rencana pelaksanaan pembelajaran … · web viewsiswa dapat melakukan lomba menolak peluru dengan...

60
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMP : SMP Negeri 4 Menes, Kabupaten Pandeglang MATA PELAJARAN : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan KELAS / SEMESTER : VII (Tujuh) / 1 (satu) STANDAR KOMPETENSI : 1. Mempraktikkan berbagai teknik dasar ke dalam permainan dan olahraga, serta nilai-nilai yang terkandung di dalamnya KOMPETENSI DASAR : 1.1 Mempraktikkan salah satu teknik dasar salah satu permainan dan olahraga beregu bola besar lanjutan serta nilai kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan INDIKATOR : 1. Melakukan teknik dasar permainan sepakbola : menendang, menghentikan bola menggunakan kaki bagian dalam dan luar serta menahan bola dengan telapak kaki 2. Melakukan teknik dasar menggiring bola 3. Melakukan bermain dengan peraturan yang dimodifikasi untuk memupuk kerjasama dan toleransi ALOKASI WAKTU : 2 x 2 x 40 menit (2 x pertemuan) A . Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat melakukan teknik dasar : a. Menendang dan menghentikan bola menggunakan kaki bagian dalam b. Menendang dan menghentikan bola menggunakan kaki bagian luar c. Menendang bola menggunakan kaki bagian dalam/ luar dan menahan bola dengan telapak kaki d. Menendang bola menggunakan kaki bagian dalam/ luar dan menghentikan bola dengan punggung kaki 2. Siswa dapat melakukan teknik dasar :

Upload: dinhquynh

Post on 04-Apr-2019

237 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN … · Web viewSiswa dapat melakukan lomba menolak peluru dengan peraturan yang dimodifikasi B. Materi Pembelajaran Tolak peluru awalan menyamping

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP : SMP Negeri 4 Menes, Kabupaten Pandeglang

MATA PELAJARAN : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

KELAS / SEMESTER : VII (Tujuh) / 1 (satu)

STANDAR KOMPETENSI : 1. Mempraktikkan berbagai teknik dasar ke dalam permainan dan olahraga, serta nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

KOMPETENSI DASAR : 1.1 Mempraktikkan salah satu teknik dasar salah satu permainan dan olahraga beregu bola besar lanjutan serta nilai kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan

INDIKATOR : 1. Melakukan teknik dasar permainan sepakbola : menendang, menghentikan bola menggunakan kaki bagian dalam dan luar serta menahan bola dengan telapak kaki

2. Melakukan teknik dasar menggiring bola 3. Melakukan bermain dengan peraturan yang

dimodifikasi untuk memupuk kerjasama dan toleransi ALOKASI WAKTU : 2 x 2 x 40 menit (2 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat melakukan teknik dasar :

a. Menendang dan menghentikan bola menggunakan kaki bagian dalamb. Menendang dan menghentikan bola menggunakan kaki bagian luar c. Menendang bola menggunakan kaki bagian dalam/ luar dan menahan bola dengan

telapak kakid. Menendang bola menggunakan kaki bagian dalam/ luar dan menghentikan bola

dengan punggung kaki2. Siswa dapat melakukan teknik dasar :

a. Menggiring dengan kaki bagian dalam b. Menggiring dengan kaki bagian luar

3. Siswa dapat melakukan bermain dengan peraturan yang dimodifikasi untuk memupuk kerjasama dan toleransi

B. Materi PembelajaranPermainan Sepakbola1. Melakukan teknik dasar menendang, menghentikan bola menggunakan kaki

bagian dalam dan luar serta menahan bola dengan telapak kaki 2. Melakukan teknik dasar menggiring bola3. Bermain sepakbola menggunakan peraturan yang dimodifikasi

C. Metode Pembelajaran1. Inclusive (cakupan)2. Demontrasi3. Part and whole (bagian dan keseluruhan)4. Reciprocal (timbal – balik)

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN … · Web viewSiswa dapat melakukan lomba menolak peluru dengan peraturan yang dimodifikasi B. Materi Pembelajaran Tolak peluru awalan menyamping

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Pertemuan 1

a. Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasanb. Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaranc. Teknik menendang dan menghentikan bola menggunakan kaki bagian dalamd. Teknik menendang dan menghentikan bola menggunakan kaki bagian luar e. Teknik menendang bola menggunakan kaki bagian dalam/ luar dan menahan bola

dengan telapak kakif. Teknik menendang bola menggunakan kaki bagian dalam/ luar dan menghentikan

bola dengan punggung kaki g. Bermain sepakbola menggunakan peraturan yang dimodifikasih. Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan

bubar2. Pertemuan 2

a. Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasanb. Memberi motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaranc. Teknik menggiring dengan kaki bagian dalam d. Teknik menggiring dengan kaki bagian luar e. Bermain sepakbola dengan peraturan yang dimodifikasi secara berkelompokf. Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan

bubar

E. Sumber dan Alat Belajar 1. Sumber Belajar :

a. Buku teksb. Buku referensi

2. Alat Belajar :a. Bola sepakb. Gawangc. Pancang d. Stop watch

F. Penilaian1. Teknik penilaian : Tes unjuk kerja, observasi dan tes tertulis2. Bentuk penilaian : Tes prosedur dan produk, lembar observasi dan tes uraian

Rubrik penilaianUnjuk kerja teknik dasar permainan sepakbola

No Aspek yang dinilai Kualitas Gerak1 2 3 4

1. Menendang bola menggunakan kaki bagian dalam2. Menghentikan bola menggunakan kaki bagian dalam3. Menendang bola menggunakan kaki bagian luar4.. Menghentikan bola menggunakan kaki bagian luar5. Menahan dengan telapak kaki6. Menghentikan bola dengan punggung kaki7. Menggiring bola dengan punggung kaki

Jumlah Skor maksimal = 28

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN … · Web viewSiswa dapat melakukan lomba menolak peluru dengan peraturan yang dimodifikasi B. Materi Pembelajaran Tolak peluru awalan menyamping

Nilai unjuk kerja =

Rubrik Penilaian

Perilaku dalam permainan sepakbola

No Perilaku yang diharapkan Ceklist

1.

2.

3.

4.

5.

Bekerjasama dengan teman

Berani menembus pertahanan lawan

Mentaati peraturan

Menghormati wasit

Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh dalam

bermain

Jumlah

Skor maksimal = 5

Nilai sikap =

Rubrik penilaianPemahaman konsep gerak dalam permainan sepakbola

No Pertanyaan yang diajukan Kualitas jawaban1 2 3 4

1. Bagaimana cara menahan bola dengan telapak kaki ?2. Bagaimana cara menghentikan bola dengan kaki bagian luar?3. Bagaimana cara menggiring dengan kaki bagian dalam?

Jumlah Skor maksimal = 12

Nilai kognisi =

NILAI AKHIR = Nilai tes unjuk kerja + Nilai perilaku + Nilai kognisi

Menes, Juli 2007Mengetahui, Guru Mata PelajaranKepala Sekolah

SUMARSO, S.Pd. SUMARSO, S.PdNIP : 132166128 NIP : 132166128

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN … · Web viewSiswa dapat melakukan lomba menolak peluru dengan peraturan yang dimodifikasi B. Materi Pembelajaran Tolak peluru awalan menyamping

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP : SMP Negeri 4 Menes, Kabupaten Pandeglang

MATA PELAJARAN : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

KELAS / SEMESTER : VII (Tujuh) / 1 (satu)

STANDAR KOMPETENSI : 1. Mempraktikkan berbagai teknik dasar ke dalam permainan dan olahraga serta nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

KOMPETENSI DASAR : 1.1 Mempraktikkan salah satu teknik dasar salah satu permainan dan olahraga beregu bola besar lanjutan serta nilai kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan

