi tentang materi yang akan dibahas pada pertemuan
berikutnya.
V. Alat/Bahan/Sumber BelajarAlat : Penggaris, buku berpetakBahan : Lembar Kerja SiswaSumber belajar: 1. BSE- Matematika SMK Kelompok Teknologi Karangan Sumadi, dkk.
2. Modul Geometri Dimensi Dua (MGMP Matematika)
VI. PenilaianAspek yang dinilai : kognitif, afektifTeknik/bentuk : tes, penugasan, observasi Instrumen penilaian : terlampir
Mengetahui, Abang, 27 Juli 2011Kepala SMK Negeri 1 Abang Guru Mata Pelajaran
Drs. I Nyoman Tegteg I Wayan Puja Astawa, S.Pd.NIP. 19631231 198903 1 283 NIP. 19810116 200312 1 005
Geometri Dimensi Dua |
Lampiran 1. Instrumen Penilaian Aspek Kognitif
Selesaikan soal berikut.
Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran
Alternatif jawaban
Penyelesaian Skor
11
1
1
1
Geometri Dimensi Dua |
Alternatif penyelesaian lain diberikan skor yang sama
1
1
Jumlah 6
Nilai = Jumlahskor yangdiperoleh
6×10
Lampiran 2. Lembar Observasi Penilaian Afektif/Karakter
No. siswa
Indikator Afektif/Karakter dan SkorJumlah
skorNilaiBertanya/
menjawabUsaha/ Kerja Keras
Kreatif Ingin Tahu
Tanggung jawab
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3123
Geometri Dimensi Dua |
456789101112131415161718192021222324252627282930
Nilai =jumlah skor siswa15
×10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 AbangMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : XII/VPertemuan ke- : 7Alokasi Waktu : 3 x 45 MenitStandar Kompetensi : Menentukan kedudukan, jarak, dan besar sudut yang melibatkan
Geometri Dimensi Dua |
titik, garis, dan bidang dalam ruang dimensi duaKompetensi Dasar : Menerapkan transformasi bangun datarIndikator : A. Ranah Kognitif
1. Menentukan hasil rotasi suatu bangun datarB. Ranah Afektif/Karakter1. Menunjukkan kemauan untuk bertanya atau menjawab2. Menunjukkan usaha/kerja keras3. Menunjukkan sikap kreatif4. Menunjukkan rasa ingin tahu5. Menunjukkan rasa tanggung jawab
I. Tujuan PembelajaranA. Ranah Kognitif
Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:1) Menentukan hasil rotasi suatu titik2) Menentukan hasil rotasi suatu bangun datar
B. Ranah Afektif/KarakterSelama proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:1) Menunjukkan kemauan untuk bertanya dan atau menjawab2) Menunjukkan usaha/kerja keras3) Menunjukkan sikap kreatif 4) Menunjukkan rasa ingin tahu5) Menunjukkan rasa tanggung jawab
II. Materi PembelajaranFakta: notasi sudut, simbol ukuran sudutKonsep: refleksi bangun datar
III. Metode PembelajaranModel Pembelajaran : Pemecahan masalah kontekstualMetode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab dan penugasan
IV. Kegiatan PembelajaranA. Kegiatan Awal (15 Menit)
1) Mengucapkan salam dan melaksanakan doa bersama2) Mengecek kehadiran siswa3) Menggali pengetahuan awal siswa tentang rotasi4) Memusatkan perhatian siswa dengan menginformasikan tujuan pembelajaran 5) Memotivasi siswa agar terlibat pada aktivitas pemecahan masalah dengan
menyampaikan manfaat atau kegunaan materi rotasi dalam kehidupan sehari-hari
B. Kegiatan Inti (105 menit)
Geometri Dimensi Dua |
1) Guru mengajukan permasalahan sehari-hari tentang rotasi dan siswa diarahkan untuk memahami materi melalui permasalahan yang diberikan
2) Siswa diarahkan untuk menggali informasi terkait dengan rotasi pada modul geometri dimensi dua
3) Siswa diarahkan untuk duduk sesuai dengan kelompoknya (mengembangkan masyarakat belajar)
4) Siswa mengerjakan lembar kerja yang ada pada modul (diskusi kelompok)5) Pada saat kerja kelompok, guru melakukan observasi, memotivasi dan
memfasilitasi aktivitas belajar siswa 6) Menunjuk beberapa kelompok secara bergantian untuk mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelas dan kelompok yang lain memberikan tanggapan. Guru mengkonfirmasi jawaban yang diberikan dan menegaskan jawaban yang benar.
