web-quest · Устный счет (фронтальная работа) 1. Задача Одна...

12
1 ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ (3 класс, учитель Новикова Н.В.) Web-quest «Бюро находок» Скажи мне, и я забуду. Покажи мне, я смогу запомнить. Позволь мне это сделать самому, и это станет моим навсегда. Древняя мудрость Цель: Технологии: интернет–технология web-quest Аннотация: данный ЭОР представляет собой образовательный web-quest по предмету «Математика» для обучающихся начальной школы по теме «Единицы массы. Центнер (Урок введения нового знания)». Web-quest это проблемное задание c элементами ролевой игры, для выполнения которого используются информационные ресурсы Интернета. Web-quest способствует развитию у обучающихся навыков аналитического и творческого мышления. Цель web-quest «Меры массы»: формирование первоначального представления у учащихся о мерах массы, дать общее представление о величинах. Обучающиеся научатся: - сравнивать величины и обсуждать полученные сведения; - находить необходимую информацию о величинах в сети Интернет; - применять полученные знания и умения на уроках и в жизни. Работа над web-quest включает в себя 4 этапа: 1) на первом этапе происходит знакомство обучающихся с темой 2) на втором этапе в каждой группе обучающиеся знакомятся с вопросами, на которые они должны ответить в ходе работы с Интернет-ресурсами 3) на третьем этапе обучающиеся изучают предложенные Интернет-ресурсы находят необходимую информацию 4) на четвертом этапе учащиеся работают в группах, выполняя творческое задание: создание презентации по изученной теме В процессе работы над web-quest «Величины» обучающиеся овладевают следующими универсальными учебными действиями: 1) личностные УУД: - научаться ориентироваться в социальных ролях и межличностных отношениях;

Upload: others

Post on 07-Aug-2020

9 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: Web-quest · Устный счет (фронтальная работа) 1. Задача Одна конфета весит 2 г. Сколько весят 10 конфет (20 г),

1

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ (3 класс, учитель Новикова Н.В.)

Web-quest «Бюро находок»

Скажи мне, и я забуду.

Покажи мне, — я смогу запомнить.

Позволь мне это сделать самому,

и это станет моим навсегда.

Древняя мудрость

Цель:

Технологии: интернет–технология web-quest

Аннотация: данный ЭОР представляет собой образовательный web-quest по предмету «Математика» для обучающихся начальной школы по

теме «Единицы массы. Центнер (Урок введения нового знания)».

Web-quest – это проблемное задание c элементами ролевой игры, для выполнения которого используются информационные ресурсы

Интернета. Web-quest способствует развитию у обучающихся навыков аналитического и творческого мышления.

Цель web-quest «Меры массы»: формирование первоначального представления у учащихся о мерах массы, дать общее

представление о величинах.

Обучающиеся научатся:

- сравнивать величины и обсуждать полученные сведения;

- находить необходимую информацию о величинах в сети Интернет;

- применять полученные знания и умения на уроках и в жизни.

Работа над web-quest включает в себя 4 этапа:

1) на первом этапе происходит знакомство обучающихся с темой

2) на втором этапе в каждой группе обучающиеся знакомятся с вопросами, на которые они должны ответить в ходе работы с

Интернет-ресурсами

3) на третьем этапе обучающиеся изучают предложенные Интернет-ресурсы находят необходимую информацию

4) на четвертом этапе учащиеся работают в группах, выполняя творческое задание: создание презентации по изученной теме

В процессе работы над web-quest «Величины» обучающиеся овладевают следующими универсальными учебными действиями:

1) личностные УУД:

- научаться ориентироваться в социальных ролях и межличностных отношениях;

Page 2: Web-quest · Устный счет (фронтальная работа) 1. Задача Одна конфета весит 2 г. Сколько весят 10 конфет (20 г),

2

2) регулятивные УУД:

- учащиеся научаться ставить цель учебной деятельности на уроке, с помощью учителя и самостоятельно;

- формулировать учебную проблему совместно с учителем;

- планировать учебную деятельность на уроке и во внеурочное время;

- высказывать свою версию, пытаться предлагать способ её проверки (на основе продуктивных заданий);

- работать по предложенному плану;

- овладевать технологией проблемного диалога на этапе изучения нового материала;

- определять успешность выполнения своего задания самостоятельно и в диалоге с учителем;

- оценивать личные образовательные достижения (учебные успехи).