INDIKATOR : 1. Melakukan teknik dasar passing atas dan bawah bola voli

2. Melakukan teknik dasar servis atas dan bawah 3. Melakukan teknik dasar smash4. Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi untuk

memupuk kerjasama

ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat melakukan teknik dasar passing atas/ bawah,

servis atas/ bawah dan smash2. Siswa dapat bermain bola voli dengan baik menggunakan

peraturan yang dimodifikasi untuk memupuk kerjasama dan toleransi

B. Materi Pembelajaran Permainan bolavoli

1. Teknik dasar passing atas/ bawah, servis atas/ bawah dan smash2. Bermain bolavoli menggunakan peraturan yang dimodifikasi

C. Metode Pembelajaran1. Inclusive (cakupan)2. Demontrasi3. Part and whole (bagian dan keseluruhan)4. Reciprocal (timbal – balik)

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajarana. Berbaris, berdo’a, presensi, apersepi dan pemanasanb. Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaranc. Teknik dasar passing atas/ bawah, servis atas/ bawah dan smashd. Bermain bolavoli menggunakan peraturan yang dimodifikasi secara berkelompoke. Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan

bubar

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN … · Web viewSiswa dapat melakukan lomba menolak peluru dengan peraturan yang dimodifikasi B. Materi Pembelajaran Tolak peluru awalan menyamping

E. Sumber dan Alat Belajar 1. Sumber Belajar :

a. Buku teksb. Buku referensi

2. Alat Belajar :a. Bola volib. Net

F. Penilaian1. Teknik penilaian : Unjuk kerja, observasi, tes lisan2. Bentuk penilaian : Uji petik prosedur, lembar observasi, simulasi

Rubrik penilaianUnjuk kerja teknik dasar permainan bolavoli

No Aspek yang dinilai Kualitas Gerak1 2 3 4

1. Teknik dasar passing atas2. Teknik dasar passing bawah3. Teknik dasar servis atas4. Teknik dasar bawah 5. Teknik dasar smash

Jumlah Skor maksimal = 20

Nilai unjuk kerja =

Rubrik Penilaian

Perilaku dalam permainan bolavoli

No Perilaku yang diharapkan Ceklist

1.

2.

3.

4.

Bekerjasama dengan teman

Mentaati peraturan

Menghormati wasit

Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh dalam

bermain

Jumlah

Skor maksimal = 4

Nilai sikap =

Rubrik penilaian

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN … · Web viewSiswa dapat melakukan lomba menolak peluru dengan peraturan yang dimodifikasi B. Materi Pembelajaran Tolak peluru awalan menyamping

Pemahaman konsep gerak dalam permainan bolavoli

No Pertanyaan yang diajukan Kualitas jawaban1 2 3 4

1. Bagaimana cara melakukan teknik dasar passing bawah ?2. Bagaimana cara melakukan teknik dasar servis bawah?3. Bagaimana cara melakukan teknik dasar smash ?

Jumlah Skor maksimal = 12

Nilai kognisi =

NILAI AKHIR = Nilai tes unjuk kerja + Nilai perilaku + Nilai kognisi

Menes, Juli 2007Mengetahui, Guru Mata PelajaranKepala Sekolah

SUMARSO, S.Pd. SUMARSO, S.PdNIP : 132166128 NIP : 132166128

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN … · Web viewSiswa dapat melakukan lomba menolak peluru dengan peraturan yang dimodifikasi B. Materi Pembelajaran Tolak peluru awalan menyamping

(RPP)

SMP : SMP Negeri 4 Menes, Kabupaten Pandeglang

MATA PELAJARAN : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

KELAS / SEMESTER : VII (Tujuh) / 1 (satu)

STANDAR KOMPETENSI : 1. Mempraktikkan berbagai teknik dasar ke dalam permainan dan olahraga serta nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

KOMPETENSI DASAR : 1.1 Mempraktikkan salah satu teknik dasar salah satu permainan dan olahraga beregu bola besar lanjutan serta nilai kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan

INDIKATOR : 1. Melakukan teknik dasar passing (dada, pantul dan dari atas kepala) bola basket

2. Melakukan teknik dasar menggiring 3. Melakukan teknik dasar shooting 4. Melakukan bermain dengan peraturan yang

dimodifikasi untuk memupuk kerjasama

ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat melakukan teknik dasar :

a. Teknik dasar passing (dada, pantul dan dari atas kepala) bola basketb. Teknik dasar menggiring c. Teknik dasar shooting

2. Siswa dapat bermain bola basket dengan peraturan yang dimodifikasi untuk memupuk kerjasama

B. Materi PembelajaranPermainan bola basket1. Teknik dasar passing (dada, pantul dan dari atas kepala), menggiring dan shooting 2. Bermain bola basket dengan peraturan yang dimodifikasi

C. Metode Pembelajaran1. Inclusive (cakupan)2. Demontrasi3. Part and whole (bagian dan keseluruhan)4. Reciprocal (timbal – balik)

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Pertemuan 1

a. Berbaris, berdo’a, presensi, apersepi dan pemanasanb. Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaranc. Teknik dasar passing (dada, pantul dan dari atas kepala), menggiring dan shooting d. Bermain bola basket dengan peraturan yang dimodifikasie. Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan

bubarE. Sumber dan Alat Belajar

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN … · Web viewSiswa dapat melakukan lomba menolak peluru dengan peraturan yang dimodifikasi B. Materi Pembelajaran Tolak peluru awalan menyamping

1. Sumber Belajar :a. Buku teksb. Buku referensi

2. Alat Belajar :a. Bola basketb. Peluitc. Stopwatch / jam

F. Penilaian1. Teknik penilaian : Unjuk kerja, observasi, tes lisan2. Bentuk penilaian : Uji petik prosedur, lembar observasi, simulasi

Rubrik penilaianUnjuk kerja teknik dasar permainan bolabasket

No Aspek yang dinilai Kualitas Gerak1 2 3 4

1. Variasi dan Kombinasi teknik dasar passing dada 2. Variasi dan Kombinasi teknik dasar passing pantul 3. Variasi dan Kombinasi teknik dasar passing dari atas kepala

Jumlah Skor maksimal = 12

Nilai unjuk kerja =

Rubrik Penilaian

Perilaku dalam permainan bolabasket

No Perilaku yang diharapkan Ceklist

1.

2.

3.

4.

5.

Bekerjasama dengan teman

Berani menerobos pertahanan lawan

Mentaati peraturan

Menghormati wasit

Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh dalam

bermain

Jumlah

Skor maksimal = 5

Nilai sikap =

Rubrik penilaianPemahaman konsep gerak dalam permainan bolabasket

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN … · Web viewSiswa dapat melakukan lomba menolak peluru dengan peraturan yang dimodifikasi B. Materi Pembelajaran Tolak peluru awalan menyamping

No Pertanyaan yang diajukan Kualitas jawaban1 2 3 4

1. Bagaimana melakukan variasi dan kombinasi passing dada dan passing pantul ?

2. Bagaimana melakukan variasi dan kombinasi passing pantul dan passing atas kepala ?

Jumlah Skor maksimal = 8

Nilai kognisi =

NILAI AKHIR = Nilai tes unjuk kerja + Nilai perilaku + Nilai kognisi

Menes, Juli 2007Mengetahui, Guru Mata PelajaranKepala Sekolah

SUMARSO, S.Pd. SUMARSO, S.PdNIP : 132166128 NIP : 132166128

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN … · Web viewSiswa dapat melakukan lomba menolak peluru dengan peraturan yang dimodifikasi B. Materi Pembelajaran Tolak peluru awalan menyamping

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP : SMP Negeri 4 Menes, Kabupaten Pandeglang

MATA PELAJARAN : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

KELAS / SEMESTER : VII (Tujuh) / 1 (satu)

STANDAR KOMPETENSI : 1. Mempraktikkan berbagai teknik dasar ke dalam permainan dan olahraga dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

KOMPETENSI DASAR : 1.2 Mempraktikkan teknik dasar salah satu permainan dan olahraga beregu bola kecil lanjutan dengan dengan konsisten serta nilai kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, berbagi tempat dan peralatan

INDIKATOR : 1. Melakukan teknik dasar memegang raket forehand dan backhand untuk melakukan servis dan pukulan forehand serta backhand pada permainan bulutangkis

