plataforma plegable fb 180-3 y accesorios 180/descargas... · para fijar y soltar tornillos de...

of 12 /12
1752 200 385 1690 1040 ø 9 2055 160 1120 14x50=700 x 2000 120 100 110 70 200 35 ø 30 355 260 260 100 100 2500 2980 ø 48,3 ø 13 ø 48,3 ø 9 14 Plataforma plegable FB 180-3 y accesorios Plataforma plegable FB 180-3/300 318,00 026648 Carga útil en función de la sup.: 300 kg/m 2 Con tablero pasante de 45 mm de espesor y Para usos especiales hasta 450 kg/m 2 barandilla. Completa con diagonal FB 180-3 (2x) y cabezal para soporte FB (2x). Plataforma de trabajo y protección según la norma DIN 4420. Plataforma plegable de esquina FEB 180-3/300 486,00 026649 Unidad completa montada con plat. plegable FB 180-3/300 y bastidor FBE. Completa con diagonal FB 180-3 (2x) y cabezal para soporte FB (2x). Altura de apilado plataforma plegable Detalle x Peso/kg. Art.N°

Author: dinhkhuong

Post on 03-Nov-2018

213 views

Category:

Documents


0 download

Embed Size (px)

TRANSCRIPT

  • 1752

    200

    385

    1690

    1040

    9

    2055

    160

    1120

    14x5

    0=70

    0

    x

    2000

    120100

    110

    7020

    035

    30

    355

    260

    260

    10010

    0

    2500

    2980

    48,3

    13

    48,3

    9

    14

    Plataforma plegable FB 180-3 y accesorios

    Plataforma plegable FB 180-3/300 318,00 026648 Carga til en funcin de la sup.: 300 kg/m2Con tablero pasante de 45 mm de espesor y Para usos especiales hasta 450 kg/m2barandilla.Completa con diagonal FB 180-3 (2x) ycabezal para soporte FB (2x).Plataforma de trabajo y proteccinsegn la norma DIN 4420.

    Plataforma plegable de esquina FEB 180-3/300 486,00 026649Unidad completa montada con plat. plegableFB 180-3/300 y bastidor FBE.Completa con diagonal FB 180-3 (2x) ycabezal para soporte FB (2x).

    Altura de apilado plataforma plegable

    Detalle x

    Peso/kg. Art.N

  • 1645

    1030

    1420

    1745

    130

    32 32

    1080

    2414

    9090

    90

    60

    100

    50

    11510

    805

    1040

    270

    1260

    165

    165

    9

    900

    48,3

    2980

    B15

    15

    Plataforma intermedia FBZ 240 117,00 026622Con tablero pasante de 45 mm de espesor ybarandilla plegable y desmontable.Plataforma de trabajo y proteccin segnla norma DIN 4420.

    Carga til en funcin de la sup.: 300 kg/m2

    Placa para atornillar DW 15/115, galv. 0,60 026647Para fijar la consola plegable FB 180-3 a laplataforma intermedia FBZ.2 unid. por consola.

    Plataforma final de terminacin FBN-2 118,00 026625Para fijar a prolongacin de soporte 200o 300 FB-2.Con tablero pasante de 45 mm de espesor ybarandilla plegable.Plataforma de trabajo y proteccin segnla norma DIN 4420.

    Carga til en funcin de la sup.: 150 kg/m2

    Peso/kg. Art.N

    1800 Medida entre ejes

    Altura de apilado plataforma intermedia

    Perforacin para clavos 9

    Altura de apilado plataforma final

  • 3139

    50

    3234

    152

    180

    16

    200

    120240

    3013

    435

    80

    175

    100

    17x1

    00=

    1700

    2793

    115

    2037

    240

    2037

    320

    80

    175

    100

    14x1

    00=

    1400

    1620

    160

    3013

    215050 22

    Prolongacin de soporte 200 FB-2 29,50 026623Prolongacin de soporte 300 FB-2 42,30 026624Galvanizada.Para prolongar el punto de compresininferior de 60 hasta 200 cm y de 150hasta 300 cm respectivamente.Regulable cada 10 cm.