3) познавательные УУД:

- ориентироваться в своей системе знаний: понимать, что нужна дополнительная информация (знания) для решения учебной задачи в

один шаг;

- добывать новые знания: находить необходимую информацию в сети Интернет (в предложенных Интернет-источниках);

- перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы;

- структурировать знания;

- контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности;

- определять основную и второстепенную информацию;

4) коммуникативные УУД:

- планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками (определять цели, функции участников, способов взаимодействия;

инициативно сотрудничать в поиске и сборе информации);

- донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи (на уровне небольшого текста);

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

- вступать в беседу на уроке;

- участвовать в проблемном диалоге;

- учиться выполнять различные роли в группе.

Необходимое техническое оборудование: персональный компьютер для каждого ученика или пары обучающихся;

выход в ресурсы сети Интернет на сайт «Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов» http://school–collection.edu.ru;

мультимедийный проектор (интерактивная доска); мультимедийная презентация к уроку:

Page 3: Web-quest · Устный счет (фронтальная работа) 1. Задача Одна конфета весит 2 г. Сколько весят 10 конфет (20 г),

3

Технологическая карта урока

№ Этап урока Название

используемых ЭОР

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, демонстрация)

Деятельность

ученика

1 2 3 5 6

1. Организационный

момент

I. – Сегодня на уроке математики "Вы - детективы,

попытайтесь разгадать тайну математических

превращений" А кто такой детектив?

II. Проверка готовности учащихся к уроку.

– И, конечно же,

нашими

постоянными

помощниками будут

ваше внимание,

память, смекалка,

любознательность и

тот багаж знаний,

который вы уже

имеете. Вы готовы?

Ну, тогда в добрый

путь!

Page 4: Web-quest · Устный счет (фронтальная работа) 1. Задача Одна конфета весит 2 г. Сколько весят 10 конфет (20 г),

4

Мотивация

(самоопределение)

к учебной

деятельности

-Предлагаю вам разгадать зашифрованное послание и прочитать

ключевое слово (все слова вписываются по горизонтали).

Приложение 1

1.промежуток времени в 100 лет

2.отрезок длиной 100см

3.масса предмета в 1000г

4.отрезок длиной 10см

5. время в 6о минут

6.расстояние в 1000м

7.единица времени, в 60 раз меньше часа

8.самая маленькая единица массы

(величина)

Выполняют задания.

Выдвигают гипотезы.

Отвечают на

вопросы.

2. Актуализация

знаний и фиксация

затруднения

в деятельности

-Какое ключевое слово получилось?

-А что такое величина?

(Величина – это то, что можно измерить и результат выразить

числом)

-Какие величины вы знаете? (массы, длины, времени,

площади)

О какой величине на уроке мы будем сегодня говорить, вы

узнаете, разгадав еще одно таинственное зашифрованное

послание.

( Учитель показывает ребус «массаж’»)

На какие вопросы будем искать ответ?

План урока.

1. Узнать секрет новой меры массы.

2. Разгадать тайны превращений мер массы.

3. Преодолевать трудности заданий с использованием новой

меры массы.

Отвечают на вопрос.

Называют тему

урока.

Ставят цели

Page 5: Web-quest · Устный счет (фронтальная работа) 1. Задача Одна конфета весит 2 г. Сколько весят 10 конфет (20 г),

5

3. Выявление

места и причины

затруднений

(постановка

учебной задачи)

Вступление, где

четко описаны

главные роли

участников, обзор

всего квеста.

Да, слово «масса» сегодня очень нужное на нашем уроке.

– Какие единицы массы вы уже знаете? (кг, г)

– Какая существует взаимосвязь между этими единицами? (1 кг =

1000 г)

– Запишите это в тетрадь.

3.Задачи на смекалку

1) Какая бутылка пустая?