2. Melakukan bermain bulutangkis dengan peraturan yang dimodifikasi untuk menanamkan nilai kerjasama dan menghargai lawan

ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat melakukan teknik dasar memegang raket forehand dan backhand

untuk melakukan servis dan pukulan forehand serta backhand 2. Siswa dapat bermain bulu tangkis dengan peraturan yang dimodifikasi untuk

menanamkan nilai kerjasama dan menghargai lawan

B. Materi PembelajaranPermainan bulutangkis1. Teknik dasar memegang raket forehand dan backhand untuk melakukan servis

dan pukulan forehand serta backhand 2. Bermain bulu tangkis dengan peraturan yang dimodifikasi untuk menanamkan

nilai kerjasama dan menghargai lawan

C. Metode Pembelajaran1. Inclusive (cakupan)2. Demontrasi3. Part and whole (bagian dan keseluruhan)4. Reciprocal (timbal – balik)

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajarana. Berbaris, berdo’a, presensi, apersepi dan pemanasanb. Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaranc. Teknik dasar memegang raket forehand dan backhand untuk melakukan servis dan

pukulan forehand serta backhand d. Bermain bulu tangkis dengan peraturan yang dimodifikasi untuk menanamkan

nilai kerjasama dan menghargai lawane. Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, bubar.

Page 11: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN … · Web viewSiswa dapat melakukan lomba menolak peluru dengan peraturan yang dimodifikasi B. Materi Pembelajaran Tolak peluru awalan menyamping

E. Sumber dan Alat Belajar 1. Sumber Belajar :

a. Buku teksb. Buku referensi

2. Alat Belajar :a. Raketb. Netc. Shuttle cock

F. Penilaian1. Teknik penilaian : Unjuk kerja, observasi, tes tertulis2. Bentuk penilaian : Uji petik prosedur, lembar observasi, tes uraian

Rubrik penilaianUnjuk kerja teknik dasar permainan bulutangkis

No Aspek yang dinilai Kualitas Gerak1 2 3 4

1. Teknik dasar memegang raket forehand untuk melakukan servis dan pukulan forehand

2. Teknik dasar memegang raket backhand untuk melakukan servis dan pukulan serta backhand

Jumlah Skor maksimal = 8

Nilai unjuk kerja =

Rubrik PenilaianPerilaku dalam permainan bulutangkis

No Perilaku yang diharapkan Ceklist

1.

2.

3.

4.

5.

Bekerjasama dengan teman

Menghargai lawan

Mentaati peraturan

Menghormati wasit

Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh dalam

bermain

Jumlah

Skor maksimal = 5

Nilai sikap =

Page 12: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN … · Web viewSiswa dapat melakukan lomba menolak peluru dengan peraturan yang dimodifikasi B. Materi Pembelajaran Tolak peluru awalan menyamping

Rubrik penilaianPemahaman konsep gerak dalam permainan bulutangkis

No Pertanyaan yang diajukan Kualitas jawaban1 2 3 4

1. Bagaimana teknik dasar memegang forehand untuk servis dan pukulan forehand

2. Bagaimana teknik memegang backhand untuk servis dan pukulan backhand

Jumlah Skor maksimal = 8

Nilai kognisi =

NILAI AKHIR = Nilai tes unjuk kerja + Nilai perilaku + Nilai kognisi

Menes, Juli 2007Mengetahui, Guru Mata PelajaranKepala Sekolah

SUMARSO, S.Pd. SUMARSO, S.PdNIP : 132166128 NIP : 132166128

Page 13: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN … · Web viewSiswa dapat melakukan lomba menolak peluru dengan peraturan yang dimodifikasi B. Materi Pembelajaran Tolak peluru awalan menyamping

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP : SMP Negeri 4 Menes, Kabupaten Pandeglang

MATA PELAJARAN : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

KELAS / SEMESTER : VII (Tujuh) / 1 (satu)

STANDAR KOMPETENSI : 1. Mempraktikkan berbagai teknik dasar ke dalam permainan dan olahraga dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

KOMPETENSI DASAR : 1.2 Mempraktikkan teknik dasar salah satu permainan dan olahraga beregu bola kecil lanjutan dengan dengan konsisten serta nilai kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, berbagi tempat dan peralatan

INDIKATOR : 1. Melakukan teknik dasar memegang bat forehand dan backhand untuk melakukan servis dan pukulan forehand serta backhand pada permainan tenis meja

2. Melakukan bermain tenis meja dengan peraturan yang dimodifikasi untuk menanamkan nilai kerjasama dan menghargai lawan

ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat melakukan teknik dasar memegang bat forehand dan backhand untuk

melakukan servis dan pukulan forehand serta backhand2. Siswa dapat melakukan bermain dengan peraturan yang dimodifikasi untuk

menanamkan nilai kerjasama dan menghargai lawan

B. Materi PembelajaranPermainan tenis meja1. Teknik dasar memegang bat forehand dan backhand untuk melakukan servis dan

pukulan forehand serta backhand2. Melakukan bermain dengan peraturan yang dimodifikasi untuk menanamkan nilai

kerjasama dan menghargai lawan

C. Metode Pembelajaran1. Inclusive (cakupan)2. Demontrasi3. Part and whole (bagian dan keseluruhan)4. Reciprocal (timbal – balik)

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan2. Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran3. Teknik dasar memegang bat forehand dan backhand untuk melakukan servis dan

pukulan forehand serta backhand4. Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi untuk menanamkan nilai kerjasama

dan menghargai lawan5. Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, bubar

Page 14: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN … · Web viewSiswa dapat melakukan lomba menolak peluru dengan peraturan yang dimodifikasi B. Materi Pembelajaran Tolak peluru awalan menyamping

E. Sumber dan Alat Belajar 1. Sumber Belajar :

a. Buku teks dan referensi2. Alat Belajar :

a. Meja pingpongb. Bola c. Net d. Bat

F. Penilaian1. Teknik penilaian : Unjuk kerja, observasi, tes tertulis2. Bentuk penilaian : Uji petik produk, lembar observasi, tes uraian

Rubrik penilaianUnjuk kerja Permainan Tenis Meja

No Aspek yang dinilai Kualitas Gerak1 2 3 4

1. Teknik dasar memegang bat forehand melakukan servis dan pukulan

2. Teknik dasar memegang bat backhand untuk melakukan servis dan pukulan

Jumlah Skor maksimal = 8

Nilai unjuk kerja =

Rubrik Penilaian

Perilaku dalam Permainan Tenis Meja

No Perilaku yang diharapkan Ceklist

1.

2.

3.

4.

5.

Bekerjasama dengan teman

Percaya diri

Mentaati peraturan

Menghormati yuri

Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh

Jumlah

Skor maksimal = 5

Nilai sikap =

Rubrik penilaian

Page 15: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN … · Web viewSiswa dapat melakukan lomba menolak peluru dengan peraturan yang dimodifikasi B. Materi Pembelajaran Tolak peluru awalan menyamping

Pemahaman konsep gerak dalam Permainan Tenis Meja

No Pertanyaan yang diajukan Kualitas jawaban1 2 3 4

1. Bagaimana teknik memegang forehand untuk servis dan pukulan forehand

2. Bagaimana teknik memegang backhand untuk servis dan pukulan backhand

Jumlah Skor maksimal = 8

Nilai kognisi =

NILAI AKHIR = Nilai tes unjuk kerja + Nilai perilaku + Nilai kognisi

Menes, Juli 2007Mengetahui, Guru Mata PelajaranKepala Sekolah

SUMARSO, S.Pd. SUMARSO, S.PdNIP : 132166128 NIP : 132166128

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Page 16: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN … · Web viewSiswa dapat melakukan lomba menolak peluru dengan peraturan yang dimodifikasi B. Materi Pembelajaran Tolak peluru awalan menyamping

(RPP)

SMP : SMP Negeri 4 Menes, Kabupaten Pandeglang

MATA PELAJARAN : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

KELAS / SEMESTER : VII (Tujuh) / 1 (satu)

