Ноябрь 2020г

12
Ноябрь 2020г. 5 и 6 ноября в школе состоялся общешкольный марафон «День здоровья» с применением дистанционных технологий в рамках реализации РИП «Здоровая семья - успешное поколение», направленный на пропаганду двигательной активности и здорового образа жизни. 6 ноября в школе прошел педсовет по теме «Культура здоровья. Школа как носитель физического, умственного и нравственного здоровья детей и взрослых. С 4 по 11 ноября отряд ЮИД «Зеленый свет» школьного клуба по интересам «Радуга» в преддверье Всемирного дня памяти жертв ДТП приняли участие в акции «Бумажный журавлик». 25 ноября в МБОУ ДО «Бокситогорский центр дополнительного образования» прошли районные детские и юношеские чтения «Во славу большой и малой Родины» для учащихся 1-5 классов общеобразовательных учреждений Бокситогорского муниципального района. 5 и 6 ноября в школе состоялся общешкольный марафон «День здоровья» с применением дистанционных технологий в рамках реализации РИП «Здоровая семья - успешное поколение», направленный на пропаганду двигательной активности и здорового образа жизни. Что роднит алхимиков средневековья и современных врачей? Только стремление продлить человеку годы активной жизни. Но какие бы чудодейственные методы не пыталась изобрести наука, мы всё чаще приходим к выводу: здоровье во многом зависит от нас… В старину говорили: «Здоровье приходит золотниками, а уходит пудами» (Золотник – это совсем немного, примерно вес двухкопеечной монеты, а пуд – шестнадцать килограммов) Что же это значит? А это значит, что стать здоровым можно постепенно, а вот потерять здоровье можно сразу. Поэтому укреплять здоровье необходимо круглый год и в дни учёбы и в каникулы. Наш общешкольный марафон прошел под девизом «Здоровым быть – здОрово!». И это действительно так. Только здоровый человек способен полноценно выполнять свои социальные функции, жить долго и на всём протяжении этого времени быть максимально полезным людям. Уметь радоваться жизни. Это и есть основная цель здорового образа жизни. Цель марафона: пропаганда здорового образа жизни, формирование интереса к физической культуре и спорту. Общешкольный марафон «День здоровья» - день, посвящённый активному и здоровому образу жизни. В нем приняли участие ребята с первого по одиннадцатый класс. Первоклассники дистанционно посмотрели видеозанятие «Приключения овощей и фруктов». Они узнали, чем отличаются фрукты от овощей. Послушали, что о себе говорят овощи и фрукты, отгадывали про них загадки и выполняли задания. А также ребята посмотрели презентацию «Разговор о правильном питании», из которой узнали, чтобы правильно питаться, нужно выполнять два условия: умеренность и разнообразие, и что дают организму продукты. В презентации «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу» ученикам дали свои советы доктор Свежий Воздух, доктор Воды, доктор Упражнения, доктор Здоровая пища, доктор Отдыха,

Upload: others

Post on 09-May-2022

24 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: Ноябрь 2020г

Ноябрь 2020г.

5 и 6 ноября в школе состоялся общешкольный марафон «День здоровья» с применением дистанционных технологий в рамках реализации РИП «Здоровая семья - успешное поколение», направленный на пропаганду двигательной активности и здорового образа жизни. 6 ноября в школе прошел педсовет по теме «Культура здоровья. Школа как носитель физического, умственного и нравственного здоровья детей и взрослых. С 4 по 11 ноября отряд ЮИД «Зеленый свет» школьного клуба по интересам «Радуга» в преддверье Всемирного дня памяти жертв ДТП приняли участие в акции «Бумажный журавлик». 25 ноября в МБОУ ДО «Бокситогорский центр дополнительного образования» прошли районные детские и юношеские чтения «Во славу большой и малой Родины» для учащихся 1-5 классов общеобразовательных учреждений Бокситогорского муниципального района.