2) Сколько весит пакет с солью?

- Какая из этих двух величин самая маленькая? (г)

– Для чего нужна такая единица массы? (Чтобы определять массу

очень маленьких и очень легких предметов)

Устный счет (фронтальная работа)

1. Задача

Одна конфета весит 2 г. Сколько весят 10 конфет (20 г), 100

конфет (200 г), 1000 конфет (2000 г)?

– Какую из этих величин можно перевести в большую величину?

(2000 г = 2 кг)

– Запишите в тетрадь

2. Числовые выражения

780 г + … = 1 кг

400 г + … = 1 кг

999 г + … = 1 кг

990 г + … = 1 кг

– Дополните в каждом выражении 1-е слагаемое так, чтобы в

сумме получился 1 кг.

. Постановка учебной проблемы

(На доске картинка яблока, корзины яблок, машины яблок)

– Если нужно узнать массу одного яблока, какой единицей массы

вы воспользуетесь? (Грамм)

– А если нужно узнать массу ящика с яблоками? (Килограмм)

– Что же мы можем предположить? (Возможно, для таких

больших грузов существуют другие единицы измерения массы)

– Обозначим эту проблему вопросительным знаком. (Учитель

ставит под рисунком «?»)

– Исходя из вышесказанного, давайте попробуем сформулировать

цель нашего урока. Что мы должны сегодня узнать и с чем

познакомиться? (Ответы учеников)

-Давайте посмотрим, верны ли наши высказывания?

Page 6: Web-quest · Устный счет (фронтальная работа) 1. Задача Одна конфета весит 2 г. Сколько весят 10 конфет (20 г),

6

4. Построение

проекта выхода

из затруднения

Центральное

задание- серия

вопросов, на которые

нужно найти ответы,

прописана проблема,

которую нужно

решить Постановка

проблемного вопроса

(На доске картинка яблока, корзины яблок, машины яблок)

– Если нужно узнать массу одного яблока, какой единицей массы

вы воспользуетесь? (Грамм)

-– А если нужно узнать массу ящика с яблоками? (Килограмм)

– Ну а если нужно узнать массу целой машины с яблоками? (Ни

грамм, ни килограмм не подходят для измерения такого большого

и тяжелого груза)

Выдвижение гипотезы

Выслушивает ответы.

Обобщает знания.

Организует чтение по учебнику

Уточняет понимание данной темы учащимися.

-Выдвигают

гипотезы.

-Читают алгоритм

-Извлекают

информацию

Page 7: Web-quest · Устный счет (фронтальная работа) 1. Задача Одна конфета весит 2 г. Сколько весят 10 конфет (20 г),

7

5. Реализация

построенного

проекта

Руководство к

действиям (как

организовать и

представить

собранную

информацию),

которое может быть

представлено в виде

направляющих

вопросов

– И чтобы мы могли работать с этими единицами при решении

задач, мы должны установить взаимосвязь между всеми

единицами массы.

– А где же мы можем узнать о новых единицах массы и

ознакомиться с ними? (В учебнике, в Интернет)

– Я предлагаю вам самостоятельно найти ответы на вопрос,

который мы поставили в начале урока: «Существуют ли еще

какие-либо единицы массы для измерения тяжелых грузов?

1. Задание № 1, с. 24

Цель работы:

– актуализация знаний об изученных ранее единицах измерения

массы.

2. Работа с текстом в оранжевой рамке.

- Кто слышал о такой мере измерения массы?

- Что можно измерять этой мерой?

– Какие еще существуют единицы массы?

– Что тяжелее центнер или тонна? (Ответы учащихся)

– Докажите (1 ц – 100 кг, 1 т – 1000 кг)

– Как при числах мы будем записывать слово «тонна»? (т)

– А центнер? (ц)

– Какова же тема нашего урока? (Ответы детей) (слайд 5)

– Запишите в тетради новое соотношение единиц: 1 ц = 100 кг, 1т

= 1000 кг.