STANDAR KOMPETENSI : 1. Mempraktikkan berbagai teknik dasar ke dalam permainan dan olahraga dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

KOMPETENSI DASAR : 1.2 Mempraktikkan teknik dasar salah satu permainan dan olahraga beregu bola kecil lanjutan dengan dengan konsisten serta nilai kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, berbagi tempat dan peralatan

INDIKATOR : 1. Melakukan teknik dasar melempar, menangkap dan memegang stik dan pukulan pada permainan softball

2. Melakukan bermain softball dengan peraturan yang dimodifikasi untuk menanamkan nilai kerjasama

ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat melakukan teknik dasar melempar, menangkap dan memegang stik dan

pukulan pada permainan softball 2. Siswa dapat melakukan bermain softball dengan peraturan yang dimodifikasi untuk

menanamkan nilai kerjasama

B. Materi PembelajaranPermainan softball1. Teknik dasar melempar, menangkap dan memegang stik dan pukulan 2. Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi

C. Metode Pembelajaran1. Inclusive (cakupan)2. Demontrasi3. Part and whole (bagian dan keseluruhan)4. Reciprocal (timbal – balik)

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan2. Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran3. Teknik dasar melempar, menangkap dan memegang stik dan pukulan4. Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi5. Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, bubar

E. Sumber dan Alat Belajar 1. Sumber Belajar :

a. Buku teksb. Buku referensi

2. Alat Belajar :

Page 17: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN … · Web viewSiswa dapat melakukan lomba menolak peluru dengan peraturan yang dimodifikasi B. Materi Pembelajaran Tolak peluru awalan menyamping

a. Base manb. Pengaman kepala c. Glaf d. Sticke. Bola Soft Ball

F. Penilaian1. Teknik penilaian : Unjuk kerja, observasi, tes tertulis2. Bentuk penilaian : Uji petik produk, lembar observasi, tes uraian

Rubrik penilaianUnjuk kerja Permainan Soft Ball

No Aspek yang dinilai Kualitas Gerak1 2 3 4

1. Teknik memegang Stick2. Teknik melempar bola 3. Teknik menangkap bola4. Teknik memukul bola5. Gerak ikutan (follow trought) setelah memukul

Jumlah Skor maksimal = 20

Nilai unjuk kerja =

Rubrik Penilaian

Perilaku dalam permainan soft ball

No Perilaku yang diharapkan Ceklist

1.

2.

3.

4.

5.

Keberanian

Percaya diri

Mentaati peraturan

Menghormati yuri

Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh

Jumlah

Skor maksimal = 5

Nilai sikap =

Rubrik penilaianPemahaman konsep gerak dalam Permainan Softball

Page 18: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN … · Web viewSiswa dapat melakukan lomba menolak peluru dengan peraturan yang dimodifikasi B. Materi Pembelajaran Tolak peluru awalan menyamping

No Pertanyaan yang diajukan Kualitas jawaban1 2 3 4

1. Bagaimana teknik memegang Stick 2. Bagaimana teknik melempar dan menangkap bola 3. Bagaimana teknik memukul bola 4. Bagaimana gerak ikutan (follow trought) setelah melempar

Jumlah Skor maksimal = 16

Nilai kognisi =

NILAI AKHIR = Nilai tes unjuk kerja + Nilai perilaku + Nilai kognisi

Menes, Juli 2007Mengetahui, Guru Mata PelajaranKepala Sekolah

SUMARSO, S.Pd. SUMARSO, S.PdNIP : 132166128 NIP : 132166128

Page 19: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN … · Web viewSiswa dapat melakukan lomba menolak peluru dengan peraturan yang dimodifikasi B. Materi Pembelajaran Tolak peluru awalan menyamping

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP : SMP Negeri 4 Menes, Kabupaten Pandeglang

MATA PELAJARAN : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

KELAS / SEMESTER : VII (Tujuh) / 1 (satu)

STANDAR KOMPETENSI : 1. Mempraktikkan berbagai teknik dasar ke dalam permainan dan olahraga dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

KOMPETENSI DASAR : 1.3 Mempraktikkan teknik dasar atletik serta nilai toleransi, percaya diri, keberanian, menjaga keselamatan diri dan orang lain, bersedia berbagi tempat dan peralatan**)

INDIKATOR : 1. Melakukan teknik lari (gerakan kaki, lengan, posisi badan, pendaratan telapak kaki)

2. Lomba lari dengan peraturan yang dimodifikasiALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat melakukan teknik lari (gerakan kaki, lengan, posisi badan,

pendaratan telapak kaki)2. Siswa dapat melakukan lomba lari dengan peraturan yang dimodifikasi

B. Materi PembelajaranLari Jarak Pendek 50 M1. Teknik lari (gerakan kaki, lengan, posisi badan, pendaratan telapak kaki)2. Lomba lari dengan peraturan yang dimodifikasi

C. Metode Pembelajaran1. Inclusive (cakupan)2. Demontrasi3. Part and whole (bagian dan keseluruhan)4. Reciprocal (timbal – balik)

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan2. Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan

pembelajaran3. Teknik lari (gerakan kaki, lengan, posisi badan, pendaratan telapak kaki)4. Lomba lari dengan peraturan yang dimodifikasi 5. Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses

pembelajaran, berdo’a, bubarE. Sumber dan Alat Belajar

1. Sumber Belajar :a. Buku teks dan referensi

2. Alat Belajar :a. Startblok b. Bendera start

Page 20: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN … · Web viewSiswa dapat melakukan lomba menolak peluru dengan peraturan yang dimodifikasi B. Materi Pembelajaran Tolak peluru awalan menyamping

c. Stop watch

F. Penilaian1. Teknik penilaian : Unjuk kerja, observasi, tes tertulis2. Bentuk penilaian : Uji petik produk, lembar observasi, tes

uraian

Rubrik penilaianUnjuk kerja lari jarak pendek 50 m

No Aspek yang dinilai Kualitas Gerak1 2 3 4

1. Teknik gerakan kaki2. Teknik gerakan lengan3. Posisi badan4. Teknik pendaratan telapak kaki

Jumlah Skor maksimal = 16

Nilai unjuk kerja =

Rubrik Penilaian

Perilaku dalam lari jarak pendek 50 m

No Perilaku yang diharapkan Ceklist

1.

2.

3.

4.

5.

Bekerjasama dengan teman

Percaya diri

Mentaati peraturan

Menghormati yuri

Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh

Jumlah

Skor maksimal = 5

Nilai sikap =

Page 21: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN … · Web viewSiswa dapat melakukan lomba menolak peluru dengan peraturan yang dimodifikasi B. Materi Pembelajaran Tolak peluru awalan menyamping

Rubrik penilaianPemahaman konsep gerak dalam lari jarak pendek 50 m

No Pertanyaan yang diajukan Kualitas jawaban1 2 3 4

1. Bagaimana teknik gerakan kaki lari jarak pendek 2. Bagaimana teknik gerakan lengan lari jarak pendek3. Bagaimana posisi badan lari jarak pendek4. Bagaimana teknik pendaratan telapak kaki lari jarak pendek

Jumlah Skor maksimal = 16

Nilai kognisi =

NILAI AKHIR = Nilai tes unjuk kerja + Nilai perilaku + Nilai kognisi

Menes, Juli 2007Mengetahui, Guru Mata PelajaranKepala Sekolah

SUMARSO, S.Pd. SUMARSO, S.PdNIP : 132166128 NIP : 132166128

Page 22: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN … · Web viewSiswa dapat melakukan lomba menolak peluru dengan peraturan yang dimodifikasi B. Materi Pembelajaran Tolak peluru awalan menyamping

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

SMP : SMP Negeri 4 Menes, Kabupaten Pandeglang

MATA PELAJARAN : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

KELAS / SEMESTER : VII (Tujuh) / 1 (satu)

STANDAR KOMPETENSI : 1. Mempraktikkan berbagai teknik dasar ke dalam permainan dan olahraga dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