5 и 6 ноября в школе состоялся общешкольный марафон «День здоровья»

с применением дистанционных технологий в рамках реализации РИП «Здоровая семья - успешное поколение», направленный на пропаганду

двигательной активности и здорового образа жизни. Что роднит алхимиков средневековья и современных врачей? Только стремление продлить человеку годы активной жизни. Но какие бы чудодейственные методы не пыталась изобрести наука, мы всё чаще приходим к выводу: здоровье во многом зависит от нас… В старину говорили: «Здоровье приходит золотниками, а уходит пудами» (Золотник – это совсем немного, примерно вес двухкопеечной монеты, а пуд – шестнадцать килограммов) Что же это значит? А это значит, что стать здоровым можно постепенно, а вот потерять здоровье можно сразу. Поэтому укреплять здоровье необходимо круглый год и в дни учёбы и в каникулы. Наш общешкольный марафон прошел под девизом «Здоровым быть – здОрово!». И это действительно так. Только здоровый человек способен полноценно выполнять свои социальные функции, жить долго и на всём протяжении этого времени быть максимально полезным людям. Уметь радоваться жизни. Это и есть основная цель здорового образа жизни. Цель марафона: пропаганда здорового образа жизни, формирование интереса к физической культуре и спорту. Общешкольный марафон «День здоровья» - день, посвящённый активному и здоровому образу жизни. В нем приняли участие ребята с первого по одиннадцатый класс. Первоклассники дистанционно посмотрели видеозанятие «Приключения овощей и фруктов». Они узнали, чем отличаются фрукты от овощей. Послушали, что о себе говорят овощи и фрукты, отгадывали про них загадки и выполняли задания. А также ребята посмотрели презентацию «Разговор о правильном питании», из которой узнали, чтобы правильно питаться, нужно выполнять два условия: умеренность и разнообразие, и что дают организму продукты. В презентации «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу» ученикам дали свои советы доктор Свежий Воздух, доктор Воды, доктор Упражнения, доктор Здоровая пища, доктор Отдыха,

Page 2: Ноябрь 2020г

доктор Любви, а Мойдодыр загадал ребятам загадки. Из этих занятий первоклассники узнали, что необходимо делать, чтобы прожить здоровым и счастливым много лет. В дни общешкольного марафона прошло родительское собрание на тему «Развитие и здоровье первоклассника». Цель - формирование у родителей устойчивой мотивации по сохранению и укреплению своего здоровья и здоровья своей семьи, своих детей. На родительском собрании говорили о состоянии здоровья учащихся первых классов, о рациональном питании детей, о двигательной активности, о значении сна для детей, о повышении психоэмоциональной устойчивости, о гигиенических требованиях при выполнении домашних заданий. Во 2а классе прошла игра Поле Чудес «В гостях у здоровья», где ребята отвечали на вопросы, связанные с гигиеной, правильным питанием и режимом дня. Итогом игры стало создание коллажа на тему здорового образа жизни.

Во 2б классе прошло мероприятие «Разговор о правильном питании». Цель - формирование у детей основных представлений и навыков рационального питания, связанных с соблюдением режима, правил гигиены, умением выбирать полезные продукты и блюда. Ребята учились определять продукты правильного питания, изучали витаминный состав продуктов, расширяли свои представления о многообразии фруктов и овощей своего региона.

Page 3: Ноябрь 2020г

Во 2в классе прошла интерактивная игра «Рецепты здорового образа жизни», на которой ребята закрепили знания о питании, режиме дня, спорте и гигиене, а также узнали много новой информации. Все работали в командах, учились друг у друга, давали советы своим одноклассникам. По итогам игры учащиеся нарисовали плакаты, посвященные здоровому образу жизни.

В 3а классе ребята работали по проекту «Школа кулинаров». Они узнали о значении белков, жиров, углеводов и витаминов для организма человека, о составе продуктов питания и их пользе. Для учеников 3б и 3в классов библиограф Васильевна Надежда Анатольевна провела познавательно-игровую программу «Азбука полезного питания». Она рассказала ребятам о здоровом образе жизни, о планировании питания, вместе вспомнили группы витаминов. Ученики отгадывали загадки о фруктах и овощах, собрали пословицы, посвященные теме здоровья, поиграли в веселые игры «Люблю, не люблю», «Да и нет», «Вредно - полезно». Конечно, это занятие не могло обойтись без книг, связанных с темой мероприятия. Детям очень понравились веселые стихотворения Сергея Михалкова: «Прививка», «Про девочку, которая плохо кушала», вредные советы Григория Остера. Дистанционно посмотрели презентацию

Page 4: Ноябрь 2020г

«Здоровый образ жизни» о том, что нужно делать, чтобы быть здоровым и отгадывали кроссворд «Путь к доброму здоровью».

