libro epidemio unido

Download Libro Epidemio Unido

Post on 29-Dec-2015

40 views

Category:

Documents

1 download

Embed Size (px)

TRANSCRIPT

EPIDEMIOLOGA

EPIDEMIOLOGADr. Enrique Moreta Galarza

NDICE

INTRODUCCIN------------------------------------------------------------------------------------------- 3

CAPITULO 1

EPIDEMIOLOGA Y SERVICIOS PBLICOS ------------------------------------------------------- 4

CAPITULO 2

PRINCIPIOS DEEPIDEMIOLOGIA PARA EL CONTROL DE ENFERMEDADES------------- 21

CAPITULO 3

MEDIDAS DE DISPERSIN--------------------------------------------------------------------------36

CAPITULO 4

COMPARACION DE LA FRECUENCIA Y MEDIDAS DE ASOCIACIN Y PREVENCIN 45

CAPITULO 5

INVESTIGACIN EPIDEMIOLGICA DE CAMPO--------------------------------------------- 67

CAPTULO 6

METOGDOLOGA DE LA INVESTIGACIN ------------------------------------------------ -- 86

CAPITULO 7

CONTROL DE ENFERMEDADES EN UNA POBLACIN -------------------------------- - 92

CAPTULO 8

EPIDEMIOLOGIA DESCRIPTIVA ---------------------------------------------------------- - 112

CAPITULO 9

EPIDEMIOLOGIA DE LAS PRINCIPALES ENFERMEDADES CRONICAS ------------- 128

CAPITULO 10

EPIDEMIOLOGIA PARA EL CONTROL DE ENFERMEDADES ---------------------------- 187

RESUMEN-------------------------------------------------------------------------------------------- 229

CUESTIONARIO DE REVISIN---------------------------------------------------------------------246

BIBLIOGRAFA----------------------------------------------------------------------------------------258

INTRODUCCIN

Desde su nacimiento como disciplina moderna, una premisa fundamental de la epidemiologa ha sido la afirmacin de que la enfermedad no ocurre ni se distribuye al azar, y sus investigaciones tienen como propsito identificar claramente las condiciones que pueden ser calificadas como causas de las enfermedades, distinguindolas de las que se asocian a ellas nicamente por azar. XE "CAPITULO 1:EPIDEMIOLOGA Y SERVICIOS PBLICOS" CAPTULO 1

EPIDEMIOLOGA Y SERVICIOS DE SALUD PBLICAOBJETIVOS:

Comprender los principios bsicos de la epidemiologa descriptiva

Conocer la distribucin de las diversas enfermedades provocadas por diversos factores predisponentes

Estudiar la aparicin, distribucin y desarrollo de las enfermedades

Describir el estado de salud de las poblaciones como base para el planeamiento, evaluacin y administracin de los sistemas de proporcin y recuperacin de la salud.

Proporcionar los datos necesarios para la comprensin de la etiologa de la salud y la enfermedad.

Promover la utilizacin de los conceptos epidemiolgicos en la administracin de los servicios.I.- DEFINICIN:

Se ha definido como el estudio de la distribucin y de los determinantes de los estados o acontecimientos relacionados con la salud en poblaciones especficas y la aplicacin de este estudio al control de los problemas sanitarios. Esta definicin subraya el hecho de que los epidemilogos no solo estudian la muerte, la enfermedad y la discapacidad, sino que tambin se ocupa de los estados sanitarios ms positivos y de los medios para mejorar la salud.

Actualmente la epidemiologa se ocupa de la salud y la enfermedad en grupos poblacionales, as como de los factores incluyendo los servicios de salud que la determinan, y tambin como la ciencia que se ocupa de la ocurrencia, distribucin y determinantes que afectan a la salud y la enfermedad.

Segn la OPS la epidemiologa es la ciencia que estudia la distribucin, frecuencia, determinantes, relaciones, predicciones y control de factores relacionados con la salud y enfermedad en poblaciones humanas determinadas. Por ello, la epidemiologa es una herramienta bsica en el rea de la prevencin de enfermedades y una fuente de informacin importante en la formulacin de polticas de salud pblica.

A travs de su mtodo analtico, la epidemiologa ofrece informacin a partir de la cual se pueden prevenir enfermedades y lograr intervenciones mejores y ms precisas en el campo de la salud pblica.

II.- ESTUDIOS DESCRIPTIVOS:

Los estudios descriptivos son aquellos que estudian situaciones que generalmente ocurren en condiciones naturales, ms que aquellos que se basan en situaciones experimentales Por definicin, los estudios descriptivos conciernen y son diseados para describir la distribucin de variables, sin considerar hiptesis causales u otras. De ellos se derivan frecuentemente eventuales hiptesis de trabajo susceptibles de ser verificadas en una fase posterior.

Por ejemplo, un estudio descriptivo puede ser diseado para conocer las caractersticas y distribucin de los pacientes ingresados a hospitales debido a accidentes de trnsito en los que est involucrado el consumo de alcohol. No hay en este caso, ninguna relacin etiolgica puesta en juego, la que si pudiese desprenderse dependiendo de los hallazgos de esta descripcin.

