1. propedeutica pediatrica - anamnese pediatrica

Download 1. Propedeutica Pediatrica - Anamnese Pediatrica

Post on 07-Feb-2016

139 views

Category:

Documents

1 download

Embed Size (px)

TRANSCRIPT

  • ANAMNESE EM PEDIATRIADr. Rogrio PecchiniInstrutor de Ensino F.C.M.S.C.S.P.

  • PediatriaA pediatria a especialidade mdica dedicada assistncia criana e ao adolescente, nos seus diversos aspectos, sejam eles preventivos (Puericultura) ou curativos.

  • Nascimentos p/residncia me segundo Regio

    Grf1

    28815813107268650981119231366358220168

    32067612907089261041306235451009232705

    31154742993889421411230473415957227515

    30594023012089297171195168406116227193

    30382513113359301451181131389675225965

    30265483091369107751178915398126229596

    30350963148589249831171841392107231307

    29449283174938873061139395379062221672

    28913283118138785881122809362858215260

    29348283219988882681130407371497222658

    TOTAL

    Regio Norte

    Regio Nordeste

    Regio Sudeste

    Regio Sul

    Regio Centro-Oeste

    Plan1

    Nascim p/resid.me segundo Regio

    Perodo: 2009

    RegioNascim p/resid.me

    Fonte: MS/SVS/DASIS - Sistema de Informaes sobre Nascidos Vivos - SINASC

    1999200020012002200320042005200620072008

    TOTAL2,881,5813,206,7613,115,4743,059,4023,038,2513,026,5483,035,0962,944,9282,891,3282,934,828

    Regio Norte310,726290,708299,388301,208311,335309,136314,858317,493311,813321,998

    Regio Nordeste865,098926,104942,141929,717930,145910,775924,983887,306878,588888,268

    Regio Sudeste1,119,2311,306,2351,230,4731,195,1681,181,1311,178,9151,171,8411,139,3951,122,8091,130,407

    Regio Sul366,358451,009415,957406,116389,675398,126392,107379,062362,858371,497

    Regio Centro-Oeste220,168232,705227,515227,193225,965229,596231,307221,672215,260222,658