KOMPETENSI DASAR : 1.3. Mempraktikkan teknik dasar atletik serta nilai toleransi, percaya diri, keberanian, menjaga keselamatan diri dan orang lain, bersedia berbagi tempat dan peralatan

INDIKATOR : 1. Melakukan teknik dasar awalan, menolak dan gerak ikutan

2. Melakukan lomba menolak peluru dengan peraturan yang dimodifikasi

ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat melakukan teknik dasar awalan, menolak dan gerak ikutan 2. Siswa dapat melakukan lomba menolak peluru dengan peraturan yang

dimodifikasi

B. Materi PembelajaranTolak peluru awalan menyamping1. Teknik dasar awalan, menolak dan gerak ikutan2. Lomba menolak peluru dengan peraturan yang dimodifikasi

C. Metode Pembelajaran1. Inclusive (cakupan)2. Demontrasi3. Part and whole (bagian dan keseluruhan)4. Reciprocal (timbal – balik)

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan2. Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran3. Teknik dasar awalan, menolak dan gerak ikutan4. Lomba menolak peluru dengan peraturan yang dimodifikasi 5. Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, bubar

E. Sumber dan Alat Belajar 1. Sumber Belajar :

a. Buku teksb. Buku referensi

2. Alat Belajar :

Page 23: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN … · Web viewSiswa dapat melakukan lomba menolak peluru dengan peraturan yang dimodifikasi B. Materi Pembelajaran Tolak peluru awalan menyamping

a. Pelurub. Roll meterc. Bendera

F. Penilaian1. Teknik penilaian : Unjuk kerja, observasi, tes tertulis2. Bentuk penilaian : Uji petik produk, lembar observasi, tes uraian

Rubrik penilaianUnjuk kerja tolak peluru awalan menyamping

No Aspek yang dinilai Kualitas Gerak1 2 3 4

1. Teknik dasar awalan 2. Teknik dasar menolak 3. Teknik gerak ikutan

Jumlah Skor maksimal = 12

Nilai unjuk kerja =

Rubrik Penilaian

Perilaku dalam tolak peluru awalan menyamping

No Perilaku yang diharapkan Ceklist

1.

2.

3.

4.

5.

Keberanian

Percaya diri

Mentaati peraturan

Menghormati yuri

Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh

Jumlah

Skor maksimal = 5

Nilai sikap =

Page 24: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN … · Web viewSiswa dapat melakukan lomba menolak peluru dengan peraturan yang dimodifikasi B. Materi Pembelajaran Tolak peluru awalan menyamping

Rubrik penilaianPemahaman konsep gerak tolak peluru awalan menyamping

No Pertanyaan yang diajukan Kualitas jawaban1 2 3 4

1. Bagaimana teknik awalan tolak peluru awalan menyamping2. Bagaimana teknik menolak peluru awalan menyamping 3. Bagaimana teknik gerak ikutan setelah menolak peluru awalan

menyampingJumlah

Skor maksimal = 12

Nilai kognisi =

NILAI AKHIR = Nilai tes unjuk kerja + Nilai perilaku + Nilai kognisi

Menes, Juli 2007Mengetahui, Guru Mata PelajaranKepala Sekolah

SUMARSO, S.Pd. SUMARSO, S.PdNIP : 132166128 NIP : 132166128

Page 25: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN … · Web viewSiswa dapat melakukan lomba menolak peluru dengan peraturan yang dimodifikasi B. Materi Pembelajaran Tolak peluru awalan menyamping

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

SMP : SMP Negeri 4 Menes, Kabupaten Pandeglang

MATA PELAJARAN : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

KELAS / SEMESTER : VII (Tujuh) / 1 (satu)

STANDAR KOMPETENSI : 1. Mempraktikkan berbagai teknik dasar ke dalam permainan dan olahraga dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

KOMPETENSI DASAR : 1.3. Mempraktikkan teknik dasar salah satu permainan olahraga bela diri dengan baik serta nilai keberanian, kejujuran, menghormati lawan dan percaya diri

INDIKATOR : 1. Melakukan teknik dasar kuda-kuda 2. Melakukan teknik dasar langkah 3. Merangkai teknik dasar kuda-kuda dan langkah

ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat melakukan teknik dasar kuda-kuda 2. Siswa dapat melakukan teknik dasar langkah 3. Siswa dapat merangkai teknik dasar kuda-kuda dan langkah

B. Materi PembelajaranPencaksilat

1. Teknik dasar kuda-kuda2. Teknik dasar langkah

C. Metode Pembelajaran1. Inclusive (cakupan)2. Demontrasi3. Part and whole (bagian dan keseluruhan)4. Reciprocal (timbal – balik)

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan2. Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran3. Teknik dasar kuda-kuda dan langkah 4. Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, bubar

E. Sumber dan Alat Belajar 1. Sumber Belajar :

a. Buku teksb. Buku referensi

2. Alat Belajar :a. Bangsal/ aula

Page 26: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN … · Web viewSiswa dapat melakukan lomba menolak peluru dengan peraturan yang dimodifikasi B. Materi Pembelajaran Tolak peluru awalan menyamping

F. Penilaian1. Teknik penilaian : Unjuk kerja, observasi, tes tertulis2. Bentuk penilaian : Uji petik produk, lembar observasi, tes uraian

Rubrik penilaianUnjuk kerja pencak silat

No Aspek yang dinilai Kualitas Gerak1 2 3 4

1. Teknik dasar kuda-kuda 2. Teknik dasar langkah

Jumlah Skor maksimal = 8

Nilai unjuk kerja =

Rubrik Penilaian

Perilaku dalam pencak silat

No Perilaku yang diharapkan Ceklist

1.

2.

3.

4.

5.

Keberanian

Percaya diri

Mentaati peraturan

Menghormati yuri

Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh

Jumlah

Skor maksimal = 5

Nilai sikap =

Page 27: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN … · Web viewSiswa dapat melakukan lomba menolak peluru dengan peraturan yang dimodifikasi B. Materi Pembelajaran Tolak peluru awalan menyamping

Rubrik penilaianPemahaman konsep gerak pencak silat

No Pertanyaan yang diajukan Kualitas jawaban1 2 3 4

1. Bagaimana teknik dasar kuda-kuda kencak silat2. Bagaimana teknik dasar langkah pencak silat

Jumlah Skor maksimal = 8

Nilai kognisi =

NILAI AKHIR = Nilai tes unjuk kerja + Nilai perilaku + Nilai kognisi

Menes, Juli 2007Mengetahui, Guru Mata PelajaranKepala Sekolah

SUMARSO, S.Pd. SUMARSO, S.PdNIP : 132166128 NIP : 132166128

Page 28: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN … · Web viewSiswa dapat melakukan lomba menolak peluru dengan peraturan yang dimodifikasi B. Materi Pembelajaran Tolak peluru awalan menyamping

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

SMP : SMP Negeri 4 Menes, Kabupaten Pandeglang

MATA PELAJARAN : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

KELAS / SEMESTER : VII (Tujuh) / 1 (satu)

STANDAR KOMPETENSI : 2. Mempraktikkan latihan kebugaran jasmani, dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya

KOMPETENSI DASAR : 2.1 Mempraktikkan jenis latihan kekuatan dan daya tahan otot serta nilai disiplin dan tanggungjawab

2.1. Mempraktikkan latihan daya tahan jantung dan paru-paru serta nilai disiplin dan tanggungjawab

INDIKATOR : 1. Melakukan latihan kekuatan dan daya tahan otot kaki 2. Melakukan latihan kekuatan dan daya tahan lengan,

bahu dan dada 3. Melakukan bentuk latihan kebugaran jasmani dengan

lari jarak 2,4 km atau lari 12 menit

ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat melakukan latihan kekuatan dan daya tahan otot kaki2. Siswa dapat melakukan latihan kekuatan dan daya tahan lengan, bahu dan dada3. Siswa dapat melakukan bentuk latihan kebugaran jasmani dengan lari jarak 2,4 km

atau lari 12 menit

B. Materi PembelajaranKebugaran jasmani1. Latihan kekuatan dan daya tahan otot kaki 2. Latihan kekuatan dan daya tahan lengan, bahu dan dada 3. Latihan kebugaran jasmani dengan lari jarak 2,4 km atau lari 12 menit