– Слово «тонна» с греческого языка означает «бочка», слово

«центнер» с греческого языка означает «весящий 100»

– Посмотрите внимательно на запись, которую вы сейчас сделали

и ответьте на вопрос: «Во сколько раз тонна больше центнера?» (В

10 раз)

– Значит можно отсюда определить, сколько в 1 тонне центнеров?

– Запишите 1 т = 10 ц

/Закрепляют

алгоритм

пребразования

именованных

величин мер массы

Page 8: Web-quest · Устный счет (фронтальная работа) 1. Задача Одна конфета весит 2 г. Сколько весят 10 конфет (20 г),

8

6. Первичное

закрепление с

проговариванием

во внешней

речи

Организует работу в парах при выполнении

Задания № 2, 3, с. 24 Что уже знали?

Что нового узнали?

– Выразите в кг: 5 т, 6 ц, 17 т, 30 ц, 20 т, 19 ц.

– Выразите в ц: 7т, 5000 кг.

– Выразите в т: 9000 кг; 12000 кг; 60000 кг.

Подумайте, какими единицами при измерении массы

пользовались и заполните пропуски:

Масса лекарства 2… (г)

Масса слона 5… (т)

Масса арбуза 7… (кг)

Масса батона 500… (г)

Масса машины 10…(ц)

Задача: Три мальчика вступили в спор. Один из них считает,

что масса бегемота 3 т, другой утверждает, что масса

бегемота 3000 кг, а третий и вовсе называет – 30 ц. Кто же

прав? Можно ли утверждать, что кто-то из ребят

ошибается? (Нет, правы все, т.к. выразили массу бегемота в

разных единицах)

Отвечают по схеме.

Применяют

полученные знания в

проблемной

ситуации.

7. Самостоятельная

работа

с самопроверкой

по эталону

Блиц-опрос

– Что больше 99 кг или 1 ц?

– Что меньше 11 ц или 11 кг?

– Назовите большую величину: 7 кг или 800 г?

– Назовите меньшую величину: 600 кг или 2000 г?

– Выберите большую величину: 80 ц, 80 кг, 80 т?

– Выберите меньшую величину: 10 ц, 2 т, 1001 кг?

.

Page 9: Web-quest · Устный счет (фронтальная работа) 1. Задача Одна конфета весит 2 г. Сколько весят 10 конфет (20 г),

9

8. Включение

в систему знаний и

повторение

Список

информационных

ресурсов ссылки на

ресурсы в Интернет,

адреса Веб-сайтов по

теме), необходимых

для выполнения

учащимся задания.

Описание процедуры

работы, которую

необходимо

выполнить каждому

учащемуся при

самостоятельном

выполнении задания

(этапы).

Заключение, в

котором суммируется

опыт, который будет

получен учащимися

при выполнении

самостоятельной

работы над веб-

квестом.

Предлагает задание:

- А теперь самостоятельно поработайте с ЭОР и выполните

задание. Наблюдает за работой учащихся.

Организует работу в группах по учебнику последующей

проверкой.

1) на первом этапе выполнте задания на поиск информации по

теме

2) на втором этапе в каждой группе обучающиеся знакомятся с

вопросами, на которые они должны ответить в ходе работы с

Интернет-ресурсами

3) на третьем этапе обучающиеся изучают предложенные

Интернет-ресурсы находят необходимую информацию

4) на четвертом этапе учащиеся работают в группах,

выполняя творческое задание: создание презентации по изученной

теме

Группа следователей ищет информацию о соотношении мер

массы, составляет математические выражения на сравнение

величин.

Группа криминалистов ищет информацию о мерах массы в мире

животных для составления задач.

Группа экспертов ищет информацию старинных мерах массы.

Тест

– И завершает наш урок тест.

(Работа на нетбуках)

Подумайте, какие единицы массы пропущены?

1…(т)= 10…(ц)

1…(ц)=100…(кг)

1…(т)=1000…(кг)

1…(кг)=1000…(г)

ЦОР

Образовательный

ресурс начальная

школа.http://school-

collection.edu.ru/catalo

g/rubr/8f5d7210-86a6-

11da-a72b-

0800200c9a66/15028

Тренажеры

http://uchit.rastu.ru/edu

cation/6/1047/

http://lira19.jimdo.com

/%D1%82%D1%80%

D0%B5%D0%BD%D

0%B0%D0%B6%D1%

91%D1%80%D1%8B/

Page 10: Web-quest · Устный счет (фронтальная работа) 1. Задача Одна конфета весит 2 г. Сколько весят 10 конфет (20 г),

10

9. Информация о

домашнем задании

.