    Accesorio para 300 FB-2:Diagonal FB-2 21,20 026627

    Diagonal FB-2 21,20 026627Necesaria cuando se usa laprolongacin de soporte 300 FB-2

    Diagonal FB 180-3 11,30 026651Necesaria para montar la plataformaplegable y la plat. pleg. de esquina,al igual que la consola plegable.Completa con:Buln integrado 22 (2x)

    Peso/kg. Art.N

  • 160

    48,3

    60

    2500

    1040

    2980

    386

    399

    6060

    6030

    9

    1690

    2980

    FB 300810

    2980

    FBN-2

    1800

    1680

    2360

    FBZ 240

    17

    Tubo horizontal 10,10 026629Completo con:Tornillo hexag. ISO 4017 M16x45, galv. (4x)Tuerca hexag. ISO 7042 M16-8, galv. (4x)

    Barandilla de proteccin FB 300 34,20 026637Accesorio para montaje a plataforma plegableFB 180-3/300 y plataforma de terminacin FBN-2Tornillo hexag. ISO 4014 M8x100, galv. (2x) 0,050 710285Tornillo hexag. ISO 4014 M8x60, galv. (2x) 0,031 710284Tuerca autolimpiante M8, galv. (4x) 0,005 024090

    Tablero contrachapadod = 45mm, 15 lminas encoladas

    FB 300 169x298 108,70 026639FBZ 240 168x236 85,60 026640FBN-2 81x298 51,30 026641

    Peso/kg. Art.N

    2400

    (Eje de consola 2500)

  • 385

    1085

    1120 320

    48,3

    9

    2010

    2000

    95

    2055

    18x5

    0=90

    0

    13

    160

    17x80=1360

    180

    390

    808040

    2055

    885

    1085

    175

    170

    490

    60

    3030

    9

    48,3

    140 590100

    270

    1275

    18

    60

    30

    150

    100

    100

    30

    260

    Consola plegable FB 180-3, completa 82,00 026652Completa con:Diagonal de compresin FB 180-3 (1x) yCabezal de cuelgue FB (1x).

    Accesorio para montajedel tablero contrachapado:Tornillo DIN 803 M8x60 Mu, galv. (8x) 0,03 710326

    Grapa para acoplar tubos, galv. 2,29 026644Para acoplar tubos de 48,3mm a la consolaplegable, en lugar de la barra horizontal encasos especiales.Completa con:Tornillo hexag. ISO 4017 M16x45-8.8 galv. (2x)Tuerca hexag. ISO 7042 M16-8, galv. (2x)

    Consola de terminacin FBN-2 15,90 026631

    Accesorio para montajedel tablero contrachapado:Tornillo DIN 803 M8x60 Mu, galv. (6x) 0,03 710326

    Peso/kg. Art.N

    Canto del muro

    El poste debarandillapuede abatirse

    Consola de terminacin plegada

    M 16x45 m.M

  • 888

    1928

    450

    2x50

    3x50

    1845

    257

    170

    100 100 2400

    1320

    150

    433

    40010012 100 888 12

    100

    80

    50

    25

    120

    30

    120

    120

    50

    25

    50

    6

    19

    100200 200 10001000

    Bastidor p/ plataforma de esquina FBE 178,00 026626Recubierta con pintura pulverizada.Completo con:Tornillo hexag. ISO 4017 M16x45-8.8 galv. yTuerca hexag. ISO 7042 M16-8, galv. (6x)Permite el uso de cualquier plataformaplegable FB 180-3/300 como plat. de esquina.Voladizo de la plat. sobre el canto del edificio = 1,55m.

    Fleje tensor L=5,70m, 25kN 2,79 051250Para asegurar contra el viento, si laestabilidad lo requiere. Se cuelga de laconsola plegable con bulnadicional 16x150, Art.N 715357 ygrupilla 4/1 Art.N 018060.

    Traccin admisible: 25kN

    Fijacin fleje a muro 1,62 051270Para fijar el fleje tensor L=5,70m, 25kNal anclaje de terminacin.