В 4-х классах прошёл классный час «Быть здоровым - это здОрово!». Ребята узнали секреты здоровья, разработали правила здорового образа жизни, поговорили о том, как защититься от коронавирусной инфекции. Интересно и увлекательно прошла деловая игра «Страна Здоровья», в которой все учащиеся были разделены на 4 команды. Каждой из команд предлагались разные задания: показать комплекс упражнений для утренней гимнастики, изобразить пантомимой виды спорта, выбрать правила ЗОЖ, составить меню правильного питания и другие. Закончилась игра конкурсом рисунков на тему «Поговорим о правильном питании». А дистанционно ребята посмотрели видеоурок «Здоровый образ жизни. Правильное питание». Они узнали основные составляющие ЗОЖ и подробно о правильном питании: какие продукты полезны и какую пользу они приносят организму, а какие наносят вред.

Page 5: Ноябрь 2020г

Школьные библиотекари в 5-х классах провели игру «Что? Где? Когда?» по теме «Здоровым быть – здОрово!». Учащимся было предложено ответить на 12 вопросов. Были литературные вопросы, блиц-опрос о воде, видео вопросы от повара о морепродуктах и их пользе, от тренера ЛФК о видах закаливания. Ребята составляли пословицы и поговорки о ЗОЖ, отгадывали, что лежит в черном ящике по загадкам о чесноке и жевательной резинке. Поговорили с ними о плюсах и минусах жевательной резинки. На музыкальной паузе сделали зарядку «Зверобика», повторяя движения кошки, змеи, цапли и обезьяны. Игра прошла весело и интересно.

Page 6: Ноябрь 2020г

В 6-х классах врачи провели занятия на тему «Наше здоровье - в наших руках». В 6а классе врач кардиолог Ульянова Юлия Евгеньевна рассказала ребятам о работе сердца, и какие проблемы могут быть у подростков, взрослых и пожилых людей. А также показала непрямой массаж сердца и искусственное дыхание, и как определить живой человек или нет. В 6б классе врач педиатр Смирнова Наталья Борисовна побеседовала с ребятами о разных инфекциях, в частности о коронавирусной инфекции COVID-19, о причинах, симптомах и мерах предосторожности.

В 6в классе учащиеся дистанционно посмотрели классный час «Здоровый образ жизни – наш выбор». Ребята узнали, что же такое здоровье и его составляющие, от чего зависит уровень и состояние здоровья человека, причины проблемы здоровья и долголетия, причины смерти, о вирусах-убийцах XXI века, о правилах ЗОЖ, о Всемирном дне здоровья, который проводится ежегодно 7 апреля и интересные факты. В спортивном зале для учащихся со 2 по 6 класс был организован Спортивный час, где ребята под музыку проходили полосу препятствий на батуте. Ребята с удовольствием и здоровым азартом старались преодолеть все препятствия.

Page 7: Ноябрь 2020г

Учащиеся 7а класса посмотрели эко-урок по биологии «Здоровое питание-залог успеха». В этом уроке шел разговор о правильном питании, о ступенях пищевой пирамиды, о наших друзьях – витаминах, о правилах здорового питания. Учащиеся 7б класса посмотрели видео урок «Основы ЗОЖ. Режим дня, двигательная активность и закаливание» Ребята познакомились с понятием основы здорового образа жизни и его составляющие. Восьмиклассники посмотрели видео урок «Вредные привычки» Ребята узнали, что такое привычки и как они формируются, о полезных и вредных привычках, влияние вредных привычек на здоровье человека, и некоторые факты из истории. А также прошли тестирование «ЗОЖ», который направлен на определение уровня развития здорового образа жизни. У девятиклассников состоялась психологическая подготовка к ОГЭ, чтобы уменьшить уровень тревожности с помощью овладения навыками психофизической саморегуляции, активизации познавательных процессов, повышению уверенности выпускников в своих силах. 10 и 11 классы дистанционно занимались проектной деятельностью по здоровьесозиданию. Так наш общешкольный марафон объединил всех любителей спорта и здорового образа жизни. Все участники марафона получили массу впечатлений, хорошее настроение и дополнительные знания по ЗОЖ.