    2000

    TOTAL3,206,7613,206,761

    Regio Norte290,708290,708

    Regio Nordeste926,104926,104

    Regio Sudeste1,306,2351,306,235

    Regio Sul451,009451,009

    Regio Centro-Oeste232,705232,705

    2001

    TOTAL3,115,4743,115,474

    Regio Norte299,388299,388

    Regio Nordeste942,141942,141

    Regio Sudeste1,230,4731,230,473

    Regio Sul415,957415,957

    Regio Centro-Oeste227,515227,515

    2002

    Regio2002Total

    Fonte: MS/SVS/DASIS - Sistema de Informaes sobre Nascidos Vivos - SINASC

    TOTAL3,059,4023,059,402

    Regio Norte301,208301,208

    Regio Nordeste929,717929,717

    Regio Sudeste1,195,1681,195,168

    Regio Sul406,116406,116

    Regio Centro-Oeste227,193227,193

    2003

    TOTAL3,038,2513,038,251

    Regio Norte311,335311,335

    Regio Nordeste930,145930,145

    Regio Sudeste1,181,1311,181,131

    Regio Sul389,675389,675

    Regio Centro-Oeste225,965225,965

    2004

    TOTAL3,026,5483,026,548

    Regio Norte309,136309,136

    Regio Nordeste910,775910,775

    Regio Sudeste1,178,9151,178,915

    Regio Sul398,126398,126

    Regio Centro-Oeste229,596229,596

    2005

    TOTAL3,035,0963,035,096

    Regio Norte314,858314,858

    Regio Nordeste924,983924,983

    Regio Sudeste1,171,8411,171,841

    Regio Sul392,107392,107

    Regio Centro-Oeste231,307231,307

    2006

    TOTAL2,944,9282,944,928

    Regio Norte317,493317,493

    Regio Nordeste887,306887,306

    Regio Sudeste1,139,3951,139,395

    Regio Sul379,062379,062

    Regio Centro-Oeste221,672221,672

    2007

    TOTAL2,891,3282,891,328

    Regio Norte311,813311,813

    Regio Nordeste878,588878,588

    Regio Sudeste1,122,8091,122,809

    Regio Sul362,858362,858

    Regio Centro-Oeste215,260215,260

    2008

    TOTAL2,934,8282,934,828

    Regio Norte321,998321,998

    Regio Nordeste888,268888,268

    Regio Sudeste1,130,4071,130,407

    Regio Sul371,497371,497

    Regio Centro-Oeste222,658222,658

    Plan1

    TOTAL

    Regio Norte

    Regio Nordeste

    Regio Sudeste

    Regio Sul

    Regio Centro-Oeste

    Plan2

    Plan3

  • Nmero de bitos infantis notificados no ano selecionado e dez anos anteriores por regio

  • Nmero de bitos segundo captulo do CID-10

  • Captulo XVI: Algumas afeces originadas do perodo neonatal

    Captulo XVII: Malformaes congnitas, deformidades e anomalias cromossmicasNmero de bitos segundo captulo do CID-10

  • Populao Residente por Faixa etria - UF: So Paulo (2008)< 1 ano581.6741 a 4 anos2.507.1535 a 9 anos3.334.66010 a 14 anos3.180.38915 a 19 anos3.288.192Total12.892.068Fonte: Datasus

  • 200120032002200420052006Fonte: Datasus

    Grf2

    687779

    632302

    610555

    618080

    618880

    603368

    Nascidos Vivos - UF: So Paulo

    Plan1

    TOTALa1616000032

    TOTALa1010000020

    TOTALa88000016

    TOTALa2020000040

    TOTALa4040200082

    TOTALa77000014

    TOTALa66000012

    TOTALa66000012

    TOTALa1414000028

    TOTALa1212000024

    TOTALa77000014

    TOTALa2200004

    TOTALa3300006

    TOTALa2424000048

    TOTALa3300006

    TOTALa1212000024

    TOTALa88000016

    TOTALa88000016

    TOTALa66000012

    TOTALa1212000024

    TOTALa1212000024

    TOTALa0000000

    TOTALa4400008

    TOTALa66000012

    TOTALa55000010

    TOTALa44200010

    TOTALa3300006

    TOTALa66000012

    TOTALa1616000032

    TOTALa4400008

    TOTALa2200004

    TOTALa0000000

    TOTALa0000000

    TOTALa55000010

    TOTALa4400008

    TOTALa2200004

    TOTALa1100002

    TOTALa3030000060

    TOTALa2200004

    TOTALa4400008

    TOTALa1515000030

    TOTALb2424000048

    373

    TOTAL GERAL3733734000750

    Plan6

    Distribuio de Mdicos por Especialidade - Fonte: CREMESP

    Ginecologia e Obstetrcia841315.60%

    Pediatria631411.70%

    Cirurgia Geral38487.10%

    Clnica Mdica36466.80%

    Cardiologia34886.40%

    Ortopedia e Traumatologia34406.40%

    Outras2474045.91%

    Total53889100%

    Plan2

    BEM.ORG121 vagas

    Planto600700

    20 hs semanais2905.66

    40 hs semanais7000

    Condies 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007

    Nmero de nascidos vivos (1) 190.721 185.417 183.552 183.883 179.255 173.907 171546