C. Metode Pembelajaran1. Inclusive (cakupan)2. Demontrasi3. Part and whole (bagian dan keseluruhan)4. Reciprocal (timbal – balik)

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan2. Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran3. Melakukan latihan kekuatan dan daya tahan otot kaki 4. Melakukan latihan kekuatan dan daya tahan lengan, bahu dan dada 5. Melakukan bentuk latihan kebugaran jasmani dengan lari jarak 2,4 km atau lari

12 menit6. Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, bubar

Page 29: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN … · Web viewSiswa dapat melakukan lomba menolak peluru dengan peraturan yang dimodifikasi B. Materi Pembelajaran Tolak peluru awalan menyamping

E. Sumber dan Alat Belajar 1. Sumber Belajar :

a. Buku teksb. Buku referensi

2. Alat Belajar :a. Stop Watch

F. Penilaian1. Teknik penilaian : Unjuk kerja, obseervasi, tes tertulis2. Bentuk penilaian : uji petik produk, lembar observasi, simulasi,

Rubrik penilaianUnjuk kerja kebugaran jasmani

No Aspek yang dinilai Kualitas Gerak1 2 3 4

1. Latihan kekuatan dan daya tahan otot kaki 2. Latihan kekuatan dan daya tahan lengan, bahu dan dada 3. Latihan kebugaran jasmani dengan lari jarak 2,4 km atau lari

12 mntJumlah

Skor maksimal = 12

Nilai unjuk kerja =

Rubrik Penilaian

Perilaku dalam kebugaran jasmani

No Perilaku yang diharapkan Ceklist

1.

2.

3.

4.

Disiplin

Tanggung jawab

Mentaati peraturan

Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh

Jumlah

Skor maksimal = 4

Page 30: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN … · Web viewSiswa dapat melakukan lomba menolak peluru dengan peraturan yang dimodifikasi B. Materi Pembelajaran Tolak peluru awalan menyamping

Nilai sikap =

Rubrik penilaianPemahaman konsep gerak dalam kebugaran jasmani

No Pertanyaan yang diajukan Kualitas jawaban1 2 3 4

1. Bagaimana latihan kekuatan dan daya tahan otot kaki 2. Bagaimana melakukan latihan kekuatan dan daya tahan

lengan, bahu dan dada 3. Bagaimana melakukan bentuk latihan kebugaran jasmani

dengan lari jarak 2,4 km atau lari 12 menitJumlah

Skor Maksimal = 12

Nilai kognisi =

NILAI AKHIR = Nilai tes unjuk kerja + Nilai perilaku + Nilai kognisi

Menes, Juli 2007Mengetahui, Guru Mata PelajaranKepala Sekolah

SUMARSO, S.Pd. SUMARSO, S.PdNIP : 132166128 NIP : 132166128

Page 31: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN … · Web viewSiswa dapat melakukan lomba menolak peluru dengan peraturan yang dimodifikasi B. Materi Pembelajaran Tolak peluru awalan menyamping

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

SMP : SMP Negeri 4 Menes, Kabupaten Pandeglang

MATA PELAJARAN : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

KELAS / SEMESTER : VII (Tujuh) / 1 (satu)

STANDAR KOMPETENSI : 3. Mempraktikkan senam dasar dengan teknik dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya

KOMPETENSI DASAR : 3.1 Mempraktikkan senam dasar dengan bentuk latihan keseimbangan bertumpu pada kaki serta nilai disiplin, keberanian dan tanggungjawab

3.2 Mempraktikkan senam dasar dengan bentuk latihan keseimbangan bertumpu selain kaki serta nilai disiplin, keberanian dan tanggungjawab

INDIKATOR : 1. Berdiri dengan satu kaki dari sikap jongkok 2. Melompat menggunakan satu kaki 3. Berjalan pada titian yang dipasang melintang (bangku

swedia)4. Melakukan sikap lilin 5. Berdiri dengan dua tangan 6. Berdiri dengan dahi bentuk segitiga menggunakan

tangan

ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat melakukan berdiri dengan satu kaki dari sikap jongkok 2. Siswa dapat melompat menggunakan satu kaki 3. Siswa dapat berjalan pada titian yang dipasang melintang (bangku swedia) 4. Siswa dapat melakukan sikap lilin5. Siswa dapat berdiri dengan dua tangan 6. Siswa dapat berdiri dengan dahi bentuk segitiga menggunakan tangan

B. Materi PembelajaranSenam dasar1. Berdiri dengan satu kaki dari sikap jongkok 2. Melompat menggunakan satu kaki 3. Berjalan pada titian yang dipasang melintang (bangku swedia)4. Melakukan sikap lilin 5. Berdiri dengan dua tangan 6. Berdiri dengan dahi bentuk segitiga menggunakan tangan

C. Metode Pembelajaran1. Inclusive (cakupan)2. Demontrasi3. Part and whole (bagian dan keseluruhan)4. Reciprocal (timbal – balik)

Page 32: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN … · Web viewSiswa dapat melakukan lomba menolak peluru dengan peraturan yang dimodifikasi B. Materi Pembelajaran Tolak peluru awalan menyamping

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan2. Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran3. Melakukan berdiri dengan satu kaki dari sikap jongkok4. Melompat menggunakan satu kaki5. Berjalan pada titian yang dipasang melintang (bangku swedia)6. Melakukan sikap lilin7. Berdiri dengan dua tangan8. Berdiri dengan dahi bentuk segitiga menggunakan tangan 9. Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, bubar

E. Sumber dan Alat Belajar1. Sumber Belajar :

a. Buku teksb. Buku referensi

2. Alat Belajar :a. Matras b. Bangku swedia

F. Penilaian1. Teknik penilaian : Tes unjuk kerja, observasi dan tes tertulis.2. Bentuk penilaian : Uji petik produk, lembar observasi dan tes uraian

Rubrik penilaianUnjuk kerja senam dasar

No Aspek yang dinilai Kualitas Gerak1 2 3 4

1. Berdiri dengan satu kaki dari sikap jongkok2. Melompat menggunakan satu kaki3. Berjalan pada titian yang dipasang melintang (bangku swedia)4. Melakukan sikap lilin5. Berdiri dengan dua tangan6. Berdiri dengan dahi bentuk segitiga menggunakan tangan

Jumlah Skor maksimal = 24

Nilai unjuk kerja =

Rubrik PenilaianPerilaku dalam senam dasar

No Perilaku yang diharapkan Ceklist

1.

2.

3.

4.

Disiplin

Tanggung jawab

Mentaati peraturan

Kesungguhan

Jumlah

Skor maksimal = 4

Page 33: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN … · Web viewSiswa dapat melakukan lomba menolak peluru dengan peraturan yang dimodifikasi B. Materi Pembelajaran Tolak peluru awalan menyamping

Nilai sikap =

Rubrik penilaian

Pemahaman konsep gerak dalam senam dasar

No Pertanyaan yang diajukan Kualitas jawaban1 2 3 4

1. Sebutkan bentuk latihan keseimbangan bertumpu pada kaki 2. Sebutkan bentuk latihan keseimbangan bertumpu selain kaki

JumlahSkkor maksimal : 8

Nilai kognisi =

NILAI AKHIR = Nilai tes unjuk kerja + Nilai perilaku + Nilai kognisi

Menes, Juli 2007Mengetahui, Guru Mata PelajaranKepala Sekolah

SUMARSO, S.Pd. SUMARSO, S.PdNIP : 132166128 NIP : 132166128

Page 34: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN … · Web viewSiswa dapat melakukan lomba menolak peluru dengan peraturan yang dimodifikasi B. Materi Pembelajaran Tolak peluru awalan menyamping