7) Guru memberikan penghargaan kepada siswa atau kelompok yang telah mengerjakan atau memberikan tanggapan dengan baik dan memotivasi siswa yang kurang.
8) Melalui tanya jawab guru mengarahkan siswa melakukan rotasi. Kegiatan refleksi dilakukan untuk mengecek apakah siswa sudah mempunyai pemahaman yang benar tentang permasalahan yang telah dibahas.
C. Kegiatan Akhir (15 menit)1) Siswa diarahkan membuat rangkuman kegiatan pembelajaran2) Mengevaluasi hasil belajar siswa dengan memberikan tes kecil3) Guru menginformasikan tugas siswa4) Guru memberikan informasi tentang materi yang akan dibahas pada pertemuan
berikutnya.
V. Alat/Bahan/Sumber BelajarAlat : Penggaris, buku berpetakBahan : Lembar Kerja SiswaSumber belajar: 1. BSE- Matematika SMK Kelompok Teknologi Karangan Sumadi, dkk.
2. Modul Geometri Dimensi Dua (MGMP Matematika)
VI. PenilaianAspek yang dinilai : kognitif, afektifTeknik/bentuk : tes, penugasan, observasi Instrumen penilaian : terlampir
Mengetahui, Abang, 27 Juli 2011Kepala SMK Negeri 1 Abang Guru Mata Pelajaran
Geometri Dimensi Dua |
Drs. I Nyoman Tegteg I Wayan Puja Astawa, S.Pd.NIP. 19631231 198903 1 283 NIP. 19810116 200312 1 005
Lampiran 1. Instrumen Penilaian Aspek Kognitif
Selesaikan soal berikut.
Tentukan bayangan titik A(3, 3) oleh rotasi sebesar 900 dengan pusat O(1,1). Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran
Geometri Dimensi Dua |
Alternatif jawaban
Penyelesaian Skor
1
2
Dengan gambar
Alternatif penyelesaian lain dengan menggunakan rumus atau persamaan:
10
2
2
222
Jumlah 10
Nilai = Jumlah skor yangdiperoleh
Lampiran 2. Lembar Observasi Penilaian Afektif/Karakter
No. siswa
Indikator Afektif/Karakter dan Skor Jumlah skor NilaiBertanya/
menjawabUsaha/ Kerja Keras
Kreatif Ingin Tahu
Tanggung jawab
Geometri Dimensi Dua |
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3123456789101112131415161718192021222324252627282930
Nilai =jumlah skor siswa15
×10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Abang
Geometri Dimensi Dua |
Mata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : XII/VPertemuan ke- : 8Alokasi Waktu : 2 x 45 MenitStandar Kompetensi : Menentukan kedudukan, jarak, dan besar sudut yang melibatkan
titik, garis, dan bidang dalam ruang dimensi duaKompetensi Dasar : Menerapkan transformasi bangun datarIndikator : A. Ranah Kognitif
1. Menentukan hasil dilatasi suatu titik2. Menentukan hasil rotasi suatu bangun datarB. Ranah Afektif/Karakter1. Menunjukkan kemauan untuk bertanya atau menjawab2. Menunjukkan usaha/kerja keras3. Menunjukkan sikap kreatif4. Menunjukkan rasa ingin tahu5. Menunjukkan rasa tanggung jawab
I. Tujuan PembelajaranA. Ranah Kognitif
Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:1) Menentukan hasil dilatasi suatu titik2) Menentukan hasil dilatasi suatu bangun datar
B. Ranah Afektif/KarakterSelama proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:1) Menunjukkan kemauan untuk bertanya dan atau menjawab2) Menunjukkan usaha/kerja keras3) Menunjukkan sikap kreatif 4) Menunjukkan rasa ingin tahu5) Menunjukkan rasa tanggung jawab
II. Materi PembelajaranFakta: notasi, simbol-simbol dilatasiKonsep: dilatasi Prinsip: rumus atau persamaan dilatasi suatu titik
III. Metode PembelajaranModel Pembelajaran : Pemecahan masalah kontekstualMetode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab dan penugasan