    Taxa bruta de natalidade (2) 18,2 17,6 17,3 17,2 16,7 16,1 15,8

    % com prematuridade (3) 8,4 8,1 8,4 8,6 8,6 8,7 8,7

    % de partos cesreos 47,3 48,3 48,6 49,2 50,8 51,9 52,2

    % de mes de 10-19 anos 16,6 16,0 15,2 14,8 14,7 14,7 14,4

    % de mes de 10-14 anos 0,5 0,5 0,5 0,4 0,4 0,5 0,5

    % de 7 e mais cons. de pr-natal 50,8 55,6 60,0 65,4 69,8 70,4 72,0

    % com baixo peso ao nascer (4) 9,5 9,3 9,6 9,5 9,3 9,5 9,5

    Fonte: SINASC/ CEInfo/ SMS e Fundao SEADE - atualizado em agosto de 2008

    Estado

    2001190,7212001687,779

    2002185,4172002632,302

    2003183,5522003610,555

    2004183,8832004618,080

    2005179,2552005618,880

    2006173,9072006603,368

    2007171,546

    1,268,281

    bitos

    198037147

    199020333

    200011922

    200110437

    20029534

    20039273

    20048959

    20058353

    20068078

    2001687,779

    2002632,302

    2003610,555

    2004618,080

    2005618,880

    2006603,368

    Plan2

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    Nascidos Vivos - UF: So Paulo

    Plan4

    Populao Brasileira - 2008

    TOTAL189,612,814

    Regio Norte15,142,684

    Regio Nordeste53,088,499

    Regio Sudeste80,187,717

    Regio Sul27,497,970

    Regio Centro-Oeste13,695,944

    TOTAL (< 1 ano)3,013,689

    Regio Norte309,789

    Regio Nordeste1,005,387

    Regio Sudeste1,119,725

    Regio Sul346,555

    Regio Centro-Oeste232,233

    Unid.FederaoPopulao Resident

    Fontes:

    1980, 1991 e 2000: IBGE - Censos Demogrficos

    1996: IBGE - Contagem Populacional

    Menores de 1 ano - 2008

    TOTAL3,013,689

    Rondnia28,248

    Acre16,447

    Amazonas68,586

    Roraima11,546

    Par143,416

    Amap17,324

    Tocantins24,222

    Maranho131,199

    Piau62,311

    Cear153,275

    Rio Grande do Norte56,083

    Paraba64,382

    Pernambuco152,198

    Alagoas71,850

    Sergipe40,579

    Bahia273,510

    Minas Gerais304,938

    Esprito Santo57,178

    Rio de Janeiro195,465

    So Paulo562,144

    Paran140,703

    Santa Catarina77,738

    Rio Grande do Sul128,114

    Mato Grosso do Sul40,276

    Mato Grosso53,503

    Gois93,883

    Distrito Federal44,571

    Plan5

    Internaes em crianas < 1 ano de idade - UF: So Paulo - Ano 2008

    Jan-085011

    Feb-086835

    Mar-088373

    Apr-0810881

    May-0813054

    Jun-0811770

    Jul-0810881

    Aug-089184

    Sep-089805

    Oct-089747

    Nov-088363

    Dec-088137

    TOTAL

    Plan5

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    0

    Plan3

    Nascim p/ocorrnc por Ano do nascimento segundo Regio/UF

    Perodo: 2006

    Regio/UF2006Total

    Fonte: MS/SVS/DASIS - Sistema de Informaes sobre Nascidos Vivos - SINASC

    TOTAL2,944,9282,944,928

    Regio Norte317,265317,265

    .. Rondnia24,93224,932

    .. Acre16,74316,743

    .. Amazonas75,40575,405

    .. Roraima9,5989,598

    .. Par149,274149,274

    .. Amap15,19615,196

    .. Tocantins26,11726,117

    Regio Nordeste887,330887,330

    .. Maranho125,146125,146

    .. Piau57,86757,867

    .. Cear135,105135,105

    .. Rio Grande do Norte48,32348,323

    .. Paraba59,19359,193

    .. Pernambuco146,339146,339

    .. Alagoas55,96855,968

    .. Sergipe37,94137,941

    .. Bahia221,448221,448

    Regio Sudeste1,139,5251,139,525

    .. Minas Gerais265,115265,115

    .. Esprito Santo51,43951,439

    .. Rio de Janeiro218,586218,586

    .. So Paulo604,385604,385

    Regio Sul379,027379,027

    .. Paran153,465153,465

    .. Santa Catarina83,98683,986

    .. Rio Grande do Sul141,576141,576

    Regio Centro-Oeste221,781221,781

    .. Mato Grosso do Sul39,30939,309

    .. Mato Grosso49,4214