bab iii mod. 5

Click here to load reader

Post on 08-Nov-2015

219 views

Category:

Documents

2 download

Embed Size (px)

DESCRIPTION

bab 5 nih

TRANSCRIPT

III-18

BAB IIIPENGUMPULAN DAN PENGOLAHAN DATA3.1 Pengumpulan DataData yang diperoleh berasal dari hasil laporan data produksi miniatur pesawat dan data yang diperoleh pada saat di PT. LSipro. Berikut data yang diperlukan dalam penelitian ini adalah:

3.1.1 PackagingPackaging (pengemasan) merupakan wadah atau pembungkus yang dapat membantu mencegah atau mengurangi kerusakan, melindungi produk yang ada di dalamnya, melindungi dari bahaya pencemaran serta gangguan fisik (gesekan, benturan, getaran). Di samping itu pacaging (pengemasan) berfungsi untuk menempatkan suatu hasil pengolahan atau produk industri agar mempunyai bentuk-bentuk yang memudahkan dalam penyimpanan, pengangkutan dan distribusi. Dalam hal ini packaging dibagi dua yaitu packaging werehouse dan packaging storage.

1. Packaging WerehousePackaging Werehouse merupakan kegiatan pengepakan atau pengemasan produk komponen yang ada di werehouse supaya produk dapat terhindar dari goresan. Berikut di bawah ini merupakan tabel Packaging Werehouse.

Tabel 3.1 Packaging WereHouse 1

ProdukDimensi (cm)

PLTD

Rangka1424.50

Sayap bawah163.50.40

Tiang16000.7

Sayap atas163.50.40

Baling-baling510.40

Sayap belakang840.40

Penyangga depan41.50.10

Penyangga belakang41.50.10

As roda1.15000.8

Roda depan1002.5

Roda belakang1002.5

Baut1001

Tabel 3.2 Packaging WereHouse 2ProdukJenis pengepakanDimensiKapasitasSatuanHarga

BoxBig BoxBoxBig Box

PLTPLTBoxBig Box

BodyBox421227108UnitIDR 5000

Sayap bawahBox48214180UnitIDR 5000

TiangBox484.27180UnitIDR 5000

Sayap atasBox48214180UnitIDR 5000

Baling-balingBox dan big box156430182018030UnitIDR 5000IDR 15000

Sayap belakangBox dan big box2424448242418012UnitIDR 5000IDR 15000

Penyangga depanBox dan big box12934818954024UnitIDR 5000IDR 15000

Penyangga belakangBox dan big box12934818954024UnitIDR 5000IDR 15000

As rodaBox dan big box234444201550036UnitIDR 5000IDR 15000

Roda depanBox dan big box111010461881766UnitIDR 5000IDR 15000

Roda belakangBox dan big box11101044201517612UnitIDR 5000IDR 15000

BautBox dan big box126648241243232UnitIDR 5000IDR 15000

Contoh Perhitungan :

Kapasitas Box (Rangka) = (P Dimensi Box : P Dimensi Produk) x (L Dimensi Box : L Dimensi Produk) x (T Dimensi Box : T Dimensi Produk)

= (42:14)x(12:2)x(27:4,5)

= 108 BoxKapasitas Big Box (Baling-Baling) = (P Dimensi Big Box : P Dimensi Box) x (L Dimensi Big Box : L Dimensi Box) x (T Dimensi Big Box : T Dimensi Box)

= (30:15)x(18:16)x(20:24)

= 30 Big Box

2. Packaging StoragePackaging Storage merupakan kegiatan pengepakan atau pengemasan produk komponen yang sudah jadi. Produk ini berupa miniature pesawat yang sudah jadi, supaya produk dapat terhindar dari goresan. Berikut di bawah ini merupakan tabel Packaging Storage.