    Accesorio:Tornillo hexag. ISO 4014 M24x70-10.9 0,33 026430

    Tuerca hexagonal DW 15, galv. 0,32 030130Para fijar la placa base para RSS a lafijacin multifuncional con DW 15.

    Accesorio:Barra DW 15 largo especial 1,44/m 030030

    Peso/kg. Art.N

    aprox. 1000

    mx aprox. 5700

    mn aprox. 1600

    SW

    27

    No permitefijacin

  • 6000

    2000

    100

    100

    20

    48,3

    382

    503

    1005

    90

    120

    120

    120

    977

    1143

    38

    DW15

    Poste frontal FBP 6,90 026628Se atornilla desde arriba a laconsola plegable con rosca DW 15.

    Prolongacin de barandilla FB 3,74 026635Para prolongar barandillas hasta h = 2,00mCompleta con:Grapa para tubo soldada

    Red de contencin 600x200 2,40 026530Red de contencin lateral para plataformasde contencin. Confeccionado de polipropilenode alta resistencia, 5mm de espesor, sin nudos.Tipo de red A2 segn DIN EN 1263-1.Absorcin de energa 4,2kJColor: verdePermitida por el Sindicato de la construccin.

    Tubo acero 48,3x3,2 L = 1,0m 3,55 026411 L = 2,0m 7,10 026412 L = 3,0m 10,65 026413 L = 4,0m 14,20 026414

    L = 5,0m 17,75 026419 L = 6,0m 21,60 026418 Largo especial 3,55/lfm 026415

    Costes de corte de tubo 026417

    Peso/kg. Art.N

    Grapa paratubo 48,3

  • 4567

    705

    1621

    2870

    25x180

    1301120

    6

    80

    1600

    1756

    1360

    4670

    1055

    1

    2

    4

    3

    21

    !

    Horquilla de traslado FB 180-2, galv. 202,00 026646Cap. de carga 750kgCorresponde a una plat. pleg. de esquinacon prolongacin de soporte y plataforma determinacin.

    Atencin:Observar instrucciones de uso!No est permitido el traslado de personas.No trasladar pilas.Ver indicaciones de uso en identificacin de tipo.

    Posiciones de uso:

    Plataforma plegable FB 180-3/300 oplataforma intermedia FBZ 240

    Plataforma plegable de esquina FEB 180-3/300y/o plataforma de terminacin FBN-2

    Sin carga (para ingresar cuandolas plataformas estn apiladas)

    4 Posicin de transporte(colgar del asa)

    Peso/kg. Art.N

    Elemento de transporte decarga segn disposicin BGR 500Cap. de carga 750kg

    Identifi-cacinde tipo

    2

    1

    3

    Asa

    4

  • 125

    329

    200

    35

    130

    46

    70

    30

    45 25

    25

    118

    98

    5570

    75

    200

    70

    (120)

    SW 36

    M24

    22

    26

    24

    21

    100

    152

    12

    M24

    68

    30

    35

    120

    12

    8

    2

    24

    3

    38

    50 26 34

    Cabezal para soporte FB 6,30 026632Para colgar la plataforma plegable delsoporte mural FB o del anillo soporte 15.

    Soporte mural FB 2,95 026990Para colgar la plataforma plegable FB 180-3/300con cabezal para soporte FB.Permite desplazar lateralmente el eje decuelgue en 2,5cm.

    Accesorio:Tornillo hexagonal ISO 4014 M24x70-10.9 0,33 026430

    Funda M24 1,03 026230Para anclar la plataforma plegable conSoporte mural FB.Carga adm. ver informacin sobre el producto.

    Accesorios:Tapn PVC M 24 0,013 026240Tapn PVC M 24 0,005 026250

    Anillo PVC para funa M 24 0,013 026240Sobresale del hormign 24mm

    Tapn PVC M 24 0,005 026250Para tapar el anillo PVC para funda M 24.

    Tornillos hexagonales ISO 4014-10.9M 24x70 0,33 026430M 24x120 0,54 029560

    Tornillos de gran resistencia (negros)para el anclaje de plataformas.