Выучить алгоритм преобразования именованных величин мер

массы.

Задание выбирают

по желанию.

10. Рефлексия учебной

деятельности

на уроке

Организует беседу:

– Что узнали нового?

– Ответили ли на главный вопрос урока?

– Какую работу мы сегодня выполняли?

– Чему научились?

– С какими новыми единицами массы вы сегодня познакомились?

– Для чего нужны такие единицы массы?

– Какая единица массы больше кг, но меньше т?

– Где вы можете применить свои знания?

– Что еще хотели бы узнать по теме «Масса»?

Отвечают на

вопросы.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

№ Название

ресурса

Тип, вид

ресурса

Форма предъявления информации

(иллюстрация, презентация,

видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1. Взаимосвязь

единиц

массы

Мультимедийн

ый,

Практический

ЦОР Образовательный ресурс начальная школа. http://school-

collection.edu.ru/catalog/rubr/8f5d7210-86a6-11da-a72b-

0800200c9a66/15028

2. Преобразова

ние

именованных

мер

Контрольный

тест

Тест Тренажеры

http://uchit.rastu.ru/education/6/1047/

http://lira19.jimdo.com/%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0

%B0%D0%B6%D1%91%D1%80%D1%8B/

Page 11: Web-quest · Устный счет (фронтальная работа) 1. Задача Одна конфета весит 2 г. Сколько весят 10 конфет (20 г),

11

Приложение 1

д

к е м г

м и ц к и р

в е л и ч и н а

е т о м а л у м

к р г е с о т м

т м а

а р е

м т

м р

Приложение 2

Устный счет.

а + в = 16

( а * 3) * в = а * (в * 4 ) = ( а* 2) * ( в * 2) =

(а : 2) * в = а * ( в* 2) = ( а : 2) * ( в : 2 ) =

М 80 : 10 ∙ 9 = П 16 : 4 ∙ 2 = В 5 ∙ 6 : 1 = О 66 : 3 : 2 = Е 17 ∙ 2 ∙ 1 =

Д 36 : 4 ∙ 5 = С 7 ∙ 5 ∙2 = Н 9 ∙ 10 = Ж 15 : 3 ∙ 11= Т 14 : 2 ∙ 7 =

8 11 45 72 90 11 55 34 70 49 30 11

Page 12: Web-quest · Устный счет (фронтальная работа) 1. Задача Одна конфета весит 2 г. Сколько весят 10 конфет (20 г),

12

Примечание:

Использование технологии web-quest в образовательном процессе направлено на достижение следующих результатов:

1) личностные результаты:

- формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве;

- принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла

учения;

- развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в информационной деятельности;

- развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;

- наличие мотивации к творческому труду, работе на результат;

2) метапредметные результаты:

- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;

- освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

- формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и

условиями ее реализации;

- активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных

и познавательных задач;

- использование различных способов поиска в открытом учебном информационном пространстве сети Интернет, сбора, обработки,

анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами; в том

числе умение вводить текст с помощью клавиатуры, готовить свое выступление и выступать с графическим сопровождением;

соблюдать нормы информационной избирательности, этики и этикета;

- овладение навыками смыслового чтения текстов различных жанров и стилей в соответствии с целями и задачами; осознанно строить

речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной формах;

- овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления

аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений;

- определение общей цели и путей ее достижения; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;

осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности;

- умение работать в информационной среде;

3) предметные результаты зависят от предметной области и темы web-quest.

Важной особенностью веб-квеста является то, что учитель заранее подбирает сайты, на которых размещена информация, необходимая

для создания «продукта», тем самым «отсекая» нежелательные сайты и проверяя качество информации для работы школьников