Tabel 3.3 Packaging Storage 1ProdukDimensi (cm)

PLT

Pesawat161612

Tabel 3.4 Packaging Storage 2ProdukJenis pengepakanDimensikapasitassatuanHarga

BoxBig BoxBoxBig Box

PLTPLTBoxBig Box

PesawatBox dan Big Box161612483224112unitIDR 5000IDR 15000

3.1.2 Data Penerimaan

Dalam suatu perusahaan tentu akan terjadi masuk dan keluar barang yang akan terjadi selama perusahaan itu tetap berlangsung bekerja. Dalam hal ini merupakan data penerimaan bahan baku dan produk jadi yang dilakukan oleh PT. LSipro.

3.1.2.1 Penerimaan WerehouseSuatu Bahan Baku yang akan di produksi oleh PT. LSipro akan disimpan dalam werehouse. Dalam werehouse tentu ada data penerimaan bahan baku dari perusahaan lain. Berikut data penerimaan pada werehouse.

Tabel 3.5 Data Penerimaan WerehouseBahan bakuJumlah bahan baku diterima (unit)Kedatangan

PeriodeSatuan

Body32953Minggu

Sayap bawah32953Minggu

Tiang43801Minggu

Sayap atas32953Minggu

Baling-baling32953Minggu

Sayap belakang32954Minggu

Penyangga depan43903Minggu

Penyangga belakang32953Minggu

As roda65852Minggu

Roda depan43902Minggu

Roda belakang32953Minggu

Baut691953Minggu

3.1.2.2 Penerimaan StorageDalam kegiatan produksi tentu menghasilkan suatu produk jadi, tentu hal ini juga sama dengan PT. Lsipro yang setiap harinya menghasilkan produk jadi yang kemudian di tempatkan pada storage. Berikut tabel penerimaan storage.

Tabel 3.6 Data Penerimaan StorageProdukJumlah Produk diterima (unit)Kedatangan

PeriodeSatuan

Pesawat1801Hari

3.1.3 Data Pengiriman

Kegiatan dalam perusahaan yaitu tidak terlepas dari pengiriman, pengiriman ini tentu mengirimkan barang dari satu tempat ke tempat yang berbeda dengan maksud merubah nilai tambah suatu barang. Dalam hal ini pengiriman dilakukan ada dua yaitu pengiriman werehouse yaitu barang bahan baku yang dikirimkan ke lantai produksi serta pengiriman storage, yaitu produk jadi yang didistribusi ke perusahaan lain. Berikut data dibawah ini data pengiriman werehouse dan storage.

3.1.3.1 Pengiriman WerehousePengiriman Werehouse merupakan pengiriman bahan baku ke lantai produksi agar produksi perusahaan dapat berjalan dengan lancer dengan menghasilkan produk sesuai dengan permintaan customer.

Tabel 3.7 Data Pengiriman WerehouseBahan bakuJumlah bahan baku Dikirim (unit)Kedatangan

PeriodeSatuan

Body1801Hari

Sayap bawah1801Hari

Tiang7201Hari

Sayap atas1801Hari

Baling-baling1801Hari

Sayap belakang1801Hari

Penyangga depan3601Hari

Penyangga belakang1801Hari

As roda5401Hari

Roda depan3601Hari

Roda belakang1801Hari

Baut37801Hari

3.1.3.2 Pengiriman StoragePengiriman Storage merupakan kegiatan mengirimkan produk jadi yaitu miniature pesawat pada perusahaan yang sudah menjadi customer. Berikut data pengiriman storage.

Tabel 3.8 Data Pengiriman StoragePerusahaanJumlah Produk Dikirim (unit)PengirimanKota Perusahaan

PeriodeSatuan

CV. SERBA ADA2201mingguBogor

CV. BISA BELI APA AJA1101MingguMerak

CV. ANTI GALAU1651MingguTangerang

CV. SEJAHTERA TERUS1981MingguBekasi

CV. BOLEH1651MingguJakarta

CV. BINGUNG CARI NAMA1321MingguDepok

CV. SEMANGAT1101MingguPandeglang

3.1.4 Material HandlingPemindahan bahan atau material handling merupakan istilah terjemahan dari material handling adalah suatu aktivitas yang sangat penting dalam kegiatan produksi dan memiliki kaitan erat dengan perencanaan tata letak fasilitas produksi. Dalam hal ini yang menjadi material handling yaitu ada trolley dan manusia. Berikut dibawah ini data material Handling yang digunakan pada PT.LSipro.