    Anclajes para plataforma plegable FB 180-3 Atencin, observacin de seguridad:Para el anclaje de las plataformas solodebern utilizarse las piezas indicadas.

    !

    Peso/kg. Art.N

    Eje cuelgue

    Cono para vaina de anclaje M 24

  • 70,4

    28

    49

    150

    25 60 65

    65

    72,5

    24

    ,5

    58

    50

    73

    23,5

    36

    ,2

    52

    67

    ,4

    65

    32

    10

    0

    6

    DW

    20

    23

    Cono roscado M 24/DW 20, galv. 1,03 030960Para anclar la plataforma plegable consoporte mural FB.Carga adm. ver informacin del producto.

    Accesorio:Contraplaca 20 0,70 030860

    Cono para hormign KK M24-67/52 rosc. 0,26 031658Para cerrar los puntos de anclaje concono roscado M 24/DW 20.

    Paquete: 50 unid.Accesorio:Adhesivo sellador (5kg) 6,13 031554

    Contraplaca 20 0,70 030860Carga adm. ver informacin del producto.

    Anillo soporte 15, galv. 0,73 029470Para colgar la plataforma plegable FB 180-3/300con cabezal soporte FB.Para fijar aCono roscado M24/DW20 oCono de trepado M24/DW15

    Accesorio:Tornillo hexagonal ISO 4014 M24x120-10.9 0,54 029560

    Atencin, observacin de seguridad:Para el anclaje de las plataformas solodebern utilizarse las piezas indicadas.

    !

    Peso/kg. Art.N

    SW 36

    DW 20M 2

    4

  • 24

    53

    70

    100

    20

    34

    60

    40 4,8

    2,8

    45

    60

    65 80 7

    25

    6

    Tornillo sujecin cono M24, galv. 0,30 029270Para fijar funda M 24, cono detrepado 2 M24/DW15 o cono roscadoM24/DW 20 al tablero de encofrado,en caso de que este se pueda perforar.

    Accesorio:Placa para tornillo sujecin 15, galv. 0,20 029280

    Placa para tornillo sujecin 15, galv. 0,20 029280Se utiliza con el tornillo sujecin cono M24.

    Accesorio:Tirafondos hexagonal M6x20 DIN 571, galv. (4x) 0,005 029440

    Placa-tornillo sujecin M24, galv. 0,22 026420Para fijar funda M 24, cono detrepado 2 M24/DW15 o cono roscadoM24/DW 20 al tablero de encofrado,en caso de que este no se pueda perforar.

    Accesorios:Llave Allen, n 14, larga 0,45 027212Pernos de alambre 30 x 80 (4x) 0,005 710312

    Llave Allen n 14, larga 0,45 027212Para soltar las placas-tornillode sujecin M24, M30, M36

    Llave de vaso n 36, cromada 2,50 031480Para fijar y soltar tornillos de anclaje paraconsolas M24, conos de trepado 2 M24/DW 15o conos roscados M24/DW 20.Largo aprox. 500 mm

    Atencin, observacin de seguridad:Para el anclaje de las plataformas solodebern utilizarse las piezas indicadas.

    !

    Peso/kg. Art.N

    SW

    19

    M 2

    4

    M 2

    4

  • 120

    70

    220

    740

    10

    25

    !

    140

    250

    200

    100

    375

    121

    121

    200

    124

    984

    117

    702

    Atencin, observacin de seguridad:Para el anclaje de las plataformas solodebern utilizarse las piezas indicadas.Peso/kg. Art.N

    Cabezal de lazo de cuelgue-2 FB 5,30 026645Para colgar la plataforma plegableen el lazo de cuelgue

    Accesorios:Lazo de cuelgue2 unid. por punto de anclaje 1,10 026636

    Lazo de cuelgue 1,10 026636Se utiliza por pares.

    Prolongacin de cuelgue para lazo 18,00 026638Para colgar la plataforma plegable entre60cm hasta mx. 70cm ms bajo quecon el cabezal de cuelgue-2 FB.

    Accesorios:Lazo de cuelgue2 unid. por punto de anclaje 1,10 026636