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

SMP : SMP Negeri 4 Menes, Kabupaten Pandeglang

MATA PELAJARAN : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

KELAS / SEMESTER : VII (Tujuh) / 1 (satu)

STANDAR KOMPETENSI : 4. Mempraktikkan senam irama tanpa alat, dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya

KOMPETENSI DASAR : 4.1 Mempraktikkan teknik dasar senam irama tanpa alat, gerak langkah kaki mengikuti irama, serta nilai disiplin, estetika, toleransi dan keluwesan

4.2 Mempraktikkan teknik dasar senam irama tanpa alat, gerak mengayun satu lengan mengikuti irama, serta nilai kedisiplinan, estetika, toleransi dan keluwesan

INDIKATOR : 1. Melakukan teknik dasar langkah kaki 2. Melakukan teknik dasar langkah keseimbangan 3. Melakukan teknik dasar ayunan satu lengan bersamaan

memindahkan berat badan

ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat melakukan teknik dasar langkah kaki 2. Siswa dapat melakukan teknik dasar langkah

keseimbangan 3. Siswa dapat melakukan teknik dasar ayunan satu lengan

bersamaan memindahkan berat badan

B. Materi PembelajaranSenam irama tanpa alat

a. 1. Teknik dasar langkah kaki 2. Teknik dasar langkah keseimbangan 3. Teknik dasar ayunan satu lengan bersamaan memindahkan

berat badan

C. Metode Pembelajaran1. Inclusive (cakupan)2. Demontrasi3. Part and whole (bagian dan keseluruhan)4. Reciprocal (timbal – balik)

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan2. Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran3. Melakukan teknik dasar langkah kaki 4. Melakukan teknik dasar langkah keseimbangan 5. Melakukan teknik dasar ayunan satu lengan bersamaan memindahkan berat badan

Page 35: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN … · Web viewSiswa dapat melakukan lomba menolak peluru dengan peraturan yang dimodifikasi B. Materi Pembelajaran Tolak peluru awalan menyamping

6. Pendinginan, berbaris, penugasan, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan bubar

E. Sumber dan Alat Belajar1. Sumber Belajar :

a. Buku teksb. Buku referensi

2. Alat Belajar :a. Bagsal/ aula b. Tape Recorder dan kaset

F. Penilaian3. Teknik penilaian : Tes unjuk kerja, observasi dan tes tertulis.4. Bentuk penilaian : Uji petik prosedur, lembar observasi dan tes uraian.

Rubrik penilaianUnjuk kerja senam irama tanpa alat

No Aspek yang dinilai Kualitas Gerak1 2 3 4

1. Teknik dasar langkah kaki 2. Teknik dasar langkah keseimbangan 3. Teknik dasar ayunan satu lengan bersamaan memindahkan

berat badan Jumlah

Skor maksimal = 12

Nilai unjuk kerja =

Rubrik Penilaian

Perilaku dalam senam irama tanpa alat

No Perilaku yang diharapkan Ceklist

1.

2.

3.

4.

Keberanian

Tanggung jawab

Mentaati peraturan

Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh

Jumlah

Skor maksimal = 4

Page 36: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN … · Web viewSiswa dapat melakukan lomba menolak peluru dengan peraturan yang dimodifikasi B. Materi Pembelajaran Tolak peluru awalan menyamping

Nilai sikap =

Page 37: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN … · Web viewSiswa dapat melakukan lomba menolak peluru dengan peraturan yang dimodifikasi B. Materi Pembelajaran Tolak peluru awalan menyamping

Rubrik penilaianPemahaman konsep gerak dalam senam irama tanpa alat

No Pertanyaan yang diajukan Kualitas jawaban1 2 3 4

1. Bagaimana gerak teknik dasar langkah kaki senam irama tanpa alat

2. Bagaimana gerak teknik dasar langkah keseimbangan 3. Bagaimana gerak teknik dasar ayunan satu lengan bersamaan

memindahkan berat badanJumlah

Skor maksimal = 12

Nilai kognisi =

NILAI AKHIR = Nilai tes unjuk kerja + Nilai perilaku + Nilai kognisi

Menes, Juli 2007Mengetahui, Guru Mata PelajaranKepala Sekolah

SUMARSO, S.Pd. SUMARSO, S.PdNIP : 132166128 NIP : 132166128

Page 38: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN … · Web viewSiswa dapat melakukan lomba menolak peluru dengan peraturan yang dimodifikasi B. Materi Pembelajaran Tolak peluru awalan menyamping

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

SMP : SMP Negeri 4 Menes, Kabupaten Pandeglang

MATA PELAJARAN : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

KELAS / SEMESTER : VII (Tujuh) / 1 (satu)

STANDAR KOMPETENSI : 5. Mempraktikkan sebagian teknik dasar renang gaya dada dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya

KOMPETENSI DASAR : 5.1 Mempraktikkan teknik dasar gerakan kaki renang gaya dada serta nilai disiplin, keberanian dan kebersihan

5.2 Mempraktikkan teknik dasar gerakan lengan renang gaya dada serta nilai disiplin, keberanian dan kebersihan

5.3 Mempraktikkan teknik dasar gerakan kaki, gerakan lengan, dan pernapasan renang gaya dada serta nilai disiplin, keberanian dan kebersihan

INDIKATOR : 1. Melakukan teknik dasar gerakan kaki renang gaya dada2. Melakukan teknik dasar gerakan lengan renang gaya

dada3. Melakukan teknik dasar gerakan kaki, gerakan lengan,

dan pernapasan renang gaya dada

ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat melakukan teknik dasar gerakan kaki renang gaya

dada2. Siswa dapat melakukan teknik dasar gerakan lengan renang

gaya dada3. Siswa dapat melakukan teknik dasar gerakan kaki, gerakan

lengan, dan pernapasan renang gaya dada

B. Materi PembelajaranRenang Gaya dada1. Teknik dasar gerakan kaki renang gaya dada 2. Teknik dasar gerakan lengan renang gaya dada3. Teknik dasar gerakan kaki, gerakan lengan, dan pernapasan renang gaya dada

C. Metode Pembelajaran1. Inclusive (cakupan)2. Demontrasi3. Part and whole (bagian dan keseluruhan)4. Reciprocal (timbal – balik)

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan2. Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran3. Melakukan latihan teknik dasar gerakan kaki renang gaya dada4. Melakukan latihan teknik dasar gerakan lengan renang gaya dada

Page 39: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN … · Web viewSiswa dapat melakukan lomba menolak peluru dengan peraturan yang dimodifikasi B. Materi Pembelajaran Tolak peluru awalan menyamping

5. Melakukan latihan teknik dasar gerakan kaki, gerakan lengan, dan pernapasan renang gaya dada

6. Pendinginan : berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan bubarE. Sumber dan Alat Belajar

1. Sumber belajar:a. Buku teksb. Buku referensi

2. Alat belajar:a. Pelampung

F. Penilaian1. Teknik penilaian : Unjuk kerja, observasi dan tes tertulis.2. Bentuk penilaian : Uji petik prosedur dan produk, observasi dan tes uraian

Rubrik penilaianUnjuk kerja renang gaya dada

No Aspek yang dinilai Kualitas Gerak1 2 3 4

1. Teknik dasar gerakan kaki renang gaya dada2. Teknik dasar gerakan lengan renang gaya dada3. Teknik dasar gerakan kaki, gerakan lengan, dan pernapasan

renang gaya dadaJumlah

Skor maksimal = 12

Nilai unjuk kerja =

Rubrik Penilaian

Perilaku dalam renang gaya dada

No Perilaku yang diharapkan Ceklist

1.

2.

3.

4.

5.