Para poder analizar y entender las diferentes variables que intervienen en el desarrollo de la enfermedad, se debe conocer primero el CURSO DE LA ENFERMEDAD.

El curso de la enfermedad tiene tres perodos que son:

Perodo Prepatognico o de susceptibilidad.- se caracteriza por presentar los factores que favorecen el desarrollo de la enfermedad; entre los cuales encontramos factores: ambientales, conductales y endgenos.

Perodo Patognico.- en el cual estn dos estados: el preasintomtico, en el que no existen signos ni sntomas clnicos y donde se han desarrolado los cambios morfolgicos propios de la enfermedad; y el de la enfermedad clnica, en el cual se presentan los signos y sntomas clnicos en los rganos y sistemas del organismo.

Perodo de la Historia Natural de la enfermedad.- se refleja el resultado del proceso de la enfermedad como: muerte, incapacidad, estado crnico o recuperacin de la salud.

III.- NIVELES DE PREVENCIN DE LA SALUD:

PREVENCIN PRIMARIA.- se opta por realizar una plan de contingencia y as tener por objeto disminuir la probabilidad de que aparezcan enfermedades. Para lo cual se realizan dos tipos de actividades de prevencin primaria: proteccin de la salud (realizada en el medio ambiente) y la promocin de la salud (realizada en las personas).

PREVENCIN SECUNDARIA.- Acta siempre y cuando la prevencin primaria no haya sido suficiente o ha fracasado, en este nivel ya aparece la enfermedad en su etapa preasintomtica o de inicio, para lo cual se realiza la intervencin de una tratamiento eficaz y oportuno, para as evitar la progresin o el empeoramiento de la enfermedad.

PREVENCIN TERCIARIA.- Este nivel se ve orientado a la rehabilitacin y el seguimiento de la enfermedad ya existente.

IV.- FACTORES DETERMINANTES DE LA SALUD

1.- VARIABLES PERSONALES:

1.1.- EDAD.- es una variable que se toma en cuenta en los estudios epidemiolgicos por lo que influye bastante en la mayora de enfermedades, tanto en su frecuencia como en su pronstico. Tambin nos ayuda a comprender los factores responsables del desarrollo de la enfermedad; como por ejemplo enfermedades propias de la edad infantil como: sarampin, varicela, enfermedades respiratorias, etc; o las propias del adulto como: estrs, cardiovasculares, digestivas, degenerativas, etc.

ESTUDIOS DE COHORTES.- se realizan en relacin a la progresin de la enfermedad en relacin a la edad. Se distinguen dos tipos: el anlisis corriente o corte transversal, en el cual se analiza la progresin de una enfermedad en relacin a la edad y las tasas de enfermedad que ocurren simultneamente en el tiempo de una grupo en general de personas; y el anlisis de Cohorte, al igual muestra la progresin de la enfermedad pero sigue a un grupo especfico de personas en el tiempo.

COMPOSICIN POR SEXO DE LAS MUERTESSEGUN EDAD(Porcentajes)

Aos1950-1955 1985-1990

Edades MujeresMujeres

0-446,2 44,7

5-1948,7 44,8

20-5948,7 40,9

60 y ms53,5 50,6

HombresHombres

0-453,8 55,3

5-1951,3 55,2

20-5951,3 59,1

60 y ms46,5 49,4

PRINCIPALES CAUSAS DE MUERTE POR CANCER EN

HOMBRES Y MUJERES

CausasHombresMujeres

N%N%/Total %

Tumor de rganos digestivos y del peritoneo1.11752,598441,246,8

Tumor de rganos gnitourinarios29413,870529,570,6

Tumor de huesos, tejido conjuntivo, piel y mamas803,82189,173,2

Tumor del tejido linftico y de los rganos hematopoyticos22010,41717,143,7

Tumor de rganos respiratorios e intratorxicos21810,3903,829,2

Tumor del labio de la cavidad bucal y faringe241,1271,152,9

Otros tumores malignos y no especificados1738,11958,253,0

Total de muertes por cncer2.126100,02.390100,052,9

PRINCIPALES CAUSAS DE MORTALIDAD INFANTIL,

(Porcentajes)

Causa197019801988

Todas las causas (N)17.63314.2619.443

Causas mal definidas (N)2.2751.388942

Total causas definidas100,0100,0100,0

Afecciones en el perodo perinatal17,329,835,0

Enfermedades infecciosas y parasitarias33,130,023,3

Enfermedades respiratorias34,226,422,1

Anomalas congnitas1,93,67,5

Deficiencias de la nutricin2,14,34,9

Otras causas11,45,97,4

INEC, Encuestas Anuales de Estadsticas Vitales

1.2.- SEXO.- nos ayuda a analizar los patrones de mortalidad y morbilidad tdel sexo masculino que son distintos al del femenino. Actualmente las tasas de mortalidad son ms altas para el sexo masculino que para el sexo femenino. Aunque nacen vivos ms varones que mujeres desde los 20 aos en adelante la mujer excede al varn en cada grupo de edad, lo que nos resulta til para la influencia del sexo en las distintas enfermedades.

2.- VARIABLES SOCIALES:

2.1.- RIESGO OCUPACIONAL.- nos hace referencia al ambiente diario labora