IV. Kegiatan PembelajaranA. Kegiatan Awal (10 Menit)
1) Mengucapkan salam dan melaksanakan doa bersama2) Mengecek kehadiran siswa
Geometri Dimensi Dua |
3) Menggali pengetahuan awal siswa tentang dilatasi 4) Memusatkan perhatian siswa dengan menginformasikan tujuan pembelajaran 5) Memotivasi siswa agar terlibat pada aktivitas pemecahan masalah dengan
menyampaikan manfaat atau kegunaan materi dilatasi dalam kehidupan sehari-hari
B. Kegiatan Inti (70 menit)1) Guru mengajukan permasalahan sehari-hari tentang dilatasi dan siswa diarahkan
untuk memahami materi melalui permasalahan yang diberikan 2) Siswa diarahkan untuk menggali informasi terkait dengan dilatasi pada modul
geometri dimensi dua3) Siswa diarahkan untuk duduk sesuai dengan kelompoknya (mengembangkan
masyarakat belajar)4) Siswa mengerjakan lembar kerja yang ada pada modul (diskusi kelompok)5) Pada saat kerja kelompok, guru melakukan observasi, memotivasi dan
memfasilitasi aktivitas belajar siswa 6) Menunjuk beberapa kelompok secara bergantian untuk mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelas dan kelompok yang lain memberikan tanggapan. Guru mengkonfirmasi jawaban yang diberikan dan menegaskan jawaban yang benar.
7) Guru memberikan penghargaan kepada siswa atau kelompok yang telah mengerjakan atau memberikan tanggapan dengan baik dan memotivasi siswa yang kurang.
8) Melalui tanya jawab guru mengarahkan siswa melakukan dilatasi. Kegiatan refleksi dilakukan untuk mengecek apakah siswa sudah mempunyai pemahaman yang benar tentang permasalahan yang telah dibahas.
C. Kegiatan Akhir (10 menit)1) Siswa diarahkan membuat rangkuman kegiatan pembelajaran2) Mengevaluasi hasil belajar siswa dengan memberikan tes kecil3) Guru menginformasikan tugas siswa4) Guru memberikan informasi tentang materi yang akan dibahas pada pertemuan
berikutnya.
V. Alat/Bahan/Sumber BelajarAlat : Penggaris, buku berpetakBahan : Lembar Kerja SiswaSumber belajar: 1. BSE- Matematika SMK Kelompok Teknologi Karangan Sumadi, dkk.
2. Modul Geometri Dimensi Dua (MGMP Matematika)
VI. PenilaianAspek yang dinilai : kognitif, afektifTeknik/bentuk : tes, penugasan, observasi
Geometri Dimensi Dua |
Instrumen penilaian : terlampir
Mengetahui, Abang, 27 Juli 2011Kepala SMK Negeri 1 Abang Guru Mata Pelajaran
Drs. I Nyoman Tegteg I Wayan Puja Astawa, S.Pd.NIP. 19631231 198903 1 283 NIP. 19810116 200312 1 005
Lampiran 1. Instrumen Penilaian Aspek Kognitif
Selesaikan soal berikut.
Geometri Dimensi Dua |
Diketahui segitiga ABC dengan titik A(-3,-3), B(-1, -3) dan C(-2,-1). Tentukan bayangan segitiga tersebut oleh dilatasi dengan O(0,0) dan faktor dilatasi -2. Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran
Alternatif jawaban
Penyelesaian Skor
1
2
Alternatif penyelesaian lain dengan menggunakan gambar diberikan skor yang sama.
2
2
2
Jumlah 10
Nilai = Jumlah skor yangdiperoleh
Lampiran 2. Lembar Observasi Penilaian Afektif/Karakter
Geometri Dimensi Dua |
No. siswa
Indikator Afektif/Karakter dan SkorJumlah
skorNilaiBertanya/
menjawabUsaha/ Kerja Keras
Kreatif Ingin Tahu
Tanggung jawab
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3123456789101112131415161718192021222324252627282930
Nilai =jumlah skor siswa15
×10
Geometri Dimensi Dua |