Keberanian

Ketenangan

Tanggung jawab

Mentaati peraturan

Kesungguhan

Jumlah

Skor maksimal = 5

Page 40: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN … · Web viewSiswa dapat melakukan lomba menolak peluru dengan peraturan yang dimodifikasi B. Materi Pembelajaran Tolak peluru awalan menyamping

Nilai sikap =

Rubrik penilaianPemahaman konsep gerak dalam renang gaya dada

No Pertanyaan yang diajukan Kualitas jawaban1 2 3 4

1. Jelaskan teknik dasar gerakan kaki renang gaya dada2. Jelaskan teknik dasar gerakan lengan renang gaya dada3. Jelaskan teknik dasar gerakan kaki, gerakan lengan, dan

pernapasan renang gaya dadaJumlah

Skor maksimal = 12

Nilai kognisi =

NILAI AKHIR = Nilai tes unjuk kerja + Nilai perilaku + Nilai kognisi

Menes, Juli 2007Mengetahui, Guru Mata PelajaranKepala Sekolah

SUMARSO, S.Pd. SUMARSO, S.PdNIP : 132166128 NIP : 132166128

Page 41: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN … · Web viewSiswa dapat melakukan lomba menolak peluru dengan peraturan yang dimodifikasi B. Materi Pembelajaran Tolak peluru awalan menyamping

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

SMP : SMP Negeri 4 Menes, Kabupaten Pandeglang

MATA PELAJARAN : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

KELAS / SEMESTER : VII (Tujuh) / 1 (satu)

STANDAR KOMPETENSI : 6. Mempraktikkan perkemahan dan dasar-dasar penyelamatan di lingkungan sekolah, dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya

KOMPETENSI DASAR : 6.1. Mempraktikkan pemilihan tempat yang tempat untuk mendirikan tenda perkemahan, mempraktekkan teknik dasar pemasangan tenda untuk perkemahan di lingkungan secara beregu, serta nilai kerjasama, tanggungjawab dan tenggang rasa

6.2. Mempraktikkan penyelamatan dan P3K terhadap jenis luka ringan serta nilai kerjasama, tanggungjawab dan tenggang rasa

INDIKATOR : 1. Melakukan identifikasi tempat yang tepat untuk mendirikan tenda perkemahan

2. Melakukan pertolongan (P3K) terhadap luka lecet, iris, memar dan tusuk

ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat melakukan identifikasi tempat yang tepat untuk mendirikan tenda

perkemahan 2. Siswa dapat melakukan pertolongan (P3K) terhadap luka lecet, iris, memar dan

tusuk

B. Materi PembelajaranPendidikan luar kelas1. Identifikasi tempat yang tepat untuk mendirikan tenda perkemahan 2. Pertolongan (P3K) terhadap luka lecet, iris, memar dan tusuk

C. Metode Pembelajaran1. Inclusive (cakupan)2. Demontrasi3. Part and whole (bagian dan keseluruhan)4. Reciprocal (timbal – balik)

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan2. Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran3. Melakukan identifikasi tempat yang tepat untuk mendirikan tenda perkemahan 4. Melakukan pertolongan (P3K) terhadap luka lecet, iris, memar dan tusuk5. Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a, bubar

Page 42: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN … · Web viewSiswa dapat melakukan lomba menolak peluru dengan peraturan yang dimodifikasi B. Materi Pembelajaran Tolak peluru awalan menyamping

E. Sumber dan Alat Belajar 1. Sumber Belajar :

a. Buku teksb. Buku referensi

2. Alat Belajar :a. Alat tulisb. Lingkungan sekitar sekolahc. Kompas d. Peta e. Peralatan P3K

F. Penilaian1. Teknik penilaian : unjuk kerja, observasi, tes lisan2. Bentuk penilaian : uji petik prosedur, lembar observasi, daftar pertanyaan

Rubrik penilaianUnjuk kerja pedidikan luar kelas

No Aspek yang dinilai Kualitas Gerak1 2 3 4

1. Identifikasi tempat yang tepat untuk mendirikan tenda perkemahan

2. Pertolongan (P3K) terhadap luka lecet, iris, memar dan tusuk Jumlah

Skor maksimal = 8

Nilai unjuk kerja =

Rubrik Penilaian

Perilaku dalam pendidikan luar kelas

No Perilaku yang diharapkan Ceklist

1.

2.

3.

4.

5.

6.

Disiplin

Etika perjalanan

Kesungguhan

Keberanian

Kerjasama

Keselamatan dan kebersihan lingkungan

Jumlah

Skor maksimal = 6

Nilai sikap =

Rubrik penilaian

Page 43: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN … · Web viewSiswa dapat melakukan lomba menolak peluru dengan peraturan yang dimodifikasi B. Materi Pembelajaran Tolak peluru awalan menyamping

Pemahaman konsep pendidikan luar kelas

No Pertanyaan yang diajukan Kualitas jawaban1 2 3 4

1. Bagaimana mengidentifikasi tempat yang tepat untuk mendirikan tenda perkemahan

2. Bagaimana cara melakukan pertolongan (P3K) terhadap luka lecet, iris, memar dan tusuk

Jumlah Skor maksimal = 8

Nilai kognisi =

NILAI AKHIR = Nilai tes unjuk kerja + Nilai perilaku + Nilai kognisi

Menes, Juli 2007Mengetahui, Guru Mata PelajaranKepala Sekolah

SUMARSO, S.Pd. SUMARSO, S.PdNIP : 132166128 NIP : 132166128

Page 44: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN … · Web viewSiswa dapat melakukan lomba menolak peluru dengan peraturan yang dimodifikasi B. Materi Pembelajaran Tolak peluru awalan menyamping

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

SMP : SMP Negeri 4 Menes, Kabupaten Pandeglang

MATA PELAJARAN : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

KELAS / SEMESTER : VII (Tujuh) / 1 (satu)

STANDAR KOMPETENSI : 7. Menerapkan budaya hidup sehat

KOMPETENSI DASAR : 5.1. Memahami pola makan sehat5.2. Memahami perlunya keseimbangan gizi

INDIKATOR : 1. Mengkonsumsi makanan yang mengandung unsur zat gizi

2. Mengkonsumsi makanan yang sesuai dengan kebutuhan tubuh

ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat mengkonsumsi makanan yang mengandung

unsur zat gizi 2. Siswa dapat mengkonsumsi makanan yang sesuai dengan

kebutuhan tubuh

B. Materi Pembelajaran1. Makanan yang mengandung unsur zat gizi 2. Makanan yang sesuai dengan kebutuhan tubuh

C. Metode Pembelajaran1. Diskusi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran1. Berdoa, presensi, pembentukan kelompok2. Menjelaskan materi dan tujuan pembelajaran 3. Apersepsi3. Diskusi kelompok dengan materi makanan yang mengandung unsur zat gizi dan

sesuai dengan kebutuhan tubuh4. Refleksi, pemberian tugas, evaluasi proses pembelajaran

E. Sumber dan Alat Belajar 1. Sumber Belajar :

a. Buku teks dan referensi2. Alat Belajar :

a. PosterF. Penilaian

1. Teknik penilaian : tes tertulis dan observasi2. Bentuk penilaian : tes uraian, lembar observasi

Page 45: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN … · Web viewSiswa dapat melakukan lomba menolak peluru dengan peraturan yang dimodifikasi B. Materi Pembelajaran Tolak peluru awalan menyamping

Rubrik Penilaian

Perilaku dalam diskusi pola makan sehat

No Perilaku yang diharapkan Ceklist

1.

2.

3.

4.

5.

Disiplin

Etika

Kesungguhan

Keberanian

Kerjasama

Jumlah

Skor maksimal = 5

Nilai sikap =

Rubrik penilaianPemahaman konsep pola makan sehat

No Pertanyaan yang diajukan Kualitas jawaban1 2 3 4

1. Sebutkan macam-macam makanan yang mengandung unsur zat gizi

2. Sebutkan contoh makanan yang sesuai dengan kebutuhan tubuh

Jumlah Skor maksimal = 8

Nilai kognisi =

NILAI AKHIR = Nilai perilaku + Nilai kognisi

Menes, Juli 2007Mengetahui, Guru Mata PelajaranKepala Sekolah

SUMARSO, S.Pd. SUMARSO, S.PdNIP : 132166128 NIP : 132166128