Page 8: Ноябрь 2020г

Здоровье – это ценность и богатство, Здоровьем людям надо дорожить! Есть правильно и спортом заниматься, И закаляться, и с зарядкою дружить. Чтобы любая хворь не подступила, Чтоб билось ровно сердце, как мотор, Не нужно ни курить, ни пить, ни злиться, Улыбкой победить любой укор. Здоровый образ жизни – это сила! Ведь без здоровья в жизни никуда. Давайте вместе будем сильны и красивы Тогда года нам будут не беда!

6 ноября в школе прошел педсовет по теме «Культура здоровья. Школа как носитель

физического, умственного и нравственного здоровья детей и взрослых

План педсовета. 1. О выполнении решений педагогического совета от 31.10.20 года «Достижение тратегических целей Национального проекта «Образование»: задачи, механизмы и направления изменений системы образования» - директор Л. И. Гришкина 2. Лекция «Практика применения здоровьесозидательных технологий в условиях реализации ФГОС» - к.п.н. Рябоконь Наталья Юрьевна 3. Обмен опытом по теме педсовета: - Анализ анкетирования «Если хочешь быть здоров…» - педагог – психолог Н. А. Васильева - «Анализ физического здоровья и физического развития обучающихся школы» - И. Л. Романова

Page 9: Ноябрь 2020г

- «Применение здоровьсберегающих технологий в начальной школе» - О. В. Исупова, В. В. Рудомазина - «Формирование основ ЗОЖ на уроках биологии» - Е. В. Синицына - «Формированиеоснов ЗОЖ на уроках ОБЖ» - А. А. Вихров 4. Подведение итогов. Принятие решения педагогического совета

С 4 по 11 ноября отряд ЮИД «Зеленый свет» школьного клуба по интересам «Радуга» в преддверье

Всемирного дня памяти жертв ДТП приняли участие в акции «Бумажный журавлик». Отряд ЮИД «Зелёный свет» школьного клуба по интересам «Радуга» МБОУ «СОШ №3» города Пикалёво» под руководством педагога-организатора Турышевой Виктории Александровны в преддверье Всемирного дня памяти жертв ДТП приняли участие в акции «Бумажный журавлик» под девизом: «Береги жизнь». Всемирный день памяти жертв ДТП отмечается ежегодно в третье воскресенье ноября. В 2020 году событие выпало на 15 ноября. Он не является государственным выходным в России, однако страна поддерживает акции, связанные с этой датой. Данное мероприятие было направлено на привлечение внимания к проблеме дорожно-транспортного травматизма. Именно на дорогах происходят страшные аварии, которые каждый год уносят тысячи человеческих жизней. Символ Дня памяти жертв ДТП - белый журавлик, он как бы говорит всем нам - всегда возвращайся домой… «Бумажный журавлик на счастье подарим и легкой дороги мы вам пожелаем!» - с такими пожеланиями ребята подарили бумажных журавликов автомобилистам,

Page 10: Ноябрь 2020г

на которых написаны напоминания о ПДД. В акции приняло участие 130 обучающихся школы. Ребята убедились, насколько важно знать ПДД и чётко их выполнять. Мы все пришли к единому мнению, если водители и пешеходы будут внимательны и взаимно вежливы, то на наших дорогах не будет аварий и человеческих жертв.