Tabel 3.9 Data Material HandlingAlat AngkutDimensi(cm)Ongkos (Rp per meter )Kapasitas

PL

Trolley10046,6IDR 250200 kg

Human46,646,6IDR 10025 kg

3.1.5 Dimensi Werehouse dan StorageBerikut adalah dimensi yang digunakan oleh PT.Lsipro.

Gambar 3.1 Dimensi Werehouse dan Storage3.2 Pengolahan Data

Dalam pengolahan data ini menggunakan metode dedicated storage untuk werehouse dan shared storage untuk storage.

3.2.1 Penentuan Space RequirementSpace Requirement yaitu kebutuhan ruang yang diperlukan untuk mengisi pada werehouse dan storage. Untuk werehouse diisi oleh rack dan storage diidi oleh pallet. Berikut penentuan space requirement yang diperlukan.3.2.1.1 Space Requirement WerehouseDalam hal ini terdapat werehouse yang perlu diisi oleh rack bahan baku. Dengan menggunakan perhitungan didapatkan untuk kapasitas yang diperlukan ada 5 rack. Berikut ini data space requirement werehouse.

Tabel 3.10 Space Requirement WerehouseBahan BakuJumlah Bahan Baku Diterima (Unit)Box Dibutuhkan (Unit)Big Box Dibutuhkan (Unit)Lantai Rack DibutuhkanRack Dibutuhkan (Unit)

Body32953131

Sayap bawah32951811

Tiang4380241

Sayap atas3295181

Baling-baling329518111

Sayap belakang32951821

Penyangga depan4390811

Penyangga belakang32956111

As roda65851311

Roda depan43902551

Roda belakang329519211

Baut6919516061

Contoh Perhitungan :

Jumlah bahan baku yang dapat ditampung oleh box :

= Panjang box/panjang baling-baling ( lebar box/lebar baling-baling ( tinggi box/tinggi baling-baling

= 15/5 ( 6/1 ( 4/0.4 = 180

Jumlah box yang dibutuhkan :

= in coming material/jumlah bahan baku yang dapat ditampung box

= 3490/180 = 20

Jumlah box yang dapat ditampung oleh big box :

= Panjang big box/panjang box ( lebar big box/lebar box ( tinggi big box/tinggi box= 30/15 ( 18/6 ( 20/4 = 30

Jumlah big box yang dibutuhkan :

= box yang dibutuhkan/jumlah box yang dapat ditampung big box

= 20/30 = 0.666 Jumlah big box yang dapat ditampung oleh lantai rack :

= Panjang rack /panjang big box ( lebar rack /lebar big box ( tinggi rack /tinggi big box= 158/30 ( 33/18 ( 39/20 = 19

Jumlah lantai rack yang dibutuhkan :

= big box yang dibutuhkan/jumlah big box yang dapat ditampung oleh lantai rack

= 1/19 = 0.05 1

3.2.1.2 Space Requirment StorageDalam hal ini terdapat Storage yang perlu diisi oleh pallet bahan baku. Dengan menggunakan perhitungan didapatkan untuk kapasitas yang diperlukan ada 9 pallet. Berikut ini data space requirement storage.Tabel 3.11 Space Requirement StorageProdukJumlah Produk Masuk (Unit)Box Dibutuhkan (Unit)Big Box Dibutuhkan (Unit)Pallet Dibutuhkan (unit)

Pesawat126011059

Contoh Perhitungan :

Jumlah box yang dapat ditampung oleh big box :

= Panjang big box/panjang box ( lebar big box/lebar box ( tinggi big box/tinggi box= 48/16 ( 32/16 (