Page 11: Ноябрь 2020г

25 ноября в МБОУ ДО «Бокситогорский центр дополнительного образования» прошли районные детские и юношеские чтения «Во славу большой и малой Родины» для учащихся 1-5

классов общеобразовательных учреждений Бокситогорского муниципального района. Чтения проводились с целью духовно-нравственного, патриотического воспитания и творческого развития учащихся, популяризации отечественной литературы и истории. Задачи: • приобщить школьников к отечественному литературному и историческому наследию; • содействовать развитию: - интереса к чтению русской классики; - устойчивой мотивации к поисковой и исследовательской деятельности; - исполнительского мастерства школьников; - художественного творчества обучающихся; • выявить и поддержать талантливых детей. В Чтениях приняли участие учащиеся 1-6 классов из 9 общеобразовательных организаций Бокситогорского района в общем количестве 40 человек: - МБОУ «Бокситогорская основная общеобразовательная школа №1», - МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» г. Пикалево; - МБОУ «Основная общеобразовательная школа №2 г. Пикалево»; - МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №3» г. Пикалево; -МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №4» г. Пикалево им. А. П. Румянцева; - МБОУ «Средняя общеобразовательная школа – интернат п. Ефимовский»; - МКОУ «Заборьевская средняя общеобразовательная школа»; - МБОУ ДО «Бокситогорский центр дополнительного образования»; - ГКОУ ЛО «Ларьянская школа-интернат, реализующая адаптированные образовательные программы». По решению жюри победителями и призерами районных детских и юношеских чтений «Во славу большой и малой Родины» среди учащихся Бокситогорского муниципального района Ленинградской области стали:

Номинация «Презентация». Возрастная группа – 3 - 4 классы: 1 место – Мулькова Мария, МБОУ «Бокситогорская основная общеобразовательная школа №1», учитель Мулькова Е.Г.

Номинация «Сочинение». Возрастная группа – 1 - 2 классы 1 место - Туляков Ярослав, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №3» г. Пикалево, учитель Исупова О.В.; Возрастная группа – 3- 4 классы 1 место - Гречнёвкин Егор, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» г. Пикалево, учитель Левченкова Г.В. 2 место - Жемайдо Таисия, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» г. Пикалево, учитель Левченкова Г.В. 3 место – Кузнецова Анастасия, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» г. Пикалево, учитель Левченкова Г.В. Возрастная группа – 5 - 6 классы 3 место - Пташко Юлия, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №3» г. Пикалево, учитель Блащук А.С.

Page 12: Ноябрь 2020г

Номинация «Исследовательская работа». 1 место – Жданова Марина, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» г. Пикалево, учитель Соловьева С.Н.

Номинация «Художественное чтение стихотворений» Возрастная группа – 1 - 2 классы 1 место - Максимёнкова Софья, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа-интернат поселка Ефимовский», учитель Пашехонова Л.А. 2 место - Котачева Анастасия, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №3» г. Пикалево, учитель Зорина В.М. 3 место - Киприна Анна, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» г. Пикалево, учитель Мокина Е.С. Возрастная группа – 3 - 4 классы 1 место - Николаев Игорь, МБОУ ДО «Бокситогорский центр дополнительного образования», педагог Колосова М.П., МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №4» г. Пикалево им.А.П. Румянцева, учитель Архипова Л.И. 2 место - Пламадяла Себастиан, МБОУ «Основная общеобразовательная школа №2 г. Пикалево», учитель Смирнова С.В. 2 место - Кобринович Василиса, МБОУ ДО «Бокситогорский центр дополнительного образования», педагог Колосова М.П., МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №4» г. Пикалево им. А.П. Румянцева, учитель Архипова Л.И. 3 место - Ламасова Милана, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа-интернат поселка Ефимовский», учитель Марусева Л.Н. Возрастная группа – 5 - 6 классы 1 место - Кобко Софья, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» г. Пикалево, учитель Подлиннова Т.Г. 2 место - Стулинская Софья, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №4» г. Пикалево им. А. П. Румянцева, учитель Черняева Т.И. 3 место - Хачатрян Элина, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа-интернат поселка Ефимовский», учитель Хачатрян Ю.И. Победители и призёры районных детских и юношеских чтений «Во славу большой и малой Родины» награждены грамотами комитета образования администрации Бокситогорского муниципального района ЛО и призами.